Экономический механизм управления комплексом государственных резервов нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антипина, Елена Игоревна

  • Антипина, Елена Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Антипина, Елена Игоревна. Экономический механизм управления комплексом государственных резервов нефти и нефтепродуктов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антипина, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Системный анализ предпосылок и факторов экономической эффективности развития государственного резерва нефтепродуктов.

1.1 Концепция энергетической безопасности и задачи устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.

1.2 Функции государственных резервов углеводородного сырья в современных экономических условиях.

1.3 Методы и формы организации государственных резервов нефти и нефтепродуктов.

1.4 SWOT-анализ стратегических приоритетов развития государственного резерва нефтепродуктов.

Выводы по главе.

Глава 2 Экономический механизм и критерии эффективности развития государственного резерва нефтепродуктов.

2.1 Принципы формирования и основные элементы экономического механизма.

2.2 Система критериев оценки экономической эффективности государственного резерва нефтепродуктов.

2.3 Мониторинг и оценка потенциала устойчивости системы государственных резервов.

2.4 Системный анализ рисков функционирования резервного фонда нефтепродуктов.

2.5 Организационно-технологические схемы формирования резерва.

Выводы по главе.

Глава 3 Методы и модели управления государственным резервом нефтепродуктов.

3.1 Методологические принципы и подходы.

3.2 Моделирование потерь ВВП при возникновении ценовых скачков на углеводородное сырье.

3.3 Методика определения объемов накопления стратегических запасов углеводородного сырья.

3.4 Хеджирование дефицита резервным запасом.

Выводы по главе.

Глава 4 Оценка экономической эффективности программы развития государственного резерва нефтепродуктов в Северо-Западном ФО.

4.1 Анализ ценовых колебаний на нефть и нефтепродукты в

России за период с 2001 по 2009 гг.

4.2 Анализ чувствительности ВВП РФ к изменению цен на нефть и нефтепродукты в Северо-Западном ФО.

4.3 Обоснование структуры и объемов накопления нефтепродуктов в Северо-Западном ФО.

4.4 Анализ экономической эффективности программы резервирования нефтепродуктов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления комплексом государственных резервов нефти и нефтепродуктов»

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития национальной экономики требует поддержания заданных объемов производства и поставок нефти и нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки энерогоносителей. В условиях возрастающих макроэкономических рисков, таких как неустойчивость мирового рынка и высокая волатильность цен на углеводородное сырье (УВС), текущие поставки нефти и нефтепродуктов должны дополняться системой их государственного резервирования. Народнохозяйственный комплекс резервов нефти и нефтепродуктов обеспечивает формирование оптимальных объемов запасов сырья, способных снять любое шоковое воздействие военного, техногенного, природного или экономического характера.

Формирование государственных резервов нефти и нефтепродуктов требует разработки экономического механизма управления процессами накопления, хранения, транспортировки и реализации резервируемых запасов. Несмотря на имеющийся научный задел, многие концептуальные и методические вопросы разработки такого механизма, адекватного современным рыночным условиям, освещены недостаточно. К ним можно отнести вопросы обоснования принципов и организационных схем формирования резервов нефти и нефтепродуктов, критериев и методов оценки эффективности их использования и др.

Решение вышеуказанных вопросов определяет актуальность диссертационного исследования. Постановка исследования отвечает программе реформирования и развития Федерального агентства по государственным резервам (ФАГР) на период до 2010 г.

Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма управления комплексом государственных резервов нефти и нефтепродуктов и оценка экономической эффективности использования этих резервов. Основные задачи работы обусловлены целью исследования и включают в себя:

• системный анализ факторов экономической эффективности и организационных схем развития комплекса государственных резервов нефти и нефтепродуктов в современных экономических условиях;

• обоснование и апробация экономического механизма управления государственными резервами нефти и нефтепродуктов, основанного на рыночных принципах и критериях эффективности их использования;

• разработка системы экономических моделей и методики управления стратегическими запасами нефти и нефтепродуктов, обеспечивающих устойчивое снабжение экономики страны и отдельных регионов данными видами УВС.

• оценка экономической эффективности использования государственных резервов нефти и нефтепродуктов в коммерческих целях на примере Северо-западного Федерального округа.

Объектом исследования является народнохозяйственный комплекс государственных резервов нефти и нефтепродуктов Российской Федерации. Предметом исследования является экономический механизм управления государственными резервами углеводородного сырья.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских (А.Г. Арбатов, Г.Л. Бродецкий, А.А. Ильинский, А.Э. Конторович, В.М Питерский, В.П. Якуцени и др.) и зарубежных (Дж. Букан, Э. Долан, Э. Кенигсберг, Б. Типпи и др.) авторов в сфере изучения проблем эффективного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), включая вопросы управления резервами углеводородного сырья. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на современных концепциях макроэкономического регулирования и теории управления топливно-энергетическим комплексом, экономико-статистического моделирования и др.

Научные результаты диссертационного исследования и их научная новизна:

1. Определены стратегические приоритеты и организационно-экономические схемы развития государственных резервов нефти и нефтепродуктов, обеспечивающих устойчивое снабжение потребителей топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР) в современных условиях.

2. Разработаны прогнозно-аналитические модели, позволяющие оценить потенциальные потери ВВП от ценовых колебаний на нефть и нефтепродукты, а также экономический эффект при стабилизации цен за счет использования коммерческого резерва.

3. Обоснован экономический механизм управления комплексом государственных резервов нефти и нефтепродуктов, предусматривающий формирование коммерческих запасов УВС, систему методов управления запасами и критериев оценки их экономической эффективности.

4. Разработана система критериев оценки эффективности государственных резервов нефти и нефтепродуктов, учитывающих прямые и косвенные эффекты от формирования и использования этих резервов в экономике Российской Федерации.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности использования коммерческих резервов нефти и нефтепродуктов на уровне региона, которая прошла апробацию в Северо-Западном федеральном округе.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. В диссертации разработан экономический механизм управления комплексом государственных резервов нефти и нефтепродуктов, обеспечивающий устойчивое развитие спроса-предложения на рынке топливно-энергетического сырья и высокую экономическую эффективность использования этих запасов. Рекомендации и результаты данной работы могут быть использованы государственными органами управления для принятия решений в области управления стратегическими запасами нефти и нефтепродуктов, а также в разработке эффективной и сбалансированной энергетической стратегии долгосрочного развития страны.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертации за период с 2005 по 2010 гг. прошли апробацию на международных, общероссийских и отраслевых научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Кракове (Польша), Вроцлаве (Польша) и др. Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке отраслевой методики оценки норм накопления резервов нефти и нефтепродуктов (Федеральное агентство по государственным резервам Российской Федерации, 2006 г.), а также в Программе формирования резервного фонда объектов (Министерство природных ресурсов и экологии, 2008 г.).

Публикации. Всего опубликовано более 20 печатных работ общим объемом 10,4 п.л., в том числе по теме диссертации опубликована монография, а также 11 статей в отраслевых и межвузовских сборниках объемом 8,2 п.л. из них 4 статьи объемом 1,6 п.л. в издательствах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, одного приложения и списка литературы, включающего 114 наименований. Основной текст изложен на 160 страницах, содержит 39 таблиц, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антипина, Елена Игоревна

Выводы по главе:

Разработана методика оценки «сохраненного» ВВП от стабилизации цен на нефть и нефтепродукты, применение которой позволит определить объем ВВП, который удастся сохранить при проведении мероприятий по коммерческому использованию нефтепродуктов для снижения возникающих ценовых скачков.

2. Проведена оценка снижения реального ВВП РФ в зависимости от изменения цены на нефть в 2008 г. (шоковые скачки цен) и в 2009 г. (медленные колебания). Результаты оценки свидетельствуют о следующем (рис. 2): при резких ценовых скачках (45-60% за 6 мес. 2008 г.) - от 6 600 до

9 100 млрд руб (16-22% от ВВП2оо8)> а при медленных ценовых колебаниях (12% в квартал в 2009 г.) потери ВВП оцениваются в 702,2 млрд руб (1,8% от ВВП2009).

3. Анализ чувствительности ценовых скачков на основные виды нефтепродуктов в Северо-Западном федеральном округе за 2008 год показал, что ВВП РФ снижается пропорционально росту цен на рассматриваемые виды топлива, при этом наибольшее влияние оказывают цены на дизельное топливо, а наименьшее - цены на реактивное топливо. При этом, если снизить ценовой скачок на автомобильный бензин с 30% до 20% (от первоначальной цены), то годовой эффект от данного мероприятия будет составлять 13,6 млрд руб (0,033% ВВП РФ).

4. Определены благоприятные периоды для закупки и продажи нефтепродуктов (бензина автомобильного, дизельного топлива, мазута топочного, реактивного топлива) в целях снижения резких ценовых скачков и стабилизации плавных ценовых колебаний на основе анализа ценовых колебаний за 2001 -2009 гг. и прогноза потребления нефтепродуктов в краткосрочной перспективе. Наиболее благоприятным временем для закупки является зимний период (декабрь - март), а для продажи — осенний (сентябрь — ноябрь).

5. Определены объемы накопления коммерческого резерва нефтепродуктов Северо-Западного федерального округа: бензина автомобильного (577,6 тыс.т/мес.), дизельного топлива (583,6 тыс.т/мес.), мазута топочного (136,5 тыс.т/мес.) и топлива для реактивных двигателей (34,0 тыс.т/мес.).

6. Предложены схемы реализации экономического механизма функционирования государственных резервов в коммерческих целях: первая -закупка продуктов - в течение всего благоприятного периода равными долями, а реализация — во время резкого увеличения цен; вторая — закупка — единовременно в начале благоприятного периода, а реализация — во время резкого увеличения цен; третья — закупка осуществляется единовременно в начале благоприятного периода (в начале года), а реализация — равномерно в течение года.

7. Разработана методика оценки эффективности методика оценки экономической эффективности вариантов использования коммерческих резервов нефти и нефтепродуктов, позволяющая рассчитывать издержки хранения запасов, минимальные цены продажи нефтепродуктов по предложенным схемам коммерческого использования. Минимальные цены продажи нефтепродуктов учитывают затраты на хранение и обслуживание резервов, и обеспечивают нормальную прибыль государству, достаточную для собственного функционирования.

8. Максимальный экономический эффект от реализации предложенных мероприятий по закупке и продаже нефтепродуктов и стабилизации ценовых скачков в Северо-Западном ФО по бензину автомобильному может достигать уровня 10 млрд руб/год, по дизельному топливу - 9 млрд руб/год, а по мазуту топочному - свыше 1,5 млрд руб/год.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по разработке экономического механизма формирования государственных резервов нефти и нефтепродуктов, имеющей важное народнохозяйственное значение. На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать ряд принципиальных выводов и рекомендаций:

1. Государственный резерв в настоящее время выполняет ограниченную функцию обеспечения мобилизационных нужд страны в чрезвычайных ситуациях военного, техногенного и природного характера и не регулируется экономическими методами. В условиях глобализации экономики необходимо формирование новой концепции и экономического механизма государственных резервов УВС, предусматривающая окупаемость инвестиций на эти цели.

2. SWOT-анализ развития государственного резерва позволил выделить приоритетные направления развития экономически эффективной системы управления государственными резервами нефти и нефтепродуктов. Они включают в себя разработку нормативно-правовой базы резервирования, обеспечивающих их коммерческое использование; разработку экономического механизма и критериев эффективности создания резерва; создание технической и технологической инфраструктуры хранения; разработку информационно-аналитического мониторинга запасов стратегического резерва России на основе прогнозных моделей спроса на период до 2020 г.

3. Структура стратегического резерва УВС России включает в себя пассивный резервный фонд (лицензионные участки недр федерального значения и фонд резервных месторождений, потенциальный фонд резервных месторождений), а так же «активный» резервный фонд — государственный фонд складских запасов (мобилизационный и коммерческий резерв).

4. Экономический механизм развития государственных резервов нефти и нефтепродуктов включает нормативное и финансовое обеспечение, экономические модели и методы управления стратегическими запасами, критерии оценки экономической эффективности. Данный механизм предусматривает закупку нефтепродуктов в периоды падения спроса на рынке энергоносителей и продажу — в периоды максимального роста цен. Это позволит обеспечить прибыль государству, достаточную для функционирования государственных резервов.

5. При комплексной оценке эффективности государственных резервов нефти и нефтепродуктов необходимо учитывать систему критериев, отражающую прямые и косвенные эффекты от формирования и использования этих резервов в экономике России. К числу таких критериев предлагается отнести макроэкономический, геополитический и социально-экономический.

6. Предварительный многокритериальный анализ, проводившийся на основе экспертной оценки, позволил оценить основные эффекты от формирования и использования коммерческих резервов нефти и нефтепродуктов в России: повышение бюджетного эффекта — до 10 млрд. руб./год; обеспечение рациональных и предсказуемых уровней цен на нефтепродукты и стабилизация инфляции; снижение уровня цен на нефтепродукты на 5-8%; предотвращение потерь ВВП страны вследствие резкого изменения цен на основные виды нефтепродуктов - до 15%.

7. Разработана методика оценки «сохраненного» ВВП от стабилизации цен на нефть и нефтепродукты, применение которой позволит определить объем ВВП, который удастся сохранить при проведении мероприятий по коммерческому использованию нефтепродуктов для снижения возникающих ценовых скачков.

8. Проведена оценка снижения реального ВВП РФ в зависимости от изменения цены на нефть в 2008 г. (шоковые скачки цен) и в 2009 г. (медленные колебания). Результаты оценки свидетельствуют о следующем (рис. 2): при резких ценовых скачках (45-60% за 6 мес. 2008 г.) - от 6 600 до

ItJ ЛЛ 92% от ВВГЬов), а при медленных ценовых колебание 9 100 млрд руб (16-22/. от вшьш,;,

12% В квартал в 2009 г.) потери ВВП оцениваются в 702,2 млрд РУ

ВШМ09)' определения объемов накопления стратегических запасов

9. Методика^«— (моб„ионноГо в углеводородного сырья «ак ^ ^^ я ^^ коммерческого) предусматр ^„носги, Что

СЫРЬЯ регионов и страны в цело, s

Н—еПГГяС— запасов VBC СевеРо vra таких как бензина автомобильного, дизельного топливе.

- — двигателей яля целей рчГГиспользованпя составляют и 3.0 тыс,. в

ГГГГ^ения государственными резервами углеводород еырья в —ческих целях предусматривает реализацию одного из .рех в закупки и дальнейшей продажи нефтепродуктов по обоснован^ ГГГГ— покрываю.им издержки хранения и —М

12 Максимальный экономическии эффект х скачков в Северо-Западном ФО может достигать от 2 До стабилизации ценовых скачков в f

10 млрд. руб ./год в зависимости от продукта.