Стимулирующие выплаты: правовой аспект. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Петров Евгений Дмитриевич

  • Петров Евгений Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 207
Петров Евгений Дмитриевич. Стимулирующие выплаты: правовой аспект.: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Стимулирование труда как категория трудового права

1.2. История развития законодательства о правовом регулировании стимулирования труда

1.3. Методы правового регулирования стимулирующих выплат

1.4. Место стимулирующих выплат в системе оплаты труда

1.5. Право работника на стимулирующие выплаты как субъективное

ГЛАВА 2. ВИДЫ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

2.1.Правовое регулирование надбавок и доплат стимулирующего характера

2.2. Проблемы правового регулирования премирования работников

2.3. Стимулирующие и иные поощрительные выплаты в системе оплаты труда работников бюджетной и внебюджетной сферы

ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ(на примере Швеции и Финляндии)

3.1. Правовое регулирование стимулирующих выплат в Швеции

3.2. Правовое регулирование стимулирующих выплат в Финляндии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирующие выплаты: правовой аспект.»

Актуальность темы исследования

Вознаграждение за труд всегда было в числе основных ценностей для человека независимо от того, в какой эпохе он существовал. Просматривая историю появления феномена вознаграждения за труд, можно заметить, что еще задолго до появления каких-либо норм о труде и его оплате, использование труда человека вознаграждалось в денежной и/или в натуральной форме.

Закрепление института заработной платы, позволило на законодательном уровне определить возмездный характер трудовых отношений между работником и работодателем, определив данный институт как самостоятельный элемент, отличающийся от иных видов дохода работника экономическим содержанием и своей правовой формой.

В настоящее время проблема стимулирования труда является одной из наиболее актуальных в сфере трудовых отношений и всей системы оплаты труда. Быстрыми темпами развиваются как материальные формы стимулирования труда, так и нематериальные. Заработная плата работника стала напрямую зависеть от заинтересованности работника в труде, его интереса и мотивации к успешному выполнению поставленных задач, повышению эффективности в выполнении конкретных показателей в стандартном или большем объеме приобретенных за время работы дополнительных профессиональных навыков.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ) стимулирующие выплаты, являясь важным элементом заработной платы, не нашли четкого и ясного законодательного закрепления, вследствие чего в ТК РФ отсутствуют какие-либо нормы, закрепляющие дефиниции терминов:

«стимулирующая выплата», «надбавка и доплата стимулирующего характера», «премия», «иные поощрительные выплаты».

За последнее десятилетие в правовом регулировании стимулирующих выплат произошли значительные законодательные изменения, которые находят свое отражение в данной диссертационной работе.

Проведенное исследование является первым в науке трудового права Российской Федерации теоретическим исследованием систем стимулирующих выплат как самостоятельных элементов, входящих в структуру заработной платы.

Комплексные исследования по вопросу правового регулирования стимулирующих (поощрительных) выплат проводились 5-10 и более лет назад Р.З. Лившицем, Н.М. Саликовой, И.Ю. Сафроновым, основой для исследований которых послужило (главным образом) законодательство СССР.

Комплексные исследования в области правового регулирования стимулирующих выплат на опыте отдельных зарубежных стран не проводились.

В реалиях современного трудового права проблема правового регулирования стимулирующих (поощрительных) выплат требует научного анализа и комплексного подхода.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по порядку назначения стимулирующих выплат как составной части заработной платы.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность правовых норм, касающихся объекта настоящего исследования, а также практика их реализации.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования стимулирующих выплат в России и в некоторых зарубежных странах.

Исходя из заявленной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть понятие стимулирования труда как правовой категории трудового права;

- рассмотреть историю формирования правового регулирования стимулирования труда;

- проанализировать и изучить правовую природу стимулирующих выплат;

- разграничить и выявить особенности отдельных видов стимулирующих выплат (надбавок, доплат, премий, иных поощрительных выплат);

- проанализировать доктринальные и легальные определения, а также отдельные нормы действующего трудового законодательства, регулирующие стимулирующие (поощрительные) выплаты;

- разработать собственные дефиниции терминов, основанные на отдельных положениях трудового законодательства о стимулирующих выплатах;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства по стимулирующим выплатам в РФ.

рассмотреть опыт правового регулирования стимулирующих выплат в Швеции и Финляндии и определить возможность его заимствования в трудовом законодательстве России.

Теоретическая и методологическая основа исследования

При проведении исследования анализировались труды ученых в области трудового права и оплаты труда Абалдуева В., Ацканова Т.А., Бриллиантовой Н.А., Булыги Н., Буяновой М.О., Гусова К.Н., Жукова А.Л., Зайкина А.Д., Каменской С.В., Киселева И.Я., Ковязиной Е.В., Кузнецова Д.Л., Куренного А.М., Лившица Р.З., Лушниковой М.В., Лушникова A.M., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Петрова А.Я., Петрова А.А.,

Саликовой Н.М., Сафонова В. А., Сафронова И.Ю., Тучковой Э.Г., Хохлова Е.Б., Яковлева Р.А.

Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Кодексы законов о труде 1918, 1922, 1971 годов, Трудовой кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 02.04.2014 года № 56-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников», Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», приказы Минздравсоцразвития РФ. В диссертационном исследовании были использованы положения отдельных локальных нормативных актов, коллективных договоров, отраслевых соглашений, и судебная практика.

Методологическая база. Комплексность предмета исследования обусловила необходимость использования как общенаучных методов (анализ, синтез, аналогия, обобщение, индукция, дедукция, классификация, обобщение), так и специальных - юридических методов (сравнительно-правовой, историко-правовой, юридико-технический, догматический).

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным научным исследованием современного трудоправового аспекта стимулирующих выплат в России и в некоторых зарубежных странах.

На защиту выносятся следующие положения

1. Предложено авторское определение стимулирования труда как правовой категории: «совокупность трудоправовых стимулов, распространяющих свое действие на работника как на сторону трудовых

отношений, и мотивирующая его на выполнение эффективного и высокопроизводительного труда, обусловленного трудовым соглашением за установленное денежное вознаграждение».

2. Обоснован вывод о том, что размер стимулирующих выплат как элемент заработной платы в обязательном порядке должен быть отражен в трудовом договоре с работником. Если размер этих выплат не указывается, то в трудовом договоре должна быть сделана отсылка к соответствующему коллективному договору (и/или локальному нормативному акту), предусматривающему основания и условия их выплаты.

3. Обосновано положение о том, что изменения, вносимые в коллективный договор и/или в локальный нормативный акт в части изменения систем стимулирующих выплат должны быть отражены в дополнительном соглашении с работником об изменении определенных сторонами условий трудового договора или оформлены в письменном виде с уведомлением его под роспись.

4. Опционные программы регулируются гражданским, а не трудовым законодательством. Указанные программы, (хотя и имеют определенное стимулирующее значение для работника), не могут быть отнесены к составным частям заработной платы ( к премиям, доплатам, надбавкам).

5. Применяя в бюджетном учреждении эффективный контракт, (согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р), представляется обязательным указывать в трудовом договоре все предусмотренные для данного работника стимулирующие выплаты, с установлением показателей их выплаты.

6. Предложено широкое использование современных моделей стимулирования (КР1, КТУ, грейдирования) как на уровне бюджетных, так и внебюджетных организаций. При применении одной или нескольких моделей в организации работодатель обязан урегулировать их в коллективном договоре и (или) локальном нормативном акте.

7. Обоснована необходимость закрепления в ТК РФ отдельной статьи, посвященной выплатам стимулирующего характера, с обязательным закреплением дефиниции данных выплат. Основным условием установления стимулирующих выплат должно оставаться гарантированное право работника на их выплату.

8. Ориентируясь на положительный опыт Швеции и Финляндии в регулировании стимулирующих выплат через институт социального партнерства, предлагается в Трудовой кодекс РФ внести положение об обязательном регулировании в коллективном договоре и/или соглашении стимулирующих выплат, а при их отсутствии - в локальном нормативном правовом акте.

9. Предложены авторские дефиниции терминов «надбавка стимулирующего характера», «доплата стимулирующего характера», «премия».

«Надбавка стимулирующего характера — «денежная выплата, призванная стимулировать дополнительные затраты труда работника, устанавливаемая и выплачиваемая за повышенную результативность труда, по основаниям, не связанным с оплатой труда в особых условиях.

«Доплата стимулирующего характера — денежная выплата, призванная стимулировать дополнительные затраты труда работника, произведенные по указанию работодателя, с выполнением дополнительного объема работ по этой же профессии (должности), не связанные с оплатой труда в особых условиях

«Премия — денежная выплата, выплачиваемая работнику за определенный период работы при достижении определенных показателей эффективности труда, установленных в трудовом договоре, коллективном договоре, локальных нормативных актах».

10. Обоснованы предложения о внесении изменений и дополнений в ТК РФ:

- Изложить ст.191 ТК РФ в следующей редакции:

«Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выплачивает единовременную премию и предоставляет иные поощрительные выплаты, не являющиеся частью заработной платой, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)».

- Законодатель, используя термин «иные поощрительные выплаты» в статье 129 ТК РФ, не раскрывает его понятие и содержание. Поскольку указанные поощрительные выплаты являются отдельным самостоятельным элементом, не обусловленным системой оплаты труда, то предлагается внести соответствующие изменения в ст.129 ТК РФ, исключив из нее это словосочетание.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В диссертации предлагается решение ряда теоретических и практических вопросов. В исследовании рассмотрены подходы к определению основных положений отдельных стимулирующих выплат, в том числе премирования, надбавок и доплат стимулирующего характера, иных поощрительных выплат, предложены авторские определения понятий, сформулированные с учетом правовой природы стимулирующих выплат.

Сформулированные выводы могут способствовать углублению научных разработок в области трудового права и оплаты труда. Практическая значимость диссертационной работы обусловлена актуальностью рассматриваемых вопросов, возможностью применения их на практике: на предприятиях и в организациях при установлении той или иной выплаты стимулирующего характера для работников бюджетной и внебюджетной сферы, в рамках социального партнерства при заключении соглашений на разных уровнях социального партнерства и коллективных договоров.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Диссертация обсуждена на кафедре трудового права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Отдельные положения данного исследования были представлены на научной конференции: Ежегодная Научно-практическая конференция студентов и аспирантов России в НИУ ВШЭ (2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 3 из которых — в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии. Список литературы представлен 169 источниками.

ГЛАВА 1. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА КАК ПРАВОВАЯ

КАТЕГОРИЯ

1.1.Стимулирование труда как категория трудового права

Заработная плата была и остается для большинства членов общества основой их благополучия. Трудящийся и члены его семьи удовлетворяют свои физиологические потребности главным образом за счет заработной платы. От уровня заработной платы зависит устойчивость экономического и социального положения человека.

В самом общем виде заработная плата в рыночной экономике - это выплачиваемая за использование труда сумма средств, в основе которой лежит цена труда1.

Основываясь на современной экономической теории, следует отметить, что заработная плата — это фонд жизненных средств, необходимый для воспроизводства рабочей силы, с одной стороны, и издержки предпринимателя на рабочую силу, гарантирующие получение прибыли, — с другой. Поэтому заработная плата выступает одновременно не только как доходы наемного работника, но и как расходы работодателя, что предопределяет различие интересов участников трудовых отношений2.

Стимулирующая функция заработной платы способствует повышению эффективности и производительности труда, которая проявляется в строгой зависимости от количества, качества и результатов труда, т.е. эффективный труд предполагает более высокий размер заработной платы. Таким образом, реализация стимулирующей функции обеспечивает зависимость заработной

3

платы от индивидуальных и коллективных результатов труда .

1 http://globalteka.ru/order/12878.html

2 Петров А.Я. Заработная плата как экономическая и правовая категория // Право. Журнал Высшей школы экономики. — 2011. — №4. — С. 91-105.

3 Жуков А.Л. Регулирование заработной платы: современные тенденции и пути реформирования: Монография / А.Л. Жуков (гл. 1-7), Д.В. Хабарова (гл. 7). — М.: ИД «АТиСО», 2014. — 30 с.

Нормы трудового права, регулируя поведение участников трудовых правоотношений, формируют у работников стимулы к труду, влияют на их внутренние мотивы, интересы и потребности. Среди путей формирования поведения работников особое место занимает стимулирование труда.

Сам факт вступления работника в трудовые отношения предполагает, что он за ранее оговоренное вознаграждение должен выполнить некоторый круг обязанностей. В этой ситуации для стимулирования еще нет места. Здесь присутствует форма контролируемой деятельности, где работают мотивы избегания, связанные со страхом наказания за невыполнение предъявляемых требований (меньшая оплата или прекращение трудовых отношений).

Если работник не только знает, какие к нему предъявляются требования, но и какое вознаграждение он получит в случае, если сделает лучше (больше) того, что обусловлено трудовым договором, то в данном случае имеет место стимулирование труда.

Стимулирование труда реализуется через создание условий трудовой деятельности, побуждающих личность действовать определенным образом4.

Экономическая функция стимулирования труда выражается в том, что оно содействует повышению эффективности производства и выражается в повышении производительности труда и качества продукции.

Как экономическая категория стимулирование представляет экономическое побуждение, использование материальных стимулов (побудителей), способствующих тому, чтобы производители, потребители,

4 http://www.motivtruda.ru/poniatie-i-sucshnost -stimulirovaniia-truda.htm

покупатели вели себя желаемым образом, к выгоде и в интересах лиц, применяющих стимулирование5.

Суть экономических стимулов состоит в том, что работники в результате выполнения требований, предъявляемых к ним, получают определенные выгоды, повышающие их благосостояние6.

Экономические стимулы относятся ко всем тем потребностям, которые удовлетворяются с помощью благ и услуг, имеющих цену. Они могут быть прямыми (денежный доход) или косвенными (свободное дополнительное

п

время, позволяющее заработать в другом месте) .

Однако экономическое стимулирование труда не дает такого эффекта, который, от него можно было бы ожидать.

Максимизация собственной выгоды может иметь для работника часто даже отрицательный результат, потому что некоторые цели могут быть достигнуты им путем жертвования материальной выгодой. Кроме того, само поведение работника зачастую является малорациональным, и очень часто экономические стимулы на практике корректируются привычками и

о

подсознательными механизмами, например внутренним неприятием риска .

Стимулирование труда предполагает создание условий, при которых в результате активной трудовой деятельности работник будет трудиться более эффективно и более производительно, т.е. выполнит больший объем работ, чем было оговорено заранее.

5 Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. — М.: Нифра-М, 2006. —134 с.

6 Лившиц Р.З. Право и материальное стимулирование труда (Беседы о советском законе) / под ред. М. М. Славина. — М.: Московский рабочий, 1976. — 87 с.

7 Ацканов Т.А. Стимулы высокоэффективного труда: трудоправовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук, 12.00.05 / Т. А. Ацканов, Моск. гос. юрид. акад. — М., 2009. — 176 с.

8 Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. 4-е изд., перераб и доп. — М.: Экономистъ, 2008. — 240 с.

Цель стимулирования — не только побудить человека работать вообще, а побудить его делать лучше (больше) того, что обусловлено трудовыми отношениями.

Правовое стимулирование правомерного поведения и правовой активности работников осуществляется воздействием на личность через закрепление в праве условий и порядка получения материальных и иных ценностей, способных удовлетворить соответствующие потребности личности9.

Это является особенностью и отличает стимулирование от других инструментов формирования поведения, например, принуждения.

На сегодняшний день и в будущем в системе социально-правовых способов формирования поведения работника именно стимулирование является и будет оставаться наиболее эффективным средством.

Использование стимулирования превращает взаимодействие между работником и работодателем в подлинное социальное партнерство, несущее пользу обществу в целом.

Результатом применения стимулирования для работника является повышение заинтересованности в труде, проявление инициативы, повышение квалификации, рост профессионального мастерства, совершенствование навыков и продолжительная работа в организации.

Для работодателя стимулирование работников влечет повышение эффективности производства, которого нельзя было бы достичь иными средствами, снижение рисков производства и текучести кадров, дает возможность эффективнее разрешать производственные конфликты.

При стимулировании работника ему предоставляется возможность получения права на материальные ценности в случае достижения

9 Петров А.А. (Альберт Анатольевич). Проблемы стимулирования работников как социально-правового инструмента управления трудом: автореф.т дисс. ... канд. юрид. наук, 12.00.05 / А.А. Петров. — Владивосток, 2002. — 36 с.

определенного социально полезного результата в труде. Сущность стимулирования состоит в том, что работник не принуждается к тому или иному поведению под страхом наказания. У него имеется выбор в поведении, и он побуждается к такому поведению, в котором заинтересован работодатель10.

Таким образом, «стимулирование труда - совокупность трудоправовых стимулов, распространяющих свое действие на работника как на сторону трудовых отношений, и мотивирующая его на выполнение эффективного и высокопроизводительного труда, обусловленного трудовым соглашением за установленное денежное вознаграждение».

И.Ю. Сафронов обращает внимание на то, что сущность стимулирующих (поощрительных) выплат состоит в побуждении работника совершать определенные поступки не из-за боязни наказания, а из-за желания получить нечто лучшее11.

В современном мире система оплаты труда работников представляет собой сложную систему способов установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за труд, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника12.

Н.М. Саликова определяет материальное стимулирование как «совокупность форм и методов обеспечения и повышения материальной заинтересованности работников в достижении определенных

13

индивидуальных и коллективных результатов» .

10 Ахматшин В.В. Некоторые формы материального стимулирования труда работников: стимулирующие выплаты и опционные программы / В.В. Ахтамашин, А.В. Завгородний // Евразийский юридический журнал. — 2013. — №1 (56). — 43-48 с.

11 Сафронов И.Ю. Правовое регулирование стимулирующих выплат по трудовому законодательству Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 2008. — 207 с.

12 Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций / Г.П. Азаров. — М.: СПС «Гарант», 2008. — 86 с

13 Саликова Н.М. Правовое регулирование оплаты труда в Российской Федерации: вопросы теории и практики: дисс. ... докт. юрид. наук, 12.00.05 / Н.М. Саликова, Уральская государственная юридическая академия. — Екатеринбург, 2005. — 42 с.

Одним из значимых элементов системы оплаты труда (исходя из содержания статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации )14 (Далее ТК РФ), являются стимулирующие выплаты, которые занимают важное место в материальном стимулировании работников.

Так, например, К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова указывают на то, что стимулирующие выплаты «направлены на создание у работников материальной заинтересованности в достижении тех показателей, которые не предусмотрены основной оплатой по тарифным ставкам и окладам»15.

Стимулирование труда предполагает выплату и вариацию стимулирующих выплат в каждом конкретном случае индивидуально для отдельного работника исходя из выполненного им объема работы для получения таких выплат.

Впрочем, большинство исследователей, изучающих предметно вопрос регулирования заработной платы, полагают, что роль стимулирующих выплат в материальном стимулировании труда сводится к тому, что работник самостоятельно выбирает позицию своего поведения относительно выполняемого труда под воздействием внешних факторов стимулирования.

В ТК РФ институт оплаты труда раскрывается в специальном разделе VI «Оплата и нормирование труда». Законодатель в статье 129 ТК РФ определяет заработную плату (оплату труда), как «вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также относит компенсационные выплаты, и стимулирующие выплаты».

В статье 129 Трудового кодекса РФ предусмотрены стимулирующие выплаты. Однако их понятие и содержание не раскрываются. Отсутствует и

14 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред.от 28.12.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2014). "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

15 Гусов К.Н. Трудовое право России: учебник / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. — М.: Изд-во Проспект, 2003. — 41 с.

научно обоснованная классификация стимулирующих выплат. Кроме того, в главе 21 ТК РФ нет ни одной статьи, посвященной указанным выплатам16.

В связи с отсутствием единого законодательно установленного определения термина «стимулирующие выплаты»,обратимся к мнениям некоторых специалистов в исследуемом вопросе.

Заслуживает внимания точка зрения Н.М. Саликовой, которая под стимулирующими выплатами понимает «выплаты, стимулирующие личные достижения работника (повышение производительности труда, увеличение

17

выработки, улучшение качества)» .

А.М. Куренной определяет стимулирующие (поощрительные) выплаты как дополнительное условие заработной платы, выплаты, которые зависят от результатов производственно-хозяйственной деятельности организации, трудовых вкладов работников и включает в себя премии, различные стимулирующие выплаты, не связанные с оплатой за фактически

отработанное время. Переменные факторы установления такого рода выплат

18

отражают субъективное отношение работника к своему труду» .

И.Ю. Сафронов отмечает, что стимулирующие выплаты необходимо рассматривать как дополнительную часть заработной платы, как элемент трудовых отношений, как обязательное условие трудового договора и как

19

межотраслевую категорию .

С экономической точки зрения, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) следует рассматривать как переменную часть заработной платы, которая может зависеть от полученной прибыли, от индивидуального вклада работника в результате хозяйственной деятельности.

16 Петров А.Я. Стимулирующие выплаты: общие положения, надбавки и премии / А.Я. Петров // Законодательство и экономика. — 2011. — №7. — 26-33 с.

17 Саликова Н.М. Оплата труда в Российской Федерации. Правовое исследование / Н.М. Саликова, М.В. Молодцов. — Екатеринбург: УрГЮА, 2003. — 215 с.

18 Трудовое право России: Учебник / под ред. А.М. Куренного. — М.: Юристъ, 2004. — 140 с.