Странничество в позднесоветской художественной культуре: поэтика и репрезентация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ильин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат культурологии Ильин, Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Феномен странничества в социокультурном контексте
1970-1980-х гг.
1.1. Альтернативная культура в позднесоветскую эпоху: факторы становления и популяризации
1.2. Концепт «странник» в русской культуре
1.3. Странничество 1970-1980-х гг.: практика повседневности или художественный мотив?
1.4. Между официальным и неофициальным: читатель как объект двустороннего воздействия
Глава 2. Место и значение концепта «странник» в поэзии рокандеграунда 1980-1990-х гг.
2.1. Рок-культура в переходную эпоху: актуализация странничества
2.2. Странничество в системе мотивов и образов рок-поэзии
2.3. Лирические герои-странники: типология и поэтика
2.4. Хронотоп странничества: мир как данность и как идея
Глава 3. Репрезентация странничества в постапокалиптической фантастике: предчувствие катастрофы
3.1. Истоки и смысл постапокалиптической эстетики
3.2. Странничество в постапокалиптике: идеи и структура жанра
3.3. Сталкер как новая форма репрезентации русского странника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Странничество в позднесоветской художественной культуре: поэтика и репрезентация»
Странничество является одним из древнейших феноменов русской культуры. Хронотоп дороги выстраивает своеобразную модель мироздания, репрезентируя представления человека о его месте в обществе и бытии. Русская религиозная культура рождала метафоры, отражающие духовные идеалы народа (и их антиподы): Путь спасения и Путь греха, Путь к жизни и Путь к смерти. Но и в наше время поэты, прозаики и публицисты охотно пользуются такими метафорами, как Путь познания и творчества, Путь созидания и т. п. Поэтому слово «странник» кажется современному человеку интуитивно понятным и привычным. Однако для его четкого, корректного понимания, прежде всего, необходимо учитывать две ключевые особенности, черты русской культуры.
Первая особенность - бинарность, двойственность русской культуры.
Это касается и ее разделения на официальную (поддерживаемую институтом власти) и неофициальную (другую, не только оппозиционную) сферы.
Вместе с культурой официальной, «разрешенной» властью существует и функционирует альтернативная культура, которая не всегда представляет собой целостность и с которой власть вступает в сложные и неоднозначные отношения, признавая ее значимость и потенциальную опасность для своего существования. И странничество на протяжении русской истории, во всем многообразии своих форм оставалось явлением, так или иначе находящимся в оппозиции к государственной власти и проводимой ей культурной политике. Культ оседлости, насильственной прикрепленности к пространству, исходящий от государственной власти, сопровождающий каждую попытку в российской истории построить империю, сменяется сопротивлением, преодолением пространства - странничеством. Это олицетворение и воплощение духовного поиска, который в принципе не может быть ограничен какими-либо конкретными целями и маршрутами, з пространственными границами. Со стороны же общества отношение к страннику двойственное; он воспринимается как «посторонний», не такой, как все и потому «странный», чужой. И при этом укоренена традиция странноприимства. В традиционной культуре оно считалось богоугодным делом. Странников-богомольцев воспринимали как исполнителей общей задачи. Следовательно, помощь им в виде гостеприимства (предоставления пищи и ночлега) трактовалась как несомненное «благое дело». Подобное амбивалентное отношение обусловлено религиозными предпосылками (христианство с идеей сострадания ближнему и одновременно дохристианские представления о госте как пришельце из неизвестного и враждебного мира), однако сохраняется и вне религиозного контекста.
Странничество существовало и существует как реальная социокультурная практика и как мотив художественной культуры. Вторая характерная особенность русской культуры - ее литературоцентричность, поэтому в данном исследовании большое значение придается анализу художественной литературы как важной стороне проявления культуры. Именно в литературе формировалось семантическое ядро ключевых концептов русской культуры. Семантическое поле концепта «странник», смежными с которым по смыслу являются такие понятия, как «изгнанник», «скиталец», «бродяга», «пилигрим», «пророк», формируется за счет контекста первичного и последующих употреблений в русской и переводной литературе, вследствие чего странник становится важной, при этом не всегда явной, фигурой для понимания происходящих культурных процессов, что требует углубленного анализа. Поэтому вполне закономерно, что осмысление феномена странничества и его роли в социокультурных процессах напрямую зависит от работы с художественной литературой как источником.
Кроме того, литература представляет собой не только художественную словесность, но и трибуну для высказывания различных точек зрения по актуальным проблемам, критики и отрицания ценностей и установок 4 доминирующей культуры. В образах зачастую "проходит" то, что не было бы пропущено цензурой (как инструментом власти) в виде прямых логических утверждений.
Странники как реальные люди и как художественные персонажи функционируют в русской культуре вплоть до 1920-х гг. и с 1930-х гг. исчезают по вполне объективным причинам, связанным с идеологией советской власти, подконтрольностью ей литературы. Политика тотального закрепощения не предусматривала возможности малейшей неподконтрольности. К тому же идея воспитания «нового человека» в массовом масштабе неизбежно предполагала разрыв со старыми традициями. Как художественный персонаж странник остается в произведениях, место действия которых находится в историческом или сказочном прошлом (например, пьеса «Дракон» Е. Л. Шварца 1944 г., которая была снята с показа вплоть до 1962 г.). Лишь в период «оттепели» странник постепенно «возвращается» в культуру, однако его реактуализация связана не только с причинами сакрального характера. И форма, и содержание концепта «странник» в эпоху 1970-1980-х гг. обусловлены другим контекстом и выполняют несколько иные функции.
Актуальность исследования обусловлена несколькими причинами. В современной культуре странник в своих различных ипостасях является довольно популярным персонажем литературы и кинематографа, то есть к его образу есть постоянный интерес. Хронологические рамки 1970-1990-х гг. обозначают так называемый позднесоветский период русской культуры, в котором, по мнению автора, находится ключ к пониманию роли феномена странничества для современности. Социокультурная ситуация в современной
России воспроизводит позднесоветскую ситуацию как бы наоборот. Это касается двух важных аспектов. Востребованность странника как героя художественной культуры - следствие процессов, во многом связанных как с возможностью тоталитаризации общества (первый аспект), так и с апокалиптическими настроениями в нем (второй аспект), вызванными 5 кризисами в разных сферах культуры и международной обстановкой. И если в отношении 1970-1990-х гг. мы можем говорить о неровно протекающем процессе детоталитаризации, то в современности существует опасность новой тоталитаризации. Таким образом, и позднесоветская, и современная эпохи оказываются в этом плане переходными. Странничество же как сюжетообразующий мотив - это способ для автора создавать прогнозы относительно будущего культуры и будущего вообще. И литература выполняет функцию плацдарма для вербального и визуального выражения определенного рода настроений и поиска преодоления возможных негативных условий будущего.
Советская литература находилась под строгим государственным контролем вплоть до «перестройки» 1980-х гг. 1970-е же в современном общественном сознании и в науке традиционно связываются с понятием застой» и предстают как эпоха кажущейся стабильности, и вместе с тем в идеологии сохраняется и укрепляется идея неизменности существующего порядка, некоего единомыслия. То есть присущая идеологии тоталитарность укрепляется, но уже другим способом - через кажущееся социальное благополучие. Инакомыслие, в том числе среди литераторов, преследуется. В
1980-е гг. протестные настроения нарастают. Борьба с идеологией изначально ведется на неидеологическом уровне и неполитическими методами, которые стали использоваться еще в 1950-х гг. (феномен «стиляг», чей «вызов» официозу заключался во вкусовых предпочтениях, выразившихся в желании нестандартно ярко одеваться, слушать несоветскую музыку, и использовании специфического сленга). В этом можно усмотреть как уход от борьбы с идеологией единомыслия, так и некий вызов ей.
Бороться с тем, что лежит вне идеологии и только интуитивно воспринимается властью как чуждое, весьма трудно; традиционные советские механизмы репрессий, с одной стороны, весьма дискредитированы, с другой - представляются неоправданно жесткими. В этом контексте возникновение микрогрупп, сообществ становится б необратимым процессом, ставящим вопрос о дихотомии «официальное-неофициальное» иначе. Возникающие сообщества (объединения по интересам, субкультуры) формируются вокруг интереса к самым разным культурным явлениям. Важную роль в них играет молодежь - особая возрастная (от 14 до 30 лет) и социальная группа. Молодежь является наиболее социально мобильной частью общества и наиболее нонконформистской. Только путем творчества, выступающего кодом, шифром, адепты сообществ сохраняют изначально заложенные интенции и вступают во взаимосвязь с двумя адресатами - представителями «другой стороны» и всеми потенциальными сторонниками. Творчество и его особый язык иносказаний, метафор, позволяет альтернативной культуре сохранить себя, что особенно актуально для реалий позднесоветской культуры, где государство, несмотря на «смягчение» режима, определяло и развивало господствующую «нужную» культуру и жестоко преследовала инакомыслие.
Странничество как мотив художественной культуры не соответствовало официальной советской идеологии. Ведь странник неподконтролен власти, он не имеет прочных социальных связей, тогда как образцовый герой не должен быть одиночкой - он обязательно входит в состав трудового коллектива, партии, комсомола, государственной структуры и не мыслит себя в отрыве от них. Именно поэтому «возвращение» странничества происходит в первую очередь в неофициальных, неподцензурных, «пограничных» жанрах, а именно рок-поэзии и фантастике - с сильной литературной составляющей.
Идея неоднозначности эпохи т.н. «застоя» сегодня все чаще находит
1 2 подтверждение в гуманитарных науках , и в настоящей работе 1970-1980-е
1 Подробнее см.: Семидесятые как предмет истории русской культуры. М.; Венеция, 1998. 301 с.
2 Подробнее см.: Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. Вильнюс; М., 1992. 352 с. гг. предстают как некая точка перелома, когда существующая идеология еще присутствует и формирует определенные модели поведения, но, вместе с тем, она уже дискредитирована, происходит поиск нового (в том числе через обращение к досоветскому культурному опыту и наследию). В это время формируется и популяризируется рок-поэзия, которая аккумулирует в себе как литературные традиции Серебряного века русской культуры, так и отдельные традиции западноевропейской литературы (французского символизма, поэзии эпохи декаданса, рок-лирика США 1960-1970-х гг.). В творчестве рок-поэтов по-разному переосмысляется и обыгрывается странничество и как образ жизни, связанный с поисками себя, выходом в метафизическое пространство, и как инструмент борьбы (что особенно важно для рок-культуры). Многие из них конструируют образ странника, вкладывая в его характер как отрешенность, так и бунтарство по отношению к действительности, которая довольно часто предстает как мрачная и враждебная (в частности, это характерно для М. Пушкиной и А. Крупнова). Мы можем увидеть, проанализировать и осмыслить как истоки творчества рок-поэтов, так и некий результат их культурной деятельности.
Сегодня наблюдаются процессы, указывающие на возврат к идеологизации и единомыслию в культуре. Немалую роль в этом играют СМИ. Косвенные факты указывают, что необходимость доказывать лояльность власти стоит перед большинством средств массовой коммуникации как гарантия их существования и функционирования. Исключением является Интернет. Таким образом, отчасти подтверждается распространенное мнение относительно «информационной монополии» власти и, как следствие, широкой возможности для скрытой и явной пропаганды. Как отмечается журналистами, «по всей России. роль СМИ в основном сводится к формированию общественного мнения в интересах властных или коммерческих структур. Граждане не получают через СМИ объективную и достоверную информацию из различных источников, чтобы осуществлять осознанный выбор.»3. Кроме того, скрытое влияние происходит уже на уровне создания художественных произведений, предполагающих охват значительной аудитории - в первую очередь, кино; фактически, государство, осуществляя роль спонсора, возвращается к модифицированной форме госзаказа, существовавшего в СССР, однако этот факт не афишируется.
Проблема тоталитаризации общества и, следовательно, утраты им свободы культурно-исторического выбора - один из вариантов негативного сценария будущего, актуального и привлекающего к себе внимание. Второй связан с опасностью глобальной катастрофы, опасность которой возникла в контексте еще длящейся в 1970-1980-е гг. «холодной войны» и связанных с ней опасностей, в частности, разработок новых видов вооружений (атомное, биологическое, климатическое оружие) и реальной угрозы его применения. Подобная тема поднималась в мировой литературе с XIX столетия (М. Шелли, Д. Лондон) в связи с развитием науки и техники и особую актуальность приобрела в послевоенный период мировой культуры; произведения, такие, как «Алая Чума» Д. Лондона, «Будет ласковый дождь» Р. Бредбери, «Забытый эксперимент» А. и Б. Стругацких можно рассматривать как частный случай антиутопии. С появлением и развитием игрового кино темы всемирной катастрофы и ее последствий заняли в нем прочное место («Рассвет мертвецов», реж. Дж. Ромеро, 1978 г.; «Безумный Макс», реж. Дж. Миллер, 1979 г.; «Планета обезьян», реж. Фр. Шеффнер, 1968 г.) Все эти литературные и кинематографические произведения объединяет то, что действие происходит после глобального катаклизма, вызванного природой, вторжением внеземных цивилизаций, поэтому жанр
3 Плотникова А. «В России совпадение Дня молчания и Дня свободы прессы -символично» [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://www.voanews.com/russian/news/russia/Russia-Press-Freedom-Today-2011 -05-03-121170399.html Дата обращения: 15.01.2013. получил название постапокалиптика (пер. с англ. «после апокалипсиса»). В центре многих постапокалиптических произведений - герой-странник, сталкер (неологизм Стругацких), путешествующий по разрушенному миру с разными целями, от прагматических, утилитарных (поиск артефактов с «чудесными» свойствами, способствующих выживанию), до духовных (спасти выживших либо найти метафизическую основу для возрождения человеческой культуры). В эпоху 2000-х гг., когда подобные сюжеты стали предметом массового воспроизведения и тиражирования, представляется важным обратиться к советским истокам современной российской постапокалиптики.
В связи с этим изучение генезиса образа странника и осмысления значения темы странничества в 1970-1980-е гг., в переломный период существования идеологизированной культуры и одновременно возврата интереса к другой культуре, представляется актуальным и перспективным.
Объект исследования - странничество как феномен позднесоветской культуры.
Предмет исследования - истоки, поэтика, репрезентация странничества в текстах позднесоветской культуры (1970-1990-е гг.)
Цель исследования - проанализировать и осмыслить странничество в контексте позднесоветсткой эпохи, его истоки, репрезентацию и роль в художественной культуре 1970-1990-х гг.
Задачи исследования:
1) проанализировать культурный контекст, обозначить ключевые факторы, повлиявшие на трансформацию культурной ситуации в СССР 1970-1980-х гг. и способствовавшие усилению роли рока и фантастики как явлений неофициальной культуры;
2) продемонстрировать историческую динамику формирования концепта «странник» в письменных текстах культуры;
3) изучить и осмыслить факторы, повлиявшие на внимание к теме странничества и ее разработку в художественных текстах позднесоветского периода;
4) выявить основной контингент читателей, которым предназначались тексты культуры;
5) изучить мотив странничества внутри системы мотивов русского рока;
6) выявить и проанализировать типологию и особенности образов героев-странников в рок-поэзии и постапокалиптике;
7) осмыслить «сталкерство» как новую форму русского странничества в период культурного кризиса;
8) выявить наиболее активный и актуальный слой концепта «странник» в 1970-1980-х гг., предпосылки его формирования и проследить и взаимосвязь с наполнением концепта в 2000-е гг.
Источники. Хронологические рамки исследования, заявленные в диссертации как 1970-1990-е гг., определяют источниковую базу исследования. Выбор источников также связан с важной ролью литературы в советском обществе. И в настоящем исследовании литература выступает не только как самостоятельный вид искусства, но и как часть синкретичных видов искусства - рок-музыки и кинематографа.
Что касается рока, то литературный компонент является его неотъемлемой частью. Так, Т. Чередниченко отметила, что рок не сводится лишь к "протесту", хотя мотивы социального протеста превратились со временем в главную "рок-ценность", а любой протест нуждается прежде всего в вербализации4. Также рок-поэзия тесно связана с русскими и советскими поэтическими традициями. Вместе с тем, при определении этого круга источников возникает вопрос, кого включать в список исполнителей русского рока. Из него исключаются те коллективы, которые
4 Чередниченко Т. В. Между "Брежневым" и "Пугачевой". Типология советской массовой культуры. М., 1993. С. 229. позиционировались как вокально-инструментальные ансамбли (ВИА) и никогда не причислялись к рок-группам ни музыкантами, ни критиками, ни слушателями. Но это снимает проблему лишь частично. Фирма звукозаписи «Мороз Рекорде», выпустившая в середине 1990-х гг. серию сборников под общим названием «Легенды русского рока», выбрала для себя, по сути, единственный критерий - 1970-1980-е гг. как начало творческой деятельности и главную цель - представить в своей серии многообразие русского рока. Широкая популярность на момент выпуска серии сохранилась далеко не у всех коллективов и исполнителей. Однако в каждом коллективе были участники, чья персональная популярность выросла на протяжении их дальнейшей карьеры: Константин Никольский, Алексей Романов («Воскресение»), Анатолий Крупное («Черный Обелиск»), Борис Гребенщиков («Аквариум»).
Сборники выходили несколькими этапами, и постепенно критерий популярности стерся: так, коллектив «Мастер» сегодня несопоставим по уровню известности с той же «Арией». Группа «Урфин Джюс» не была известна шрокой публике и распалась до «триумфальной» популярности рока в СССР во второй половине 1980-х, а группа «НОМ» представляет собой авангардную, экспериментальную музыку, не рассчитанную на массовую аудиторию в принципе - сами себя они называют «ироничный рок», глум-рок (игра слов, отсылающая к английскому стилю §1аш госк/«глэм-рок»).
Таким образом, до сегодняшнего времени термин «русский рок», как и «рок-поэзия», является достаточно условным и выполняет скорее «собирательную», нежели определяющую функцию, так как свести творчество всех рок-поэтов к одной музыкальной или литературной традиции, одному художественному методу не представляется возможным.
Поскольку изучить весь массив текстов русской рок-поэзии в рамках данной работы не представляется возможным, возникла необходимость отбора ключевых текстов. Рок-тексты несамостоятельны вдвойне: во-первых, они тесно связаны с музыкой, существуют, воспроизводятся и
12 воспринимаются в большинстве случаев вместе с ней; во-вторых, в рамках песни тексты объединяются в рок-альбом, который представляет собой особое образование. Возникнув в западной культуре с появлением долгоиграющих пластинок, альбом перешел в русскую рок-традицию. Особенностью является то, что рок в СССР бытовал не столько на виниловых пластинках, сколько на магнитофонной ленте5. Альбом формирует концепцию за счет нескольких факторов: заглавия, композиции (порядок песен на альбоме, двух- и трех- частность и т.д.), визуальной составляющей (обложка и буклет), ограниченного времени звучания. Таким образом, тексты оказываются в тесной взаимосвязи, что дает возможность для смыслопорождения, порой неожиданного даже для автора. Именно поэтому в исследовании тексты анализируются в рамках альбомов. На выбор альбомов повлияло главным образом четыре фактора. Первый из них - время и контекст создания. Выбранные нами альбомы выпущены преимущественно в 1980-е гг., то есть в рассматриваемый нами период. Второй - популярность альбома. Она предполагает интерес и внимание большей части публики (в том числе вследствие широкого распространения на территории СССР) и серьезное влияние на культуру в целом. Третий - уникальность в рамках творчества автора: особые условия создания, отличные от создания других произведений, восприятие альбома самими музыкантами и слушателями, новаторство (смена стилистики, обращение к новым темам, иные средства выражения). Четвертый - мотивы и тема странничества в текстах, что выявляется уже при предварительном анализе.
Итак, четыре фактора явились определяющими при выборе источников проведенного исследования: это альбомы «День серебра» 1984 г.6 и «Русский
5 Доманский Ю. В. Русская рок-поэзия: текст и контекст. М., 2010. С. 77.
6 Аквариум. День серебра [Звукозапись] / исп. Б. Гребенщиков, В. Гаккель, А. Романов [и др.]. - СПб.: студия «Союз», 2002. - 1 электрон, опт. диск. альбом» 1991 г.7 (группа «Аквариум»), магнитоальбом «К. Никольский и гр. Зеркало мира» 1987 г8., «Каменный край» 1989 г. («Автограф»)9, «Герой Асфальта» 1987 г10, и «Ночь Короче Дня» 1994 г. («Ария»)11, «Стена» 1991 г. («Черный Обелиск»)12. Разумеется, дело не может ограничиться только текстами данных альбомов (как минимум ввиду интертекстуальных связей, влияний других авторов), но именно они составляют ключевые источники работы. У каждого из представленных авторов достаточно текстов для сравнения, выборки, анализа; тексты имеют определенную художественную и историческую ценность и признаны не только любителями рока того времени, но и современными исследователями. Выбранные альбомы редко оказывались в поле внимания исследователей, но статус классики русского рока подтверждает их значимость. Мы сочли необходимым восполнить пробел в исследованиях, касающихся этого круга источников.
С момента зарождения рок-культуры в России она была англоязычной, и до сих пор песни пишутся и на русском, и на английском языках (группы «Catharsis», «Эпидемия»). Немаловажно и то, что музыкальная составляющая творчества у вышеназванных авторов абсолютно разная по стилистике. Однако такие факты, как посещаемость концертов, коммерческий успех рок
7 Аквариум. Русский альбом [Звукозапись] исп. Б. Гребенщиков, С. Щураков, О. Сакмаров [и др.]. - СПб.: студия «Союз», 2002. - 1 электрон, опт. диск.
8 Константин Никольский и гр. «Зеркало мира». Магнитоальбом [Звукозапись] / исп. К. Никольский, А. Березовский, В. Бондарчук [и др.]. - М.: Студия «Время», 1987. - 1 мк.
9 Автограф. Каменный край [Звукозапись] / исп. А. Беркут, А. Ситковецкий, С. Мазаев [и др.]. -М.: Мелодия, 1989. - 1 грампластинка.
10 Ария. Герой асфальта [Звукозапись] / исп. В. Кипелов, В. Холстинин, В Дубинин [и др.].- М.: «Мороз-рекорде», 1996. - 1 мк.
11 Ария. Ночь короче дня [Звукозапись] / исп. В. Кипелов, В. Холстинин, В Дубинин [и др.].- М.: «Мороз-рекорде», 1996. - 1 мк.
12 Черный Обелиск. Стена [Звукозапись] / исп. А. Крупное, В. Ермаков, М. Светлов [и др.]. - М.: Мороз-рекорде, 1994. - 1 электрон, опт. диск. альбомов в любом формате (магнитоальбом, виниловая пластинка, компакт-диск) говорят в пользу русского языка.
Также в настоящей работе использованы книги об истории музыкальных коллективов, чье творчество затрагивается в исследовании: «Ария. Легенда о динозавре» Д.Троя (1999)13, «Ария Маргариты» М. Пушкиной (2003)14, «Черный Обелиск. 100 страниц» (2004)15, и других, а также те издания, которые в печатном виде представляют собой раритет и поэтому более доступны на Интернет-сайтах. Источником социокультурных и исторических сведений о советской рок-культуре послужили интервью музыкантов и других участников культурных событий 1970-1990-х гг., монографии А. Житинского, А. Троицкого, И. Смирнова, работы А. Кушнира, М. Титова и др. Монографии в большинстве случаев написаны журналистами, музыкальными критиками, знакомыми с повседневностью рок-культуры. Так, в монографии А. Троицкого «Рок в Союзе: 60-е. 70-е, 80-е.» (1991 г.)16 автор подробно исследует феномен рок-музыки в СССР, его истоки и зарубежные аналоги, заимствование музыкальных форм западной рок-музыки и адаптацию их в российской культуре. Несмотря на то, что автор занимается серьезным анализом означенных проблем и приводит воспоминания современников описываемых событий, книга в значительной мере отражает его собственный взгляд на происходящее в обозначенные десятилетия.
Второй круг источников - постапокалиптическая проза и кинематограф, а именно: «Пикник на обочине» А. и Б. Стругацких17, «Сталкер» А.
13 Трой Д., Троегубов В., Пушкина М. Ария. Легенда о динозавре. М., 2000. 367 с.
14 Пушкина М. А. Ария Маргариты. - М., 2003. 376 с.
15 Марочкин В. В. Черный Обелиск. 100 страниц. М., 2004. 100 с.
16 Троицкий А. К. Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е. М., 1991. 207 е., ил.
17 «Странники» Стругацких — не только сталкеры, но и название сверхцивилизации, достигшей пика технического прогресса (по сравнению с человечеством). Однако при этом информации о Странниках недостаточно, чтобы расширять точку зрения и делать
Тарковского18, «Письма мертвого человека» К. Лопушанского19. Выбор произведений вышеназванных авторов обусловлен следующими критериями: 1) жанровый критерий - действие произведения разворачивается после произошедшего глобального или локального, но значимого катаклизма; 2) наличие и важная роль либо доминирование мотива странничества в творчестве; 3) высокая степень популярности, признание произведений в период 1970-1980-х гг.; 4) русский язык, на котором созданы произведения авторов.
Влияние, оказанное на рок-поэзию и постапокалиптическую прозу, предполагает в частных случаях обращение к поэзии XIX - начала XX вв., западноевропейской и американской рок-лирике, прозе и кинематографу 1960-1980-х гг.: к лирике групп Golden Earring, White Lion, Mano war, кинофильмам «Беспечный ездок»20, «Безумный Макс»21, романам С. Кинга
22 23
Противостояние» и «Темная Башня» . Во многих случаях обращение к этим источникам и сравнительный анализ позволяют проследить интер- и определенные выводы относительно всего концепта. Поэтому в работе рассматривается преимущественно «сталкерский» аспект странничества.
18 Сталкер [Видеозапись] / реж. А. Тарковский; в ролях: Александр Кайдановский, Анатолий Солоницый, Николай Гринько; М., 1979. Фильм вышел на экраны в 1981 г.
19 Письма мертвого человека [Видеозапись] / реж. К. Лопушанский; в ролях: Ролан Быков, Иосиф Рыклин, Виктор Михайлов; Л., 1986. Фильм вышел на экраны в 1986 г.
20 Беспечный ездок [Видеозапись] / реж. Денис Хоппер/ Dennis Hopper; в ролях: Питер Фонда, Деннис Хоппер, Джек Николсон и др.; США, 1969. -¡Фильм вышел на экраны в 1969 г.
21 Безумный Макс-2: Воин дорог [Видеозапись] / реж. Джордж Миллер / George Miller; в ролях Мэл Гибсон, Брюс Спенс, Майкл Престон и др.; Австралия, 1981. Фильм вышел на экраны в 1981 г.
22Кинг. С. Противостояние. - М.: Изд-во «ACT», 2004. - 750 с.
23 Кинг С. Бесплодные земли: Роман/ перевод с англ.- М.:000 "Издательство ACT", Мир, 1997.- 560 с. гипертекстуальные связи произведений, влияющие на формирование образа странника.
Русский рок и постапокалиптика - синтетические жанры: первый объединяет в себе музыку, поэтический текст и имиджевую составляющую, второй - текст, как правило, прозаический, и картину (предельная визуализированность). Подобные соединения слова с музыкой и изображением усиливают смысл и воздействие на реципиентов. Кроме того, в эпоху 1980-х гг. эти жанры уже становятся «пограничными» и не принадлежат целиком ни к официальной, ни к альтернативной культуре. Для настоящей работы оба круга источников исследования равноправны.
Степень научной разработанности проблемы. Странничество как феномен русской культуры начало привлекать внимание ученых с XIX века, и прежде всего - этнографов и языковедов. При этом книга С. Максимова «Бродячая Русь Христа ради»24 остается уникальным и, к сожалению, единственным крупным исследованием подобного рода, подробно описывающим разновидности странничества со всеми культурно-историческими, этнографическими и фольклорными особенностями. Автор обращает внимание на то, что передвижение в своих различных формах составляло обширный пласт русской религиозной и околорелигиозной культуры, сформировавшийся к XIX в. и безвозвратно исчезнувший в своем аутентичном облике в период 1920-1930-х гг. По «Святой Руси» перемещались представители разных общественных слоев, их жизнь была сопряжена с постоянными путешествиями и опасностями, и каждый из представленных типов «людей дороги» - прошаки, запрощики, нищая братия: побирушки, погорельцы, нищеброды, калуны, калики перехожие (слепцы), богомольцы и другие - обладал своими функциями в русском обществе. Книга практически не переиздавалась, а изложенные в ней сведения о
24 Максимов С. В. Бродячая Русь Христа ради. - СПб.: Тип. 1877. - 467 с. русском путничестве остаются недооцененными современным гуманитарным знанием.
Кроме работы «Бродячая Русь Христа ради» в числе значимых исследований конца XIX в. по странничеству - «Книга о русских людях» М.
25
Горького , где автор уделяет внимание этому явлению. И в целом следует отметить, что в XIX в. русское странничество рассматривалось исследователями скорее как паломничество (И. В. Помяловский26, А. С.
-»27
Гиляревский ), при этом не было попыток провести параллель между русским паломничеством и странствиями в литературе романтизма. Причина этого, скорее всего, в том, что романтические «поиски себя» воспринимались скорее как метафора и как сугубо духовный акт, а реальные перемещения -как путешествия с конкретной целью, в то время как традиционное странничество представляло собой духовные поиски именно в сочетании с физическими перемещениями или же сугубо как способ заработка для физически и умственно неполноценных людей (юродство, нищенство).
В советский период научное внимание к явлению странничества связывалось преимущественно с изучением святости как феномена русской
28 29 культуры (Г. Федотов , А. Панченко ), который частично связан со странничеством, поскольку предполагает уход от мира, мироотреченность, а также старообрядчества.
Исследования Т. Б. Щепанской в области традиционной русской культуры и современных молодежных сообществ 1980-х гг. предстают
25 Горький М. Книга о русских людях. М., 2007. 576 с.
26 Паломничество по святым местам конца IV века, изданное, переведенное и объясненное И.В. Помяловским // Православный Палестинский сборник. СПб., 1889. С. 1-269.
27 Гиляревский A.C. Древнерусское паломничество / A.C. Гиляревский // Древняя и Новая Россия. 1878. № 8. С. 327-343.
28 Федотов Г. П. Святые Древней Руси. М., 1990. 268 с.
29 Панченко A.M. Юродивые на Руси // Панченко A.M. Русская история и культура: Работы разных лет. СПб., 1999. 520 с. попыткой показать обширную «культуру дороги» в синхроническом и диахроническом срезе. Работа «Культура дороги в русской мифоритуальной традиции»30 посвящена феномену дороги и перемещений в традиционной русской культуре на этнографических материалах - как хранящихся в архивах, так и собранных Т. Б. Щепанской во время собственных экспедиций. «Культура дороги» понимается исследовательницей предельно широко. В это понятие включаются все предметы материального быта, вербальные тексты, обрядовые действия, социальные состояния, отношения и статусы человека, различные типы социальных групп и сообществ, фольклорные сюжеты, персонажи, верованья и приметы, природные и антропогенные сакральные объекты, религиозные практики, этические нормы и правила, обычаи — все, так или иначе связанное с состоянием перемещения, подвижности человека, с представлением о пути и путнике31. Помимо этой значительной монографии, автор анализирует дорожную символику, быт и специфический язык в позднесоветской молодежной субкультуре конца 1980-х гг. в таких работах, как «Система: тексты и
32 33 традиции субкультуры» , «Трасса: пипл и телеги 80-х» и др., обнаруживая в современном сообществе архаические пласты культуры. Подобную взаимосвязь анализирует и культуролог В. Штепа в контексте утопических идеалов, свойственных русскому обществу - старообрядческие «беспоповцы» и современные субкультуры оказываются сообществами,
30 Щепанская Т. Б. Культура дороги в русской мифоритуальной традиции Х1Х-ХХ в.в. М., 2003.- 526 с.
31 Лурье М. Л. Рецензия на книгу: Т.Б. Щепанская. Культура дороги в русской мифоритуальной традиции Х1Х-ХХ вв. М.: Изд-во «Индрик», 2003. // Антропологический форум. 2004. №1. С. 324.
32 Щепанская Т.Б. Система: тексты и традиции субкультуры. М., 2004. 286 с.
33 Щепанская Т. Б. Трасса: пипл и телеги 80-х // Неприкосновенный запас. 2004. № 4(36). С. 26-33. стоящими в одном ряду в связи с попытками найти «иное царство» и/или выстроить справедливое общество.34
В статьях других авторов проводится мысль о схожести русского странничества и зарубежных культурно-поведенческих практик, прочитываемых как странничество35.
В последнее время защищаются диссертации, посвященные русскому
36 странничеству ; наиболее известная теоретическая работа такого плана -диссертация В. Ю. Коровина «Нравственные основания русского странничества»37. В своем исследовании В. Ю. Коровин акцентирует внимание на нравственно-религиозных аспектах русского странничества, во многом восполняя долгое игнорирование этой темы в отечественных гуманитарных науках. При этом русское странничество понимается им как сугубо религиозное явление, и не уделяется внимание проявлениям странничества как явления светской культуры, а ведь духовные искания, связанные с романтизмом, имели место в России XIX - начала XX веков. Это можно объяснить спецификой темы и интересом к традиционной культуре, где странничество, так или иначе, было связано с церковью.
В контексте изучения странничества отчасти находятся исследования в рамках исторической географии, связанные с восприятием пространства и следствиями этого. Так, работа американского историка Ф. Тернера
34 Штепа В. 1Штопия. М., 2004. 384 с.
35 См.: Семенюк А. П. В. В. Розанов о феномене духовного странничества в русском сознании XIX в. // Вестник ТГУ. 2007. № 304. С. 57-58; Хайнади 3. Странник и скиталец в европейской и русской литературах // Литература. 2003. №11. С.2-3.
36 Лау Н. В. Мотив "духовного странничества" в прозе русской эмиграции : И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев : автореферат дис. . кандидата филологических наук : 10.01.01 / Лау Наталья Владимировна; [Место защиты: Воронеж, гос. ун-т]. Воронеж, 2011. 20 с.
37 Коровин В. Ю. Нравственные основания русского странничества : автореферат дис. кандидата философских наук : 09.00.05 / Коровин Виктор Юрьевич; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого]. Воронеж, 2009. 23 с.
Фронтир в американской истории»38 (1920 г.), посвященная границе как фактору развития социальных институтов США, повлияла на последующую разработку «теории фронтира» как на Западе39 40, так и в России41 42. Теория, связанная с историей освоения мигрантами американского континента, применяется к аспектам русской истории, проводится определенная параллель. Замятина отмечает: «На краю обжитой территории в России и США оказывались люди. вол ей чрезвычайных обстоятельств, из-за неумеренных амбиций или просто непоседливого характера "вытолкнутые" из традиционного общества своей страны. Это отчаявшиеся бедняки, вроде хронически страдавших от неурожаев ирландцев и обитателей лондонского "дна". Русские малоземельные крестьяне, решившиеся на поиски заветного вольного Беловодья. Западноевропейские религиозные сектанты и русские раскольники. Предприимчивые дельцы и просто авантюристы»43. Подобные исследования косвенно связаны с данной работой.
Изучение странничества как мотива художественной культуры осуществляется в рамках таких дисциплин, как филология, киноведение, культурология. Значительный по объемам и спектру проблем пласт исследований зарубежного и русского романтизма для данной работы имеет значение в связи с важностью художественного осмысления дороги и странствия именно в этом жанре. Изучение романтизма в целом и творчества отдельных его представителей началось с XIX столетия, в досоветский
38 Turner F. G. The frontier in American history. N. Y., 1962.
39 America's Frontier Story. A Documentary History of Westward Expansion. Huntigton, 1980.
40 Billington R. A. America's Frontier Heritage. Albuquerque, 1991.
41 Замятина H. Ю. Зона освоения (фронтир) и ее образ в американской и русской культурах// Общественные науки и современность. 1998. № 5. С. 75-89.
42 Резун Д. Я., Ламин В. А., Мамсик Т. С., Шиловский М. В. Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII-XX вв. Новосибирск, 2001. 113 с.
43 Замятина Н. Ю. Зона освоения (фронтир) и ее образ в американской и русской культурах// Общественные науки и современность. 1998. № 5. С. 78. период44 45 46. Советские и современные российские историки, филологи, культурологи изучали как творчество отдельных представителей романтизма (например, А. С. Пушкина - Г. А. Гуковский47, А. М. Гуревич48, Ю. М. Лотман49, В. А. Жуковского - И. М. Семенко50, В. М. Маркович51, Лермонтова - Б. М. Эйхенбаум52, Б. А. Мануйлов53 и др.), так и феномена в целом или его аспектов (филологических54 55, эстетических56 57, философских,58 исторических59 и др.). Они необходимы применительно к данному диссертационному исследованию, поскольку позволяют проследить истоки, генезис, эстетику романтизма, осмыслить его влияние на литературу рассматриваемого нами позднесоветского периода.
44 Анненков П. В. Пушкин: Материалы для его биографии и оценки произведений. СПб., 1873. 375 с.
45 Веселовский А.Н. Жуковский В.А. Поэзия чувств и сердечного воображения. СПб., 1904. 547 с.
46 Замотин И. И. Романтический идеализм в русском обществе и литературе 20-30 годов XIX столетия. СПб., 1907. 439 с.
47 Гуковский Г. А. Пушкин и русские романтики. М., 1965. 355 с.
48 Гуревич А. М. Романтизм Пушкина. М., 1993. 192 с.
49 Лотман Ю. М. Пушкин. СПб., 2003. 847с.
50 Семенко И. М. Жизнь и поэзия Жуковского. М., 1975. 254 с.
51 Маркович В. М. Балладный мир Жуковского и русская фантастическая повесть эпохи романтизма // Жуковский и русская культура: Сб. науч. тр. Л., 1987. 503 с.
52 Эйхенбаум Б. М. Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки. Л., 1924. 168 с.
53 Лермонтовская энциклопедия / ред. Мануйлов В. А. М., 1981. 784 с.
54 Манн Ю. А. Русская литература XIX века. Эпоха романтизма. М., 2007. 518 с.
55 Сахаров В. И. Страницы русского романтизма: Кн. Статей. М., 1988. 350 с.
56 Проблемы романтизма. Сборник статей. / Сост. У.Р.Фохт. М., 1967. Вып. 1. 360 с.
37 Эстетика немецких романтиков / Сост. A.B. Михайлова. М., 1987. 733 с.
58 Романтизм. Вечное странствие / Отв. ред. Н. А. Вишневская, Е.Ю. Сапрыкина. М., 2005. 398 с.
59 Ш.Поспелов Г.Н. Романтика в связи с проблемой романтизма. //Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. М., 1972. С. 105-127.
Исследования по «роуд-муви» (road movie) как особому жанру кинематографа, где в основе сюжета - дорожное путешествие, осуществляются со второй половины XX века преимущественно в рамках киноведения 60 61 62 63 .В основном это американские работы, что связано с долгим развитием жанра «роуд-муви» преимущественно в США (позже - в Западной Европе). Подобные исследования дороги/трассы как особого места действия, образа, символа, проводимые в киноведческих и культурологических работах, позволили нам также учесть опыт изучения дорожных поведенческих практик, дороги как художественного образа в культурах других стран.
Следует отметить, что проблема странничества практически не изучена в отношении позднесоветской эпохи русской культуры. Данное исследование призвано отчасти устранить историографический вакуум, образовавшийся вокруг бытования и функционирования мотива странничества в период 19701990-х гг.
Рок-культура СССР в отношении странничества как художественного мотива изучена довольно слабо (отдельные статьи Т. О. Галичевой64, О. В. Григорьевой 65 и некоторых других авторов касаются этой проблематики), а применительно к странничеству как образу жизни - практически не
60 The Road Movie Book/ Edited by Steven Cohan and Ina Rae Hark. London, New York. 1997.
61 Laderman, David Driving Visions: Exploring the Road Movie. Austin: University of Texas Press, 2002. 334 p.
62 Wood, Jason. One hundred road movies. London, 2007. 262 p.
63 Williams, Mark. Road Movies. New York: Proteus Books, 1982. 127 p.
64 Галичева Т. О. Мотив дороги в песенном творчестве Д. Арбениной (рок-группа «Ночные снайперы») // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Вып. 8. Тверь, 2001. С. 4757.
65 Григорьева, О. В. 'Like a Rolling Stone': Оппозиция «дом / путь» в контркультурной песенной лирике США и СССР // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Выпуск 10. Тверь, 2008. С. 89-99. изучена. С начала 1990-х гг., когда стали появляться научные работы о русском роке, внимание исследователей привлекала музыкальная составляющая и социокультурный контекст («Рок в Союзе» А. Троицкого66, «Время колокольчиков» И. Смирнова67, различные статьи68). С 1998 г. на кафедре теории литературы Тверского государственного университета стал регулярно выпускаться сборник статей «Русская рок-поэзия: текст и контекст» (на 2012 г. издано двенадцать выпусков). Каждый выпуск содержит преимущественно филологические работы, посвященные связи русского рока с русской и зарубежной литературой в синхроническом и диахроническом срезе, его вариативности, циклизации, творческим концепциям и поэтике отдельных авторов-исполнителей (Н. Нежданова69, О. Темиршина70), но при этом встречаются исторические и культурологические статьи, посвященные развитию рок-культуры в определенном контексте (Д. М. Давыдов71).
Кроме того, авторы уделяют внимание истории развития и существования отдельных рок-групп («Черный обелиск. Память о прошлом»
72 73
М. Титова , «"Аквариум" как способ ухода за теннисным кортом» , «Ария.
66 Троицкий А. К. Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е. М., 1991. 207 е., ил.
67 Смирнов И. В. Время колокольчиков. М., 1994. 263 с.
68 Лавров А. Убийство гражданина по имени «Рок» // Рокада. 1990. № 1. С. 16-20.
69 Нежданова Н. К. «Крест» и «Звезда» Виктора Цоя // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Вып. 5. Тверь, 2001. С. 142-152.
70 Темиршина О. Р. Б.Г.: логика порождения смысла // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Вып. 8. Тверь, 2005. С. 37-42.
71 Давыдов Д. М. О статусе и границах русской рок-культуры и месте рок-поэзии в ней // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Вып. 6. Тверь, 2002. С. 130-139.
72 Титов М. Память о прошлом [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://fb21ib.net.ru/book/140813 Дата обращения: 15.01.2013.
73 Гаккель В. «Аквариум» как способ ухода за теннисным кортом. М., 2007. 416 с.
Легенда о динозавре» Д. Троя74) - это преимущественно исторические работы в публицистическом стиле, в частности, по истории повседневности («Повседневная жизнь российского рок-музыканта» В. Марочкина75).
Постапокалиптика - сравнительно молодой жанр, хотя и имеющий глубокие корни в общемировой культуре; на русском языке есть отдельные статьи о постапокалиптике (Г. Боева76, М. Галина77, Л. Фишман78). Довольно многочисленны работы непосредственно о творчестве основоположников русской постапокалиптики А. и Б. Стругацких и А. А. Тарковского, но с других позиций: истории философии (И. Евлампиев79), истории религии (С. Сальвестрони80), киноведения и литературоведения (С. Филиппов81, Д. Салынский ).
Некоторая разрозненность культурологических, филологических, философско-эстетических, исторических исследований лишала возможности составить о странничестве в позднесоветской художественной культуре
74 Трой Д., Троегубов В., Пушкина М. Ария. Легенда о динозавре. М., 2000. 367 с.
75 Марочкин В. В. Повседневная жизнь российского рок-музыканта. М., 2003. 403 с. Боева Г. Трансформация феномена сталкерства в постсоветском культурном пространстве // Стереотипы и национальные системы ценностей в межкультурной коммуникации. Сб. статей. СПб, 2009. С. 149—156.
77 Галина М. С. Фантастика / Футурология: Гибель Японии как возрождение [О фильмах-катастрофах, которые снимают в Америке, Японии и России] // Новый мир. 2010. №2. С. 208-213.
78 Фишман Л. Вот вам архаика, а постмодерна не будет. Заметки о посткатастрофической фантастике // Дружба Народов. 2009. №10. С. 204-210.
79 Евлампиев И. Художественная философия Андрея Тарковского. СПб., 2001. 348 с.
80 Сальвестрони С. Фильмы Андрея Тарковского и русская духовная культура. М., 2009. 237 с.
81 Филиппов С. Теория и практика Андрея Тарковского // Киноведческие записки. 2002. № 56. С. 41-74.
82 Салынский Д. Киногерменевтика Тарковского. М., 2009. 573 с. достаточно целостное представление, наиболее полно выявить его смысловой потенциал. Данное исследование предполагает комплексный подход к изучаемой проблеме и опирается на широкую источниковую и теоретическую базу, представляемую современными науками о культуре.
Таким образом, актуальность и значимость исследования определяется, во-первых, потребностью межпредметного культурологического анализа феномена странничества, необходимостью сопряжения как исследования его теоретических аспектов, так и изучением его интерпретации в более позднем культурно-историческом контексте; во-вторых, необходимостью более полного и глубокого освоения культурного наследия позднесоветской эпохи, его переосмысления и переоценки в современной социокультурной ситуации. Теоретико-методологические основы исследования Для постановки решения задач диссертационного исследования важное теоретическое значение имели работы советских российских исследователей о природе и роли текста. Это неизбежно приводит нас к обсуждению семиотики культуры и к обращению к текстам Ю. М. Лотмана, посвященным проблемам культуры как семиотической системы («Культура и взрыв», «Непредсказуемые механизмы культуры») и проблемам работы с текстом («Анализ поэтического текста»).
Необходимым оказалось использование мотивного анализа текста (Б. М. Гаспаров) интертекстуального анализа (Ю. В. Доманский). Концепции М. М. Бахтина, связанные с хронотопом, а также взаимодействием автора и героя особенно важны, поскольку в них акцентируется взаимосвязь реальности и художественного вымысла.
Кроме того, для понимания процессов культуры как системного целого имели значение научные взгляды таких ученых, как С. Бойм, Б. Дубин, С. Н. Иконникова, И. В. Кондаков, А. В. Костина, Н. Ю. Максимова, И. П. Смирнов, Т. Н. Чередниченко и др.
Методологические принципы этих исследователей культуры важны для настоящего исследования, поскольку их объединяет интерес к авторской интенции, философии, картине мира.
Методы исследования. В связи с комплексным подходом к феномену странничества культурологический подход является базовым; в его рамках использовались следующие методы: сравнительно-исторический метод, герменевтический метод, интертекстуальный метод, элементы структурно-семиотического анализа и контент-анализа.
Гипотеза исследования. Концепт «странник» можно охарактеризовать как «сквозной» для русской культуры, а истоки феномена странничества тесно связаны с ее литературоцентричностью. На протяжении всей истории русской культуры странничество наиболее активно проявлялось в переходные периоды, являясь одним из способов преодоления кризисных ситуаций. Обращение к теме странничества и ее разработка в популярных текстах эклектичной позднесоветской культуры свидетельствует о наступающем системном кризисе и является творческой попыткой его осмыслить, преодолеть, а также спрогнозировать будущее. В текстах странник представлен как универсальный персонаж, в результате чего авторы охватывают широкий спектр актуальных проблем эпохи 1970-1990-х гг.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1) Несмотря на кажущуюся устойчивость понимания феномена странничества, сам термин обозначает разнородные по характеру явления (религиозное паломничество, скитальчество, изгнанничество, творческие поиски, романтические «странствия духа»). Концепт «странник», «возродившийся» в послевоенный период советской культуры, реактуализируется и абсорбирует эти смыслы за счет разработки в художественной культуре рок-андеграунда и постапокалиптической фантастике 1970-1990-х гг.
2) Назревающий кризис позднесоветской культуры в социально-политическом (несоответствие декларируемых законодательством ценностей реальной политике брежневской эпохи) и художественно-эстетическом планах (ограниченность соцреализма как художественного метода) является ключевой предпосылкой для формирования странничества как реального феномена, так и темы художественного творчества.
3) Странник-бунтарь и странник-эскапист - взаимосвязанные между собой художественные типы лирического героя, синтез которых происходит в позднесоветскую эпоху. Такой способ репрезентации героя-странника свидетельствует о глубоком общественно-культурном кризисе и о двойной попытке его преодоления - через уход от реальности как враждебной среды и через прямую конфронтацию с различными ее аспектами: носителями власти, общепринятыми нормами, ценностями.
4) Пессимистические ожидания грядущей катастрофы (в том числе и глобальной) не снижают, а реактуализируют религиозный аспект странничества. Странничество предстает в новой для него форме сталкерства, которое является как попыткой физического выживания и преодоления экстремальных условий гипотетического будущего, так и разрешения внутреннего кризиса, связанного с индивидуальным мировосприятием. В научной фантастике физические и духовные перемещения персонажей составляют каркас сюжета, и русское странничество «прочитывается» за счет внимания автора к дорожным ритуальным практикам традиционной культуры и сближения жанра постапокалиптики с религиозной притчей.
5) Рок-поэзия и постапокалиптика возвращают своего читателя к архетипам культуры, помещенным в мифологическое пространство.
Используя семантически насыщенные образы и мотивы, апеллирующие к традициям разных стран и эпох, авторы не только формируют собственную
28 уникальную поэтику, но и способствуют репрезентации странника как универсального персонажа, пересекающего культурные границы.
Научная новизна исследования. Диссертация является перспективным исследованием, развивающим изучение феномена странничества в новом для него контексте и на новом материале.
- Впервые предпринят анализ русского странничества как феномена, принадлежащего не только далекому прошлому, но и современности.
- Впервые происходит обращение к странничеству в позднесоветской культуре на специфическом материале (рок-музыка, постапокалиптическая фантастика) с целью осмысления читательских и слушательских ожиданий, а также анализ традиций странничества как художественного феномена. Автор исследует происходившие культурные процессы 1970-1980-х гг. (плюрализация культуры, смена эстетических ориентиров и доминант в позднесоветский период, становление рока как художественного и социального феномена, развитие нового направления в научной фантастике) через призму странничества.
- Автор анализирует понятие «сталкерство» как русское странничество в новом культурно-историческом контексте, связанное не только с мессианством героя, но и с другими характеристиками странничества: с эскапизмом, заключающемся в уходе в непостижимую духовную реальность; с исследованием физического пространства, существующего по новым законам.
- Кроме того, в настоящей работе странничество изучается как сюжетообразующий мотив на основе известных, но малоизученных авторов русского рока (М. Пушкина, А. Крупнов, К. Никольский, С. Патрушев), которым исследователи не уделяли должного внимания в связи с недооценкой роли этих поэтов в развитии культуры русского рока. Поэтому в исследовании значительное внимание уделяется поэтике их произведений.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью проблемы исследования. Результаты исследования могут быть использованы
29 в рамках культурологического, филологического и эстетического знания. Обобщение результатов исследования служит возможностям дальнейшей разработки теоретических вопросов, связанных с функциями и культурной ролью странничества в современном обществе. Материал работы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научных исследований феномена странничества в позднесоветском и современном контексте: для изучения различных форм странничества как реального явления, взаимодействия героя и читателя, соответствия/частичного соответствия/несоответствия создаваемых автором художественных образов и его манеры поведения в реальной жизни - предполагающих дальнейшее и более детальное изучение в рамках культурологического подхода и подходов смежных дисциплин.
Практическая значимость исследования
Материалы и теоретические выводы диссертации могут быть использованы при подготовке широкого спектра курсов, посвященных изучению проблем современной художественной культуры, общества и искусства: во-первых, проблема взаимодействия автора и героя, творчества, что в совокупности обозначает странническое мировосприятие представителей неофициальной культуры; во-вторых, проблемы кризисности эпохи и катастрофичности процессов, странничество как попытка их решения ненасильственным путем; в-третьих, странничество как принципиальный для рок-поэзии мотив, создающий каркас художественного пространства позднесоветских текстов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование, посвященное феномену странничества, его истокам, поэтике, репрезентации в текстах поздесоветской культуры, соответствует п. 9 «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов», п. 13. «Факторы развития культуры», п. 21 «Традиционная, массовая и элитарная культура», п. 27 зо
Прогностические функции культуры», п. 28. «Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира», п. 30 «Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции» паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (исторические науки, искусствоведение, культурология).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, прочитанных на аспирантском семинаре и на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция "Культурное наследие России: изучение и сохранение" (г. Пермь, ПГПУ, 26-27 ноября 2009 г.); конференция-семинар молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Москва, РИК, 1-2 декабря 2009 г.); молодежная секция международной конференции «Искусство эпохи надлома империи: религиозные, национальные и философско-эстетические аспекты» (г. Москва, ГИИ, 19 мая 2010 г.); конференция - круглый стол «Археология советского: нормы, практики, репрезентации» (Москва, РГГУ, 15 апреля 2010 г.); конференция «Субкультуры в пространстве современного города» (Москва, РГГУ, 15 апреля 2010 г.); конференция «Социальное функционирование искусства» (Москва, ГИИ, 6 июня 2011 г.), конференция «Сакральное и секулярное в художественной культуре ХХ-ХХ1 вв.» (г. Москва, ГИИ, 28 октября 2011 г.).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ильин, С. С. Традиции странничества и образ странника в поэзии Анатолия Крупнова / С. С. Ильин // Вестник РГГУ. - Серия «Культурология. Искусствоведение. Музеология». - М.: Издательство Российского государственного гуманитарного университета, 2011. - № 17 (79). - С. 249257.
2. Ильин, С. С. О странничестве в русской культуре / С. С. Ильин //
Вестник РГГУ. - Серия «Культурология. Искусствоведение. Музеология».
М.: Издательство Российского государственного гуманитарного
31 университета. / Вестник РГГУ. - М.: Изд-во РГГУ, 2012. - № 18 (80). - С. 138-145.
3. Ильин, С. С. Странничество в постапокалиптике: идеи и структура жанра / С. С. Ильин // Ярославский педагогический вестник. - Том I (Гуманитарные науки). - Ярославль: Изд-во ЯЛТУ, 2012. - № 2. - С. 302-306.
В других изданиях:
4. Ильин, С. С. Проблема адаптации западного опыта Heavy Metal в советской и постсоветской культуре / С. С. Ильин // Современная музыка: вопросы теории, исполнительства, преподавания. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2009.-С. 171-175.
5. Ильин, С. С. Доминанты образа героя в творчестве В. Цоя / С. С. Ильин // Искусство эпохи надлома империи: религиозные, национальные и философско-эстетические аспекты. - М.: Изд-во ГИИ, 2010. - С. 508-510.
6. Ильин, С. С. Поэзия оттепели: конструирование протеста / С. С. Ильин // Дни аспирантуры РГГУ, Вып. 4. - М.: Изд-во РГГУ, 2010. - С. 130137.
7. Ильин, С. С. ВИА и рок-коллективы: точки соприкосновения / С. С. Ильин // Труды молодых ученых и аспирантов. - Нижний Новгород, 2011. - С. 222-224.
8. Ильин, С. С. «Странник» и «странничество»: семантические поля и проблема перевода / С. С. Ильин // Дни аспирантуры РГГУ, Вып. 5. - М.: Изд-во РГГУ, 2011. - С. 206-214.
9. Ильин, С. С. Русский странник: герой вне эпохи (на материале песни «Странник» гр. «Автограф») / С. С. Ильин // Изучение и сохранение культурного наследия: сб. науч. статей и докладов. Вторая международная конференция по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т; редкол.: Ю.В. Филиппов [и др.] - Н. Новгород : Изд-во ННГАСУ, 2012. - С. 33-35.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ильин, Сергей Сергеевич
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, отметим его результаты и дальнейшие перспективы.
В соответствии с гипотезой, в начале исследования мы попытались обозначить семантическое поле концепта «странник». Мы обратились к словарным определениям странника и странничества, а также к ключевым текстам, связанным со странничеством. При анализе синонимичных понятий («путешественник», «скиталец», «бродяга») было выявлено, что «странник» аккумулирует ряд значений из семантического поля каждого из них, находясь на их пересечении. Поэтому мы делаем акцент на том, какие из коннотаций не относятся к «страннику» («путешествие» как развлекательно-досуговая поездка, криминальные коннотации «бродяги», «кочевничество» как способ повседневного существования и т. д.). Также мы выявили, что «скиталец» контекстуально тождественен «страннику» и целиком входит в это понятие. В текстах романтизма коннотации странника связаны как с «духовными скитаниями», так и с бунтарством, понимаемым как протест против окружающей действительности с целью ее преобразования. Этот аспект существенно дополнил общее понимание концепта.
Также в связи с гипотезой мы обосновали значение литературы для русской культуры. Исторические сведения XVII -XIX вв. (Церковный раскол, Петровские реформы, старообрядческое движение странников, романтические искания, босячество) свидетельствуют о протестном характере странничества, о разных вариантах конфронтации с властью, что отражено в письменных источниках. Поэтому в работе внимание сконцентрировано на неофициальной, не поддерживаемой властными органами, художественной культуре.
В ходе нашего исследования, мы установили четыре ключевых фактора, способствовавших усилению и развитию неофициальной культуры в позднесоветскую эпоху:
1) воля и личная инициатива государственного лидера, определившая трансформацию («надлом»), но не ликвидацию тоталитарного строя государства; следствие - распространение литературы и музыки самиздата;
2) постепенное снятие «железного занавеса», увеличение культурных контактов со странами Запада;
3) постепенная смена и конфликт поколений, повышение фактической роли молодежи в культуре; следствие - ориентация авторов на «молодого» читателя/ слушателя/зрителя;
4) смена авторских и читательских стратегий в отношении литературы, определившая ее дальнейшее развитие, принципиальный отход от эстетики соцреализма, следствие - выход «разрешенной» литературы, музыки и кинематографа из узких художественных рамок.
Повышение роли молодежи отразилось и на официальной, и неофициальной культуре. Творческая интеллигенция и молодежь стали основными слушателями и читателями жанров неофициальной культуры, таких, как рок-музыка и фантастика. Таким образом, мы выделяем два типа читателя, которых можно условно разделить на массовых (молодежь) и немассовых (творческая и научная интеллигенция). Именно к ним авторы обращались посредством «двойного письма». Широкое распространение самиздата наравне с «официальной» литературой свидетельствовало о процессе «разгосударствления» читателя и о соперничестве официоза и «неподцензурной» культуры.
Обращение к широко известным советской публике, но малоизученным авторам-композиторам русского рока 1980-х - начала 1990-х гг. (А. Крупнов, М. Пушкина, К. Никольский, С. Патрушев) позволило нам более полно увидеть и проанализировать роль и функционирование темы странничества в 1970-1990-х гг., а также связанные с этим особенности образов лирических героев-странников.
Длительное невнимание к теме странничества в художественном творчестве СССР привело к тому, что «возвращение» странничества в 1970-е
203 гг. происходит не в рамках какой-либо одной традиции. Справедливо говорить о соединении как традиций прошлого, так и современности, которые, накапливаясь, синтезировались в неофициальной культуре СССР 1970-1980-х гг. Было установлено, что в поэтике выбранных нами авторов прослеживается взаимосвязь культурных традиций, среди которых выделяются: 1) европейский романтизм и связанный с ним декаданс (в творчестве К. Никольского, А. Крупнова, М. Пушкиной); 2) культура хиппи с ее интересом к религиозным практикам Востока (Б. Гребенщиков); 3) русское странничество (С. Патрушев, отчасти Б. Гребенщиков). Последнее в постапокалиптической фантастике (А. и Б. Стругацкие, А. Тарковский) предстает в форме сталкерства (выживание и поиск артефактов в разрушенной урбанистической среде), но с семантической составляющей, отсылающей к дорожным практикам традиционной русской культуры.
В системе основных мотивов русского рока (день - ночь, дом - дорога, заточение - свобода, камень - звезда, город- природа), мотив странничества является связующим. Рок-авторы прямо (называнием) и косвенно (через «дорожные» образы) указывают на то, что их лирический герой является странником. Мы выстроили типологию героев-странников в зависимости от способа взаимодействия с внешней реальностью:
1) Странник-бунтарь - конфронтация с внешней действительностью (М. Пушкина, В. Цой, А. Крупнов)
2) Странник-эскапист - бегство, избегание действительности (Б. Гребенщиков, А. Крупнов, частично М. Пушкина)
3) Странник-интроверт - обращенностью внутрь, саморефлексия, осмысление внешней реальности через сознание лирического героя (Б. Гребенщиков, К. Никольский)
Эти типы странников пересекаются в творчестве одного и того же автора. При анализе страннического хронотопа наблюдается отчетливый возврат к архаическим началам. Каркас сюжетного пространства представлен в виде двух плоскостей: горизонтальной земной и вертикальной,
204 соединяющей надземную и подземную сферы. При этом странник репрезентируется и как современный, и как мифологический персонаж, способный к передвижению по горизонтали и вертикали.
Тема странничества, используемая в рок-культуре, является попыткой творчески, через язык метафоры, определить и осмыслить «запрещенный» для обсуждения широкий спектр социокультурных проблем (взаимодействие индивида и общества, общества и власти, реальные и декларируемые морально-нравственные ценности и другие), актуальных для позднесоветской эпохи.
Мы продемонстрировали, что советской и американской постапокалиптике, несмотря на разность их происхождения, характерны схожие образы и мотивы, из которых выстраивается повествование. При этом их степень разработанности в произведениях различается. В произведениях отечественной постапокалиптики («Пикник на обочине» А. и Б. Стругацких, «Сталкер» А. Тарковского) странник репрезентируется как сталкер, заново «открывающий» мир и закономерности его существования в свете значимой катастрофы, которая произошла или произойдет в ближайшем будущем.
Мы выявили особенности образов героев-странников в позднесоветской постапокалиптике. Стругацкие и Тарковский, работая с архетипом странника, репрезентируют его в христианском и романтическом ключе.
Странник-сталкер, созданный Тарковским, репрезентируется в христианском ключе. Его нежелание и неумение драться, нетипичность поведения, стремление «по-своему» помочь окружающим приближают его больше к христианским паломникам, и движение к Комнате, где исполняются желания, трактуется автором как путь к Богу. Традиции христианского странничества оказываются вписанными в новую для них культуру, и автор подчеркивает их вневременность. Подобная репрезентация не получила дальнейшего развития в постапокалиптике, и сталкер Тарковского как тип странника остается в значительной мере уникальным.
Странничество Стругацких, репрезентированное в новом жанре, заимствовало из романтизма характерные черты. Во-первых, оно не является добровольным, это всегда вынужденная необходимость. Во-вторых, протагонист обладает характерными признаками романтического героя, такими как исключительность в необычных обстоятельствах, независимость и непримиримость по отношению к окружающей действительности. Несмотря на это, странник Стругацких прочитывается как персонаж русской культуры. Это происходит за счет характерно «русских» слов и наименований, указания на дорожные ритуалы русской традиционной культуры, и сакрализации центра Зоны. Лирическому герою авторы придают имидж военного или близкого к военной среде, максимально экипированного на случай опасности человека с отличной от других людей картиной мира, которая сформировалась ввиду его погруженности в другую среду обитания.
Ретроспективный взгляд на позднесоветскую эпоху позволяет нам отметить, что подобную репрезентацию странничества наследует российская культура 1990-х и особенно 2000-х гг., что, на наш взгляд, является не только показателем относительно сложившейся образности русского рока и фантастики, но и симптомом, указывающим на происходящие процессы подавления личностной свободы выбора и сопротивление этому.
Вместе с учетом достигнутых результатов, проведенное исследование позволяет наметить дальнейшие перспективы изучения различных аспектов феномена странничества применительно к поздне- и постсоветской культуре.
Так, в рамках отдельного исследования необходимо изучение странничества как феномена повседневности позднесоветского периода (вероятно, источниками станут свидетельства и воспоминания современников).
Дополнить проведенное исследование поможет изучение функционирования мотива странничества в поэзии т.н. «сибирского панк-рока» как отдельного феномена (Егор Летов и группа «Гражданская Оборона», Янка Дягилева, группа «Калинов мост»), а также более пристальное внимание к региональным рок-движениям 1970-1980-х гг. Перспективно изучить тему
206 странничества в рамках теории и истории современной моды. Кроме того, исследование проблемы соответствия/несоответствия создаваемых автором образов и его повседневной жизни возможно в будущем в результате использования междисциплинарного подхода (например, на стыке культурологии и индивидуальной психологии). Таким образом, странничество как часть повседневной жизни и тема художественного творчества предстают перед нами в качестве того компонента, который позволяет глубже понять социокультурные и художественно-эстетические процессы позднесоветского периода русской культуры и аналогичные происходящим сегодня.