Учительство в социальной структуре современного российского общества: Социальная динамика и адаптация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Волков, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Волков, Алексей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.МЕСТО УЧИТЕЛЬСТВА В ОБЩЕСТВЕ
1.1 Социальная структура общества, социальная мобильность и проблемы адаптации
1.2 Учительство как особая социально-профессиональная группа.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД СОВРЕМЕННЫХ РЕФОРМ.
2.1 Исторический обзор положения российского учительства.
2.2 Переходный характер российского общества и проблемы процесса адаптации.
2.3 Анализ основных параметров учительства как л'-).' социально-профессиональной групны на современном этапе.
2.4 Перспективы развития социально-профессиональной группы учительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учительство в социальной структуре современного российского общества: Социальная динамика и адаптация»
Современное российское общество проходит тяжелый путь радикальной системной трансформации: экономической модели, социально-политической структуры и основополагающей мировоззренческой парадигмы. Коренным образом изменились взгляды, идеалы и поведение огромной части населения России, в основном сформировалась новая социальная структура. Социально-политические и экономические перемены коснулись буквально всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе школьного образования, важнейшего звена в воспроизводстве трудовых ресурсов, интеллектуального и духовного потенциала страны.
В этой связи актуализируется изучение одного из основных субъектов школьного образования - учительства, его функций, роли и места в социальной структуре и общественном процессе.
Актуальность диссертационного исследования объясняется важностью роли учительства в процессе формирования нового общества, отражающейся в реализации таких его социальных функций, как: воспроизводство норм и ценностей; общественно - консолидирующей и гуманистической функций, развитие людских ресурсов, производство рабочей силы, влияние на систему профессиональных функций и статусов. Реализация этих функций учительством зависит от целого комплекса условий, создаваемых государством и обществом.
Актуальность работы определяется также динамикой современной социальной структуры, глубиной и напряжённостью социальных и профессиональных проблем, необходимостью сочетания, взаимодействия познавательно-технократической парадигмы развития образования (включающей в себя передачу знаний, формирование умений и навыков для гармонически и всесторонне развитой личности) и гуманистическо-аффективной, предполагающей создание условий для развития всех положительных задатков, способностей, наклонностей, заложенных в каждом человеке. 4
Показателем сложности ситуации, в которой оказалась социально-профессиональная группа учительства, может служить проблема смены мировоззренческой парадигмы, при которой резко обостряется противоречие сохранения многолетних продуктивных традиций и потребности в изменениях. Оно порождает целый ряд других, требующих скорейшего разрешения противоречий:
- противоречия между необходимостью соревнования и стремления к равенству возможностей;
- противоречия между традициями и современными тенденциями: адаптации без отрицания собственных корней;
- противоречия между необходимостью передачи устоявшегося и постепенно пополняющегося объёма передаваемых знаний и необходимостью учитывать и оперативно реагировать в процессе обучения на краткосрочные (текущие) и формирующиеся долгосрочные (перспективные) навыки, в которых сегодня заинтересованы обучаемые.
Разрешение выявленных противоречий будет способствовать полноценному выполнению учительством своих функций в соответствии с реалиями времени. Социально-политическая и экономическая ситуация 90-х годов формировала учительство иной отличной от советского периода формации, создавала его новые черты. Именно эти изменения явились одной из побудительных причин данного исследования. Включённость учителей в новую социальную структуру, поиск своего места в обществе, формирование новой мировоззренческой парадигмы и проблемы адаптации, требуют нового взгляда на учительство. Разработанность темы
Проблема изучения положения учительства в новой социальной реальности является комплексной и затрагивает такие научно-исследовательские области, которые всегда находились в центре внимания и плодотворно разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями. 5
Теоретико-методологические проблемы и динамика социально-классовой структуры различных общественно-политических систем, советского и постсоветского обществ рассматривались целым рядом исследователей (Заславской Т.И., Рукавишниковым В.О., Руткевичем М.Н, Балабановым С.С., Лисовским В.Т., Ядовым В.А., Беляевой Л.А., Филипповым Ф.Р., Шубкиным В.Н. Яковлевым И.П. и др.), которые с различным сочетанием элементов исторического, теоретического и эмпирического анализа предложили своё видение проблемы и дали определения составляющим социально-классовой структуры, группе, слою1.
Анализ социальной стратификации западного общества был дан в исследованиях Парсонса Т. Барбера Б., Белла Д., Дарендорфа Р., Гидденса А. Хабермаса Дж., Кербо Г., Манна М. и др.2.
Различные аспекты профессиональной деятельности и социально-профессионального статуса педагогов анализировались в многочисленных работах Собкина B.C., Писарского П.С., Гончарова Ю.С., Лисовского В.Т., Смирновой Е.Э3.
Социальное положение и престиж профессий, в том числе учительской, изучался в работах Азовой Н.А., Тумалева В.В., Адольфа В.А, Эфендиева А.Г.,
1 Заславская Т.П. Трансформация социальной структуры российского общества / Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства. Вып. 3. М., 1996. Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1995. Рукавишников В.О. Социология переходного периода // Социс. 1994. № 6. Руткевич М. Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социс. 1998 . № 6. Балабанов С. С. и др. Трансформация социальной структуры и социальный конфликт / Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России. K.l. М., 1995. Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений // Социс. 1998. № 5. Резюме научных отчетов по исследовательским проектам выполненным в рамках общеинститутской программы «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе в 1991-1994 гг.» Руководитель Ядов В.А. М. 1995. Яковлев И.П. О точках роста в социологии. // Социс 2000 №1, Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России. М. 2001. Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М., 1990.
2 DahrendorfR. Class and class conflict in industrial society. London. 1959., Giddens A. Sociology. Cambridge, 1989., Habermas J. Towards a rational society. London. 1971, Keibo H. The sociology. New Yoik. 1989.,Mann M. The sources of social power. Cambridge, 1986., Парсонс Т. О структуре социального действия. М. 2000. Белл Д. Перспективы развития постиндустриального общества. М. 2000., Барбер Б. Американская социология: перспективы, проблемы методы. М. 1972.
3 Собкин B.C., Писарский П.С. Социокультурный анализ образовательной ситуации в мегаполисе. М., 1992., Российская школа на рубеже 90-х: социологический анализ./ Под ред. Собкина B.C. М., 1993., Гончаров Ю.С. Учитель как субъект познания в педагогической системе послевузовского образования. Автореф. кандидатской диссертации. СПб., 1994., Социология молодежи. Учебное пособие. Кн. 1./Под ред. B.T. Лисовского. М., 1995. Петербургская школа. Теория и практика формирования многовариантной образовательной системы / Под ред. О.Е. Лебедева. СПб., 1994. Смирнова Е.Э. Профессиональная деятельность: структура, функции, динамика. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук в форме научного доклада. СПб 1993. 6
Зимина А.А., Титмы М.Х., Тальюнайде Д.М., Зиятдиновой Ф.Г и др., где представлен обширный теоретический и эмпирический материал, дающий возможность для последующего анализа динамики социальной престижности той или иной профессии в ситуации перемен1.
Анализ образовательного процесса в целом и таких его составляющих, как педагогическая деятельность, качества личности учителя, его творческий потенциал, взаимоотношения с учащимися, самообразование, повышение квалификации, результаты педагогического труда, управление школьным коллективом и т.п., представлен в трудах Вершловского С.Г, Кричевского В.Ю., Казаковой Е.И., Урсу И.С., Зарубина В.Г., Ходячего Ф.З., Осипова А.М Шереги Ф.Э2.
Значительное место в изучении социальной адаптации и адаптации как социально-психологического и физиологического явления, как необходимого фактора развития общества, инновационной активности занимают работы отечественных исследователей: Кореля Л.Л., Парыгина Б. Д., Милославовой И.А., Ионина Л.Г., Шлака ЛЛ., Васехи Л.И., Попова В.Г., Буритва С.М., Ротенберга B.C., Аршавского В.В., Гавры Д. П., Крокинской О.К .
1 Азова Н.А. Учитель обязан быть счастливым // Учитель 1998. №3, Титма М.Х., Тальюнайде Д.М. Престиж профессии: социологический анализ. Вильнюс, 1984., Тальюнайде Д.М. Престиж профессий, требующих высшего образования в сознании студентов. ( Социальная характеристика новых отрядов интеллигенции). Вильнюс, 1979., Зимин А. О двух типах просвещения на Руси. Высшее образование в России. 1999. № 2, Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. М. 1992. Тумалев В В. Учительство в ситуации социально-политических перемен. СПб., 1995., Эфендиев А.Г. Московский учитель: штрихи социологического портрета. М.,1997.
2Урсу И.С., Зарубин В.Г., Ходячий Ф.З. Перспективы развития региональной системы образования Ленинградской области (социологический аспект) / Герценовские чтения 1997; Актуальные проблемы социальных наук / Отв. ред. В.Ю. Сморгунова. СПб., 1998. Осипов A.M. Общество и образование. Новгород, 1998. Адольф В.А. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя. Педагогика // 1998 . № 1., Вершловский С.Г. Психолого-педагогические проблемы деятельности молодого учителя. Л., 1983. С. 19. Кричевский В.Ю. Профессиональная деятельность директора общеобразовательной школы как объект междисциплинарного исследования. Автореферат докторской диссертации. СПб., 1993. Шереги Ф.Э. Социология образования прикладные исследования М. 2001.
3 Л.Л. Корель. Социология адаптаций: этюды апологии, Новосибирск 1997. Шпак ЛЛ., Социокультурная адаптация в советской обществе, Красноярск. 1991., Милославова И.А., Адаптация как социально-психологическое явление, // Социальная психология и философия, вып. 2, Ленинград, 1973. Парыгин Б. Д. Васеха Л.И. Этнологические факторы социокультурной адаптации личности, М, 1996, Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России. Буритв С М. Проблемы социальной адаптации личности (ив примере коренных народностей Севера), автореферат дис. канд. юр. наук, Свердловск, 1990., Ротенберг B.C. Аршавский В.А. Поисковая активность и адаптация. М. 1984.,Гавра Д.П. Проблемы реформирования социально-экономических систем. / Научный отчет ОНИР ИСЭП РАН № ГР 1910032408 СПб. 1997., Крокинская O.K. Постаномическая динамика ценностей. Возрастные и ситуативные различия // Материалы научной сессии НИИКСИ СПб. 2002. 7
Изучение работ по перечисленным проблемам выявило отсутствие специальных трудов посвященных социальной динамике и адаптации учительства как социально-профессиональной группы. Необходимость исследования этих процессов и позволила определить объект и предмет исследования, а также сформулировать цель данной работы ее гипотезу и основные задачи.
Объектом исследования является учительство как социально-профессиональная группа в трансформирующемся обществе.
Предметом диссертационного исследования является динамика социального положения и профессиональной деятельности учительства и адаптация его к условиям изменяющегося общества.
Целью диссертационного исследования является поиск более ясного понимания современного состояния и тенденций развития социально-профессиональной группы учительства, в том числе выявление и анализ форм социальной динамики группы, изучение специфических путей адаптации к социально-экономическим реальностям трансформирующегося российского общества.
Гипотеза исследования
Учительство - неотъемлемая часть общества, осуществляющая важнейшие для его существования функции, постоянно адаптирующаяся к требованиям времени, но так как разным этапам исторического развития общества соответствуют различные мировоззренческие парадигмы, то соответственно меняются и модели адаптации.
В условиях трансформирующегося общества, динамично меняющихся ранее общепринятых ценностей и норм, учительство является носителем традиций, выступая в тоже время проводником новых идей, именно поэтому наиболее эффективной моделью адаптации становится инновационная деятельность, поскольку она позволяет сочетать традиции с новациями и осуществлять педагогическую миссию в соответствии с новыми общественными запросами. 8
Гипотеза проверялась на макро и микроуровнях. Учительство анализируется в масштабах всего общества (макроуровень исследования), а также внутри собственной социально-профессиональной группы (микроуровень).
Проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась путём решения ряда задач.
Основными задачами диссертационного исследования явились:
- теоретическое осмысление места и роли учительства как особой социально-профессиональной группы в современном российском обществе;
- анализ ценностных детерминант жизнедеятельности учительства;
- анализ мировоззренческой позиции учителей, их отношения к современным социально-политическим и экономическим процессам и выявление роли учительства в формировании новой мировоззренческой парадигмы;
- выявление и анализ типологии современного учительства на основе его профессиональной идентификации;
- анализ уровня адаптабельности учителей в современных социально-экономических условиях;
- выявление, анализ и описание перспективных системоорганизующих факторов профессиональной деятельности учительства;
- анализ инновационной активности учительства и выявление взаимосвязи инновационной деятельности и степени адаптации.
Методолого-теоретические основы исследования
Социально-профессиональная деятельность учительства рассматривается, прежде всего, как деятельность, направленная на воспроизводство физического, интеллектуального и духовного потенциала общества. Педагог, как и представитель любой другой профессии, рассматривается во взаимодействии с определённым социумом, как целостностью, основанной на обмене деятельностями между входящими в него индивидами.
В данном случае речь идет о состоянии российского общества в период радикальной трансформации, который характеризуется усиленной динамикой социальных, экономических, политических и духовных составляющих. 9
В отличие от других профессиональных деятельностей учительская является социетальной, поскольку она воздействует на общество как непосредственно, так и опосредованно, причём затрагивает интересы всех общественных слоев и групп населения и сиюминутно, и перспективно. Учительская деятельность является основой функционирования одного из важнейших социальных институтов, через который проходят все будущие граждане, обретая как основы знаний и умений, так и особый, очень важный опыт социализации.
Концепция диссертационного исследования базируется на методологических принципах историзма, комплексности анализа изучаемого явления и его динамики, системности представления объекта, теорий социальной стратификации и социальной эволюции.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:
- автором впервые заявлен в качестве самостоятельной исследовательской темы системный анализ адаптации учительства в ситуации трансформирующегося общества;
- показано несоответствие социального положения и статуса учительства параметрам среднего класса развитого современного общества;
- выявлено противоречие российского массового сознания по отношению к труду учителя, через противоречие между терминальными ценностями высокой значимости учительского труда и учительства как социально-профессиональной группы в целом и несформированностью инструментального уровня ценностей выражающегося в низком материальном вознаграждении труда учителей и индифферентном отношении со стороны властных структур.
- определена иерархия ценностных детерминант жизнедеятельности учительства;
10
- выявлена и рассмотрена дифференциация учительства в зависимости от региональных особенностей, половозрастных критериев и профессионального уровня;
- выявлен и проанализирован инновационный тип социально-профессионального поведения учительства;
- впервые выявлена зависимость между уровнем инновационной активности учительства и степенью адаптированности к сложной социально-экономической ситуации.
Достоверность и обоснованность основных положений, фактологического материала и выводов диссертационного исследования обусловлены системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изучением их одновременно на методологическом, теоретическом, эмпирическом уровнях, а также разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы.
В диссертации используются теоретические и эмпирические данные, полученные в результате проведённых региональных и локальных исследований которые автор использовал или в которых принимал участие: всероссийское социологическое исследование "Учитель как представитель среднего класса российского общества" (январь-март 1999 года); исследований лаборатории социологии образования Ленинградского областного института развития образования в 1997 году; анализу были подвергнуты данные, полученные в ходе проведенного 1999 в рамках президентской программы "Дети России", целевого исследования "Дети Чернобыля" (в контексте данного исследования использована была часть выборки посвященная характеристике преподавателей); результаты исследования «Школьное образование Санкт-Петербурга» проведенного в 1999 году специалистами кафедры и лаборатории социологии образования СПбГУПМ, проведенного под руководством В.Ф. Курлова. Совместно с лабораторией социологии образования ЛГОИРО автор провел самостоятельное эмпирическое исследование в сентябре 1999 года во Всеволожском, Выборгском, Кировском районах Ленинградской области. На
11 втором этапе исследования в ноябре-декабре 1999 года анкетированием были охвачены Подпорожский, Тихвинский, Лодейнопольский, Волховский, Киришский и Тосненский районы.
В процессе работы применялись следующие методы: анализ литературы, документов, статистики, анкетирование, контент анализ, элементы экспертной оценки. Достоверность представленных статистических данных обеспечена репрезентативностью выборки, а также применением специальных приемов контроля получаемой информации, ее анализа и математической обработки. Репрезентативность материалов исследований обеспечивалась комбинированной выборкой: типическое районирование с последующим серийным отбором. Критериями районирования являлись: территориальное размещение школ по районам, статус школ. Материалы обрабатывались по программе «СоЬга». При формировании выборочной совокупности учитывались также образовательный уровень, педагогический стаж, равномерность возрастного представительства учителей.
Обоснованность основных положений обеспечена также всесторонним обсуждением основных аспектов диссертационного исследования на конференциях, семинарах и дискуссиях различных уровней.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и описании основных тенденций в функционировании и развитии учительства как особой социально-профессиональной группы на современном этапе развития российского общества. Результаты исследования, его фактологические и аналитические материалы могут быть использованы для выработки социальной политики регионального и федерального уровней, имеют значение для учителей, студентов педагогических ВУЗов в процессе самопознания и профессионального самоопределения. Методики и эмпирическая база исследования могут быть использованы социологами при изучение социально -профессиональной структуры общества, социологии образования.
Теоретико-методологическая и прикладная части исследования, материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по
12 проблемам социального статуса, социологии учительства, социологии школьного образования в вузах, педагогических училищах и образовательных учреждениях постдипломного образования учителей.
На защиту выносятся следующие положения: Учительство в России - особая социально-профессиональная группа, занимающая специфическое место в социальной структуре российского общества. Для российского учительства характерна мессианская идея служения народу, что отличает его от учительства стран западной цивилизации. Учительство России воспринимает себя не как группу наемных работников-профессионалов, обеспечивающих воспроизводство людских ресурсов и являющихся представителями среднего класса, что характерно для западной традиции, а как часть общества, осуществляющую целенаправленную деятельность по обеспечению воспроизводства культуры и духовных традиций, воспринимающая себя как его духовная элита.
- По отношению к учительству в российском массовом сознании отмечается противоречие терминальных и инструментальных ценностей. С одной стороны, провозглашается высокая значимость (причем она объективно высока) труда учителя, его важность и почетность, с другой - низкое материальное вознаграждение, реально низкая престижность труда учителя. Это традиция, уходящая корнями вглубь российской истории. В современном обществе оценка престижа профессии учителя многокомпонентна и имеет самостоятельное научно-теоретическое, государственное, общественное и собственно корпоративное выражение.
- Учительство неоднородно. Фактически можно говорить о том, что в некогда гомогенной социально-профессиональной группе произошла дифференциация. Она дифференцируется по многим признакам, однако главным из них является критерий материальной обеспеченности. Учителя адаптировались к новым социально-экономическим условиям, но не удовлетворены оценкой их труда со стороны общества и государства.
13
- Наиболее продуктивным способом адаптации в трансформирующемся обществе является инновационная деятельность. Осознанное изменение педагогических подходов, высокая инновационная активность поможет и реально помогает учителям достичь достойного положения, адаптироваться к жизни. Будущее учительства видится как адаптация к социально-экономической реальности через занятие учительством активной жизненной и профессиональной позиции. Апробация теоретических положений диссертации
Основное содержание диссертации отражено в 6 научных публикациях общим объёмом 1,5 п.л., выступлениях на научно-методических и научно-практических конференциях в СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУПМ, ЛГОИРО. Результаты работы докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры социологии РГПУ им. А.И. Герцена. Структура и объем работы.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. В соответствии с логикой изложения диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, приложений и списка литературы. Объем диссертации 198 страниц компьютерного набора. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Волков, Алексей Павлович
Результаты исследования, его фактуальные и аналитические материалы могут быть использованы для выработки социальной политики федерального и регионального уровня, имеют значение для учителей, студентов педагогических ВУЗов в процессе самоопределения и самопознания.
169
Теоретико-методологическая и прикладная части исследования, материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по социологии учительства, социологии школьного образования в вузах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в настоящей диссертации вопросы относительно места учительства в социальной структуре современного российского общества, процессам социальной динамики и адаптации, разумеется, не исчерпывают всех сторон этой проблемы.
Объектом исследования выступила социально-профессиональная группа учительства, её положение и деятельность в трансформирующемся обществе.
Соответственно предметом диссертационного исследования являлась динамика социального положения и профессиональной деятельности учительства в изменяющемся обществе.
Целью диссертационного исследования являлся поиск более ясного понимания современного состояния и тенденций развития социально-профессиональной группы учительства, в том числе выявление и анализ форм социальной динамики группы, изучение специфических путей адаптации к социально-экономическим реальностям трансформирующегося российского общества.
В отличие от других профессиональных деятельностей учительская является социетальной, поскольку она воздействует на общество как непосредственно, так и опосредованно, причём затрагивает интересы всех общественных слоев и групп населения и сиюминутно, и перспективно. Учительская деятельность является основой функционирования одного из важнейших социальных институтов, через который проходят все будущие граждане, обретая как основы знаний и умений, так и особый, очень важный опыт социализации.
В работе над диссертацией автор опирался на методологические принципы историзма, комплексности анализа изучаемого явления и его динамики, системности представления объекта, теориях социальной стратификации и социальной эволюции.
165
Работая над диссертационным исследованием, автор разработал гипотезу согласно которой учительство - неотъемлемая часть общества, осуществляющая важнейшие для его существования функции, постоянно адаптирующаяся к требованиям времени, но так как разным этапам исторического развития общества соответствуют различные мировоззренческие парадигмы, то соответственно меняются и модели адаптации.
В условиях трансформирующегося общества, динамично меняющихся ранее общепринятых ценностей и норм, учительство является носителем традиций, выступая в тоже время проводником новых идей, именно поэтому наиболее эффективной моделью адаптации становится инновационная деятельность, поскольку она позволяет сочетать традиции с новациями и осуществлять педагогическую миссию в соответствии с новыми общественными запросами.
Гипотеза проверялась на макро и микроуровнях. Учительство анализируется в масштабах всего общества (макроуровень исследования), а также внутри собственной социально-профессиональной группы (микроуровень).
Проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась путём решения ряда задач:
- теоретическое осмысление места и роли учительства как особой социально-профессиональной группы в современном российском обществе;
- анализ ценностных детерминант жизнедеятельности учительства;
- анализ мировоззренческой позиции учителей, их отношения к современным социально-политическим и экономическим процессам и выявление роли учительства в формировании новой мировоззренческой парадигмы;
- выявление и анализ типологии современного учительства на основе его профессиональной идентификации;
- анализ уровня адаптабельности учителей в современных социально-экономических условиях;
166
- выявление, анализ и описание перспективных системоорганизующих факторов профессиональной деятельности учительства;
- анализ инновационной активности учительства и выявление взаимосвязи инновационной деятельности и степени адаптации.
В ходе работы над исследованием поставленные задачи были решены. Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
- Автором впервые заявлен в качестве самостоятельной исследовательской темы системный анализ адаптации учительства в ситуации трансформирующегося общества;
- Показано несоответствие социального положения и статуса параметрам среднего класса развитого общества;
- Выявлено противоречие российского массового сознания по отношению к труду учителя, через противоречие между терминальными ценностями высокой значимости учительского труда и учительства как социально-профессиональной группы в целом и несформированностью инструментального уровня ценностей выражающегося в низком материальном вознаграждении труда учителей и безразличном отношении со стороны властных структур.
- Определена иерархия ценностных детерминант жизнедеятельности учительства;
- Выявлен и проанализирован инновационный тип социально-профессионального поведения учительства.
- Впервые выявлена зависимость между уровнем инновационной активности учительства и степенью адаптированное™ к сложной социально-экономической ситуации.
Достоверность и обоснованность основных положений, фактуального материала и выводов диссертационного исследования обусловлены системным анализом объекта и предмета исследования, изучением их одновременно на методологическом, теоретическом, эмпирическом уровнях.
167
В диссертации используются теоретические и эмпирические данные, полученные в результате проведённых региональных и локальных исследований которые автор использовал или в которых принимал участие. Применялись следующие методы: анализ литературы, документов, статистики, анкетирование, элементы экспертной оценки.
Достоверность представленных статистических данных обеспечена репрезентативностью выборки, а также применением специальных приемов контроля получаемой информации, ее анализа и математической обработки. Репрезентативность материалов исследований обеспечивалась комбинированной выборкой: типическое районирование с последующим серийным отбором. Критериями районирования являлись: территориальное размещение школ по районам, статус школ. При формировании выборочной совокупности учитывались также образовательный уровень, педагогический стаж, равномерность возрастного представительства учителей.
Обоснованность основных положений обеспечена также всесторонним обсуждением основных аспектов диссертационного исследования на конференциях, семинарах и дискуссиях различных уровней.
В ходе диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:
- Учительство в России - особая социально-профессиональная группа, занимающая специфическое место в социальной структуре российского общества. Для российского учительства характерна мессианская идея служения народу, что отличает его от учительского корпуса стран западной цивилизации. Учительство России воспринимает себя не как группу наемных работников-профессионалов, обеспечивающих воспроизводство людских ресурсов и являющихся представителями среднего класса, что характерно для западной традиции, а как часть общества, осуществляющую целенаправленную деятельность по обеспечению воспроизводства культуры и духовных традиций, воспринимающая себя как его духовная элита.
168
- По отношению к учительству в российском массовом сознании отмечается противоречие терминальных и инструментальных ценностей. С одной стороны, провозглашается высокая значимость (причем она объективно высока) труда учителя, его важность и почетность, с другой - низкое материальное вознаграждение, реально низкая престижность труда учителя. Это традиция, уходящая корнями вглубь российской истории. В современном обществе оценка престижа профессии учителя многокомпонентна и имеет самостоятельное научно-теоретическое, государственное, общественное и собственно корпоративное выражение.
- Учительство неоднородно. Фактически можно говорить о том, что в некогда гомогенной социально-профессиональной группе произошла дифференциация. Она дифференцируется по многим признакам, однако главным из них является критерий материальной обеспеченности. Учителя адаптировались к новым социально-экономическим условиям, но не удовлетворены оценкой их труда со стороны общества и государства.
- Наиболее продуктивным способом адаптации в трансформирующемся обществе является инновационная деятельность. Осознанное изменение педагогических подходов, высокая инновационная активность поможет и реально помогает учителям достичь достойного положения, адаптироваться к жизни. Будущее учительства видится как адаптация к социально-экономической реальности через занятие учительством активной жизненной и профессиональной позиции.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и описании основных тенденций в функционировании и развитии учительства как особой социально-профессиональной группы на современном этапе развития российского общества.