Поглощение кислорода системой почва-растений при разных уровнях питания растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Андрюшин, Дмитрий Анатольевич

  • Андрюшин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 128
Андрюшин, Дмитрий Анатольевич. Поглощение кислорода системой почва-растений при разных уровнях питания растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андрюшин, Дмитрий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поглощение кислорода почвой в зависимости от факторов ее плодородия.

1.2. Поглощение кислорода растениями в зависимости от факторов их жизни.

1.3. Поглощение кислорода системой почва-растение.

1.4. Влияние стимулирующих факторов, макро- и микроэлементов на поглощение кислорода системой почва-растение.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ АНИЙ.

2.1. Список основных сокращений.

2.2. Характеристика объектов исследования.

2.3. Характеристика метопов исследования.

ГЛАВА III. СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОГЛОЩЕНИЕМ КИСЛОРОДА ПОЧВОЙ И СИСТЕМОЙ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕЙСТВИЯ

УДОБРЕНИЙ. МИКРОЭЛЕМЕНТА И СТИМУЛЯТОРОВ.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЛИНЕЙНОСТИ ДЕЙСТВИЯ МАКРОУДОБРЕНИЙ, МИКРОЭЛЕМЕНТА И СТИМУЛЯТОРА СИМБИОНТ-2 НА ПОГЛОЩЕНИЕ КИСЛОРОДА ПОЧВОЙ С КОРНЯМИ ОГУРЕЧНЫХ

ПРОРОСТКОВ.

ГЛАВА V. ПОГЛОЩЕНИЕ КИСЛОРОДА ТЕПЛИЧНЫМ ГРУНТОМ ПОЛ ВЛИЯНИЕМ МАКРОУДОБРЕНИЙ. МИКРОЭЛЕМЕНТА И ПРЕПАРАТА

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА СИМБИОНТ-2 ПО АКТИВНОСТИ ФОТОСИНТЕЗА У ПРОРОСТКОВ ОГУРЦОВ И ПШЕНИЦЫ.

ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА СИМБИОНТ-2 НА

ДИНАМИКУ УРОЖАЙНОСТИ ОГУРЦОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поглощение кислорода системой почва-растений при разных уровнях питания растений»

Планета в настоящее время ежегодно теряет 6-7 миллионов га продуктивных земель. Население планеты растет, и каждое новое поколение <# хочет жить лучше предыдущего. Из этого вытекает необходимость вести интенсивный поиск новых возможностей получения высококачественной продукции во все возрастающих количествах.

Инструментом для достижения указанной цели может служить активизация грибов эндофитов, с которыми растение находится в симбиозе. Растение обеспечивает эндофиты первичными углеводами, а грибы синтезируют большой набор веществ, которые используются растительным организмом для формирования урожая, иммунитета к болезням и фотосинтеза.

Особенность жизнедеятельности эндофитов заключается в том, что для т своего развития в корнях растений они должны получить в начале жизни стимулирующие начала. В противном случае растения остаются без эндофитов и будут не жизнеспособными.

Стимулирующие начала растение получает из почвы. Оказалось, что этот природный процесс можно усилить, нанося стимуляторы на семена, надземную часть растения и внося в почву. Это способствует повышению урожая, улучшению качества продукции и уменьшает восприимчивость растений к болезням. Установлено, что применение стимуляторов повышает эффективность минеральных удобрений и приводит к снижению содержания в продукции количества нитратов и тяжелых металлов. Указанные стимуляторы относятся к группе симбионтов и изготовлены из грибов эндофитов лекарственных растений.

Действие стимулирующих начал тесно связано с функционированием системы почва-растение и в первую очередь с поглощением кислорода почвой с развившимися в ней корнями растений. Чувствительность дыхания системы почва-растение к действию стимуляторов роста, макро и микроэлементов дает основание использовать его как показатель эффективности при поиске новых способов повышения урожая сельскохозяйственных культур.

Работы по изучению скорости поглощения кислорода системой почва-растение чрезвычайно редки.

Цель нашей работы заключалась в том, чтобы с помощью указанного критерия на одном и том же удобрительном фоне обеспечить более высокий уровень урожая путем сочетания применения удобрений и стимулирующего фактора.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить особенности биологической активности почвы в условиях применения минеральных удобрений и стимулирующих факторов;

- выяснить пределы линейного действия удобрений и стимулирующих факторов;

- выявить взаимодействия между удобрениями и стимулирующими факторами;

- проследить динамику действия стимулирующего фактора на урожайность растения.

Актуальность работы определяется тем, что использование скорости поглощения кислорода системой почва-растение в качестве критерия для оценки действия удобрений и стимулирующих начал позволяет находить новые способы повышения урожая без наращивания средств химизации.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые показано взаимодействие фактора питания, как единого целого, со стимулирующим фактором.

Практическая значимость работы:

В условиях лабораторных опытов удалось показать, что наибольший положительный эффект следует ожидать от совместного применения факторов питания и факторов стимулирования, а также уточнить особенности проверки качества стимулирующих факторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Андрюшин, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Внесение в почву макроудобрений приводит к увеличению скорости поглощения кислорода почвой с 15,8 мл/кг-ч до 31,9 мл/кг-ч, внесение меди — до 24,9 мл/кг-ч, их совместное применение — до 36,3 мл/кг-ч, а наличие растения - до 27,5 мл/кг-ч. Таким образом, значительная часть удобрения идет на развитие микроорганизмов.

2. Предпосевная обработка семян раствором меди приводила к увеличению скорости поглощения кислорода на 20%, а при наличии макроудобрения роль меди усиливалась и прибавка составляла 38%.

3. В условиях опыта с проростками огурцов на тепличном грунте выявлены положительные взаимодействия между стимулятором роста растений симбионт-2 и удобрениями. Использование препарата симбионт-2 на фоне применения удобрений привело к повышению скорости поглощения кислорода с 31,9 мл/кг-ч до 63,6 мл/кг-ч , а совместное применение макроудобрения, внесение меди в почву и обработки семян раствором симбионта-2 увеличивает скорость поглощения кислорода до 73,1 мл/кг-ч.

4. Выявлены особенности биологической активности почвы в условиях применения минеральных удобрений и стимулирующих факторов, в частности на фоне применения удобрений повышается эффективность действия стимулятора симбионт-2, а на фоне действия стимулятора повышается эффективность действия удобрений.

5. В условиях опытов установлены пределы линейного действия факторов урожая при которых возможно применение математического планирования эксперимента:

- для макроудобрений (NPK) в пределах от 0 до 1,5 дозы,

- для меди, вносившейся в почву, в пределах от 0 до рекомендованной дозы,

- для обработки семян медью в пределах концентраций от 0 до 0,002%,

- для разбавления препарата симбионт-2 в пределах от 1/12т до 1/8т,

- для разбавлений препарата симбионт-2 на фоне применения макроудобрений в пределах от 1/12т до 1/8т.

6. Эффект от обработки семян медью оказался не на много меньше, чем при внесении меди в почву, хотя количество меди, потребовавшейся на обработку семян было затрачено примерно в 30 раз меньше, чем при внесении в почву.

7. В условиях опыта получено положительное взаимодействие растения и микроудобрения, а также положительное тройное взаимодействие, следовательно, почвенная микрофлора получила сбалансированное питание минеральным и органическим материалом корневых выделений.

8. Установлено соответствие между скоростью поглощения кислорода системой почва-растение и активностью фотосинтеза, в частности внесение в почву макро- и микроудобрения приводило к увеличению скорости поглощения кислорода на 21%, а активность фотосинтеза возрастала на 22%; а при добавлении обработки семян препаратом симбионт-2 на 88% и 62% соответственно.

9. В условиях деляночного опыта показано, что влияние препарата симбионт-2 на урожай огурцов проявляется с 40-го дня после обработки семян или с 7 дня после первого сбора урожая.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности использования минеральных удобрений и получение прибавки урожая до 30%, рекомендуется комбинированное использование минеральных удобрений (NPK) с внесением меди в почву (1,2 мг/100г) и предпосевной обработкой семян препаратом симбионт-2 (разбавление 1/10 тыс.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа имела целью выявить возможности повышения эффективности минеральных удобрений путем их совместного применения со стимулятором симбионт-2. Принципиальная возможность применения этого была в свое время показана в результатах исследований Н.В. Дозорцевой (1982).

Настоящая работа явилась иллюстрацией того, как можно по величине биологической активности почвы и системы почва-растение выявлять резервы, обеспечивающие повышение урожая. Этот факт подтверждается тем, что комбинация удобрений и препарата симбионт-2 привела к усилению фотосинтеза, т.е. продуктивности растений.

Полученные результаты дают возможность планировать дальнейшие исследования, связанные с применением удобрений и стимуляторов роста для различных почвенных условий.