Композиционный материал на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Самойлова, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова, Юлия Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБЛАДАЮЩИХ РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ
1.1. Проектирование защиты от ионизирующих излучений
1.2. Излучения от электронных ускорителей и их взаимодействие с материалами защиты
1.3. Основные требования, предъявляемые к современным строительным материалам, применяемых в качестве радиационно-защитных инженерных барьеров и экранов
1.4. Материалы для защиты от радиации
1.4.1. Традиционные радиационно-защитные материалы
1.4.2. Современные материалы в области строительно-радиационного материаловедения, обладающие радиационно-защитными свойствами
1.5 Выводы
2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования. Характеристика используемого сырья
2.2. Методы испытаний
2.2.1.Физико-механические, теплофизические и химические испытания
2.2.2.Спектральные, оптические, топографические, электронно-микроскопические, электронографические исследования
2.2.3.Радиационные испытания материала
2.3. Физическая модель воздействия ионизирующего излучения на разработанный композиционный материал
2.4. Выводы
3. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ НАПОЛНИТЕЛЕЙ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ИОНАМИ АЛЮМИНИЯ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ
3.1. Модифицирование высоко дисперсного оксида железа
3.2. Модифицирование высокодисперсного оксида висмута
3.3. Выводы
4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА, НАПОЛНЕННОГО ВЫСОКОДИСПЕРСНЫМИ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ОКСИДАМИ ЖЕЛЕЗА И ВИСМУТА
4.1. Совмещение высокодисперсных оксидов железа и висмута с алюминиевым сплавом
4.2. Разработка технологии получения композиционного материала
4.3. Исследования микроструктуры и свойств поверхности композиционного материала
4.4. Физико-механические и эксплуатационные характеристики разработанного композиционного материала
4.5. Выводы
5. РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
5.1. Воздействие потока быстрых электронов на разработанный композиционный материал
5.1.1. Глубина проникновения электронного пучка в композиционном материале
5.1.2. Твердотельные превращения высокодисперсного модифицированного оксида железа под действием электронного пучка
5.1.3. Воздействие потока быстрых электронов на
высоко дисперсный модифицированный оксид висмута
5.2. Прохождение высокоэнергетического гамма — излучения через разработанный материал
5.3. Радиационная стойкость разработанного композиционного материала
5А Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционный материал на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из важных проблем в современной атомно-строительной промышленности является обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Решение данного вопроса лежит в разработке и получении радиационно-защитных строительных композиционных материалов с повышенными физико-техническими характеристиками [1 - 6].
В настоящее время задачи радиационной безопасности с использованием композиционных материалов в России решаются в рамках долгосрочных федеральных целевых программ (ФЦП) («Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века»; «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 и на период до 2015 года»; «Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации»; «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года» и др.), программ различных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ [7-10].
Реализация этих программ связана с обеспечением биологической защиты персонала, работающего в непосредственной близости с ядерно-энергетическими установками, с обеспечением «экранирования» таких радиационных установок, а так же решения вопроса, связанного с захоронением радиоактивных отходов и прочее. В связи с чем, строительные сооружения, внутри которых планируются использоваться ядерно-энергетические объекты, должны изготавливаться из современных долговечных и недорогих строительных материалов, которые будут способны выдерживать высокие прочностные нагрузки и обладать высокими радиационно-защитными показателями [11-13].
Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта для аспирантов и молодых научно-педагогических работников НИР в рамках реализации мероприятий Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012 - 2016 гг. (№ 2011 - ПР - 146), договор № Б-19/12 от 10.04.2012
«Конструкционный металлокомпозиционный материал специального назначения на основе алюмосодержащей матрицы и наномодифицированных оксидов тяжелых металлов» и в рамках реализации государственного задания МИНОБРНАУКИ РФ в сфере научной деятельности на период 2014-2016 г. соглашение № 11.2034.2014/К.
Степень разработанности темы работы. Обобщенные сведения отечественной и зарубежной практики в области строительно-радиационного материаловедения показали, что многие современные строительные материалы представляют собой высоконаполненные композиции. Композиционные материалы или композиты (от лат. сотроБШо — составление) - объемная гетерогенная система, состоящая из полимерной, металлической, углеродной, керамической или др. основы - матрицы, армированной наполнителями из волокон, нитевидных кристаллов, тонкодисперсных частиц и др. Путем подбора состава и свойств наполнителя и матрицы, их соотношения, ориентации наполнителя можно получить композиционный материал с требуемым сочетанием эксплуатационных и технологических характеристик. В результате совмещения определенных армирующих элементов и матрицы композиционному материалу можно придать необходимые уникальные эксплуатационные характеристики [14 - 16].
На сегодняшний день для защиты от радиации применяют различные строительные композиционные материалы, как облицовочные, так и материалы, несущие конструкционные нагрузки. Их матрицы могут быть представлены металлами (свинец, медь, алюминий, олово и др.), резиноподобными полимерами, смесями эпоксидной смолы, жидкого стекла, портландцемента, баритовыми, лимонитовыми, серпентиновыми бетонами с различными модификаторами и др. В качестве наполнителей применяют соединения свинца, железооксидные системы, марганцевые и силикомарганцевые ферросплавы, металлургические шлаки, стекло, керамику, фарфор, граниты, базальты и др [17 - 27]. К недостаткам свойств подавляющего большинства известных на сегодняшний день композиционных материалов, обладающих радиационно-защитными свойствами,
можно отнести их низкие прочностные характеристики и, как следствие, неспособность нести высокие внешние (конструкционные) нагрузки. Некоторые материалы являются облицовочными, что приводит к созданию массивных строительных конструкций (большие габаритные размеры и масса). К тому же, большинство композиционных материалов имеют сложный химический состав, с дорогостоящими и редко встречающимися компонентами, а иногда и с компонентами, обладающими наведенной радиоактивностью.
Поэтому, разработка новых композиционных материалов, обладающих стабильными высокими прочностными характеристиками под воздействием влаги, агрессивных сред и радиации (потока быстрых электронов и высокоэнергетических полей гамма - излучения), а так же стойких к знакопеременным температурным колебаниям в области строительно-радиационного материаловедения, является актуальной проблемой и может быть решена на принципиально новых технологических основах.
Разработанный композиционный материал не только расширит номенклатуру строительных материалов, но и диапазон их применения на объектах ядерно-энергетического комплекса. Такой композиционный материал может быть использован в качестве строительного материала для изготовления несущих конструкций, строительства инженерных барьеров (передвижных радиационно-защитных экранов и контейнеров, экранов для стационарного оборудования, в том числе для линейных ускорителей быстрых электронов).
Цель работы и задачи исследований. Разработка композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута, радиационно-технического назначения.
Для достижения цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
обоснование выбора сырьевых составляющих композиционного материала;
- разработка физико-химических основ модифицирования поверхностного слоя высокодисперсных оксидов железа и висмута ионами алюминия из водных растворов;
- определение оптимального состава и разработка технологической схемы производства композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута;
- исследование микроструктуры поверхности, физико-механических и эксплуатационных характеристик разработанного композиционного материала;
- физическое моделирование процессов воздействия потока быстрых электронов с энергией 1-5 МэВ и высокоэнергетического гамма - излучения с энергией 0,01 - 1 МэВ с разработанным композиционным материалом;
изучение структурно-фазовых превращений модифицированных высокодисперсных оксидов железа и висмута в композиционном материале при воздействии электронного облучения;
- экспериментальные исследования радиационно-защитных характеристик разработанного композиционного материала.
Научная новизна. Установлен механизм модифицирования
о I
высокодисперсных оксидов железа и висмута ионами А1 , обеспечивающий эффективное физико-химическое взаимодействие металлической матрицы и неорганических наполнителей. В результате модифицирования на поверхности высокодисперсных оксидов железа и висмута образуется оксидная пленка алюминия в виде полиморфной модификации 5 - АЬ03 с тетрагональной кристаллической решеткой.
Выявлен характер влияния процесса предварительного модифицирования высокодисперсных оксидов железа и висмута на микроструктуру и морфологию поверхности композиционного материала. Использование модифицированных наполнителей в составе композиционного материала приводит к повышению степени наполнения алюминиевого сплава оксидами железа и висмута, их равномерному распределению в металлической матрице, к снижению
дефектности структуры композиционного материала, что приводит к повышению физико-механических характеристик композиционного материала.
Установлено, что основными физическими процессами, происходящими в композиционном материале под влиянием высокоэнергетических полей гамма-излучения в широком диапазоне энергий является поглощение и отражение. При воздействии потока быстрых электронов с поглощенной дозой от 0,5 МГр до 2 МГр протекают структурно-фазовые превращения в оксидах железа и висмута. Гематит а - Ре2Оз с тригональной кристаллической решеткой переходит в магнетит Ре304 с ГЦК - решеткой. Исходный оксид висмута а - В1203 с моноклинной решеткой переходит в высокотемпературную полиморфную модификацию 5 - В1203 с ГЦК - решеткой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены технологические параметры получения композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута.
Исследованы основные физико-механические и эксплуатационные характеристики разработанного композиционного материала. Выявлено, что материал обладает высокими прочностными характеристиками и способен выдерживать внешнюю нагрузку до 750 МПа при температуре эксплуатации до 530 °С.
Методология и методы исследований. Обоснован выбор объектов исследования (наполнителей, матрицы, модификатора) для разработки и получения композиционного материала радиационно-технического назначения. Методологической основой явились общенаучные (физико-механические, теплофизические и химические) и специальные (радиационные) методы.
Для проведения качественного и количественного анализа по изучению механизма модифицирования поверхности высокодисперсных наполнителей и его влияния на микроструктуру и морфологию поверхности композиционного материала, процессов взаимодействия высокоэнергетических излучений на эксплуатационные характеристики разработанного материала использовали
спектральные, оптические, топографические, электронно-микроскопические и электронографические методы.
Для комплексного анализа радиационно-защитных свойств разработанного композиционного материала проводилось физическое моделирование.
Положения, выносимые на защиту:
определение механизма модифицирования высокодисперсных оксидов железа и висмута ионами А13+ из водного раствора;
установление оптимального состава, технологических параметров получения, основных физико-механических и эксплуатационных характеристик композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута;
анализ результатов физического моделирования прохождения потока быстрых электронов и высокоэнергетического гамма-излучения через разработанный композиционный материал.
Достоверность полученных результатов. Для получения достоверных результатов исследований, все эксперименты проведены по стандартным методикам, ГОСТам, СНиПам и нормативным документам на метрологически аттестованном в Госстандарте РФ оборудовании и в аккредитованных в системе Госстандарта РФ лабораториях и научных центрах.
Все результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии автора. При выполнении диссертационной работы автор принимал участие в постановке задач, выполнении экспериментов и анализе полученных результатов.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлены: на III Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2011 г.); на XXII Международной конференции «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2012 г.); на IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2012); на
XIII Всероссийской школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2012 г.); на Международной научно-технической школе-семинаре металловедов-молодых ученых «Материаловедение и металлофизика легких сплавов» (Екатеринбург, 2012 г.); на XVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед -2013» (Москва, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Экология и рациональное природопользование как фактор устойчивого развития» (Белгород, 2014 г.).
Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы в практику проектирования радиационно-защитных материалов строительного назначения для объектов атомно-энергетического комплекса, а также использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по профилю (280700.62 - 08) «Радиационная и электромагнитная безопасность» в рамках направления (280700.62) «Техносферная безопасность».
На разработанный композиционный материал получено:
- патент РФ на изобретение;
- диплом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за «лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека»;
- диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности;
- диплом XVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013»;
- золотая медаль XVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в 6-ти центральных рецензируемых научных журналах. Получен патент БШ № 2470395 на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 161 наименований и приложения.
Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включающего 50 рисунков и 17 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБЛАДАЮЩИХ РАДИАЦИОННО-
ЗАЩИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ
Важным элементом обеспечения радиационной безопасности на объектах ядерно-энергетического комплекса являются материалы, которые в зависимости от области применения должны обеспечивать высокий уровень биологической защиты персонала, работающего в непосредственной близости с ядерно-энергетическими установками, а так же обеспечивать «экранирования» таких установок.
Решение этих задач требует разработки новых эффективных композиционных материалов с заданными эксплуатационными характеристиками.
1.1. Проектирование защиты от ионизирующих излучений
Ионизирующим излучением называют такой вид лучистой энергии, которая, попадая в определенные среды или проникая через них, производит в них ионизацию.
Все ионизирующие излучения по своей природе подразделяются на корпускулярные и фотонные (электромагнитные). Излучения, имеющие корпускулярную природу, представляют собой потоки ядерных частиц ([3 -частицы (электроны или позитроны)), ядер элементов (а - частицы (ядра атомов гелия), протоны (ядра атомов водорода), дейтроны (ядра атомов тяжелого водорода (дейтерия)) или ионов. К корпускулярным излучениям так же относят и не имеющие заряда ядерные частицы - нейтроны [25].
К фотонным относятся рентгеновское излучение, гамма — излучение радиоактивных элементов и тормозное излучение, возникающие при прохождении через вещество сильно ускоренных заряженных частиц.
При контакте фотонов с веществом могут происходить следующие виды взаимодействия: когерентное рассеяние, фотораспад ядер, флуоресценция и др. Указанные взаимодействия приводят к ослаблению рентгеновского и гамма -излучения [26]. Однако, основными процессами, способствующими ослаблению и снижению энергии фотонов в диапазоне энергий до 10 МэВ являются [27]:
- фотоэлектрическое поглощение (фотоэффект) - процесс, при котором атом поглощает фотон и с К-оболочки испускает электрон. При переходе в основное состояние возбужденный атом испускает флуоресцентное излучение [28].
Вероятность фотоэффекта зависит от энергии фотонного излучения и рода вещества, взаимодействующего с ним. Величина, характеризующая изменение интенсивности гамма - лучей в результате фотоэффекта при прохождении слоя вещества толщиной в 1 см, называется линейным коэффициентом поглощения Цф. При энергиях фотонов более 0,14 МэВ коэффициент Цф уменьшается. С увеличением атомного номера Z вещества поглотителя коэффициент /Лф возрастает [20].
- некогерентное рассеяние на слабосвязанном электроне (эффект Комптона) - процесс упругого столкновения фотона с атомным электроном, причем фотон передает импульс и часть своей энергии электрону. Этой энергии достаточно, чтоб вырвать электрон из атома. В результате взаимодействия фотон энергии иу рассеивается электроном на угол в с энергией Н\> ' [28].
Общая величина потерянной энергии при рассеянии зависит от количества электронов в атомах вещества поглотителя. Поэтому, чем больше атомный номер вещества поглотителя, тем больше эффект рассеяния. Для строительных материалов эффект Комптона имеет значение при энергии излучения до 4 МэВ. Величина, характеризующая ослабление фотонного излучения вследствие комптоновского рассеяния при прохождении слоя вещества толщиной 1 см, называется линейным коэффициентом ослабления /¿„,.[26].
- образование пар - процесс, при котором фотон в результате электромагнитного взаимодействия с ядром или с одним из электронов атома превращается в пару электрон-позитрон. Образованные электрон и позитрон
производят ионизацию среды, частично их энергия тратиться на образование тормозного излучения. Замедлившись или в полете, позитрон аннигилирует с образованием новых фотонов [28].
Минимальная энергия гамма - квантов, при которой возможен процесс образования пар, равна 1,02 МэВ. Величина, характеризующая ослабление фотонного излучения вследствие образования пар при прохождении слоя вещества, толщиной 1 см, называется линейным коэффициентом ослабления цп. Коэффициент |ЛП растет с увеличением энергии излучения, он пропорционален квадрату атомного номера 7: поглотителя [26].
При энергии гамма - квантов больше 10 МэВ превышается порог фотоядерных реакций и в результате взаимодействия гамма - квантов с ядрами вещества поглотителя становятся возможны реакции типа (у,р), (у,п), (у,а):
- фотоядерные реакции - процесс поглощения атомными ядрами фотонов с последующим испусканием одной или более частиц. Однако его вклад в общее сечение взаимодействия гамма - квантов с атомами вещества не превышает 5%.
Отсюда следует, что основными видами взаимодействия фотонов с веществом являются поглощение и рассеяние.
При поглощении радиоактивного излучения энергия частиц или фотонов передается атомам и молекулам вещества и превращается частично в теплоту, а частично затрачивается на возбуждение и на ионизацию вещества. Ионизация и возбуждения атомов среды — основные эффекты, которые определяют величину воздействия ионизирующего излучения на биологические объекты. Для количественной характеристики воздействия ионизирующего излучения на вещество введено понятие поглощенная доза излучения (И), равная отношению средней энергии с1Е, переданной ионизирующим излучением веществу в элементарном объеме, к массе облученного вещества Ат в этом объеме [29]:
Для однородной защиты толщиной х в геометрии узкого пучка для плоского мононаправленного источника, согласно закону ослабления, мощность дозы выражается [27]:
D = D0 ехр(— jux) = D0 ехр(-0.693-x/AU2) = D0 ехр(-2.3• х/Д1/10) (1.2)
где ju - линейный коэффициент ослабления, см"1;
х - толщина слоя защиты, см;
А i/2 - слой половинного ослабления узкого пучка;
А то ~ слой десятичного ослабления узкого пучка;
Dg- мощность дозы при х=0.
В случае фотоэффекта р. выражается следующим соотношением [30]:
74,1
/¿ = 0,0089/7—1" (1.3)
А
где р — плотность мишени (поглотителя);
Z и А - порядковый номер и атомная масса элемента, из которого состоит мишень;
Л - длина волны у - кванта;
h - эмпирический коэффициент.
Таким образом, из уравнения (1.3) наблюдается следующая зависимость: чем выше плотность защитного материала и больше порядковые номера элементов, из которых он состоит, тем выше будут его защитные свойства по отношению к воздействию гамма-излучения. На рисунке 1.1 представлена зависимость эффективности защиты от элементарного состава поглотителя [31].
Линейный коэффициент ослабления // так же учитывает толщину материала, ослабляющую интенсивность потока ионизирующего излучения в е раз. Чтобы рассчитать толщину защиты необходимо, прежде всего, определить кратность ослабления к, т.е. величину, показывающую, во сколько раз необходимо уменьшить поле излучения защитой.
И и
щ
А о н
е.
X о
8
я
0
о Я
а н
и
о ?
О
■>♦■' гжмиа-юлучеиие —в— тепловые не&тровы —бысхрые электроны
Рисунок 1.1 - Зависимость эффективности защиты от элементарного состава
поглотителя
Универсальные таблицы Гусева Н.Г. нашли широкое применение при решении подобных задач. В таблицах дается зависимость толщины защиты из различных материалов (воды, бетона, железа, свинца, вольфрама, урана) от энергии точечных изотропных моноэнергетических источников фотонов и кратности ослабления по дозе для бесконечной геометрии защиты, с помощью ее можно рассчитывать дополнительную толщину защиты к уже существующей. Приблизительное равенство получаемых погрешностей по абсолютному значению, позволяет считать допустимым использование универсальных таблиц для оценок защиты от протяженных источников [32 - 33].
Частицы ионизирующего излучения при распространении в веществе обладают различной энергией и перемещаются в различных направлениях. Пространственное (г), временное (/), энергетическое (Е) и угловое (П) распределения излучения определяются в результате решения кинетического
уравнения Больцмана - уравнения переноса излучения в веществе [32]. Коэффициенты этого уравнения являются достаточно сложными функциями энергии и пространственных координат (уравнение переноса излучения описывает баланс частиц в элементе шестимерного фазового пространства координат и импульсов частиц), поэтому точное решение этого уравнения в общем виде не представляется возможным. Для решения задач переноса излучения в веществе используется метод Монте-Карло.
Методом Монте-Карло называется численный метод решения математических задач при помощи моделирования случайных величин. Сложный стохастический процесс движения частиц в том или ином материале рассматривается как последовательность конечного, но достаточно большого числа элементарных случайных событий. Иными словами, многократно разыгрывается ситуация рождения частицы в источнике, бесстолкновительного движения на некотором отрезке траектории, акта взаимодействия (с ядром атома вещества). Далее осуществляется вероятностная оценка поглощения рассматриваемой частицы при столкновении и, при его отсутствии, дальнейший анализ бесстолкновительного участка траектории и акта следующего взаимодействия. Критерием прекращения отслеживания «судьбы» частицы является ее поглощение или выход за пределы расчетной области. Далее из анализа и осреднения достаточно большого количества событий и траекторий можно определить различные характеристики поля излучения. Важными преимуществами метода являются относительная простота и наглядность вычислительного алгоритма, а также его хорошая приспособленность для использования в задачах с двух- и трехмерной геометрией [35].
I;
I !
1.2. Излучения от электронных ускорителей и их взаимодействие
с материалами защиты
Электронные ускорители - это насыщенные сложной техникой установки, в которых с помощью электрических и магнитных полей получают направленные высокоэнергетические пучки электронов.
По характеру траекторий генерируемых ускоренных частиц различают линейные ускорители, в которых траектории электронов близки к прямым линиям, и циклические ускорители (бетатрон, микротрон, синхротрон, циклотрон), в которых траектории электронов близки к окружностям. По характеру ускоряющего поля электронные ускорители делятся на резонансные и нерезонансные ускорители (последние - индукционные и высоковольтные) [36, 37]. В зависимости от энергии получаемых быстрых электронов современные электронные ускорители делятся на три группы: до ЮМэВ; от ЮМэВ до 100 МэВ; свыше 100 МэВ [27, 38]. Отличительной особенностью группы ускорителей с энергией электронов до 10 МэВ является отсутствие наведенной радиоактивности. При работе со второй группой ускорителей с энергией ускоренных электронов не менее 10 МэВ, но не более 100 МэВ основными факторами, определяющими радиационную обстановку до и после защиты, являются тормозное излучение и фотонейтроны. При проектировании радиационной защиты ускорителя с энергией электронов свыше 100 МэВ необходимо учитывать фотонейтроны с энергией более 50 МэВ, возникающие при взаимодействии высокоэнергетического тормозного излучения с ядрами веществ мишени и элементов ускорителя [38].
При воздействии электронного пучка на мишень электроны пучка претерпевают взаимодействия, которые можно разделить на упругие и неупругие.
Упругим рассеянием называется процесс взаимодействия частиц, при котором сохраняется полная кинетическая энергия всех взаимодействующих частиц, но происходит ее перераспределение между частицами. При упругом рассеянии изменяется направление вектора скорости электрона.