Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти: мировой опыт и перспективы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Харисова, Марина Тагировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харисова, Марина Тагировна
Введение.
Глава 1. Анализ проблем и факторов устойчивого развития мировой энергетики, в том числе топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
1.1. Анализ проблемы энергетической безопасности мировой энергетики в результате кризиса 2008 года.
1.2. Мировое нефтеобеспечение и конъюнктура мировых цен на нефть: переход к виртуальному рынку нефти.
1.3. Опыт организации и методология формирования государственных материальных резервов зарубежных стран.
1.4. Стратегические ориентиры развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в рамках перехода российской экономики на инновационный путь развития.
Глава 2. Значение и функции системы государственных материальных резервов в экономике Российской Федерации.
2.1. Принципы функционирования государственного резерва.
2.2. Методы и технологии управления государственным резервом.
Глава 3. Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти в России и анализ опыта резервирования нефти в США.
3.1. Анализ особенностей формирования, управления и практики применения стратегического нефтяного резерва США в кризисных ситуациях.
3.2. Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти в Российской Федерации.
3.3. Перспективы создания подземных хранилищ для размещения государственного резерва нефти на территории Российской Федерации.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти: мировой опыт и перспективы в России»
Роль России - ведущей мировой энергетической державы, располагающей третью запасов газа в мире, десятой частью мировых запасов нефти и пятой частью угля - на мировых энергетических рынках в значительной мере определяет ее позиции в глобальном экономическом и геополитическом пространстве.
Глобализация и ужесточение общемировой конкуренции, диверсификация структуры мировой экономики и потребления энергоресурсов, истощение месторождений минерального сырья с относительно легкими условиями добычи, необходимость повышения устойчивости энерго- и топливоснабжения страны требуют новых подходов к развитию энергетического хозяйства. Соответствовать требованиям времени может только финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся энергетический сектор, использующий передовые производственные технологии и безопасный для окружающей среды.
В мировой практике накоплен значительный опыт организации государственных материальных резервов. Образование и хранение государственных запасов продовольствия, топлива и важнейших видов промышленно-сырьевых материалов, предназначенных для использования в мобилизационных целях, чрезвычайных и кризисных ситуациях, является объективной необходимостью всех государств.
Однако использование возможностей государственных резервов для балансировки спроса и предложения на рынках оценено недостаточно. В этой связи в проведенном исследовании предлагается оценить перспективы расширения экономического потенциала системы госрезерва для регулирования рынка энергоносителей и укрепления роли Российской Федерации как одного из ведущих участников энергетического пространства.
Государственная политика России направлена на переориентацию роли страны в мировом энергетическом пространстве от функции поставщика ресурсов, преимущественно сырьевых, к роли полноценного участника мирового торгового оборота энергетических ресурсов, проводящего собственную уверенную и обоснованную политику.
Актуальность темы исследования обусловлена такими факторами, как:
1. Влияние изменений, происходящих в мировой экономике, на экономику Российской Федерации.
2. Влияние мировой конъюнктуры на архитектуру национального рынка энергоносителей.
3. Зависимость российской экономики от цен на энергоносители. Необходимость снижения рисков для национальной экономики в периоды резкого изменения конъюнктуры рынка нефти на мировых рынках.
4. Необъективность и непрозрачность ценообразования на рынке нефти, зависимость формирования цены на нефть от «внеэнергетических» факторов. Необходимость определения цены на нефть посредством экономически обоснованных показателей.
5. Актуальность разработки методологии участия в ценообразовании на энергоносители, оперативного влияния на процессы формирования мировых цен на нефть.
6. Необходимость расширения экономического потенциала системы государственных материальных резервов для государственного регулирования рынка энергоносителей.
7. Значимость снижения системных рисков и укрепления энергетической безопасности Российской Федерации.
Совокупность перечисленных условий оказала прямое влияние на выбор объекта исследования, постановку цели и обоснование его задачи.
Общая цель исследования состоит в обосновании необходимости создания государственного резерва нефти для смягчения последствий и предотвращения кризисных ситуаций при помощи товарно-сырьевых интервенций, что предполагает формирование и поддержание портфеля запасов государственных запасов, достаточного для амортизации внештатных ситуаций. На основе прогнозирования колебаний товарно-сырьевой конъюнктуры формируется портфель запасов, необходимый для предотвращения и ликвидации последствий воздействий экономического характера.
Объектом исследования является процесс управления государственными резервами топливных ресурсов как части топливно-энергетического комплекса в современных экономических условиях.
Предметом исследования выступают экономические, социальные, а также, связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития резервов нефти и нефтепродуктов в современной экономической системе.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие научные задачи: проанализировать мировой опыт создания резервов углеводородного сырья и возможности его интегрирования в России; исследовать факторы, определяющие направленность и динамику развития российской экономики; оценить экономическое состояние топливно-энергетического комплекса Российской Федерации и выявить возможные последствия воздействия на него происходящих в мировой экономике трансформаций; проанализировать особенности и пути развития системы государственных материальных резервов Российской Федерации с целью обоснования необходимости переориентации назначения государственных резервов на обеспечение стратегических задач развития; исследовать факторы накопления и использования топливных ресурсов в зарубежных странах с точки зрения возможностей интегрирования положительного опыта для защиты национальной экономики; сформулировать методологические подходы к регулированию внутреннего и внешнего рынков нефти и нефтепродуктов в современных условиях путем создания государственных запасов углеводородного сырья через систему резервирования сырьевых ресурсов в Российской Федерации.
Состояние изученности проблемы. В последние годы опубликовано множество работ, посвященных вопросам развития топливно-энергетического комплекса, государственного регулирования нефтяного комплекса. Наибольший интерес среди них представляют работы Бушуева В.В., Арбатова А.А., Шафраника Ю.К., Алекперова В.Ю., Брагинского О.Б., Телегиной Е.А., Миловидова К.Н., Владимирова А.И., Карпова С.А., Конторовича А.Э., Грайфера В.И. и др.
Международная значимость темы исследования затронута в работах западных авторов: Типпи Б., Гринспена А., Портера М., Бернанке Б., Минцберга Г., Куинна Д, Гошала С. и др.
Ввиду государственной значимости различным научно-теоретическим и практическим аспектам развития государственного резерва посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Среди авторов, внесших свой вклад в практику управления государственным резервом известны: Войтенко В.П., Григорьев А.А., Исаков В.И., Покровский В.А., Путилин В.Н., Чистова В.Е, Матросова Г.И., Кийко М.Ю. и др.
Теоретические основы формирования и функционирования государственного резерва разрабатывал Казаков Е.Д., многие ученые занимались системами управления качеством в данной сфере деятельности: Афанасьев В.Н., Байденко В.И., Бороненкова С.К., Владимирцев А.В., Галямина И.Г., Глудкин Н.М., Горбунов Н.М., Горленко О.А., Гуров А.И., Зорин В.П., Ивлев В.В., Ильенкова С.Д., Колмановский В.Б., Максимов Н.И., Маркелов К.Н., Мирошников В.В., Носов В.Р., Попова Т.М., Скрипко JI.E., Субетто А.А., Чаусов В.Н., Шеханов Ю.Ф., Шолтес П.Р., Щепетова С.Н. и др.
Среди зарубежных авторов, работающих в данной области известны: Вумек Дж., Дейвид П., Деминг В., Джонс Д., Каплан Р., Маллинз JI.H. и др.
Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок создания и управления государственными резервами углеводородного сырья.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе использован многообразный научный инструментарий, применены традиционные методологии экономической науки — соотношение логического и исторического, анализ и синтез, моделирование экономических процессов, системный подход. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.
Сочетание аналитического и синтезированного рассмотрения исследуемой научной проблемы придает большую определенность получаемым выводам.
Научная новизна и основные результаты исследования:
Впервые в научной практике системно проанализированы мировой опыт развитых стран в части резервирования топливных ресурсов, практика создания материальных резервов, а также особенности и пути развития системы резервирования в Российской Федерации с целью обоснования необходимости переориентации назначения государственных резервов на обеспечение стратегических задач развития;
• Определена возможная роль госрезерва в современной экономике РФ как инструмента регулирования товарно-сырьевой конъюнктуры, в том числе на международных рынках.
• Определены основные направления совершенствования системы управления государственными материальными резервами в новых экономических условиях.
• Предложены методические подходы к регулированию внутреннего и внешнего рынков нефти и нефтепродуктов в современных условиях путем создания государственных запасов углеводородного сырья через систему резервирования сырьевых ресурсов в Российской Федерации.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения, научные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки и выработки практических рекомендаций в области структурной перестройки и переориентирования системы государственного резервирования материальных ценностей в целом, и топливных ресурсов в частности.
В диссертации доказывается, что государственные материальные резервы должны выполнять роль важнейшего структурообразующего элемента в защите топливно-энергетического сектора страны от колебаний мирового энергетического рынка; формулируются принципы совершенствования системы управления государственными резервами.
Предложенные подходы к решению конкретных проблем могут быть применены при разработке основ государственного регулирования топливно-энергетического сектора национальной экономики.
Теоретические положения диссертации и ее фактология могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области управления государственными резервами.
Исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием государственными резервами топливных ресурсов как части топливно-энергетического комплекса в современной экономической системе. Работа может быть использована в хозяйственной практике и системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования апробированы в ходе практической деятельности в Федеральном агентстве по государственным резервам, а также доложены на научно-практических конференциях и опубликованы в статьях и тезисах к конференциям.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем текста составляет 152 страницы, иллюстрированную 17 рисунками и 4 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 88 наименований.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Харисова, Марина Тагировна
ВЫВОДЫ:
1. Проведенное исследование состояния мирового рынка нефти и нефтепродуктов в докризисный и кризисный период доказывает появление принципиально новых рисков в добавление к системным рискам нефтегазовой отрасли. К ним относятся, в первую очередь, риски финансовых рынков, создающие все более сложные условия для функционирования всей мировой энергетики. Вопросы обеспечения энергетической безопасности как на региональном, так и на международном уровнях, все более зависят от возможности долгосрочной стабилизации энергетических рынков, в частности, путем гибкого реагирования на усиливающуюся волатильность рынка энергоносителей.
2. Анализ мирового опыта создания системы резервирования углеводородного сырья и продуктов его переработки безусловно свидетельствует о необходимости распространения подобных систем резервирования в на все промышленно развитые страны и регионы для предотвращения возможности ценовых шоков и негативных последствий для национальных экономик как стран-производителей, так и стран-потребителей энергетических ресурсов.
3. В современной экономической системе России государственный материальный резерв представляет собой особый федеральный, общероссийский запас материальных ценностей для мобилизационных нужд, запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оказания государственной поддержки различным отраслям, предприятиям и организациям; оказания гуманитарной помощи и оказания регулирующего воздействия на рынок.
4. Исследование показало, что наряду с традиционными функциями
144
Росрезерв способен сглаживать разрушающие колебания конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, защищать суверенитет экономического и политического курса страны от внутреннего и внешнего давления рынка путем ограничения поставок или закупок стратегических товаров и ресурсов, оказывать стабилизирующее воздействие на экономику.
5. Доказано, что на современном этапе развития Росрезерва в числе первоочередных задач стоит разработка механизмов использования его возможностей в мирных условиях для оказания регулирующего воздействия на рынок, поддержки отечественных производителей и потребителей при временных нарушениях снабжения энергоносителями.
6. Целесообразность создания нефтяного резерва в России заключается в том, что российским нефтяным компаниям накладно сокращать добычу при неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка или при введении искусственных ограничений на экспорт. Нефтяной резерв важен с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций, не позволяющих осуществлять добычу нефти. В этом случае стратегические запасы оправданы и целесообразны, поскольку они позволят продлить жизнеспособность национальной системы хозяйствования. Преимущества нефти как стратегического резерва заключаются и в меньших расходах на хранение и большей гибкости в управлении ситуацией - с точки зрения возможности переработки в нужный продукт.
7. Предложенные стратегические подходы к резервированию углеводородного сырья и использования созданного запаса с учетом иностранного опыта при наличии существующей материально-технической базы и опыта хранения материальных ценностей в государственном резерве позволит России создать действенный инструмент регулирования внутреннего и внешнего рынков энергоносителей в современных экономических условиях.