Наномодифицированное композиционное вяжущее для специальных строительных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сатюков, Антон Борисович

  • Сатюков, Антон Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 228
Сатюков, Антон Борисович. Наномодифицированное композиционное вяжущее для специальных строительных растворов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2015. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сатюков, Антон Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РЕНТГЕНОВСКОГО И ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Взаимодействие рентгеновского и гамма-излучения с веществом

1.2 Композиты для защиты от рентгеновского излучения

1.3 Минеральные добавки для модифицирования вяжущих веществ

1.4 Наноразмерные модификаторы

Выводы

ГЛАВА 2 ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цели и задачи исследования

2.2. Применяемые материалы и их характеристики

2.3. Методы исследования и аппаратура

2.4. Статистическая оценка результатов измерений

2.4.1. Оценка погрешности в косвенных измерениях

2.4.2. Аппроксимация экспериментальных данных

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ НАНОМОДИФИЦИРО-ВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1 Декомпозиция системы критериев качеств

3.2 Ранжирование и выделение управляющих рецептурных и технологических факторов

3.3 Алгоритм синтеза материала

3.4 Выбор состава наноразмерного модификатора

3.5 Выбор технологии синтеза наномодификатора

3.6 Выбор добавок для модифицирования цементных композитов

3.6.1 Выбор соединения бария для синтеза наноразмерпых гидросиликатов

бария

3.6.2 Выбор минеральной добавки

Выводы

ГЛАВА 4 ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ГИДРОСИЛИКАТОВ БАРИЯ. ЦЕМЕНТЫЕ ВЯЖУЩИЕ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ГИДРОСИЛИКАТАМИ БАРИЯ

4.1 Состав и структура нано- и микроразмерных гидросиликатов бария

4.2 Размеры синтезируемых наночастиц гидросиликатов бария и их агрегативная устойчивость

4.3 Структурообразование модифицированного цементного камня

4.4 Кинетические параметры формирования начальной структуры вяжущих

4.5 Средняя плотность и пористость

4.6 Прочность

4.7. Обоснование сохранности стальной арматуры в искусственном камне из композиционного вяжущего

4.8 Радиационно-защитные свойства

4.9 Выбор состава радиационно-защитного композиционного вяжущего

Выводы

ГЛАВА 5 НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ РЕНТГЕНОЗАЩИТНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ

5.1 Проектирование составов рентгенозащитных строительных растворов на основе композиционного вяжущего вещества

5.2 Технологические свойства

5.3 Средняя плотность и пористость

5.4 Прочность

5.5 Химическая стойкость

5.6 Рентгенозащитные свойства

5.7 Многокритериальная оптимизация

Выводы

ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОМОДИФИЦИРОВАН-НЫХ РЕНТГЕНОЗАЩИТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

6.1 Принципиальная технологическая схема изготовления

6.2 Меры безопасности при изготовлении и проведении работ с наномодифициро-ванными рентегнозащитными растворами

6.3 Экономическая эффективность

6.4 Промышленное внедрение наномодифицированного рентгенозащитного строительного раствора

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наномодифицированное композиционное вяжущее для специальных строительных растворов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Развитие радиационных технологий в энергетике и медицине требует решения множества технических и технологических задач, не менее важной из которых является обеспечение экологической безопасности. Так, активное развитие атомной энергетики происходит во Франции, Великобритании, США, Китае, России и других странах. По состоянию на январь 2014 г. в мире эксплуатируется 437 энергоблоков мощностью 373,3 тыс. МВт, из них 33 (общей мощностью 25,2 тыс. МВт) расположены на территории России; ведется строительство 8 энергоблоков. По прогнозам аналитиков, увеличение мощностей АЭС к 2030 г. составит от 17 до 94 %. Не менее активно развиваются радиационные технологии в медицине при борьбе с «болезнью XXI века» — раковыми заболеваниями. По данным ГК «Росатом» ежегодно в радионуклидном лечении нуждаются не менее 70 тыс. россиян, в том числе более 20,5 тыс. россиян, больных раковыми заболеваниями. Активное использование источников ионизирующего излучения требует разработки современных эффективных строительных материалов для защиты от радиации. Указанное актуализирует исследования по данной теме.

Степень разработанности темы. В области строительного материаловедения указанные задачи отражаются в разработке радиационно-защитных материалов, обеспечивающих безопасность в зданиях и сооружениях, в которых используются радиационные технологии. Традиционно, защитные свойства строительных материалов зависят от количества и химического состава дисперспых фаз. Однако при этом не учитывается вклад в защитные характеристики вяжущего вещества, позволяющего повысить защитные характеристики композита. В настоящее время разработаны специальные вяжущие - бариевый, свинцово-бариевый, железо-свинцово-бариевый цементы и другие. Однако их массового производства не осуществляется, а для проведения строительных работ и изготовления защитных материалов и изделий используется, как правило, портландцемент. Повышение радиационно-защитных свойств цементного камня возможно за счет изменения его химического состава и плотности структуры получаемого материала. Эти свойства цементного камня, при прочих равных условиях, возможно изменить применением гиперпластификаторов и минеральных добавок, содержащих элементы с высокой атомной массой.

Закономерно предполагать, что эффективность модифицирования повышается при его осуществлении на всех масштабных уровнях материала. При таком подходе важно осуществить последовательное модифицирование масштабных уровней: макроуровень —> микроуровень —> наноуровень. Очевидной целыо модификации является формирование плотной структуры на соответствующем масштабном уровне, что в соответствии с зависимостью, предложенной П.А. Ребиндером, предполагает устранение дефектов соответствующего масштабного размера. Из изложенного также следует, что наномодифицирование будет эффективно только после оптимизации структуры материала на микроуровне. Процедуры модифицирования должны проводиться с учетом принципа технологического соответствия, предложенного О.П. Мчедловым-Петросяном, из которого следует, что регулирование структурообразования цементных вяжущих веществ может проводиться, в том числе посредством введения гидросиликатов различного размера. С учетом функциональности разрабатываемого вяжущего целесообразно использовать нано- и микроразмерные гидросиликаты бария. Указанное являлось научной гипотезой работы.

Целыо диссертационной работы является разработка рецептуры и технологии наномодифицированных композиционных вяжущих веществ, обладающих повышенными показателями эксплуатационных свойств, и рептгенозащитиых строительных растворов на их основе.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1) Провести анализ научно-технической литературы и установить эффективные способы модификации структуры цементного камня, обеспечивающие повышение показателей эксплуатационных свойств.

2) На основе системно-структурной методологии строительного материаловедения разработать алгоритм синтеза композиционного наномодифицированного вяжущего па основе портландцемента; обосновать выбор компонентов для указанного вяжущего, модификаторов и дисперсных фаз.

3) Разработать технологию синтеза эффективного наноразмерного модификатора и установить его влияние на структуру и свойства вяжущего.

4) Разработать технологию синтеза микроразмерной минеральной добавки и установить ее влияние на структуру и свойства вяжущего.

5) Разработать составы и режимы изготовления наномодифицированных композиционных вяжущих и строительных растворов на их основе, обладающих повышенными радиационно-защитными и эксплуатационными свойствами.

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных учёных в области строительного материаловедения, коллоидной и аналитической химии, современного бетоноведения, системного анализа.

Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.

При проведении исследований использовались физические и физико-химические методы определения размеров и химического состава нано- и микроразмерных модификаторов, вяжущих веществ и искусственного камня, оценки параметров структуры и свойств материалов, методы планирования эксперимента, методы системного анализа, методы регрессионного и корреляционного анализа и статистической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ и другие нормативные и высокоинформативные методы исследования.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что в низкоконцентрированных водных растворах при температуре 20...25 °С синтезируются наноразмерные гидросиликаты бария с размером частиц 13...25 нм и химическим составом Ва0(5...36)8Ю2-/гН20. Показано, что для обеспечения агрегативной и седиментационной устойчивости растворов папочастиц гидросиликатов бария необходимо использовать коллоидный раствор кремниевой кислоты, синтезированный в среде золя Ре(ОН)3, концентрацией С(8Ю2) = 0,38...2,47 % и раствор гид-роксида бария С(Ва(ОН)2) - 0,08 %. рН среды, обеспечивающий стабильность нанораз-мериых гидросиликатов бария в течение не менее 4 месяцев, составляет рН = 9,77... 10,71.

2. Установлено, что методом низкотемпературного осаждения (при температуре 20...25°С) из растворов гидросиликата натрия и хлорида бария (осадителя) возможно получение химически активной рентгеноаморфной минеральной добавки на основе микроразмерных гидросиликатов бария (размер частиц 6... 10 мкм). Показано, что основными компонентами микроразмерной добавки являются гидросиликаты бария хими-

ческого состава Ва08Ю2-6Н20, кремниевая кислота и карбонат бария. Установлено, что при увеличении количества осадителя (до 100 % от требуемого стехиометрического соотношения по уравнению химической реакции) в составе добавки уменьшается содержание кремниевой кислоты и карбоната бария.

3. Установлены особенности изменения химического состава цементного камня при введении нано- и/или микроразмерных гидросиликатов бария. Выявлен синергети-ческий эффект от совместного использования нано- и микроразмерных гидросиликатов бария: при отдельном введении нано- или микроразмерных гидросиликатов бария наблюдается уменьшение содержания портландита на 27...28 %, а при совместном их введении - на 83,3 %. При введении нано- и микроразмерных гидросиликатов бария в составе цементного камня увеличивается содержание различных гидросиликатов кальция - С8Н (I), СБН (II), риверсайдита, ксонотлита и тоберморитов (хСаО-ЗЮг-уНгО).

4. Установлены закономерности влияния основных рецептурных и технологических факторов (вид и количество нано- и микроразмерных гидросиликатов бария, концентрация пластифицирующей добавки, количество дисперсной фазы и другие) на физико-механические и эксплуатационные свойства напомодифицированного композиционного вяжущего и строительных растворов на их основе, позволяющие провести многокритериальную оптимизацию и установить рациональные границы варьирования ре-цептурно-технологических факторов.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается использованием различных методов исследования с применением современного научно-исследовательского оборудования, проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью; статистической обработкой полученных данных с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний, а также сравнением с аналогичными результатами, полученными другими авторами. Установлена сходимость теоретических решений с экспериментальными данными. При проведении испытаний использовалось поверенное оборудование аккредитованной лаборатории.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- доказана эффективность наномодифицирования портландцементного камня после осуществления оптимизации структуры материала на микроуровне. С учетом функциональности разрабатываемого вяжущего для получения эффективных строительных композитов обосновано применение нано- и микроразмерных гидросиликатов бария;

- изложены положения алгоритма синтеза наномодифицированных композиционных вяжущих веществ; рецептурные и технологические факторы, оказывающие существенное влияние на их структурообразование и эксплуатационные свойства;

- изучены закономерности структурообразования и установлены зависимости влияния основных рецептурных и технологических факторов на параметры структуры и показатели эксплуатационных свойств наномодифицированных композиционных вяжущих веществ для строительных композитов специального назначения;

- определены рецептуры и технологические режимы получения первичного нано-материала и минеральной добавки на основе гидросиликатов бария, наномодифициро-вапного радиационно-защитного композиционного вяжущего и наномодифицированных рентгенозащитных строительных растворов.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Новости научного прогресса - 2013» (София, 2013); «Разработка эффективных авиационных, промышленных, электротехнических и строительных материалов и исследование их долговечности в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов» (Саранск, 2013); «Наука и технология: шаг в будущее - 2014» (Прага, 2014); «Механика разрушения строительных материалов и конструкций: VIII Академические чтения РА-ACI-I» (Казань, 2014); «Science and education -2014» (Belgorod-Sheffield, 2014); «Science in the modern information society IV» (North Charleston, USA, 2014); «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014).

Внедрение результатов. Промышленная апробация разработанных композиционных вяжущих и строительных растворов на их основе проведена в рентгенодиагно-стическом кабинете ГБУЗ «ГКБ №3» Поликлиника №3 и рентген-лаборатории ЗАО «Уралрентген» (г. Оренбург). Экономический эффект составляет до 11890 руб./м3 в ценах 2014 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в российских рецензируемых научных журналах, 2 статьи в журналах, индексируемых базой Scopus.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты экспериментальных исследований по установлению рецептуры и технологического режима синтеза нано- и микроразмерных гидросиликатов бария с заданными геометрическими размерами и устойчивостью;

• экспериментально установленные закономерности влияния нано-и/или микроразмерных гидросиликатов бария на состав продуктов гидратации портландцемента, параметры начального структурообразования и свойства разрабатываемого вяжущего;

• результаты экспериментальных исследований влияния основных рецептурных факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства предлагаемых материалов;

• результаты многокритериальной оптимизации составов наномоди-фицированного композиционного вяжущего и рентгенозащитиого строительного раствора;

• оптимальные составы наномодификатора, наномодифицированного композиционного вяжущего и рентгенозащитных строительных растворов, обладающие заданным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка из 204 наименований и содержит 228 страниц, в том числе 63 рисунка, 49 таблиц, одно приложение на трех страницах.

Научные и практические результаты и закономерности, установленные и обобщённые в диссертационной работе, получены автором в научио-образовательном центре «Наноматериалы и нанотехнологии» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» в рамках исполнения гранта Президента РФ для поддержки молодых российских учёных МК-5911.2013.8.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РЕНТГЕНОВСКОГО И ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1 Взаимодействие рентгеновского и гамма-излучения с веществом

Электромагнитные излучения, источниками которых являются возбужденные ядра, тормозное и другие виды излучения заряженных частиц высоких энергий [1] с длинной волны X < 100 А, называют рентгеновскими при условии, что они образуются вне ядер атомов; электромагнитное излучение с энергией от 10 кэВ и выше, возникающее в ядрах, называют у-лучами [1, 2]. Частицы, образующие гамма- и рентгеновское излучения называются фотонами, они проявляют, в основном, корпускулярные свойства и не имеют заряда, поэтому на них не оказывают влияние кулоновские силы, они не замедляются при взаимодействии с веществом, так как имеют массу покоя, близкую к нулю (/лф= 1,07721 -10"68 кг), и скорость перемещения, равную скорости света [1]. Поэтому фотоны могут только поглощаться или рассеиваться. Потеря энергии рентгеновскими и гамма-лучами происходит по одинаковым механизмам [2]. Существует три основных механизма взаимодействия фотонов с веществом (изучено 15 механизмов взаимодействия, но основной вклад вносят только три): образование электроп-позитронных пар, комптоновское рассеяние (Комптон-эффект) и фотоэлектрическое поглощение (фотоэффект) [1-3]. При энергии излучения выше 10 МэВ возможно протекание фотоядерпых реакций, но при воздействии рентгеновского излучения наличие таких процессов не установлено. При низких энергиях излучения реализуется когерентное рассеяние, оно протекает при проведении кристаллографических исследований. В радиационной химии используется более высокая энергия излучения, приводящая к реализации Комптон-эффекта. Реже реализуются рассеяние гамма-квантов без изменения их длины волны (томсоновское рассеяние фотонов, рэлеевское рассеяние) и взаимодействие гамма-квантов с ядрами (ядерный фотоэффект, ядерное томсоновское рассеяние, дельбруков-ское рассеяние, образование мезонов, упругое рассеяние на ядре).

Фотоэлектрическое поглощение - это процесс взаимодействия фотона с электроном, связанным с атомом, при котором электрону передается вся энергия гамма-кванта. Фотоэффект возможен только на связанных электронах и реализуется при энергии фотона 1 ...500 кэВ. Наиболее вероятно (около 80 %) протекание фотоэффекта на К-оболочке, реже задействуются Ь- или М-оболочки атома. В области малых энергий (рентгеновское излучение) фотоэффект является преобладающим механизмом взаимодействия фотонов с веществом [1]. Существует зависимость сечения фотоэффекта от атомного номера вещества: верхняя граница области существенного вклада фотоэффекта в полное сечение возрастает с увеличением атомного номера элемента:

(1.1)

Еу

а

где с - скорость света с= 3-10 м/с; 7 - порядковый номер элемента; энергия у-кванта;

п, т- константы, равные п = 1...3, т = 4...5.

Фотоэффект реализуется следующим образом: фотон поглощается атомом с испусканием быстрого электрона. Электрон несет всю энергию поглощенного фотона, кроме энергии связи (уравнение А. Эйнштейна):

ИУ = А + — , (1.2)

2

где /гу - энергия фотона; И - постоянная Планка к— 6,626-10'34 Дж-с; v - частота колебаний электромагнитной волны; А - работа выхода электрона с орбиты; 1 2

- кинетическая энергия фотоэлектрона.

Если энергии фотона недостаточно для удаления электрона из атома (то есть происходит только его возбуждение - переход на более высокую орбиталь), то наблюдается выделение кванта рентгеновского излучения с энергией:

ку = Е*-Е, (1.3)

где Е*, Е - энергетический уровень электрона в возбужденном и нормальном состояниях, соответственно.

Выделение энергии в виде кванта рентгеновского излучения происходит также при заполнении электроном из вышележащих энергетических уровней вакансии, образовавшейся при выбивании электрона. Другим механизмом является эффект Оже, реализуемый при передаче энергии кванта рентгеновского излучения третьему электрону -электрону Оже.

Фотоэффект реализуется преимущественно при воздействии рентгеновского излучения на элементы с большим атомным номером [2].

Комптоповское рассеяние. Комптон-эффект реализуется при энергии излучения 100... 10000 кэВ, то есть существенно превышающей энергию связи электронов в атомах [1]. При комптоновском рассеянии фотоны теряют часть энергии, взаимодействуя с электроном при некогерентном рассеивании. Электрон выбивается из атома, ионизируя его. Фотон с меньшей энергией продолжает взаимодействие с другими атомами посредством Комптон-эффекта или фотоэффекта. Так как рассеяние происходит на электронах, то полное сечение комптоновского рассеяния будет пропорционально количеству электронов, то есть атомный коэффициент комптоновского рассеяния пропорционален атомному номеру элемента:

сгк~г. (1.4)

Образование электрон-нозитронных нар. Такое взаимодействие характерно для фотонов с достаточно высокой энергией (более 1 МэВ), для рентгеновского излучения такой механизм не типичен. Ослабление происходит при взаимодействии фотона с полем ядра атома или с электронами: при Е ^Атсс2 - рождение пар начинается на электронах, при Еу тес2 - на ядрах. В результате взаимодействия происходит образование электрон-позитронных пар, обладающих кинетической энергией, что приводит к ионизации и возбуждению частиц. Позитрон, образующийся в процессе образования пар с электроном, быстро аннигилирует и образует два фотона с энергией 511 кэВ, в редких случаях - три. Образовавшиеся фотоны поглощаются путем комптоновского рассеяния или фотоэлектрического поглощения.

Во всех указанных процессах образующиеся электроны при движении в веществе продолжают его ионизировать. В сущности, потоки таких электронов являются Р-излучением (в классическом определении р-излучением называются потоки электронов и позитронов). При движении электрона в веществе наблюдается упругое и неупругое

рассеивание электронов. Различают два механизма взаимодействия электронов с веществом - взаимодействие с атомными электронами и с ядрами.

При взаимодействии электрона с атомными электронами происходит передача некоторой энергии электрону. Л.Д. Ландау показал, что средние потери энергии АЕ (МэВ) монохроматическими электронами при прохождении слоя вещества с атомным номером А и зарядом 2 составляют:

АЕ = 0,6р

2

И

чР у

(1.5)

где р - плотность вещества; И - толщина слоя; (3 = 9/с;

& - скорость падающего электрона.

Так как соотношение г/А для различных веществ приблизительно одинаково, то потеря энергии при прочих равных условиях зависит только от плотности вещества.

При взаимодействии с ядрами происходит одно- или многократное рассеивание (упругое взаимодействие, кратность которого зависит от толщины слоя) и излучение электромагнитного излучения, получившего название тормозного. Гейтлер показал, что потеря электроном энергии при таком процессе пропорциональна квадрату заряда атома, поэтому они существенны для тяжелых элементов:

с1Е _ г1 йк ~ 137

( Л \

^ тс

п{Е

+ тс

41п

2 [Е + тс2] 4

тс

(1.6)

где т, е - масса покоя и заряд электрона; Е - кинетическая энергия падающего электрона; п - число атомов в 1 см3 вещества (п ~ НА).

Сопоставление формул, определяющих потери энергии электронами при их взаимодействии с атомными электронами и ядрами, показывает, что потери электронов на излучение пропорциональны г2 и увеличиваются с энергией линейно, а па ионизацию — г и увеличиваются с энергией логарифмически. Поэтому при больших энергиях электронов преобладают потери на излучение, а при низких - в основном ионизация (возбуждение). Указанное может вызвать вторичные процессы: радиационно-химические реакции, люминесценция, изменение кристаллической структуры и т.д. Подобно другим видам ионизирующей радиации бета-лучи вызывают радиобиологический эффект.

Общее микроскопическое сечение поглощения фотона электромагнитного излучения зависит от вклада каждого механизма:

ау =стф+стк+стп.

(1.7)

Полное микроскопическое сечение взаимодействия связано с макроскопическим сечением соотношением

^ = (1.8)

где рА - атомная (ядерная) плотность вещества.

Для рентгеновского излучения основной вклад вносит фотоэффект

(1-9)

С учетом ионизации вещества электронами можно составить систему уравнений, анализ которой позволяет сформулировать требования к материалу защиты:

,т-1

Рп

У

и,

N.

АЕ = 0,6р

\А)

—> шах.

(1.10)

Р

чк у

Анализ указанной системы показывает, что при прочих равных условиях (энергетический спектр излучения, толщина слоя, энергия возбуждения электронов) эффективность поглощения возрастает при увеличении плотности вещества защиты и соотношения г/А. Указанное целесообразно использовать при проектировании и конструировании состава защитного композитного материала.

1.2 Композиты для защиты от рентгеновского излучения

Учитывая особенности взаимодействия рентгеновского излучения с веществом при изготовлении защитных изделий и конструкций (см. формулу (1.10)), используют соединения, содержащие атомы с большим атомным номером. При этом дополнительно необходимо обеспечить получение материала с высокой плотностью. Как правило, в строительном материаловедении проектирование составов радиационно-защитных материалов (особо тяжелые и гидратные бетоны) осуществляют путем подбора компонентов, обладающих высокой плотностью (для гидратных бетонов компоненты с высоким содержанием водорода). Так как номенклатура вяжущих веществ, пригодных для изго-

товления таких материалов, известна и ограничена, то для получения эффективных ра-диационно-защитных материалов подбирают природные и техногенные дисперсные фазы (наполнители и заполнители) с высокой плотностью. Строение композиционных ра-диационно-защитных материалов на макроуровне идентично механической смеси. Поэтому для проектирования составов таких материалов используют метод абсолютных объемов [4, 5]. Аддитивное сложение вкладов (для экстенсивных свойств вклад &-го компонента равен 1к\>к, здесь - величина свойства компонента; V* - объемное содержание компонента) от каждого компонента, предусмотренное в методе абсолютных объемов, указывает на целесообразность использования эффективных как вяжущего вещества, так и дисперсных фаз. Об этом так же свидетельствуют многочисленные результаты исследований [6-13], показывающие необходимость использования в защитных материалах специальных вяжущих веществ.

Систематизация эмпирических данных затруднена по причине отсутствия полной информации о составах и свойствах материалов. Указанное особенно актуально для зарубежной технической литературы (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Основные свойства радиационно-защитных композитов

Вяжущее вещество Модификатор Дисперсная фаза Основное свойство Основной недостаток

1 2 3 4 5

Композиты на полимерных вяжущих

Эпоксидная смола ЭД-20 [14, 15] Кремнийорганические жидкости (КО-916К, КО-919Т, КО-922, ГЖ 136-41), барит, оксид свинца Отходы ТФ-110 Средняя плотность - 4180-4250 кг/м3, предел прочности при сжатии -140 МПа, еу= 0,050-0,055%, коэффициент ослабления гамма излучения -0,278-0,33 см"1 при Еу = 0,662 кэВ Высокая стоимость композитов

КО-922 Отходы ТФ-110, углерод, свинецсо-держащие отходы отработанных аккумуляторных батарей Предел прочности при сжатии - 192 МПа; предел прочности при изгибе -53 МПа; модуль деформации - 8 ГПа; коэффициент стойкости к воздействию атмосферных факторов - 0,92; линейный коэффициент ослабления гамма-излучения - до 0,96 см"1 (для энергии у-квантов 500 кэВ), коэффициент выведения нейтронов -0,147см"1

Эпоксидная смола ЭД-16 [16-18] Кремнийорганические жидкости (КО-922), органические волокна Отходы ТФ-110 Средняя плотность - 3900-4000 кг/м3, предел прочности при сжатии -125-135 МПа, сопротивление удару -140-150 МДж/м3 Высокая стоимость композитов

1 2 3 4 5

Эпоксидная смола ЭД-16 [16-18] Анионактивный, катионоактивный, не-ионогенный ПАВ, ГЖ 136-41, машинное масло, барит, оксид свинца Средняя плотность - 4000-4200 кг/м3, предел прочности при сжатии -110-140 МПа, коэффициент ослабления гамма-излучения - 0,29-0,31 см"1

Низкомолекулярный каучук ПНБ [19, 20] Сера техническая, тиарам-Д, цинковые белила, оксид кальция Зола-унос, песок, гранитный щебень Предел прочности при сжатии - до 45 МПа, при изгибе - до 15 МПа, во-допоглощение - не более 0,05 %; &х.с.= 0,79 в концентрированном растворе соляной кислоты, р.