Стоматологический статус наркозависимых пациентов (клинико-эпидемиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Макеев, Михаил Константинович

  • Макеев, Михаил Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 100
Макеев, Михаил Константинович. Стоматологический статус наркозависимых пациентов (клинико-эпидемиологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макеев, Михаил Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИИ СТАТУС

ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКОЙ

ЗАВИСИМОСТЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Наркотическая зависимость в современном обществе

1.2. Изучение стоматологического статуса пациентов с наркотической зависимостью.

Оценка влияния приема наркотических препаратов на состояние твердых тканей зубов.

Состояние пародонта и слизистой оболочки рта у пациентов с наркотической зависимостью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Концепция исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы оценки стоматологического статуса.

2.3.1. Индексная оценка состояния твердых тканей зубов и пародонта.

2.3.2 Гигиеническое состояние полости рта.

2.3.3. Оценка состояния слизистой оболочки рта и губ.

2.3.4. Оценка секреции смешанной слюны.

2.3.5. Изучение состояния тонуса жевательных мышц.

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сопоставление полученных результатов осмотра с результатами обследования молодежи, свободной от наркотической зависимости по кодам МКБ (10). 3.2. Анализ результатов опроса. 3.3. Гигиеническое состояние полости рта. 3.4. Результаты вычисления индекса КПУ и его критериев . 3.5. Особенности течения кариозного процесса. 3.6.Результаты изучения состояния пародонта. 3.7. Результаты изучения состояния слизистой оболочки рта 3.8.Результаты изучения секреции смешанной слюны. 3.9. Результаты изучения нейромышечного тонуса жевательной мускулатуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус наркозависимых пациентов (клинико-эпидемиологическое исследование)»

Прямую угрозу нации представляет наркомания, приобретающая характер эпидемии. Наркотики сегодня являются глобальной проблемой всего человечества, населяющего нашу планету. В настоящее время более 1% населения нашей планеты, что составляет около 53 млн. человек, принимают наркотические препараты. В 2012 в России, в соответствии с данными НИИ Наркологии и Федеральной Службы контроля за наркотиками, только зарегистрировано более 5 млн человек, страдающих наркотической зависимостью. Наркотическая зависимость или наркомания - общее название заболеваний, которые проявляются постоянным влечением к приему наркотических веществ. Для пациентов, страдающих наркотической зависимостью, характерно развитие стойкой психической и физической зависимости, нередко переходящей в абстиненцию при отсутствии привычных препаратов. Наркотическая зависимость приводит к глубоким изменениям личности и психики человека (Анохина И.П., Бунина М.А., 2001), вызывает нарушения функций внутренних органов вообще и состояния органов и тканей полости рта в частности (Фурсова А.Д., 2002). Диагностика таких изменений очень сложна, так как при сборе анамнеза пациенты, страдающие наркотической зависимостью, неохотно сообщают о своих пристрастиях, поэтому особенную важность представляет выявление косвенных признаков, как можно более раннее.

Если учесть, что возраст пациентов с наркотической зависимостью составляет 13-27 лет, то наркомания ставит под угрозу возможность самой жизни будущих поколений (Савина Л.Б.,1998). Наряду с серьезными изменениями в состоянии внутренних органов, происходят существенные изменения зубочелюстной системы (Колчев A.A., 2004). Отсутствие мотивации к соблюдению гигиенических норм, в том числе - правил гигиенического ухода за полостью рта, усугубляет ситуацию (Струев И.В., 2005, Андреева Н.Б., 2002). Для разработки программы оказания стоматологической помощи пациентам с наркотической зависимостью, необходимо проведение комплексной оценки стоматологического статуса, создание системы их мотивирования к правильной чистке зубов, так как это может стать одной из ниточек, связывающих этих пациентов с нормальной жизнью. Остается неизученным вопрос об особенностях течения стоматологических заболеваний у лиц с полинаркотической зависимостью, характерных особенностях нейро-мышечного статуса, которые возникают на различных стадиях заболевания и его лечения. Все это обусловило своевременность и актуальность нашего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности и качества оказания стоматологической помощи наркозависимым пациентам на основании выявления особенностей состояния органов и тканей полости рта и создания системы мотивации к лечению стоматологической патологии.

Задачи:

1. Изучить особенности течения кариозного процесса у пациентов с различными видами наркотической зависимости.

2. Изучить особенности состояния пародонта, слизистой оболочки рта и губ у пациентов с различными видами наркотической зависимости.

3. Определить уровень гигиенического состояния и особенности гигиенического ухода за полостью рта и зубами пациентов исследуемой группы.

4. Определить особенности нейромышечного статуса челюстно-лицевой области исследуемых групп пациентов.

5. Выявить наличие мотивации наркозависимых пациентов к обучению правильной чистке зубов, лечению у стоматолога и ортопедической реабилитации.

Научная новизна исследования:

Выявлено быстрое ухудшение состояния тканей пародонта, гигиенического состояния и индекса КГТУ при увеличении стажа наркотической зависимости среди подростков 15-18 лет.

Впервые установлена зависимость между значениями индекса гигиены полости рта и проведением детоксикационной терапии: так, положительная динамика индекса гигиены ОШ-Б после проведения детоксикации отмечена как в группе 1 (подростки), так и в группе 2 (взрослые). Установлено, что при безразличном отношении к состоянию полости рта перед началом лечения, интерес к состоянию полости рта и обучению правилам гигиенического ухода у подростков возникает после проведения детоксикации.

Впервые установлено, что особенностей течения кариеса, специфического для определенного наркотического препарата, нет, однако у всех пациентов, страдающих наркотической зависимостью, кариозные поражения пришеечной области носят множественный характер и напоминают эрозию или некроз, однако, в отличие от некариозных поражений, эмаль деминерализована и легко отламывается пластами, дентин значительно пигментирован и размягчен.

Впервые установлено, что при наличии рецессий, сопровождающихся даже незначительным обнажением корней, быстро развивается кариес цемента (кариес корня), причем поражения носят множественный характер. Впервые установлено, что до начала лечения выявлено достоверное снижение биоэлектрической активности жевательных (на 40%) и височных (на 47%) мышц у пациентов, страдающих наркоманией. Улучшение показателей в процессе детоксикационной терапии выражается в увеличении амплитуды жевательных мышц на 10% и височных на 20% от исходного уровня.

Впервые установлено, что у пациентов с наркотической зависимостью изменение качества нейромышечной регуляции проявляется в форме быстро нарастающей усталости, неспособности удерживать напряжение при выполнении тестов, "снижении проприоцептивной чувствительности.

Практическая ценность работы:

На основании проведенных исследований, и учитывая высокую распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у лиц с наркотической зависимостью, рекомендована организация стоматологического кабинета в медицинских учреждениях, где они проходят лечение и реабилитацию. Выявлена необходимость ставить пациентов подросткового возраста на диспансерный учет и вызывать на осмотр 2 раза в год для последующей санации полости рта.

Учитывая особенности течения кариозного процесса, рекомендовано в качестве пломбировочного материала использовать полиалкенатные цементы, обладающие кариеспротективными свойствами за счет содержания фторид-ионов. Выявлена необходимость восстановления дефектов зубов фронтальной группы с применением упроченных материалов (класса гибриды) в связи с распространенными явлениями бруксизма.

Даны рекомендации по проведению опросов и обучающих мероприятий для наркозависимых пациентов, обоснована необходимость их проведения в конце или после окончания детоксикационной терапии, так как только в этом периоде можно рассчитывать на сотрудничество и адекватное восприятие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для наркозависимых пациентов характерна высокая распространенность стоматологических заболеваний, значительно превышающая все показатели Всемирной Организации Здравоохранения для аналогичных возрастных групп: кариесом поражены 100% обследованных, в том числе - подростки в возрасте 15 - 18 лет.

2. Особенностей клинического проявления кариеса, специфического для какого-либо вида наркотика не выявлено, хотя пришеечные кариозные поражения наркозависимых пациентов характеризуются наличием пигментированного дентина, деминерализованной эмали, легко отделяемой от подлежащих тканей, отсутствием болезненности при зондировании. В области рецессий десны развивается кариес корня.

3. У наркозависимых пациентов изменяется качество нейромышечной регуляции, что проявляется в форме быстро нарастающей усталости, неспособности удерживать напряжение при выполнении тестов, снижении проприоцептивной чувствительности. Выявлено неэффективное жевание, сочетающееся с бруксизмом.

4. Увеличение стажа наркотической зависимости приводит к уменьшению количества здоровых секстантов пародонта в два раза и к быстрому переходу пародонтита в более тяжелую форму.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Макеев, Михаил Константинович

ВЫВОДЫ

1. При оценке индекса гигиены ОШ-8 установлено, что в группе 1 (подростки) уровень гигиены соответствует плохому - 3,13+0,31. У взрослых (группа 2) прослеживается отрицательная динамика показателя гигиенического индекса, который составляет 4,34±0,42. Выявлено полное отсутствие мотивации к обучению гигиеническому уходу за полостью рта до начала детоксикации, однако к моменту окончания лечения 88% пациентов группы 1 и 80% пациентов группы 2 изъявили желание пройти инструктаж по гигиеническому уходу за полостью рта.

2. Распространенность кариеса у пациентов обеих групп составляет 100%. Особенностей течения кариеса, специфического для определенного наркотического препарата не выявлено, однако установлено, что внешне кариозные поражения пришеечной области напоминает эрозию или некроз. При наличии рецессий, сопровождающихся даже незначительным обнажением корней, быстро развивается кариес цемента (кариес корня), причем поражения носят множественный характер. Характерной особенностью является переход кариеса в его осложнения (пульпит, периодонтит) без выраженного болевого синдрома.

3. Нуждаемость в лечении заболеваний пародонта составила 98% в группе подростков и 100% в группе взрослых. Количество здоровых секстантов у подростков со стажем зависимости менее года составило всего 2,21+0,44, при увеличении стажа зависимости свыше года количество здоровых секстантов сократилось почти в два раза. Это указывает на то, что с увеличением стажа наркотической зависимости происходит не только ухудшение состояния тканей пародонта, но и быстрый переход в более тяжелые формы.

4. Различные формы хейлита, в т.ч. ангулярный хейлит, были по выявлены 54,2% пациентов группы 1 (подростковой), причем чаще - у мальчиков. В группе 2 (взрослой) хейлит выявлен у 88% мужчин и 85% женщин.

5. К особенностям состояния слизистой оболочки рта следует отнести клинические наличие мацерации эпителия в зоне «привычного кусания», обширных зон травмирования по линии смыкания зубов.

6. До начала лечения выявлено достоверное снижение биоэлектрической активности жевательных (на 40%) и височных (на 47%) мышц у пациентов, страдающих наркоманией. Улучшение показателей в процессе детоксикационной терапии выражается в увеличении амплитуды жевательных мышц на 10% и височных на 20% от исходного уровня.

7. У пациентов с наркотической зависимостью изменяется качество нейромышечной регуляции, что проявляется в форме быстро нарастающей усталости, неспособности удерживать напряжение при выполнении тестов, снижение проприоцептивной чувствительности. В эксперименте это проявляется резкой и частой сменой пиков биоэлектрической активности на падение значений, близких к физиологическому покою.

8. До проведения детоксикации мотивация к проведению гигиенического ухода и интерес к лечению зубов полностью отсутствует, хотя подростки легче идут на контакт со стоматологом. После детоксикации отмечается более реалистичное отношение к состоянию полости рта и зубов, необходимости посещения стоматолога. Обучение гигиене полости рта до проведения детоксикации не имеет смысла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у лиц с наркотической зависимостью, рекомендована организация стоматологического кабинета в медицинских учреждениях, где они проходят лечение и реабилитацию.

2. Учитывая особенности течения кариозного процесса, возникновение которого связано, в том числе, с гипосаливацией, рекомендовано в качестве пломбировочного материала использовать полиалкенатные цементы, имеющие кариеспротективные свойства за счет содержания фторид-ионов.

3. Учитывая особенности нейромышечного тонуса, следствием которых является частое возникновение сколов режущего края зубов фронтальной группы, рекомендовано для восстановления целостности коронковой части зубов использовать упроченные композитные материалы класса гибридов.

4. Проведение опросов и обучающих мероприятий для наркозависимых пациентов необходимо проводить не до начала детоксикационного лечения, а в его конце или после его окончания, так как в этом периоде можно рассчитывать на сотрудничество и адекватное поведение.