Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Варакин Александр Александрович

  • Варакин Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 235
Варакин Александр Александрович. Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варакин Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2

§1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§1.2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ

ИНСТИТУТОВ В РАЗВИТИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ

§2.1. ГЕНЕЗИС ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ СОГЛАСОВАННОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ ПО РАЗВИТИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВНЕШНИХ ГРАНИЦАХ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА

§3.1. ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИНСТИТУТОВ СНГ С ПРОФИЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ СОДРУЖЕСТВА И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

§3.2. РОЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА КОМАНДУЮЩИХ ПОГРАНИЧНЫМИ ВОЙСКАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

236

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе пограничная безопасность является одной из наиболее важных и актуальных составляющих национальной безопасности всех государств - участников СНГ1, что обусловлено стремительным, а порою и непредсказуемым развитием политической и экономической обстановки как на глобальном, так и на региональном уровне, наличием на территориях стран, сопредельных с государствами Содружества, очагов напряженности и нестабильности, под влиянием которых формируется большинство современных потенциальных и реальных вызовов и угроз, оказывающих существенное дестабилизирующее влияние на состояние пограничной безопасности всех без исключения государств - участников СНГ.

Одновременно следует констатировать, что за прошедший более чем двадцатилетний период с момента распада Советского Союза вопрос охраны и защиты внешних границ государств - участников СНГ не стал менее актуальным, а, наоборот, является одним из наиболее острых и проблемных. Это связано с тем, что участки внешних границ ряда стран Содружества до сих пор не отвечают качествам надежности, нерушимости и неприкосновенности. Также остаются нерешенными вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией границ, которые за прошедшие годы для некоторых государств - участников СНГ, например Центрально-Азиатского региона, переросли в проблему государственной важности, ежегодно уносящую жизни десятков мирных граждан, проживающих на приграничных территориях, и пограничников, стоящих на страже своих государств.

Необходимо отметить, что практически с первых дней образования суверенных государств их главами была активизирована деятельность, направленная на:

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537, ст. 41.

укрепление национальных государственных границ1;

проведение переговоров и консультаций по обеспечению коллективной пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ;

образование политических институтов Содружества, в том числе по координации взаимодействия пограничных ведомств государств -участников СНГ в вопросах охраны и защиты внешних границ;

принятие пакета основополагающих документов в сфере обеспечения пограничной безопасности и др.

В целях повышения эффективности противодействия трансграничным вызовам и угрозам на внешних границах стран Содружества в 1992 году был создан Совет командующих Пограничными войсками2, который в соответствии с Уставом СНГ является органом Совета глав государств СНГ по вопросам охраны внешних границ государств - членов и обеспечения стабильного положения на них3.

По оценке глав стран Содружества4, за прошедшие годы Совет командующих зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных политических институтов (органов) СНГ5, деятельность которого, несмотря на определенные сложности и трудности, в первую очередь связанные с разноскоростным и разновекторным развитием сотрудничества в рамках Содружества в целом, и в пограничной сфере в частности, а также правовым статусом самого СКПВ (не обладает наднациональными функциями), позволила в основном создать целостную и действенную систему

1 Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества по обеспечению стабильного положения на их внешних границах от 9 октября 1992 г., Концепция охраны границ государств - участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество: утверждена Решением Совета глав государств СНГ от 26 мая 1995 г., Договор о сотрудничестве в охране границ государств - участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество от 26 мая 1995 г.

2 О создании Совета командующих Пограничными войсками: Решение Совета глав государств СНГ от 6 июля 1992 г.

3 Устав СНГ: принят Решением Совета глав государств СНГ от 22 января 1993 г., ст. 31.

4 Обращения глав государств - участников СНГ, в связи с двадцатилетием образования Совета командующих Пограничными войсками // Книга 20 лет Совету командующих Пограничными войсками (1992-2012). - М.: 2012. С. 43, 53, 63, 73, 83, 91, 103, 111, 127.

5 Об информации о деятельности Совета командующих Пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ: Решение Совета министров иностранных дел СНГ от 9 октября 2014 г.

пограничного сотрудничества по вопросам охраны внешних границ государств - участников СНГ и обеспечения стабильного положения на них.

Тем не менее, по мнению соискателя, потенциал Совета командующих по многим направлениям пограничного сотрудничества полностью не реализован. В этой связи государствам - участникам СНГ предлагается продолжить развитие интеграционных процессов в пограничной сфере, активнее задействовать СКПВ в вопросах обеспечения пограничной безопасности, а также параллельно наращивать взаимодействие с органами СНГ, осуществляющими сотрудничество в сфере противодействия преступности, и международными организациями.

Актуальность исследования обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, целесообразностью глубокого научно-теоретического осмысления и анализа деятельности политических институтов Содружества, отвечающих за состояние пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ, а также развития международных отношений, складывающихся в условиях процесса глобализации, и прогнозированием их влияния на обеспечение пограничной безопасности.

Радикальные изменения, произошедшие в мире в конце XX века в геополитической, геостратегической и военно-политической обстановке, оказали существенное влияние на определение новых глобальных и региональных внешнеполитических приоритетов. Учитывая кардинальную перестановку сил на международной и политической арене, государства -участники СНГ с момента образования начали вносить коррективы в систему национальной безопасности, в том числе и в пограничной сфере, вследствие чего в настоящее время на пространстве Содружества в основном создана целостная система обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ.

Одновременно необходимо учитывать, что выстроенная система пока не в полной мере отвечает требованиям надежности и безопасности, что характеризуется:

недостаточно развитыми интеграционными связями между государствами - участниками СНГ в пограничной сфере, а порою и их разновекторностью;

уклонением ряда стран Содружества от полноценного участия в деятельности Совета командующих Пограничными войсками;

нежеланием активизировать свое участие в гармонизации (унификации) национального законодательства в пограничной сфере путем имплементации в него норм модельных законов и рекомендаций, содержащих в себе новые концептуальные положения и определения;

экономической слабостью ряда государств - участников СНГ и слабым финансированием национальных пограничных ведомств, что в свою очередь не позволяет своевременно модернизировать и развивать пограничную инфраструктуру, закупать современные технические средства охраны границы, осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов, вследствие чего противодействие трансграничным вызовам и угрозам осуществляется неполноценно (характерным примером подобной проблемы является таджикско-афганский участок государственной границы) и т.д.

В этой связи, по мнению соискателя, необходимо развивать систему научных знаний в пограничной сфере, направленных на:

изучение и анализ концептуального значения пограничной безопасности в вопросах обеспечения территориальной целостности и суверенитета государств - участников СНГ;

определение приоритетных направлений развития пограничной безопасности на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

обеспечение пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ путем совершенствования деятельности

политических институтов, и в первую очередь задействования возможности Совета командующих Пограничными войсками, по развитию стратегического партнерства между заинтересованными субъектами.

Во-вторых, наличием современных геополитических реалий, новых трансграничных вызовов и угроз, оказывающих существенное влияние на состояние пограничной безопасности государств - участников СНГ.

В настоящее время, учитывая быстро меняющуюся обстановку, формирующуюся под влиянием различных факторов (угроз) как глобального, так и регионального масштаба, происходит динамичное выстраивание нового формата мирового порядка, который, безусловно, затрагивает интересы всех государств мира, в том числе и стран Содружества.

На смену однополярной системе во главе с Соединенными Штатами Америки, сложившейся в последние два десятилетия, приходят новые политические «тяжеловесы», способные внести конкретные изменения в концептуальные основы внешней политики США и пошатнуть фундаментальные принципы ее внешнеполитического курса, преследующего главную цель - мировое господство (доминирование идеологии превосходства) и развитие американского гегемонизма во всех смыслах его проявления. В первую очередь это относится к России и Китаю, а также некоторым другим центрам силы, уверенно наращивающим свой потенциал в политической, экономической, военной, социальной и других сферах и занимающим лидирующие позиции в наиболее значимых международных организациях (объединениях) и стратегических форматах сотрудничества.

В последние годы территории стран Содружества выступают объектом жесткой геополитической конкуренции как глобальных игроков, так и крупных региональных акторов, которые рассматривают СНГ в качестве огромного плацдарма, имеющего важное стратегическое значение для добычи полезных ископаемых (углеводородов, золота, руды, редкоземельных металлов и т.д.), использования дешевой рабочей силы, сбыта ТНП, а также продвижения своих религиозных, национальных целей и приоритетов.

Необходимо отметить, что происходящие и стремительно набирающие обороты процессы глобализации также явились катализатором расширения и модификации всего спектра вызовов и угроз безопасности, в том числе и в пограничной сфере, возрастают их уровни, интенсивность и масштаб, что требует от глав государств Содружества принятия превентивных адекватных совместных мер по эффективному противодействию им.

Проведенный анализ показывает, что в настоящее время наиболее явными угрозами пограничной безопасности для государств - участников СНГ являются: международный терроризм и религиозный экстремизм, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, контрабанда оружия и боеприпасов, незаконная миграция, торговля людьми и ряд других.

В-третьих, необходимостью продолжения консолидации усилий государств - участников СНГ и заинтересованных политических институтов Содружества (органов СНГ) для дальнейшей реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ от 26 августа 2005 года по формированию в перспективе на внешней границе единой системы обеспечения пограничной безопасности и противодействия угрозам.

В этой связи представляется целесообразным завершить работу по принятию в 2015 году Советом глав государств СНГ Программы сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы, что позволит в среднесрочной перспективе продолжить проведение практических мероприятий, направленных на дальнейшее формирование оптимальной и эффективной модели системы обеспечения пограничной безопасности на внешних рубежах Содружества.

В-четвертых, постоянными попытками со стороны ряда глобальных и региональных акторов ограничить влияние Российской Федерации на своих стратегических партнеров на пространстве Содружества, в том числе создать

различные препятствия в сфере обеспечения Россией своей пограничной безопасности путем образования дополнительных «поясов безопасности» на дальних подступах, а также в дальнейшем формировании системы коллективной пограничной безопасности на внешних границах государств -участников СНГ.

Первопричиной подобной деятельности являются различного рода прозападные и американские стратегии, направленные на недопустимость вероятности постсоветской «имперской интеграции» во главе с Российской Федерацией. Ярким подтверждением этого является провозглашенная США Доктрина геополитического плюрализма в постсоветском пространстве, объединяющая в себе три фундаментальные цели:

- категорическое противодействие интеграционным процессам в Содружестве с целью не допустить возрождения на его пространстве единого государственного образования;

- доведение процесса становления независимых государств до стадии необратимости;

- создание на территории СНГ иных коалиций с целью превратить Содружество в открытое поле для соперничества всех стран1.

К сожалению, в настоящее время результаты вышеназванной политики и их негативные последствия можно наблюдать на всем геополитическом пространстве СНГ.

В-пятых, необходимостью дальнейшего построения эффективной современной системы пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ, которая должна включать в себя определенный комплекс элементов, находящихся в постоянном функциональном взаимодействии.

В качестве элементов системы необходимо рассматривать все без исключения пограничные ведомства государств - участников СНГ, заинтересованные органы Содружества, профильные международные

1 Ширяев Б.А. Международно-политические механизмы становления и развития СНГ // Вестник Межпарламентской ассамблеи СНГ. 2012. № 2 (62). С. 93.

организации, а также пограничные структуры государств, сопредельных со странами Содружества.

Положительным примером действия подобной системы на практике являются проводимые с 2004 года под эгидой СКПВ совместные специальные пограничные операции и совместные оперативно-профилактические мероприятия, в которых активно задействуются возможности всех вышеназванных структур.

При всем этом необходимо, чтобы Российская Федерация позиционировала себя в качестве основополагающего звена в вопросах дальнейшего формирования единой системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ.

В-шестых, целесообразностью изучения вопроса о возможности придания Совету командующих Пограничными войсками статуса наднационального органа, что позволило бы государствам - участникам СНГ делегировать ему часть функций и компетенций своих национальных пограничных ведомств по вопросам охраны внешних границ.

Подобная практика успешно зарекомендовала себя в Европейском союзе, в котором с 2005 года полноценно функционирует двойник Совета командующих - Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах стран - членов Европейского союза (FRONTEX), которое обладая статусом союзного (наднационального) органа, координирует сотрудничество между странами - участниками ЕС в вопросах управления внешней границей.

В-седьмых, необходимостью активизации работы в апробации на практике механизма по организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств - участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах.

Впервые вопрос о взаимодействии пограничных ведомств государств -участников СНГ при возникновении кризисных ситуаций на внешних

границах был рассмотрен Советом глав государств СНГ еще в 1996 году1. В дальнейшем данный вопрос неоднократно обсуждался на различных уровнях, в результате чего в 2007 году был принят Протокол2, утвердивший Положение об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств - участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах. Однако учитывая, что принятый документ остался практически не реализованным на практике, главами государств Содружества в 2012 был утвержден План мероприятий по реализации вышеназванного Протокола, основной задачей которого является консолидация усилий государств -участников СНГ в выполнении комплекса мероприятий Плана, направленных на создание группировки пограничных и иных ведомств для урегулирования (ликвидации) кризисных ситуаций.

Учитывая вышеизложенное, сущность научной проблемы проведенного диссертационного исследования заключается в осуществлении необходимого политологического анализа содержания пограничной безопасности государств - участников СНГ на современном этапе, определении приоритетных направлений ее развития и дальнейшей оптимизации деятельности политических институтов Содружества по развитию стратегического партнерства субъектов, задействованных в ее надежном обеспечении.

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что на сегодняшний день число научных и научно-исследовательских работ, направленных на дальнейшее развитие системы научных знаний в

1 Соглашение от 17 мая 1996 г. о взаимодействии Пограничных войск государств - участников СНГ при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах.

2 Протокол от 5 октября 2007 г. об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств - участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах.

3 План мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств - участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 г.: утвержден Решением Совета глав государств СНГ от 5 декабря 2012 г.

пограничной сфере, и в первую очередь на изучение и анализ концептуального значения пограничной безопасности государств -участников СНГ, крайне мало, что в свою очередь не позволяет в полной мере охватить весь спектр существующих проблем в этой сфере1, а также сформировать четкое и целостное представление о ней.

К тому же, как правило, большинство работ, направленных на изучение пограничной безопасности, основывается на эмпирическом материале, который рассматривается и изучается на примере одной из стран Содружества.

Анализ проведенных научных исследований по данной проблематике позволяет говорить о том, что наибольший вклад в изучение вопросов обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ внесли А.С. Балапанова, А.Н. Брижик, О.А. Буряков, А.В. Возженников, А.Е. Гончар, А.В. Губченко, В.А. Колосов, А.Л. Манилов, А.М. Наймило, А.И. Николаев, А.И. Поздняков, В.М. Родачин, Ю.В. Романов, Ш.С. Утяпов, В.В.

л

Шумов, А.С. Щербаков, Д.А. Щербаков, Р.А. Явчуновская и др .

На современном этапе важный вклад в изучение вопросов, связанных с построением системы обеспечения коллективной пограничной безопасности государств - участников СНГ на внешних границах, внес С.В. Поскребетьев.

Теоретико-методологические основы национальной безопасности на примере Российской Федерации детально рассмотрены в монографии М.Ю. Зеленкова3, работах А.А. Прохожева4, Н.Н. Рыбалкина5 и др.

Безусловно, важное значение в этой области имеют труды П.А. Цыганкова1, в которых детально рассматривается становление и

1 Голунов С.В. Пограничная безопасность: проблемы концептуализации // Вестник ВолГУ. Серия 4. Вып.12. 2007. С. 78.

2 Балапанова А.С. Пограничная политика Республики Казахстан в контексте обеспечения государственной безопасности: дис. ... докт. полит. наук. - Алматы, 2008.

3 Зеленков М. Ю. Теоретико-методологические проблемы теории национальной безопасности Российской Федерации: монография; Юридический институт МИИТа, 2013.

4 Общая теория национальной безопасности: учебник / Под общ. ред. А.А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2005.

5 Рыбалкин Н.Н. Природа безопасности: дис. ... докт. фил. наук. - М.: 2003.

развитие международных отношений на постсоветском пространстве, изучается их специфика, а также прогнозируются перспективы развития Содружества как региональной международной организации.

л

Следует отметить исследования Медведева Н.П. в области изучения политической регионалистики и этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, а также развития межрегионального сотрудничества в рамках СНГ.

Исследованию проблем обеспечения пограничной безопасности посвящены научные работы С.В. Голунова, В.Н. Губченко, В.А. Дмитриева, И.Н. Дерябина, Е.Л. Ежукова, А.В. Кулакова, А.А. Некрасова, в которых дается реальная оценка угроз безопасности в пограничной сфере на постсоветском пространстве и предлагаются конкретные превентивные меры

-5

по эффективному противодействию им .

Нельзя не оставить без должного внимания научные работы и публикации В.А. Ачкасова, Р.В. Балашова, В.А. Горового, Г.А. Дробот, С.А. Ланцова, А.А. Прохожева, С.В. Смульского, П.А. Цыганкова, А.В. Чаевича и ряда других авторов, посвященные развитию интеграционных процессов в СНГ, а также изучению факторов, способствующих возникновению и развитию дезинтеграционных процессов между странами Содружества4.

Проблемы пограничной безопасности государств - участников СНГ по-прежнему актуальны и требуют скорейшей выработки и реализации концептуальных подходов, в том числе, направленных на усовершенствование деятельности политических институтов Содружества в вопросах развития стратегического партнерства в целях эффективного противодействия трансграничным вызовам и угрозам.

1 Цыганков П.А., Дробот Г.А., Лебедева М.М. и др. Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации: учеб. пособие / под ред. проф. П.А. Цыганкова. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2011.

2 Медведев Н.П. Политическая, регионалистика. - М., 2005.

3 Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: дис. ... док. фил. наук. - М.: 2000.

4 Ачкасов В.А., Ланцов С.А. Мировая политика и международные отношения: учебник. - М.: Аспект Пресс, 2011. С. 91-93.

Научная задача заключается в обосновании значимости стратегического партнерства как элемента действенности современной системы международных отношений в условиях политической нестабильности и определении приоритетных направлений и механизмов развития политических институтов стратегического партнерства, основанного на общности интересов по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ.

Объектом исследования стала система по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ.

Предметом исследования выступают политические институты, деятельность которых направлена на развитие стратегического партнерства в сфере обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ.

Целью исследования является проведение комплексного анализа деятельности политических институтов по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ и выработка научно обоснованного механизма развития стратегического партнерства по их решению.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- изучить концептуальные подходы к исследованию политических институтов в системе обеспечения пограничной безопасности государств -участников СНГ;

- рассмотреть генезис их формирования и развития на постсоветском пространстве;

- проанализировать состояние пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ в современных условиях;

- разработать механизм по совершенствованию деятельности политических институтов Содружества в развитии стратегического партнерства с профильными органами СНГ и международными организациями по обеспечению пограничной безопасности;

- предложить конкретные практические меры по совершенствованию системы обеспечения пограничной безопасности.

Научная гипотеза - тенденции повышения эффективности системы обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ на средне- и долгосрочную перспективу, прежде всего, зависят от политической состоятельности и оптимизации деятельности политических институтов Содружества, в целях чего необходим четко разработанный институциональный механизм стратегического партнерства, способный адекватно реагировать на внешние и внутренние риски и вызовы региональной безопасности на постсоветском пространстве.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой работы явились труды известных отечественных и зарубежных ученых в сфере международных отношений, в которых, в том числе, рассматриваются вопросы обеспечения безопасности на глобальном, региональном и национальном уровнях, становления политических институтов, проблемы взаимодействия и сотрудничества.

Методологический инструментарий составили общенаучные методы (подходы) (историко-логический, социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительный, а также частнонаучные - статистический, бихевиористский, контент-анализ, факторный анализ и др.).

Исследование современного состояния пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ в основе своей рассматривалось с позиции институционального и системного подходов.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- официальные документы и материалы уставных и отраслевых органов Содружества (Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Совета командующих Пограничными войсками и др.), международных организаций (ЕврАзЭС (ЕАЭС), ОДКБ, ШОС, ЕС, ООН);

- международные договора и концепции (Договор «О сотрудничестве в охране границ государств - участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество» от 26 мая 1995 г., Концепция согласованной пограничной политики государств - участников СНГ от 26 августа 2005 г., Концепция дальнейшего развития СНГ от 5 октября 2007 г.);

- международные программы по противодействию современным вызовам и угрозам (Программа сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012-2014 годы от 3 сентября 2011 г., Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014-2018 годы от 25 октября 2013 г., Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы от 25 октября 2013 г. и др.);

- информационно-аналитические материалы Совета командующих Пограничными войсками (Координационной службы СКПВ);

- доклады главам государств - участников СНГ о состоянии пограничной безопасности и мерах по ее укреплению;

- выступления глав государств - участников СНГ на международных форумах по вопросам обеспечения коллективной пограничной безопасности на внешних границах стран Содружества;

- публикации в печатных и электронных средствах массовой информации, касающиеся проблем обеспечения национальной безопасности государств - участников СНГ, в том числе в пограничной сфере;

- теоретические положения, статистические данные, содержащиеся в материалах международных научно-практических конференций, совместных научно-исследовательских работах, отнесенных к проблематике диссертационного исследования, и т.д.

Обоснованность научных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,

подтверждается применением современных общенаучных и специальных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических наработок по теме исследования, а также внедрением ряда результатов исследования в практическую деятельность пограничных ведомств государств - участников СНГ и органов Содружества.

Новизна исследования и научные результаты, полученные автором.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что комплексное политологическое исследование данной темы впервые выстраивается на примере изучения и анализе деятельности одного из политических институтов - Совета командующих Пограничными войсками, являющегося уставным органом Содружества. Также предлагаются конкретные практические меры по совершенствованию системы обеспечения пограничной безопасности с использованием его потенциала с учетом современных реалий и перспективного прогнозирования геополитического развития обстановки:

- на основе теоретического анализа показаны сущность, содержание, система пограничной безопасности, а также определены новые вызовы и угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств -участников СНГ;

- выявлена взаимосвязь глобализационного процесса с факторами формирования новых вызовов и угроз пограничной безопасности государств - участников СНГ;

- определены институциональные основы системы обеспечения пограничной безопасности;

- доказано на основе концептуального осмысления, что деятельность политических институтов в развитии стратегического партнерства является главной составляющей согласованной пограничной политики государств -участников СНГ;

- обоснована необходимость оптимизации системы обеспечения пограничной безопасности стран Содружества в условиях сложившейся международной обстановки;

- разработан механизм развития стратегического партнерства по обеспечению пограничной безопасности, заключающийся в ее укреплении посредством активизации сотрудничества государств - участников СНГ в пограничной сфере, с привлечением возможностей политических институтов СНГ, профильных органов Содружества и международных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глобализационные процессы оказывают существенное влияние на развитие политических институтов СНГ, в том числе на взаимодействие между странами Содружества, а также выступают в качестве предпосылок для формирования новых вызовов и угроз пограничной безопасности государств - участников СНГ.

2. Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ необходимо рассматривать в контексте различных интеграционных теорий, которые позволяют сделать вывод о том, что стратегическое партнерство представляет собой одну из высших форм долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества на основе общности интересов в наиболее важных сферах жизнедеятельности общества.

Учитывая, что одной из таких сфер является обеспечение национальной безопасности, включающей в себя важнейший компонент -пограничную безопасность, то главами государств Содружества должны предприниматься своевременные политические, дипломатические, военные и иные меры, направленные на укрепление внешних границ и обеспечения стабильного положения на них.

Подобный подход полностью соответствует стратегической цели согласованной пограничной политики государств - участников СНГ и отвечает ранее достигнутым в этой сфере договоренностям1.

3. На развитие интеграционных процессов на пространстве Содружества, в том числе и в пограничной сфере, существенное дестабилизирующее влияние оказывают внешние и внутренние факторы, которые активно формируются рядом глобальных и региональных акторов (в первую очередь СШЛ и некоторых стран - членов ЕС) и реализуются в проводимой стратегии непрямых действий, препятствующей развитию интеграционных процессов. Наиболее сильно негативному давлению подвержены страны Содружества Центрально-Aзиатского региона, который является наиболее нестабильным на пространстве СНГ и вовлечен представителями СШЛ, ЕС и ряда других региональных государств в «новую Большую игру»2.

4. Проблемы пограничной безопасности государств - участников СНГ по-прежнему актуальны и требуют скорейшей выработки и реализации концептуальных подходов, в том числе, направленных на усовершенствование деятельности политических институтов Содружества в вопросах развития стратегического партнерства в целях эффективного противодействия трансграничным вызовам и угрозам. Mожно утверждать, что система обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ в целом сформирована, однако она не в полной мере отвечает современным условиям обстановки и тенденциям ее развития и нуждается в определенной оптимизации.

В этой связи необходимо продолжить работу по совершенствованию механизма функционирования системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах. В этих целях обосновывается

1 Соглашение Совета глав государств СНГ от 9 октября 1992 г. о сотрудничестве государств - участников Содружества по обеспечению стабильного положения на их внешних границах.

2 Menon Raja. The New Great Game in Central Asia. Survival. 2003. Vol.45, No.2, Summer. P.187-204, Edwards Matthew. The New Great Game and the New Great Gamers: Disciples of Kipling and Mackinder. Central Asian Survey. 2003. Vol.22, March. P. 83-102.

необходимость придания одному из политических институтов Содружества -Совету командующих Пограничными войсками, головному органу Совета глав государств СНГ по вопросам координации взаимодействия пограничных ведомств государств - участников СНГ в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах - статуса наднационального органа Содружества.

Положительное решение данного вопроса позволило бы в значительной степени повысить потенциал и значимость СКПВ в охране внешних границ и обеспечило бы возможность требовать от стран Содружества выполнения принятых на себя обязательств в пограничной сфере.

Одновременно необходимо отметить, что это крайне сложный вопрос, связанный с внесением изменений в базовые правовые акты Содружества, что подразумевает под собой наличие полного консенсуса мнений всех глав государств Содружества при разрешении данного вопроса, однако на сегодняшний день подобного единства добиться крайне проблематично.

5. В результате проведенного исследования можно констатировать, что на современном этапе Российская Федерация обладает необходимым политическим и экономическим потенциалом и способна выступить в качестве флагмана в вопросах активации взаимодействия государств -участников СНГ в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ, что в перспективе позволяет осуществить переход к единой пограничной политике.

Наряду с этим представляется целесообразным Российской Федерации позиционировать себя в деятельности Совета командующих Пограничными войсками в роли лидера, используя СКПВ в качестве основной переговорной площадки по выработке концептуальных подходов к обеспечению охраны внешних границ и принятия решений, направленных на дальнейшее развитие интеграционных процессов между государствами - участниками СНГ в пограничной сфере, и углубления доверительных партнерских отношений

между национальными пограничными ведомствами, что определяет формирование стратегического партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что теоретические положения и сделанные выводы, сформулированные на основе проводимого соискателем научного исследования, могут быть использованы: в дальнейшей научно-исследовательской разработке задач, связанных с обеспечением пограничной безопасности государств - участников СНГ; в совершенствовании системы коллективной пограничной безопасности на пространстве Содружества; в подготовке предложений Совету глав государств, Совету глав правительств СНГ по оптимизации деятельности политических институтов (органов СНГ) в области пограничной безопасности; в подготовке Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ модельных правовых актов, направленных на дальнейшую гармонизацию и унификацию национального законодательства стран Содружества в пограничной сфере.

Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в высших образовательных учреждениях пограничного профиля государств - участников СНГ, в том числе в Пограничной академии ФСБ России - базовой организации государств - участников СНГ в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров руководящего состава в пограничной сфере, а также иных образовательных учреждениях стран Содружества, специализирующихся на проблемах обеспечения национальной безопасности в целом, и пограничной безопасности в частности.

Реализация и апробация научных результатов

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли практическую реализацию:

1. В деятельности Совета командующих Пограничными войсками:

- подготовлены предложения по оптимизации деятельности Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками с

учетом новых функций, задач и возрастания ее координирующей роли в современных условиях по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ;

- выработаны совместные меры по противодействию новым вызовам и угрозам пограничной безопасности с учетом складывающейся обстановки на внешних границах государств - участников СНГ Центрально-Азиатского региона;

- сформированы основные подходы к взаимодействию пограничных ведомств государств - участников СНГ с международными организациями в сфере обеспечения пограничной безопасности.

Материалы диссертационного исследования были использованы:

а) при подготовке следующих проектов Решений Совета глав государств СНГ, Совета министров иностранных дел СНГ, Совета командующих Пограничными войсками и соответствующих приложений к ним:

- Решения Совета глав государств СНГ «О формировании и применении группировки пограничных и иных ведомств государств -участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах государств - участников СНГ» (утверждено Решением Совета командующих Пограничными войсками от 9 сентября 2013 года и направлено в Исполнительный комитет СНГ для внесения на рассмотрение Совета глав государств СНГ);

- Решения Совета глав государств СНГ «Об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств - участников СНГ» и приложения к нему - Информации Совета командующих Пограничными войсками о состоянии пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств - участников СНГ (принято Советом глав государств СНГ 28 мая 2014 года в соответствии с пунктом 9 правила 7 Правил процедуры Совета глав государств, Совета

глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ);

- Решения Совета глав государств СНГ «О Программе сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы» и приложения к нему - Программы сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы (утверждены Решением Совета командующих Пограничными войсками от 4 июня 2014 года и направлены в Исполнительный комитет СНГ для внесения на рассмотрение Совета глав государств СНГ) ;

- Решения Совета командующих Пограничными войсками «О приоритетных направлениях взаимодействия пограничных ведомств по обеспечению пограничной безопасности на участках внешних границ государств - участников СНГ Центрально-Азиатского региона и на Каспии» и информационно-справочного материала к нему (утверждено Решением Совета командующих Пограничными войсками от 9 сентября 2013 года);

- Решения Совета командующих Пограничными войсками «О подходах к взаимодействию пограничных ведомств государств - участников СНГ с международными организациями в сфере обеспечения пограничной безопасности» и информационно-справочного материала к нему (утверждено Решением Совета командующих Пограничными войсками от 4 июня 2014 года);

б) при разработке проектов документов:

- Информации «О деятельности СКПВ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ» (одобрена Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 9 октября 2014 года);

- Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах

государств - участников СНГ (утверждено Решением Совета глав государств СНГ от 10 октября 2014 года);

в) при подготовке докладов, тезисов выступлений:

- «О выполнении Советом командующих Пограничными войсками в 2012 и 2013 годах положений Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ на 20112015 годы», утвержденного Решением Совета глав государств СНГ от 10 декабря 2010 года (доклады направлены главам государств СНГ 20 февраля 2013 года и 14 февраля 2014 года);

- «Об опыте работы Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками по сотрудничеству с международными организациями» (выступление Председателя Координационной службы СКПВ на постоянно действующем Совещании руководителей рабочих структур органов СНГ по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности, 24 апреля 2014 года, г. Минск);

- «О деятельности Совета командующих Пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств -участников СНГ» (выступление Председателя Координационной службы СКПВ на заседании постоянных полномочных представителей государств -участников Содружества при уставных и других органах Содружества, 15 июля 2014 года, г. Минск).

2. В деятельности Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (Института пограничной службы Республики Беларусь) при выполнении совместной научно-исследовательской работы с участием соискателя: «Совершенствование согласованной пограничной политики государств - участников СНГ», шифр - «Согласие».

3. В деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ при разработке Комментария к модельному закону «О пограничной безопасности» от 28 октября 2010 года (акт одобрен Решением Совета командующих Пограничными войсками от 4 июня 2014

года и внесен на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ).

Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались соискателем и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России» (г. Москва, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Роль военной науки в обеспечении безопасности государства» (г. Алматы, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Угрозы и вызовы пограничной безопасности и меры по консолидации усилий пограничных ведомств государств -участников СНГ по их нейтрализации» (г. Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Охрана Государственной границы в условиях функционирования Таможенного союза: проблемы и направления совершенствования» (г. Алматы, 2013 г.).

Автором подготовлен и опубликован ряд научных статей, отражающих основные положения диссертации, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 3,7 авторских листа.

Границы исследования - исследование ограничено временными рамками начала 90-х гг. ХХ века по настоящее время.

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Варакин Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором теоретико-методологический анализ состояния пограничной безопасности государств - участников СНГ позволяет констатировать, что проблемы ее обеспечения по-прежнему актуальны и требуют скорейшей выработки и реализации концептуальных подходов, отвечающих современным реалиям и способных эффективно противостоять всему спектру угроз безопасности в пограничной сфере, которые в условиях глобализации в значительной степени обострились и трансформировались.

Учитывая, что Содружество Независимых Государств представляет собой уникальное геополитическое образование, в котором в большинстве своем доминирует понятие «прозрачных» внутренних границ, то именно по этой причине необходимо говорить о надлежащем укреплении внешних границ, которые бы смогли оградить пространство Содружества от вызовов и угроз извне.

На сегодняшний день, спустя почти четверть века с момента распада Советского Союза, интеграционные процессы между государствами -участниками СНГ, в том числе и в пограничной сфере, по ряду причин объективного и субъективного характера, можно охарактеризовать как «недостаточно активные и не вполне результативные».

Наибольшую активность в вопросах пограничной интеграции проявляют Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан, которые подписали более 50 правовых международных актов, подготовленных Советом командующих Пограничными войсками и внесенными на рассмотрение высших органов Содружества.

При всем этом некоторые из стран СНГ до сих пор так и не смогли построить полноценные национальные системы пограничной безопасности, в том числе завершить международно-правовое оформление своих государственных границ, что напрямую оказывает существенное влияние на состояние безопасности всех, без исключения, государств - участников СНГ,

а также периодически приводит к возникновению различных конфликтных ситуаций в пограничных пространствах ряда стран.

Тем не менее главы государств Содружества, осознавая, что все проблемы, связанные с обеспечением безопасности, начинаются с государственной границы, периодически заявляют, что пограничная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности их стран.

На основе проведенного исследования автор формулирует следующие основные выводы:

1. Проблема надежного обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ на современном этапе характеризуется сложностью, остротой и в определенной степени непредсказуемостью развития обстановки на некоторых направлениях Содружества, в частности в Центрально-Азиатском регионе, который является наиболее нестабильным на пространстве СНГ.

Проведенный анализ также свидетельствует о том, что в обозримом будущем снижения уровня угроз не предвидится, а их дальнейшая эскалация более чем вероятна.

Вследствие чего необходимо:

^ провести полное, глубокое и комплексное исследование системы политических институтов, деятельность которых непосредственно направлена на обеспечение пограничной безопасности государств -участников СНГ;

^ заблаговременно определить факторы, способные выступить в качестве дестабилизирующих в пограничной сфере, провести их детальный политологический анализ применительно к каждому региону СНГ, а также спрогнозировать их возможные негативные последствия;

^ скорректировать некоторые из основных подходов к обеспечению пограничной безопасности, что будет способствовать созданию действенной системы парирования трансграничных вызовов и угроз.

2. В процессе проводимого политологического исследования к изучению пограничной безопасности государств - участников СНГ требуется подходить системно, так как системный подход позволяет более подробно исследовать и проанализировать ее структуру и функции системы обеспечения. С точки зрения методологии погранологического исследования, именно благодаря системному подходу, представляется возможным получение целостного представления о пограничной безопасности, что позволяет своевременно ее оптимизировать, осуществлять прогнозирование и вырабатывать эффективные меры, в том числе направленные на дальнейшее развитие стратегического партнерства по ее укреплению.

Одновременно необходимо отметить, что с позиций системного подхода в рамках Совета командующих Пограничными войсками осуществляется перспективное моделирование пограничной безопасности, позволяющее государствам - участникам СНГ вырабатывать единые подходы и принимать совместные решения, направленные на ее надежное обеспечение.

3. Главной целью сотрудничества государств - участников СНГ в пограничной сфере должен стать постепенный переход от согласованной пограничной политики к единой, что может подразумевать под собой подготовку в перспективе Стратегии единой пограничной политики, которая могла бы содержать в себе официально признанную систему стратегических приоритетов, целей и мер в области совместного обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ.

4. На сегодняшний день на пространстве Содружества сложилась определенная система правовых норм, регулирующих отношения в области охраны и защиты государственной границы, борьбы с трансграничной преступностью и т.д. Одновременно проведенный автором сравнительно -правовой анализ национального законодательства государств - участников СНГ, регулирующего правоотношения в пограничной сфере, указывает на наличие значительного числа законодательных актов в этой области, а также

на имеющиеся различия правовых норм, противоречивость и несогласованность их понятийного аппарата и ряда положений.

Так, например, в государствах - участниках СНГ практически отсутствует единое понимание термина «пограничная безопасность», хотя, как правило, вышеназванная дефиниция в странах Содружества в большинстве своем схожа по своему смыслу и принципиально не противоречит друг другу, однако о полной унификации данного термина пока говорить не приходится.

К сожалению, подобная коллизия порою объясняется нежеланием ряда государств - участников СНГ активизировать свое участие в гармонизации (унификации) своего национального законодательства в пограничной сфере путем имплементации в него норм модельных законов и рекомендаций, разработанных Межпарламентской Ассамблеей СНГ по инициативе Совета командующих Пограничными войсками и содержащих в себе новые концептуальные положения и определения.

Подобный подход к проблематике со стороны стран Содружества, в свою очередь, не позволяет Совету командующих в настоящее время материализовать на практике одну из своих перспективных целей - создание оптимальной нормативной правовой базы в пограничной сфере, позволяющей выстраивать взаимовыгодное сотрудничество пограничных ведомств в едином правовом поле.

Тем не менее, прогресс в этом вопросе присутствует. Так, в 2011 году Советом командующих рекомендовано пограничным ведомствам использовать в своей деятельности Сборник основных понятий, терминов и определений, используемых пограничными ведомствами государств -участников СНГ в международной практике, в который частично вошли термины, закрепленные в ранее принятых модельных актах, в том числе и термин «пограничная безопасность».

Необходимо отметить, что решение Совета командующих по Сборнику терминов подписано девятью государствами - участниками СНГ (не

подписали Азербайджанская Республика и Республика Молдова), что, безусловно, подтверждает актуальность данного вопроса1 в странах Содружества.

Также в целях дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы СНГ целесообразно рекомендовать государствам, не подписавшим основополагающие документы Содружества в пограничной сфере, присоединиться к ним, а их пограничным ведомствам включиться в процесс практической реализации совместных мер, направленных на эффективное противодействие трансграничным вызовам и угрозам пограничной безопасности.

5. Проведенный анализ свидетельствует о том, что в настоящее время благодаря совместным усилиям стран Содружества и их пограничных ведомств в основном созданы базовые основы целостной системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств -участников СНГ, общая протяженность которых составляет более 67 тыс. км.

Однако можно констатировать, что не все страны Содружества по тем или иным причинам принимают адекватные и своевременные меры по надежной охране и защите своих внешних рубежей. Неоднократно отмечались факты практического игнорирования принимаемых по данной проблематике решений, как высших органов Содружества (Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ), так и самого Совета командующих Пограничными войсками.

В этой связи представляется целесообразным:

^ государствам - участникам СНГ активизировать работу по ратификации нормативных правовых актов в пограничной сфере, принятых высшими органами Содружества, и совершенствовать механизм реализации ранее принятых межгосударственных документов;

1 О внесении изменений и дополнений в Сборник основных понятий, терминов и определений, используемых пограничными ведомствами государств - участников СНГ в международной практике: Решение Совета командующих Пограничными войсками от 7 октября 2011 года.

^ Совету командующих Пограничными войсками продолжить работу по подготовке главам государств Содружества рациональных и своевременных предложений (комплексных мер), направленных на укрепление пограничной безопасности и поддержание стабильности на внешних границах государств - участников СНГ.

6. В настоящее время требуется продолжить работу по формированию единого информационного пространства в пограничной сфере.

Представляется необходимым провести комплекс мероприятий, направленный на:

^ активизацию деятельности государств - участников СНГ по их присоединению к документам, регламентирующим обмен информацией по вопросам внешних границ в целях обеспечения и совершенствования пограничной безопасности;

^ совершенствование процесса мониторинга обстановки на внешних границах с применением новейших информационных технологий, в том числе с учетом возможностей Автоматизированной системы оперативного обмена информацией Совета командующих Пограничными войсками как действенного и эффективного механизма информационного сотрудничества государств - участников СНГ по пограничным вопросам;

^ содействие развитию информационного взаимодействия государств - участников СНГ с международными организациями, и прежде всего с ЕАЭС, ОДКБ и ШОС, направленного на осуществление скоординированных усилий по обеспечению пограничной безопасности;

^ завершение создания ЕСУ СНГ и рассмотрение возможности использования ее потенциала в служебной деятельности пограничных ведомств стран Содружества через Автоматизированную систему оперативного обмена информацией СКПВ.

7. Одним из приоритетов деятельности Совета командующих является совершенствование постоянного мониторинга обстановки и анализа ситуации на внешних границах государств - участников СНГ в целях ее

полноценного сбора и систематизации, с возможностью дальнейшей оперативной обработки и выработки соответствующих рекомендаций и превентивных мер, направленных на противодействие современным вызовам и угрозам в пограничной сфере.

Выстраивать систему долгосрочного прогнозирования угроз пограничной безопасности необходимо по принципу: «Реагировать на вызовы и угрозы только сегодняшнего дня - значит, обрекать себя на вечную роль отстающих1».

В этой связи представляется рациональным вернуться к вопросу создания региональной структуры Совета командующих Пограничными войсками - Координационно-ситуационного центра СКПВ с местом постоянной дислокации на территории любого из государств - участников СНГ Центрально-Азиатского региона.

Одновременно, учитывая негативные тенденции развития обстановки на внешних границах государств - участников СНГ и ряде приграничных со странами Содружества территориях, целесообразно продолжить использование временного рабочего органа Совета командующих - Группы СКПВ по мониторингу и анализу ситуации на внешних границах государств - участников СНГ (с 2014 года дислоцируется в г. Бишкек, ранее (2011-2013 годы) - в г. Ош Кыргызской Республики) - с возможностью ее использования и на других немаловажные участках внешних границ государств Содружества.

8. Следует повышать качество организации, масштабы проведения и численность участников совместных специальных пограничных операций и совместных оперативно-профилактических мероприятий, проводимых под эгидой Совета командующих Пограничными войсками.

При этом надо учитывать, что в современных геополитических условиях предстоит дальнейшее совершенствование механизмов совместной пограничной деятельности и при этом проводимые практические

1 Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля. № 35 (5708).

мероприятия необходимо рассматривать в качестве приоритетных, так как они выступают в качестве одного из наиболее эффективных инструментов в сфере противодействия трансграничной преступной деятельности на внешних границах государств - участников СНГ.

Требуется осуществить правовую проработку вопроса о придании Координационной службе СКПВ полномочий организатора совместных специальных пограничных операций и совместных оперативно-профилактических мероприятий, а также предусмотреть целевое выделение финансовых средств на их проведение из Единого бюджета органов СНГ.

По мнению автора, решение вышеназванных задач позволит повысить эффективность ССПО и СОПМ и поднять их организацию на совершенно новый качественный уровень.

9. Важной задачей государств - участников СНГ является полное раскрытие и использование потенциала Совета командующих Пограничными войсками в системе построения и обеспечения пограничной безопасности на внешних границах, определение его места и роли с учетом современных реалий, а также выработка концептуальных направлений (векторов) дальнейшего совершенствования и развития его многопрофильной деятельности.

Следует совершенствовать механизм функционирования системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств -участников СНГ, в том числе путем дальнейшей оптимизации ее основного коллективного органа управления - Совета командующих Пограничными войсками - и его постоянного рабочего органа - Координационной службы.

Одновременно целесообразно отметить, что в настоящее время интеграционные процессы, происходящие в мире, свидетельствуют о необходимости создания единых наднациональных структур, способных координировать деятельность государств в наиболее важных сферах.

В этой связи требует проработки вопрос, связанный с возможностью придания Совету командующих Пограничными войсками статуса

наднационального органа Содружества, что позволило бы государствам -участникам СНГ сформировать четкую, отлаженную иерархичную систему управления по обеспечению пограничной безопасности на своих внешних границах. Безусловно, придание подобного статуса Совету командующих -процесс долговременный и на сегодняшний день проблематичный по следующим причинам:

во-первых, положения основополагающих документов, принятых при образовании Содружества, закрепили положения о том, что Содружество не обладает наднациональными полномочиями1;

во-вторых, на современном этапе развития политические элиты большинства государств - участников СНГ не выражают явной заинтересованности в создании каких-либо политических структур наднационального характера2.

Тем не менее, как уже отмечалось в исследовании, в Европейском союзе в качестве структуры, аналогичной Совету командующих (Координационной службе), полноценно функционирует Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах стран - членов Европейского союза (БКОКТЕХ). Агентство, обладая статусом наднационального органа, успешно координирует сотрудничество стран - членов ЕС в вопросах управления внешними границами и является главным проводником в реализации ими общей пограничной политики.

10. По инициативе Совета командующих Пограничными войсками в СНГ практически создан правовой механизм совместных действий при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах государств - участников СНГ, который, к сожалению, на сегодняшний день на практике не реализован.

Проблема заключается в следующем. Первая причина -основополагающий пакет документов по указанной проблематике подписан

1 Устав СНГ: принят Решением Совета глав государств СНГ от 22 января 1993 г., ст. 1.

2 Минасян Г.С. Политика США на пространстве СНГ: дис. ... канд. полит. наук. - М., 2008. - С. 44.

лишь половиной государств - участников СНГ, вторая причина -государства, подписавшие соответствующие документы, не торопятся их реализовывать на практике.

По мнению автора, подобная позиция может привести к тому, что своевременно принятые высшими органами Содружества акты могут потерять свою значимость при всей их актуальности, как на сегодняшний день, так и на перспективу.

Единственный выход из сложившейся ситуации видится в присоединении к документам всех стран Содружества или их большинства и их скорейшее полноценное выполнение.

11. Государствам - участникам СНГ необходимо развивать взаимовыгодное стратегическое партнерство в сфере охраны границ (как на двусторонней, так и на многосторонней основе), активнее задействовать потенциал Совета командующих, наращивать взаимодействие с органами Содружества, осуществляющими сотрудничество в сфере противодействия преступности, и международными организациями, не входящими в Содружество, а также постепенно переводить сотрудничество из теоретической плоскости в практическую.

Для развития и углубления сотрудничества с органами Содружества и международными организациями в сфере обеспечения пограничной безопасности следует предусмотреть разработку соответствующих планов на средне- и долгосрочную перспективы по реализации ранее достигнутых между сторонами договоренностей, причем в целях достижения их максимальной эффективности целесообразно закладывать в них мероприятия, реализация которых наиболее вероятна на практике.

При всем этом взаимодействие должно выстраиваться на доверии, открытости, взаимопонимании и безусловном выполнении взятых на себя обязательств и контроле их практической реализации.

Одновременно при выстраивании сотрудничества с международными организациями следует работать на опережение, предлагая им свои правила

игры, в первую очередь устраивающие государства - участники СНГ и направленные на укрепление пограничной безопасности при головной координирующей роли Совета командующих Пограничными войсками и его постоянного рабочего органа - Координационной службы.

В свою очередь, пограничным ведомствам при налаживании международного сотрудничества также необходимо придерживаться единой позиции в отношении деятельности Совета командующих, позиционируя его в качестве главного координатора в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах государств - участников СНГ.

12. Следует активизировать сотрудничество стран Содружества в сфере подготовки кадров, задействуя при этом потенциал базовой организации государств - участников СНГ в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров руководящего состава в пограничной сфере - Пограничной академии ФСБ России, а также проработать вопрос о придании одному из образовательных учреждений пограничного профиля государств - участников СНГ статуса базового по подготовке профильных специалистов среднего звена.

Одновременно целесообразно рассмотреть возможность увеличения квоты на обучение специалистов пограничных ведомств государств -участников СНГ (на безвозмездной либо льготной основе) на базе образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, в том числе Пограничной академии ФСБ России.

Данная мера позволит осуществлять профессиональную подготовку кадров (специалистов) для пограничных ведомств стран Содружества по единым программам, с акцентом на российскую модель профессионального образования, которая, по мнению экспертов, на сегодняшний день является наиболее практичной и приемлемой для большинства государств -участников СНГ, а также позволит выстраивать качественную и эффективную систему охраны и защиты государственных границ по единым правилам и стандартам.

13. В целях укрепления проблемных участков внешних границ необходимо продолжить оказывать совместную своевременную помощь государствам - участникам СНГ в развитии пограничной инфраструктуры и технической оснащенности границ на наиболее угрожаемых направлениях, в частности на таджикско-афганском.

По мнению автора, подобный подход будет способствовать укреплению пограничной безопасности, учитывая, что в большинстве своем государства - участники СНГ не в состоянии самостоятельно произвести адекватное реагирование и тем более нейтрализовать целый ряд угроз безопасности, в том числе и в пограничной сфере.

Одновременно стоит заметить, что некоторые из стран Содружества, не желая концентрировать силы на построении системы обеспечения пограничной безопасности, рассматривают и другие альтернативные варианты и возможности по укреплению своих государственных границ, традиционно обращая взор на США и страны ЕС. Однако западные партнеры в обмен на оказанную помощь стараются навязать свои стандарты охраны границ, которые зачастую не учитывают элементы складывающейся обстановки, в частности в Центрально-Азиатском регионе, и в большинстве своем неприемлемы для государств СНГ.

В этой связи представляется целесообразным в кратчайшие сроки:

- реализовать на практике Решение Совета глав государств СНГ от 28 мая 2014 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств - участников СНГ». В противном случае несвоевременное оказание помощи может негативно отразиться как на состоянии пограничной безопасности, с учетом вывода контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), так и на отношениях между странами Содружества;

- завершить межгосударственное согласование Программы сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной

безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы и внести ее в 2015 году на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

В перспективе разработать межгосударственную целевую программу в сфере обеспечения пограничной безопасности с финансированием программных мероприятий странами Содружества на долевой основе.

14. Необходимо расширять взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество пограничных ведомств государств - участников СНГ, в том числе путем:

- практической реализации Соглашения глав правительств СНГ от 9 сентября 1994 года «О льготных поставках Пограничным войскам государств - участников Содружества специальной техники Пограничных войск и других материальных средств»;

- разработки специального программного обеспечения единого информационного банка данных по вооружению, военной и специальной технике пограничных ведомств государств - участников СНГ, интегрированного в Автоматизированную систему оперативного обмена информацией СКПВ.

15. Развитие современных, перспективных форм, способов и методов охраны внешних границ государств - участников СНГ напрямую взаимосвязано с использованием научно-исследовательского потенциала государств в пограничной сфере.

В этой связи следует наращивать взаимодействие в разработке новых совместных НИР по наиболее актуальным темам, с условием обязательного практического внедрения их результатов в служебную деятельность пограничных ведомств стран Содружества, а Координационному научному совету при СКПВ осуществлять координацию проводимых работ, привлекая для этого лучших специалистов-практиков и представителей ученого сообщества пограничных ведомств государств - участников СНГ.

16. Российская Федерация крайне заинтересована в развитии интеграционных процессов на пространстве СНГ, в том числе и в

пограничной сфере, так как такой подход обеспечивает защищенность и гарантирует стабильность развития национальных интересов, а также способствует эффективной реализации намеченных стратегических приоритетов. К тому же сближение стран Содружества в вопросах обеспечения пограничной безопасности способствует не только укреплению позиций России на своих дальних подступах, но и оказывает существенное влияние на состояние коллективной пограничной безопасности государств -участников СНГ в целом.

Безусловно, в настоящее время нельзя отрицать, что в отношении России осуществляется жесткое международное давление со стороны США и ряда стран Европейского союза, которые крайне заинтересованы в развитии дезинтеграционных процессов на пространстве СНГ с целью лишить Российскую Федерацию возможности:

- возведения вокруг себя дополнительных «поясов безопасности»;

- возвращения «имперского величия»;

- возглавить «мировой политический и экономический олимп» и т.д.

17. Совершенствование и укрепление гуманитарного сотрудничества

пограничных ведомств государств - участников СНГ, в том числе в сфере культуры, спорта и ветеранского движения, позволяет поддерживать и развивать дружественные связи, доверительные и добрососедские отношения между народами Содружества.