Стратегический подход к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в условиях кризисного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хутыз, Белла Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хутыз, Белла Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические аспектытегического подхода к преодолению рисков и угроз в развитии локальных рынков в кризисном пространстве.
1.1. Сущность и формы рисков и угроз в развитии локальных рынков.
1.2. Подходы к снижению рисков и угроз, возникающих в кризисном пространстве.
1.3. Стратегический подход к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве.
2. Анализ рисков, возникающих в процессе развития локальных рынков в пространстве Республики Адыгея.
2.1. Классификация рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве.
2.2. Оценка трансформационных и трансакционных рисков и угроз.
2.3. Идентификация действующей стратегии защиты локальных рынков в пространстве Республики Адыгея.
3. Обоснование стратегий и инструментов защиты локальных рынков в кризисном пространстве.
3.1. Поле стратегий защиты локальных рынков в кризисном пространстве.
3.2. Обоснование оптимальной стратегии защиты локальных рынков в кризисном пространстве Республики Адыгея.
3.3. Инструменты защиты локальных рынков. 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический подход к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в условиях кризисного пространства»
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация и восстановительный рост экономики современной России выявили качественно новые риски и угрозы развитию локальных рынков в кризисном пространстве. В отечественной экономической науке и хозяйственной практике проявляется известная инерция старых подходов к их оценке и преодолению, однако, необратимость рыночных преобразований диктует необходимость поиска новых подходов, адекватных рыночной природе рисков и угроз, а также кризисному состоянию хозяйственного пространства, в котором локализованы рынки.
Специфика социально-экономических процессов на локальных рынках обусловливает переплетение и динамику развития рисков и угроз экологического и технологического, инвестиционного и финансового, управленческого и маркетингового характера. При этом последствия их реализации таковы, что вынуждают общество направлять на их преодоление огромные ресурсы, отчуждаемые от инвестиционного процесса и обеспечения важнейших социально-экономических потребностей. Данное обстоятельство актуализирует применение стратегического подхода к оценке и преодолению указанных рисков, позволяющего обеспечить необходимый уровень защиты локальных рынков на перспективу.
Стратегический подход к исследованию и практическому разрешению социально-экономических проблем развития локальных рынков применяется в отечественной экономической науке и хозяйственной практике сравнительно недавно. Его широкому применению препятствуют последствия глубокого трансформационного кризиса и недостаточный опыт, накопленный в данной области. Вместе с тем задачи устойчивого и эффективного развития региональной экономики, обеспечения ее конкурентоспособности в условиях глобализации экономических отношений обусловливают растущую актуальность обоснования и практической реализации стратегического подхода к оценке и преодолению рисков и угроз, складывающихся в процессе развития социально-экономической системы современного российского хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.
Основы теории рисков и угроз развитию различных социально-экономических систем разработаны в классических трудах У. Альбрехта, J1. фон Берталанфи, Т. Бачкаи, Дж. Бертона, А. Вестинга, А. Глухова, Р. Да-рендорфа, И. Зимана, Р. Кеске, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, М. Миллера, Д. Мико, Ф. Найта, Т. Олива, Т. Парсонса, Л. Робинсона, JI. Сэвиджа, С. Уилкинсона, Ф. Хайека и др.
Особенности формирования и реализации рисков и угроз в условиях рыночной трансформации и восстановительного роста экономики России исследованы в работах Л. Абалкина, А. Альгина, П. Акинина, М. Баканова, О. Белокрыловой, И. Буздалова, А. Дуброва, В. Золотарева, В. Ивантера, Л. Игониной, А. Илларионова, О. Иншакова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Б. Лагоши, М. Лапусты, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, В. Севру-ка, В. Смолькова, М. Левитана, Е. Хрусталева, Р. Фатхутдинова, Ю. Яременко и др.
Исследованию рисков и угроз, возникающих в развитии социально-экономических отношений в кризисном хозяйственном пространстве, посвящены работы А. Апишева, Л. Бондаренко, А. Задкова, А. Камаляна, А. Кера-шева, Э. Крылатых, Л. Мочаловой, И. Петрова, П. Половинкина, А. Прудникова, М. Санниковой, В. Удалова, И. Ушачева, 3. Хашевой, З.А. Хутыза, Л. Шаршуковой, А. Чеченова и др.
Проблемы обеспечения безопасного развития продовольственных рынков нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых
В. Балабанова, Е. Борисенко, Р. Гумерова, Н. Джозефа, Р. Колза, Ф. Котлера,
A. Маршалла, А. Михалева, Я. Тинбергена, М. Трейси, Ф. Харрисона,
B. Чекмарева, Ф. Шакирова, М. Эльдиева, Р. Явчуновской и др.
Общие теоретические основы и механизмы стратегического управления раскрыты в работах И. Ансоффа, С. Глазьева, В. Дементьева, П. Друкера, В. Занга, Н. Лебедевой, Д. Львова, Г. Лукача, О. Мамедова, В. May, М. Портера, А. Радыгина, Ю. Трещевского, Д. Темирова, О. Уильямсона, В. Эйтингона, Ю. Яковца и др.
Обоснованию и реализации стратегического подхода к управлению локальными рынками и другими социально-экономическими системами региональной экономики в кризисных условиях посвящены работы С. Беляева,
A. Грязновой, В. Гончарова, В. Дейнега, В. Зарубина, Г. Клейнера,
B. Кошкина, С. Ильясова, И. Липсица, Э. Короткова, Т. Овсянниковой, Т. Мясниковой, В. Панагушина, Е. Петровой, Р. Попова, 3. Румянцевой, Р. Фатхутдинова, Ю. Филиппова и др.
Вместе с тем проблема обоснования и реализации стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков еще не получила необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе использования методологического потенциала стратегического подхода классифицировать основные риски и угрозы развитию локальных рынков в кризисном пространстве, обосновать базовые стратегии и определить инструменты защиты указанных рынков.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнение сущности и основных форм рисков и угроз, возникающих в процессе развития локальных рынков в кризисном пространстве;
- анализ возможностей различных подходов к преодолению рисков и угроз, возникающих в развитии системы социально-экономических отношений;
- обоснование стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве;
- классификация основных рисков, возникающих в процессе развития локальных рынков в кризисном пространстве;
- оценка трансформационных и трансакционных рисков и угроз развитию локальных рынков в условиях Республики Адыгея;
- идентификация действующей стратегии защиты локальных рынков Республики Адыгея;
- обоснование базовых стратегий защиты локальных рынков в кризисном пространстве;
- обоснование оптимальной стратегии защиты локальных рынков Республики Адыгея;
- определение комплекса инструментов защиты локальных рынков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются механизмы формирования и реализации рисков и угроз развитию локальных рынков, локализованных в социально-экономической системе России. Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 5.6 Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной экономики, формирования и реализации рисков и угроз, риск-менеджмента, теории экономической безопасности и защиты рынков, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции стратегического обеспечения управления развитием локальных социально-экономических систем. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, разрабатываемые в русле теории регионального развития, теории переходной экономики, теории стратегического управления.
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения эволюционного и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы статистического анализа, анализа и оценки рисков, финансового анализа, риск-менеджмента, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций явились содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых данные по проблемам развития локальных рынков, риск-менеджмента, управления региональным развитием, переходной экономики, стратегического управления; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации; материалы научных конференций; данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских предприятий, а также Интернет-ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на следующих предположениях:
- необходимость применения стратегического подхода к защите локальных рынков в кризисном пространстве;
- существование базовых стратегий, векторы которых задают общее стратегическое поле защиты локальных рынков;
- формирование в процессе развития социально-экономической системы региональной экономики совокупности рисков и угроз, переплетение которых вызывает отрицательный синергетический эффект и обусловливает необходимость применения специальных методов защиты локальных рынков в кризисном пространстве;
- наличие двух основных групп рисков и угроз процессу развития локальных рынков в кризисном пространстве - трансформационной и тран-сакционной, оказывающих определяющее воздействие на указанные рынки.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Применение стратегического подхода к преодолен лю рисков и угроз развитию локальных рынков в условиях кризисного пространства обусловлено потребностями обеспечения устойчивого развития данных рынков на перспективу, наличием в их внутренней среде отношений, обладающих различным уровнем и потенциалом развития, а также типом эволюционной динамики социально-экономической системы региональной экономики. Стратегический подход предполагает обоснование комплекса стратегий, способных преодолеть (нейтрализовать) наиболее вероятные риски и угрозы, возникающие в ходе завершения рыночной трансформации, восстановительного роста и последующего развития на новой основе локальных рынков.
2. Современные научные подходы к преодолению рисков, возникающих в системах социально-экономических отношений, развиваются в рамках теории катастроф, теории самоорганизации и упорядочивания хозяйственных систем, риск-менеджмента, теории конфликтов, а также теории воспроизводства ресурсов и инструментов экономической безопасности. Парадигма современной науки предполагает эффективное комбинирование и переплетение их познавательных и преобразовательных потенциалов, а также привлечение потенциалов других направлений научного исследования.
3. В составе совокупности рисков, возникающих в процессе развития локальных рынков в кризисном пространстве, необходимо разграничивать две группы: трансформационные риски и угрозы, обусловленные факторами процесса преобразования ресурсов и формирования системы результатов деятельности, ядро которой представлено основными продуктами региональной экономики; трансакционные риски и угрозы, обусловленные факторами процесса включения указанных результатов деятельности в общее поле рыночного взаимодействия, а также их движения в данном поле. Если для этапа, предшествовавшего рыночным преобразованиям, было характерно доминирование трансформационных рисков и угроз, то для современного этапа развития региональной экономики характерно доминирование трансак-ционных рисков и угроз.
4. К группе трансформационных рисков и угроз развитию социально-экономической системы локальных рынков относятся риски и угрозы, обусловленные человеческим, технологическим и природно-ресурсным факторами региональной экономики. К группе трансакционных рисков и угроз развитию социально-экономической системы локальных рынков относятся риски и угрозы, обусловленные институциональным, организационным и информационным факторами региональной экономики.
5. Действующая стратегия защиты локальных рынков может быть установлена на основе идентификации долгосрочной цели указанного процесса и средств ее достижения. Эффективность данной стратегии определяется ее адекватностью тем факторам хозяйственного процесса, которые обусловливают формирование наиболее масштабных рисков и угроз развитию локальных рынков и всей социально-экономической системы региональной экономики.
6. Реализация стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков предполагает обоснование базовых стратегий, векторы которых в своей совокупности задают общее стратегическое поле защиты данных рынков. Конкретные стратегии преодоления рисков и угроз образуются на основе комбинирования совместимых элементов базовых стратегий.
7. Оптимальная стратегия защиты локальных рынков может быть установлена на основе реализации следующего алгоритма: выделение доминирующего фактора формирования рисков и угроз процессу развития данных рынков; установление адекватной указанному доминирующему фактору перспективной цели защиты рынков; определение комплекса тактических инструментов, достаточного для реализации установленной перспективной цели и адекватного ресурсным возможностям региональных рынков.
8. Комплекс тактических инструментов защиты региональных рынков формируется исходя из установленной стратегии защиты и потенциала социально-экономической системы региональной экономики. Каждому конкретному варианту стратегии защиты локальных рынков соответствует свой состав комплекса тактических инструментов, включающий следующие группы инструментов: аналитическую, оперативную, контрольную.
Научная новизна диссертационного состоит в обосновании стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве, классификации основных рисков и угроз развитию данных рынков, обосновании базовых стратегий и определении инструментов защиты локальных рынков.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- обоснован стратегический подход к защите локальных рынков, ориентированный на прогнозирование наиболее масштабных перспективных рисков и угроз, установление соответствующих перспективных целей и определение адекватного данным целям комплекса инструментов защиты локальных рынков;
- уточнен способ формирования и угроз развитию локальных рынков, функционирующих в кризисном пространстве: завершение трансформационного кризиса и переход к восстановительному росту региональной экономики означает возобновление воспроизводственного процесса, который, с одной стороны, воссоздает риски и угрозы, а, с другой стороны, воспроизводит необходимые для их преодоления инструменты защиты локальных рынков и обеспечения устойчивого развития всей региональной экономики;
- выделены две группы рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве: трансформационная, возникновение которой обусловлено факторами процесса преобразования ресурсов и формирования системы результатов деятельности региональной экономики; трансакционная, возникновение которой обусловлено факторами процесса интеграции указанных результатов в общее поле рыночного взаимодействия;
- определены основные факторы, обусловливающие трансформационные риски и угрозы развитию локальных рынков в пространстве Республики Адыгея: выпадение из активного хозяйственного оборота значительной части природных ресурсов; маргинальный физический износ и технологическая отсталость основного капитала локальных рынков; низкий уровень квалификации и дефицит инвестиций в развитие человеческого фактора региона;
- дана оценка основным факторам, обусловливающим трансакцион-ные риски и угрозы развитию локальных рынков в пространстве Республики Адыгея: отсутствие эффективного маркетинга; отчуждение от информатизации; консервативный характер системы управления и неадекватность ее природе рыночных отношений; институциональная неопределенность форм собственности, образующих ядро развития системы региональной экономики;
- обоснованы базовые стратегии защиты локальных рынков: административная; ориентированная на расширение помощи из бюджетов верхних уровней; консервативно-поддерживающая; глобализационная; концентрации; воспроизводственная;
- установлена оптимальная стратегия защиты локальных рынков в пространстве Республики Адыгея, в основе которой - комбинирование элементов двух базовых стратегий - стратегии концентрации и воспроизводственной стратегии;
- определены оперативные инструменты, адекватные оптимальной стратегии защиты локальных рынков в пространстве Республики Адыгея: стимулирование межрегиональной интеграции; создание фонда поддержки инноваций; концентрация инвестиций на прорывных направлениях развития региональной экономики; бюджетная поддержка переноса новых технологий и подготовки соответствующего персонала в региональной экономике.
Теоретическая значимость исследования. Представленные в работе положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики и локальных рынков, теории стратегического управления, теории переходной экономики, теории антикризисного управления, а также могут служить методологической основой для разработки принципов стратегического риск-менеджмента в региональной экономике.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Антикризисное управление», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по стратегическому управлению развитием локальных рынков.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке методик оценки рисков и угроз развитию локальных рынков, а также для разработки системы стратегического риск-менеджмента в региональной экономике.
Разработанные в ходе исследования рекомендации использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея в целях разработки программы защиты локальных рынков, а также в учебном процессе Адыгейского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Майкопе, Сочи в 2004-2006 годах.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя объемом 3 п.л.
Состав и структура работы определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хутыз, Белла Ибрагимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Риски и угрозы представляют собой неотъемлемые компоненты предпринимательства и выступают в качестве объективных факторов движения рыночной системы.
В конце XIX - начале XX вв. в экономической науке сложились две основные теории риска: классическая и неоклассическая. Если основным положением классической теории риска является определение его как вероятности понести убытки и потери от выбранного решения и стратегии деятельности, то в неоклассической теории категория риска связывалась с вероятностью отклонения от поставленных целей. В современной экономической науке господствует представление о двойственной - субъектно-объектной - природе риска.
Категория угрозы вошла в оборот экономического исследования во второй половине XX века и получила распространение в связи с разработкой совокупности проблем безопасного развития. Значительный вклад в разработку данной категории внесен сторонниками институционализма. Институциональные трактовки угроз исходят из того, что первоначальное функциональное содержание встроенного в систему отношения теряется, а на смену ему приходит совокупность функций, которая оказывается враждебна природе и характеру системы. Тем самым отношение воплощает в себе угрозу развитию системы.
К числу базовых характеристик функционирования и развития любой системы относится безопасность. Соответственно, потребность в безопасности является основной для хозяйствующих субъектов, действующих на различных уровнях организации общественно-хозяйственной жизни. Если данная потребность не реализуется, то имеют место:
- сужение ресурсной базы воспроизводства;
- снижение эффективности функционирования и развития системы;
- углубление социально-экономических противоречий.
В современной экономике риски и угрозы переплетены между собой, что создает эффект отрицательной синергии по отношению к процессу устойчивого развития различных социально-экономических систем, в том числе и локальных рынков.
Современные научные подходы к преодолению рисков и угроз развиваются в рамках нескольких направлений исследования: теория катастроф, теория самоорганизации и упорядочивания хозяйственных систем; риск-менеджмент; теория конфликтов; теория воспроизводства ресурсов и инструментов экономической безопасности.
Оценивая возможности данных научных подходов, необходимо соотносить их с природой и содержанием социально-экономических отношений, развивающихся в кризисном пространстве. Под кризисным пространством понимается устойчиво воспроизводимая форма территориальной локализации взаимосвязанных проявлений кризисного характера социально-экономических отношений: производственных, финансовых, инвестиционных, сбытовых и т.п. Можно выделить различные уровни организации кризисного пространства, в том числе национальная экономика, региональное хозяйство, местное хозяйство и т.п.
При этом кризисное состояние более высокого организационного уровня пространства (например, региона) определенным образом отражается в параметрах развития следующего уровня (например, местного хозяйства).
Парадигма современной науки предполагает эффективное комбинирование и переплетение их познавательных и преобразовательных потенциалов, а также привлечение потенциалов других направлений научного исследования.
Стратегический подход к различным явлениям находит все более широкое применение в современной экономической науке и хозяйственной практике. Он предполагает подчинение текущих, оперативных задач и инструментов функционирования социально-экономической системы перспективным целям ее развития. Каждый шаг стратегически ориентированного развития соотносится с достижением установленных перспективных целей. В работе рассмотрены основные возможности и ограничения стратегического подхода.
Применение стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков обусловлено следующими обстоятельствами:
1. Потребность обеспечения эффективного и устойчивого развития ведущего элемента всей системы региональной экономики - совокупности локальных рынков - на перспективу. Процесс рыночной трансформации обусловил длительное доминирование тактических целей и задач становления данной совокупности рынков над перспективными целями и стратегическими задачами их развития;
2. Наличие во внутренней среде локальных рынков отношений, обладающих различным уровнем и потенциалом развития, что определяет постановку и решение стратегической задачи преодоления опасных разрывов, угрожающих в условиях вступления в ВТО дезинтеграцией всего внутреннего рынка, распадом его на неорганичные элементы;
3. Тип эволюционной динамики социально-экономической системы региональной экономики. Указанная система в процессе рыночных преобразований редуцировалась до примитивного потребительского рынка и, так называемой «этноэкономики», элементы которой обеспечивают не развитие, а элементарное выживание участников местных сообществ.
Стратегический подход предполагает обоснование комплекса стратегий, способных преодолеть (нейтрализовать) наиболее вероятные риски и угрозы, возникающие в ходе завершения рыночной трансформации, восстановительного роста и последующего развития на новой основе локальных рынков и всей социально-экономической системы региональной экономики.
Положив в основу классификации признак характера воздействия, разграничиваются две группы рисков и угроз: трансформационные риски и угрозы, которые порождены факторами, нацеленными на преобразование ресурсов и формирование системы предлагаемых рынкам результатов деятельности участников региональной экономики, а также трансакционные риски и угрозы, которые порождены факторами, ориентированными на интеграцию отдельных продуктов социально-экономической системы региональной экономики в общее поле рыночного взаимодействия.
Пространство Республики Адыгея следует квалифицировать как кризисное, поскольку для него характерны следующие признаки:
- выпадение из активного хозяйственного оборота значительной части факторов производства;
- маргинальный физический износ и технологическая отсталость основного капитала;
- низкий уровень квалификации человеческого фактора.
В пространстве республики локальные рынки фактически свелись к примитивному потребительскому рынку и этноэкономике. Рынки муниципальных образований ограничены в своем развитии состоянием ресурсной базы и основных факторов производства, в том числе такого базового для региональной экономики фактора, как земля.
Основными факторами, обусловливающими трансакционные риски и угрозы развитию локальных рынков в пространстве Республики Адыгея, являются отсутствие эффективного маркетинга; отчуждение участников рынков от процесса информатизации; консервативный характер системы управления и неадекватность ее природе рыночных отношений; институциональная неопределенность и незащищенность форм собственности, образующих основу социально-экономической системы региональной экономики (что относится, прежде всего, к собственности на землю).
В конечном счете, указанная незащищенность отношений собственности оборачивается неэффективным использованием всех факторов производства в региональной экономике.
Переход России к рынку как открытой хозяйственной системе, появление комплекса новых дестабилизирующих институциональных и хозяйственных процессов, подрывающих экономику как страны в целом, так и ее отдельных регионов, актуализировали интерес к проблеме защиты внутреннего рынка, в том числе и локальных рынков.
Однако в отечественной науке и практике преобладает узкая трактовка механизма данной защиты:
- сведение его к одной из государственных функций;
- недостаточный учет региональных аспектов организации локальных рынков;
- недооценка местной инициативы и роли субъектов гражданского общества в воспроизводственном процессе в региональной экономике;
- отсутствие четкой систематизации рисков и угроз развитию локальных рынков как основы определения способов их преодоления.
Необходимо отметить также низкий уровень менеджмента в экономике Республики Адыгея. Данная оценка свидетельствует о необходимости стратегических изменений в региональной экономической политике, проводимой в отношении развития локальных рынков. Для обоснования направленности указанных изменений в работе была идентифицирована действующая стратегия защиты локальных рынков в Республике Адыгея на основе идентификации перспективной цели указанного процесса и средств ее достижения. Эффективность данной стратегии определяется ее адекватностью тем факторам хозяйственного процесса, которые обусловливают формирование наиболее масштабных рисков и угроз развитию локальных рынков и всей системы региональной экономики в целом.
Конкретные стратегии преодоления рисков и угроз образуются на основе комбинирования совместимых (комплементарных) элементов базовых стратегий.
В работе обоснованы следующие базовые стратегии защиты региональных рынков применительно к условиям современного этапа развития социально-экономической системы региональной экономики в пространстве Республики Адыгея:
- административная стратегия, ориентированная на восстановление прежней вертикали власти и управления в кризисном пространстве;
- стратегия финансовой зависимости, ориентированная на расширение помощи из федерального бюджета;
- консервативно-поддерживающая стратегия, нацеленная на сохранение оставшегося после рыночных преобразований потенциала региональной экономики;
- глобализационная стратегия, согласно которой принести экономический потенциал региона может быть принесен в жертву решению задачи скорейшей интеграции в состав мирового рынка («рынок сам все обустроит»);
- стратегия концентрации, нацеленная на передачу всего потенциала развития экономики республики под контроль нескольких мощных хозяйственных структур;
- воспроизводственная стратегия, ориентированная на создание всего комплекса условий для расширенного воспроизводства в системе региональной экономики.
В работе предполагается, что оптимальная стратегия защиты локальных рынков может быть установлена на основе реализации следующего алгоритма:
- выделение доминирующего фактора формирования рисков и угроз процессу развития данного рынка;
- установление адекватной указанному доминирующему фактору перспективной цели защиты локальных рынков;
- определение комплекса тактических инструментов, достаточного для реализации установленной перспективной цели и адекватного ресурсным возможностям данного рынка.
Реализация данного алгоритма и обобщение результатов анализа двух групп рисков и угроз позволили установить оптимальную стратегию защиты локальных рынков в пространстве Республики Адыгея, в основе которой комбинирование элементов двух базовых стратегий: концентрации и воспроизводственной. Если стратегия концентрации позволяет реструктурировать кризисное пространство региона и обрести в нем дееспособных собственников факторов производства, то воспроизводственная стратегия позволяет инициировать основные общественные функции социально-экономической системы региональной экономики, опереться на местную инициативу и задать необходимые параметры эволюционной динамики рынков.
Комплекс тактических инструментов защиты локальных рынков формируется, исходя из установленной стратегии защиты и потенциала социально-экономической системы региональной экономики. Каждому конкретному варианту стратегии защиты локальных рынков соответствует свой состав комплекса тактических инструментов, включающий следующие основные группы инструментов:
- аналитическую;
- оперативную;
- контрольную,
В работе определены оперативные инструменты, адекватные оптимальной стратегии защиты локальных рынков в пространстве Республики Адыгея: стимулирование межрегиональной интеграции; создание республиканского фонда поддержки местных инициатив; концентрация инвестиций на прорывных направлениях развития региональной экономики; бюджетная поддержка переноса новых технологий в региональную экономику и подготовки предпринимателей.