Роль производственных факторов в возникновении заболеваний зубочелюстной системы у работников предприятий по производству комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Юрцева, Евгения Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации Юрцева, Евгения Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
3.6.1.
3.6.2.
Современное состояние вопроса о влиянии производственных факторов комбикормовой промышленности на организм человека. (Обзор литературы).
Основные факторы комбикормового производства, оказывающее неблагоприятное влияние на здоровье работников.
Заболевания, возникающие у работников комбикормового производства.
Объект, объем и методы исследования.
Собственные исследования.
Санитарно-гигиенические исследования микроклиматических условий на рабочих местах на производстве.
Исследования запыленности в цехах.
Исследования шума в цехах.
Исследования вибрации в цехах.
Анализ общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Стоматологическая заболеваемость работников цехов комбикормового завода.
Состояние твердых работников завода.
Состояние твердых работников элеватора. тканей зубов у тканей зубов у
3.6.3.
Состояние твердых тканей зубов у работников производственного цеха.
3.6.4. Состояние твердых тканей зубов у 79 работников цеха гранулированных комбикормов.
3.7. Состояние пародонта и слизистой оболочки 90 полости рта у работников завода.
3.7.1. Состояние тканей пародонта и слизистой 95 оболочки полости рта у работников элеватора.
3.7.2. Состояние тканей пародонта и слизистой 102 оболочки полости рта у работников производственного цеха.
3.7.3. Состояние тканей пародонта и слизистой 108 оболочки полости рта у работников цеха гранулированных комбикормов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль производственных факторов в возникновении заболеваний зубочелюстной системы у работников предприятий по производству комбикормов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
На протяжении ряда десятилетий статистика профессиональных заболеваний не отражала истинного положения вещей, демонстрируя год от года снижение их уровня. Однако, начиная с 1986 года благодаря проводимым исследованиям в различных отраслях промышленности, выявлено некоторое увеличение показателя профессиональной заболеваемости. В 1989г. выявлено более 1,5 тысяч, а в 1990г. - более 21 тысячи больных профессиональными заболеваниями (33). В связи с этим необходимым является выявление неблагоприятных производственных факторов, оценка их влияния на здоровье работников промышленных предприятий.
Среди современных отраслей промышленности производство комбикормов занимает значительное место. В Российской Федерации находится около 350 тысяч предприятий по производству комбикормов (заводы и цеха на животноводческих комплексах), на которых трудится около 100 тысяч человек. Только в Московской области находится около 15 комбикормовых заводов, где занято более 2 тысяч человек. Таким образом, в комбикормовой промышленности занято большое число людей, чья профессиональная деятельность сопровождается воздействием на организм ряда неблагоприятных факторов, к числу которых относятся комбикормовая пыль, шум, вибрация.
Современное производство комбикормов представляет собой комплекс сложных и многообразных технологических процессов. Это создает возможность для комбинированного воздействия неблагоприятных факторов производства на организм работающих, что затрудняет их оценку как потенциальных факторов риска в развитии профессиональных неспецифических заболеваний, в том числе и зубочелюстной системы. Все это диктует необходимость проведения как гигиенических, так и клинических исследований.
Особенностью условий труда на комбикормовом производстве является воздействие на организм работающих пыли, которая по своему составу является смешанной и сложной, т.к. в состав комбикормов входит большое количество компонентов: зерновая смесь (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза и т.д.), различные виды шротов, жмыхов, травяная мука, мука костная и мясо-костная, мука рыбная, мука известняковая, ракушечник, фосфаты, поваренная соль, дрожжи гидролизные, антибиотики, ферменты, премиксы, комплексы минералов и витаминов и др. (53). Важно то, что в составе пыли отмечается наличие большого количества микроорганизмов бактериальной и грибковой природы, среди которых бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллезные бактерии, стафилококки, бактерии рода Proteus, анаэробные бактерии, грибы рода Aspergillus, Fusariimi и т.д. (10, 80).
Несмотря на то, что производственно-технологический процесс приготовления комбикормов оснащен системами фильтрации и аспирации и постоянно проводится реконструкция, механизация и автоматизация всех линий производства, работники заводских цехов подвергаются постоянному воздействию комплекса неблагоприятных факторов, характерных для комбикормового производства, и представляющих потенциальную опасность в возникновении и развитии стоматологической патологии.
Предшествующими исследованиями установлена связь между состоянием условий труда и уровнем, а также структурой общей заболеваемости работников комбикормовых заводов. По данным Карповой М.И. 1973, Просверницина С.А. 1976 наиболее распространенными являются заболевания верхних дыхательных путей, среди которых преобладают хронические диффузные бронхиты, хронические тонзиллиты, бронхиты с аллергическим бронхоспазмом, бронхиальная астма, пнев-москлерозы. Значительную долю составляет такая патология кожных покровов как аллергодерматозы, дерматомикозы, эпидермиты, а также аллергические заболевания, нарушения иммунного статуса (71, 50), заболевания желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, язвенные болезни, заболевания печени и желчевыводящих путей). В ряде работ отмечено возникновение нейросенсорной тугоухости, заболеваний сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей.
Однако в литературе отсутствуют сведения, которые отражали бы проблему влияния производственных факторов на состояние зубочелю-стной системы у работников комбикормового производства. В связи с этим становится очевидным необходимость изучения данной проблемы, касающейся комбикормового производства, в цехах которого наличие запыленности воздуха рабочей зоны является одним из основных неблагоприятных факторов, влияющих на стоматологическое здоровье работников. До настоящего времени не разработаны основные направления профилактических мероприятий, что подтверждает актуальность выбранной темы и перспективность наших исследований. Неблагоприятные факторы комбикормового производства нуждаются в детальном рассмотрении и анализе с позиции возможности коррекции их влияния на состояние зубочелюстной системы мерами профилактики и лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработка и обоснование гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий у лиц, связанных с производством комбикормов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выявить основные производственные факторы, влияющие на развитие патологии зубочелюстной системы у работников комбикормового производства.
2. Изучить структуру, распространенность, интенсивность и особенности клинического проявления заболеваний органов и тканей полости рта у рабочих, занятых в производстве комбикормов.
3. Выявить взаимосвязь между стажем работы и распространенностью стоматологических заболеваний у работников комбикормового производства.
4. Разработать и обосновать лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня стоматологических заболеваний у рабочих.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые изучено воздействие вредных факторов комбикормового производства на органы полости рта;
-определены основные неблагоприятные факторы, оказывающие влияние на возникновение и развитие стоматологических заболеваний;
-дана оценка уровню и характеру стоматологической заболеваемости рабочих комбикормового завода;
-установлена взаимосвязь между распространенностью и интенсивностью стоматологических заболеваний среди рабочих и стажем работы.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Проведенные клинические и гигиенические исследования позволили определить действие вредных факторов комбикормового производства на органы и ткани полости рта и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на уменьшение воздействия неблагоприятных факторов и снижение уровня стоматологических заболеваний у лиц, занятых на производстве комбикормов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Факторами производственной среды комбикормовых заводов, неблагоприятно влияющими на стоматологическое здоровье работников, являются многокомпонентная пыль, шум, вибрация.
2. Структура, распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у работников комбикормового производства.
3. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на снижение уровня стоматологических заболеваний у лиц, занятых в комбикормовом производстве.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Юрцева, Евгения Дмитриевна
ВЫВОДЫ.
1.Условия труда на комбикормовом заводе характеризуются рядом неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на состояние полости рта по типу профессиональной вредности. Основным из них является пыль: на элеваторе - зерновая, в производственном цехе и цехе гранулированных комбикормов - пыль многокомпонентная. Во всех цехах неблагоприятными факторами являются также шум и вибрация, а в цехе гранул еще и повышенная влажность.
2. Распространенность кариеса у работников комбикормового завода 100%, некариозные поражения составляют 87,36% случаев, гингивит выявлен в 40,8%, а пародонтит - в 39,66% случаев. Заболевания слизистой составляют 12,64% от числа обследованных на предприятии. Эти данные могут говорить о высоком уровне стоматологической заболеваемости на заводе.
3. Интенсивность кариеса на элеваторе составляет 17,25±2,24 (по данным КПУ); в производственном цехе - 18,97±3,23, а в цехе гранул -17,82±2,66, тогда как у лиц контрольной группы КПУ составляет 15,3±1,6. Наиболее интенсивно протекающей патологией некариозного генеза у работников обследованных цехов являются патологическая стираемость (31,51+8,16% у работников элеватора, 21,25+5,58% у работников производственного цеха и 22,09+6,19% у работников цеха гранул), клиновидный дефект (14,24+4,01% на элеваторе, 14,69+4,69% -в производственном цехе и 21,88+4,86% в цехе гранул), «истончение твердых тканей зубов» (28,13+4,46% на элеваторе, 20,84+5,14% в производственном цехе и 22,05+5,56% в цехе гранул). Заболевания пародонта протекают преимущественно как генерализованные процессы.
4. Между стажем работы и распространенностью стоматологических заболеваний у работников комбикормовой промышленности, чьи условия труда связаны с вредным влиянием факторов, характерных для производства комбикормов, установлена прямая зависимость. Причем, наблюдается резкий рост распространенности и интенсивности заболеваний уже у работников, чей стаж составляет 6-10 лет. Установлена прямая зависимость между стажем работы и распространенностью стоматологических заболеваний у работников комбикормовой промышленности: для кариеса - р<0,05, для патологической стираемости р<0,05, для хрупкости зубов р<0,05, для клиновидного дефекта р<0,05, для гингивита р<0,05, для пародонтита р<0,05. Наиболее резкий рост интенсивности и распространенности заболеваний наблюдается при стаже 6-10 лет.
5. Обеспеченность работающих в комбикормовом производстве стоматологической помощью низкая (отсутствие стоматологического кабинета на предприятии, работники посещают стоматолога крайне не регулярно), что не удовлетворяет современным требованиям наблюдения и поддержания стоматологического здоровья, особенно у работников, подвергающихся постоянному воздействию вредных промышленных факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Проведенные на комбикормовом заводе исследования, их анализ и полученные результаты дают возможность обосновать гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня стоматологической заболеваемости.
Для снижения уровня запыленности воздуха рабочей зоны производственных помещений рекомендуется:
1. регулярный контроль за состоянием воздушной среды производственных цехов;
2. дальнейшее совершенствование систем вентиляции, фильтрации, герметизации и автоматизации оборудования;
3. регулярные влажные уборки производственных помещений.
Для защиты работников цехов от воздействия пыли необходимо использовать современные средства индивидуальной защиты органов дыхания и органов полости рта (респираторы, маски). Целесообразна санитарная обработка рабочей одежды после окончания рабочей смены.
В связи с тем, что уже начиная с возраста «25-34 года» и стажа работы 6-10 лет у работников завода отмечается резкий рост значений КПУ, а некариозные поражения и заболевания пародонта выявляются уже в возрастной группе «до 25 лет» и при стаже работы до 5 лет, можно говорить о снижении иммунитета организма. У работников цехов необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на стимулирование защитных сил организма под контролем терапевта.
Для систематического контроля за стоматологическим здоровьем работников завода рекомендовано:
1. рекомендовать администрации завода заключить договор со стоматологическим учреждением на систематическое обслуживание работников (на данном заводе врач-стоматолог отсутствует);
2. проводить профилактические осмотры работников не реже одного раза в полгода;
3. санация полости рта;
4. во время стоматологического обследования рекомендуется обучение правилам гигиены полости рта и своевременное удаление зубных отложений ультразвуковым сканером (у подавляющего большинства работников ИГ в интервале "2,1-4,0" и "свыше 4,0");
5. в целях уменьшения образования зубных отложений и снижения воспалительных явлений при заболеваниях пародонта необходимо регулярное полоскание полости рта водой (зубные отложения выявлены в 95,4%);
6. рекомендована постановка пломб из микрофильных и гибридных композитных материалов, т.к. они являются наилучшими материалами с точки зрения их влияния на ткани пародонта и микробной адгезии;
7. своевременное протезирование с учетом особенностей данной патологии.