ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, доктор наук Кузнецов Дмитрий Анатольевич

  • Кузнецов Дмитрий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 380
Кузнецов Дмитрий Анатольевич. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ: дис. доктор наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 380 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузнецов Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Анализ теоретических аспектов управления

экономической безопасностью фармацевтической организации

1.1. Современные подходы к сущности экономической

безопасности организации

1.1.1 .Анализ правового поля понятия «безопасность»

1.1.2. Характеристика основных подходов к определению понятия экономической безопасности

1.2. Исследования по управлению экономической безопасностью

1.3. Исследования проблем безопасности в фармации

1.3.1. Предпосылки возникновения проблемы

фармацевтической безопасности в России

1.3.2. Изучение тенденций развития отечественных исследований в области фармацевтической безопасности

1.3.3. Основные направления исследований проблем безопасности в зарубежной фармации

Заключение по главе

Глава 2. Разработка концептуальных основ экономической

безопасности фармацевтической организации

2.1. Описание программы исследования

2.2. Формирование концепции экономической безопасности фармацевтических систем

2.2.1.Выявление предметной области понятия «фармацевтическая безопасность»

2.2.2.Характеристика понятийного аппарата экономической безопасности фармацевтических организаций

2.2.3.Системный подход в анализе фармацевтических систем

2.3. Обоснование и разработка оценочной системы

Заключение по главе

Глава 3. Исследование взаимосвязи между внешней средой и экономической безопасностью фармацевтической организации

3.1. Характеристика правовой среды фармацевтической

деятельности

3.1.1. Динамика изменений нормативно-правовой базы

3.1.2. Динамика результатов деятельности территориальных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения

3.2. Изучение значения демографических факторов для

фармацевтической экономической безопасности

3.3. Анализ роли факторов рынка в обеспечении экономической безопасности фармацевтических систем региона

3.3.1.Фактор организационно-правовой формы фармацевтической организации

3.3.2.Объем розничной продажи фармацевтических товаров

3.3.3.Фактор потребителей

3.4. Анализ факторов социальной среды модельного региона

3.4.1.Заболеваемость

3.4.2. Фактор повышения доступности лекарственной помощи отдельным категориям граждан

Заключение по главе

Глава 4. Методический подход к изучению состояния экономической безопасности фармацевтических

организаций

4.1. Исследование базовых факторов, формирующих

экономическую безопасность фармацевтических организаций

4.1.1.Оценка факторов по компонентам безопасности

организаций

4.1.2. Анализ результатов выявления базовых факторов экономической безопасности фармацевтических

организаций

4.2. Выявление основных угроз для экономической безопасности

фармацевтической организации

4.2.1.Оценка угроз для составляющих экономической

безопасности

4.2.2.Анализ результатов выявления основных угроз экономической безопасности фармацевтических организаций

Заключение по главе

Глава 5. Оптимизация оценки факторов и угроз экономической

безопасности на основе компьютерных технологий

5.1. Разработка программного продукта «Фармацевтическая экономическая безопасность»

5.2. Разработка программного продукта для автоматизированного мониторинга угроз экономической безопасности

фармацевтической организации

5.3. Оценка эффективности автоматизированного мониторинга факторов и угроз экономической безопасности

Заключение по главе

Глава 6. Формирование концепции управления экономической

безопасностью фармацевтической организации

6.1. Методические подходы к повышению уровня знаний студентов и специалистов по вопросам экономической безопасности в

фармации

6.1.1.Компетентностный подход как основа модели специалиста - менеджера по вопросам безопасности

6.1.2.Характеристика учебного инструментария дисциплины

«Экономическая безопасность фармацевтических

организаций»

6.2. Концепция управления экономической безопасностью

фармацевтической организации

Заключение по главе

Общие выводы

Список литературы

Словарь терминов

Приложения

Список сокращений и условных обозначений

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения,

ГУП - государственное унитарное предприятие,

ЗАО - закрытое акционерное общество,

ИМН - изделие медицинского назначения,

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение,

ЛС - лекарственное средство,

МП - медицинская продукция,

МУП - муниципальное унитарное предприятие,

НДС - налог на добавленную стоимость,

ОАО - открытое акционерное общество,

ООО - общество с ограниченной ответственностью,

ПБОЮЛ - предприятие без образования юридического лица,

РФ - Российская Федерация,

ФЗ - федеральный закон,

ФО - фармацевтическая организация,

ФП - фармацевтическая промышленность,

ФР - фармацевтический рынок,

ЭБ - экономическая безопасность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Фармацевтическая отрасль для каждого государства имеет стратегическое значение не только в экономическом и социальном аспекте, но и как важный ресурс помощи людям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Подтверждением этому служит принятая в 2009 г. «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» - среди главных целей обеспечения национальной безопасности указаны также задачи, связанные с производством и реализацией лекарственных средств в России.

До начала 1990-х гг. в отечественной фармации понятие «безопасность» обычно ассоциировалось с безопасностью применения лекарственных средств. Однако новейший период развития фармацевтической отрасли характеризуется множеством ситуаций, которые в свете современных экономических теорий представляют собой определенные угрозы, не позволяющие такой фармацевтической системе, как фармацевтическая организация (оптовая или розничная; ФО), успешно выполнять свои социально-экономические функции.

Формирование фармацевтического рынка и развитие конкуренции между его субъектами, становление института частной собственности как основного фактора рыночной экономики, существенное обновление правовых и нормативных основ фармацевтической деятельности - эти и иные факторы приводят ФО к необходимости защищать свои экономические интересы, чтобы существовать и развиваться, т.е. к необходимости в обеспечении своей экономической безопасности (ЭБ).

Теория и методология ЭБ в России стала интенсивно развиваться в середине 1990-х гг. Большой вклад в эту область экономической науки внесли ученые-экономисты - Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Грунин О.А., Илларионов А.И., Кочергина Т.Е., Сенчагов В.К., Судоплатов А.П. и др. В последнее десятилетие проблема ЭБ активно разрабатывается в отдельных

отраслях экономики - в банковской сфере, промышленности, аграрном секторе, образовании и т.д., для отрасли в целом или ее отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций).

В области фармации вопросами безопасности занимались Манойлова Л.М. (безопасность персонала аптек; 2000), Рыжкова М.В. (антикризисное управление ФО; 2004), Пархоменко Д.В. (национальная безопасность в сфере обращения лекарственных средств; 2005), Федина Е.А. (безопасность фармацевтических информационных услуг; 2007), Ушкалова Е.А. и многие другие ученые (безопасность лекарственных средств), Кабакова Т.И. (охрана труда и техника безопасности в аптеке) и др. В 2007 г. Мошковой Л.В., Коржавых Э.А. с соавторами была впервые сформулирована концепция фармацевтической безопасности в отношении лекарственных средств. Однако теоретические и методические аспекты ЭБ ФО, а также управления ЭБ в фармацевтических системах ранее в России практически не изучались.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель работы заключалась в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации методологии комплексных исследований по управлению экономической безопасностью фармацевтических систем (на примере фармацевтических оптовых и розничных организаций).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить современное состояние и тенденции развития научных исследований в области ЭБ и фармацевтической безопасности в России и за рубежом;

2) обосновать и разработать концепцию ЭБ фармацевтических систем, в том числе понятийный аппарат;

3) разработать экономико-математические модели оценки факторов состояния и факторов угроз ЭБ ФО;

4) разработать методический подход и провести исследование роли факторов внешней среды в формировании ЭБ ФО (на примере ФО Рязанской области);

5) разработать и экспериментально апробировать методические подходы к оценке состояния ЭБ и уровня угроз ЭБ ФО с выявлением основных влияющих факторов;

6) разработать информационные продукты для автоматизированного мониторинга факторов ЭБ ФО;

7) обосновать и разработать учебно-методический комплекс для подготовки специалистов по основам ЭБ ФО;

8) сформировать концепцию и методологию управления ЭБ ФО,

Методологическая основа, объекты и методы исследований.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты в области национальной безопасности, лекарственного обеспечения населения; теории нечетких множеств и нестабильных систем; труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, экономической безопасности, информационных технологий.

Объект исследования - ФО в условиях внешних и внутренних угроз для ее существования и развития.

Предмет исследования - принципы, факторы и методические решения, позволяющие ФО обеспечить свою безопасность в экономическом аспекте.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы в области фармацевтической деятельности (157 документов за период 1991-2015 гг.); статистические данные Росстата, Минздрава Рязанской области и Управления Росздравнадзора по Рязанской области (за период 2000-2014 гг.); результаты кластерного анализа понятия «безопасность» (148 публикаций за 2002-2012 гг.); результаты социологического опроса 79 провизоров-экспертов из 52 ФО, относящихся к 10 субъектам РФ (области - Рязанская, Московская, Ленинградская,

Тульская, Владимирская, Ростовская, Липецкая; города - Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Ростов-на-Дону, Тула, Тамбов) - всего 790 анкет.

Методы исследования. Использовались научные подходы: системный, региональный; методы теории нечетких множеств (метод взвешенной суммы оценок критериев с точечным оцениванием весов, метод лингвистических переменных) и синергетики; исторический, логический, сравнительный, кластерного анализа, логико-семантический, структурный, социологические (интервью, экспертные оценки), статистические (средние, коэффициент конкордации, хи-квадрат), графический, моделирование.

Результаты исследования обработаны с помощью прикладных программ для ЭВМ Microsoft® Office® (Ехсе1®) в Windows 7.0.

Научная новизна. В результате теоретических и экспериментальных исследований впервые обоснована и разработана методология управления ЭБ фармацевтических систем (на примере ФО), содержащая комплекс концептуальных, методических и организационных решений для обеспечения ЭБ организации и учитывающая специфику фармацевтической деятельности.

На концептуальном уровне обоснованы и разработаны:

- концепция ЭБ фармацевтических систем, включающая характеристику предметной области ЭБ ФО, понятийный аппарат ЭБ ФО (27 терминов и их определений); ряд классификаций фармацевтических систем по различным классификационным основаниям; характеристику ФО с позиций теории нестабильных систем;

- перечень факторов, определяющих ЭБ ФО, и факторов, представляющих собой реальную либо потенциальную угрозу для ЭБ ФО (всего 140 факторов; 98 из них экспертами признаны наиболее значимыми);

- концепция, структурная модель управления ЭБ ФО, логическая модель внешних и внутренних связей управления ЭБ; при этом управление ЭБ рассматривается как направление фармацевтического менеджмента, связанное с процессами формирования, реализации, защиты и обеспечения

безопасности ФО в целом и по компонентам (финансовая, информационная, кадровая, технико-технологическая, экологическая, правовая, силовая/ физическая безопасность).

Разработаны методические основы управления ЭБ ФО, в том числе:

- с применением методов теории нечетких множеств построены экономико-математические модели для вычисления: 1) значимости факторов состояния ЭБ и факторов угроз для ЭБ ФО; 2) состояния конкретного компонента ЭБ ФО (финансовая, информационная безопасность и др.); 3)степени ЭБ и уровня угроз ЭБ ФО. Предложен комплекс соответствующих показателей;

- для определения направленности вектора влияния (приоритета) конкретного фактора ЭБ и принятия адекватного управленческого решения (в сторону уменьшения или усиления влияния) на основе вербально-числовой шкалы Харрингтона предложена более чувствительная шкала качественно-количественной оценки ЭБ ФО, содержащая 7 градаций;

- для экспресс-анализа факторов внешней среды, могущих оказать негативное влияние на ЭБ ФО, предложен методический подход с использованием ограниченного набора опорных точек (показателей) нормативно-правового, маркетингового, демографического и социального характера;

- на основе принципа субсидиарности и теории принятия решений разработан комплекс матричных моделей принятия управленческих решений при оценке степени ЭБ и уровня угроз - по каждому компоненту ЭБ и безопасности в целом (16 моделей);

- разработана и апробирована технология определения степени ЭБ и уровня угроз на основе экспертных оценок; модифицирована методика выявления уровня компетентности провизоров-экспертов;

- информационные продукты (информационное, методическое и программное обеспечение) для автоматизированного мониторинга состояния

ЭБ и уровня угроз по отдельным факторам и видам безопасности в фармацевтических оптовых и розничных организациях, аптечных сетях.

На уровне организационно-методического обеспечения: 1)обоснована необходимость введения в ФО и прежде всего - в аптечных организациях менеджмента безопасности как инструмента и механизма обеспечения ЭБ данного типа фармацевтических систем в высококонкурентной среде; 2)обоснована квалификационная характеристика менеджера по ЭБ ФО и перечень необходимых компетенций; 3)разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая безопасность фармацевтических организаций» (дисциплина по выбору), включающий рабочие программы подготовки по экономической и информационной безопасности ФО, а также учебное пособие.

В процессе исследований впервые выявлены:

- структура комплексного понятия «фармацевтическая безопасность»; различия в содержании понятий «лекарственная безопасность» (компонент национальной безопасности страны) и «безопасность лекарственных средств» (потребительское свойство лекарства), что позволяет четко разграничить данные понятия;

- интенсивный темп обновления нормативно-правовой базы фармацевтической деятельности (в среднем на 27% каждые пять лет), чем подтверждается нестабильность существования фармацевтических систем и высокий уровень неопределенности внешней среды;

- отсутствие зависимости оценок экспертов от формы собственности (частная или государственная/ муниципальная) и вида фармацевтической деятельности (розничная или оптовая) ФО, в которой работали эксперты, вследствие этого факторы, по мнению экспертов, определяющие состояние ЭБ, значимы для ФО как мезоэкономического (аптечные сети, оптовые организации), так и микроэкономического (аптеки) уровня;

- по мнению экспертов, наиболее значимые компоненты ЭБ -финансовая, кадровая, информационная безопасность, наименее значимый -

силовая безопасность; в таком же порядке распределились угрозы, наиболее и наименее значимые для основных компонентов ЭБ ФО;

- степень ЭБ для 52 ФО, участвовавших в исследовании, составила 69,6%, что квалифицируется как высокая степень безопасности; уровень угроз - 33,1%, что по оценочной шкале квалифицируется как «ниже среднего»;

- по данным ФО, внедривших предложенные автором информационные продукты, степень ЭБ за период опытной эксплуатации программ увеличилась в среднем на 22,57% (от 19,3% до 29,4% в зависимости от компонента ЭБ); уровень угроз для ЭБ снизился в среднем на 23,5% (17,6%-27,4%).

Программы «Фармацевтическая экономическая безопасность» и «Угрозы фармацевтической экономической безопасности» официально зарегистрированы в Федеральном институте промышленной собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научно-практическое фармацевтическое знание по дисциплине «Фармацевтический менеджмент» и закладывают теоретико-методические основы нового направления в этой дисциплине - ЭБ ФО. Использование предложенной методологии управления ЭБ в практической деятельности позволит фармацевтической организации повысить или сохранить свою конкурентоспособность в нестабильных условиях фармацевтического рынка и обеспечить устойчивое развитие в перспективе.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику, деятельность территориальных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и учебный процесс:

- рабочая программа по дисциплине «Экономическая безопасность фармацевтических организаций» для студентов очной и заочной формы обучения по специальности 060302 «Фармация» (ГБОУ ВПО Рязанский ГМУ; утв. 22.05.14 г.);

- рабочая программа по дисциплине «Информационная безопасность в фармации» для студентов очной и заочной формы обучения по специальности 060302 «Фармация» (ГБОУ ВПО Рязанский ГМУ; утв. 22.05.14 г.);

- учебное пособие «Экономическая безопасность фармацевтической организации: словарь терминов и определений»; внедрено в деятельность Министерства здравоохранения Рязанской области (акт внедрения от 30.01.2014), Территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области (16.01.2014), Центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Рязанской области (31.01.2014), а также в учебный процесс 19 ВУЗов России и Украины: Башкирский ГМУ (акт внедрения от 11.11.2013), Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (30.10.2013), Иркутский ГМУ (30.10.2013), Казанский ГМУ (01.11.2013), Кемеровская ГМА (17.10.2013), Курский ГМУ (12.11.2013), Нижегородская ГМА (25.10.2013), Новосибирский ГМУ (25.10.2013), Омская ГМА (31.10.2013), Рязанский ГМУ им. академика И.П. Павлова (11.11.2013), Самарский ГМУ (13.11.2013), Санкт-Петербургская ГХФА (21.11.2013), Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова (18.11.2013), Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова (14.11.2013), Сибирский ГМУ (25.12.2013), Тюменская ГМА (24.12.2013), Уральский ГМУ (22.12.2013), Ярославская ГМА (18.11.2013), Национальный фармацевтический университет Украины (30.12.2013);

- программа для ЭВМ «Фармацевтическая экономическая безопасность»; свидетельство об официальной регистрации № 2005611203 от 23.05.2005 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; свидетельство об отраслевой регистрации разработки №12131 от 12.01.2009 Отраслевого фонда алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию; удостоверение на рационализаторское предложение № 1258 от 16.12.2008 Рязанского ГМУ; внедрено в деятельность: Управления Росздравнадзора по Рязанской области

(акт внедрения от 28.05.2009), фармацевтических организаций ООО Шиловская центральная аптека, Рязанская обл. (21.05.09); ООО Пролек, г. Липецк (30.04.10); региональная аптечная сеть ООО Аптека Центральная, г. Рязань (24.12.09); ООО «Аптека № 5 и 8», г.Люберцы Московской обл. (25.05.2011), ОАО «ТамбовФармация» г.Тамбов (25.05.2011); ООО «Фармадент», аптека №16, г.Москва (11.05.2011); ООО Аптека Центральная г.Рязань (18.06.2011); ООО «Наша Аптека» г.Петушки Владимирской обл. (26.08.2011); ООО Социальная аптека 61 г.Рязань (12.05.2011), ООО Адонис г. Ряжск (20.05.2011), ООО «Зеленая Аптека» г.Петушки (5.09.2011), ООО «Миа Фарма», Ростовская обл. (20.05.2011), ГУП Центральная районная аптека № 316 г.Ростов-на-Дону (19.05.2011); ООО «Стимул-М» г.Судогда, Владимирская обл. (12.05.2011), МУП «Фармация» г.Судогда (16.05.2011), ООО «Фармалайн», Владимирская обл. (11.06.2011); ООО «Айболит», г.Петушки (25.08.2011); ООО Ряжская Аптека № 92, г. Ряжск (27.05.2011); ООО «Центральная Аптека», г.Петушки (17.07.2011), ИП «Аптека ФармСтиль», г.Рязань (19.06.2011); ЗАО «Фармация», г.Владимир (16.05.2011);

- программа для ЭВМ «Угрозы фармацевтической экономической безопасности»; свидетельство о государственной регистрации № 2010615910 от 10.09.2010 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; свидетельство о регистрации электронного ресурса, отвечающего требованиям новизны и приоритетности № 16296 от 12.10.2010 Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование», Государственная Академия наук, Российская Академия образования; удостоверение на рационализаторское предложение № 1298 от 27.09.2010 Рязанского ГМУ; внедрено в деятельность: ООО «Фармация», г.Тамбов (акт внедрения от 10.10.2011; региональная аптечная сеть ООО Аптека Центральная, г. Рязань (14.09.2011); ООО «Аптека № 5 и 8», г.Люберцы Московской обл. (25.05.2011), ОАО «ТамбовФармация», г.Тамбов (25.05.2011); ООО «Фармадент», аптека №16, г.Москва

(11.05.2011); ООО Аптека Центральная г.Рязань (18.06.2011); ООО «Наша Аптека» г.Петушки Владимирской обл. (26.08.2011); ООО Социальная аптека 61 г.Рязань (12.05.2011), ООО Адонис г. Ряжск (20.05.2011), ООО «Зеленая Аптека» г.Петушки (5.09.2011), ООО «Миа Фарма», Ростовская обл. (20.05.2011), ГУП Центральная районная аптека № 316 г.Ростов-на-Дону (19.05.2011); ООО «Стимул-М» г.Судогда, Владимирская обл. (12.05.2011), МУП «Фармация» г.Судогда (16.05.2011), ООО «Фармалайн», Владимирская обл. (11.06.2011); ООО «Айболит», г.Петушки (25.08.2011); ООО Ряжская Аптека № 92, г. Ряжск (27.05.2011); ООО «Центральная Аптека», г.Петушки (17.07.2011), ИП «Аптека ФармСтиль», г.Рязань (19.06.2011); ЗАО «Фармация», г.Владимир (16.05.2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 89 печатных работ, в том числе 1 монография, 28 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2009-2015 гг.); 8 международных научно-практических конференциях: «Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка» (Пенза, 2001); «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002); «Фармацевтическое дело прошлое, настоящее и будущее» (Москва, РУДН, 2002); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003); «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006); «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008); «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Шымкент, 2009), «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2012); 4 всероссийских научно-практических конференциях «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), «Актуальные проблемы

фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2010), «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве. Инновационные технологии в образовании» (Новосибирск, 2010), «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2010); 7 региональных и межрегиональных конференциях: «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2001); «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004); «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009-2012), «Фармацевтическая наука и практика: достижения перспективы» (Кемерово, 2009); научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2005); научно-практической конференции, посвященной 35-летию кафедры управления и экономики фармации Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2014).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа является фрагментом исследований кафедры технологии получения лекарств и организации фармацевтического дела факультета повышения квалификации медицинских работников, Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела, конкретно - п. 1 «Исследование особенностей маркетинга и менеджмента при осуществлении фармацевтической деятельности».

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

- методология изучения экономической безопасности фармацевтических систем;

- концепция экономической безопасности ФО;

- принципы построения оценочной системы и экономико-математические модели для оценки состояния и уровня угроз ЭБ ФО;

- результаты исследования связи между внешней средой и ЭБ ФО (на примере ФО Рязанской области);

- методические подходы и результаты исследований факторов ЭБ ФО, степени ЭБ ФО и уровня угроз;

- концепция принятия управленческих решений по корректировке состояния ЭБ и предотвращению угроз ЭБ ФО на основе принципа субсидиарности;

- методические подходы к формированию учебно-методического комплекса дисциплины «Экономическая безопасность фармацевтических организаций»;

- концепция и модели управления ЭБ ФО.

Личный вклад автора. Основная часть исследования (не менее 90% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований. Статистическая обработка полученных данных, написание диссертации и автореферата проведены лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 250 страницах компьютерного набора, списка литературы, словаря терминов и 5 приложений; включает 41 таблицу, 60 рисунков, 29 формул. Библиографический указатель содержит 241 литературный источник, в том числе 46 - на иностранных языках.

Основное содержание работы. Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, охарактеризованы объекты и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В главе 1 представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной правовой и научной литературы по проблеме ЭБ, а также по исследованиям проблемы безопасности в фармации.

В главе 2 охарактеризована программа исследования, обоснована и сформирована концепция ЭБ фармацевтических систем, описаны классификации фармацевтических систем, обоснована оценочная система и технология анализа состояния ЭБ ФО и угроз ЭБ.

Глава 3 содержит описание результатов изучения связи между основными факторами внешней среды и ЭБ ФО.

Глава 4 посвящена экспериментальной апробации предложенных методических подходов для оценки степени ЭБ ФО и уровня угроз ЭБ в разрезе основных факторов и компонентов ЭБ.

В главе 5 изложены результаты разработки информационных продуктов для автоматизированного мониторинга факторов состояния ЭБ и угроз для ЭБ ФО, а также результаты оценки эффективности автоматизации.

В главе 6 представлены результаты разработки учебно-методического комплекса новой дисциплины «Экономическая безопасность фармацевтических организаций». Сформированы концепция и методология управления ЭБ ФО.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Современные подходы к сущности экономической безопасности организации

1.1.1.Анализ правового поля понятия «безопасность»

Проблема ЭБ стала особенно острой с переходом России к рыночной экономике. Если в условиях СССР государство несло ответственность за все области народного хозяйства и обеспечивало безопасность населения, организаций, отраслей, регионов на уровне государственной политики, то в процессе ускоренных рыночных реформ каждое предприятие и организация, каждая отрасль экономики столкнулись с необходимостью обеспечивать свою безопасность собственными силами.

В сложившихся обстоятельствах одним из важных событий стало принятие в марте 1992 г. Закона РФ «О безопасности» №2446-1.

В Законе РФ «О безопасности» 1992 г. впервые дано определение безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности [59].

К основным объектам безопасности Законом отнесены: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей [59].

Таким образом, в Российской Федерации на законодательном уровне впервые были сформулированы определения понятий безопасности и угроз безопасности.

Действующий в настоящее время Федеральный закон «О безопасности» от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ определяет: