Стимулирующая способность тепличного грунта в условиях применения регуляторов роста растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Бирюков, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бирюков, Алексей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Физиологически активные вещества в почве.
1.2.Взаимодействие растений и почвенной микрофлоры с помощью выделения этими организмами в почву физиологически активных веществ.
1.3. Воздействие стимулирующих факторов на растение и систему почварастение.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Список основных сокращений.
2.2. Характеристика объектов исследования.
2.3. Особенности методов исследования.
ГЛАВА III. ЗАВИСИМОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТЕПЛИЧНОГО ГРУНТА ОТ ВРЕМЕНИ КОМПОСТИРОВАНИЯ.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ УКСУСНОЙ И СОЛЯНОЙ КИСЛОТ НА ДЫХАНИЕ
СЕМЯН ПШЕНИЦЫ.
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТЕПЛИЧНОГО ГРУНТА И ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ.
ГЛАВА VI. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТЕПЛИЧНОГО ГРУНТА ПРИ НАЛИЧИИ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТЕПЛИЧНОГО ГРУНТА В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
РАСТЕНИЙ.
ГЛАВА VIII. ПОИСК СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТЕПЛИЧНОГО ГРУНТА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ.
ГЛАВА IX. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА СИМБИОНТ-3 И МЕДИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОГУРЦА И СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В ЕГО ПЛО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирующая способность тепличного грунта в условиях применения регуляторов роста растений»
В связи с ростом населения и сокращением продуктивных земель на Планете (В.А. Ковда, Б.Г. Розанов (ред.), 1988) обостряется проблема поиска новых резервов для получения урожая сельскохозяйственных культур. Таким резервом на наш взгляд может служить стимулирующая способность почвы как фактор плодородия. Указанный фактор изучался давно, но не систематически (JI.A. Христева, 1951, 1961; И.В. Александрова, 1972, 1983; Н.Н. Игнатьев, Д.А. Постников, Д.А. Андрюшин, 2000; Н.Н. Игнатьев и Д.А.Андрюшин, 2001 и др.). Учитывая большую роль этого фактора в жизни растений, мы решили начать его систематическое изучение. Такое изучение лучше всего было начать с рассмотрения проблемы аномального, как нам казалось, снижения биологической активности почвы с живыми корнями, которое возникло в результате воздействия стимулирующих факторов на рост и развитие растений. Появилась необходимость выявления причин, ограничивающих применение стимулирующих препаратов.
В связи со сказанным особый интерес представляют поиск и изучение новых экологически безопасных способов повышения урожая сельскохозяйственных культур в связи со стимулирующей способностью почвы.
Как оказалось, указанная выше проблема жестко увязывается со стимулирующей способностью почвы, которая может перерастать в ингибирую-щую. В связи со сказанным цель нашей работы заключалась в выявление причин изменения и возможности регулирования стимулирующей способности почвы в условиях применения регуляторов роста растений.
Указанная цель потребовала от нас решения следующих задач: оценить пригодность существующего метода изучения стимулирующей способности для почв различного генезиса; выяснить влияние растений и удобрений на стимулирующую способность тепличного грунта; оценить результаты воздействия на стимулирующую способность тепличного грунта регуляторов роста растений; выяснить возможности перевода почвы из ингибирующего состояния в стимулирующее; установить значение стимулирующей способности почвы для урожая культуры огурца.
Научная новизна работы определяется установлением различия в проявлении стимулирующей способности в почвах разного генезиса, а также в выявлении причины перерастания стимулирующей способности почвы в ин-гибирующую способность.
Практическая значимость работы заключается в разработке способов преодоления ингибирующей способности почвы, возникающей при применении стимуляторов роста растений.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бирюков, Алексей Олегович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующий метод изучения стимулирующей способности почвы пригоден не только для тепличного грунта, но и для дерново-подзолистой почвы по горизонтам.
2. Совместное применение полного минерального удобрения и микроэлемента меди при наличии в почве огуречных проростков приводит к достоверному увеличению стимулирующей способности тепличного грунта на 13 % по сравнению с контролем.
3. Применение стимулятора роста растений повышенной активности симбионт-3 в сочетании с CuS04-5H20 приводит к появлению ингибирующей способности тепличного грунта.
4. При увеличении числа корней у огуречных проростков, вызванного применением стимулятора роста растений повышенной активности симбионт-3 наблюдается снижение микробной биомасса и численность микроскопических грибов в тепличном грунте, что, по-видимому, вызвано усилением выделительной активности корней.
5. Активизация почвенной микрофлоры путем введения в тепличный грунт растворимого крахмала приводит к переводу ингибирующей способности тепличного грунта в стимулирующую, что можно объяснить усилением разложения токсинов корневых выделений.
6. Применение активированного угля в качестве добавки к тепличному грунту приводит к снятию ингибирующей способности почвы на фоне применения стимуляторов роста растений.
7. При проведении эксперимента в теплице добавка крахмала к рассадному грунту в количестве 0,5% от сухой массы в сочетании с применением препарата симбионт-3 и меди достоверная прибавка урожая огурцов составила 13%, а содержание нитратов при этом в плодах огурца снизилось на 65%.
8. Для выделения из поглощённого состояния физиологически активных начал, в условиях опытов лучшим экстрагентом оказалась 0,1н уксусная кислота.
9. Установлены различия в проявлении физиологической активности разных генетических горизонтов дерново-подзолистой освоенной почвы.
10. При выращивании огуречных проростков, семена которых обработаны препаратом симбионт-3 и медью в виде C11SO4 • 5Н20 в тепличном грунте с полным минеральным удобрением (N,P,K и Си) накапливается значительное количество ингибирующих начал в поглощенном состоянии.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуется при применении в условиях защищенного грунта стимулирующих препаратов повышенной активности (симбионт-3) в сочетании с медью до семенам добавлять в рассадный грунт растворимый крахмал (0,5% от массы абс. сух. почвы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенной нами работы был существенно доработан метод определения стимулирующей и ингибирующей способности почвы, что позволило выявить зависимость между этими свойствами и применением препарата симбионт-3 в сочетании с медью для повышения урожая огурцов в условиях защищенного грунта. Показана возможность изучения стимулирующей и ингибирующей способностей почвы, обусловленных физиологически активными веществами, находящимися в поглощенном состоянии, при помощи уксусно-кислотной вытяжки. Также удалось установить различия особенностей физиологической активности почв разного происхождения (дерново-подзолистая почва и тепличный грунт).
Оказалась возможной борьба с усилением ингибирующей способности тепличного грунта при использовании препарата симбионт-3 с медью. Это позволило повысить урожай в защищенном грунте без излишнего увеличения средств химизации.
На основании полученных результатов в дальнейшем, возможно, удастся направить исследования стимулирующей и ингибирующей способности почвы в сторону детального изучения особенностей действия факторов, влияющих на эти свойства.