Стратегические подходы к формированию эффективного предпринимательства в сфере технического сервиса: на материалах РСО - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хачатурова, Элеонора Эриковна

  • Хачатурова, Элеонора Эриковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Хачатурова, Элеонора Эриковна. Стратегические подходы к формированию эффективного предпринимательства в сфере технического сервиса: на материалах РСО - Алания: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатурова, Элеонора Эриковна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Теоретические подходы к развитию предпринимательства

в регионе

1.2. Организационно-экономические подходы к регулированию антикризисных процессов в предпринимательской сфере

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Ресурсная база - основа ведения предпринимательской деятельности

2.2. Факторы, сдерживающие повышение эффективности деятельности предпринимательских структур

2.3. Динамика показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских структур

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА

3.1. Повышение инновационно-инвестиционной привлекательности предпринимательской деятельности

3.2. Оптимизация организационно-экономических форм функционирования предприятий технического сервиса

3.3. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования предпринимательства в сфере технического сервиса

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические подходы к формированию эффективного предпринимательства в сфере технического сервиса: на материалах РСО - Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема оценки текущего состояния и определения параметров эффективного ведения предпринимательства состоит в адаптации системного подхода к ее изучению и увязки результатов предпринимательской деятельности с показателями, характеризующими величину конечного продукта. Практическое претворение в жизнь поставленной задачи облегчит решение комплексной проблемы по, модернизации производственной, торгово-финансовой, посреднической и других сфер отечественного предпринимательства. Её решение на макро, мезо и микро уровнях невозможно без учета как внутренних, так и внешних факторов, воздействующих на субъекты хозяйственного рынка. Бессистемный характер преобразований в сфере земельной реформы на уровне изучаемого региона - Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) вносит свои коррективы в концептуально-методические подходы, способствующие научному осмыслению текущего состояния предпринимательских структур и разработку научно-практических рекомендаций, нацеленных на их комплексное развитие.

Двадцатипятилетний период перманентных реформ в национальной экономике подвел базовые отрасли отечественной экономики к ряду кризисных явлений, обусловленных снижением уровня показателей эффективности их функционирования, неудовлетворительным состоянием предпринимательской активности. Данное обстоятельство обусловило отрицательную динамику основных индикаторов уровня жизни населения занятого в сельской местности. Если начисленная номинальная среднемесячная заработная плата по экономике Российской Федерации составила в 2011 году 19959,7 руб. то по РСО-Алания данный показатель не превысил 11814,6 руб. Применительно к сельским административным районам данная дифференциация усилилась в еще большей степени. По РФ его величина составила 10499,6 руб., а по изучаемого региону всего 5497,5 руб. То есть, налицо двукратное отставание ве-

личины среднемесячной заработной платы, начисленной в сельской местности РСО-Алания по отношению к его среднероссийскому уровню.

В условиях, когда в развитых странах, в частности в США, среднедушевой доход жителя сельской местности на 10 % превышает среднедушевой доход городского жителя возникает много вопросов к адекватности проводимой как в РФ, так и особенно в изучаемом регионе экономической и социальной политике. Очевидно, что несоблюдение базовых условий ведения предпринимательства сдерживает повышение уровня эффективности всех видов данной деятельности и, соответственно, отрицательно влияет на величину конечного продукта. Следует констатировать, что в РСО-Алания предпринимательская политика так и не стала приоритетным направлением в системе мер государственного регулирования и контроля, что сдерживает развитие предпринимательства в единстве его основных компонентов (личностные, экономические, организационно-управленческие и др.).

Поэтому совершенствование предпринимательской деятельности за счет создания инновационно направленных структур следует считать весьма актуальной задачей с научной и практической точки зрения. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 г., предполагающее последовательную либерализацию внутри и внешнеэкономической жизни придает ее решению народнохозяйственную значимость.

Актуальность темы исследования. Бессистемное реформирование экономической модели развития Российской Федерации (90-е гг.) повлекло за собой ряд отрицательных последствий для отечественного предпринимательства. В процессе научно необоснованной приватизации и разгосударствления предприятий, входящих в систему технического сервиса, произошло перетекание значительных объемов капитальных вложений, перепрофилирование производств, неуправляемая миграция сельского населения в город. Следствием этого явилось разрушение практически всей производственной и социальной инфраструктуры.

Сказанное наиболее рельефно проявилось в экономике депрессивных регионов Северного Кавказа. Развал крупного общественного производства не сопровождался адекватным ростом эффективно функционирующих малых форм хозяйствования на селе. На 2013 год доля продукции данных субъектов хозяйственного рынка не превысила 10 % от общего объема производимой в отрасли продукции.

Дезинтеграция сфер, отраслей и производств в экономике РСО-Алания привела к полномасштабному развалу всей сферы материально-технического обслуживания товаропроизводителей. Обеспеченность производства энергетическими машинами уменьшилась в разы. По существу можно говорить о деиндустриализации производственных процессов в изучаемом регионе. Сворачивание функции государственного материального снабжения производственной сферы не могла отрицательно не сказаться и на обеспеченности отраслей материального производства другими факторами интенсификации производственных систем. К началу 2013 года в республике произошло повсеместное замещение интенсивных факторов роста производства на экстенсивные. Ситуация усугубляется отсутствием научно - обоснованных стратегических подходов по выводу предприятий технического сервиса из текущего кризисного состояния.

Отсюда вытекает необходимость детальной проработки вопросов, связанных с формулированием организационно-экономических подходов по перспективному развитию предпринимательских структур в сфере технического сервиса, как основного условия технического перевооружения и модернизации производственных систем в целом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегии развития эффективного предпринимательства в сфере технического сервиса нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Отечественная научная школа представлена трудами В. И. Добрынина, В. А. Клю-кача, Ю. А. Конкина, А. Г. Белозерцева, И. Г. Ушачева, В. М. Баутина, В. Р. Боева, И. Буздалова, А. В. Петрикова, В. В. Милосердова, Б. И. Пошкуса, А. С. Миндрина и др. Региональный аспект проблемы эффективного ведения предпринимательской деятельности рассмотрен в трудах А. И. Алтухова,

Б. Б. Басаева, М. X. Балкизова, В. 3. Мазлоева, В. И. Трухачева, Т. Р. Тускае-ва, X. Г. Дзанайты, А. Б. Фиапшева, М. В. Аликаевой, Е. Н. Козырева, В. 3. Шевлокова, С. Т. Хекилаева, С. С. Камбердиевой, Т. А. Поздняковой, К. А. Кабисова, А. Е. Шулуса, В. С. Мисакова, А. А. Ермоленко и др.

Вместе с тем, экономическая действительность требует диалектического переосмысления существующих подходов к решению изучаемой проблемы с привлечением новых данных и новых исследовательских методов. В этом смысле следует считать чрезвычайно перспективным использование междисциплинарного подхода и современных информационных технологий. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (2012 г.) накладывает свои требования к пересмотру ряда правительственных программ перспективного развития сферы технического сервиса, функционирующих на региональном и федеральном уровнях.

Вышеизложенное в совокупности определяет актуальность диссертационного исследования и соответственно выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка стратегических подходов к совершенствованию организационно-экономических аспектов развития предпринимательских структур в сфере технического сервиса с учетом требований модернизации производства и управления.

Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить на предмет систематизации теоретико-методические и методологические основы эффективного функционирования предпринимательских структур;

- выявить наиболее значимые стратегии развития предприятий технического сервиса на современном этапе обобществления производства и развития предпринимательства;

- проанализировать макро и микроэкономические показатели, характеризующие состояние производственной сферы одной из базовых отраслей экономики как организационной основы деятельности предприятий технического сервиса;

- обосновать организационно-экономические направления, способствующие повышению инновационно-инвестиционной привлекательности региона;

- оптимизировать организационно-технологические параметры эффективного функционирования предприятий технического сервиса;

- разработать меры государственной поддержки предприятий по техническому обслуживанию товаропроизводителей, с учетом требований рыночной среды и специфики международной конкуренции.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия по техническому обслуживанию товаропроизводителей, функционирующих в сельской местности с присущими им структурными и функциональными характеристиками.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития предпринимательства в организационно-правовых формах, характеризующих предпринимательские структуры в системе технического сервиса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Проведенное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабам предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; п.8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам эффек-

тивного функционирования предприятий технического сервиса, существующие доктрины и концепции, выводящие данные предпринимательские структуры по их значимости в экономике на первые позиции.

Инструментарно-методический аппарат исследования работы вытекает из заявленной цели и сформулированных исследовательских задач. Она включает следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный. Помимо выше перечисленных методов в работе применялись и другие методы, в частности экономико-математические с широким использованием корреляционного и регрессионного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы исследования выступают законодательные и подзаконные акты, Указы Президента РФ и постановления, программы Правительства РФ, Правительства РСО-Алания, данные органов государственной статистики, сведения Министерства экономики РСО-Алания, Министерства промышленности РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания и др.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о взаимообусловленности и взаимовлиянии сложных социально-экономических систем. Данные системы аккумулируют целый комплекс экономических, технико-технологических, управленческих, демографических, экологических и других проблем. Перманентные преобразования, происходящие в предпринимательской среде отечественной экономики, в ещё большей степени усложняют их решение. Поэтому в нашем исследовании основной упор сделан на разработку перспективных, стратегических подходов, способных обеспечить положительную динамику показателей эффективности функционирования предприятий по техническому обслуживанию субъектов хозяйственного рынка в производящей сфере. В качестве базовых направлений исследования выделяется исследование специфики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства применительно к сельским территориям. При этом мы исходим из того, что техника и технология являются ведущими элементами (факторами) мате-

риального и нематериального производства. В эпоху инновационных прорывов в области функционирования производственных и коммерческих систем, которые демонстрирует ряд высокоразвитых стран, такой подход следует считать оправданным. При всей сложности и вариативности факторов, оказывающих воздействие на конечные результаты предпринимательской деятельности, финальной составляющей выступает функция управления на государственном уровне. Поэтому заключительная часть работы посвящена оптимизации ролевых функций государства как на региональном, так и на федеральном уровнях, с целыо ускоренного развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в сфере технического сервиса.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. В текущий период экономическое обоснование целесообразности привлечения инвестиций их эффективность предполагает использование комплекса методов. К ним следует отнести в первую очередь статистические методы, которые учитывают воздействие инфляционных процессов на экономику и ценообразование и динамические методы. Последние позволяют проводить расчеты и получать сопоставимые значения, характеризующие результаты предпринимательской деятельности. В условиях резкой динамики мировых индексов данное обстоятельство приобретает особую значимость и актуальность.

2. Обобщение отечественного опыта реформирования предпринимательских структур показывает, что к 2013 г. произошло значительное изменение долей основных фондов в их общем объеме. Меняется весомость позиции тех или иных статей и их соответствующих значений по различным отраслям и подотраслям. Проблема обеспечения предприятий производящей сферы крайне необходимыми производственными фондами остаётся по сей день нерешённой.

3. Несбалансированность внутреннего спроса и предложения на услуги сервисных предприятий, отсутствие устойчивой динамики роста производственных показателей субъектов хозяйственного рынка обусловил спад к 2012 г. объемов реализации производимой продукции по сравнению с пред-

шествующими годами. Выявленные тенденции свидетельствуют об усилении конкурентной борьбы на продовольственном рынке изучаемого региона. Отсюда становится актуальной задача не только по увеличению производственных показателей, но и по усилению конкурентоспособности услуг предоставляемых предприятиями по техническому обслуживанию.

4. Создание благоприятных социально-экономических, правовых условий ведения предпринимательской, инвестиционной деятельности в базовых отраслях экономики имеет решающее значение для достижения конечных целей модернизации. Являясь обязательной составной частью в развитии социально-экономических систем, инвестиционная деятельность выступает ведущим фактором, способствующим оживлению и подъему предпринимательской активности в сфере технического сервиса. В качестве целевой установки предлагается брать систему целеполагания на микроуровне, что будет способствовать достижению основной цели, через оптимизацию размера прибыли на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

5. В основе формирования систем машин, составляющих активную часть основных производственных фондов предприятий по техническому сервису, следует положить нормативный подход, предусматривающий своевременное выполнение всего комплекса запланированных технологических операций. Использование в расчетах условных коэффициентов, позволяет не только оценить существующий уровень обеспеченности предприятий необходимым материально-техническими средствами, но и определить нормативную потребность в технике различных типоразмеров на перспективу. Последнее позволяет прогнозировать состав и структуру активной части основных производственных фондов предприятий технического сервиса.

6. Расчет стоимости услуг машинно-технологических станций (МТС), выступающих в качестве основного организационного звена в сфере технического обслуживания, целесообразно проводить, исходя из остаточной стоимости энергетических и рабочих машин, на момент заключения договора. Рассчитанные нормативы затрат в процентах к цене машины остаются неизменными, несмотря на изменения цен на технику. Такой методический подход Позволяет в любой период календарного года определять по каждой

конкретной машине общую сумму затрат на техническое обслуживание, что значительно облегчает расчет стоимости фактически выполненных исполнителем работ. Соответственно происходит увеличение предпринимательского дохода применительно к предприятиям, оказывающим данный вид коммерческих услуг.

7. Государственная инвестиционная политика, нацеленная на развитие предпринимательской активности в сфере технического сервиса, должна в себя включать наряду с методами ее реализации ещё и инструменты её реализации. Последние позволяет добиться как сохранности вложений, так и высокого уровня их окупаемости. К ним следует отнести государственные гарантии инвестору, налоговые послабления, государственные дотации и компенсации, проведение конкурсных аукционов, создание зон свободного предпринимательства, реструктуризацию непогашенной задолженности, поддержку регионов с неблагоприятными природно-климатическими условиями и др.

Научная новизна исследования состоит в обосновании ряда организационно-экономических, управленческих направлений совершенствования и государственного регулирования предпринимательства в сфере технического сервиса на основе системно-целевого подхода к объекту исследования с использованием фундаментальных положений теории конкуренции и интегра-тивной теории.

Приращение научного знания представлено следующими элементами:

- обобщены и уточнены теоретико-методические подходы к эффективному ведению коммерческой деятельности предприятиями по материально-техническому обслуживанию товаропроизводителей в условиях многовекторного характера развития региона и усиления международной конкуренции;

- выявлена динамика экономических показателей, характеризующих эффективность производственных систем с учетом эколого-экономических последствий воздействия факторов интенсификации;

- обоснован комплексный подход к повышению инновационно-инвестиционной привлекательности производственных систем в условиях

отсутствия необходимых внутренних накоплений, не позволяющих хозяйствующим субъектам вести расширенное воспроизводство;

- разработана система мер поддержки предпринимательских структур, стимулирующая заинтересованное отношение к конечным результатам функционирования и оптимизацию их внутренних параметров, что усиливает эффект управляющего воздействия государственных институтов;

- определены нормативные потребности в технических средствах различного модельного ряда, обеспечивающие оптимальный уровень технического вооружения производственных систем, сервисных предприятий и выполнения необходимого комплекса работ с использованием прогрессивных ресурсосберегающих технологий;

- разработана и апробирована методика расчета оптимальной модели предприятия по техническому сервису, позволяющая в любой период календарного года определять общую сумму затрат по поддержанию технических средств в работоспособном состоянии, что облегчает расчет стоимости предоставляемых на договорной основе коммерческих услуг;

- обоснован механизм государственного регулирования социально-экономических и других процессов, оказывающих воздействие на субъекты хозяйственного рынка и уровень совместимости принимаемых управленческих решений с задачей по повышению эффективности ведения предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных и методических основ формирования и функционирования предпринимательских структур в сфере технического сервиса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в расширении теоретико-методических основ повышения эффективности функционирования предприятий по техническому обслуживанию производственных систем в условиях все усиливающейся конкурентной борьбы за рынки сбыта, усложнения характера производственных процессов. Реализация в экономической практике разработанных рекомендаций позволит субъектам хозяйствования более рационально организовать коммерческую и производственно-хозяйственную деятельность, минимизировать отрицательное

влияние стохастических факторов в рыночной неопределенности. Методические разработки по оптимизации состава и организационных форм использования технического потенциала сервисных предприятий на уровне административного района могут быть экстраполированы на другие административные единицы, функционирующие в изучаемом регионе.

В условиях РСО-Алания, практическое использование разработанного экономического механизма государственного регулирования деятельности производственных систем обеспечит рациональное перераспределение производительных сил изучаемого региона в пользу сельских территорий.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические подходы к формированию эффективной системы технического сервиса докладывались на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в г. Нальчик , г. Владикавказ. По изучаемой проблеме автором опубликовано 18 научных работ общим объемом 4,9 п. л. Предлагаемые к внедрению организационно-экономические, управленческие мероприятия могут быть использованы органами, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности в РСО-Алания по следующим основным направлениям: активизация инновационной деятельности субъектов хозяйственного рынка; создание благоприятных условий для привлечения дополнительных инвестиций; выявление резервов повышения эффективности использования активной части основных производственных фондов предприятий технического сервиса; выработка комплекса мер по совершенствованию функции государственного регулирования деятельностью предпринимательских структур депрессивного региона.

Объем н структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 211 источников. Работа содержит 35 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее научная и практическая значимость, определены цель и задачи исследования.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты развитая предпринимательства» изложены вопросы, обуславливающие востребованность

в повседневной практике услуг сервисных предприятий, обобщены существующие подходы к формированию благоприятной предпринимательской среды.

Во второй главе «Состояние и проблемы развития предпринимательства» проведен анализ использования основных составляющих ресурсной базы сельских территорий региона, выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность уровня развития предпринимательства в сфере технического сервиса и конечных результатов функционирования производственных систем.

В третьей главе «Организационно-экономические направления совершенствования предпринимательской деятельности в сфере технического сервиса» обоснован организационный механизм повышения инновационно-инвестиционной привлекательности изучаемого региона для предпринимательских структур экономических систем, проведена оптимизация состава и структуры сервисных предприятий на базе административной единицы. На основе усиления протекционистской политики сформулированы направления по расширению управляющего воздействия экономического механизма государственного регулирования предпринимательства.

В выводах и предложениях изложены основные результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Теоретические подходы к развитию предпринимательства

в регионе

Инвестиционные процессы, обуславливающие динамику основных производственных фондов, во многом способствуют поступательному развитию агропромышленного производства. Выступая в качестве ключевого элемента модернизации производственных процессов, они связывают воедино различные организационно-экономические структуры, а именно: систему подрядных и субподрядных организаций, производителей средств производства и других материальных благ, блок кредитно-финансовых организаций и т.д. [4, 15, 17, 22, 24, 34, 137, 139, 202]. Вся эта взаимосвязанная совокупность полноправных участников хозяйственного рынка призвана обеспечивать бесперебойное и ритмичное функционирование предприятий, входящих в систему регионального аграрно-промышленного комплекса. Наиболее наглядное представление эта функциональная взаимосвязь проявляется в многоаспектной деятельности сельскохозяйственных предприятий, т.е. предприятий, входящих во вторую производственную сферу АПК. Таким образом, стимулируется решение ключевой задачи функционирования регионального АПК - обеспечение производственной сферы эксплуатационными механизмами, обуславливающими непрерывность воспроизводственных процессов. По мере развития общества и повышения уровня потребностей эффективное решение данной задачи приобретает народно-хозяйственный смысл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачатурова, Элеонора Эриковна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ослабление мер протекционистского контроля в национальной экономике осложняет задачу поиска устойчивого положения отечественных предпринимателей не столько на внешнем, сколько на внутреннем рынке. Долгосрочное отвлечение средств как вынужденная мера, направленная на создание базовых условий конкурентоспособности отечественных предпринимателей, неприемлема ввиду низкого уровня их накоплений. Депрессивный характер социально-экономической системы на уровне изучаемого региона в еще большей степени усугубляет их положение. Поскольку по мере изменения макросреды, происходит соответствующая переориентация направлений ведения предпринимательской деятельности и целей инвестирования, следовательно, необходимо адекватно реагировать на быстро меняющуюся конъюнктуру. В качестве теоретико-методологической основы в решении данной проблемы выступает комплексное использование теории выбора, системного анализа, синергетики.

2. Создание благоприятных социально-экономических, правовых условий ведения предпринимательской, инвестиционной деятельности в одном из базовых комплексов национальной экономики имеет решающее значение для достижения конечных целей модернизации. Являясь активной составной частью в развитии социально-экономических систем, данные виды деятельности выступают ведущим фактором, способствующим их оживлению и подъему. Применительно к изучаемому региону последние способствует стабилизации обозначенных процессов в сельской местности через привлечение дополнительных капитальных вложений и трудовых ресурсов. Данные системы, характеризуются собственными интересами, т.е. самостоятельно участвуют в выборе своего объекта управления. Здесь предпочтение субъекта управления осуществляется через соотношение субъекта управления — объект управления. Через это взаимодействие воплощается воля субъекта, на ко-

торый оказывается целенаправленное воздействие. В этой связи, актуализируется задача по созданию соответствующих условий для эффективного ведения предпринимательства. К такому ряду условий следует отнести социально-экономические, экологические, демографические, политические, правовые, административно-хозяйственные.

3. Множественность условий ведения инвестиционной деятельности применительно к предпринимательским структурам предполагает вычленение из их среды тех, которые оказывают системообразующие воздействие на управляемый субъект. Здесь ключевое значение необходимо уделять целепо-лаганию. Данный подход позволяет в формализованном виде представить главный вектор движения системы, конкретизировать последовательность регулирующих воздействий на объект управления, этапности вывода объекта из кризисного состояния. Методологическую иерархичность этого процесса можно представить в виде следующих шагов:

- дифференциация общей цели на составляющие ее подцели. Данная процедура подразумевает опускание до первичной производственной ячейки;

- осуществление сравнительного анализа целей, расположенных в нижней шкале распределения и выработка для них общей траектории развития;

- определение целей, входящих в верхнюю часть шкалы распределения и обладающие наивысшим приоритетом;

- формулирование общей траектории формирования дерева цели.

4. Экономическая практика требует расширения функции планирования ведения предпринимательской деятельностью как на уровне субъекта федерации, так и на уровне национальной экономики. Выполняя функцию структурной адаптации внешним воздействиям, оптимизации внутренних параметров предпринимательская и сопутствующая ей инвестиционная деятельность усиливает эффект управляющего воздействия государственных институтов.

Успешная реализация социально-экономических политики предполагает соблюдение следующих условий:

- концентрация на приоритетах, соответствующего порядка;

- приоритет призван решать наиболее значимые задачи текущего момента;

- конкретизация цели приоритета предполагает получение конкретного результата, поддающегося исчислению через экономические категории;

- пошаговое движение к достижению высокой эффективности функционирования всех сфер материального и нематериального производства.

Соблюдение выше обозначенных приоритетов активизирует инвестиционную деятельность, повышает ее результативность.

5. В основу формирования систем машин, функционирующих в рамках предприятий технического сервиса, рекомендуется принять нормативный подход, предусматривающий выполнение всего комплекса технологических операций для каждой специализированной зоны. Здесь в основу расчетов кладется характеристика наиболее типичного для каждой из выделенных зон предприятия. Выполнение расчетов потребности в услугах сервисного предприятия предопределило использование условных коэффициентов, что позволяет оценить существующий уровень обеспеченности предприятий необходимыми энергетическими и рабочими машинами. Параллельно решается задача по определению нормативной потребности в технике различных типоразмеров, которую необходимо приобрести для достижения оптимального уровня технической обеспеченности и выполнения всего комплекса работ на основе энергосберегающих технологий.

6. Специфика ведения предпринимательства в административных районах РСО-Алания позволяет дифференцировать совокупность методов государственного воздействия на две основные группы. Первая группа мер предполагает прямое административно-директивное воздействие государственных институтов на все стороны ведения предпринимательской, производственно-хозяйственной деятельности. Здесь приоритет отдается различным ви-

дам планирования. Вторая группа, основана на учете специфики свободного рынка, где главным регулятором выступает рыночная цена товара. Меры, входящие в эту группу следует отнести к категории косвенных мер. И первая и вторая группа мер предполагают определенные затраты государственных средств, целевое расходование которых обеспечивает в устоявшихся экономиках активизацию инвестиционной деятельности, привлечение дополнительных научно-информационных ресурсов.