Стоимостные оценки интенсивного использования производственного потенциала трудового коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баженова, Виктория Викторовна

  • Баженова, Виктория Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Баженова, Виктория Викторовна. Стоимостные оценки интенсивного использования производственного потенциала трудового коллектива: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Комсомольск-на-Амуре. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баженова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА.

1.1. Генезис теорий экономического анализа производственных возможностей трудового коллектива.

1.2. Диагностическая направленность исследований.

1.2. Общие закономерности интенсивности использования производственного потенциала.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СПОСОБНОСТИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА.

2.1. Аналитические схемы диагностических исследования производственного потенциала, принципы их построения и применения.

2.2. Производственный потенциал трудового коллектива с позиций интенсивного использования рабочего времени.

2.3. Влияние инновационных преобразований на оценку использования производственного потенциала первичного трудового коллектива.

3. ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА.

3.1. Роль и значение карты критических соотношений как средства синтеза в диагностическом подходе.

3.2. Производственная способность трудового коллектива и финансовые, маркетинговые и мотивационные возможности ее использования.

3 .3. Финансовая оценка производственного потенциала трудового коллектива.

3.4. Учет использования производственного потенциала при формировании финансового мониторинга предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоимостные оценки интенсивного использования производственного потенциала трудового коллектива»

Актуальность стоимостной оценки производственного потенциала трудового коллектива и степени его интенсивного использования связана с проявлением реакции предприятия на изменяющиеся условия использования рабочей силы, что служит сохранению ее производственной способности, предотвращает ее разрушение. Важно определить диапазон предельных экономических состояний функционирования производственных структур и выявить "физиологию" их изменения.

Актуальность темы диссертационной работы видится также и в том, что в переходный период экономики от жестко административных к рыночным (конкурентно складывающимся) экономическим отношениям появляется потребность в разработке новых методов экономического анализа усилий трудового коллектива, на основе которых можно формировать специальные системы "мягкого" контроля в виде финансового мониторинга деятельности структурных подразделений предприятия. Следует также учитывать, что совершенствование такого контроля обусловливается формированием новых направлений в развитии контроллинга, в теории управления материальными и информационными потоками - логистике, проникновением их идей в область самоуправления и самоорганизации первичных трудовых коллективов. С другой стороны формирование некоторых теоретических положений контроллинга и логистики непосредственно связано, как мы считаем, с разработкой методических основ выявления потенциальной интенсивности материальных и финансовых потоков, зависящей от интенсивного использования производственного потенциала трудового коллектива. При этом необходимо учитывать и то, что в экономическом анализе несколько меньше стали уделять внимания показателям производительности труда, характеристике внутрипроизводственной среды, их взаимосвязи с финансовой оценкой состояния предприятия.

Целью исследований является разработка методических основ финансово-экономической оценки интенсивности использования производственного потенциала трудового коллектива с формированием и применением диагностического подхода к выявлению экономического состояния производственных структур.

В задачи, обусловленные целью исследований, входит: а) выяснение научно-практической необходимости и значимости оценки интенсивности производственного потенциала с использованием экономической диагностики в свете исторически сложившихся теорий рационализации трудового процесса, теории управления, теории экономического анализа (детализации) и общих закономерностей развития материального производства; б) формирование аналитических схем и моделей количественной оценки интенсивности использования производственного потенциала и исследование ее особенностей, связанных с применением новых средств производства и других нововведений; в) применение показателя интенсивности использования производственного потенциала в финансовом анализе для регулирования среднесписочной численности работников и оценки финансового состояния структурного подразделения предприятия.

Объектом исследований являются производственная способность трудового коллектива и ее стоимостная оценка.

Предметом исследования диссертационной работы являются методы экономического анализа диагностической направленности, используемые для производственной и стоимостной оценки производственного потенциала трудового коллектива.

Отправной методологической базой исследований в диссертации являются результаты обзора методических разработок, посвященных анализу производственной способности структурного подразделения выполнить максимальный объем производства, с характеристикой этой способности в стоимостном выражении. При этом известные, исторически сложившиеся, методы экономического анализа и поэлементного исследования затрат рабочего времени рассматриваются в новом (диагностическом) аспекте. Для обоснования результатов исследований привлекались отдельные положения теории сложных систем, использовались общие закономерности развития материального производства, методические разработки прикладной теории экономического анализа и практики контроллинга. В ходе исследований применялись известные эмпирически - теоретические методы: аналогия, абстрагирование, формализация, компьютерное моделирование.

Научная новизна диссертационной работы характеризуется разработкой нового синтезирующего методического приема стоимостной оценки интенсивности использования производственного потенциала трудового коллектива, как обособившейся экономической категории, с детальным (поэлементным) анализом возможностей эффективного использования рабочего времени. Применение диагностического подхода позволяет более обоснованно определить: а) уровни стоимостной оценки интенсивности использования производственного потенциала трудового коллектива, основывающегося на выявленных резервах фонда рабочего времени и сокращения внутрисменных затрат труда; б) нижний предел эффективности нововведений в условиях диверсификации производства при неполном использовании производственного потенциала; в) степень влияния интенсивности использования производственного потенциала на отдаление структурного подразделения или предприятия в целом от предбанкротного состояния.

Принципиально по-новому формирование аналитических схем предусматривает: а) уточнение взаимосвязи и производственного различия фактических и нормативных затрат рабочего времени и фонда явочного времени среднесписочного работника при распознавании (диагностике) потенциальной выработки продукции за данный период; б) введение в экономический анализ изучение структур внутрисменного рабочего времени и издержек производства с применением метода тотальной детализации и с формированием характеристик прошлой, реально складывающейся и будущей производственных ситуаций; в) анализ использования годового календарного времени с определением резервов увеличения явочного фонда рабочего времени и во взаимосвязи с мотивацией работника; г) определение интенсивности использования производственного потенциала трудового коллектива и степени его использования на основании анализа ситуации в использовании средств производства и рабочей силы, сложившейся на данный момент в данном районе; д) применение карты критических соотношений для оценки интенсивности использования производственного потенциала и финансовой характеристики деятельности трудового коллектива.

Оценка возможной экономии рабочего времени и роста прибыли в едином алгоритме хорошо согласуется с основными принципами контроллинга и создает новую, методическую основу для характеристики производственно-хозяйственной деятельности предприятия. При помощи предлагаемой диагностической цепочки: показатель - признак - симптом - диагноз, используя мето-ф ды тотальной детализации, можно анализировать рациональность функционирования как производственной системы в целом, так и ее отдельных микроэлементных процессов, детализируя их до рабочей операции и приема.

Практическая ценность работы также заключается в следующем. В условиях перехода от централизованно управляемой экономики к рыночной в образовавшейся пост реформистской неупорядоченной среде утрачен контроль производительности труда, что послужило одной из основных причин снижения уровня заработной платы, а также общего обнищания населения. В этих условиях сформированная методика стоимостной оценки интенсивности использования производственного потенциала трудового коллектива, базирующаяся на исследовании количественной характеристики сложившейся хозяйственной ситуации с оценкой структуры затрат рабочего временит и с выявлением мотивации, факторов и резервов роста производительности труда на рентабельность производства служит и методической базой упорядочения труда. Принятый в диссертации методический подход позволяет: -синтезировать теоретические разработки в области экономики труда, в теории человеческого капитала и экономического анализа, придавая им прикладное значение и обогащая мировой опыт применения прикладного контроллинга и экономической диагностики применительно к организации труда;

-через призму трехмерных классификационных схем выявить количественные характеристики усилий трудового коллектива по наиболее полному использованию производственных возможностей;

-связать количественную характеристику трудовых усилий коллектива с финансовой оценкой экономического состояния предприятия;

-создает новые возможности применения идей контроллинга, трансформируя, например, куб затрат в куб возможной экономии рабочего времени и используя детализацию затрат рабочего времени для количественной оценки сложившейся производственной ситуации.

Теоретическая ценность результатов работы заключается и в том, что в разработанных автором методических основах выявления интенсивного использования производственного потенциала реализуется принцип демократизации управления производством. Так как по существу при их помощи можно оценить производственные возможности проявления творческой инициативы членами трудового коллектива в наиболее полном использовании явочного и внутрисменного рабочего времени.

Представленный в диссертации диагностический подход направлен на выявление затруднений, препятствующих повышению эффективности труда, что положительно сказывается на росте производительности труда и заработной платы, на снижении оттока населения из региона, приравненного к районам Крайнего Севера.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баженова, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ:

Выявление и применение показателя интенсивности использования производственного потенциала позволяет контролировать среднесписочную численность работников управленческого аппарата с используемой предлагаемой автором формулы, принимаемой в основу регулирования производства при сокращении и увеличении численности работников.

Применение показателей интенсивности использования трудового потенциала в сочетании с графиком безубыточности (картой критических соотношений) создает методическую основу для стоимостной оценки усилий трудового коллектива при выявлении финансового состояния предприятия.

Концептуально предлагаемый автором методический подход к стоимостной оценке усилий трудового коллектива, характеризующей интегрированную стоимостную оценку рабочей силы на данный момент, а также компьютерная модель оценки влияние трудовых усилий работников на угрозу банкротства предприятия, служит развитию идей контроллинга при формировании внутрипроизводственного финансового мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В деятельности любого предприятия важную роль выполняет интенсивное использование производственного потенциала трудового коллектива. Его адаптация к изменяющимся рыночным и прогрессивно техническим условиям производства является также одним из важных условий "выживания" предприятия. Однако, как правило, в финансово-экономическом анализе результатов деятельности предприятия прямая функциональная связь результата и интенсивного использования производственного потенциала, обусловившего этот результат, игнорируется. Этот пробел восполняется в диссертационной работе разработкой диагностического подхода к стоимостной оценке интенсивности использования производственного потенциала, которая в данной работе рассматривается как самостоятельная обособившаяся экономическая категория.

При формировании диагностического подхода выявлена необходимость выделения поперечной и продольной диагностики использования производственного потенциала. В первом случае в основе диагностики лежит анализ структуры затрат рабочего времени и издержек производства, во втором - интенсивность изменения материального потока во взаимосвязи с производственным потенциалом трудового коллектива. Методически структурная или поперечная диагностика позволяет избежать некоторых ошибок при анализе, так называемого в индексном анализе "неразложимого остатка", а путем применения ряда моделей установить и функциональную связь рационального использования рабочего времени и рентабельности предприятия.

При продольной диагностике рассматриваются мотивационные, финансово обеспечивающие и маркетинговые возможности трудового коллектива, связанные с повышением интенсивности использования производственного потенциала трудового коллектива.

Как показывают исследования исторического развития управленческих наук в производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия можно отметить существенное значение принципа демократического централизма. Дело в том, что при планировании производственного задания подчиненным структурным подразделениям из центра следует учитывать два обстоятельства: а) им предоставляется определенная самостоятельность в использовании средств производства, рабочей силы и финансовых ресурсов; б) но только для успешного выполнения этого задания. Соотношение централизованного руководства и оперативной самостоятельности, основывающейся на самоорганизации структурных подразделений в диссертации и представляется сущностью принципа демократического централизма. В рыночно ориентированной и регулируемой экономике (транзитивной экономике) принцип демократического централизма важно учитывать, например, при замещении административно управленческого контроля внутрипроизводственным финансовым мониторингом.

В этом отношении экономический контроль за деятельностью структурных подразделений промышленных и строительных предприятий, ответственных за рентабельность производства, приобретает значимость не только в части оценки финансовой устойчивости предприятия, но и в части выяснения способности (производственного потенциала) выполнить качественно производственные задания или взятые на себя обязательства

При диагностическом подходе учитывается смещение акцентов в контрольных функциях принципа демократического централизма - от самоорганизации к саморазвитию производственной системы, к выяснению ориентиров такого развития. А роль регулирующего центра несколько видоизменяется. От жесткого администрирования при централизованном планировании к обеспечению беспрепятственного развития структурного подразделения (с учетом резервов производства) путем своевременного выявления спроса на строительную продукцию и предоставления рынков сбыта для увеличивающегося объема строительно-монтажных работ и достаточных финансово-материальных ресурсов для его производства и реализации.

Диагностический подход применительно к выявлению и использованию производственного потенциала трудового коллектива предусматривает использование всех возможных методов анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Основными методами экономического анализа считаются: метод сравнений, при помощи которого сопоставляются фактические и запланированные показатели, оценивается уровень использования производственного потенциала и другие изменения производственно-хозяйственной деятельности; балансовый прием, как способ сопоставления взаимосвязанных показателей деятельности предприятия; метод статистических группировок; способ пересчета показателей, применяемый с целью их сопоставимости; метод абсолютных, относительных и средних величин; ряды динамики; способ сопоставления параллельных рядов; индексный метод; метод цепных подстановок; выборочный метод; метод экспертных оценок; методика корреляционного, регрессионного и дисперсного анализа. Сущность приведенных методик излагается в учебной литературе по анализу хозяйственной деятельности предприятия. В экономической диагностике могут быть использованы отдельные элементы функционально-стоимостного анализа (ФСА). Отличие диагностического подхода от ФСА в том, что первый направлен на выявление отклонений от нормы, на выявление затруднений в производственно-хозяйственной деятельности отдельного структурного подразделения, то второй - на формирование нового метода или средства производства. В основах менеджмента существенное значение придается системному, ситуационному анализам, которые принимаются и в основу диагностического подхода

Отличительной чертой диагностического подхода является тотальная детализация исследуемых производственно-хозяйственных процессов, связанных с функционированием целостного производственно-экономического организма, способного выполнить определенные производственные задания. При этом важная роль отводится фрагментарно-ситуационному анализу, который в нашей интерпретации позволяет выделить и определить вероятность повторяющихся, с разной степенью обратимости, отдельных фрагментов исследуемой ситуации. Такой анализ может использоваться при формировании сценариев будущих прогнозируемых ситуаций.

Представляя диагностический подход как способ мышления, за его отправную базу (исходный пункт) принимаем выявление производственной способности трудового коллектива выполнить максимально возможный объем продукции (строительно-монтажных работ). Такой подход не противоречит общепринятым основам экономики строительства, организации и планированию строительного производства.

Цель диагностического подхода состоит в том, чтобы рассмотреть на практических примерах возможность выполнения производственных заданий структурными подразделениями предприятия, определяемых на основе норм и нормативов, а также выяснить способность трудового коллектива обеспечить такое выполнение. Возможность выполнения производственного задания трудовым коллективом, в данном случае, определяется нормативами, скорректированными с учетом реальной производственной ситуации. А производственная способность выясняется путем использования визуальных контактных методов анализа затрат рабочего времени, с изучением складывающейся в данный момент производственной ситуации. Такое разделение возможности и способности условно, но оно позволяет лучше отобразить по отношению к производственному потенциалу его направленную, векторную характеристику.

Краеугольным камнем, одной из опорных точек методики оценки уровня использования производственного потенциала трудового коллектива, является рост или снижение потенциальной выработки, зависящей от поведения и способности работника к интенсивному плодотворному труду. Численно такое изменение определяется из отношения возможного фонда явочного рабочего времени к фактической трудоемкости выполнения строительно-монтажных работ.

Количественный подсчет производственного потенциала трудового коллектива не является фиксированной детерминированной величиной, так как при его определении очень трудно учесть все психофизиологические и квалификационные возможности работника.

В диссертации не раскрыты методические основы оценки мотивационно-го потенциала, который можно считать управленческой частью производственного потенциала. Но следует иметь в виду, что при выполнении любого производственного процесса можно отметить мельчайшие "поры" скрытых и явных потерь рабочего времени, которые в какой-то степени устраняются с использованием силы мотивации. Кроме этого сила мотивации может воздействовать и на темп выполнения рабочих операций. Принимая во внимания мотивационный потенциал работников структурного подразделения, при количественном подсчете производственного потенциала трудового коллектива к его величине можно было бы применить коэффициент 1,2-1,3.

Предлагаемая модель финансового мониторинга результирует отдельные подсчеты по эффективности использования производственного потенциала структурного подразделения предприятия. Одним из главных критериев жизнеспособности структурного подразделения предприятия при диагностическом подходе считается его выживаемость, характеризуемая степенью отдаленности от возможного банкротства. Принятые в диссертации для оценки предбан-кротного состояния предприятия две модели Олтмэна рекомендуется рассматривать с учетом карты критических соотношений Раутенштрауха.

В практической деятельности предприятия может быть использованы отдельные элементы представленной диагностической модели, так как модель Олтмэна требует соответствующей «привязки» к особенностям отечественной финансовой отчетности. Учет взаимосвязи производственных, мотивационных, финансовых, маркетинговых возможностей позволяет трудовому коллективу лучше адаптироваться к постоянно изменяющимся рыночным ситуациям. Увеличение объема производства в этих условиях означает и повышение материального благосостояния трудового коллектива, так как повышение выработки на одного среднесписочного работника непосредственно связано и с ростом заработной платы.