Организационно-экономические аспекты развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Першина, Анна Сергеевна

  • Першина, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Першина, Анна Сергеевна. Организационно-экономические аспекты развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Першина, Анна Сергеевна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Эволюция научных взглядов на развитие предпринимательства на потребительском рынке.

1.2. Исследование факторов, определяющих условия развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке.

2.ПРАКТИК А ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЫНКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ.

2.1. Исследование поведения предпринимателей и потребителей на потребительском рынке.

2.2. Анализ предпринимательской деятельности на потребительском рынке.

2.3. Исследование конкурентных преимуществ субъектов предпринимательской деятельности на потребительском рынке.

3. НАПАРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРБДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ.

3.1. Программно-целевой подход к формированию интегрированного механизма управления предпринимательской деятельностью на потребительском рынке.

3.2. Стимулирование предпринимательской деятельности на потребительском рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке»

Актуальность темы исследования. Ориентация экономики страны на модернизацию и инновационные решения приводит к осознанию перемен во всех сферах предпринимательской деятельности, в том числе и на потребительском рынке. С целью реализации основных направлений, способствующих успешному развитию предпринимательства на потребительском рынке, разработана Стратегия развития торговли в России на 2011-2015 годы и период до 2020 года. В настоящем документе предусмотрена специальная программа развития различных отраслей торгового предпринимательства на длительную перспективу.

В связи с преобразованиями в сфере предпринимательства при производстве и продвижении продукции современный потребительский рынок требует адекватной оценки реально сложившихся условий и факторов внешней и внутренней среды, от которых зависит решение многочисленных социально-экономических проблем, связанных с удовлетворением разнообразных потребностей населения в товарах народного потребления.

Учитывая вышеизложенное, настоящее исследование посвящено проблемам развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке и организационно-экономическим аспектам ее совершенствования и является определенным вкладом в решение такой важной для народного хозяйства задачи, как гармонизация взаимоотношений между отдельными отраслями экономики, которые играют важную роль в решении различных социально-экономических и управленческих задач. Несмотря на то, что развитию предпринимательства в настоящее время присущ положительный динамизм, современное его состояние еще не может удовлетворять потребности основных участников потребительского рынка.

Методологический подход к анализу современного предпринимательства рядом экономистов рассматривается с позиций отраслевого подхода как некоторая механическая совокупность отдельных отраслей, продвигающих и реализующих произведенную предприятиями-изготовителями продукцию на рынке, что не позволяет обеспечить эффективное межотраслевое взаимодействие различных субъектов хозяйствования. Это не только отрицательно сказывается на уровне финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур, но и приводит к потере бюджетом значительной суммы денежных средств из-за отсутствия эффективного механизма функционирования и контроля за предпринимательской деятельностью субъектов потребительского рынка.

Вместе с тем, в России до сих пор отсутствует эффективная структурная политика развития предпринимательства в оптовой и розничной торговле. Важнейшими нерешенными проблемами, сдерживающими динамику развития и снижающими эффективность хозяйственной деятельности торговых организаций, являются: нерациональное территориальное размещение предприятий розничной торговли в городах, слабо обоснованная структуризация ассортимента товаров на торговых предприятиях с различными формами продажи и специализации, малоэффективный характер кредитно-инвестиционной политики в развитии торгового предпринимательства.

Все указанные проблемы развития предпринимательства на потребительском рынке связаны с отсутствием обоснованной стратегии развития различных предпринимательских форм торговли и формированием инфраструктуры с учетом новых тенденций в экономике.

Иными словами, все указанные проблемы в развитии потребительского рынка возникли в определенной мере и из-за отсутствия эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающего нормальное функционирование субъектов торгового предпринимательства.

Все это и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы функционирования потребительского рынка рассматривались различными школами и направлениями. В трудах К. Маркса, А. Смита исследовалось личное потребление с позиций воспроизводственного подхода и теории трудовой стоимости. Изучению потребительского рынка придается особое значение в трудах классиков экономической теории А. Маршалла, В.Петти,

A. Пизенти, Д.Риккардо, П. Самуэльсона, Ж.-Б. Сэя. В трудах экономистов содержатся важные теоретические положения о функциях торговых и финансовых посредников, показан их вклад в повышение производительности общественного труда, а также определена роль в обеспечении выравнивания спроса и предложения и установлении равновесия рынков на микро- и макроуровне. В трудах Т.Вальтуха, Т.Веблена, Дж. Кейнса, И.Шумпетера, М. Фридмена рассматриваются отдельные аспекты методологии государственного регулирования функционирования предпринимательства в условиях рыночной экономики.

Теоретические аспекты функционирования предпринимательских оптовых и розничных структур на потребительских рынках анализируются в публикациях отечественных ученых Н.Ю. Бессоновой, З.Х. Биктимировой, И.Н. Герчиковой, И.Ш. Дзахмишевой, В.М. Леонтьевой, P.JI. Лившица,

B.П. Лященко, H.H. Павловой, Т.Н. Парамоновой, И.В. Скопиной, Б.А. Соловьева и др.

Таким образом, несмотря на многочисленность публикаций, многие теоретические и методические положения, касающиеся организационно-экономических аспектов развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке, еще достаточно спорны. Большая часть проблем, сдерживающих динамику развития и снижающих экономическую эффективность предпринимательской деятельности на потребительском рынке, недостаточно систематизирована в экономической литературе. В связи с вышеперечисленным возникла необходимость новых экономических подходов к развитию предпринимательской деятельности потребительского рынка, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» - область исследования «Экономика предпринимательства» п. 6 Становление и развитие форм предпринимательства: по сферам предпринимательской деятельности (сфера обмена - потребительский рынок).

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование организационно-экономических аспектов развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке страны и разработка мероприятий по ее совершенствованию и стимулированию.

Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать концептуальные основы теории функционирования предпринимательских структур и изучить эволюцию научных взглядов на развитие предпринимательства на потребительском рынке;

• выявить факторы, определяющие условия развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке;

• дать характеристику основным элементам организационно-экономического механизма предпринимательской деятельности на потребительском рынке;

• исследовать условия развития конкуренции между субъектами предпринимательской деятельности на потребительском рынке;

• систематизировать общие принципы совершенствования предпринимательской деятельности, адекватные тенденциям развития потребительского рынка;

• разработать механизм регулирования конкуренции между субъектами предпринимательства и мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности на потребительском рынке.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, складывающиеся при развитии предпринимательской деятельности на потребительском рынке, а также экономические отношения по взаимодействию между производителями товаров, торговыми посредниками и конечными потребителями (населением), эффективность которых обусловлена устойчивым функционированием потребительского рынка.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития предпринимательства; государственного регулирования, а также управления предпринимательской деятельностью на потребительском рынке.

Методологической основой диссертационной работы являлись диалектика и абстрагирование как всеобщие методы познания, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания.

Инструментарно-методический аппарат диссертационной работы основан на положениях системного подхода в сочетании с количественными и качественными методами. Для реализации целей и задач данного исследования использовались различные методы и приемы экономических исследований: содержательный анализ научной литературы, экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический анализ, метод экспертных оценок, маркетинговый анализ рынка, графоаналитические методы представления информации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными и законодательными актами РФ, регулирующими предпринимательскую деятельность на потребительском рынке; данными статистических сборников Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области; статистическими материалами Саратовского Министерства экономического развития и торговли; обзорными аналитическими материалами, опубликованными в периодической печати; материалами научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме; Интернет-ресурсами; справочной, инструктивной, методической литературой, собственными наблюдениями и расчетами автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции развития предпринимательства, направлений совершенствования организационно-экономического механизма деятельности хозяйствующих субъектов на потребительском рынке. Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

• предложен концептуальный подход к развитию предпринимательской деятельности на потребительском рынке, состоящий в формировании комплекса рыночных условий, в которых предпринимательство эффективно реализует масштабные социально-экономические функции, формирующие потребительскую активность в зависимости от различных факторов и предложений по удовлетворению потребительских предпочтений;

• изучены факторы, определяющие условия развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке, на их основе обоснованы направления функционирования предпринимательских структур, которые рассматриваются как степень дифференцированное™ интересов оптовых и розничных посредников; их способность оказывать влияние на группы потребителей и их предпочтения; заинтересованность и активность отдельных предпринимательских структур в развитии бизнеса; способность влиять на хозяйственную деятельность конкурентов; скрытое переплетение и взаимопроникновение различных предпринимательских интересов в сфере охвата рынка и ведения бизнеса и др.;

• дана характеристика основным элементам организационно-экономического механизма предпринимательской деятельности на потребительском рынке с учетом особенностей, проявляющихся в процессе развития торгового предпринимательства;

• установлено, что решающим фактором обеспечения равных условий конкуренции между предпринимательскими структурами на потребительском рынке является формирование инфраструктуры торгового обслуживания, включающее: обеспеченность населения потребительскими товарами повседневного спроса; предоставление населению максимального выбора потребительских товаров и услуг, удовлетворяющих самые разнообразные запросы и индивидуальные вкусы людей; предоставление дополнительных сервисных услуг населению предприятиями розничной торговли;

• определены основные принципы регулирования развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке при динамично изменяющейся рыночной ситуации, учитывающие: специфику технологии организации товародвижения; высокую степень неопределенности и риска (включая затраты времени); результаты реализации организационных мероприятий в разных пределах непрерывного процесса продвижения продукции от производителя к потребителю через систему посреднических структур; разнообразие конкретных экономических и социальных форм, в которых находят выражение рыночные инструменты, в связи со сложностью процессов производства и продвижения продукции для удовлетворения потребительских предпочтений;

• разработаны и предложены к практическому применению мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности на потребительском рынке, в частности предложения по структуре государственного регулирования инвестиционных процессов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертационной работе выводы и предложения направлены на дальнейшее изучение и развитие теории потребительского рынка и субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в этой сфере, на совершенствование организационно-экономического механизма управления предпринимательской деятельностью и ее дальнейшее стимулирование.

• предложен концептуальный подход к развитию предпринимательской деятельности на потребительском рынке, состоящий в формировании комплекса рыночных условий, в которых предпринимательство эффективно реализует масштабные социально-экономические функции, формирующие потребительскую активность в зависимости от различных факторов и предложений по удовлетворению потребительских предпочтений;

• изучены факторы, определяющие условия развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке, на их основе обоснованы направления функционирования предпринимательских структур, которые рассматриваются как степень дифференцированности интересов оптовых и розничных посредников; их способность оказывать влияние на группы потребителей и их предпочтения; заинтересованность и активность отдельных предпринимательских структур в развитии бизнеса; способность влиять на хозяйственную деятельность конкурентов; скрытое переплетение и взаимопроникновение различных предпринимательских интересов в сфере охвата рынка и ведения бизнеса и др.;

• дана характеристика основным элементам организационно-экономического механизма предпринимательской деятельности на потребительском рынке с учетом особенностей, проявляющихся в процессе развития торгового предпринимательства;

• установлено, что решающим фактором обеспечения равных условий конкуренции между предпринимательскими структурами на потребительском рынке является формирование инфраструктуры торгового обслуживания, включающее: обеспеченность населения потребительскими товарами повседневного спроса; предоставление населению максимального выбора потребительских товаров и услуг, удовлетворяющих самые разнообразные запросы и индивидуальные вкусы людей; предоставление дополнительных сервисных услуг населению предприятиями розничной торговли;

• систематизированы основные принципы регулирования развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке при динамично изменяющейся рыночной ситуации, учитывающие: специфику технологии организации товародвижения; высокую степень неопределенности и риска (включая затраты времени); результаты реализации организационных мероприятий в разных пределах непрерывного процесса продвижения продукции от производителя к потребителю через систему посреднических структур; разнообразие конкретных экономических и социальных форм, в которых находят выражение рыночные инструменты, в связи со сложностью процессов производства и продвижения продукции для удовлетворения потребительских предпочтений;

• разработаны и предложены к практическому применению мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности на потребительском рынке, в частности предложения по структуре государственного регулирования инвестиционных процессов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до практической апробации и могут быть использованы для развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке. Представленные в работе результаты формируют организационно-экономическую основу для решения конкретных проблем эффективного развития предпринимательства на потребительском рынке.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин: «Финансы торговых организаций», «Финансы организаций (предприятий)», «Инвестиции» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета в (2004, 2005, 2006-2011 гг.) и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в городах России: Воронеже (2006), Южно-Сахалинске (2008), Новосибирске (2011), а также в ближнем зарубежье - г. Сухуми, Абхазия (2009).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 21 работа общим объемом 30,6 п.л. (лично автора 14,6 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 публикации объемом 2,65 п.л., отдельные разделы в 3 коллективных монографиях, а также статьи в сборниках по результатам проведения международных, республиканских и региональных научно-практических конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, включает в себя 190 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список содержит 212 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Першина, Анна Сергеевна

Основные результаты настоящего диссертационного исследования выразились в следующем.

1. Исследуя понятийный аппарат и эволюцию научных взглядов на развитие потребительского рынка, начиная с классического базиса экономической теории до современного его состояния, автор считает, что потребительский рынок — это сложная система взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами и объектами в рамках рыночных отношений по поводу реализации товаров и услуг, непосредственно удовлетворяющих потребности человека.

Данное определение дает достаточно полное представление о месте потребительского рынка в экономике страны. С одной стороны, потребительский рынок является сложной функцией экономических, юридических и общественных отношений, неизбежно складывающихся между субъектами хозяйствования в процессе построения и развития механизмов и средств удовлетворения потребностей населения. С другой стороны, само существование потребительского рынка и особенности его функционирования определяют дальнейшие пути и возможности развития отдельных его субъектов, их значимость в общеэкономической системе. Особо следует подчеркнуть, что экономические условия на потребительском рынке создает деятельность предпринимательских структур, в определенной степени ответственных за складывающуюся ситуацию на рынке. Изменения, которые происходят на рынке, в той или иной степени зависят от предпринимательской активности хозяйствующих субъектов. В любом случае конкуренция в деятельности предпринимательских структур обеспечивает функционирование потребительского рынка.

2. Функционирование потребительского рынка осуществляется под влиянием факторов, определяющих условия развития предпринимательской деятельности. В процессе нашего исследования установлено, что отношения, связанные с экономической деятельностью предпринимателей, являются универсальным явлением на потребительском рынке. Трудно представить потребительский рынок без передачи прав собственности на реализуемую продукцию. Поэтому совокупность контрактных отношений, управляющих передачей прав на владение, и является системой обмена на рынке. Принципиальным является и то, что систему обмена должны контролировать законы, правила, договоренности, а также различные маркетинговые и финансовые инструменты, призванные облегчить взаимодействие предпринимателей, ведущих бизнес на потребительском рынке.

На наш взгляд, применительно к потребительскому рынку под взаимодействием предпринимательских структур (в нашем случае промышленных и торговых фирм) следует понимать процесс согласования отношений, взаимно влияющих друг на друга. В этой связи мы считаем, что для рациональной и эффективной системы организации потребительского рынка необходима такая система, которая обеспечивала бы существование таких условий, как соответствие ассортимента и качества продукции действительным потребностям потребителя; наименьшие издержки обращения (в том числе издержки на транспортирование, складирование, предпродажную подготовку); наименьшие запасы продукции как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Совокупность указанных признаков, а также масштабы обслуживания, форма товародвижения, продолжительность отношений и их проявления дают возможность рассматривать потребительский рынок как систему, определяемую во многом формами организации, которые, в свою очередь, различаются от того, какие предпринимательские структуры присутствуют на нем и какие функции выполняют. И, наконец, потребительский рынок как система всегда должен быть мобильным, так как он изменяется под влиянием внешней и внутренней конъюнктуры и в силу динамики противоречий. Разрешение противоречий создает импульс движения, порождает новый уровень интересов, более глубокие предпринимательские связи, необходимость разнонаправленности влияния на экономическую систему с целью стабильной возможности удовлетворения основополагающих потребностей. Рассмотрение теоретико-методологических вопросов формирования потребительского рынка позволяет сделать вывод о важности всестороннего исследования системы интересов предпринимателей и выработки конкретного инструментария их координации на макроуровне и в рамках региона, необходимого для нормального функционирования продовольственной и в целом экономической системы.

3. Обосновывая необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности субъектов потребительского рынка, мы считаем целесообразным отметить, что механизм государственного регулирования должен способствовать формированию хозяйственных связей и пропорций на конкурентной основе с целью координирования экономических процессов и увязки частных и общественных интересов, а это, в свою очередь, неизбежно приведет к цивилизованному эволюционному развитию экономики.

По нашему мнению, государственный и рыночный механизмы регулирования предпринимательской деятельности на потребительском рынке должны осуществляться разнообразными методами, которые можно объединить в четыре группы: правовые нормы; финансово-экономические рычаги; защита прав потребителей; регулирование торговой деятельности.

4. С целью пов ышения эффе ктивности развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке следует осуществить целый комплекс мероприятий, способствующих успешной реализации социально-экономической политики государства, особенно на региональном уровне.

В этой связи мы считаем, что в успешном развитии потребительского рынка главным является поддержание на соответствующем уровне конкурентных отношений. В данном процессе важнейшими являются следующие направления: создание экономических условий для свободного развития коммерческих отношений; развитие конкуренции между хозяйствующими субъектами на потребительском рынке; выявление факторов (барьеров), мешающих хозяйственным субъектам проникновению на рынок конкурентов, и принятие мер для их устранения; наблюдение за проявлением временной монополии хозяйствующих субъектов на потребительском рынке.

По нашему мнению, развитию здоровой конкуренции между субъектами потребительского рынка будут способствовать следующие направления: развитие различных типов розничных предприятий, специализирующихся на реализации товаров народного потребления населению с целью создания конкурентной среды на потребительском рынке региона; развитие сети магазинов-дискаунтеров для преимущественного обслуживания малообеспеченной части населения области; развитие сети социально ориентированных предприятий общественного питания; развитие сети крупных предприятий торговли типа торговых центров, центров торговли, «магазинов-моллов», сочетающих многообразные формы обслуживания и предоставляющих широкий ряд дополнительных услуг населению; развитие наиболее совершенных форм торговли посредством онлайн, создание с этой целью единой информационной базы потребительского рынка на территории Саратовской области; создание единой информационной базы потребительского рынка с целью обеспечения качества и безопасности реализуемых товаров и защиты прав потребителей и предпринимателей области; создание при высших и средних специальных учебных заведениях региона факультетов по подготовке и переподготовке кадров, работающих на потребительском рынке; создание при органах регионального и муниципального управления постоянно действующего семинара, освещающего в средствах массовой информации региона вопросы, касающиеся нормативно-правовых норм, регламентирующих правила поведения субъектов потребительского рынка, а также проведение разъяснительной работы среди населения в рамках законодательства о защите прав потребителей в Российской Федерации.

5. При разработке мер, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности субъектов торгового предпринимательства, в числе основных направлений развития потребительского рынка следует выделить инвестиционную деятельность как объективное условие, обусловленное характером инвестиционных процессов, протекающих в территориальных экономических системах. В этой связи нам представляется целесообразным рассматривать инвестиционную систему с позиций системного подхода и предложить для практической реализации следующие цели инвестиционной политики на уровне отдельного региона и страны в целом:

- выявление наиболее эффективных объектов и направлений использования экономических ресурсов области, создающих основу для социальной стабильности и развития экономики региона;

- создание режима максимального благоприятствования инвесторам на территории отдельного региона;

- содействие обновлению производственного аппарата и внедрению высоких технологий на отечественных предприятиях, выпускающих товары народного потребления для населения;

- создание новых рабочих мест и освоение передовых форм в организации процесса товароснабжения населения высококачественными товарами.

6. Мы считаем, что формирование интегрированных производственно-торговых систем в рамках региона позволит объединить гибкость рыночной организации реализационной деятельности с эффектом централизованного руководства, высокий потенциал частной инициативы - с преимуществами крупной коммерческой структуры. Внешними стимуляторами развития интеграционных процессов являются рыночная неопределенность, падающий по различным причинам спрос, обострение проблемы реализации потребительских товаров, многочисленные осложнения на пути их движения к потребителям, вызванные неразвитостью инфраструктуры потребительского рынка.

Таким образом, в качестве интегрированного механизма управления предпринимательской деятельностью на потребительском рынке региона, по нашему мнению, можно считать программно-целевой подход, который позволит повысить стимулирование отечественного производителя на выпуск высококачественных товаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные научные концепции развития потребительского рынка весьма противоречивы и не позволяют однозначно обосновывать приоритеты его функционирования в масштабе страны в целом. Критическое рассмотрение различных взглядов отечественных и зарубежных ученых на формирование и развитие потребительского рынка, чему и было посвящено настоящее диссертационное исследование, позволило нам предложить свой подход к его изучению, который позволяет с системных позиций подходить к проблемам экономико-организационных аспектов развития потребительского рынка. Нами исследованы теоретические основы развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке, изучены экономико-организационные аспекты функционирования субъектов торгового предпринимательства, обоснованы различные методические подходы и приемы к обеспечению взаимодействия государственного и рыночного механизмов регулирования внутреннего потребительского рынка, разработаны и предложены для практического использования основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности на потребительском рынке.