Морфодинамика русел рек центра Русской равнины в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Власов, Максим Владимирович

  • Власов, Максим Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 196
Власов, Максим Владимирович. Морфодинамика русел рек центра Русской равнины в голоцене: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Власов, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Морфодинамика русел равнинных рек и ее связь с факторами русловых процессов.

1.1 Обзор факторов руслоформирования.

1.1.1. Сток воды и водный режим рек, их изменения во времени.

1.1.2. Сток наносов и состав аллювия.

1.1.3. Ледовые явления.

1.2. Условия руслоформирования.

1.2.1. Свободное и вынужденное развитие русловых деформаций.

1.2.2. Влияние многолетнемерзлых грунтов на характер русловых переформи- 23 рований.

1.2.3. Влияние растительности на характер русловых деформаций.

1.2.4. Склоновые и эрозионные процессы на склонах долины и на водосборе.

1.3. Типы русел равнинных рек.

1.3.1. Подходы к классификации речных русел. Морфодинамическая класси-фикция.

1.3.2. Критерии формирования разных морфодинамических типов русел.

1.3.3. Гидролого-морфологические характеристики речных русел.

1.4. Виды русловых деформаций и условия их протекания.

1.4.1. Проявление русловых деформаций в разных масштабах времени.

1.4.2. Горизонтальные русловые деформации и формирование поймы.

1.4.3. Вертикальные русловые деформации и трансформация продольных профилей рек.

Глава 2. Реакция речных русел на ландшафтно-климатические изменения: изученность и современное состояние проблемы.

2.1. Историческое и палеорусловедение.

2.2. Поведение рек в ледниково-межледниковых циклах: существующие модели.

2.3. Русловые деформации в голоцене (на примере рек умеренного пояса Европы).

2.4. Реки центра Русской равнины как объекты палеоруслового анализа.

Глава 3. Методика палеоруслового анализа.

3.1. Морфологический анализ палеоруслового рельефа.

3.1.1. Рельеф поймы как индикатор русловых деформаций в прошлом.

3.1.2. Морфология склонов речных долин.

3.1.3. Исходные материалы для морфологического анализа.

3.2. Анализ геологического строения поймы.

3.3. Определение возраста поймы и ее элементов.

3.4. Определение направленности вертикальных русловых деформаций.

Глава 4. Голоценовые русловые деформации в среднем течении р. Протвы.

4.1. Общая характеристика бассейна р. Протвы и ее русла.

4.1.1. Геолого-геоморфологическая характеристика бассейна р. Протвы и ее долины.

4.1.2. Ландшафтно-климатическая характеристика бассейна Протвы.

4.1.3. Гидрологическая характеристика р. Протвы.

4.1.4. Морфодинамические типы русла р.Протвы.

4.2. Результаты исследования Сатинского ключевого участка.

4.2.1. Общее строение долины.

4.2.2. Морфологически однородные участки поймы.

4.3. Русловые переформирования р.Протвы в голоцене в связи с изменением ланд-шафтно-климатической обстановки.

4.3.1. Изменения ландшафтно-климатической обстановки в голоцене.

4.3.2. Этапы трансформации морфодинамического типа русла.

4.3.3. Вертикачьные русловые деформации.

Глава 5. Голоценовые русловые деформации в среднем течении р. Сейм.

5.1. Общая характеристика бассейна р.Сейма и ее русла.

5.1.1. Геолого-геоморфологическая и ландшафтно-климатическая характеристика бассейна.

5.1.2. Строение долины р.Сейма.

5.1.3. Гидрологическая характеристика р.Сейма.

5.2. Геолого-геоморфологическая характеристика долины и морфология русла р. Сейма между гг. Курском и Курчатовым.

5.3. Развитие русловых деформаций на р. Сейме в связи с изменениями ландшафт-но-климатических условий.

5.3.1. Изменение ландшафтно-климатической обстановки в голоцене.

5.3.2. Этапы русловой морфодинамики.

Глава 6. Голоценовая морфодинамика русел в разных условиях руслоформи-рования.

6.1. Основные этапы развития русел рек центра Русской равнины в голоцене.

6.2. Характеристика условий руслоформирования в бассейнах изучаемых объектов.

6.3. Связь условий руслоформирования с характером русловых деформаций рек центра Русской равнины в голоцене.

6.4. Влияние вертикальных русловых деформаций на характер морфодинамики русел рек центра Русской равнины в голоцене.

6.5. Распространение основных сценариев развития русловых деформаций в голоцене на реках центра Русской равнины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфодинамика русел рек центра Русской равнины в голоцене»

Мы всего лишь должны, следуя за тем, что наблюдаем в настоящее время, распространить наши выводы на предмет прошлого, и тогда мы поймем многое из того, что при более ограниченном подходе кажется необыкновенным и не находит разумного объяснения.

Дж. Гёттон

Актуальность темы. Закономерности проявления русловых процессов не всегда удается объяснить, используя данные современных наблюдений. Часто русловой режим рек в той или иной степени унаследован от прошлых эпох, когда русла формировались в других условиях - геоморфологических, ландшафтно-климатических, гидрологических. Поэтому для более полного понимания современного поведения русла и для прогноза на будущее необходимо представлять ход развития речного русла в недавнем геологическом прошлом. Кроме того, реконструкция истории русловых деформаций будет способствовать лучшему пониманию современной морфологии дна речных долин.

Исследования прошлого речных русел представляют также палеогеографический интерес. Морфометрические характеристики и морфодинамический тип русла связаны с величинами руслоформирующих расходов воды (Маккавеев, 1955). Базирующиеся на параметрах палеорусел реконструкции режима и объема стока рек в прошлом позволяют уточнить представления об изменениях климата, полученные другими методами (Панин, 2001).

Цель настоящего исследования - выявить изменения руслового режима рек центральной части Русской равнины в голоцене, механизм этих изменений, их связь с условиями руслоформирования, различия в трансформации руслового режима на реках в разных геолого-геоморфологических условиях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. На основании литературных данных проанализировать характер влияния на русловые процессы основных факторов руслоформирования, поведение русел в различных условиях руслоформирования для эпохи инструментальных наблюдений за русловыми процессами, обобщить методы и систематизировать результаты реконструкции русловых деформаций в геологическом прошлом, полученные другими исследователями.

2. Провести детальное полевое геолого-геоморфологическое изучение ключевых участков речных долин, выделить морфологические комплексы пойменного рельефа, определить абсолютный и геологический возраст пойменного аллювия и элементов пойменного рельефа, составить геоморфологические карты ключевых участков.

3. На основании полученного полевого материала, а также анализа крупномасштабных топографических карт, космических и аэрофотоснимков произвести выделение основных этапов руслоформирования, определить вид и направленность русловых деформаций, на качественном уровне охарактеризовать водный режим и величину водоносности реки на каждом этапе.

4. Провести сравнительный анализ реконструированной истории ключевых объектов и на этой основе оценить влияние отдельных факторов на процессы руслоформирования, выявить те условия, при которых можно ожидать развитие определенного типа русловых деформаций

5. Проанализировать пространственное распространение факторов, оказавших ведущее влияние на историю ключевых участков, и та этой основе типизировать средние и крупные реки центра Русской равнины по характеру изменений руслового режима в голоцене.

Объекты и состав исследований. В соответствии с задачами исследования были выбра-• ны ключевые объекты в двух районах центральной части Русской равнины. Для изучения механизмов перестройки руслового режима интерес представляют реки, различающиеся по характеру изменений русловых деформаций в голоцене, но для бассейнов которых можно предполагать сходную динамику ландшафтно-климатических условий.

Первый ключевой участок располагается в среднем течении р. Протвы в пределах Сатинского учебно-научного полигона МГУ (Калужская область). Второй участок располагается в среднем течении р. Сейма между городами Курск и Курчатов (Курская область). Бассейн Протвы располагается на юге лесной зоны в краевой зоне московской стадии последнего среднеплейстоценового оледенения. Бассейн Сейма располагается в пределах лесостепной зоны, на южном скате Среднерусской возвышенности, во внеледнико-вой области (верхнее и среднее течение).

На выбранных участках было проведено полевое изучение геолого-геоморфологического строения поймы и низких террас посредством ручного бурения и шурфовки. Кроме того, строение и взаимное расположение древнего руслового рельефа изучалось с помощью крупномасштабных топографических карт (масштаб от 1:5000 до 1:25000), а также цифровых гипсометрических карт, созданных фотограмметрическим способом для подробного изучения пойменного рельефа. Применялись также космические и аэрофотоснимки высокого разрешения. Абсолютные датировки возраста аллювия проводились радиоуглеродным методом в специализированных лабораториях в Институте геохимии окружающей среды НАН Украины (г.Киев) и в Геологическом Институте РАН (г.Москва).

Исследования проводились с 1998 по 2003 гг. в экспедициях географического факультета МГУ по проектам РФФИ 97-05-64708 (руководитель д.г.н.А.Ю.Сидорчук), 0005-64514 (руководитель к.г.н.А.В.Панин), 03-05-64021 64514 (руководитель к.г.н.А.В.Панин), а также в зимних экспедициях научного студенческого общества кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ.

Научная новизна:

1. Впервые для центральной России на примере ключевых объектов (среднее течение рек Сейма и Протвы) произведена реконструкция истории русловых деформаций в геологическом масштабе времени.

2. Произведена оценка условий руслоформирования, которые оказывали определяющее воздействие на морфодинамику русел рек центра Русской равнины в голоцене.

3. Выявлены различия голоценовых русловых деформаций и их динамики на реках со сходными изменениями ландшафтно-климатических условий в зависимости от геолого-геоморфологического строения долины и состава руслообразующих наносов.

4. Проведена типизация рек центра Русской равнины по характеру изменений руслового режима в голоцене

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате проведенных исследований, могут использоваться для уточнения гидроморфологических зависимостей, поскольку не всегда (особенно для русел с крупнообломочным характером руслообра-зующего аллювия) современная морфология русла отражает характеристики стока воды и наносов существующие в настоящее время. Полученные схемы изменения русловой мор-фодинамики могут быть использованы при разработке и детализации палеогеографических и палеоклиматических схем для центра Русской равнины Вывленные закономерности развития русловых деформаций в геологическом масштабе времени могут быть полезными для решения задач локализации древних русел при поисках россыпных полезных ископаемых.

Результаты исследований нашли отражение в отчетах по научно-исследовательским проектам:

1. Проект ФЦП "Интеграция" 5.1-568/28 "Четвертичная эволюция природной среды и ее современное состояние в центральных областях Русской равнины" (1996-1999 гг; руководитель проф. Г.И.Рычагов)

2. РФФИ №97-05-64708 "Палеогидрология Русской равнины в позднеледниковье и голоцене" (руководитель - д.г.н. А.Ю.Сидорчук

3. РФФИ №00-05-64514 "Голоценовая история балок Русской равнины" (руководитель к.г.н. А.В.Панин)

4. РФФИ №02-05-64428 "Палеогидрологические реконструкции речных и морских бассейнов Каспийского и Черного морей в позднем плейстоцене-голоцене" (руководитель д.г.н. А.Л.Чепалыга)

5. РФФИ №03-05-64021 " Развитие речных долин России и Европы за последние 15000 лет: синтез накопленных данных и существующих концепций " (руководитель к.г.н. А.В.Панин)

Кроме того, полученные результаты используются при проведении геолого-геоморфологической практики со студентами 1 курса Географического факультета МГУ.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на региональных, всероссийских и международных семинарах, совещаниях и конференциях, в том числе:

1. Международные конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам - Ломоносов-99, 2000 (Москва, 1999, 2000);

2. 4-я международная конференция по вопросам глобальной палеогидрологии суши -СШСОРН-2000 (Москва, 2000);

3. Всероссийская конференция "Геоморфология на рубеже XXI века. IV Щукинские чтения" (Москва, 2000);

4. Научные семинары молодых ученых под эгидой Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Вологда, 2000; Пермь, 2002; Брянск, 2004);

5. IX Всероссийская научная конференция "Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья" (Калуга, 2001);

6. Пленарные совещания Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Волгоград, 2000, Курск, 2003);

7. Международная конференция "Экология антропогена и современности: природа и человек" (Волгоград-Астрахань-Волгоград, 2004);

8. XXVIII Пленум Геоморфологической комиссии РАН (Новосибирск, 2004);

9. Шестая Международная конференция по геоморфологии "Геоморфология в регионах природных контрастов" (Сарагоса, Испания, 2005).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей (1- в рецензируемом журнале, 4- в рецензированных сборниках) и 9 тезисов докладов.

Объем и структура. Работа состоит из 6 глав, введения, заключения (244 страницы текста) и списка литературы (165 названий), содержит 88 рисунков и 19 таблиц.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автор благодарен научному руководителю, кандидату географических наук A.B. Панину за зарождение интереса к флювиальной геоморфологии и палеорусловедению, за формирование определенного геоморфологического мировоззрения, а также за постоянное внимание в ходе работы.

Автор благодарен Л.Д. Сулержицкому и М.М. Певзнер за предоставленную возможность получения радиоуглеродных датировок в лаборатории геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН, а также за ценные консультации по интерпретации полученных результатов.

Автор благодарен руководителям (Болысову С.И., Деркач А.А, Фузеиной Ю.Н., • Шеремецкой Е.Д.,) и участникам (Баслерову C.B., Беляеву В.Р., Беляеву Ю.Р., Ильясову

А.К., Луговому H.H., Лукацкому С.Б., Маркелову М.В., Столповскому, А.П., Тарбеевой A.M., и др.) зимних экспедиций Научного студенческого общества кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ за помощь в получении полевого материала и ценные замечании при его обработке.

Гпава 1. Морфодинамика русел равнинных рек и ее связь с факторами русловых процессов

Изучение процессов руслоформирования в прошлом невозможно без понимания механизма формирования речных русел в настоящее время. Необходимо представлять основные закономерности русловых процессов, их геоморфологическое выражение, факторы и условия протекания русловых деформаций. Необходимо уточнить понятия факторов и условий применительно к русловым процессам. В литературе основными факторами русловых процессов называют сток воды, сток наносов, геологическое и геоморфологическое строение долины, ледовый режим, почвенно-растительный покров, мерзлота, склоновые и эрозионные процессы на водосборе и т.д. (Морфодинамика., 1998; Чалов, 1997; Маккавеев, Чалов, 1986; Кондратьев и др., 1982).

Термин фактор (от латинского factor — делающий, производящий), согласно Большой Советской Энциклопедии (1977), означает причину, движущую силу какого-либо процесса, определяющую его характер или отдельные черты. Термин условие (Философский словарь, 1987) является философской категорией, которая выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам пред-• мет, в этом случае, выступает как нечто обусловленное, а условие — как внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины (фактора), непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют, развиваются. Влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию. Следовательно, необходимо различать движущие силы (собственно факторы) руслового процесса и категории, которые образуют внешнюю среду, обстановку для возникновения и развития этих сил — условия руслового процесса.

Для этого необходимо обратиться к самому понятию русловых процессов. Большинство исследователей, давая определение русловым процессам, ставят на первый план взаимодействие потока воды и грунтов, которые слагают русло. Так М.А. Великанов говорил, что "суммарный эффект переноса частиц наносов с одних частей русла на другие представляется в виде русловых деформаций, совокупность которых образует сложное явление руслового процесса" (1955, с. 5). И.В. Попов считает, что "русловой процесс — это изменение морфологического строения речного русла, постоянно проходящее под действием текучей воды" (1965, с. 48), что близко к пониманию Н.Е. Кондратьева и др. (1959). Н.И. Маккавеев (1955) говорит, что "в наиболее общей форме процесс руслообразования можно определить как процесс "отображения поверхностью твердой среды (т.е. грунтами, слагающими ложе) особенностей движения воды и перемещаемых ею наносов" (с. 139 -цит по изд. 2003г.). Впоследствии данное определение было расширено: русловые процессы - это "совокупность явлений, возникающих при взаимодействии потока и грунтов, слагающих ложе реки, определяющих развитие различных форм рельефа русел и режим их сезонных, многолетних и вековых изменений, влияющих на размывы дна и берегов, транспорт и аккумуляцию наносов" (Маккавеев, Чалов, 1986. с. 4). P.C. Чалов (1997) отмечает также, что такая формулировка включает в себя сущность русловых процессов (взаимодействие потока и русла, движение наносов), их проявления (формы русла и руслового рельефа, русловые деформации) и временную изменчивость (русловой режим).

Таким образом, из определения руслового процесса следует, что его основной движущей силой является сток воды. Он определяет сам процесс руслоформирования, является "двигательной пружиной" (Лелявский, 1961) русловых процессов; прекращение стока ведет за собой исчезновение реки и ликвидацию самого процесса (Маккавеев, 1955; Чалов, 1997). Поэтому сток воды можно отнести к факторам русловых процессов.

P.C. Чалов (1997) отмечает также, что сущность русловых процессов составляет сток наносов. Является ли он фактором руслового процесса? Н.Е. Кондратьев (1959) выделяет сток воды и наносов в качестве ведущих факторов руслового процесса, вполне определяющих внешний облик речного русла и ноймы. При этом он отмечает, что факторы должны быть независимы, по отношению к исследуемому процессу. Сток воды не зависит от руслового процесса (Попов, 1965). В отношении стока наносов И.В. Попов (1965) отмечает следующее: взаимодействие потока и размываемого русла определяет расход наносов в пределах данного бесприточного участка. Однако русловые процессы - процессы переотложения наносов в пределах этого участка, - неизбежно видоизменяются под влиянием поступления наносов через его верховой створ, т.е. с предыдущего участка. Поэтому это поступление правомерно рассматривать как одну из причин особенностей развития русловых процессов на данном участке. Таким образом, сток наносов можно рассматривать как независимый фактор русловых процессов (Конд-Рис. 1.1. Пример работы льда на верхнем Алдане: на ß д 1959 п ,%5) прирусловой отмели видны остатки баржи расплющенной во время ледоходов Фактором руслового прог- "v- .• цесса для рек умеренного пояса можно считать также ледовые явления. Можно выделить следующие аспекты воздействия ледового режима реки на ее русло: механическое разрушение берегов льдинами во время ледохода (рис. 1.1); образование заторов и зажоров в отдельных рукавах и резкое увеличение расходов воды и наносов при прорыве затора; перенос и переотложение вмерзшего в льдины на вышележащих участках реки и притоках крупнообломочного материала, образующего в местах заторов и остановки льдин россыпи камней-одинцов или каменистые огрудки, при благоприятных условиях инициирующих формирование осередков; интенсивный ледоход, проходящий при невысоких уровнях, препятствующий росту осередков в высоту и их превращению в острова (Морфодинами-ка., 1998). Однако не все аспекты проявления данного фактора являются независимыми по отношению к русловому процессу. Образование заторов и зажоров в отдельных рукавах и резкое увеличение расходов воды и наносов при прорыве затора вызывает перераспределение стока в узле разветвления и способствует развитию других рукавов, свободных ото льда; промерзание рек и образование наледей способствует развитию пойменных рукавов потоками, обтекающими наледь при весеннем увеличении стока. В таких случаях ледовые явления выступают не как фактор, а как условие руслоформирования, т.е. являются той средой, обстановкой, в которой развиваются русловые процессы. Тем не менее, для рек центра Русской равнины ледовый режим рек в настоящее время чаще выступает как фактор руслоформирования, поскольку формирование наледей здесь не происходит, крупные заторы также не характерны. Деятельность льда, в первую очередь, связана с переносом обломочного материала, т.е. лед в данном случае производит непосредственную руслоформирующую работу, поэтому является фактором русловых процессов.

Итак, факторами, или движущей силой русловых процессов для рек центральной части Русской равнины являются сток воды, сток наносов и ледовые явления. Однако русловые процессы развиваются в конкретной географической обстановке (Чалов, 1997), которая изменяется во времени. Факторы руслового процесса находятся в естественном взаимодействии с характеристиками природной среды, которые в данном случае выступают по отношению к русловому процессу как условия его развития. В литературе обычно вместо термина "условия развития руслового процесса" обычно употребляют слова: ограничивающие факторы руслового процесса, которые обусловливают основные особенности стока воды - его объем, режим поступления, следовательно, размеры и продолжительность воздействия на поверхность водосбора (Кондратьев и др., 1959; 1982); либо "пассивные факторы - внешние по отношению к потоку, с которыми он вступает во взаимодействие и которые влияют на его характеристики, состояние, насыщенность наносами и т.д." (Чалов, 1997, с. 11). Выделяют следующие условия руслоформирования: климатические условия бассейна реки, геологическое строение и геоморфология долины, почвенный покров и его противоэрозионная устойчивость, мерзлотные явления, растительный покров, склоновые и эрозионные процессы на водосборе и в долине реки (Маккавеев, Чалов, 1986; Чалов 1997; Попов 1965; Морфодинамика., 1998).

Как уже было сказано, условия и факторы руслового процесса находятся в постоянном взаимодействии. Изменения природных условий, которые происходят во времени и пространстве, определенным образом сказываются на изменении факторов русловых процессов, а, следовательно, и на самом русловом процессе и его проявлениях (вид русловых деформаций, тип русла). На рисунке 1.2 показано соотношение между условиями и факторами руслового процесса.

Г"

Осадки (в том числе неравномерность их выпадения и консервация в виде снежного покрова) ^

Температура ' воздуха

Ветер

Мерзлотные явления | (наличие многолетне

Сток воды

Уклоны дна долины; водной поверхности в том числе подземный сток) I

Ледовые явления-*-^»—

Сток наносов мерзлых пород;сезон- | ное промерзание) |О^ювиые^актпорььруслофо^щ^шия

Растительность в долине Склоновые и эрозионные (в русле и на пойме) процессы на водосборе и в долине реки

I Условия руслоформирования

Общий характер рельефа (горный, равнинный, характер расчлененности)

Морфология долины (ширина и форма в плане наличие поймы, террас; характер склонов)

Литология коренных пород

Крупность и состав аллювия

Рис. 1.2. Схема соотношения между факторами и условиями русловых процессов в масштабе времени в первые десятки тысяч лет.

Остановимся на характеристике основных факторов и условий руслоформирования подробнее.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Власов, Максим Владимирович

Заключение

Обобщение литературного материала позволило разделить понятия факторы и условия руслоформирования. К факторам (или движущей силе) русловых процессов следует относить сток воды, сток наносов и ледовые явления. К условиям руслоформирования (обстановка, в которой факторы возникают, существуют и развиваются) относятся геолого-геоморфологическое строение долины, ландшафтно-климатические условия, мерзлотные явления, склоновые и эрозионные процессы на водосборе и склонах долины реки. Был проведен подробный обзор факторов и условий руслоформирования, оценены некоторые их взаимосвязи, оказывающие наибольшее влияние на русловые деформации.

Проведен анализ литературных источников по русловым деформациям в геологическом прошлом. На примерах ряда европейских рек показано, что характер русловых деформаций в голоцене существенно менялся.

В ходе исследования была детально изучена морфология и геологическое строение поймы на двух ключевых отрезках долин в среднем течении рек Протвы и Сейма. На основании анализа древнего руслового рельефа были выделены разновозрастные участки поймы. Для каждого участка было определено: 1) морфодинамический тип русла, развитие которого привело к формированию данного пойменного фрагмента; 2) направленность вертикальных русловых деформаций; 3) амплитуда горизонтальных русловых деформаций; 4) проведено датирование аллювиальных отложений радиоуглеродным методом для выяснения абсолютной хронологии русловых переформирований в голоцене. Составлены геоморфологические карты ключевых объектов.

Получены следующие результаты: I Впервые для центральной России на примере ключевых объектов (среднее течение рек Сейма и Протвы) произведена реконструкция истории русловых деформаций в геологическом масштабе времени и на этой основе выявлено два типа рек по характеру изменений руслового режима в голоцене: реки, изменявшие морфодинамический тип и морфометрические параметры русла в голоцене (р. Протва), и реки, сохранявшие тип и морфометрию русла неизменными (р. Сейм).

1а. На реке Протве было выделено пять этапов русловой морфодинамики. Меандриро-вание было характерно для раннего и позднего голоцена, средний голоцен характеризовался руслом, разветвленным на рукава. Трансформации морфодинамических типов русел происходили на фоне разнонаправленных вертикальных русловых деформаций. Меандрирование происходило на фоне направленного врезания; формирование русла разветвленного на рукава происходило при стабильном положении русла и аккумуляции. Наибольшая амплитуда горизонтальных русловых деформаций наблюдалась во время максимального развития русловых разветвлений.

16. На реке Сейме русловые деформации заключались в развитии и отшнуровывании индивидуальных излучин и в эпизодических спрямлениях многокилометровых отрезков русла при крупных эрозионных прорывах. Амплитуда направленных вертикальных деформаций была меньше, чем на Протве; амплитуда и интенсивность горизонтальных деформаций - выше.

Выявлены механизмы реакции руслового режима рек на ландшафтно-климатические изменения в зависимости от геолого-геоморфологического строения долины и устойчивости русла, определяемой крупностью руслового аллювия.

2а. В свободных условиях развития русловых деформаций, при ширине поймы более 100 ширин русла русловые деформации происходят в разнообразные фазы водного режима. Во время половодья значительная часть силы потока расходуется на растекание воды по пойме и от изменения его мощности больших перемен в русловом режиме не происходит. Тип русла контролируется преимущественно средним интервалом рус-лоформирующих расходов, который может оставаться неизменным при существенных изменениях максимальных расходов.Поэтому тип русловых деформаций, морфодина-мический тип русла и его морфометрические параметры могут не реагировать на изменения мощности половодий.

26. На реках с относительно неширокой поймой (первые десятки ширин русла) при крупнообомочном составе руслообразующего аллювия основные переформирования русла происходят при пиковых расходах. Поэтому изменение мощности половодий приводит к изменениям морфодинамического типа русла. При этом большую роль может играть четковидное строение дна долины. Подпор высоких вод перед сужением дна долины способствует аккумуляции в русле и формированию разветвлений. Чем выше водоносность, тем мощнее русловая аккумуляция в условиях подпора, тем сложнее узлы разветвления.

Проведен анализ факторов и условий, определяющих морфодинамику речных русел в тысячелетнем масштабе времени. Ведущим фактором в обстановке центра Русской равнины является климатически обусловленное изменение стока и расходов воды в многоводные фазы водного режима (весеннее половодье). Основными условиями, оп ределяющими различия реакции речных русел на ландшафтно-климатические изменения, являются геоморфологическое строение дна долины (относительная ширина и высота поймы) и крупность руслообразующих наносов.

4. Впервые произведена типизация рек центра Русской равнины по характеру изменений руслового режима в голоцене и составлена соответствующая карта. 4а. К рекам с "протвинским" сценарием развития русловой морфодинамики в голоцене отнесены: верхняя и средняя Москва, Зуша, Проня, Упа, Верхняя Ока, Сосна, Красивая Меча, Остер и Сож.

46. Реки с "сеймским" сценарием развития: Псел, Хопер, Ворона, Воронеж, Мокша, нижнее течение рек Протвы и Москвы, Жиздра, Тёша.

4в. На некоторых реках центральной части Русской равнины возможен другой сценарий развития русловых деформаций в голоцене, отличный от тех, которые рассматриваются в данной работе. К таким рекам можно отнести: среднюю и нижнюю Оку, Десну, Угру, Дон, Клязьму и некоторые другие.