Международно-правовой механизм взаимодействия пограничных органов и войск стран - участниц Содружества Независимых Государств в пресечении незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: На примере стран СНГ Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Головня, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Головня, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ВОЙСК СТРАН-УЧАСТНИЦ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ПРЕСЕЧЕНИИ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.
1.1. Сущность и содержание взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств.17
1.2. Правовая характеристика сложившегося международно-правового механизма взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ . 40
1.3. Исторический опыт формирования механизма правового регулирования взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ .67
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ВОЙСК СТРАН-УЧАСТНИЦ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.
2.1. Основные направления развития международно-правового механизма взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.94
2.2. Меры международно-правового регулирования совместной служебной деятельности пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств по недопущению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ . 111
2.3. Условия и факторы достижения эффективности реализации международно-правового механизма взаимодействия пограничных органов и войск стран Содружества Независимых Государств при решении ими совместных задач в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой механизм взаимодействия пограничных органов и войск стран - участниц Содружества Независимых Государств в пресечении незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: На примере стран СНГ Кавказского региона»
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования, происходящие в нашей стране и на международной арене, привели к качественному изменению геополитической ситуации на постсоветском пространстве, созданию и стабилизации значительного числа государственных и межгосударственных образований социального, экономического и политического характера. Особое место среди них заняло Содружество Независимых Государств. Созданное после распада Союза ССР, это международно-правовое образование прошло сложный путь становления и развития, интегрировав в себя многие из позитивных явлений, существовавших в системе функционирования советской политической инфраструктуры, военного дела и международных отношений.
Очевидная необходимость постоянного согласования взаимных усилий усугублялась постоянными угрозами независимости, экономическому и политическому суверенитету стран СНГ, связанными с набирающими силу терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, перманентным ростом транснациональной преступности. Все это в полной степени касается и стран СНГ Закавказского региона: Грузии, Армении и Азербайджана.
Свою лепту в развал системы охраны и защиты границ государств Содружества внесли деструктивные преобразования в научно-технической, кадровой и организационно-управленческой сферах, а также в системе ресурсного и материально-технического обеспечения пограничных органов и войск стран СНГ1.
1 См: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические про-блемы.-М., 1997; Вардомский Л.Б. Приграничный пояс России: проблемы и тенденции развития. Приграничные районы, приграничное сотрудничество. Под ред. Л.Б. Вардомского -М.,2000.с. 18-44; Вашанов В.А. Совершенствование производственно-хозяйственных связей регионов России и СНГ. Приграничное сотруд
Крайне отрицательную роль в характеристике анализируемых явлений сыграло отсутствие политической воли государств-союзников к реальной, а не декларируемой координации военно-политических устремлений, что со всей очевидностью подтверждается диссонансом разрабатываемых ими оборонительных инициатив, разобщенностью и ограниченно-государственным характером принимаемых решений2.
Самостоятельным и весьма мощным сегментом противоправного сектора приграничных отношений стал незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, их различных аналогов. Криминологическая статистика последних лет свидетельствует о том, что не менее трех четвертей противоправных деяний, официально зарегистрированных в странах СНГ как преступления, были в той или иной степени связаны с данным явлением3. Обстановка на границах СНГ продолжает осложняться и по существу стала одной из основных проблем национальной безопасности в постсоветском пространстве.
За прошедшие 5-7 лет законодателями стран - членов СНГ принято немалое количество нормативных актов, регламентирующих основные аспекты пограничной деятельности4. Однако, не смотря на это, процесс координации совменичество: опыт и перспективы.- Оренбург, 2001; Кузьмин Э.Л. Российский центр, регионы и внешний мир. Международная жизнь.-1998, № 11-12; Марченко Г.А. Региональные проблемы новой российской государственности.-М., 1996; Хвощев
B.Е., МуллаяновР.Ш. Пограничная политикан безопасность.-Челябинск, 2001.
2 См: Проничев В.Е. Пограничная безопасность России. Граница России. Центральная еженедельная газета- М: КЖИ « Граница» № 43 ( 500) ноябрь 2004 г.
C.с.1-3.
3 См. материалы встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом Грузии М. Саакашвили. Комсомольская правда N 231 (22287) от 19 сентября 2004 г. - с. 6.
4 Правовые инициативы, запланированные для реализации в указанной сфере, концептуально декларированы в Межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступность на период с 2000 до 2003 года, Утвержденной Решением стных действий до настоящего времени находится в стадии поиска оптимальных юридических, управленческих и сугубо военных решений.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: существенными изменениями геополитических, социально-экономических, военно-стратегических условий существования России, затрудняющих решение задач обеспечения национальной безопасности в целом и пограничной безопасности в частности;
- необходимостью дальнейшего теоретического осмысления и совершенствования механизма взаимодействия пограничных органов стран СНГ в сфере борьбы с трансграничной преступностью;
- отсутствием системности, несовершенством и противоречивостью нормативных актов, регламентирующих вопросы компетенции и юрисдикции пограничных органов стран Содружества при решении ими совместных оперативно-служебных задач по недопущению и пресечения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств;
- наличием объективной потребности инициирования международных и внутригосударственных норм различной юридической силы, способных устранить существующие правовые коллизии и ликвидировать очевидные юридические дефекты в действующей практике правового регулирования отношений в
Совета глав государств Содружества Независимых Государств 25 января 2000 г. Программа имеет самостоятельные разделы, касающиеся взаимодействия в пограничной сфере. См. официальный текст. -М: КЖИ «Граница» 2000, 54с. Необходимость дальнейшего развития названных инициатив подтверждена во время встречи руководителей Содружества Независимых Государств в Казани в августе 2005 г. См. Пресс-релиз переговоров руководителей СНГ. - Официальный Интернет-сайт СНГ. Публикации от 29 августа 2005 г. http://www. sodrugestvo.ru. сфере борьбы с трансграничной преступностью.
Степень научной разработанности темы. Уровень теоретического анализа проблемы формирования и развития правового механизма межгосударственного взаимодействия в приграничной сфере достаточно высок, о чем свидетельствуют труды ведущих отечественных и зарубежный правоведов: О.А. Арина, С.Н Бабурина, Ю.И Бочорадзе., Ю.Е. Булыгина, Л.Б. Вардомского, С.А. Воронцова, К.С. Гаджиева, С.В Голунова, А.А. Джекшенкулова, А.В. Загорского, В.А Карташева, Э.П. Кочетова, В.П. Кузьменко, В.Н. Лысенко, А.К. Магомедова, Г.И. Марченко, Е.Г. Моисеева, Е.А. Олейникова, Р.А. Ризаева, Н.И. Рыжака, О.А. Сафронова, Д.Е.Фурмана, С.Б. Чернявского, Е.Д. Шелковниковой, А.Ю. Шумилова и ряда других5.
5 См. Арин О.А Стратегические контуры Восточной Азии в XXI веке. -М. Спарк, 2001.-188 е.; Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. -М., 1997. ; Бочорадзе Ю.И. Геополитическая ситуация в постсоветском пространстве и проблемы пограничной безопасности России,-М.Былина, 2003.-419 е.; Булыгин Ю.Е. Основы управления в органах федеральной службы безопасности. -М: РИО Академии ФСБ России. 2002.-358 е.; Вардомский Л.Б. Указ.соч.С. 18-44.; Воронцов С.А. Правоохранительные органы: Учебник для вузов: - Ростов - на Дону, Феникс, 2001. - 419 е.; Гаджиев К. Введение в геополитику.- Баку: -Азиздат., 2003 . -549 е.; Годунов С.В. Новые приграничные регионы России в поисках стратегии обеспечения безопасности - Россия-2001: новые тенденции политического, экономического и социального развития: Материалы конференции. М., 2002, с. 147-156; Джекшенкулов А.А. Новые независимые государства в мировом сообществе. -М: Международные отношения, 2000 -188 е.; Загорский А.В. Военное сотрудничество стран СНГ - М.: Воениздат - 2001. - С. 9; Картаиюв В. А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. - М.: Прогресс - Академия, 1995 - 512 е.; Кочетов Э.П. Геоэкономика. М., Юрайт,1999. -488 е.; Кузьменко В.П. Международные транспортно-коммуникационные коридоры и приграничные СЭЗ. Материалы международной научно-практической конференции "Украина и проблемы безопасности транспортных коридоров в Черноморско-Каспийском регионе". Национальный институт украино-российских отношений, Севастополь, 8-9 июня 1999 г.-44 е.; Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ.-М: Полис, 2002 - 183 е.; Магомедов А.К. Мистерия
Однако уровень и глубина осуществленного анализа не вполне соответствуют потребностям современной международно-правовой практики. Проведенная аналитическая работа позволила автору сделать мотивированный вывод о том, что предметная сфера исследований юридических аспектов взаимодействия ограничивалась в основном общеправовыми, и реже - частно-правовыми характеристиками. Проблематика скоординированной борьбы с отдельными видами трансграничных преступлений, равно как и многие организационно-правовые аспекты координации усилий пограничных ведомств стран-союзников должному научному анализу не подвергались.
Именно по этой причине, в качестве объекта исследования автором определены общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия пограничных органов и войск стран СНГ по предупреждению посягательств на безопасность рубежей этих государственных образований, связанных с незарегионализма.- М:. Столица, 2000. - 385 е.; Марченко Г.И. Региональные проблемы новой российской государственности. М., КЖИ № Граница» 2003.-385 е.; Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. М., Зерцало. 2001.-284 е.; Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность). /Под ред. Олейникова Е.А. М., 1997.; Ризаев Р.А. Спорные границы на Кавказе. -М.: Наука, 2003, -78 е.; Рыжак Н.И. Обеспечение национальной безопасности современной России. Монография-М: Витязь,2002.-328с.; Сафроиов О.А. Функционализм и неофункционализм: экономические, социальные и политические процессы региональной интеграции. - Регион в составе федерации. Политика, экономика, право. Нижний Новгород, 1999.; Фурман Д.Е. О будущем "постсоветского пространства". - Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия в двух томах / Сост.Т.А. Шаклеина. Т. 1. Кн. II. Исследования. М., 2001, - 619с.; Чернявский С.Б. Конфликты в Закавказье; опыт политологического исследования причин-М.: Зерцало, 2003 г. -400 е.; Шелковни-кова Е.Д. Борьба правоохранительных органов России с незаконным оборотом оружия. Монография.-М: Изд-во РУДН. 2002,-288 е.; Шумский Н.И. Интеграция в СНГ: проблемы и перспективы//Мировая экономика и мировые отношения.1999. -185 е.; Спецслужбы России: законы и комментарии. Авт.-сост. А.Ю. Шумилов -М.: ЮристЪ, 1997,- 216 с. конным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Предметом исследования являются теория и практика правового регулирования совместных усилий пограничных органов и войск стран-участниц СНГ по недопущению и пресечению ими незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Целью исследования является выявление и совершенствование юридического механизма регламентации и регулирования процедур взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств Кавказского региона6 по недопущению и пресечению ими незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Достижение данной цели предполагает решение следующих научных задач:
- изучить и конкретизировать правовую сущность научной категории «взаимодействие пограничных органов и войск» применительно к существующей в странах СНГ системе взглядов на данное специфическое социально-правовое явление, выявить проекции этих взглядов на проблематику борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
- осуществить теоретический анализ механизма правового регулирования совместной оперативно-служебной практики пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств в сфере противоборства с трансграничной преступностью;
- изучить исторический опыт формирования и развития механизма взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц СНГ по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
- исследовать сложившуюся систему правовых мер, приемов и процедур взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц СНГ по пресе
6 Здесь и далее территориальная конкретизация объекта осуществляемого исследования определяется границами России со странами Закавказья. ( Прим. автора) чению преступности в области незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, определить существо и содержание правовых пробелов и коллизий в указанной сфере, разработать нормы, устраняющие обнаруженные правовые дефекты;
- разработать научно обоснованный алгоритм совершенствования международно-правового механизма регулирования совместной служебной деятельности пограничных органов и войск стран СНГ в сфере недопущения и пресечения незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
- предложить комплекс рекомендаций по совершенствованию взаимодействия пограничных органов и войск государств СНГ Кавказского региона в борьбе с трансграничной преступностью данного вида, доказать необходимость конструирования и введения в правовой оборот унифицированных модельных норм, регламентирующих режимы организуемого взаимодействия в интересах достижения его максимальной эффективности.
Методологическую основу диссертации составляет диктуемая замыслом и логикой исследования взаимосвязанная совокупность приемов и способов познания социальных явлений, включающая в себя исторические, логические, сравнительно-правовые, формально-юридические, структурнофункциональные, типологические, описательные методы научного анализа, изучение документальных источников, научно-публицистической, мемуарной и специальной периодической литературы, моделирование нормативных актов, проведение социометрических обследований, обобщение независимых характеристик, изучение мнений экспертов, иные приемы познания механизма взаимодействия как объективной реалии.
Теоретическую основу диссертации составили исследования правовых, организационных и служебно-профессиональных характеристик механизма взаимодействия пограничных органов и войск стран СНГ, сформулированные в трудах А.А. Баландина, И .Я. Богданова, И.В. Бусыгина, А.В. Дахина, П.Ф.
Дубровина, Н.В. Зубаревича, П.И. Иозефи, В.М. Клименко, В.А. Колосова, В.П. Мурадяна, В.М. Наумова, А.А. Попова, В.И. Попова, М.Н. Рудакова, А.В. Сергунина, П.В. Соколова, Р.Ф. Туровского7.
Для рассмотрения изучения правового механизма взаимодействия как элемента пограничной политики использовались научные работы В.А. Дмит
7 См .'.Баландин А.А. Роль совместных проектов в приграничном сотрудничестве. - Приграничные регионы, приграничное сотрудничество. Вестник научной информации, 2000, № 11-12.; Богданов И.Я. Экономическая безопасность России: цифры и факты. -М., Статистика.- 1999. -233 е.; Бусыгина И.А. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью. - Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. № 37.-М., 1997. Военная экономика (актуальные проблемы): / Учебник. Под ред. Соколова П.В и Наумова В.М. М., 1997- 456 е.; Дахин А. Теневой сектор приграничного сотрудничества: проблема сочетания гражданского, государственного и глобального контекстов. Материалы международной научной конференции. -Нижний Новгород, 1999.-54с.; Дубровин П.Ф., Курс лекций по проблемам управления контрразведывательной деятельностью. - М:. Академия ФСБ России. Открытый фонд специальной кафедры № 51. Инв.13/97.- С.44.; Зубаревич Н. Н. Взаимодействие России с южными соседями: проблемы и перспективы. http://pubs.camegie.ru/books/1999/1 Оатп/ОЗ.asp.; Иозефи П., Курс лекций по истории европейского права.- Казань: ГУ, Репринт, 1908. С. 28.Клименко Б.М. Государственная территория (вопросы теории и практики международного права). -М., 2-изд. 2004 г.- 439 е.; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Феномен нового российского пограничья. - Известия РАН, сер. геогр., 1997, № 6, с. 51-61.; Мурадян И. Геоэкономическая структура Закавказского региона и экономическая структура этих государств. - Центральная Азия и Кавказ. -Ереван: Лулео, 2000, -66 е.; Попов А.А. Граница как фактор региональной политики в Краснодарском крае.-http://www.alanianet.ru/neokavkaz/n4/4-9.htm: Попов В.И. Организационно-правовые основы взаимодействия пограничных органов и пограничных войск ФСБ России с органами внутренних дел в сфере охраны государственной границы. Дисс. канд. юрид. наук.-М: 2004.; Рудяков Н.М. Преступность и коррупция в посткоммунистических странах // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. -М., 1998. № 1.; Сергунин А.А. Внешние факторы регионализации России. Сравнительный регионализм: Россия - СНГ - Запад. Материалы международного исследовательского проекта. Нижний Новгород, 1997. о риева, A.JL Манилова, П.Н. Саклакова, А.И. Тымко . Концептуальные позиции названных ученых были подкреплены анализом правового механизма взаимодействия как самостоятельного института публичных правоотношений. Особо ценными в этой связи стали труды Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Э.Г. Юдина, Ц.А. Ямпольского9. • .
В военно-правовом контексте проблематика правового регулирования совместной оперативно-служебной деятельности пограничных структур рассматривалась в опоре на научные взгляды С.С. Дукова, К.А. Нама, Ю.А. Про-кудина10, в историческом контексте - на исследовательские позиции Ю.Г. Кисловского, В.В. Редькина, В.А. Сальникова и других ученых11.
8 Федеральная пограничная служба Российской Федерации: предназначение, структура и выполняемые функции. -М., КЖИ «Граница» 1995. -254 е.; А.Л. Мантов. Состояние и перспективы международно-договорной деятельности ФПС России в сфере пограничной политики Российской Федерации. -М., Вагриус 1996. -316 е.; Саклаков П.Н. Общегосударственная система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации-М.1999.; А.И. Тымко Перспективы охраны новых участков государственной границы Российской Федерации. Дисс. канд. воен. наук.-М.1994.
9 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. -М.: Норма.1997.-439 е.; Афанасьев В.Г. Системность и общество.-М., 1980.; Юдин Э.Г Системный подход и принципы деятельности.-М:. Наука. 1978.- 228 е.; Ямпольский Ц.А. Проблемы государства и права.-2-изд. перераб. и дополн. -М. Юриздат. 1992.
10 См. Дуков С.С. Совершенствование работы начальника и штаба пограничного округа (отряда) по организации и поддержанию взаимодействия войск при пресечении военно-политических провокаций на границе: Дисс.канд. военных наук -М. 1982.; Нам К.А. Взаимодействие войск пограничного округа с войсками военного округа, органами КГБ и МВД при выполнении задач охраны и защиты Государственной границы. Дисс.канд.воен.наук. -М: 1984; Прокудин Ю.А. Философский анализ категории «взаимодействие» и ее методологическое значение для деятельности советских военных кадров. Дисс. канд. филисоф. наук- М. 1990.
11 См.: Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского.-М: РИА РТА. 1995; - 422 е.; Редькин В.В. Пограничные войска КГБ СССР: их служебно-боевое предназначение и основы действий-М: Воениздат.: -317 е.; Сальников В.А. Государственные границы: история и современность. Социально-политический
Источниковедческую основу исследования составили: международные соглашения и договоры по вопросам межгосударственного сотрудничества в пограничной сфере, документы стран - участниц СНГ по проблематике пограничного взаимодействия, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и иные подзаконные нормативные акты, нормативные правовые акты СССР, нормативные правовые акты стран Содружества Независимых Государств (преимущественно - Кавказского региона). В диссертации использованы материалы научных и научно-практических конференций, проводимых по вопросам международного сотрудничества в высших учебных заведениях Российской Федерации военного и правоохранительного профиля.
Для подтверждения научной корректности выдвигаемых юридических новаций были проведены целевые исследования материалов подразделений дознания пограничных органов и войск стран СНГ: проанализировано более 30 томов соответствующих дел. В интересах проверки репрезентативности отдельных фрагментов работы были осуществлены опросы специалистов пограничных ведомств стран СНГ Кавказского региона, непосредственно занимающихся организацией и осуществлением взаимодействия. Полученные данные составили эмпирическую основу исследования.
Значительное влияние на подготовку выводов по результатам исследования оказал личный опыт участия автора в совместных оперативно-следственных и оперативно-боевых мероприятиях на российско-грузинской и российско-азербайджанской границах во время его пребывания в зоне контртеррористической операции на Северном Кавказе, а также служебная практика работы автора по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. анализ. -М.: Философия. 388 с.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и доказательстве юридической категории «правовой механизм взаимодействия пограничных органов и войск стран СНГ» как специфической, социально-детерминированной, важной и значимой для различных аспектов военного сотрудничества государств бывшего Советского Союза; в осуществлении детального научного анализа процессов и явлений, связанных с функционированием данного механизма; в исследовании достоинств и недостатков сложившейся практики взаимодействия пограничных органов и служб стран СНГ, обнаружении правовых дефектов, коллизий и пробелов в действующей нормативной правовой базе; разработке и предложении комплекса юридически обоснованных велений и мер, обеспечивающих рост эффективности организуемого взаимодействия, инициировании соответствующих предложений и норм; в уточнении существа и содержания проблемы незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств как реальной угрозы стабильности на границах СНГ; в научной разработке мер по устранению разобщенности усилий пограничных органов и войск стран СНГ при решении ими совместных оперативно-служебных и военно-политических задач.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения и выводы:
1. Авторское толкование понятия «взаимодействие пограничных органов и войск» стран СНГ по пресечению незаконного оборота оружия, его компонентов, боеприпасов, взрывчатых веществ и их аналогов.
Под взаимодействием пограничных органов и войск автор предлагает понимать процесс согласования усилий пограничных органов и войск стран СНГ, обеспечивающий единство их действий при решении общих задач обеспечения безопасности границ Содружества Независимых Государств по месту, времени, лицам и обстоятельствам.
2. Авторский подход к сущности категории «правовой механизм взаимодействия пограничных органов и войск». Автор предлагает трактовать данную дефиницию как совокупность правовых норм, определяющих собой процедуры, пределы и алгоритмы осуществляемого взаимодействия, властно-распорядительных велений и действий по его практической реализации пограничными органами и войсками стран СНГ.
3. Авторский вывод о содержании правового механизма взаимодействия пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, к элементам которого относятся:
- совершенствование процедур праворегулирования и правоустановления осуществляемого взаимодействия;
- формирование правовых норм и институтов, регулирующих порядок поддержания и укрепления координационных связей и контактов в международно-правовой сфере, преодоление правовых коллизий, ликвидация правовых дефектов и пробелов в действующем праве;
- разработка подходов к формированию новых правовых инициатив, касающихся взаимодействия;
- поиск совместных решений сходных и типичных правовых проблем;
- совершенствование правовых режимов совместной охраны и защиты границ СНГ, борьбы с трансграничной преступностью.
4. Авторские модели норм, регламентирующих правовое обеспечение деятельности пограничных органов стран СНГ, режимов и процедур их взаимодействия в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия. В качестве реальных способов правового обеспечения эффективной деятельности пограничных органов и войск предложено:
- определение специфических характеристик совместной служебной практики пограничных структур стран СНГ;
- уточнение компетенции и юрисдикции каждой из пограничных служб стран-союзников в ходе их совместной деятельности;
- разработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия пограничных органов государств-участников СНГ в их борьбе с приграничной и транснациональной преступностью в сфере противоправного оборота оружия.
5. Предложения по совершенствованию методологических основ механизма правового регулирования взаимодействия пограничных органов и войск государств-участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы в следующих направлениях: во-первых, при создании и совершенствовании правовой базы, регламентирующей общественные отношения в области международного взаимодействия пограничных органов и войск стран - участниц СНГ в борьбе с незаконным оборотом оружия; во-вторых, в практической деятельности руководителей пограничных структур при принятии ими управленческих решений; в-третьих, при подготовке программ лекционных (теоретических) и семинарских (практических) курсов образовательных учреждений СНГ пограничного профиля по проблемам службы и тактики пограничных войск, криминологии, военному и административному праву, юридической психологии, а так же в спецкурсах, предлагаемых к реализации в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников пограничных органов стран Содружества Независимых Государств.
Апробация научных результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре специальных юридических дисциплин Московского пограничного института ФСБ России, докладывались автором на межведомственных научно-практических конференциях, проводившихся в Московском пограничном институте ФСБ России и в Академии экономической безопасности МВД России; использовались автором при разработке проекта Инструкции по проведению дознания в пограничных органах ФСБ России, при подготовке аналитической справки УФСБ РФ по Чеченской Республике «О результатах оперативной обстановки в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики» (за февраль 2003 г). Материалы исследования, касающиеся вопросов совершенствования правового механизма взаимодействия, использованы при подготовке аналитических документов Следственного Управления ФСБ России. Содержащиеся в работе предложения по развитию системы контроля за незаконным оборотом оружия и боеприпасов опубликованы в специализированном научно-практическом издании и четырех научных статьях, общий объем авторских публикаций 12,8 п.л.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Головня, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В контексте проводимого анализа принципиальное значение приобрел науковедческий метод и деятельностный подход к рассмотрению фундаментальных юридических вопросов согласования усилий пограничных органов и войск стран-участниц СНГ.
Анализ теоретических основ и прикладных аспектов механизма правового регулирования взаимодействия пограничных органов и войск стран СНГ в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, осуществленный в ходе проведенного исследования, со всей очевидностью показал важность и значимость данной проблемы, ее диалектичность и органическую взаимосвязь с задачами обеспечения реальной военно-политической стабильности на рубежах Содружества Независимых Государств. Это позволяет сделать нижеследующие теоретические выводы:
1. Посредством исследования базовых характеристик взаимодействия как объективной международно-правовой реалии может считаться доказанным, что исследуемое явление представляет собой упорядоченную систему государственно-властных велений и мер нормативно-правового согласования усилий пограничных ведомств государств-союзников при предотвращении и нейтрализации угроз военно-политической стабильности на границах СНГ.
Под «взаимодействием пограничных органов и войск» в странах СНГ по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их аналогов предложено понимать организованный процесс согласования усилий пограничных органов и войск стран СНГ по обеспечению единства их действий при решении задач обеспечения безопасности границ Содружества Независимых Государств по месту, времени, лицам и обстоятельствам.
В свою очередь, научная категория «правовой механизм» такого взаимодействия может трактоваться как совокупность правовых норм, определяющих собой процедуры, пределы и алгоритмы осуществляемого взаимодействия, властно-распорядительных велений и действий по его практической реализации пограничными органами и войсками стран СНГ. Данная научно-теоретическая позиция доказана материалами проведенного исследования.
2. Осуществленная автором аналитическая работа позволила обосновать и сформулировать существо терминосистемы «правовой механизм регулирования взаимодействия пограничных органов и войск», определить особенности ее осуществления как на предметно-процессуальном (в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), так и в региональном (применительно к региону Большого Кавказского хребта) аспектах реализации. Непосредственное познание данного механизма в контексте решения юридических проблем борьбы с незаконным оборотом оружия на границах Содружества предполагало выделение его структурных элементов, таких, как:
- совершенствование процедур правоустановления и праворегулиро-вания взаимодействия;
- формирование правовых норм и институтов, регламентирующих порядок поддержания и укрепления координационных связей и контактов и в международно-правовой сфере, ликвидацию правовых дефектов и пробелов в действующем праве;
- разработку подходов к формированию новых правовых доктрин, касающихся взаимодействия;
- поиск совместных решений сходных и типичных правовых проблем;
- совершенствование правовых режимов совместной охраны и защиты границ Содружества, борьбы с трансграничным криминалом.
Посредством изучения значительного числа научных источников, справочных и информационных материалов оперативно-служебной практики пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств, публикаций периодической печати, удалось установить, что на границах СНГ существует и становится все более очевидной необходимость постоянного взаимодействия названных органов. Несмотря на то, что в настоящее время функционирование такого взаимодействия регламентировано имеющимися нормативно-правовыми актами, механизм такой регламентации имеет значительное число дефектов и пробелов. Это требует инициирования соответствующих норм, оптимизации служебных процедур, унификации внутригосударственного законодательства, регулирующего контакты и связи приграничных ведомств.
3. Обращение автора к актуальным вопросам правового механизма взаимодействия подкрепилось интенсивными и разносторонними исследованиями различных аспектов совместной деятельности пограничных структур стран-союзников, проводимыми с позиций научной методологии. В рамках проведенного исследования:
- выявлены важнейшие зависимости и причинно-следственные связи существующей системы правового регулирования взаимодействия с результатами оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск стран СНГ (преимущественно региона Большого Кавказа);
- обоснованы юридические принципы функционирования правового механизма взаимодействия;
- осуществлен анализ методов, приемов, и способов совместной оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности пограничных структур СНГ в контексте их соответствии действующим нормам международного и военного права;
- определены направления дальнейшего развития нормативных основ регулирования совместной деятельности пограничных органов и войск прикав-казских стран Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, инициированы соответствующие нормы;
- изучена направленность и динамика тенденций развития механизма правового регулирования взаимодействия применительно к сложившейся практике координации усилий пограничных ведомств Кавказского региона;
- обоснованы факторы и условия достижения эффективности правового регулирования взаимодействия пограничных структур СНГ в различных сферах их повседневной оперативно-служебной деятельности.
Проведенная работа позволила отразить диалектику складывающихся объективных противоречий между нарастающей криминализацией постсоветского пространства и необходимостью скоординированной борьбы с ее последствиями на южных границах Содружества.
4. Изучение исторического опыта формирования и становления правового механизма пограничного взаимодействия на постсоветском пространстве позволило определить основные направления совершенствования этого явления.
Применительно к деятельности пограничных структур государств СНГ региона Большого Кавказа таковыми были определены:
- постоянное совершенствование практики правового регулирования вопросов совместной деятельности пограничных органов и войск России, Армении, Азербайджана и Грузии;
- наращивание усилий по их обеспечению пограничных органов названных государств необходимыми правовыми и информационными ресурсами;
- оптимизация и унификация профессионально-правовой подготовки персонала пограничных служб государств-союзников;
- разработка и инициирование в руководящие органы пограничных структур СНГ моделей новых актов различной юридической силы, ликвидирующих имеющиеся пробелы в действующем международном праве.
Благодаря использованию достаточно жесткой логической схемы исследования удалось подтвердить первоначальную гипотезу об объективности военно-правовой природы приграничного взаимодействия, важности и значимость его осуществления как на общесоюзном, так и на региональном межгосударственном уровне.
Дальнейший анализ научных представлений о существе и содержании правового механизма взаимодействия пограничных структур позволил выявить определенные этапы и тенденции в его формировании. На основе изучения значительного числа теоретических источников было доказано, что очевидная необходимость взаимодействия возникла на исторически-исходных этапах формирования правовой системы каждого из государств-союзников в виде настоятельной потребности регулирования процессов охраны и защиты границ вновь образованных государств. Постепенное расширение спектра задач по борьбе с приграничной преступностью, появление в государственных системах самостоятельных (условно говоря, «отраслевых») субъектов правоохраны, рост числа угроз стабильности приграничных регионов диктовали предпосылки к созданию постоянно функционирующей системы взаимного согласования предпринимаемых военно-политических усилий.
5. Посредством анализа норм национального права Российской Федерации, Армении, Азербайджана и Грузии, регулирующих механизм взаимодействия пограничных органов и войск указанных стран в сфере пресечения незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, удалось доказать, что наиболее опасными тенденциями этого явления в пределах СНГ на сегодняшний день являются:
- усиление попыток воздействия трансграничной преступности на выработку и принятие решений в экономической и политической сферах, криминализация приграничной зоны;
- политизация и интернационализация преступности в непосредственной близости к границам Содружества;
- повышение уровня вооруженности, конспиративности в реализации преступниками своих целей; расширение масштабов их деятельности;
- активизация использования антиконституционных методов борьбы за достижение экономической и политической власти в приграничных регионах, очевидное стремление к подрыву военно-политической стабильности в них*.
Все перечисленное напрямую относится к региону Большого Кавказа и ярко иллюстрирует собой факторы, угрожающие политической стабильности приграничных регионов стран СНГ на южных рубежах России, подтверждает необходимость консолидации усилий пограничных органов и войск государств СНГ в противоборстве нарастающим угрозам безопасности Содружества. Очевидно, что одним из реальных инструментов решения названных проблем может стать совершенствование международно-правового механизма взаимодействия пограничных структур СНГ.
6. Посредством всестороннего анализа прикладных аспектов совместной служебной практики пограничников стран СНГ было установлено, что объектом взаимодействия являются определенные явления, процессы и состояния действительности, характеризующие собой целенаправленный и организованный порядок согласования усилий пограничных структур в преодолении преступных проявлений на внешних рубежах Содружества и на путях межгосударственных контактов.
Это позволило обосновать и инициировать комплекс мер по дальнейшему развитию праворегулятивной практики координации усилий пограничных органов и войск стран-участниц Содружества Независимых Государств по недопущению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
7. Исследование социально-правовых факторов, влияющих на результативность механизма правового регулирования взаимодействия подтвердило первоначальное предположение о том, что борьба за власть национальных и региональных элит, ведущаяся в регионах, непосредственно примыкающих к Дополнительный перечень инициатив по совершенствованию международно-правового механизма взаимодействия пограничных структур стран СНГ в сфере информационного, социально-экономического, гуманитарного и научно-методического обеспечения их деятельности- см. в приложении 24. государственным границам Содружества, значительная криминализация приграничной экономики привели к быстрому росту военно-политической напряженности на границах СНГ. Названные негативные социальные реалии повлекли за собой активное распространение оружия, в том числе интенсивное наращивание арсеналов, имеющихся у боевиков многочисленных военизированных формирований и преступных элементов. Очевидно, одной из самых серьезных проблем взаимодействия пограничных органов и войск стран СНГ по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ трансграничной преступности остается совершенствование законодательной базы в указанном направлении.
8. Детальное ознакомление с достоинствами и недостатками сложившейся системы координации усилий пограничных ведомств стран Содружества позволило увидеть, что своеобразным «контуром правового механизма» осуществляемого взаимодействия является:
- постоянный обмен значимой информацией между включенными в нее структурами;
- совместное планирование приграничной деятельности;
- подготовка кадров, целесообразное использование имеющихся сил и средств при проведении пограничных мероприятий и операций.
Столь содержательный подход к рассмотрению процессуальных особенностей взаимодействия позволил определить в качестве его предмета специфическую правоведческую категорию, включающую в себя военно-правовые, криминологические, организационные и управленческие характеристики оперативно-служебной практики пограничных ведомств государств СНГ.
9. Осуществленными теоретическими изысканиями было установлено, что современная методология проблем правового механизма взаимодействия прошла сложный путь становления и развития в структурном, содержательном и предметно-объектном планах; в настоящее время сложилась в достаточно целостную и функциональную конструкцию.
Результатами проведенных исследований было отмечено, что в сложившейся терминосистеме проблем взаимодействия наблюдаются тенденции: к отмиранию отдельных ранее использовавшихся терминов'; к содержа>> тельному изменению устоявшихся дефиниций ; к появлению относительно новых терминов и терминосочетаний3.
В связи с полученными в ходе диссертационного исследования теоретическими выводами, автором предлагаются следующие практические рекомендации, качающиеся внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты.
1. Выйти с предложением о выдвижении законодательными органами СНГ предложения о дополнении действующих Уголовно-процессуальных кодексов стран-участниц СНГ отдельной нормой следующего содержания: «.Не должны издаваться для действия в сфере уголовного судопроизводства законы и другие акты, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, нарушающие независимость суда и состязательную форму процесса, придающие доказательствам заранее установленную силу, противоречащие общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям международных договоров».
2. Предложить законодательным органам стран Содружества рассмотреть и принять поправки в действующие процессуальные законы, касающиеся порядка взаимодействия пограничных структур при признании доказательств по уголовным делам, изложив проект данной поправки в следующей редакции: «.Доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке и/или в соответствии с международным договором (по тексту - государства-участника СНГ) орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершив
1 Соответственно: «оперативное внедрение», «совместное оперативное прикрытие», «совместный оперативный анализ» и пр.
2 «Совместный аналитический поиск», «легендированное совместное предприятие», «совместная комплексная пограничная операция» и др. шего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела».
3. Предложить Договорно-правовому Управлению ФСБ России инициировать установленным порядком:
- расширение подследственности пограничных органов стран-участниц СНГ по статьям, связанным с преступлениями, предусмотренными статьями 188, 189, 222 УК РФ;
- изменение санкций действующих норм УК РФ в соответствии с отнесением незаконных операций с оружием к категории особо тяжких преступлений (тем самым увеличив меру наказания за указанные деяния);
- дифференциацию уголовной ответственности с учетом вида оружия, фигурирующего в преступлении, количества единиц оружия, наличия специальных приспособлений (для бесшумной стрельбы, прицелов ночного видения, использование боеприпасов с пулями бронебойного, зажигательного или разрывного действия);
- выделение в качестве самостоятельной нормы, закрепленной в отдельной статье УК РФ, состава преступления, устанавливающего уголовную ответственность за незаконный оборот гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, а также их пересылку.
В ходе проводимых международных встреч и консультаций предложить реализацию аналогичных мер заинтересованным структурам стран СНГ.
4. Предложить законодательным органам стран СНГ сократить бланкетные диспозиции правовых норм, касающихся борьбы с преступлениями в сфере экономики и непосредственно связанных с гражданским оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых и отравляющих веществ (их компонентов и предметов «двойного назначения»).
5. В рамках конструирования правовых инструментов решения анализируемой проблемы обратить внимание на отсутствие в уголовных кодексах государств-союзников упоминаний о денежных средствах и материальном доходе преступников от незаконной торговли оружием, наносящей значительный экономический ущерб государствам Содружества. Рассмотреть вопрос об установлении норм предполагающих конфискацию имущества и денежных средств, полученных в ходе операций с незаконным оборотом оружием.
Проведенный анализ различных сторон правового механизма взаимодействия позволил установить его многоаспектность и разноплановость, преимущественно процессуальный характер реализации основных компоненов. Это, в свою очередь дало возможность доказать, что данный правовой феномен органично включает в себя элементы координации усилий пограничных структур как по линиям и отдельным направлениям их деятельности, так и по формам практического разрешения оперативно-служебных (служебно-боевых) задач.
Такой подход к рассматриваемым реалиям обеспечил возможность акцентировать внимание на общих для всех стран СНГ объектах взаимодействия, обоснованно включить в систему анализа максимальный спектр характеристик контактов и связей пограничных структур с органами власти и управления, с негосударственными субъектами правоохраны государств -союзников.
Столь диалектичному взгляду на базовые характеристики взаимодействия способствовало выяснение его отношения к основным отраслям научных знаний, напрямую или опосредованно характеризующим данное явление, в частности, с науками обществоведческого, правоведческого, криминологического, государствоведческого, исторического и философского характера.
Избранная научно-аналитическая позиция предоставила автору реальную возможность предположить, что, не смотря на предельно четкую концентрацию внимания на сугубо правоведческих аспектах взаимодействия, его непосредственное изучение должно осуществляться на с учетом исследовательских предпочтений специалистов различных отраслей знаний, и истина в установлении принципиальных свойств взаимодействия лежит на стыках самых разных наук.
Многообразие и сложность установленных связей в свою очередь потребовали всестороннего рассмотрения проблемы незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как объекта пристального внимания пограничных органов государств-участников СНГ.
С этой целью была осуществлена дополнительная правовая квалификация признаков незаконного оборота оружия ( по тексту- НОО), осуществлено выделение юридических признаков преступлений, связанных с ним. В данном фрагменте работы нашли свое отражения различные трактовки НОО, определяющие субъектно-объектный состав данного деяния с позиций современного внутригосударственного и международного права.
Указанный международно-правовой детерминизм был установлен в результате теоретических исследований, позволивших предположить, что процесс взаимодействия состоит из нескольких органически связанных между собой составляющих: организационной, информационной, управленческой, специально-технической, военно-мобилизационной и других. Эти составляющие включали в регулирование правовых основ совместного поиска, сбора, анализа и оценки служебно-значимых данных, грамотного применения имеющихся сил и средств, создания необходимых резервов и запасов, использования иных возможностей в интересах предотвращения и пресечения угроз границам СНГ.
Таким образом автору удалось доказать, что совершенствование правового механизма взаимодействия представляет собой последовательную и диалектичную смену научных представлений о порядках и процедурах совместных либо сущностно сходных служебно-профессиональных задач.