Стратегические направления развития закупочных процедур в системе электронных торгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Обаляева Юлия Игоревна

  • Обаляева Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Обаляева Юлия Игоревна. Стратегические направления развития закупочных процедур в системе электронных торгов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обаляева Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ЗАКУПОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

1.1. Роль и содержание закупочных процедур

1.2. Особенности закупочных процедур в электронной форме

1.3. Основные проблемы и задачи в организации и использовании закупочных электронных процедур

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЗАКУПОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВ

2.1. Метод анализа деятельности электронных площадок с использованием информационной модели современного контроллинга

2.2. Масштабы, динамика и мировые тенденции развития в

организации закупочных процедур

2.3. Совершенствование механизма управления проведением закупочных процедур в электронной форме

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКУПОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

3.1. Упреждающее управление рисками для достижения

эффективности при проведении электронных процедур закупок

Стр.

3.2. Развитие института малого предпринимательства в системе электронных торгов

3.3. Координация и эффективность при проведении закупочных

процедур в электронной форме

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления развития закупочных процедур в системе электронных торгов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Включение России в систему трансрыночных отношений и мировую торговлю, направленность государственной политики на национальное инновационное развитие предопределяют необходимость разработки современных форм и методов управления государственными и муниципальными закупками товаров, работ и услуг, необходимость регламентации процедур и процессов закупочной деятельности. Экономические преобразования в сфере закупок товаров, работ и услуг, формирование законодательной базы использования электронных торговых площадок, вовлечение в торговый оборот новых субъектов хозяйственной деятельности заложили перспективы повышения конкурентоспособности национальной экономики. С одной стороны, предприятия получили более широкие возможности в маркетинговой деятельности, изучении рынка заказчиков и поставщиков, продвижении собственных товаров, работ и услуг. С другой стороны, создаются условия для рационального использования бюджетов различного уровня, перераспределения государственных и муниципальных ресурсов в целях развития социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования.

Проводимые в последние годы конференции, семинары, форумы и симпозиумы свидетельствуют о необходимости дальнейшей унификации форм и методов осуществления государственных и муниципальных закупок, уточнения отраслевых особенностей закупочных процедур, расширения географии участников, обобщения мирового и отечественного опыта проведения торгов.

Степень научной разработанности проблемы. Современным проблемам закупки товаров, работ и услуг посвящен ряд работ российских ученых. Заметный вклад в разработку теоретических и методических основ закупок внесен В.В. Авековым, А.Г. Аганбегяном, Н.Ю. Андреевым, О.С. Белокрыловой, Б.И. Вайсблатом, С.Ю. Глазьевым, И.Н. Дорогобыцким, Г.П. Журавлевой,

A.Н. Захаровым, К.В. Кузнецовым, А.М. Лавровым, Е.В. Лезиной, Н.П. Любушиным, Н.В. Нестеровичем, И.П. Николаевой, А.И. Орловым,

B.Ю. Панченко, Е.В. Поповым, Б.А. Райзбергом, В.В. Смагиным, В.И. Смирновым, Р.А. Фатхутдиновым, А.А. Храмкиным и др. Зарубежный опыт в сфере контрактной деятельности отражен в трудах И. Ансоффа, Д. Боверсокса, Ф. Джонсона, Дж. Кларка, К. Лайсона, М. Линдерса, Т. Уилсона, Г. Фирона, А. Флинна, И.А. Шумпетера.

Однако, несмотря на определенную степень разработанности проблемы электронных торгов, наиболее важным представляется анализ существующего положения в области проведения электронных процедур закупок и продаж и необходимость унификации, повышения экономической эффективности их проведения для современного этапа хозяйственного развития России. Предварительные исследования показали отсутствие обоснования стратегических направлений развития закупочных процедур в системе управления электронными торгами, недостаточную структурированность организационных основ контрактации товаров, работ и услуг, необходимость формирования сервисных стандартов, учитывающих законодательство о контрактной системе, трудности функционирования в существующих условиях предприятий малого и среднего бизнеса в сфере государственных и электронных информационно -коммуникационных сервисов бюджетного обслуживания. Кроме того, унификация электронных процедур позволит найти дополнительные ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественного производства и повышения привлекательности инвестиционного климата российского рынка с учетом вхождения России в ВТО и ОЭСР, а также позволит расширить применение электронных процедур, придать инновационный характер цифровизации национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке стратегических направлений развития процессов проведения закупочных процедур в электронной форме и методов эффективного управления ими. Поставленная цель

предопределила необходимость решения следующих научных и практических задач:

- исследовать роль, содержание и направления совершенствования закупочных процедур, определить сущность и понятия закупочной деятельности и закупочных процедур;

- выявить особенности и стратегические направления развития закупочных процедур в электронной форме, рассмотреть возможность использования контроллинга для интеграции функционально-процедурного и структурного процессов закупок;

- проанализировать деятельность национальных электронных площадок и международный опыт в организации закупочных процедур, с целью определения их рациональной структуры;

- выделить пути совершенствования организационно-экономического механизма проведения закупочных процедур, в соответствии с выбранным направлением развития;

- сформулировать предложения по развитию и совершенствованию закупочных процедур в электронной форме.

Объект исследования - организационно-экономический механизм проведения электронных процедур в закупочной деятельности.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических положений, механизмов и инструментария, обеспечивающих повышение качества и эффективности закупочных процедур на электронных торговых площадках.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования представляют изложенные в научной литературе и специальной периодической печати различные подходы к механизму закупок продукции и работ, научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по функционированию электронных торговых площадок. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы статистики РФ,

Министерства экономического развития РФ, электронных торговых площадок и официального сайта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что научно обоснованы стратегические направления развития закупочных процедур в электронной форме на основе использования инструментов информационной модели контроллинга в сфере закупок товаров, работ, услуг, а также разработаны качественно новые предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления закупочными процедурами в электронной форме и созданию условий для функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в данной сфере, направленных на рациональное использование бюджетных средств. В ходе исследования получены следующие результаты (положения, выносимые на защиту):

1. Путем интеграции функционально-процедурного и структурного процессов разработаны концептуальные положения и обоснованы основные стратегические направления и приоритеты в сфере развития и совершенствования закупочных процедур с использованием электронных торговых площадок, отличающиеся системностью и расширяющие возможности применения информационно-коммуникационных технологий и модели современного контроллинга в закупках товаров, работ и услуг.

2. Структурированы организационные основы контрактации товаров, работ и услуг, предложены пути совершенствования организационно -экономического механизма проведения закупочных процедур в электронной форме с использованием инновационных инструментов в системе электронного документооборота и действий оператора электронной торговой площадки, четко обосновывающие внутренние взаимосвязи, что позволило сформулировать единые требования к устойчивости электронной контрактации продукции.

3. С учетом международного и отечественного опыта определена рациональная и перспективная структура закупочных процедур, пути совершенствования нормативно-законодательной базы, позволяющие синхронизировать деятельность контрактных служб заказчика и поставщика

товаров, работ, услуг, сформулировать узловые проблемы в управлении электронными закупками.

4. С целью формирования и использования сервисных стандартов, учитывающих законодательство о контрактной деятельности, разработаны требования к функционированию предприятий среднего и малого секторов, предложена модель интеграции государственных и электронных информационно-коммуникационных сервисов бюджетного обслуживания, базирующаяся на риск-ориентированном подходе в части планирования и контроля движения денежных ресурсов, реализации преимущественно превентивных мер, транспарентности процессов движения бюджетных средств по всей логистической цепочке их прохождения, перманентном (непрерывном) контроле за движением средств по их отклонениям на основе формирования и использования сервисных стандартов.

На основе сформулированных принципов управления закупочными процедурами, их стратегического развития и сравнения показателей процедур с учетом их эффективности разработаны и уже частично внедрены предложения по реализации и совершенствованию подхода упреждающего управления рисками, позволяющие достичь эффективности конкурентных торгов в Российской Федерации, выполнения государственных программ и целеориентированных заказов, стимулирующих экспорт и снижающих импортную зависимость экономики Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, предложенными и внедренными методологическими положениями по использованию электронных торговых площадок для закупки товаров, работ, услуг. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке и совершенствовании законодательства в сфере конкурентных торгов, формировании рабочих программ дисциплины «Государственное и муниципальное управление».

Оценка достоверности результатов исследования. Результаты исследования основываются на достоверных фактах и согласуются с данными,

верифицированными в опубликованных научных и статистических источниках по теме диссертации, а также на обобщении результатов последних исследований и разработок, проведенных различными институтами и специалистами в области бюджетирования и контрактации продукции, использования информации в Единой информационной системе.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на отраслевых научных конференциях и семинарах (2012 - 2017); Международном Форуме «Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества об опыте управления электронными закупками в России и Вьетнаме» (Нячанг, Вьетнам, 2017); Конференции «Информационные ресурсы и системы как основа формирования эффективных контрактных систем в сфере закупок подведомственных учреждений Минобрнауки России (Москва, 2017).

Отдельные результаты работы были применены при разработке Федерального закона от 28.12.2016 № 489-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о контрактной системе от 5 апреля 2013 г.».

Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе Российского государственного социального университета, ОЧУ ВО «Московский финансово-экономический институт», а также при проведении практических семинаров в системе повышения квалификации специалистов в сфере госзакупок, осуществляемых в сети ПАО «Сбербанк».

По материалам диссертационного исследования опубликованы 20 научных работ общим объемом авторского текста 7,53 печатных листа, в том числе 12 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка литературы из 1 64 наименований. Основной текст работы изложен на 157 страницах, содержит 13 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ЗАКУПОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

1.1. Роль и содержание закупочных процедур

Исходной, материальной базой современной экономики выступает производство товаров, работ и услуг, их логистическое продвижение от поставщиков до конечных потребителей. В производстве товаров, работ и услуг фокусируется роль национального использования материальных и денежных ресурсов, интеллектуального капитала, сбалансированной организации территориальных и отраслевых связей. Экономическая теория и практика традиционно уделяют внимание проблематике товарного производства, его финансового и инвестиционного обеспечения, организации закупочной деятельности.

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова термин «теория» дается в двух интерпретациях. С одной стороны, как учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления. С другой стороны, это раздел какой-нибудь науки, а также совокупность правил в области какого-нибудь мастерства [101, С. 635].

Применительно к теории закупочной деятельности известны исследования многих видных ученых, представителей академических и вузовских центров.

В учебнике «Экономическая теория» под редакцией И.П. Николаевой закупочная деятельность рассматривается как важный элемент воспроизводства, характеризующий экономические отношения между продавцами и покупателями по поводу товарного обмена. Покупатель стремится получить максимум полезности от приобретенного товара, продавец - максимум денежного дохода. В ходе обмена эти разные интересы приходят к определенному компромиссу: устанавливается цена, по которой продавец соглашается продать товар, а покупатель оплатить его [150, С. 52].

В процессе торгового обмена осуществляется взаимодействие продавцов и покупателей, корректируются величина и структура продаж. Подобные изменения, в дальнейшем, приводят к изменениям в распределении прибыли, доходов, в пропорциях спроса и потребления товаров и услуг.

Все эти процессы аккумулируются на всех этапах воспроизводства, воздействуют на конечные цели общественного развития.

В то же время институт добровольного, рыночного соглашения продавцов и покупателей в процессе закупочной деятельности имеет свои особенности при закупке продукции и выполнении услуг для удовлетворения федеральных, региональных и муниципальных нужд. Покупателем, заказчиком товара выступает государство и муниципалитет, фиксирующие свои интересы через установление начальной (максимальной) цены, которая снижается в процессе конкурентных торгов. Требуется отработать, наладить механизм обратных информационных связей, который невозможен без участия государства.

В монографии Б.А. Райзберга «Основы экономики услуг» дается анализ двенадцати представительных определений понятия «услуги», изложенной в литературных источниках. В качестве одного из возможных определений предлагается выделить следующее: услуги - это вид целенаправленной, адресно ориентированной деятельности одних людей и организаций, призванной удовлетворить проявившиеся, заявленные потребности, выраженные запросы других людей и организаций посредством осуществления востребованных действий и получения результатов, в которых нуждаются потребители [113, С. 29]. Следует отметить, что в связи со значительным значимым числом признаков, свойств услуг вряд ли есть основание считать, что успешное решение задачи построения универсального определения услуги нами найдено.

Необходимо вычленить следующую философскую особенность понятий услуги и услуги в закупочной деятельности. Услуги в закупочной деятельности выступают подсистемой, одним из видов услуг и подчиняются закономерностям, присущим услугам. Одновременно, рассматривая сферу закупочной деятельности как управленческую систему, необходимо выделить ее составные части - товары,

услуги и работы. Поэтому требуется более высокий уровень определенности в понятие закупочной деятельности, закупочных процедур как важных экономических категорий.

В учебном пособии «Экономическая теория. Экспресс-курс» под редакцией А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, А.Ю. Юданова [151, С. 58] отмечается необходимость одновременного анализа спроса и предложения на рынке товаров, работ и услуг, достижения рыночного равновесия при установлении равновесной цены. Равновесная цена на товарном рынке, формирующаяся в результате действия рыночных конкурентных сил, выполняет такие важнейшие функции в экономике как:

- информационную - ее величина служит ориентиром для всех субъектов рыночной экономики;

- нормирующую - она нормирует распределение товаров, давая сигнал потребителю о доступности данного товара при сложившемся уровне доходов. Одновременно цена воздействует на производителя (поставщика) с позиций возможности окупить производственные расходы и критически оценить собственный спрос на ресурсы;

- стимулирующую - она вынуждает производителя расширять или сокращать производство товаров и услуг, менять технологии и ассортимент, регулировать уровень рентабельности.

Конечно, поддерживать рыночное равновесие сложная задача. На нарушение рыночного равновесия в закупочной деятельности влияет не только колебание цен (механизм Л. Вальраса), но и объем предложения товаров и услуг (механизм А. Маршалла). Здесь противоречива идея признавать в закупочной деятельности уровень цены как единственный критерий объема спроса и размещения заказов.

На эластичность спроса по цене оказывают воздействие такие факторы как незаменимость товара, значимость товара для потребителя, удельный вес стоимости покупки товара в бюджетах доходов и расходов, временные рамки. На эластичность предложения товаров и услуг действуют такие факторы как цены на

сырье и комплектующие, уровень заработной платы, ставка банковского кредита, наличие резервных производственных мощностей.

В монографии Г.П. Журавлевой и В.В. Смагина «Экономическая теория и политика рыночной системы хозяйствования» рынок товаров и услуг рассматривается как форма конкурентной экономической связи между субъектами рынка по поводу купли и продажи всех благ, произведенных в национальной экономике в течение определенного периода времени и предназначенных для конечного использования [56, С. 289].

Конкурентные экономические связи в закупочной деятельности отражают, с одной стороны, интересы совокупного предложения национальной экономики, а, с другой стороны, интересы отдельных субъектов хозяйственной и социальной деятельности. Государственные закупки товаров и услуг - это расходы правительства на оплату услуг (образование, культура, здравоохранение, развитие спорта и др.) и содержание государственных (федеральных, региональных, муниципальных) служащих - 30% национального дохода страны.

В то же время необходимо учитывать особенности диверсификации внутринационального производства товаров и услуг, соотношение этого производства с импортными поставками по соответствующим группам товаров и услуг, а также недостаток финансовых ресурсов на инвестиции в реальном секторе экономики. Стимулирующим фактором роста экономики остается снижение конкуренции с импортными товарами за счет снижения курса рубля, но для этого требуется дешевый кредит. Об ограниченных возможностях в кредитовании реального сектора экономики свидетельствуют данные о ключевой ставке Банка России и процентных ставок ведущих стран мира. По этому показателю Россия значительно уступает ведущим странам мира [П.1] .

Теория (концепция) закупочной деятельности - это совокупность представлений об экономической и социальной природе удовлетворения потребностей общества в товарах, работах и услугах, формах и содержании закупочных процедур в настоящем и перспективном периодах. Потребности

общества постоянно меняются под воздействием технико-технологического прогресса, сервисизации экономики, происходящих структурных сдвигов.

Закупочные процедуры, это масштабная сфера экономических и социальных взаимодействий, в которой контактируют государство, граждане и коллективы, обязанные и желающие удовлетворить свои многообразные запросы и интересы. Экономическая категория «закупочные процедуры» выступает составной частью теории закупочной деятельности.

Экономическая наука окончательно сформировалась, выделилась в самостоятельную отрасль знаний в XVIII веке, когда возникла классическая политическая экономия - первая научная школа, сумевшая, благодаря трудам А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, представить целостное экономическое видение мира. А. Смит дает знаменитое краткое определение предмета политической экономии как науки о богатстве народов. Богатство народа, его снабжение всеми необходимыми предметами и удобствами, в каких он нуждается, определяется двумя различными условиями: во-первых, искусством, умением и сообразительностью, с какими в общем применяется его труд, и, во-вторых, отношением между числом тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят [131, С. 5].

Сегодня эту трактовку предмета политической экономии в основном сохранила марксистская политическая экономия, согласно которой это наука о производственных отношениях в их связи с производительными силами. При этом ядром производственных отношений марксисты считают отношения собственности, распределения национального богатства. Чем больше развито материальное производство, тем больше у общества возможностей заниматься деятельностью в нематериальном производстве, развитие которого в свою очередь влияет на материальное производство, повышая его продуктивность и национальное богатство.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат), публикуя данные о национальном богатстве, дает два определения этой важной экономической категории [120, С. 74]:

- во-первых, с позиции совокупной стоимости всех экономических активов с учетов финансовых обязательств резидентов и нерезидентов;

- во-вторых, с позиции совокупной стоимости нефинансовых активов резидентов и сальдо их требований к нерезидентам.

В представленной структуре элементов национального богатства Российской Федерации [П.2] из общей величины 188812 млрд руб. стоимость основных фондов составляет 74 %. Наблюдается резкое возрастание доли незавершенного строительства, которое за двадцатилетний период увеличилось с 1 % до 10 %. Наоборот, доля материальных оборотных средств за этот период снизилась на семь процентных пункта. Резкая трансформация структуры элементов национального богатства стала следствием потери управляемости в ценовой политике [115].

Раскрытие сущности закупочной деятельности и ее отражение в развернутом определении понятия «закупочная деятельность» требует изучения и исследования сложнейшей проблемы закупочных процедур, базовых принципов их построения и использования в электронной форме, организации электронного документооборота. Организация электронного документооборота предполагает формирование единой информационной системы, обслуживающей национальную экономику в целом и контрактную систему в сфере закупок товаров, работ и услуг.

На Рисунке 1.1 представлено видение сферы закупочной деятельности в национальной экономике. Стратегические интересы развития национальной экономики, формирования и использования консолидированного бюджета находят отражение в закупочной деятельности. Закупочная деятельность преследует комплекс экономических и социальных целей.

Рисунок 1.1. Сфера закупочной деятельности в национальной экономике

Рассматривая экономические цели закупочной деятельности важно акцентировать внимание на экономических целях товарного производства, его общественном характере. Общепризнано, что в условиях трансформируемой экономики государство стремится усилить роль госзаказа, стабилизировать хозяйственные связи, стимулировать экономический рост, занятость. Возрастает значимость расширения модернизации производственных мощностей, возможность вовлечения в общественное производство новых производителей товаров и услуг.

Экономические цели закупочной деятельности направлены на эффективное формирование внутреннего продукта, повышение оплаты труда наемных работников, валовой прибыли экономики. В Таблице 1 приведено использование валового внутреннего продукта. Расходы на государственное управление за период 2000 - 2015 гг. увеличились в структуре использования валового внутреннего продукта с 15,1 % до 19,1 %, что свидетельствует, с одной стороны, о

значимой роли госзакупок, а, с другой стороны, о наличии определенных резервов в рационализации использования бюджетных средств на закупку товаров и услуг.

Таблица 1

Использование валового внутреннего продукта (в текущих ценах; млрд. рублей) [120, С. 188, 189].

2000 2010 2013 2014 2015

Валовой внутренний продукт в 7306 46309 71017 77945 80804

рыночных ценах

в том числе:

расходы на конечное потребление 4477 32514 52324 56488 59067

из них:

государственного 1103 8671 13998 14589 15403

управления

в том числе:

на индивидуальные 439 4118 5727 6207 6577

товары и услуги

на коллективные услуги 664 4553 8271 8382 8826

валовое накопление 1366 10473 15007 16436 16761

в том числе:

валовое накопление 1232 10015 14357 16651 17668

основного капитала

чистый экспорт 1463 3740 3988 5168 6728

товаров и услуг

экспорт 3219 13529 18909 21464 23863

импорт 1756 9789 14921 16296 17135

Исходя из анализа структуры валового внутреннего продукта по источникам доходов [П.3] можно сделать вывод о возрастании доли оплаты труда наемных работников (с 40,2 % до 46,8 %) и снижении доли чистых налогов на производство (с 17,1 % до 11,4 %), при сохранении доли валовой прибыли экономики и валовых смешанных доходов. Расходы на государственное управление регулируются, во-первых, стратегическими проектировками государственных органов, разработкой государственных программ и отраслевых проектов.