Диагностика и планирование интегрированного с системой жилищно-коммунального хозяйства промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Омаров, Эльдар Ахкубекович

  • Омаров, Эльдар Ахкубекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Омаров, Эльдар Ахкубекович. Диагностика и планирование интегрированного с системой жилищно-коммунального хозяйства промышленного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Омаров, Эльдар Ахкубекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуальные основы диагностики в управлении производством деревообработки в интегрально складывающейся технологической системе.

1.1. Экономические интересы и технологическая интеграция в производстве и потреблении продукции деревообработки.

1.2. Взаимодействие лесозаготовительной, деревообрабатывающей промышленности и жилищного фонда муниципального образования.

1.3. Методический аспект экономического роста деревообрабатывающей промышленности при технологических интеграционных процессах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические подходы к анализу затруднений производства деревообрабатывающего предприятия в интегрированной технологической системе при сложившейся институциональной среде и их учет в планировании.

2.1. Институциональные особенности взаимодействия оборотных капиталов в свете атмосферы доверия предприятий технологической системы.

2.2. Диагностика ценообразования в интегрированной технологической системе предприятий.

2.3. Экономический рост предприятий интегральной технологической системы и организация ее отправной сырьевой базы.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Диагностика и планирование организационно-технологических условий интенсивного использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия.

3.1. Модель использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия в адаптивно -ориентированной диагностике.

3.2. Рыночные возможности реализации продукции при повышении ее конкурентоспособности и сезонности ее производства.

3.3. Расчетно-конструктивный метод адаптивно ориентированного использования производственного потенциала.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и планирование интегрированного с системой жилищно-коммунального хозяйства промышленного производства»

Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследований. В России формируется политика рынка доступного жилья. Интенсивность технологической интеграции деревообрабатывающей промышленности с предприятиями, ориентированными на рынок ЖКХ способствует этому в части снижения стоимости изделий деревообработки, повышения их конкурентоспособности по сравнению с пластмассовой и другой химической продукцией, позволяет добиться значительного экономического роста. Последнее связано с проблемой увеличения валового национального дохода вдвое к 2010г. Однако деревообрабатывающая промышленность г.Комсомольска-на-Амуре испытывает кризисные явления пост реформенного периода. С одной стороны в стадии формирования находятся структуры, основывающиеся на частной собственности и на свободной предпринимательской деятельности. С другой -складывается ситуация, при которой неопределенность экономических связей, не совершенство институтов, регулирующих хозяйственную деятельность, и недостаточная управляемость экономическими процессами приводят предприятия к кризисным явлениям и банкротству. Предпринимательские сети спонтанно возникающие, в деревообрабатывающей промышленности, испытывают затруднения в реализации своих возможностей.

Возникновение затруднений в использовании производственного потенциала деревообрабатывающих предприятий вызывает необходимость в анализе складывающейся институциональной среды и выяснении возможностей оптимального развития производственной способности предприятия в рыночных условиях При этом возникает необходимость и в совершенствовании методического подхода к анализу хозяйственной ситуации и планированию деятельности предприятия, где важное значение приобретают не только значения параметров, характеризующих это состояние, но в большей степени те условия, при которых они получены.

Краткий обзор литературы и изученность проблемы. Исследованию вопросов теории сетевых отношений в кооперации предприятий посвящено огромное количество монографий и публикаций в периодической печати. Проблемы планирования, управления, маркетинга инвестиционной и инновационной стратегии, связанные с планированием интенсивности производства, рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Бузарева, Н.И.Барановской, В.М.Васильева, В.М.Серова, Ю.П.Панибратова, Ф.Герцберга, Б.А.Денисова, К.Друри, Ф.Котлера, Г.Армстронга, В.С.Лосева, В.Г.Мысника, М.И.Разумовской, М.Старра, М.Н.Кулапова, А.Маслоу, М.Мескона, Ф.Худоури, Р.Леонова, А.Родыгина, Р.Энтова, Н.Шмелева, А.Н.Ларионова, Дж.Форрестера, А.Дайле, Дж.Риггса, Т.Хэммона, В.Баканова, М.И.Шеремета. Отдельные вопросы данной проблемы рассматриваются в работах авторов, как Басовский Л.Е., Бакланов Г.И., Адамов В.Е., Устинов А.Н., Блауг М., Тейлор Ф.У., Усанов Г.И., Шевченко В.К., Фельс Э.,Тинтер Г., и др. Но внимание исследователей концентрируется в основном на структуре и формальном функционировании. Остается без внимания их диагностика.

Объектом исследования являются предприятия, поставляющие на рынок жилищной сферы изделия деревообработки.

Предметом исследования выступают методические положения интенсивности производства, определяющие в конечном итоге экономический рост.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических основ диагностики затруднений в производстве и реализации продукции деревообработки на рынке жилищной сферы в составе интегрированной технологической системы предприятий.

В связи с поставленной целью в задачи диссертационной работы включается:

- концептуальное развитие методических основ функционирования предпринимательских сетей в виде интегрированных технологических систем предприятий в свете новой институциональной экономической теории (НИЭТ);

- диагностика интенсивности производства и реализации продукции с формированием диагностической системы выявления институциональных, рыночных и внутрипроизводственных возможностей роста продукции деревообрабатывающей промышленности, ориентированной для нужд ЖКХ;

- моделирование экономических интересов в конкуренции, ценообразовании и при формировании института доверия, повышения эффективности роторного взаимодействия оборотных капиталов, при лицензировании предпринимательской деятельности; выяснение потенциальных рыночных возможностей реализации производственной способности предприятия в условиях рационального использования средств производства, явочного и внутрисменного рабочего времени работников.

Методы исследования.

В процессе диссертационных исследований использовались анализ, сравнение, обобщение, математическое моделирование и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теорий менеджмента и бизнеса, маркетинговых исследований, экономике промышленного производства, управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а так же законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной политики.

Основными результатами исследований являются;

- формирование концепций диагностического ( распознавательного) подхода при планировании интенсивности производства как экономической основы жизнеспособности предприятия с теоретико-методическим обеспечением не капиталоемкого пути экономического развития.

- обоснование значимости отдельных институтов для совершенствования институциональной среды при планировании интенсивности производства деревообрабатывающих предприятий. выявление особенностей рынка ЖКХ во взаимосвязи с организационнотехнологическими условиями максимального использования производственного потенциала предприятий деревообработки.

- выяснение с позиций НИЭТ реальности хозяйственной ситуации в ценообразовании, в сфере доверия участников интегрально складывающейся технологической системы предприятий, при лицензировании и контроле деятельности лесозаготовительных предприятий. предложение гибкой политики ценообразования ( взамен централизованно регулируемой системы сметного нормирования) которая способствует лучшему использованию производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия (особенно в зимнее время) и развитию предпринимательства в ЖКХ. разработка системы повышения конкурентоспособности изделий деревообработки (с применением эффективной сушки пиломатериалов, рациональной переработай доски, введения предлагаемого автором совершенствования института контроля деятельности лесозаготовительных предприятий), что способствует снижению цен на столярные изделия и более глубокой переработке пиловочника.

- моделирование взаимосвязи снижения цен, роста объемов реализации продукции с оптимальной интенсивностью использования производственного потенциала при планировании максимальной прибыли предприятия.

- разработка диагностики интегральной технологической системы предприятий, оперативно обеспечивающей при разной степени доверия, роторное взаимодействие оборотных капиталов предприятий, способствующие максимально использовать производственные мощности при планировании деятельности предприятий диагностика возможностей реализации производственной способности предприятия в условиях рационального использования явочного и внутрисмен-ного рабочего времени

Научная новизна в диссертации заключается в следующем

- в свете новой институциональной экономической теории (НИЭТ) определяются институты конструктивно влияющие на функционирование интегральной технологической системы лесозаготовки и деревообработки, ориентированной для нужд ЖКХ; разработаны методические положения диагностики интенсивности использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия с выяснением экономических интересов, обусловливающих развитие рыночных отношений в интегрально складывающейся системе; в свете экономических интересов участников интегральной технологической системы, предлагаются способы более реального сметного нормирования на базе объектной сметы и прозрачности определения удельного веса заработной платы работников в составе сметных цен на строительные материалы; обосновывается необходимость учета развития производственного потенциала деревообрабатывающей промышленности с выявлением ограничительно минимальной прибыли на вкладываемый капитал и интенсивность его использования;

- представлена взаимосвязь производственного потенциала реализуемого объема и допустимого снижения цен на продукцию при ориентированном управлении роторного взаимодействия оборотных капиталов предприятий;

- предлагаются рекомендации по смягчению влияния централизованного регулирования сметных норм путем применения адаптивно-ориентированного подхода, который учитывает полное возмещение фактических затрат повышения удельного веса зарплаты и минимально допустимого уровня прибыли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: характеристикой экономического роста производства ступенчатым развитием производственного потенциала и его последовательным использованием, что обосновывается импульсивным вливанием капитальных вложений в инновационное обновление основных фондов и последовательно интенсивным их использованием трудовым коллективом; выделением интенсивности использования средств производства и рабочей силы с разделением понятий "рыночные возможности" и развитие "производственной способности", что способствует выяснению экономических интересов производителя и потребителя в интегральной технологической системе предприятий с позиций институционализма; при этом динамика экономических интересов (как побудительных мот) инициирует появление рыночных возможностей и развитие производственной способности деревообрабатывающей промышленности. принципиально по новому используя результаты анализа многочисленных моделей производственной способности производства, в том числе Кобб-Дугласа-Тинбергена, В.Лосева, Г.Усанова, .Д. Ригса, М. Старра и др., автор формирует модель производственного потенциала с доминантой экономических интересов при оперативном применении расчетно-конструктивного метода оценки эффективности его использования.

Практическая значимость результатов исследования.

- разработанные в диссертации методические положения, модели и системы повышают эффективность деятельности предприятий деревообработки и способствуют сохранению и развитию жилищного фонда, реально позволяют осуществить усилия администрации по более глубокой переработке лесоматериалов и повышению занятости населения

- с использованием методов управления проектами формируются производственно-реализационные процессы по отдельным видам продукции с ее инновационным не капиталоемким качественным преобразованием.

Апробация результатов исследования проводилась на деревообрабатывающих предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре, в докладах и сообщениях на научных конференциях КнАГТУ.

Публикации. По результатам исследований опубликована монография 220 стр., 9 печатных работ в центральной печати и в сборниках КнАГТУ, общим авторским объемом 10,5 п.л.

Структура диссертационной работы характеризуются следующим. Диссертация содержит 145 страниц и состоит из введения, трех глав, заключе

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омаров, Эльдар Ахкубекович

Выводы по третьей главе

1. Сформированная модель интенсивности использования производственного потенциала, основываясь на его ресурсно - результативных характеристиках (Г.Усанов), побудительной силой представляет экономические интересы с их реализацией через стадию производства на рынке жилищного строительства.

Формируемая в диссертации схема интенсивности использования производственного потенциала в интегральной технологической системе позволяет учесть влияние:

1. административного ресурса;

2. повышение уровня доверия партнеров;

3. ценообразования;

4. неплатежеспособности населения;

5. конкуренцию пластмассовых изделий.

2. Рынок жилищного строительства в г.Комсомольске-на-Амуре наводнен продукцией химической промышленности, вытесняющей изделия деревообработки, и в значительной степени подвержен сезонным колебаниям. В диссертации раскрывается конкурентоспособность продукции деревообрабатывающей промышленности, и представляется математическая модель, учитывающая сезонность рынка и сезонные коэффициенты использования производственного потенциала.

3. В интегральной технологической системе обращает на себя внимание возможность повышения уровня доверия предприятий - партнеров, что послужило в диссертации формирование принципа взаимодействия их оборотных капиталов. Сущность этого принципа заключается в том, что предприятие -партнеры предоставляют друг другу коммерческие и материальные кредиты оперативно, без лишних затрат, времени на их оформление. Это позволяет в критические моменты производства оперативно формировать производственные запасы и интенсивно использовать производственный потенциал.

4. На примере ООО "Каскад" с использованием расчетно - конструктивного метода раскрыто применение методических положений диагностики с формированием адаптивно - ориентирующей модели снижения цены изделия для повышения спроса на них. В модели при оптимальном уровне использования производственного потенциала и привлечения заемного капитала для пополнения заемных средств определены выгодные для предприятия границы снижения цены изделия. Последнее подтверждается проведенным анализом финансового состояния ООО "Каскад".

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический рост характеризуется ростом валового национального дохода, который обусловливается интенсивностью производства и реализации продукции предприятий через развитие и использование их производственного потенциала. Краткий обзор экономической литературы позволяет представить понятие "производственный потенциал" как максимально возможный выпуск продукции при рациональном использовании материально-технических, финансовых, интеллектуальных и трудовых ресурсов. Многочисленные модели производственного потенциала, разработанные на базе производственной функции (Кобб-Дуглас-Тинберген) с использованием корреляции и расчетно-конструктивных методов, количественно характеризуют взаимосвязь составляющих компонентов и в целом его совокупную результативность. Большой вклад в теорию производственного потенциала внесли отечественные ученые, в том числе В.С.Лосев, Л.Д.Ревуцкий, Г.Н.Усанов и другие. Но мало исследованной областью теории остается диагностика (распознавание) интенсивности использования производственного потенциала при развитии интеграции предпринимательской сети.

Развитие предпринимательской сети в капитальном строительстве исследуется в основном при горизонтальных связях. Малоиследованными остаются вертикальные связи, эффективность которых исследуется в диссертации на примере деревообработки.

Критический обзор литературных источников убеждает, что появление интегрированных технологических систем необходимо рассматривать как объективно обусловленный процесс от стихийно возникающей предпринимательской сети по горизонтальному признаку к стабильно действующим интегральным технологическим системам, вытекающих из стремления рынка к равновесному состоянию: от хаоса к порядку.

Интегрированная технологическая система предприятий деревообработки в жилищном строительстве конструктивно диагностируется с использованием четкого определения сущности и взаимосвязи понятий "технология", "производство", "экономические интересы", основывается на имеющихся разработках зарубежных и отечественных ученых. При этом учитываются реально складывающиеся рыночные условия капитального строительства и производства ремонтно-строительных работ, определяется особая роль муниципального заказа и муниципального административного ресурса в совершенствовании институциональной среды, в повышении доверия. Важное значение придается повышению конкурентоспособности изделий деревообработки по сравнению с продукцией химической промышленности.

При оценке производственного потенциала можно отметить капитало-центрический подход, когда за основной компонент его определяющий, принимают капитал и антропоцентрический, когда такая роль отводится трудовому коллективу. Последний особенно важно принимать во внимание в диагностике интенсивности использования производственного потенциала.

В диссертации все внимание исследований концентрируется на интенсивном использовании производственного потенциала предприятия. Адаптация предприятия к сложившимся рыночным отношениям является одним из важных условий его "выживания" в несовершенной институциональной среде.

В диссертации формируется концепция интегральной технологической системы предприятия, с ориентацией на рынок жилищной сферы. Последнее рассматривается как необходимое условие возрождения порядка из рыночного хаоса.

Цель диагностического подхода состоит в том, чтобы рассмотреть на практических примерах возможность выполнения производственных заданий структурными подразделениями предприятия, определяемых на основе адаптированных к сложившейся ситуации норм и нормативов, а также выяснить способность предприятия обеспечить такое выполнение. Возможность выполнения производственного заданияпредприятием, в данном случае, определяется нормативами, скорректированными к условиям реальной производственной ситуации. А производственная способность выясняется путем использования визуальных контактных методов анализа затрат рабочего времени, с изучением складывающейся в данный момент производственной ситуации. Такое разделение возможности и способности условно, но оно позволяет лучше отобразить по отношению к производственному потенциалу его направленную, векторную характеристику.

Количественный подсчет производственного потенциала предприятия не является фиксированной детерминированной величиной хотя бы потому, что при его определении очень трудно учесть все психофизиологические и квалификационные возможности работников предприятия повысить производительность труда.

Задача состояла в том, чтобы на конкретном примере обозначить резервы, способствующие наиболее полному использованию имеющегося производственного потенциала данного предприятия и разработать соответствующие мероприятия. В результате проведенного исследования выяснено, что производственный потенциал ООО "Каскад" используется только на 65%. Основным фактором недоиспользования производственного потенциала предприятия является недостаток заказов, что сказывается на внутри-сменном использовании рабочей силы. Резервы наиболее полного (интенсивного) использования производственного потенциала предприятия представлены как резервы экономии рабочего времени, в том числе резервы использования внутрисменного рабочего времени и фонда явочного времени.

С применением графика безубыточности (карты критических соотношений) устанавливается взаимосвязь финансовой оценки состояния предприятия и интенсивности использования производственного потенциала при использовании выявленных резервов. В результате увеличения использования производственного потенциала повышается объем производства продукции, что позволяет снизить ее цену, чтобы привлечь покупателей. Но при снижении цены необходимо не выходит за пределы рентабельности производства, что может обеспечить предлагаемая в диссертации методика. На конкретном предприятии выясняется, что при снижении цены наиболее оптимальным будет использование производственного потенциала предприятия на 82,5%.3атем было предложено выпуска продукции: за счет увеличения предоплаты готовой продукции на 2% (до52%); за счет заключения договора с определенными поставщиками о предоставлении сырья с оплатой его после реализации продукции; и за счет банковского кредита. Было рассчитано, что даже при использовании банковского кредита, рентабельность основной деятельности увеличится на 7%, а также возрастут фондоотдача, фондорентабельность и производительность труда.

Диагностика интенсивности производства деревообработки, базируясь на концепции интегральной технологической системы, определяет наиболее болезненные затруднения.

Представленная в диссертации концепция формирования интегрированной технологической системы предприятий в жилищном строительстве с формированием диагностического подхода к использованию производственного потенциала предприятия направлена на совершенствование методических основ экономического механизма функционирования предприятий и материально - технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов.