Стратегическое и бизнес-планирование в системе регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубарева, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубарева, Юлия Валерьевна
ВЕЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ.
1.1. Понятийный аппарат и экономическая сущность стратегического и бизнес-планирования.
1.2. Логика и процедуры стратегического планирования в АПК.
1.3. Зарубежный опыт стратегического планирования и его экспертная оценка.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.
2.1.Стратегические программы и программно-целевые подходы в экономике сельского хозяйства и многосферного АПК региона.
2.2. Региональные особенности реализации национального проекта «Развитие АПК».
2.3. Методика оценки внешних опасностей и возможностей для типичной сельскохозяйственной организации Среднего Урала.
ГЛАВА 3. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ.
3.1. Методика и процедуры разработки стратегического плана аграрной организации.
3.2. Апробация методики стратегического планирования.
3.3. Организация бизнес-планирования и направления по ее совершенствованию в системе регионального АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое и бизнес-планирование в системе регионального АПК»
Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики хозяйствующие субъекты АПК должны уделять все большее внимание вызовам внешней среды, заботиться о сохранении рыночных ниш, решать вопросы продвижения продукции на новые рынки, повышать конкурентоспособность и вырабатывать наступательную стратегию своего развития.
По мнению многих авторитетных ученых-экономистов России, в стратегическом планировании наиболее полно реализуется современная концепция планирования, в которой методы экстраполяции уходят на вторые и третьи роли, а на первую роль выдвигаются задачи по созданию такой плановой модели, в которой гармонично сочетаются организационно-технологические и интеллектуальные процессы.
Оценивая уровень стратегического планирования, применяемого в сельскохозяйственных организациях и органах управления АПК, следует признать, что он не отвечает современной теории планирования и тем разработкам по данному вопросу, которые существуют и используются в развитых странах мира. Такое положение с организацией планирования в основных сферах агропромышленного комплекса, безусловно, актуализирует выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Стратегическое планирование - явление довольно-таки новое и зародилось оно за рубежом не многим более 80 лет тому назад. В советский период вопросам формирования и развития комплексного социально-экономического планирования посвятили свои разработки Н.А. Аитов, М.В. Борщевский, В.А. Воротилов, Н.А. Витке, Н.В. Высочанский, A.M. Гинзбург, Н.Б. Гроссман, Г.А. Нефедов, Н.В. Петровский, И.И. Сигов, С.Д. Стрельбицкий, Г.В. Циперович, М.И. Яковлев и др.
В условиях смены социально-экономической формации, зарождения рыночных отношений, практически во всех сферах жизни Российского государства по отдельным проблемам прогнозирования и стратегического планирования в агропромышленном комплексе опубликовали свои труды: П.К. Личко, А.Ф. Серков, И.Н. Буздалов, Б.И. Пошкус, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, Г.В. Беспахотный и др.
На Урале свои работы по проблемам стратегического управления и планирования опубликовали И.А. Норин, А.Н. Сёмин, А.П. Курбатов, Т.В. Зырянова, A.JI. Пустуев, В.В. Дрокин, А.И. Вдовин, В.В. Сулимин, М.В. Федоров, С.М. Чемезов, Н.В. Мальцев, Н.А. Мезенин, A.M. Чернецкий и др.
Вышеперечисленные исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с разработкой механизмов стратегического планирования и управления. Как правило, их работы не содержат научно-практических рекомендаций для конкретных хозяйствующих субъектов. Ни в коей мере не умаляя достоинств опубликованных работ, на наш взгляд, требуется комплекс новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию и бизнес-планированию в системе регионального АПК. Реализация поставленных целей обусловила решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность категорий «стратегический план», «стратегическое управление», «агробизнес» и «агробизнес-планирование»;
- изучить основные концепции стратегического планирования в отечественной рыночной экономике и провести их сравнительный анализ;
- провести анализ применяемого инструментария стратегического и бизнес-планирования;
- предложить организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегического плана;
- разработать научно-практические рекомендации по стратегическому и бизнес-планированию для сельскохозяйственных организаций.
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегических планов и бизнес-планов регионального агропромышленного комплекса.
Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации Свердловской и Тюменской областей Уральского федерального округа.
Методическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие механизм стратегического планирования на уровне региона и бизнес-планирования на уровне хозяйствующего субъекта. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический методы. На разных этапах работы, в зависимости от решаемых задач, применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнен понятийный аппарат применительно к сфере агропромышленного комплекса, претерпевший адекватные изменения в силу развития рыночных отношений, складывающихся тенденций развития агропродовольственного сектора Российской Федерации. Стратегическое планирование в диссертационной работе, в отличие от долгосрочного, экстраполятивного планирования, рассматривается как особый вид планирования, позволяющий использовать интерактивную организацию планового процесса, быть эффективным для диверсифицированных и интегрированных сфер многосложного АПК, а также служить надежным инструментом для субъектов экономики в условиях динамично изменяющейся внешней среды и конкуренции.
Агробизнес-планирование мы рассматриваем как специфический вид инновационно-практической деятельности в сфере агропромышленного комплекса, состоящей в разработке и реализации конкретного стратегического решения, как правило, связанного с увеличением основных фондов, получением дополнительной прибыли, выходом на новые рыночные ниши, созданием новых рабочих мест;
- осуществлена классификация стратегических программ по таким критериям, как отношение программных проблем к целям социально-экономического развития АПК; характер программно реализуемых проблем по уровню значимости результатов; в зависимости от временного горизонта; уровня значимости проблемы; формы представления конечных результатов;
- проведена классификация бизнес-планов по следующим целевым признакам: бизнес-план, разработанный с целью обобщения предыдущего развития сельхозорганизации (агрофирмы, сельхозкооператива и др.), направленный на реализацию разработанной стратегии агроорганизации (включая механизмы и способы реализации целей и стратегических задач); бизнес-план как инструмент, включающий в себя разработку технико-экономического и финансового обоснования проектов и программ развития агроорганизации; бизнес-план как документ, способствующий привлечению финансовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ и др. В работе осуществлено ранжирование бизнес-планов по 11 признакам. Более того, было подмечено, что их структура меняется в зависимости, в первую очередь, от их целевого назначения;
- в процессе исследования, при разработке комплексно-целевых программ были выявлены и сгруппированы системообразующие факторы, среди которых природно-климатические, экономические, организационные, производственные, научно-технические, социальные и др., а также факторы экстремального и мотивационного воздействия, которые, в свою очередь, были ранжированы по таким классификационным признакам, как внешнеэкономические факторы, политические, рыночные, факторы конкуренции, внутрихозяйственные факторы, производственно-технологические, социальные и международные факторы;
- учитывая тот факт, что стратегическое планирование, как правило, начинается с оценки внешней среды и возможностей субъекта хозяйствования, в процессе исследования была разработана методика экспертной оценки внешних опасностей и возможностей для типичной сельскохозяйственной организации лесостепной зоны Среднего Урала;
- разработаны научно-практические рекомендации внутрихозяйственного стратегического планирования, которые вбирают в себя, наряду с алгоритмом стратегического планирования (по схеме «ресурсы - стратегия - цели») и механизм реализации стратегических мероприятий, осуществление которых контролирует специально созданная в сельхозорганизациях служба (структурное подразделение); разработаны концептуальные подходы по формированию организационных структур и созданию механизма мониторинга за реализацией стратегических планов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке организационно-экономических механизмов хозяйствования, при выработке формулировки миссии и при разработке бизнес-планов хозяйствующими субъектами, стратегических планов и стратегических прогнозов агропроизводства органами государственного управления АПК, а также для совершенствования стратегического управления аграрным сектором экономики.
Полученные автором результаты исследования использованы при разработке долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития отраслей животноводства и растениеводства в АПК Свердловской и Тюменской областей, а также научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию в сельхозорганизациях, опубликованных в сериях Библиотеки работника сельского хозяйства и одобренных постановлением Коллегии Минсельхозпрода Свердловской области (протокол №19 от 23.12.2005 г.).
Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.). Законченные научные разработки переданы для освоения ряду сельскохозяйственных организаций (ОПХ «Пышминское» Пышминского района, государственное предприятие «Совхоз Сухоложский»; учебно-опытное хозяйство «Уралец» Белоярского района Свердловской области, ОАО «Тюменская мясная компания» Тюменской области). Научно-практические рекомендации по стратегическому планированию, разработанные с участием автора настоящей диссертации, используются в практической работе ответственными работниками Минсельхозпрода и райсельхозуправлений Свердловской области.
Ряд завершенных исследований используется в учебном процессе при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсов «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление в АПК» в Уральской и Тюменской государственных сельскохозяйственных академиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 6,9 п.л. (авт. - 1,65 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубарева, Юлия Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Стратегическое планирование в системе агропромышленного комплекса пока не получило широкого распространения. Разрабатываются пока лишь его отдельные элементы, причем, к сожалению, не всегда взаимоувязанные. Среди них различные виды концепций, стратегические направления, бизнес-проекты, технико-экономические обоснования, бизнес-планы, которые, к сожалению, во многих случаях не содержат конкретных сетевых графиков исполнения, ответственных должностных лиц, источников финансирования, а самое главное - механизма реализации запланированных мероприятий.
2. Стратегические планы пока характерны для уровней региона и муниципальных образований и в меньшей степени - для конкретных хозяйствующих субъектов. Разрабатываемые стратегические планы в сельскохозяйственных формированиях должны учитывать направления агропродовольственной политики и гармонично вписываться в общую стратегию социально-экономического развития конкретного региона. Идеальным, с теоретических позиций, можно считать стратегический план региона, органично вбирающего в себя стратегические планы хозяйствующих субъектов и общественных формирований.
3. Реализуемый в субъектах Российской Федерации приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - это тоже специфичный стратегический план, в котором четко прослеживаются три генеральные цели - ускоренное развитие животноводства, развитие малых форм хозяйствования на селе, жилье для молодых специалистов. В этом стратегическом плане четко прописана финансовая составляющая, установлен жесткий сетевой график реализации стратегических мероприятий, выработан механизм контроля. Вместе с тем, вызывает беспокойство краткосрочность обозначенных стратегических целей (по результатам анкетных опросов), низкий в целом уровень государственной поддержки отечественного агропроизводетва (0,59-0,9% от расходной части федерального бюджета), неготовность многих хозяйствующих субъектов к получению льготных кредитных ресурсов из-за отсутствия у сельхозтоваропроизводителей, например, в животноводстве, конкретных проектов по реконструкции и модернизации животноводческих ферм и комплексов, необходимого залогового имущества.
Вызывает особое беспокойство отсутствие внимания в проекте к структурам потребительской кооперации.
4. В условиях развития рыночных отношений разработку стратегических планов, различного рода стратегий около 20% респондентов - глав крестьянских и фермерских хозяйств; 38% первых руководителей коллективных сельскохозяйственных организаций и 57% директоров пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Тюменской области (по данным анкетных опросов) перестали воспринимать как чисто теоретические разработки, как «витание в облаках». В настоящее время они уже видят в них своего рода механизмы, позволяющие удерживать завоеванные рыночные ниши и продвигаться на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Ярким тому подтверждением может служить эффективность их функционирования и высокая конкурентоспособность (неслучайно многие из них входят в элитарный российский клуб «АГРО-ЗОО»).
5. В системе агропромышленного комплекса, с переходом на рыночные отношения и в преддверии вступления России в ВТО, стала очевидной необходимость подготовки в агрообразовательных учреждениях агроменеджеров-стратегов, владеющих методикой стратегического и бизнес-планирования, для чего потребуется внести соответствующие изменения в государственные образовательные стандарты. Считаем целесообразным решение вопроса по выделению бюджетных ресурсов для возмещения затрат по организации практик в ведущих сельскохозяйственных организациях, агрофирмах и агрохолдингах России.