Закономерности формирования кристаллов силикатов висмута в системе Na2O-Bi2O3-SiO2 и получение на его основе радиационно-защитного полиимидного композита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Павленко Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Павленко Алексей Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 РАДИАЦИОННО - ЗАЩИТНОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Воздействие космического пространства на материалы
1.2 Особенности радиационной защиты для космических летательных аппаратов
1.3 Полимерные композиционные материалы для космических летательных аппаратов
1.4 Полиимиды - новый класс высоко термостойких полимеров
1.5 Радиационная стойкость материалов
1.6 Физико-химические свойства висмута и оксида висмута (III)
1.7 Силикаты висмута состава силленита 25 Выводы по главе
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика используемых материалов
2.2 Методы исследований 29 Выводы по главе
3 СИНТЕЗ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ СИЛИКАТОВ ВИСМУТА В СИСТЕМЕ Na2O-Bi2O3-SiO2, СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СИЛИКАТОВ ВИСМУТА
3.1 Научная концепция синтеза высокодисперсных
металлоорганосилоксановых напонителей
3.2 Моделирование химического взаимодействия метилсиликоната натрия
с нитратом висмута в водном растворе
3.3 Гидродинамическая активация водной суспензии в системе метилсиликонат натрия - нитрат висмута
3.4 Синтез материала в системе Na2O- В^03^Ю2 (НВС материал)
3.5 Исследование фазового состояния и микроструктуры минеральных
фаз в синтезируемом НВС- материале
3.6 Особенности термоокислительной деструкции НВС-материала
3.7 Фазовый состав и кристаллографическая структура минералов в НВС-материале, термообработанном при 100-5000С
3.8 Микроструктура НВС-материала, термообработанном при 5000С
3.9 Дефектность кристаллов в НВС-материале, подвергнутом термической обработке
3.10 Морфология кристаллов в НВС-материале, термообработанном при 5000С
3.11 Электронно-зондовый микроанализ поверхностного слоя в синтезированном силикате висмута состава силленита 73 Выводы по главе 3 75 4 ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПОЛИИМИДНОЙ МАТРИЦЫ, НАПОЛНЕННОЙ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫМ СИЛЛЕНИТОМ СОСТАВА Б1128Ю20
4.1 Механическая активация материалов в системе полиимид-силленит
4.2 Воздействие высоких давлений прессования на дисперсные порошки полиимида и силленита
4.3 Получение композиционного материала (ПК-65С)
на основе полиимидной матрицы и силленита
4.4 Термические свойства композита ПК-65С
4.5 Расчет энергии активации термоокислительной деструкции композита ПК-65С
4.6 Структура и морфология композита ПК-65С
4.7 Физико-механические свойства композита ПК-65С
4.8 Технологическая схема производства композита ПК-65С 92 Выводы по главе
5 ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА КОМПОЗИТ ПК-65С
5.1 Воздействие вакуумного ультрафиолета на радиационную стойкость композита ПК-65С
5.2 Моделирование взаимодействия быстрых электронов с композитом ПК-65С
5.3 Тормозное рентгеновское излучение, генерируемое быстрыми электронами в композите ПК-65С
5.4 Радиационная стойкость композита ПК-65С под воздействием высоких доз ускоренных электронов
5.5 Моделирование взаимодействия гамма-излучения с композитом
ПК-65 С
5.6 Экспериментальные исследования радиационно-защитных свойств композита ПК-65С по отношению к гамма-излучению 118 Выводы по главе 5 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования кристаллов силикатов висмута в системе Na2O-Bi2O3-SiO2 и получение на его основе радиационно-защитного полиимидного композита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В России проводятся интенсивные исследования в области создания ядерных энергетических установок (ЯЭУ) нового поколения для космических летательных аппаратов (КЛА) в рамках постановления Правительства РФ "О концепции развития космической ядерной энергетики в России на 2016-2025 г.г. (№230 от 23.03.2016г.). Предъявляются повышенные требования по радиационной безопасности КЛА к материалам радиационной защиты. Безопасность КЛА должна быть обеспечена не только от внешнего космического излучения, но и от излучения радиоактивных источников и ЯЭУ. Необходимо обеспечить радиационную защиту как персонала КЛА, так и радиоэлектронной аппаратуры в базовых несущих конструкциях (БНК) для увеличения их надежности и срока службы до 15 лет. Необходимо учитывать, что ионизирующий уровень радиации на орбите МКС примерно в 200 раз выше, чем на Земле.
Альтернативой существующей радиационной защиты на основе тяжелых металлов и гидридов легких металлов для космических ЯЭУ могут рассматриваться полимерные композиционные материалы. Однако, использование известных полимерных композитов (ПК) для радиационной защиты КЛА ограничено узким интервалом термостабильности (от -500С до 1200С), деградацией электрофизических и механических характеристик ПК при воздействии вакуумного ультрафиолета (ВУФ), быстрых электронов, протонов, атомарного кислорода и высокоэнергетического гамма- излучения. В связи с этим необходим новый подход к конструированию эффективной радиационной защиты для КЛА (в том числе с ЯЭУ) на основе полимерных композитов с повышенной радиационной и термической стойкостью, способных обеспечить радиационную безопасность персонала и бесперебойную работу бортовых электронных систем при пониженной массе радиационной защиты.
Наиболее перспективны композиты на основе полиимидов, наполненных высокодисперсными силикатами тяжелых металлов. Положительно зарекомендовали полиимидные пленки, которые находят применение в составе приборов аэрокосмической электроники. Несмотря на широкие исследования полиимидных композитов (стекло-, углепластики) и полиимидной пленки "Kapton-HN" фирмы Du Pont (США) для КЛА, отсутствуют данные по разработке радиационно-защитных полиимидных композитов, наполненных силикататом висмута состава силленита, обладающего рядом уникальных свойств (высокие радиационная стойкость и рентгеновская плотность, термостабильность при знакопеременных температурах в широком диапазоне (от -200° до 5000С), фоторефрактивной чувствительностью).
Актуальность работы определяется необходимостью разработки нового вида конструкционного радиационно-защитного полиимидного композита с повышенной радиационной и термической стойкостью в условиях космического пространства.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнялась при поддержке Гранта ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" по теме: "Конструкционные пожаробезопасные малоактивируемые материалы от нейтронного и гамма-излучения для транспортных ЯЭУ нового поколения" (№ 02.740.11.0474) и Соглашения по НИР между БГТУ им. В.Г. Шухова и Государственным "НИИ Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина" (НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина) ГК "Роскосмос" № 56 от 15.11.2017 г.
Степень разработанности темы. Существующие методы синтеза силикатов висмута состава силленита проводятся при высоких температурах без учета коллоидно-химических основ физико-химических процессов, протекающих в водно-дисперсионном растворе. Не выявлены механизмы протекания топохимических реакций в силикатной системе Na2O-Bi2O3-SiO2 при нагревании в температурном интервале 100-500°С, не установлены
структурно-фазовые превращения силикатов висмута состава силленита, их температурная и радиационная стабильность.
В мировой практике не разработаны полимерные радиационно-защитные композиты, наполненные силикатом висмута с высокой стабильностью при эксплуатации в условиях жесткого воздействия космического пространства.
Цель работы - установление закономерности синтеза силикатов висмута из водных растворов метилсиликоната натрия и нитрата висмута (Ш) в температурном интервале 20-1000С с последующей термообработкой до 5000С, изучение структуры, морфологии синтезированных кристаллов силленита и создание на его основе полиимидного радиационно-защитного композита для космических ЯЭУ.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- Исследование механизма взаимодействия водных растворов метилсиликоната натрия (МСН) и нитрата висмута (III), подкисленного азотной кислотой при 200С.
- Исследование структурно-фазового состава, морфологии и свойств синтезированного по золь-гель технологии тонкодисперсного силиката висмута состава силленита в температурном интервале 100-500°С.
- Разработка состава и технологии получения радиационно-защитного композита на основе полиимидной матрицы, наполненной тонкодисперсным силленитом.
- Исследование физико-механических, электрофизических, термических свойств разработанного композита и оценка его радиационной стойкости к имитационным космическим воздействиям (вакуумного ультрафиолета - ВУФ, знакопеременным температурам, высокоэнергетическим потокам быстрых электронов и гамма-излучению).
- Моделирование процессов взаимодействия быстрых электронов и гамма-излучения с радиационно-защитным композитом и экспериментальное определение его радиационно-защитных характеристик.
Научная новизна работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность ускоренного синтеза при 200С тонкодисперсных (до 0,01 мкм) твердых фаз (кремниевой кислоты и гидроксида висмута) с адсорбцией на их поверхности МСН из водных растворов МСН и нитрата висмута, подкисленного азотной кислотой при ультразвуковой обработке.
Выявлены закономерности физико-химических процессов и реакций силикатообразования, протекающих при твердофазовом взаимодействии компонентов в системе Ка20-Б1203-8Ю2 в температурном интервале 100-5000С, заключающиеся в том, что в интервале 100-200°С синтезируется метастабильный силикат висмута состава Б128Ю5 с тетрагональной кристаллической решеткой, который в интервале 300-5000С подвергается структурно-фазовым превращениям и трансформируется в стабильный силикат висмута состава силленита Б1128Ю20 с кубической кристаллической решеткой. При этом в интервале 400-5000С снижаются микроискажения, дефектность и плотность дислокаций в кристаллах силленита.
Показано, что образующийся метасиликат натрия игольчатого типа в температурном интервале 300-5000С модифицирует поверхность кристаллов силленита, повышая его термостойкость до 6500С.
Установлено, что механоактивация кристаллического силленита и аморфно-кристаллического полиимида в струйно-вихревой мельнице вызывает образование активных парамагнитных центров (ПМЦ) свободно-радикального (БьО* и -О*)-типов в силикате и активной формы кислорода в полиимиде, приводящее к молекулярным структурным перестройкам и твердо-фазовому взаимодействию компонентов.
Выявлены особенности формирования энергетических и числовых констант поглощения фотонного (рентгеновского и гамма)- излучений и корпускулярного потока (быстрых электронов) в защитных экранах из разработанного композита.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены коллоидно-химические принципы проектирования силикатов висмута из
водных дисперсий низкомолекулярных кремнийорганических соединений на примере МСН и нитрата висмута (III).
Впервые синтезирован силикат висмута состава силленита при более низкой температуре (5000С), что на 100-1500С ниже по сравнению с известными аналогами.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанного способа получения конструкционного композиционного материала на основе высокодисперсных компонентов (силиката висмута состава силленита и полиимида) путем их совместной механоактивации в струйно-вихревой мельнице с последующим горячим прессованием.
Впервые разработан радиационно-защитный композит на основе полиимидной матрицы, наполненной тонкодисперсным силленитом для космических ЯЭУ и предложена технология его производства.
Рассчитаны физические константы взаимодействия
высокоэнергетических потоков быстрых электронов и гамма- излучения для разработанного защитного композита. Системные физические данные по радиационной защите оформлены по международному стандарту, что обеспечивает выполнение инженерных расчетов при проектировании конструкций защитных экранов для ЯЭУ космического назначения.
Техническая новизна синтеза силиката висмута состава силленита и получение на его основе полиимидного радиационно-защитного композита защищены двумя патентами РФ на изобретения.
Разработана технологическая инструкция И-11/27/02-18 получения радиационно-защитного композита ПК-65С, утвержденная в Государственном "НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина" ГК "Роскосмос". Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по направлению 18.05.02 - "Химическая технология материалов современной энергетики".
Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основывается на результатах фундаментальных и прикладных исследований в области радиационного и космического материаловедения.
Исследование свойств материалов проводили с использованием методов термогравиметрии (ДТГ, ДТА), дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК), рентгенофазового и рентгенофлуоресцентного анализа (РФА, ХЯБ), растровой электронной микроскопии (РЭМ), ИК-спектроскопии, методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).
Ядерно-физические исследования выполнены с использованием у-источников 137Сб и 60Со.
Положения, выносимые на защиту:
- Механизмы синтеза высокодисперсных твердых фаз в водных растворах МСН - нитрат висмута (III), подкисленного азотной кислотой.
- Структурно-фазовые превращения силикатов висмута и реакции силикатообразования в системе Ка20-В1203-ЗЮ2 в интервале 100-5000С.
- Состав, физико-химические и технологические особенности получения, термическая устойчивость полиимидного композита, наполненного тонкодисперсным силленитом.
- Физическое моделирование и экспериментальные исследования радиационной стойкости и радиационно-защитных характеристик разработанного композита по отношению к вакуумному ультрафиолету, потоку быстрых электронов, рентгеновскому и гамма - излучению в широком энергетическом спектре.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена широким комплексом проведенных экспериментальных исследований по аттестованным методикам, ГОСТам, с использованием современного сертифицированного и поверенного оборудования Центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова. Эксперименты проведены с использованием широкого спектра методов
исследований с достаточной воспроизводимостью, сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
Апробация результатов работы. Основные положения работы представлены на: XLIV Международной Тулиновской конференции "Физика взаимодействия заряженных частиц с кристаллами" (г. Москва, МГУ, 2014); XVIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, ТПУ, 2016); XXVII Международном совещании "Радиационная физика твердого тела" (г. Севастополь, 2017); III Всероссийской научно-технической конференция "Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники" (Москва, ВИАМ, 2017); Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии и инновации" (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2017); VII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Жизненный цикл конструкционных материалов" (Иркутск, ИНИТУ, 2017); 15 Международной школе-конференции "Новые материалы. Материалы инновационной энергетики: разработка, методы исследования и применение" (Москва, МИФИ, 2017).
Личный вклад автора. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, представленные в диссертации, получены лично автором или при непосредственном его участии. Все разделы диссертационной работы выполнены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 8 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и изданиях, индексируемых в базе данных Scopus. Получено 2 патента РФ на изобретения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 115 наименований. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включающего 50 рисунков, 22 таблицы и 5 приложений.
1 РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Одна из первоочередных задач в освоении космоса - это создание космического транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) [1].
С 2010 г. при поддержке Роскосмоса и Росатома в исследовательском Центре имени М.В. Келдыша развернут проект по созданию принципиально новых ядерных энергетических установок (ЯЭУ) для космических аппаратов.
Первый советский спутник с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) был разработан в 1964 г. Реактор "Ромашка" на быстрых нейтронах имел тепловую мощность 40 кВт. В 1970 г. в СССР разработана ЯЭУ "Бук", которая была установлена на спутнике Космос-367 (Ы"эл. =2,5 кВт). В 1987 г. разработана космическая ЯЭУ "Топаз" (N^.7 кВт). В СССР (России) до 1990 г. было запущено около 30 спутников с ЯЭУ. В США в 1965 г. был запущен единственный спутник с ядерным реактором SNAP-10A (N^=0,5 кВт), после чего работы по ядерной космической программе были прекращены до 2002 г [1].
Усложнение программ космических полетов требовало увеличения электрической мощности бортовых систем космических аппаратов. Возникла потребность в энергетических установках с непрерывной работой в течение 510 лет и уровнем электрической мощности в 100 кВт и более. Эту потребность для КЛА могут достичь только энергетические установки с ядерным реактором с меньшей массой в расчете на единицу вырабатываемой энергии (кг/кВт).
В рамках реализации проекта "Создание транспортно-энергетического модуля на основе космической ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ) 1 МВт класса" в 2017 г. в России создан первый в мире ядерный космический двигатель. Разработчик уникального проекта "НИКИЭТ" им. Доллежаля (г. Москва). Космическая ЯЭДУ предназначена для дальних космических полетов и длительной работы на орбите.
Радиационная безопасность космических ЯЭУ является основным принципом их использования в космическом пространстве. Должна быть обеспечена эффективная радиационная защита персонала космических аппаратов от внешнего космического излучения и от излучения самого ядерного реактора. Создание более легкой эффективной радиационной защиты - одна из основных проблем, ограничивающих возможность использования ЯЭУ в космосе.
Наиболее перспективные для КА в настоящее время являются материалы на основе полимерных пленок и композитов на их основе, достаточно устойчивых в условиях жесткого космического пространства [2-12].
1.1 Воздействие космического пространства на материалы
Космическое излучение разделяют на первичное и вторичное. Первичное космическое излучение - это поток элементарных частиц, которые приходят в атмосферу Земли из глубокого космоса. Оно состоит из протонов (около 91%), альфа-частиц (~ 6%), электронов (-1,5%), ядер тяжелых элементов (остальное). При взаимодействии космических частиц с атомами элементов в атмосфере Земли возникает вторичное космическое излучение, состоящее из протонов, электронов, заряженные частиц атомов [8]. Космическое излучение также включает в себя фотонное ионизирующее излучение (гамма-, рентгеновское, вакуумный УФ). Оказывает существенное влияние на материалы в космическом пространстве атомарный кислород, глубокий вакуум (на высоте 500 км давление составляет около 10- Па), невесомость, плазма, метеоритный поток, знакопеременные температуры и др.
Массопотери материалов в космическом пространстве являются важнейшими характеристиками для их оценки устойчивости в космосе. Особенностью массопотерь материалов в космосе является то, что часть ранее потерянных газовых частиц возвращается на поверхность материалов и данный эффект оценивается коэффициентом возврата. В космосе испарение
поверхностных слоев материалов происходит наиболее интенсивно в результате процесса сублимации. Этот процесс сопровождается не только потерей массы с поверхности материала, но и нарушением поверхностных свойств материала, в том числе механических, тепло- и электрофизических. При этом изменяется шероховатость поверхности материалов. Воздействие космического вакуума на материалы учитывается при их подборе для КА. В общем случае, при проектировании материалов различного функционального назначения для КА выбирают достаточно легкие, прочные, радиационно-стойкие к различным видам ионизирующих излучений и имеющие низкое газовыделение [12]. Сублимацию материалов можно существенно уменьшить путем фосфатирования, оксидирования для неметаллических материалов и нанесение металлических покрытий (А1, Аи ) для полимеров [11,12].
1.2 Особенности радиационной защиты для космических
летательных аппаратов
Условия космического полета характеризуются наличием специфических источников радиационной опасности для экипажей космических кораблей [13]. Опасность представляют космические высокоэнергетические фотонные излучения и корпускулярные ионизирующие частицы. Космические летательные аппараты (КЛА) имеют массовые ограничения. Одной из задач проектирования пилотируемых экспедиций на КЛА с ЯЭУ и ЯЭДУ является обеспечение радиационной безопасности [2-12].
Основные подходы к организации защиты наземных ядерных установок, а также используемых защитных материалов неприменимы в космосе в неизменном виде. Это объясняется большой массой наземной защиты, а также особенностями состава и радиобиологического действия космических излучений. Персонал наземных ЯЭУ подвержен воздействию потоков нейтронов и фотонов. Состав излучений, которые могут воздействовать на экипажи КЛА характеризуется большим многообразием заряженных частиц
(протоны, электроны, ядра гелия и других элементов) и их широким энергетическим спектром [13]. Потоки заряженных частиц в космосе подвержены значительным пространственно-временным колебаниям. В радиационных поясах Земли плотности потока заряженных частиц могут изменяться в десятки тысяч раз в зависимости от расстояния до Земли и сильно зависят от времени. Потоки солнечных космических лучей в значительной степени зависят от уровня солнечной активности. Изменения плотности потока заряженных частиц во внешнем пространстве могут привести к значительным изменениям мощности поглощенной дозы в обитаемых отсеках КЛА [13].
В отличие от наземных ЯЭУ, защита которых в большинстве случаев окружает источник излучения, защитная оболочка в космосе окружает экипаж. Таким образом, полностью исключается возможность использования принципа защиты расстоянием.
Трудностью проектирования радиационной защиты для космических летательных аппаратов, является необходимость учета вероятности превышения заданной величины дозы облучения экипажа. Необходимость такого учета обусловлена невозможностью точного прогноза солнечной активности на длительный промежуток времени и неизбежностью в этой связи применения статистических методов для оценок риска превышения допустимой дозы.
Из-за ограничения массово-габаритных характеристик, радиационная защита космического аппарата не может обеспечить снижения дозовых нагрузок на членов экипажа до уровня, принятого в качестве норм облучения персонала наземных ЯЭУ.
Основная группа стандартов радиационной безопасности экипажей КЛА принята в 1985г. Значения основных нормируемых величин для полетов различной длительности регламентирует ГОСТ 25645.215-85 "Безопасность радиационная экипажа космического аппарата в космическом полете".
Наличие на борту космического летательного аппарата ЯЭУ обусловливает появление ряда дополнительных требований по обеспечению
радиационной безопасности космического полета, связанных с необходимостью снижения до допустимого уровня воздействия ионизирующих излучений на экипаж. Наибольшие трудности, как и в случае эксплуатации наземных ЯЭУ вызывает снижение потоков нейтронов и гамма-квантов. Так как космическая среда практически не рассеивает нейтроны и у- излучение, для беспилотных аппаратов, как правило, используется теневая защита. Такая защита обеспечивает создание зоны с пониженным уровнем излучений в ограниченном объеме пространства [13].
В качестве материала нейтронной защиты обычно применяется гидрид лития [15,16]. В некоторых случаях слои нейтронной защиты, расположенные в непосредственной близости от реактора, изготавливаются из карбида бора или смеси карбида бора с алюминием. Для предотвращения утечки водорода гидрид лития заключается в герметичную оболочку, наполненную инертным газом.
При проектировании радиационной защиты рассчитывается ее толщина, необходимая для ослабления до заданного уровня потока нейтронов. Проверяется эффективность ослабления у- квантов. В случае превышения допустимого уровня, к нейтронной защите добавляются слои из тяжелых элементов, в основном из вольфрама, молибдена, ниобия [15-17]. Известны композиции, основанные на введении в гидрид лития порошкообразного вольфрама [17]. Использование тяжелых материалов для КЛА ограничено по массе.
Толщина слоев защиты пилотируемых космических аппаратов значительно больше по сравнению с беспилотными [13].
1.3 Полимерные композиционные материалы для космических
летательных аппаратов
В космических аппаратах для решения научных и прикладных задач широко используются различные полимерные материалы. При создании первой долговременной орбитальной станции "Салют" в 1971 г. впервые были
испытаны полимерные композиционные материалы (ПКМ) в условиях космического пространства (ФПК) [14,18-24]. Были использованы наружные стеклопластиковые оболочки из стеклопластика ВПС-7 толщиной 2мм. Эффективность защиты из полимерных композитов была подтверждена 20-летним опытом эксплуатации.
В 1977 г. КБ "Салют" ГК НПЦ им. М.В. Хруничева, РКК "Энергия" им. С.П. Королева и ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ была разработана комплексная программа по исследованию старения ПКМ в условиях открытого космоса. Для испытаний были использованы стеклопластик ВПС-7В на основе эпоксидного связующего ЭДТ-10П, стеклопластик СК-5-211-Б, углепластик КМУ-3Л и органопластик Органит-7Т на эпоксифенолформальдегидном связующем 5-211 [20-23]. Образцы испытывались в открытом космосе в течение 686 суток. Оценка эффектов старения полимерных композитов определялась по потере массы, физико-механическим характеристикам, пористости,
газопроницаемости и структуре композита. В целом, материалы имели удовлетворительные характеристики.
На орбитальном космическом комплексе "Мир" в 1986 г. в качестве защитных экранов на внешней поверхности базовых модулей в системе терморегулирования были использованы двухслойные углепластиковые панели [20,23]. Анализировалось поведение углепластиков, экранированных стеклотканью, алюминиевой фольгой и слоем алюминиевого сплава АМГ6 от прямого воздействия ФКП. Деструкция полимерных композитов протекала на высоте КЛА 300-500 км при воздействии факторов космического излучения: вакуума (10- Па); УФ-излучения (100-400нм; 1,4кВт/м); изменения
П П 1Я 9 1
температуры (от -83 С до 127 С); потока атомарного кислорода (10 м- с- );
О Л 1 о л 1
потока протонов (0,1-4МэВ;10 м- с-); потока электронов (0,1-4 МэВ; 10 м- с-); гамма- квантов ( 0,5 рад/сут.).
Интенсивность космических частиц за пределами атмосферы Земли
л
составляет около 2 частицы/(см •с). При вспышках на Солнце интенсивность космических частиц резко возрастает [13].
Проведены успешные испытания в открытом космосе на борту орбитальной станции "Мир", функционирующей на низких околоземных орбитах полимерных материалов. Использованы полимерные материалы: полиэтилен низкой плотности; поливинилтриметилсилан [25]; полиимидные (ПМ-1Э) пленки, защищенные кварцевым стеклом толщиной 1,2 мм (пропускающие солнечный свет с длиной волны более 200 нм и поглощающий вакуумный УФ; фторполимерные пленки (Ф4-МБ, ЕБР-100А); двойные полиимид-фторполимерные пленки (ПМФ-351); односторонне алюминированные полиимидные пленки (ПМ-1УЭ-ОФ) [2-12].
Полимерные материалы и композиты на их основе в КА применяются в качестве жестких конструкций, например, в рефлекторных космических антеннах; подложках панелей солнечных батарей и рупорных антенн; для защиты электротехнических и электронных приборов КА в качестве электроизоляционных материалов; для изоляции трубопроводов, баков и других технических устройств; в качестве терморегулирующих покрытий. Металлизированные полимерные покрытия находят применение для создания космических зеркал в установках "солнечный парус" [2-12].