Организационно-экономический механизм инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соснин, Владимир Викторович

  • Соснин, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Соснин, Владимир Викторович. Организационно-экономический механизм инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соснин, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА УСЛУГ И ТОВАРОВ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

1.1. Генезис и трансформация в условиях цифровой экономики понятия организационно-экономического механизма

1.1.1. Каноническое понятие организационно-экономического механизма и его развитие в современных исследованиях

1.1.2. Трансформация понятия организационно-экономического механизма в условиях цифровой экономики

1.2. Повышение доступности инновационных фармацевтических и медицинских технологий как основная цель развития производства услуг и товаров для здравоохранения

1.3. Вербальная модель инновационного развития производства

и реализации услуг и товаров для здравоохранения

1.3.1. Инновационная деятельность в сфере здравоохранения, его производственной и сервисной инфраструктуре: основные понятия и определения

1.3.2. Обеспечение формирования инновационной среды при производстве и реализации услуг и товаров для здравоохранения

2. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА УСЛУГ И ТОВАРОВ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2.1. Методические подходы к оцениванию инновационности здравоохранения и его инфраструктуры по официальным статистическим данным

2.2. Основные закономерности изменения структуры собственности и занятости при производстве услуг и товаров в

сфере здравоохранения

2.3. Тенденции и закономерности развития услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для здравоохранения

2.3.1. Состояние и перспективы мировых научных исследований в сфере производства лекарственных средств

2.3.2. Анализ секторальной структуры и динамики финансирования услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для медицины и здравоохранения

2.3.3. Государственное регулирование услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для здравоохранения, в

РФ

2.4. Тенденции и закономерности инновационной деятельности и

инвестиционной активности в сфере производства товаров для здравоохранения

2.4.1. Тенденции инновационной деятельности российских организаций в сфере производства товаров для здравоохранения

2.4.2. Тенденции и закономерности инвестиционной активности зарубежных стран в сфере развития производства и торговли фармацевтической и медицинской продукцией в России

2.4.3. Финансирование инновационного развития услуг и товаров

для здравоохранения в рамках государственных программ РФ

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УСЛУГ И ТОВАРОВ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Оценивание перспектив инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России

3.2. Организационно-экономические основы локализации производства услуг и товаров для здравоохранения

3.3. Обоснование перспективной схемы взаимодействия участников инновационного процесса в сервисной инфраструктуре электронного здравоохранения

3.4. Обоснование структуры и состава организационно -экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения

3.4.1. Направления взаимодействия государства, государственных учреждений и бизнеса в интересах инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения

3.4.2. Структура организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения

3.4.3. Направления совершенствования механизма государственных закупок на рынке инновационных услуг и товаров

для здравоохранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В экономике развитых стран системообразующее значение имеет инновационная деятельность, которая ориентирована на создание технологий, обеспечивающих дальнейший экономический рост. В социальной сфере, в частности, в здравоохранении и его инфраструктурных отраслях, производящих услуги и товары для здравоохранения, развитие инноваций стимулируется как государством, например, через механизм государственных закупок инновационной продукции и инновационных решений, так и со стороны крупного бизнеса. Инновационное развитие производства услуг и товаров для здравоохранения обеспечивает доступность и качество медицинского обслуживания населения в перспективе с учетом новых запросов общества и новых технологических возможностей.

В последние годы российская экономика развивается в условиях резких изменений экономической конъюнктуры. Значимым фактором, определяющим современную динамику мировой экономической конъюнктуры, является глобальная цифровизация экономической и общественной жизни. Цифровая трансформация проявляется в изменении общественных запросов и потребностей, возникновении новых бизнес-моделей, появлении новых условий и возможностей для ведения инновационной деятельности.

В России государственная поддержка инновационной деятельности в сфере разработки и производства услуг и товаров для здравоохранения осуществляется в рамках государственных и федеральных целевых программ инновационного развития экономики, развития науки и технологий, развития медицинской науки, фармацевтической и медицинской промышленности. В условиях цифровой трансформации экономики формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего инновационное развитие производства услуг и товаров для здравоохранения является одним из ключевых направлений социального развития страны за счет

создания условий для повышения качества медицинского и лекарственного обеспечения населения.

Разработанность темы исследования. Проблема совершенствования хозяйственного механизма сформулирована в трудах академика Л.И.Абалкина и развита его последователями. В современной научной литературе существенное внимание уделяется проблеме проектирования экономических механизмов. Исследования Лео Гурвица, Роджера Майер-сона и Эрика Маскина, удостоенные Нобелевской премии 2007 года в области экономики, определены как «основополагающий вклад в теорию экономических механизмов». Понятия экономического, организационного, институционального, финансового механизмов, их отдельные аспекты широко обсуждаются в многочисленных научных работах отечественных исследователей. Однако применительно к контексту настоящего исследования понятие организационно-экономического механизма не определено.

В государственных программных и стратегических документах разработана разветвленная система целей и задач инновационного развития здравоохранения, медицинской и фармацевтической промышленности, а также соответствующая этим задачам система целевых показателей для мониторинга результативности программных мероприятий, направленных на стимулирование инновационных процессов в здравоохранении и смежных с ним областях. Однако, возникающие в условиях цифровой экономики новые запросы общества, оказывающие влияние на развитие инноваций, и новые возможности самоорганизации участников инновационных процессов не учитываются.

В программных и информационных документах Всемирной организации здравоохранения существенное внимание уделяется анализу накопленного опыта и проблем инновационного развития здравоохранения и обеспечивающих его инфраструктурных отраслей: достаточно глубоко анализируются существующие инновационные разработки и опыт их

внедрения в клиническую практику, нормы международного сотрудничества в этой сфере и его правового регулирования, проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, эффективность финансирования инновационных процессов. Несмотря на достаточно глубокий анализ проблематики развития инноваций в сфере здравоохранения и смежных областях, разработки ВОЗ либо содержат освещение достаточно частных вопросов, либо имеют общий теоретический характер. Основные выводы и предложения нуждаются в детальной адаптации применительно к условиям функционирования систем здравоохранения, медицинской и фармацевтической промышленности каждой конкретной страны.

Отечественные ученые также уделяют пристальное внимание как общетеоретическим проблемам создания, внедрения и оценки инноваций, так и вопросам их использования в здравоохранении. Исследуются тенденции и закономерности инновационного развития здравоохранения, проблемы его инновационной безопасности. В значительном числе работ, посвященных инновациям в здравоохранении, исследуются частные, специфические вопросы разработки и внедрения новых медицинских технологий в клиническую практику.

Инновационная модель развития медицинской и фармацевтической науки и промышленности, определенная государственными документами стратегического развития экономики страны предполагает создание условий для развития инновационного бизнеса, совершенствование государственного управления формированием инновационной среды, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций в экономику страны, развитие высоких технологий и экономики знаний. Для решения поставленных задач необходимо формирование организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в условиях цифровой трансформации экономики и общества.

Объект исследования - все организационно-правовые формы предприятий и организаций, производящих услуги и товары для здравоохранения.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе взаимообусловленного инновационного развития здравоохранения, как экономической системы, и экономических систем, обеспечивающих производство услуг и товаров для здравоохранения.

Цель исследования - проектирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего инновационное развитие производства услуг и товаров для здравоохранения, в интересах удовлетворения новых потребностей общества в условиях цифровой трансформации экономики.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретические положения о формировании организационно-экономических механизмов и адаптировать их применительно к разработке организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения;

- выявить основные тенденции и закономерности развития производства услуг и товаров для здравоохранения;

- разработать методику оценки перспектив инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России;

- выявить организационно-экономические проблемы локализации производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России и обосновать направления и решения;

- обосновать перспективную схему взаимодействия участников инновационного процесса в сервисной инфраструктуре электронного здравоохранения;

- обосновать структуру и состав организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения;

- обосновать перспективные направления совершенствования механизма государственных закупок на рынке инновационных услуг и товаров для здравоохранения.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория систем и методология системного подхода, теория стратегического управления, общая теория статистики и методология статистики инноваций, а также методология и методы снижения размерности пространства статистических показателей и многомерной классификации.

Информационную базу исследования составили целевые и ресурсные показатели развития отечественного здравоохранения, медицинской и фармацевтической науки и промышленности, содержащиеся в официальных программных документах; статистические данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), включающие данные Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности; статистические данные Европейской Комиссии и Всемирной организации здравоохранения.

В работе проанализирована как система здравоохранения России в целом, так и ее производственная инфраструктура, ориентированная на создание услуг и товаров для здравоохранения. Проведен сравнительный анализ мировых и российских тенденций взаимообусловленного инновационного развития системы здравоохранения и систем, производящих услуги и товары для здравоохранения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что

развитие теоретических положений о формировании организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения выполнено с использованием методологии системного подхода, фундаментальных положений теории хозяйственного механизма, теории проектирования экономических механизмов;

идея о необходимости построения адаптивного организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения базируется на анализе практики и передового опыта формирования организационно-экономических отношений между производителями и потребителями услуг и товаров в условиях цифровой трансформации здравоохранения;

тенденции развития инновационной деятельности при производстве услуг и товаров для здравоохранения определены по данным официальной российской и международной статистики с корректным применением статистических методов;

для оценивания перспектив инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России использованы данные официальной российской статистики, корректно применены методы выделения латентных факторов и кластерного анализа.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических подходов к совершенствованию организационно-экономических и институциональных основ иннова-

ционного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в условиях цифровой трансформации экономики и общества.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

разработана обогащающая концепцию организационно-экономического механизма научная идея, основанная на использовании обратных связей между состоянием объекта управления и предпочтениями управляющих субъектов при разработке адаптивного организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в условиях цифровой трансформации экономики;

разработана методика оценки перспектив инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России, основанная на применении многомерных статистических методов к анализу совокупности официальных статистических показателей инновационной деятельности;

предложены оригинальные суждения об изменении потребностей общества в условиях цифровой трансформации и роли этих потребностей как стимула инновационной деятельности в здравоохранении, обоснована перспективная схема взаимодействия участников инновационного процесса в сервисной инфраструктуре электронного здравоохранения;

выявлены тенденции и доказаны закономерности развития производства услуг и товаров для здравоохранения, в том числе изменения структуры собственности и занятости в сфере здравоохранения и в сфере производства услуг и товаров для здравоохранения; развития услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для здравоохранения; инновационной деятельности и инвестиционной активности в сфере производства товаров для здравоохранения; финансирования инновационного развития

услуг и товаров для здравоохранения в рамках государственных программ РФ;

введено и обосновано понятие инновационной экосистемы здравоохранения как социокиберэкономической системы, состоящей из совокупности институциональных единиц и их ресурсов; институтов, как среды взаимодействия институциональных единиц; системы связей между элементами экосистемы, определяющих обмен знаниями, информацией, технологиями, финансовыми ресурсами, товарами, потребление услуг; информационно-коммуникационной инфраструктуры, как виртуальной среды взаимодействия институциональных единиц.

предложена трактовка организационно-экономического механизма производства услуг и товаров для здравоохранения как системы отношений, обеспечивающих их институтов и ресурсов, направленной на создание и распространение инноваций в экосистеме здравоохранения, обоснованы структура и состав механизма, основные направления локализации производства и регулирования рынка инновационных услуг и товаров для здравоохранения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что

- обоснованы положения, расширяющие концептуальные представления об инновационной экосистеме здравоохранения, в рамках которой производятся и реализуются услуги и товары для здравоохранения;

- применительно к проблематике управления инновационным развитием производства и реализации услуг и товаров для здравоохранения результативно использованы методы дескриптивного и многомерного статистического анализа;

- изложены идеи и приведены доказательства необходимости и возможности совершенствования системы государственных закупок в интересах развития инновационной экосистемы здравоохранения;

- раскрыты проблемы локализации на территории России производства услуг и товаров для здравоохранения в интересах обеспечения их доступности и обоснованы направления решения проблем;

- изучен генезис и трансформация в условиях цифровой экономики понятия организационно-экономического механизма;

- изучены связи между тенденциями развития производства услуг и товаров для здравоохранения, факторами, препятствующими инновационному развитию, последствиями влияния этих факторов, с одной стороны, и целями инновационной деятельности и направлениями реализации организационно-экономического механизма.

Практическая значимость результатов исследования определяется его нацеленностью на обоснование структуры и состава организационно-экономического механизма инновационного развития производства и реализации услуг и товаров для здравоохранения, который базируется на системе обратных связей между состоянием объекта управления и предпочтениями управляющих субъектов.

Создана система практических рекомендаций по формированию условий, обеспечивающих инновационное развитие производства услуг и товаров для здравоохранения, включающая

направления взаимодействия государства, государственных учреждений и бизнеса в интересах инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения;

предложения по развитию производства медицинских изделий и фармацевтической продукции внутри страны;

перспективные направления совершенствования механизма государственных закупок на рынке инновационных услуг и товаров для здравоохранения.

Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию взаимодействия участников инновационного процесса в сервисной инфраструктуре электронного здравоохранения.

Практическая значимость результатов подтверждается их использованием в практике управления инновационной деятельностью научно-производственного предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования апробированы в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях: XIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика экономики и предпринимательства»», Симферополь-Гурзуф, 21 - 23 апреля 2016 года; Международной научно-практической конференции «Новая экономическая реальность, кластерные инициативы и развитие промышленности» (ИНПР0М-2016), С.-Петербург, 19 - 26 мая 2016; Международном научно-практическом конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии», С.-Петербург, 20-21 мая 2016; I международной научно-практической конференции «Стратегии развития предпринимательства в современных условиях», С.-Петербург, 26-27 января 2017 года; Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения-2017: передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, С.-Петербург, 12-13 сентября 2017 года.

Результаты исследования реализованы в Санкт-Петербургском филиале ФГУП «ЭПМ» ФМБА России - СКТБ «Биофизприбор» при организации управления научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью по созданию приборов и систем для космической медицины, биологии, экологии и общего здравоохранения; в учебном процессе Университета ИТМО при разработке учебно-методической документации по дисциплине «Статистические методы в управлении инновациями» для

магистров.

Публикации результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,21 п.л. (личный вклад - 3,28 п.л.), в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Первая глава посвящена анализу и систематизации теоретических основ обеспечения инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения. Рассмотрено каноническое понятие организационно-экономического механизма и его развитие в современных исследованиях, определена потребность в трансформации понятия организационно-экономического механизма в условиях цифровой экономики. Сформулирована основная цель развития производства услуг и товаров для здравоохранения как повышение доступности инновационных фармацевтических и медицинских технологий для населения. Обоснована вербальная модель инновационного развития производства и реализации услуг и товаров для здравоохранения.

Вторая глава содержит результаты выявления с использованием статистических данных и анализа тенденций и закономерностей развития производства услуг и товаров для здравоохранения, в частности, тенденций и закономерностей инновационной деятельности и инвестиционной активности в сфере производства товаров для здравоохранения; развития услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для здравоохранения; финансирования инновационного развития услуг и товаров и для здравоохранения в рамках государственных программ РФ; изменения структуры собственности и занятости при производстве услуг и товаров в сфере здравоохранения.

Третья глава посвящена обоснованию предлагаемых организационно-экономических и институциональных основ инновационного развития услуг и товаров для здравоохранения в условиях цифровизации экономики. Предложена методика оценивания перспектив инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России и определены организационно-экономические основы локализации этого производства. Дано обоснование перспективной схемы взаимодействия участников инновационного процесса в сервисной инфраструктуре электронного здравоохранения; структуры и состава организационно-экономического механизма инновационного развития производства и реализации услуг и товаров для здравоохранения; определены основные направления совершенствования механизма государственных закупок на рынке инновационных услуг и товаров для здравоохранения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА УСЛУГ И ТОВАРОВ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

1.1. Генезис и трансформация в условиях цифровой экономики понятия организационно-экономического механизма

1.1.1. Каноническое понятие организационно-экономического механизма и его развитие в современных исследованиях

Разработанное в конце ХХ века академиком Л.И.Абалкиным (см., напр., [1, 127] понятие хозяйственного механизма устойчиво вошло в научный оборот. Согласно Л.И.Абалкину доказано, что формы собственности не оказывают прямого влияния на развитие производительных сил, гораздо весомей влияние конкурентной среды, хозяйственного механизма - то есть организационно-экономических отношений, которые определяют связи между производительными силами и формами собственности [1]. Хозяйственный механизм является элементом институциональной структуры, включающим собственно институциональную среду, ментальность, отношение к труду, традиции и ценности и т.п. [1].

С методологической точки зрения, при исследовании и совершенствовании хозяйственного механизма следует опираться на системный подход, рассматривая во взаимосвязи производительные силы и производственные отношения, экономическую деятельность людей, организацию производства, распределения, потребления и обмена благ. С этой целью в системе производственных отношений выделяются две подсистемы отношений - организационно-экономические и социально-экономические [77, 78]. В составе организационно-экономических отношений выделяют формы организации производства, хозяйственные связи, управление ими.

Организационно-экономические отношения, согласно [78] определяют «хозяйственный механизм» как экономическую категорию. При этом

выделяют три уровня организационно-экономических отношений: отношения хозяйствования, формы функционирования, реализация организационно-экономических отношений в конкретных условиях места и времени.

К основным элементам хозяйственного механизма относят: форму организации производительных сил, экономические, хозяйственные связи, мотивацию экономической деятельности людей, управление, обеспечивающее изменение экономических форм, через которые проявляется хозяйственный механизм.

Саморегулирование выделялось как самостоятельный элемент хозяйственного механизма, характерный для общественно-экономических формаций, основывающихся на частной собственности на средства производства [78]. Считалось, что саморегулирование в основном направлено на устранение из общественного производства тех хозяйствующих субъектов, которые не соответствуют цели способа производства и являются угрозой ее достижения [78].

В последующие годы понятие хозяйственного механизма породило родственные понятия, такие как механизм экономический, организационный, финансовый, организационно-экономический.

В работе Анри Кульмана [44] понятие экономического механизма служит для описания логической последовательности экономических явлений и достигнутого в ходе реализации этой последовательности результата. Такая позиция соответствует процессному (или функциональному, как указывается в работе [120]) подходу в противовес структурному, принятому для построения дефиниций хозяйственного механизма. Целью экономического механизма закрытого типа является воссоздание исходного явления, открытого типа - создание нового. На действие экономических механизмов факторы внешней среды могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние. Для выявления экономических механизмов могут

быть использованы методы экономического анализа. Кульман развивает идею о существовании множества экономических механизмов, что следует из предлагаемого им определения, так как механизмы - это последовательности, взаимосвязи экономических явлений, возникающих под воздействием начального импульса, а также о необходимости разделения понятий общественного института и механизма.

Исследования Лео Гурвица, Роджера Майерсона и Эрика Маскина (см., напр., [137, 138, 139, 142, 144), удостоенные Нобелевской премии 2007 года в области экономики, определены как «основополагающий вклад в теорию экономических механизмов».

В соответствии с положениями теории проектирования экономических механизмов [137, 138, 139, 142, 144] для того, чтобы общественные цели были реализованы, эти цели должны быть монотонными. Это означает, что если при изменении состояния социально-экономической системы (объекта воздействия) текущее решение, продуцированное механизмом, утрачивает оптимальность, то его полезность для некоторых субъектов, вовлеченных в процесс выработки решения, снижается. Изменение полезности текущего решения должно сопровождаться экономическими стимулами для формирования нового решения. Еще одним требованием, обеспечивающим реализуемость общественных целей с помощью организационно-экономического механизма, является отсутствие у субъектов права вето. Иными словами, организационно-экономический механизм должен быть основан на системе обратных связей между состоянием объекта управления и предпочтениями управляющих субъектов.