Обогащение солнечных космических лучей тяжелыми элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Орищенко, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орищенко, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Характеристики событий с обогащением
СКЛ тяжелыми ионами
1.1. Обогащение СКЛ тяжелыми ионами.
1.2. Изотопное содержание.
1.3. Зарядовые состояния.
1.4. Энергетические спектры
1.5. Временные вариации величины коэффициента обогащения тяжелых элементов.
1.6. Связь с событиями, богатыми 3Не
1.7. Краткие выводы.
ГЛАВА 2. Анализ экспериментальных данных и теорий обогащения.
2.1. Каталог.
2.2. Механизмы формирования аномального состава СКЛ.
2.3. Механизм обогащения СКЛ тяжелыми ионами.
2.4. Искажение спектров ускоренных частиц.
2.5. Краткие выводы.
ГЛАВА 3. Влияние коронального распространения на обогащение потоков энергичных частиц от Солнца тяжелыми элементами . ^7 3.1. Взаимодействие быстрых ионов с плазмой.
3.2. Искажение первоначально степенного спектра частиц при прямом пролете области корональной плазмы . до
3.3. Искажение первоначально бессолевого спектра частиц при кулоновском торможении в плазме короны Солнца
3.4. Краткие выводы.XI
ГЛАВА 4. Механизм обогащения СКЛ тяжелыми ионами .1x
4.1. Взаимодействие ионов с ионно-звуковой турбулентностью
4.2. Параметры турбулентности и физические условия в области ускорения.
4.3. Формирование необходимых условий; модель события с обогащением тяжелыми ионами.
4.4. Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение солнечных космических лучей тяжелыми элементами»
Солнечные вспышки представляют наиболее мощное проявление нестационарных процессов, протекающих в атмосфере Солнца. Энергия, выделяемая солнечной вспышкой, составляет Ю29 + 10*^ эрг, при длительности вспышки 102 * Ю3 с. Солнечные вспышки сопровождаются излучением электромагнитных волн широкого диапазона частот и значительной интенсивности, мощными гидромагнитными возмущениями в межпланетной среде и являются наиболее близким к нам источником космических лучей-потоков ускоренных во вспышке электронов, протонов и более тяжелых ядер: солнечных космических лучей (СКЛ).
Вспышки представляют большой интерес для физики Солнца и играют важную роль в солнечно-земных связях [I, 2] . Влияние космических факторов, обусловленных солнечно-земными связями, на биосферу Земли в настоящее время не вызывает сомнений и их изучение может повлиять на активную деятельность человека в околоземном пространстве.
Теоретическое и экспериментальное исследование процессов, происходящих во время солнечной вспышки, является необходимым этапом на пути к их прогнозированию и поэтому имеет большое практическое значение.
Одним из аспектов исследования солнечной вспышки является изучение элементного и изотопного состава СКЛ, зарядового состава ионов и их энергетического спектра. Тот факт, что в ряде событий наблюдаются значительные отклонения элементного состава тяжелых ядер СКЛ от среднего по Солнцу - обогащение СКЛ тяжелыми элементами говорит об определенной специфике механизмов генерации ионов на Солнце. Установление особенностей действия таких механизмов предполагает изучение процессов, происходящих во время солнечной вспышки и знание тех физических условий, которые при этом возникают в области вспышки.
Темой настоящей диссертации является изучение механизма обогащения солнечных лучей СКЛ тяжелыми элементами и построение модели соответственного вспышечного события. При этом исследуются как экспериментальные, так и теоретические аспекты проблемы.
По современным представлениям энергия вспышки черпается из частичной диссипации локального магнитного поля области групп солнечных пятен, протекающей за счет гидродинамических движений в конвективной зоне Солнца [3-7]. В процессе солнечной вспышки энергия магнитного поля переходит в тепловую и гидродинамическую энергию плазмы, электромагнитную и корпускулярную радиацию, что собственно и составляет вторичные эффекты [8]: горячий газ и ускоренные частицы вдоль силовых линий проникают в хромосферу, нагревают ее и создают тепловое мягкое рентгеновское, ультрафиолетовое и оптическое излучение, последнее особенно яркое в линии И,* •
Быстрыми частицами генерируется рентгеновское и микроволновое излучение; ускоренные ионы (протоны) инициируют различные ядерные реакции в атмосфере Солнца [9, 10] , в которых, в частности, роадаются и К - кванты различных энергий.
Первичным же эффектом в солнечной вспышке следует считать ускорение электронов и протонов (за время менее 5 секунд [II]), возникающее при конверсии энергии магнитного поля. Сам механизм ускорения частиц во вспышке, способный ускорить электроны и протоны до релятивистских энергий за секунды (а возможно и за меньшее время), пока неизвестен.
Силовые линии магнитного поля в области солнечной вспышки имеют скорее всего петлеобразную (арочную) структуру. Такие конфигурации, в частности, бессиловые конфигурации магнитного поля, в настоящее время обсуждаются как в плане решения проблемы энерговыделения, так и при изучении вторичных эффектов солнечной вспышки [12 - 23].
Несмотря на очевидный прогресс в вопросе изучения солнечных вспышек и в экспериментальном, и в теоретическом направлениях, многие вопросы еще недостаточно изучены. До сих пор точно не установлены область локализации и объем, где накапливается и высвобождается запасенная энергия; неизвестны конкретные механизмы энерговыделения и ускорения заряженных частиц и т.д.
Совокупность основных процессов, происходящих во вспышке и характерные параметры плазмы!активной области показаны схематично на рис.1.
Формирование элементного состава солнечных космических лучей, является одной из нерешенных пока проблем в явлении солнечной вспышки. Поэтому исследование условий ускорения ионов на Солнце, характеристик области ускорения и распространение частиц в атмосфере Солнца представляет большой интерес с научной и практической точки зрения.
Современное, состояние проблемы^обогащения солнечных косми-ческихлучдйтш£лыми ионами.
За период с 1961 г. и, особенно, начиная с 1971 г., зарегистрировано много событий, когда происходило обогащение солнечных космических лучей тяжелыми ионами. Однако за этот период полного исследования известных событий, во всех их проявлениях, сделано не было. Известен один обзор событий с обогащением тяжелыми элементами,за период с 1973 по 1977 гг. [24], и ряд работ [25 - 27 и др.] , в которых анализировались некоторые события с обогащением как тяжелыми ионами, так и изотопом 5 Не[25]. В этих работах были раскрыты многие основные свойства событий, но в то же время, стала очевидной недостаточность информации, обусловленная отсутствием комплексного подхода к изучению проблемы. Совершенно недо
Э^ктромчгнитмое «уучекие Ускоренны*
I ЧйСШиЦй!
PíoЛо Общая схема и основные компоненты солнечной вспышки. статочно исследованы подобные события с точки зрения одновременного знания: энергетических спектров в диапазоне энергий 1СГ3 * 10^ МэВ/н., зарядовых состояний всех элементов СКЛ, временной ход (повышения и понижения) интенсивности потоков частиц в событии, пространственное распределение частиц в межпланетном пространстве, связь с другими сопутствовавшими явлениями (рентгеновское, X - излучение, радиоизлучение всех диапазонов, потоки электронов, характеристики солнечного ветра и др.)• Многие из этих компонент несут непосредственную информацию о характеристиках как области ускорения, так и области распространения частиц при их выходе в межпланетное пространство. Роль распространения ускоренных на Солнце частиц в межпланетном пространстве и короне Солнца также изучена не полностью.
В то же время, анализ всех известных к настоящему моменту событий с обогащением тяжелыми элементами позволяет обобщить сделанные ранее выводы и попытаться на основе такого анализа найти пути решения проблемы, построить модель солнечной вспышки, в которой может формироваться аномальный состав солнечных космических лучей.
С целью объяснения экспериментальных данных были ранее предложены различные возможности. Впервые возможность преимущественного ускорения тяжелых ионов была рассмотрена в работе [28] применительно к галактическим космическим лучам. В [29] предпринята попытка объяснить обогащение солнечных космических лучей тяжелыми ионами за счет зависимости факторов ускорения и потерь энергии в процессе ускорения от заряда и массы ионов.
В дальнейшем идеи [28] развивались применительно к Солнцу в работах [30, 31] и др. Возможности преимущественного ускорения тяжелых ионов в турбулентной плазме с магнитным полем рассмотрены в работах [32 - 34].
Открытие нового класса событий с аномально большим обогащением солнечных космических лучей изотопом гелий-3 (в сравнении с содержанием изотопа гелий-4) потребовало новых подходов и идей. Возможность сильного обогащения солнечных космических лучей гели-ем-3 была предложена впервые в [35] , а затем, в других механизмах, в[36] и Г37]. В [38] было показано, что в вопросе объяснения обогащения солнечных космических лучей тяжелыми ионами механизм, предложенный в [36] не позволяет объяснить всю совокупность характеристик события и сопутствующих явлений. В то же время, анализ действия механизмов, предложенных в [35] и [37] (механизмы нелинейной инжекции ионов в процесс ускорения) показал, что невозможно, в рамках предложенных моделей, в одних и тех же условиях, обеспечить обогащение солнечных космических лучей и ге-лием-3 и тяжелыми ионами.
Целью диссертации является разработка возможности обогащения солнечных космических лучей тяжелыми элементами и создания конкретной модели такой солнечной вспышки.
Научная новизна и практическаяценность даботы.
Исследуемые в диссертации вопросы стали подробно и интенсивно изучаться в последнее десятилетие в связи с развитием и усовершенствованием средств измерения слабых потоков тяжелых ионов от Солнца вне земной атмосферы.
В диссертации впервые составлен каталог событий с обогащением солнечных космических лучей тяжелыми ионами, на базе которого проведен анализ таких событий, а затем и сравнение результатов выполненных расчетов с данными наблюдений.
Впервые детально исследована возможность преимущественной инжекции тяжелых ионов в механизм ускорения при бесстолкнови-тельном нагреве ионов ионно-звуковой турбулентностью в плазме с температурой Те ~ 10® и Те /Тр ~ 25 .
Исследовано влияние кулоновских потерь энергии на процесс инжекции ионов; рассчитаны коэффициенты обогащения различных энементов солнечных космических лучей.
Впервые теоретически получена зависимость коэффициента обогащения тяжелыми ионами от доли инжектированных ядер кислорода, объясняющая наблюдения.
На основе проведенных расчетов, с учетом результатов наблюдений, найдены основные характеристики области ускорения тяжелых ионов в короне Солнца.
Предложена модель события с обогащением тяжелыми элементами. Возможным источником, создающим все необходимые условия для возникновения преимущественной инжекции тяжелых ионов являются потоки энергичных электронов, ускоренных в импульсной фазе вспышки.
Составленный каталог событий с обогащением тяжелыми ионами может быть использован для проведения дальнейшего анализа таких событий и сопутствующих им явлений.
Результаты данной работы показывают, что при рассмотрении вопросов ускорения тяжелых ионов солнечных космических лучей и формирования их состава следует учитывать, как весьма важные, плазменные механизмы инжекции ионов в режим ускорения, и то, что они, очевидно, являются определяющими в случав аномального состава солнечных космических лучей.
Результаты проведенных расчетов могут быть использованы при анализе новых экспериментальных данных по событиям с обогащением тяжелыми ионами.
Достоверность. Построение теоретического объяснения обогащения солнечных космических лучей тяжелыми ионами базировалось на основе анализа большого числа наблюдательных данных и с учетом общих представлений о природе солнечных вспышек.
Расчет обогащения базировался, в основном, на результатах теории турбулентной плазмы. Следующие из теории связь коэффициента обогащения железом с абсолютной величиной потока ионов кислорода и зависимость коэффициента обогащения от энергии в области малых энергий согласуются с наблюдениями.
Параметры предложенной модели события с обогащением тяжелыми элементами не противоречит имеющимся наблюдательным данным по рентгеновскому излучению солнечных вспышек.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Орищенко, Алексей Васильевич
Анализ предложенных ранее гипотез обогащения тяжелыми ионами солнечных косглических лучей показал, что ни одна из предложенных возможностей не позволяет объяснить всю совокуп ность характеристик таких событий, в том числе обогащение СКЛ одновременно тяжелыми элементами и гелием-3.Среди установленных на опыте характеристик выделяются следующие: а. Общее возрастание коэффициента обогащения Qc',o тяжелых ионов с увеличением атомного номера элементов и наличие "сту пенек" и подъемов в области элементов На - М^ и Са - Fe .б. Тенденция к увеличению обогащения железом в относитель но слабых событиях с малым потоком ядер кислорода (I ^ 10 м"^ с""^ ср^ (МэВ/н.)"^).г. Связь обогащения СКЛ тяжелыми ионами с обогащением изотопом гелием-З. Кроме того, следовало ответить на вопрос: почему наблюда ется зависимость величины коэффициента обогащения железом от энергии наблюдается рост обогащения с уменьшением энергии ус коренных частиц.В данной работе в качестве основного процесса, ответствен ного за обогащение солнечных космических лучей, рассмотрено ин дуцированное рассеяние ионно-звуковых плазмонов на ионах плаз мы. Обогащение при этом достигается на стадии инжекции предва рительно нагретых ионным звуком преимущественно тяжелых ионов в пороговый механизм ускорения (с порогом по жесткости ^пор^
2/А ). Из-за спадающего спектра ускоренных солнечных косми- 136 -
ческих частиц хорошее согласие расчетных и на блюда еглых характе ристик можно получить для частиц малых энергий (<10 МэВ/н.).Однако, следует отметить, что взаимодействие ионов малых энер гий с плазмой при их выходе после ускорения в космическое прост ранство искажает первоначальный спектр частиц. Именно этот процесс - кулоновское торможение ионов в короне Солнца, по-ви димому, приводит к тому, что в области энергий менее I МэВ/н.появляется "дообогащение" железом, т.е. возникает зависимость коэффициента обогащения железом от энергии, наблюдаемая в раз личных событиях.Анализ процесса искажения первоначальных спектров ускорен ных частиц при корональном распространении из-за кулоновского торможения частиц в плазме, показал, что вывод о возникновении "дообогащения" железом не меняется оттого, какую первоначальную форму имеет спектр ускоренных частиц. Сравнение рассчитанных спектров с наблюдаемыми (при расчетах приншлалось, что перво начально форма спектра - степенная, с показателем 3 -f 3,5) по казало, что согласив для спектров кислорода и гелия может быть получено, если считать, что область - инжектор ускоренных ядер гелия расположена несколько "глубже" в короне, чем область -
источник ионов кислорода (и, по-видимому, более тяжелых ионов) в солнечных космических лучах.Этот вывод не противоречит представлению о том, что более горячая (с температурой ионов 7^ > 2»10 К) область,расположен ная в короне, является источником ускоренных преимущественно тяжелых ионов, а область с относительно более низкой температу рой ( 7^ '^ 5*10 К ) , расположенной в хромосфере - источник уско ренных легких ионов: протонов и гелия (преимущественно гелия-З).Различив механизмов инжекции тяжелых ионов и гелия-З в основной механизм ускорения заключается,прежде всего, в том, что пороге- 137 -
вые энергии у них различны для основного механизма ускорения, как различны их минимальные энерпш в спектрах ( ^ 10 КэВ/н, для тяжелых ионов, и -^ 10^ КэВ/н. для гелия). Тогда, тяжелые ионы оказываются способны инжектироваться в механизм ускорения сразу, а легкие элементы нуждаются в дополнительном, промежу точном ускорении, прежде чем начинают ускоряться основным меха низмом с порогом по жесткости.Более высокая эффективность инжекции тяжелых ионов в ос новной механизм ускорения, обусловленная действием индуцирован ного рассеяния ионно-звуковых плазмонов на ионах плазмы, и обес печение при этом наблюдаемых значений коэффициентов обогащения СКЛ тяжелыми ионами определяет относительно более высокую до лю инжектированных частиц по сравнению с преимущественной инжек цией гелия-3 (приглерно в 10 ^ •^ 10 раз). Очевидно, при этом область - инжектор тяжелых ионов, расположенная в короне, может иметь относительно небольшие размеры с объемом Y T I O СМ^ и полным числом тепловых частиц Nj^IO^", Необходимым фактором, формирующим условия для преимущест венной инжекпии тяжелых ионов и изотопа гелия-3, является нали чие быстрых электронов (с энергией более 10 КэВ). Это позволяет естественно объединить модели обогащения солнечных космических лзгчей железом, тяжелыми элементами и гелием-3.В раглках предположения об ускорении частиц в солнечной вспышке МГД-турбулентностью необходимо наличие относительно сла бого и более сильного магнитного поля в областях инжекции, соот ветственно тяжелых ионов и изотопа гелия-3.Существенным является то, что действие механизма бесстолк новительного нагрева в течение времени Г >5'1?д,^ 10""^ с с уче том релаксации температуры в плазме, приводит к уменьшению раз ницы температур различных ионных компонент плазмы и эффект обо- 138 -
гащения "хвостов" функции распределения частиц по скоростягл тяжелыми ионами уменьшается и даже может полностью исчезнуть.При этом, несмотря на действие механизма индуцированного рассе яния ионно-звуковых плазмонов на ионах, формируется нормальный состав солнечных космических лучей. Неравенство "^»iNL ви димо и выполняется для большинства событий, когда наблюдается нормальный состав СКЛ. Причина этого пока не ясна, однако, это, возможно, связано с быстрым и многократным прохождением удар ных электронных фронтов в плазме области инжекции тяжелых ионов. Очевидно, этот вопрос нуждается в отдельном специальном исследовании.Таким образом, использование механизма бесстолкновитель ного нагрева тяжелых ионов ионным звуком в качестве механизма инжекции Б основной механизм ускорения с порогом по жесткости позволило, в основном, понять сущность процессов в событиях с обогащением СКЛ тяжелыми ионами и почему они связаны с событи ями с обогащением гелием-3, а также почему они относительно редко наблюдаются.Построенная модель события с обогащением СКЛ тяжелыми ионами позволила описать не только процессы, приводящие к обо гащению, но и оценить физические параметры области ускорения частиц, что важно для дальнейших исследований данной проблемы.В качестве основных итогов работы выделим следующие:
1. Составлен каталог событий с обогащением солнечных кос мических лучей тяжелыми ионами. На его основе сформулированы ос новные свойства соответствующих солнечных вспышек и требования к механизму формирования состава и спектра солнечных космичес ких лучей.2. Исследована возможность обогащения солнечных космичес ких лучей за счет процесса индуцированного рассеяния ионно- 139 -
звуковых плазмонов на ионах плазмы, обеспечивающего инжекцию частиц в ускорительный механизм с порогом по жесткости. Изуче но влияние кулоновских потерь при выходе ускоренных частиц из Солнца на форму энергетического спектра.В результате получена зависимость коэффициента обогащения от атомного номера элементов, хорошо согласующаяся с экспери ментальными данными.3. Предложена конкретная модель события, обеспечивающая одновременно обогащение гелием-З и тяжелыми элементами.В заключение выражаю свою глубокую признательность и благодарность научному руководителю проф.Г.Е.Кочарову за по становку задачи, внимание и поддержку в работе. Искренне благо дарен к.ф.-м.н. Л.Г.Кочарову, под непосредственным руководст вом которого была выполнена значительная часть работы.