Стимулирование творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Николаевна

  • Петрова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Петрова, Людмила Николаевна. Стимулирование творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности в педагогической теории и практике.

§ 1.1. Теоретические основы творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности в теории и практике современной школы.

§ 1.2. Психолого-педагогические особенности стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.

§ 1.3. Современное состояние проблемы стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.

ГЛАВА 2. Педагогические условия стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.

§ 2.1. Реализация личностно-ориентированного подхода впроцессе стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.

§ 2.2. Обеспечение взаимосвязи учебной и внеурочной работы в процессе стимулирования творческой активности младших школьников.

§ 2.3. Стимулирование творческой активности учащихся начальных классов в процессе коллективной творческой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Поступательное социально- ? экономическое развитие общества во всех сферах настоятельно требует активного включения в общественный оборот интеллектуального, творческого потенциала практически каждого человека. На данном этапе развития общества проблема творчества ставится в ряд основных в исследованиях педагогов, философов, социологов, психологов, культурологов и других наук.

Новый социальный заказ - формирование творческой, социально адаптированной личности, готовой к продуктивной созидательной деятельности в новых социально-экономических условиях. Эта установка особенно актуальна для общеобразовательной школы, важнейшая задача которой - предоставить каждому индивиду возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности.

В связи с этим в современной педагогической теории должны происходить существенные изменения в определении условий, содержания и методов работы по активизации творческого потенциала, развития личности во внеурочной деятельности, позволяющей мобилизовать творческую активность школьников, более полно удовлетворять их интересы.

Является несомненным тот факт, что решать возникшие проблемы необходимо уже в начальных классах, ибо именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования таких качеств творческой личности как самостоятельность, активность, инициативность.

Особенности творческой деятельности учащихся и проблемы ее формирования получили достаточно широкое освещение в философской и психолого-педагогической литературе.

В контексте разработок Е.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, Г.М. Гака, Б.М. Кедрова, И.С. Кона, A.M. Коршунова, А.Г. Спиркина, Г.Н. Филонова и др. творческая активность рассматривается как последний этап восхождения всех видов активности: от физиологической и психологической через трудовую и познавательную к творческой и социальной. Исследователи отмечают, что творческая активность формируется в деятельности человека и выступает как высшая форма проявления активности личности.

Существенное значение для исследуемой проблемы представляют труды JI.C. Выготского и C.JI. Рубинштейна, установившими специфику детского творчества, а также работы М.С. Бернштейна, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, O.K. Тихомирова, Г.С. Сухобской, М.Г. Ярошевского, в которых раскрыта сущность творческого процесса и установлены возможности развития творческой активности во всех видах деятельности.

Развитие творческой активности исследовалось в различных видах деятельности: учебно-познавательной (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, А.П. Аристова, А.Е. Дмитриев, Б.Н. Коротяев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина и др.), в трудовой (И.П. Волков, И.Б. Первин и др.), в художественной (Н.А. Ветлугина, В.А. v

Левин, Б.М. Теплов, др.). В исследованиях этих авторов особое значение придается активной деятельности, стимулированию способностей личности к творчеству, определяются качества творческой личности и описывается механизм творчества.

Развитие творческой активности личности в коллективе и коллективной деятельности изучалось Ю.П. Азаровым, М.Д. Виноградовой, Н.С. Дежниковой, И.П. Ивановым, В.А. Караковским, И.Б. Первиным.

Исследователи акцентируют внимание на том, что ориентация коллективной деятельности на интересы, способности и умения каждого члена коллектива способствует формированию творческой индивидуальности личности.

Между тем, несмотря на значимость проведенных исследований, они не могут в полной мере разрешить проблему включения младших школьников в процесс внеурочной деятельности, который предполагает творческое начало. Традиционные концепции развития творческой активности школьников основываются преимущественно на активизации мышления и недостаточно ориентируются на мотивационно-потребностную сферу.

Опыт показывает, что развитие творческой активности учащихся не происходит само по себе в учебно-воспитательном процессе, а предполагает разработку и реализацию побуждающей методики, основанной на педагогическом стимулировании.

Педагогическое стимулирование на современном этапе представляет собой важное условие изменения стиля руководства учебно-воспитательным процессом со стороны учителя и повышения его эффективности. Стратегия педагогического руководства, отвечающего современным требованиям, должна учитывать широкую систему объективных и субъективных факторов, выявлять неиспользованные резервы интенсификации учебно-воспитательной работы, в соответствии с ними искать пути влияния на социальную ситуацию развития школьников.

Именно стимулирование предполагает выбор разнообразных социально значимых средств, которые усиливают интерес учащихся к той деятельности, на которую их ориентирует педагог. Важно, чтобы стимулирование использовалось в тех формах, которые отвечают интересам и потребностям самих учащихся. Именно на таких гуманистических принципах и идеях основывается концепция педагогического стимулирования.

Проблемы общего стимулирования нашли свое отражение в ряде работ философов, социологов В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, М.П. Лаптина, В.Г. Подмаркова, И.М. Поповой, Н.Ф. Щербака.

Современная концепция педагогического стимулирования опирается на достижения отечественной психологической мысли, в частности на теории П.П. Блонского, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, в которых были заложены основы целостного учения о личности и закономерностях развития процесса стимулирования.

Базовой предпосылкой разработки методики педагогического стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности явились психологические идеи теории деятельности, личностного подхода, установки на индивидуальный стиль деятельности К.А. Абульхановой- Славской, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона.

Основные идеи, принципы и положения концепции педагогического стимулирования раскрыты в публикациях З.И. Равкина и докторских диссертациях Л.Ю. Гордина и М.Г. Яновской. Развитие концепции педагогического стимулирования в историческом аспекте рассматривается в исследовании В.Г. Пряниковой.

Специальные исследования, раскрывающие разные аспекты проблемы стимулирования провели ученые - педагоги Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина, В.П. Шуман и другие.

Несмотря на многостороннюю изученность проблем творческой активности и педагогического стимулирования с психологической, физиологической и философской позиций, необходимо отметить, что педагогический аспект проблемы стимулирования творческой активности нуждается в дальнейшей разработке с учетом новых задач в области образования.

В школе проблема стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности решается до сих пор крайне слабо и осуществляется без учета способностей, интересов и склонностей учащихся. Причину такого явления, очевидно, следует искать в том, что учебно-воспитательный процесс школы, ориентированный, в основном, на репродуктивный характер усвоения знаний, умений и навыков, не способен в полной мере развивать творчество учащихся. Новое же видение процесса стимулирования творческой активности учащихся должно ориентироваться на мотивационно-потребностную сферу, являющуюся важным условием перевода младшего школьника в позицию субъекта активной творческой деятельности.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проведенного в рамках данной работы показывают, что до настоящего времени не проводилось специальных исследований по стимулированию творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности, не были выявлены особенности творческой внеурочной деятельности учащихся начальных классов с разным уровнем творческой активности, не достаточно разработана методика использования стимулов творчества во внеурочной деятельности, не ясны педагогические условия эффективного стимулирования творческой активности младших школьников, создания интереса и поиска в процессе внеурочной деятельности.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что с одной стороны, существует объективная необходимость всемерного развития творческой активности учащихся начальных классов с учетом новых социально-экономических условий, а с другой - имеет место недостаточная разработанность данной проблемы в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Это противоречие и обусловило выбор темы нашего исследования: "Стимулирование творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности".

Проблема нашего исследования: каковы педагогические условия стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности? \

Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - творческая деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс педагогического стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: стимулирование творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности будет протекать успешно и способствовать развитию данного качества, при обеспечении следующих условий: реализации личностно-ориентированного подхода к учащимся при организации внеурочной творческой деятельности; обеспечении в процессе стимулирования творческой активности учащихся тесной взаимосвязи учебной и внеурочной деятельности;

- использовании системы стимулирования, предусматривающей коллективную творческую деятельность учителя и учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования мы сосредоточили внимание на решении следующих задач:

1. Раскрыть содержание, структуру, показатели проявления творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.

2. Изучить особенности внеурочной творческой деятельности учащихся, имеющих разный уровень творческой активности.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности стимулирования творческой активности учащихся начальных классов во внеурочной деятельности.

4. Разработать практические рекомендации для учителей, студентов по использованию методики стимулирования творческой активности учащихся во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, ее мотивах, стимулах; закономерностях формирования и развития человека; общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности, прогрессивные концепции гуманистической психологии и педагогики по развитию детского творчества.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся во внеурочной работе с целью изучения условий и средств стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, обобщение собственного опыта работы в качестве учителя начальных классов, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, преподавателя вуза, статистическая обработка материала.

Опытно - экспериментальная база исследования.

Изучение опыта стимулирования творческой активности младших школьников, определение уровней сформированное™ творческой активности у учащихся начальных классов осуществлялось в средних школах №11,17, областной экспериментальной школе г. Пензы, средних школах № 112, 1083 г. Москвы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 11,17 г. Пензы.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1992-1995 гг.) - поисковый.

Изучение философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности у младших школьников творческой активности. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1995-1996 гг.) - опытно-экспериментальный.

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы по стимулированию творческой активности у учащихся начальных классов.

Третий этап (1996-1997 гг.) - обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- дана сущностная характеристика творческой активности младшего школьника во внеурочной деятельности как интегрального качества личности;

- выявлены особенности внеурочной творческой деятельности учащихся, имеющих разный уровень творческой активности;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия стимулирования творческой активности учащихся начальных классов: реализация личностно-ориентированного подхода к учащимся при организации внеурочной творческой деятельности; обеспечение в процессе стимулирования взаимосвязи учебной и внеурочной творческой деятельности; использование системы средств стимулирования, предусматривающих коллективную творческую деятельность учителя и учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности, обеспечивающие развитие данного качества у учащихся.

Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, руководителей кружков, студентов педагогического вуза. Создана и прошла опытную проверку программа спецкурса, в которой нашли отражение теоретические выводы и рекомендации автора.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе педагогики преподавателями институтов и колледжей на занятиях и в педагогической практике, в программах курсов ИПК и ПРО.

Достоверность научных результатов исследования определяется современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, ее мотивах, стимулах деятельности, закономерностях ее формирования и развития; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина; на международной научно-практической конференции "Инновации в педагогике: история и современность. К 100-летию со дня рождения И.Ф. Свадковского"(Москва, 1995); на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета начальных классов "Совершенствование содержания и методов обучения в вузе и школе"(Пенза, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции "ВУЗ и школа в новых условиях общественного развития России"(Пенза, 1996); на Российской научно-практической конференции "Развитие личности. Теоретические подходы. Опыт. Перспективы."(Пенза, 1997); на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И.Ленина за 1996 год (Москва, 1997).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса средних школ №11, 17, областной экспериментальной школы г.Пензы, использовались при чтении спецкурса на факультете начальных классов ПГПУ им. В.Г. Белинского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности (стремление к творческому решению проблем, потребности, интерес, действия).

2. Выявление показателей и уровней проявления творческой активности младшими школьниками во внеурочной деятельности.

3. Педагогические условия стимулирования творческой активности учащихся в процессе организации внеурочной деятельности:

- реализация личностно-ориентированного подхода к учащимся при организации внеурочной творческой деятельности;

- обеспечение в процессе стимулирования творческой активности учащихся тесной взаимосвязи учебной и внеурочной деятельности;

- использование системы стимулирования, предусматривающую коллективную творческую деятельность учителя и учащихся.

Структура диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Людмила Николаевна

Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса, как важнейшее направление обновления современной общеобразовательной школы, требуют в настоящий момент создания условий для развития творческих задатков и склонностей учащихся.Выполненное исследование, а также изучение специальной литературы по данному вопросу дают основание сделать вывод о том, что стимулирование творческой активности младших школьников имеет теоретическое и практическое значение.Постановка и предварительное исследование проблемы стимулирования творческой активности учащихся начальных классов во внеурочной деятельности обнаружили ее многогранность, сложность и недостаточную разработанность в теории и практике образования.Несмотря на то, что значительное количество научных работ посвящено исследованию проблем педагогического стимулирования и творчества, такие вопросы, как педагогические условия стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности, методы и способы, основанные на комплексах стимулов, способствуюпщх развитию творческой активности учапщхся, разработаны недостаточно и требовали дальнейшего исследования.Настоящее исследование посвящено выявлению педагогических условий, обеспечивающих эффективность стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности с целью устранения соответствующего пробела в педагогической теории и практике.Изучение психолого-педагогической литературы, проведенное исследование показало, что концепция педагогического стимулирования представляет собой плодотворную теоретическую основу для развития творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности, так как оказывает комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-потребностную, волевую, деятельностно-практическую сферы личности учапщхся начальных классов. Ее выбор обусловлен рядом факторов. Путь применения только традиционных методов, слабо учитывающих индивидуально-типологические особенности учапщхся, является мало эффективным. Необходимы были специфические методы, которые опирались бы на гуманную, ненасильственную основу, способствуя пробуждению потенциальных возможностей и интереса учащихся начальных классов к внеурочной творческой деятельности. Именно такой основой и является концепция педагогического стимулирования.Результаты проведенного исследования по изучению педагогических условий стимулирования творческой активности младших школьников в процессе внеурочной деятельности позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.Анализ сформированности творческой активности у младших школьников во внеурочной деятельности позволяет констатировать, что учащиеся данного возраста на доступном для них уровне проявляют данное качество. Вместе с тем, результаты проведенного исследования показывают, что творческая активность у большинства учащихся начальных классов характеризуется низким и средним уровнем ее сформированности и нуждается в стимулировании развития данного качества.В исследовании вместе с тем показано, что существует реальная возможность формирования высокого уровня творческой активности у младших школьников. Это положение подтверждается различными исследованиями по данной проблеме и выявленным в настоящем исследовании высоким уровнем развития творческой активности у некоторой части учащихся.Проведенное исследование дало возможность:

1. Охарактеризовать творческую активность младших школьников как устойчивое интегральное качество личности, выражающееся в целенаправленном единстве потребностей, мотивов, интересов и действий, проявляющееся в осознанном поиске творческих ситуащй.Структура творческой активности младших школьников в исследовании описана через систему мотивов, творческих способностей, умений творческой деятельности, объединенных в три компонента: мотивационный, содержательно-операционный и эмоционально-волевой.2. Для целенаправленного развития творческой активности младших школьников на основе изучения психолого-педагогической литературы и наблюдении за внеурочной деятельностью учашдхся в исследовании были выделены показатели проявления данного качества.Изучение особенностей творческой активности учащ;ихся начальной школы во внеурочной деятельности по выделенным показателям позволил дать качественные характеристики творческой активности и выделить четыре качественно различных уровня ее сформированности: низкий, средний, недостаточно высокий, высокий.3. Изучение особенностей внеурочной творческой деятельности младших школьников, результаты констатирующего эксперимента позволили определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.При определении этих условий мы исходили из основных положений гипотезы исследования, которая предполагала, что условиями, обеспечивающими эффективность процесса стимулирования творческой активности учащихся во внеурочной деятельности выступают: • реализация личностно-ориентированного подхода к учашдмся в процессе организации внеурочной творческой деятельности; • обеспечение в процессе стимулирования творческой активности учащихся взаимосвязи учебной и внеурочной деятельности ; • использование системы средств стимулирования, предусматривающую коллективную творческую деятельность учителя и учапдихся.Экспериментальная проверка положений гипотезы позволила доказать их необходимость.Данные, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования позволяют утверждать, что применение педагогических побудителей в процессе стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности в соответствии с установленными закономерностями (систематичность, последовательность, комплексный характер их использования, дифференциация и индивидуализация стимулов) позволяют значительно интенсифицировать процесс развития названного качества у детей данного возраста.Экспериментально-теоретическая работа показала, что процесс дифференциации и индивидуализации стимулов должен соответствовать уровню сформированности творческой активности младших школьников.Эти аспекты проблемы мы решали посредством выделения в исследовании четырех типологических групп: учапщеся с низким уровнем творческой активности; школьники, проявляющие средний уровень творческой активности; учащиеся с недостаточно высоким уровнем творческой активности и дети, проявляющие высокий уровень творческой активности.Решая в исследовании задачу выбора наиболее действенных вариантов комбинаций стимулов, содействующих проявлению творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности, мы исходили, прежде всего из того, что в процессе целенаправленного стимулирования необходимо учитывать разный уровень сформированности творческой активности у каждого учащегося, поэтому дифференциация и индивидулизация стимулов осуществлялась на разных уровнях и поэтапно.Выделенное нами поэтапное стимулирование творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности предполагало:

1. Установку на творческую деятельность.2. Организацию и развертывание разнообразной творческой деятельности.3. Анализ достигнутых результатов и выдвижение новых перспектив.Важным результатом исследования является экспериментальное обоснование приемов и способов реализации комплексов стимулов в процессе внеурочной творческой работы. Экспериментальная проверка эффективности разработанных комплексов стимулов показала, что представленные в них сочетания побудителей, несомненно, способствуют развитию творческой активности учашдхся во внеурочной деятельности.В исследовании оправдали себя индивидуально-дифференцированные задания, построенные на последовательном учете индивидуально типологических особенностей школьников (прежде всего с применением стимула перспективы, доверия, интереса и т.д.), которые имели своей целью содействие развитию более высокого уровня творческой активности.Результаты опытно-экспериментальной работы позволили наметить методы и приемы методической инструментовки и осуществления индивидуально-дифференцированных заданий. Установлено, что при соблюдении вышеизложенных условий индивидуально дифференцированные задания становятся одним из решающих способов превращения изучаемых стимулов в реально действующие.Эффективность процесса стимулирования творческой активности младших школьников, основанного на систематическом использовании во внеурочной деятельности оптимальных сочетаний стимулов, определялась с учетом показателей контрольного и экспериментального классов уровням проявления творческой активности и подтверждена в ходе формирующего эксперимента.Важным показателем эффективности экспериментальной работы стало изменение (в сторону повьппения) уровней творческой активности учащихся экспериментального класса. Сравнение полученных в ходе эксперимента количественных и качественных показателей, также позволяет заметить, что каждая группа учагцихся, образованная в начале эксперимента, в условиях опытно-педагогической работы продвигалась успешнее, чем соответствующая группа контрольного класса.Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы:

1. Творческая активность - устойчивое интегральное качество личности, выражающиеся в целенаправленном единстве потребностей, мотивов, интересов и действий.В сфере внеурочной деятельности творческая активность реализуется в создании субъективно нового при домысле, воображении, фантазии, установлении причинно-следственных связей и закономерностей, поиске новых, нестандартных и неизвестных еще школьникам способов деятельности.2. Педагогическое стимулирование является важным фактором развития творческой активности младших школьников и предполагает их включение во внеурочную творческую деятельность, к которой у ее участников проявляется интерес, стремление включиться в поиск нового.3. Педагогические условия применения стимулов творческой активности, способствующих развитию творческой активности, предусматривают: • реализацию личностно-ориентированного подхода к учащимся в процессе организации внеурочной деятельности; • обеспечение в процессе стимулирования творческой активности учащихся тесной взаимосвязи учебной и внеурочной деятельности; • использование системы средств стимулирования, предусматривающую коллективную творческую деятельность учителя и учащихся.4. Основными этапами стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности являются: • установка на творческую деятельность; • организация и развертывание разнообразной творческой деятельности; • анализ достигнутых результатов и выдвижение новых перспектив.В исследовании сформулирован ряд практических рекомендаций по методической инструментовке стимулов творческой активности на конкретном материале внеурочных дел и занятий кружка, обоснованы экспериментально проверенные способы, приемы применения стимулов, направленных на развитие творческой активности (создание стимульных ситуаций, постановка ситуационных творческих задач, вопросов проблемного характера и т.д.). В процессе исследования были разработаны индивидуально-дифференцированные задания к внеурочным мероприятиям по различным видам внеурочной деятельности, предложена тематика внеурочных дел и методика их осуществления.Проведенные нами исследование не исчерпывает полностью все аспекты освещаемой нами проблемы. Актуальные направления дальнейших исследований, связанных с ее решением, предполагают более глубокую разработку системы стимулирования творческой активности школьников в работе учреждений дополнительного образования; исследование проблемы профессиональной подготовки будущих учителей к реализащ1и задач творческого развития младших школьников во внеурочной деятельности.