Стеклокомпозит, армированный гидросиликатными нанотрубками, для комплексной радиационной защиты. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Соколенко Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Соколенко Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ проблемы разработки современных композиционных материалов для радиационной защиты ядерно-энергетических
объектов
1.1. Радиационная безопасность ядерных энергетических установок
1.2. Применяемые и перспективные радиационно-защитные материалы
в атомной энергетике
1.3. Основные принципы создания высокоэффективных композиционных материалов
1.4. Хризотил как перспективный наполнитель в производстве радиа-ционно-защитных композитов
1.4.1. Характеристики и применение природного хризотила
1.4.2. Получение и применение синтетического хризотила состава МВз81205(0Н)4-МЗ81205(0Н)4
1.5. Преимущества использования наноструктурированных материалов
и способы их получения
1.6. Способы заполнения нанотрубчатых структур
Выводы к главе
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты и материалы исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Физико-механические и теплофизические испытания
2.2.2. Спектральные, электронно-микроскопические методы анализа
2.2.3. Гидротермальный синтез
2.2.4. Радиационные исследования
Выводы к главе
Глава 3. Синтез многофункциональных наполнителей для разработки радиационно-защитного композита нового типа
3.1. Концепция разработки радиационно-защитного стеклокомпозита, армированного нанотрубчатым хризотилом
3.2. Подготовка тонкодисперсного нанотрубчатого хризотила из природного хризотил-асбеста
3.3. Синтез нанотрубчатого хризотила состава Mg3Si2O5(OH)4-NiзSi2O5(OH)4
3.4. Исследование характеристик природного и синтетического хризотила
3.5. Модифицирование хризотила введением в структуру нанотрубок соединений тяжелых металлов
3.6. Синтез нанокристаллического вольфрамата свинца PbWO4
Выводы к главе
Глава 4. Разработка технологии получения стеклокомпозита для комплексной защиты от нейтронного и гамма-излучений
4.1. Выбор состава высокосвинцовой стекломатрицы
4.2. Получение высокодисперсного стеклопорошка
4.3. Разработка технологии стеклокомпозита, армированного модифицированным хризотилом
4.4. Исследование микроструктуры стеклокомпозита
Выводы к главе
Глава 5. Эксплуатационные характеристики разработанного композита
5.1. Физико-механические и химические характеристики композита
5.2. Теплофизические характеристики композита
5.3. Расчет коэффициентов ослабления рентгеновского и гамма-излучений для композитов различного состава
5.4. Экспериментальное определение коэффициентов ослабления гамма-излучения
Выводы к главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Использование реакций ядерного синтеза и распада для получения огромных количеств электрической, механической, тепловой энергий, как считалось в 70-х годах ХХ века, обеспечивали перспективы стремительного роста атомной энергетики в мире. Даже несмотря на произошедшие тяжелые аварии - на АЭС Три-Майл-Айленд (США) в 1979 г. и на Чернобыльской АЭС (СССР) в 1986 г., серьезно снизившие к 1990 г. темпы роста атомной энергетики, впоследствии стала очевидной бесперспективность использования традиционных топливных источников энергии [1]. Ограниченность природных топливных ресурсов, неравномерность распределения и неэкологичность их использования, а также невысокая эффективность известных альтернативных способов производства электроэнергии привели к пересмотру перспектив развития атомной энергетики. Некоторые страны признали свою зависимость и не смогли отказаться от использования энергии мирного атома, в частности Франция, Украина и Япония, которые имели долю использования ядерной энергии в производстве электричества на 2000 г. соответственно 76,4, 47,3 и 33,8 % [2]. Также в некоторых случаях была признана безальтернативность использования ядерной энергии, в частности при высокой энергопотребности или/и необходимости длительной автономности работы объектов, например в случае эксплуатации атомных ледоколов и подводных лодок.
С учетом имеющегося опыта эксплуатации ядерных реакторов основной проблемой перспектив дальнейшего развития атомной энергетики стал вопрос повышения безопасности эксплуатации атомных энергоустановок, а также утилизации отработанного ядерного топлива.
Основную проблему безопасности использования энергии деления и синтеза ядер составляет испускаемые при этом высокоэнергетические ионизирующие у- и нейтронное излучения. Электронейтральность данных видов радиации обуславливает их высокую проникающую способность и сложность методов защиты от них. В качестве единственного на данный момент осуществимого метода защи-
ты от у- и нейтронного излучений известно использование защитных экранов, ослабляющих мощность потока ионизирующего излучения до принятых допустимыми уровней.
Развитие атомной энергетики требует разработки новых радиационно-защитных материалов, обладающих более высокой эффективностью ослабления у- и нейтронной радиации, радиационной стойкостью, а также улучшенными показателями физико-механических и теплофизических характеристик. Например, перспектива эксплуатации транспортных ядерных энергетических установок (ЯЭУ), ввиду ограниченности их рабочего пространства, требует использования защитных материалов, обладающих минимальными габаритами и имеющих повышенные термо- и температуростойкость.
Использование атомных установок может найти и нетрадиционное применение. Например, было предложено разработать железнодорожный состав, оснащенный атомной силовой установкой на быстрых нейтронах [3]. Очевидно, что для осуществления подобного проекта требуется особый подход к обеспечению радиационной безопасности.
В последнее время в России и в мире также вернулись к проектированию космических аппаратов, оснащенных ядерными энергетическими и двигательными установками [4, 5]. Это связано с низкой эффективностью применения космических кораблей, работающих на традиционном топливе, для осуществления межпланетных перелетов, и на этом фоне на данный момент ядерные установки выглядят как безальтернативный источник энергии. Очевидно, что в данном случае к внешнему ионизирующему излучению космического пространства прибавится излучение самого реактора, которое не может эффективно абсорбироваться конструкционными материалами обшивки корабля ввиду действующих массовых ограничений. В связи с этим, для обеспечения необходимой радиационной защиты персонала, а также электронного оборудования, требуется установка дополнительных радиационно-защитных конструкций.
К разрабатываемым материалам космического назначения предъявляется комплекс особенно жестких требований, и радиационно-защитные материалы не
будут исключением. Это обусловлено с одной стороны массовыми ограничениями, а с другой - спецификой их эксплуатации под влиянием агрессивных факторов космического пространства. Большинство известных радиационно-защитных материалов не удовлетворяют всем предъявляемым требованиям. Таким образом, проектирование космических аппаратов, оснащенных ядерными установками, требует, кроме всего прочего, применения инновационных радиационно-защитных материалов.
В связи с этим является актуальной разработка композиционного материала для комплексной защиты от нейтронного и у-излучений, обладающего высокой устойчивостью к воздействию радиационных, механических и термических нагрузок. В качестве такого материала может быть предложен перспективный композит на основе неорганической матрицы из свинецборосиликатного стекла, армированной нанотрубчатым хризотилом, модифицированным путем введения в его структуру соединений тяжелых металлов. В данном случае содержащиеся в хризотиле водород, а также ряд легких элементов, обеспечат замедление быстрых нейтронов до тепловых энергий, бор обеспечит захват тепловых нейтронов, а тяжелые металлы (РЬ, ослабят сопутствующее у-излучение. При этом хризотил обуславливает устойчивость композита к различным нагрузкам, а стекломатрица - монолитность и высокую плотность материала.
Степень разработанности темы. В настоящее время в атомной промышленности активно эксплуатируются радиационно-защитные материалы, содержащие хризотил, в частности барийсерпентинитовый бетон. Однако до сих пор не рассматривалось применение хризотила в связке со стекломатрицей, как для радиационной защиты, так и в иных областях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеклокомпозит, армированный гидросиликатными нанотрубками, для комплексной радиационной защиты.»
Цель работы.
Разработка композиционного материала на основе свинецборосиликатной стекломатрицы, армированной модифицированным нанотрубчатым хризотилом, для комплексной радиационной защиты ЯЭУ.
Для достижения цели работы решались следующие задачи:
- отработка технологии синтеза гидросиликатных нанотрубок со структурой хризотила состава Mg3Si2O5(OH)4-Ni3Si2O5(OH)4 в гидротермальных условиях;
- разработка методики модифицирования нанотрубок природного и синтетического хризотила путем введения и иммобилизации в их внутренней структуре соединений тяжелых металлов;
- разработка способа получения наноструктурированных наполнителей, обеспечивающих повышение эффективности ослабления композитом радиоактивного излучения;
- проектирование состава стекломатрицы, обеспечивающего получение композита с необходимыми эксплуатационными характеристиками;
- разработка технологии получения радиационно-защитного композиционного материала на основе свинцовоборной стекломатрицы, армированной модифицированным нанотрубчатым хризотилом;
- расчет для композита теоретических значений параметров ослабления мощности у-излучения широкого спектра энергий;
- экспериментальные исследования физико-механических, теплофизиче-ских, радиационно-защитных характеристик композита.
Научная новизна работы.
Разработаны технологические основы получения радиационно-защитного композиционного материала с использованием матрицы свинецборосиликатного стекла, а в качестве армирующего наполнителя - нанотрубчатого хризотила в количестве до 20 мас. %. Для повышения радиационно-защитных характеристик возможно дополнительное модифицирование хризотила введением в его структуру PbWO4 в количестве до 35 % от массы хризотила, а также введение в состав композита нанокристаллического PbWO4 до 40 % или дроби до 50 % от
массы композита.
Выявлены особенности физико-химического взаимодействия хризотила со стекломатрицей, показывающие, что при горячем прессовании композита при температуре 430-460 оС и давлении 80 МПа наблюдается поверхностное химическое взаимодействие стекла с нанотрубками, при сохранении их структуры.
Установлены закономерности модифицирования нанотрубок хризотила осаждением в их структуре PbWO4, заключающиеся в том, что для достижения наибольшей степени заполнения предварительно производится уксуснокислая обработка хризотила, далее хризотил обрабатывается концентрированным водно-этаноловым раствором K2WO4, а затем водным раствором РЬ(СНзСОО)2.
Выявлено, что при взаимодействии водно-этанолового (водно-ацетонового) раствора РЬ(СН3СОО)2, содержащего 40-50 об. % этанола (ацетона), с водным раствором Na2WO4 наблюдается осаждение частиц высокодисперсного нанокри-сталлического PbWO4 со средним размером около 50 нм.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявлены оптимальные составы реакционной смеси для гидротермального синтеза аналогов хризотила состава Mg3Si2O5(OH)4-MgNi2Si2O5(OH)4 при равновесных для системы «вода-пар» условиях.
Разработана технология получения многофункционального наполнителя для композитов на основе нанотрубчатого хризотила, модифицированного для повышения защитных характеристик от у-излучения. Полученный материал может использоваться для армирования радиационно-защитных композитов.
Разработан эффективный способ получения нанокристаллического PbWO4 с высокими показателями дисперсности и гранулометрической однородности, пригодного для высокоэффективного ослабления у-излучения.
Установлена возможность применения стекол на основе системы PbO-B2O3-SiO2 с эквимолярной заменой 3-5 мас. % PbO на в качестве матрицы при получении армированных радиационно-защитных композитов.
Расширена номенклатура радиационно-защитных материалов. Предложена технология получения высокоплотного композиционного материала для комплексной защиты от нейтронного и у-излучений. Изучены физико-механические, теплофизические, радиационно-защитные характеристики стеклокомпозита; установлено, что полученный композит обладает рядом преимуществ перед традиционными материалами.
Практическая новизна разработанного композита и технологии его получения защищены двумя патентами РФ на изобретение и одним ноу-хау.
Методология работы и методы исследований. В качестве методологической основы в ходе исследований использовали физико-химические принципы взаимодействия в растворах, расплавах и конденсированных средах. Превращения и взаимодействие веществ изучали при помощи ряда спектральных методов анализа, а также электронной микроскопии.
Положения, выносимые на защиту:
- концепция радиационно-защитного стеклокомпозита на основе свинецбо-росиликатного стекла и модифицированного нанотрубчатого хризотила;
- определение оптимальных составов реакционной смеси для гидротермального синтеза хризотила состава Mg3Si2O5(OH)4-MgNi2Si2O5(OH)4;
- модифицирование нанотрубок природного и синтетического хризотила путем проведения в их внутренней структуре реакции осаждения PbWO4;
- получение нанокристаллического PbWO4 путем его осаждения из водного раствора Na2WO4 водно-этаноловым раствором Pb(CHзCOO)2;
- применение стекла на основе системы PbO-B2O3-SiO2 в качестве связующей матрицы при производстве композиционных материалов;
- технология получения стеклокомпозита, а также изучение его физико -механических, теплофизических, радиационно-защитных характеристик.
Достоверность результатов работы. Достоверность результатов научных исследований подтверждается широким применением в работе современных методов исследований на аттестованном оборудовании в рамках стандартных и специализированных методик испытаний.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров по профилю (280700.62-08) «Радиационная и электромагнитная безопасность» в рамках направления (280700.62) «Техносферная безопасность» (приложение А). Разработаны технические условия на технологию радиационно-защитного стеклокомпозита ТУ 6937-006-20663392015 (приложение Б).
Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлены на: 3-й Международной конференции «Nanomaterials: applications & properties-2013» (Алушта, 2013); 3-й Российско-Германской неделе молодого исследователя «Aviation and Space» (Новосибирск, 2013); V Международной научно-прикладной конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2013); XI Междутародной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2013); Региональной научно-практической конференции молодых исследователей «Перспективные инновационные разработки молодых исследователей Белгородской области - развитию региона - 2014» (Белгород, 2014); финальном этапе регионального конкурса «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса-2014» (Белгород, 2014); финальном этапе Межрегионального молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики - 2014» (Москва, 2014); Региональной научно-практической конференции молодых исследователей «Перспективные инновационные разработки молодых исследователей Белгородской области - развитию региона - 2015» (Белгород, 2015); финальном этапе регионального конкурса «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса-2015» (Белгород, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 6 статей в центральных рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в международных журналах, индексируемом в БД Scopus, 2 патента РФ на изобретение, 1 ноу-хау.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 108 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 149 стр. машинописного текста, включающего 33 рис. и 20 табл.
Глава 1
Анализ проблемы разработки современных композиционных материалов для радиационной защиты ядерно-энергетических объектов
Перспективы дальнейшего развития атомной энергетики прежде всего требуют повышения безопасности эксплуатации атомных энергоустановок, а также утилизации отработанного ядерного топлива. Развитие техники и технологий, расширение сферы применения атомной энергии подразумевают, кроме всего прочего, разработку и создание новых радиационно-защитных материалов, способных отвечать повышенным требованиям к их эксплуатационным характеристикам.
В данной главе представлен обзор традиционных и перспективных радиа-ционно-защитных материалов, применяемых для защиты ядерных объектов, принципов создания композиционных материалов различного назначения, рассмотрены перспективы применения гидросиликатных нанотрубок со структурой хризотила природного и синтетического происхождения для создания высокоэффективных радиационно-защитных композитов, а также методы создания наноструктур и их преимущества в радиационном материаловедении.
1.1. Радиационная безопасность ядерных энергетических установок
Атомная энергетика сегодня. На сегодняшний день в России эксплуатируется 10 атомных электростанций (в общей сложности 33 энергоблока установленной мощностью 24,2 ГВт), которые вырабатывают приблизительно 16 % всего производимого в стране электричества [6]. Перспективы атомной отрасли в России подтверждаются тем, что существуют планы по увеличению доли атомной энергии в энергобалансе страны к 2030 г. на 25 % [1]. В данный момент ведется строительство новых АЭС: Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2,
Балтийской АЭС, первой в мире плавучей АЭС «Академик Ломоносов». В стадии доработки находится четвертый блок Белоярской АЭС.
Одно из стратегических инновационных направлений в атомной энергетике - разработка реакторов на быстрых нейтронах, а также позволяющих использовать замкнутый ядерный топливный цикл. Первой и единственной в мире действующей станцией, на которой используется реактор на быстрых нейтронах, БН-600, является Белоярская АЭС. Дальнейшее развитие этой технологии - реактор БН-800, строительство которого уже ведется на данной станции [1].
Согласно данным МАГАТЭ на 2001 г., в мире действовало 438 ядерных энергетических реакторов общей мощностью 351 ГВт, и еще 31 реактор находился на стадии проектирования [2]. Также по этим данным можно судить, что многие страны очень сильно полагаются на ядерную энергию, причем в некоторых ядерная энергия составляет весьма значительную часть общего энергобаланса страны, в первую очередь это касается многих стран Европы, а также Кореи и Японии. В мировом производстве электроэнергии доля атомной энергии составляет около 17 %, в странах ЕЭС - около 35 %, более половины вырабатываемой мощности приходится на три страны - США, Францию и Японию (100, 63 и 47 ГВт соответственно). Во многом это обуславливается тем, что электроэнергия, произведенная АЭС, обладает минимальной стоимостью. Это сделало ядерную энергетику важным энергетическим сектором, и она сможет быть заменена в будущем другими технологиями только с большим трудом. И хотя ядерная энергия не сможет решить в одиночку проблему растущей мировой потребности в электричестве, она может внести заметный вклад в улучшение экологической обстановки [7].
Кроме выработки электричества атомная энергия находит применение и в иных сферах, например, атомные реакторы используются в качестве силовых установок ледокольного и подводного флота. Известно, что разрабатываются проекты использования ядерных энергетических установок в железнодорожном транспорте и на космических аппаратах [3-5], а также в неэнергетических целях, например, для опреснения воды. При этом использование ядерных энергетиче-
ских установок в космосе рассматривается как наиболее перспективный вариант для осуществления межпланетных пилотируемых космических полетов.
Ионизирующее излучение в атомной энергетике. Практическое использование ядерной энергии основано на реакции индуцированного ядерного деления ядер 235а и ^ под воздействием потока нейтронов. При поглощении нейтрона данные ядра делятся на два осколка деления, попутно испуская в среднем два-три свободных нейтрона и несколько у-квантов, а также выделяется энергия Q. Осколки деления, как правило, тоже представляют собой радиоактивные изотопы и подвергаются а- и Р-распаду, часто также испуская у-излучение [2, 8].
Таким образом, радиационный фон, сопровождающий индуцированное деление ядер 235У и ^^^ представлен широким спектром ионизирующих излучений, из которых наибольшую опасность представляют нейтронное и у-излучение, ввиду их высокой проникающей способности.
Нейтронное излучение. Свободные нейтроны чаще всего образуются в результате спонтанного или индуцированного ядерного деления и имеют при этом достаточно высокую энергию. Например, среднее значение энергий нейтронов, образующихся при делении ядер 235и, составляет 0,7 МэВ [2]. Далее при взаимодействии с веществом нейтроны теряют энергию до тех пор, пока не поглотятся ядрами атомов.
В зависимости от энергетического состояния различают холодные нейтроны (<0,025 эВ), тепловые нейтроны (0,025-0,5 эВ), резонансные нейтроны (0,5 эВ -10 кэВ), промежуточные нейтроны (10-100 кэВ), быстрые нейтроны (>100 кэВ). Часто резонансные и промежуточные нейтроны объединяют под одним термином «промежуточные нейтроны» (0,5 эВ - 100 кэВ), а холодные и тепловые - под термином «медленные нейтроны». Подобная классификация обусловлена различным характером взаимодействия нейтронов с веществом и др. Приведённые значения граничных энергий условны, в действительности они размыты и зависят от типа явлений и конкретного вещества [9-11].
Ввиду того, что нейтрон имеет нулевой электрический заряд, он фактически не взаимодействует с электронными оболочками атомов, и они не влияют на рас-
пределение нейтронов в веществе. Все взаимодействия нейтронов с веществом происходят на ядрах атомов.
Основными видами взаимодействия нейтронов с ядрами являются: поглощение в результате реакций радиационного захвата (п,у; п,р; п,а), замедление при упругом (п,п) и неупругом рассеянии (п,п'). При этом реакции радиационного захвата наиболее свойственны медленным нейтронам, а неупругое рассеяние -быстрым [9].
Упругое рассеяние представляет собой процесс механического взаимодействия при соударении нейтронов и ядер атомов. Согласно известным закономерностям, потеря энергии и замедление нейтронов будут протекать тем эффективнее, чем ближе будут массы взаимодействующих нейтрона и ядра. Поэтому для замедления нейтронов наиболее подходят легкие элементы, такие как водород (и его изотоп дейтерий), литий, бериллий, бор, углерод. Сечение упругого рассеяния (п,п) при уменьшении энергии нейтронов остается примерно постоянным на уровне нескольких барн.
Неупругое рассеяние представляет собой более сложный процесс, когда быстрые или промежуточные нейтроны сталкиваются с ядром, которое намного их тяжелее, и не отскакивают, а временно поглощаются. После короткого промежутка времени нейтрон переиспускается с уменьшенной энергией, а ядро остается в возбужденном состоянии, которое затем снимается путем испускания у-излучения.
Радиационный захват - ядерный процесс, ведущий к образованию новых элементов или же более тяжелых изотопов исходного. Данным путем предварительно рассеянные нейтроны поглощаются ядрами атомов вещества. Далеко не каждый элемент способен активно захватывать медленные нейтроны, наибольшие сечения радиационного захвата имеют ядра 10В, 113Сё, некоторые редкоземельные элементы и актиноиды. Индуцированное деление ядер также основано на радиационном захвате. Сечение реакций радиационного захвата (п,у) растет обратно пропорционально скорости налетающего нейтрона. Реакции (п,р) и (п,а)
также более свойственны медленным нейтронам. Поэтому для медленных нейтронов возрастает не только абсолютная, но и относительная роль реакций [9].
Наиболее неприятной особенностью радиационного захвата нейтронов веществом является то, что в результате протекающих ядерных реакций могут образовываться радиоактивные изотопы элементов, имеющие достаточно продолжительные периоды полураспада, и облученный материал приобретает так называемую «наведенную радиоактивность».
Гамма-излучение. Принято считать, что у-излучение представляет собой фотоны с энергиями выше 100 кэВ, хотя резкая граница между у- и рентгеновским излучением условна и как правило определяется природой происхождения излучения. у-излучение испускается в основном в процессе ядерных реакций, а также при переходах между возбуждёнными состояниями атомных ядер. Получаемые в ядерных реакциях у-кванты как правило имеют энергию не более 10 МэВ, а в среднем 1,0-1,2 МэВ, тогда как у-кванты космических лучей могут превышать сотни ГэВ.
В отличие от нейтронов, у-излучение взаимодействует в основном с электронами оболочек атомов и практически не взаимодействует с ядрами, по крайней мере это касается фотонов сравнительно низких энергий.
Взаимодействие у-излучения энергией 0,1-10 МэВ с веществом чаще всего происходит тремя способами: фотоэлектрическое поглощение для сравнительно низких энергий, некогерентное Комптоновское рассеяние для средних и высоких энергий и образование пар для высокоэнергетического излучения. Для фотонов низких энергий также имеет значение когерентное рассеяние на связанных электронах, а у-лучи высоких энергий (более 8 МэВ) могут взаимодействовать с ядрами атомов (ядерный эффект) [8, 12].
Фотоэлектрическое поглощение характерно в основном для у-квантов энергиями до нескольких сотен кэВ. Фотон при этом полностью поглощается электроном нижнего энергетического уровня (чаще К-слоя), вырывая его, сообщая ему кинетическую энергию, равную разнице энергии у-кванта и энергии связи элек-
трона. Из получившегося возбужденного состояния атом переходит в основное, испуская флуоресцентное рентгеновское излучение вследствие эффекта Оже.
Комптоновское рассеяние, или эффект Комптона, заключается в том, что у-кванты, сталкиваясь с электронами, передают им не всю свою энергию, а лишь часть, и после взаимодействия изменяют направление своего движения, т. е. рассеиваются. В результате взаимодействия с у-квантами электроны (электроны отдачи) приобретают значительную кинетическую энергию, которая расходуется на ионизацию вещества. В отличие от фотоэлектрического поглощения при Компто-новском рассеянии у-кванты взаимодействуют с внешними, валентными электронами, имеющих минимальную энергию связи. Данный процесс наиболее вероятен для области энергий фотонов приблизительно от 200 кэВ до 5 МэВ.
Образование электронно-позитронных пар становится возможным, если у-квант имеет энергию выше 1,022 МэВ, и происходит под действием сильного электрического поля вблизи ядра атома. Если энергия у-квантов выше 1,022 МэВ, то ее избыток предается образовавшимся частицам в виде кинетической энергии, равной разнице между энергией фотона и удвоенной энергией покоя электрона. Образовавшая пара замедляется и в дальнейшем аннигилирует, превращаясь в два вторичных у-кванта с энергией, равной энергетическому эквиваленту массы покоя частиц (0,511 МэВ). Вероятность процесса образования пар увеличивается с ростом энергии у-квантов и плотности вещества.
Таким образом, вероятность протекания всех описанных выше процессов возрастает с увеличением атомного номера элементов, то есть лучше всего ослабляют поток у-излучения элементы конца периодической системы. При этом при взаимодействии с у-излучением энергией приблизительно до 10 МэВ в веществе не наблюдается наведенной радиоактивности.
Воздействие радиации на материалы и биологические объекты. Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом может вызывать в нем серьезные структурные разрушения или изменения, причем эффективность данного воздействия зависит как от вида, дозы, мощности излучения, так и от природы облучаемого материала.
Для оценки воздействия радиации на различные объекты было введено понятие дозы радиации. При этом различают следующие виды доз:
- экспозиционная доза - суммарный заряд ионов одного знака в единице массы вещества (воздуха), единицы измерения - рентген (Р), Кулон/кг (Кл/кг);
- поглощенная доза - энергия ионизирующего излучения, переданная массе вещества, единицы измерения - Рад (рад), Грей (Гр);
- эквивалентная доза - биологический эквивалент поглощенной дозы, единицы измерения - Бэр (бэр), Зиверт (Зв) [8].
При облучении различных объектов, не принадлежащих к биосфере планеты, чаще используется понятие поглощенной дозы, для облученных биологических объектов используется эквивалентная доза - поглощённая доза, умноженная на коэффициент качества или коэффициент относительной биологической эффективности (ОБЭ) данного вида излучения отражающий его способность повреждать биологические ткани. Данные коэффициенты представлены в таблице 1.1 [2].
Таблица 1.1 - Коэффициенты качества (ОБЭ) излучения
Вид излучения
Фотоны и электроны любых энергий 1
Нейтроны с энергией <10кэВ 5
Нейтроны с энергией 10-100 кэВ 10
Нейтроны с энергией 0,1-2 МэВ 20
Нейтроны с энергией 2-20 МэВ 10
а-частицы 20
Для оценки поглощенной дозы нейтронного излучения также часто используется понятие флюенса излучения - количества частиц, прошедших через единицу площади поперечного сечения материала, см-2.
Согласно данным таблицы, наибольшую биологическую опасность представляют промежуточные и быстрые нейтроны, поэтому нейтронная защита наиболее важна.
Нежелательные эффекты воздействия радиации на организм человека условно подразделяют на соматические (проявляющиеся непосредственно у об-
лученного) и генетические (проявляющиеся у его потомства) [8, 13]. К соматическим эффектам относят как острую и хроническую лучевую болезнь, так и отдаленные последствия облучения, такие как снижение продолжительности жизни и образование раковых заболеваний. К генетическим относят последствия облучения генома зародышевых клеток, ведущие к различным наследственным нарушениям.
Критической мишенью для повреждения клетки или ее гибели является дез-оксирибонуклеиновая кислота (ДНК). Повреждение ДНК может приводить к химическим изменениям (окислению) ее основы или последовательности сахаров, одно-двухнитевым разрывам, разрушению водородных связей между комплементарными основаниями, такими как нити ДНК, и между ДНК и белками [2, 13]. При этом легче всего повреждаются клетки кроветворной и репродуктивной систем.
Согласно Нормам радиационной безопасности РФ для человека считается допустимой радиационная нагрузка до 20 мЗв/год [14], а летальная доза облучения начинается с величины порядка 6 Зв. Для многих других позвоночных уровни значений данных величин сравнимы, тогда как для насекомых, к примеру, летальная доза варьируется в интервале 103-104 Гр.
Также следует учитывать, что с увеличением мощности радиационной нагрузки допустимые значения дозы падают, это связано с рекреационными способностями организма.
Для различных материалов радиационные дозы, считающиеся предельно допустимыми для сохранения их функциональности, как правило, на несколько порядков больше и составляют 104-107 Гр. После получения такой дозы материал существенно изменяет некоторые свои характеристики (на 20-30 %), при продолжении облучения его характеристики резко ухудшаются. Радиационная стойкость зависит от структуры материалов и типа химической связи. Наиболее стойкими к воздействию излучений являются ионные кристаллы, а также плотные структуры с высокой симметрией [15, 16]. Стойкость полимерных материалов обычно за-
метно ниже, чем неорганических. При этом нейтронное излучение также оказывает гораздо более сильное воздействие на структуру материала, чем у-излучение.
На рисунке 1.1 показан механизм образования различных радиационно-индуцированных деформаций, в частности при нейтронном облучении.
Рисунок 1.1 - Модель радиационных повреждений, возникающих в кристаллической решетке при радиационном облучении
Образование подобных дефектов по-разному сказывается на различных материалах. Металл, к примеру, упрочняется, но при этом охрупчивается, полимеры теряют прочность, стекло - прозрачность, керамика может аморфизоваться и т.д.
Рекристаллизация металлов приводит к образованию пор, что вкупе с газообразованием, вызванным ядерными реакциями при нейтронном облучении, вызывает их радиационное «распухание» до 20 % и более. Кроме ухудшения конструкционных характеристик, у облученных металлов резко ухудшается коррозионная стойкость.
Воздействие радиации на полимерные материалы приводит к разрыву полимерных цепочек и газообразованию в материале, а последующие смещения обрывков цепей и свободных радикалов приводят к изменению свойств полимеров и способствуют их разрушению.
Особенно сильно радиационное воздействие сказывается на работе полупроводниковой электроники, так как полупроводниковые свойства материалов могут существенно изменяться даже при очень незначительных изменениях структуры.
1.2. Применяемые и перспективные радиационно-защитные материалы
в атомной энергетике
Применение того или иного материала для радиационной защиты обуславливается его способностью ослаблять мощность потока излучения того или иного рода. Тогда как а- и Р-излучение могут быть практически полностью экранированы соответственно листом бумаги и листом алюминия толщиной несколько мм, от нейтронного и у-излучения защититься гораздо сложнее.