Стохастическое ускорение тяжелых ионов в солнечных вспышках: (Кулоновские потери и изменение заряда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Картавых, Юлия Юрьевна

  • Картавых, Юлия Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 123
Картавых, Юлия Юрьевна. Стохастическое ускорение тяжелых ионов в солнечных вспышках: (Кулоновские потери и изменение заряда): дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 1999. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Картавых, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Типы событий солнечных космических лучей и их основные характеристики.

1.1. Сравнительные характеристики импульсных и постепенных событий солнечных космических лучей.

1.2. Зарядовые состояния тяжелых ионов в солнечных космических лучах.

1.3. Наблюдательные данные о температуре активных областей и областей ускорения частиц.

Глава 2. Кулоновские потери и возможность диагностики плазмы в области ускорения.

2.1. Экспериментальные данные об энергетических спектрах тяжелых частиц в импульсных событиях.

2.2. Модель стохастического ускорения частиц с учетом кулоновских потерь.

2.3. Параметры плазмы в области ускорения по особенностям энергетических спектров тяжелых частиц.

Глава 3. Ускорение гелия с учетом его ионизации и рекомбинации.

3.1. Модель ускорения ионов гелия и основные процессы, приводящие к изменению их заряда.

3.2. Влияние плотности и температуры на спектры ускоренных ионов Не+ и Не++.

3.3. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных по Не+ и Не++.

3.4. О возможностях интерпретации наблюдаемых спектров и обилия Не+ и Не++ в межпланетном пространстве.

Глава 4. Ускорение ионов железа в импульсных событиях солнечных энергичных частиц.

4.1. Основные процессы изменения заряда железа.

4.2. Влияние учета ионизации железа протонами на спектры и зарядовые распределения ускоряемых ионов.

4.3. Влияние плотности и температуры фоновой плазмы на энергетические спектры и зарядовые распределения Ре.

4.4. Влияние эффективности ускорения и показателя спектра турбулентности на энергетические спектры и зарядовые распределения ионов Бе.

4.5. Параметры областей ускорения для событий 29 марта,

2 апреля и 18 октября 1995 г. по данным об энергетических спектрах 3Не, 4Не, Ре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастическое ускорение тяжелых ионов в солнечных вспышках: (Кулоновские потери и изменение заряда)»

Вопросы ускорения солнечных космических лучей (СКЛ) относятся к наиболее важным в современной физике Солнца. Генерация энергичных частиц связана, вероятнее всего, со взрывными процессами на Солнце. К настоящему времени предложено несколько механизмов ускорения СКЛ: стохастическое, ускорение на ударных волнах (или регулярное), ускорение электрическим полем при пересоединении магнитных силовых линий и др. Однако до сих пор не создано детальных моделей, которые удовлетворительно объясняли бы совокупность наблюдаемых свойств частиц: относительное содержание, зарядовые состояния, энергетические спектры, временные профили и т.д. Разработанные модели базируются на процессе ускорения в рамках приближения пробных частиц с их неизменными свойствами: зарядом <2 и атомной массой А. Однако, если при ускорении или распространении ионов характерные времена изменения их заряда достаточно малы, то предположение о неизменности свойств частиц нарушается. В этих условиях необходимо решать самосогласованную задачу: с одной стороны, темп ускорения тяжёлой частицы зависит от заряда, а с другой - сам её заряд определяется энергией, т.к. сечения ионизации и захвата электронов зависят от заряда и относительной скорости столкновения.

О необходимости учета процессов ионизации при ускорении и распространении свидетельствуют и экспериментальные данные по зарядовым состояниям ионов железа и кремния, ускоренных в импульсных солнечных событиях, а также по относительному содержанию этих элементов в СКЛ. Для того, чтобы объяснить их относительное обилие, требуется меньшая температура, нежели та, которая соответствует ионизационному равновесию. Поэтому для получения наблюдаемых зарядов требуется дополнительная обдирка этих ионов в процессе ускорения или после него.

В настоящее время не существует теоретических моделей ускорения частиц, которые учитывали бы самосогласованное изменение заряда ускоряемого иона. Поэтому создание таких моделей и объяснение с их помощью богатого экспериментального материала по энергетическим и зарядовым спектрам тяжелых частиц представляется актуальной задачей.

Целью работы является

1) разработка модели стохастического ускорения тяжелых ионов в импульсных событиях солнечных космических лучей, учитывающей самосогласованным образом возможность изменения заряда иона;

2) определение параметров области ускорения на основании экспериментальных энергетических спектров тяжелых ионов, которые имеют характерные особенности, обусловленные кулоновскими потерями;

3) исследование условий ускорения частиц в событиях CKJI и влияния параметров области ускорения на .энергетические спектры и зарядовые распределения тяжелых ионов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана численная модель стохастического ускорения тяжелых ионов в солнечной плазме с учетом эффектов ионизации, рекомбинации, пространственной диффузии и кулоновского торможения.

2. Установлены параметры области ускорения на основании комплексного анализа расчетных и экспериментальных данных по энергетическим спектрам и зарядовым распределениям ускоренных частиц (для ионов гелия и железа) для импульсных событий CKJI, наблюдавшихся на аппарате WIND.

3. Разработана методика определения параметров плазмы в области генерации CKJI на основе комплексного анализа энергетических спектров ионов, имеющих характерные особенности, обусловленные кулоновскими потерями. Определены плотность, температура, величина магнитного поля и показатель степени турбулентности для ряда событий, богатых 3Не.

4. Определены параметры плазмы, необходимые для объяснения наблюдаемых в межпланетном пространстве энергетических спектров Не+, Не++ и их обилия. Учитывая аномально низкие значения полученных температуры и плотности, сделан вывод о несолнечном происхождении потоков этих ионов для десяти рассмотренных событий.

Полученные результаты имеют важное значение для диагностики вспышечной плазмы и интерпретации экспериментальных данных по энергетическим спектрам и зарядовым распределениям ускоренных во вспышках энергичных частиц.

Результаты работы были представлены на 24-й (1995, Италия, Рим), 25-й (1997, ЮАР, Дурбан) и 26-ой (1999, США, Солт Лейк Сити) Международных конференциях по космическим лучам, на 19-й Международной конференции по физике электронных и атомных столкновений (1995, Канада, Вистлер), на 32-ой сессии COSPAR (1998, Япония, Нагоя), на Международном совещании "News and Views in Physics and Astrophysics" (1997, 20-25 января, Санкт-Петербург), на 25-ой Российской конференции по космическим лучам (21-27 июня 1998, Москва), а также неоднократно обсуждались на семинарах лаборатории Ядерной космической физики ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН.

Основные материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Диссертация содержит 123 страницы текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Картавых, Юлия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана численная модель стохастического ускорения тяжелых ионов в плазме с учетом процессов их ионизации, рекомбинации, пространственной диффузии и кулоновского торможения. Использованный метод Монте-Карло позволяет сравнительно просто учесть многообразие атомных процессов, приводящих к изменению заряда иона, а также различные виды потерь энергии иона при его движении в плазме.

2. Исследовано влияние кулоновских потерь на энергетические спектры тяжелых ионов, приводящее к появлению особенностей в этих спектрах. Разработана методика восстановления параметров плазмы в области ускорения по энергетическим спектрам, имеющим такие особенности, и определены плотность, температура, величина магнитного поля и уровень турбулентности для ряда о событий СКЛ, богатых Не.

3. Разработанная модель была применена для определения энергетических спектров и обилия ионов Не+ и Не++. В этой модели учитывались эффекты ионизации и электронного захвата в многокомпонентной плазме. Путем сравнения результатов расчетов и экспериментальных данных по потокам ионов Не+ и Не++в межпланетном пространстве установлены -значения температуры и плотности, сильно отличающиеся от общепринятых значений для вспышечной плазмы. Сделан вывод о несолнечном происхождении аномально высоких потоков ионов Не+, наблюдавшихся в экспериментах.

4. На основе разработанной модели исследован процесс стохастического ускорения ионов железа с учетом их ионизации электронами и протонами фоновой плазмы. Определены параметры вспышечной плазмы для ряда импульсных событий СКЛ на основании сопоставления экспериментальных данных и результатов расчетов по 3Не, 4Не и Ее.

В заключение хочу искренне поблагодарить своего научного руководителя В.М.Острякова за оказанную помощь на всех этапах данной работы, а также Г.Е.Кочарова за ценные методические указания и обсуждение результатов работы. Благодарю Г.А.Ковальцова за помощь и участие в работе над главой 2. Считаю

110 своим долгом также выразить благодарность А.Н.Константинову за высказанные замечания по тексту данной работы и И.Ю.Степанову за сотрудничество.