Социальное положение региональной интеллигенции: на примере учительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Пересыпкина, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пересыпкина, Алла Владимировна
Введение.
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы исследования интеллигенции.
§ 1. Роль и место интеллигенции в социальной структуре российского общества.
§ 2. Учительство в целостном образовательном процессе.
ГЛАВА II Современное социальное положение учительства в регионе.
§1. Социальная динамика регионального учительства в изменяющемся обществе.
§2. Пути дальнейшего развития регионального учительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное положение региональной интеллигенции: на примере учительства»
Актуальность темы исследования заключается в изучении социального положения региональной интеллигенции на современном этапе. Интерес к обозначенной проблеме обусловлен, с одной стороны, определением ее роли и места в социальной структуре общества, с другой стороны, повышением самостоятельности регионов при принятии решений в процессе реформирования федерального устройства.
Прогнозирование развития всего российского общества невозможно без глубокого исследования регионального фактора, являющегося значимой частью целостного геополитического пространства. Это связано с тем, что регион - это исторически сложившееся социальное пространство, способное к саморазвитию, складывающееся на основе комплекса таких факторов, как территория, природные условия, население, и объединенное экономическими, социальными, политическими структурами, историческим и культурным прошлым. Кроме того, на региональном уровне наиболее отчетливо выявляются трудности, требующие своего разрешения в плане материального и кадрового обеспечения интеллигенции просвещения.
Исследование социального положения региональной интеллигенции на примере учительства дает возможность детально разобраться в факторах, причинно-следственных связях, обусловливающих ее влияние на культурно-образовательную и духовную жизнь, а также спрогнозировать возможные варианты развития тех или иных процессов в сфере образования.
Таким образом, актуальность темы определяется ее научной, практической и познавательной значимостью и состоит в научном освещении роли и места учительства в региональном социуме.
Степень научной разработанности темы
Значительное количество публикаций по данной проблеме посвящено феноменальности, многоликости, противоречивости и парадоксальности интеллигенции, что нашло отражение в фундаментальных исследованиях Д. Белла, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Д. Тойнби, Ж. Сартра, П.А. Сорокина, Э. Фромма и др.1.
Исследование духовности российского общества во всем разнообразии ее содержания и форм, изучение ее психических и нравственных сторон, представлено в работах Н. А. Бердяева, А. И. Герцена, Ф. М. Достоевского, Е.В. де Роберти, Л.П. Лаврова и др., которые видели в интеллигенции образцы героизма и самопожертвования, стремились определить ведущие черты ее характера, раскрыть содержание ее идеалов. В трудах таких русских мыслителей, как С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, С. и Е. Трубецкие, С.Л. Франк, Г.П. Федотов рассматривался смысл исторического процесса, роли в этом процессе интеллигенции, сущность и влияние духовных явлений на социальную жизнь.3
Отведенная интеллигенции роль носителя нравственного образца, двигателя социального прогресса, способного целенаправленно и сознательно влиять на ход проводимых социальных преобразований, заключалась не только в наличии моральных и интеллектуальных качеств и способности к выполнению особой исторической миссии, но и в умении создавать общественные блага для всего народа. Взаимоотношения интеллигенции с обществом в виде научно-обоснованной концепции
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт соцпрогнозирования. - М.: Academia, 1999. - 783 е.; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - 702 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии: пер. фр. - М.: Наука, 1991. - 572 е., порт.; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991. С.68.; Сартр Ж. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии. - М.: Республика, 2000. - 638 е.; Сорокин П.А. Социальная стратификация и социальная мобильность. Человек. Цивилизация. Общество. - МЛ992. - С.373-375.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: ((пер с англ.) вст. ст. И.С. Гуревича, с. 823). -М.; Назрань: ACT, 1998.-670 с.
Бердяев Н.А. Философия неравенства. Русское зарубежье. Л.: Лениздат, 1991. — С. 29.; Герцен А.И. Собрание сочинений и писем: в 8 т. Т.2. - М., 1956- 335 е.; Де Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М., 1909. - С. 6-7.; Достоевский Ф.М. Собрание сочинений: в 6 т.Т.1. - М., 1961. - 294 е.: ил.; Лавров П.Л. Исторические письма. Философия и социология. Избр. произв. в 2-х т. т.2. - М., 1965.-С. 284.
3 Булгаков С.Н. Основные проблемы теории прогресса. Соч. в 2-х т. Т.2. - М.: Наука, 1993. - С. 4694.; Ильин И.А. О России. - М.: Студия «ТРИТЭ», 1991. - 31 е.; Трубецкой С. и Е. Минувшее. -М.: Сов. Россия, 1989. - 272 е.; Федотов Г.П. О святости интеллигенции и большевизме: избр. ст. -СПб.: изд-во С,- Петербург, ун-та, 1994. - 149 е.; Франк С.Л. Непрочитанное: статьи, письма, воспоминания. -М.: Моск. шк. полит, исслед., 2001. - 588 с. преобразования общества нашли отражение в трудах Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева и других.1
Роль интеллигенции в истории страны, проблемы ее общественного сознания, самосознания, мировоззренческих установок рассматриваются в публикациях Ю.А. Левады, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова.2 Исследованию социально-психологических проблем учительства, его статусности, вопросов социальной справедливости и социальной дифференциации посвящены работы А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой.3
Одним из перспективных направлений в исследовании социального положения региональной интеллигенции являются теории социальной стратификации, которые основываются на принципах социального расслоения и неравенства, имеющих как естественную, так и социальную природу. Переосмысление и сопоставление идеи теории личности К. Маркса, М. Вебера относительно социальной стратификации нашли отражение в работах З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, JI.A. Гордона, М.С. Комарова.4
Важными источниками послужили разработки А. Го лоты и Б. Королева, М.Р. Зезиной, С.А. Кугеля, М.А. Процько, Е. Ходжаева, в которых были намечены основные проблемы возрастания роли интеллигенции, занятой в различных сферах деятельности.5
1 Кистяковский Б.А. В защиту права: интеллигенция и правосознание // Вехи: Сб. статей, - М., 1991. - С. 137-154.; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. -М.: Пресса, 1991. - 640с.
2 Левада Ю.А. Интеллигенция 50/ 50: опыт словаря нового мышления. М., 1989. - С. 128-130.; Тощенко Ж.Т. Является ли интеллигенцией российская элита? // Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?» / Сб. ст. Международной теоретико-методологической конференции. М.: РГГУ. - 2004. - С. 16.; Ядов В.А. Социальная идентификация личности. М.: Наука, 1987. - С.96.
3 Иконникова С.Н. Социология молодежи: проблемы воспитания. - JL: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1985. - 32с.
4 Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // СОЦИС. - 1999. - №9. - С.26-27.; Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых: историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 512с.; Комаров М.С. Социология: уч. пособие для вузов. - М.: Аспект-пресс, 2003. - 460с.
5Голота А., Королев Б. Советская интеллигенция в условиях развитого строительства коммунизма // Коммунист. - 1963. - №10. - С. 5-8; Зезина М. Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма: количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик. - М., Изд-во МГУ, 1982. - 400с.; Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. - М.: Мысль, 1983. - 256 е.; Процько М.А. Роль интеллигенции в строительстве
В работах Н.А. Аитова, К.Т. Барбаковой, С.А. Кугеля, В.А. Мансурова, Ф.Р. Филиппова на базе конкретных социологических исследований дан обстоятельный анализ жизнедеятельности учительства и других групп интеллигенции.1 Целый комплекс проблем регионального образования тщательно проанализированы в работах И.А. Германова, А.В. Даринского, В.М. Петровичева, П.В. Лепина и др.2
Исследования, посвященные профессиональным и личностным характеристикам преподавательского состава, а также роли образования в духовном обновлении общества и изменениям, происходящим в системе школьного обучения, отражены в трудах Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина.
Развитие общеобразовательной школы и проблемы ее реформирования рассмотрены в работах Б.М. Бим-Бада, В.П. Щетинина, А.В. Петровского, М.И. Фишера.4
Для изучения региональной интеллигенции на примере учительства как социально-профессиональной группы представляют интерес исследования, коммунистического общества. - М., 1962. - С.15-17.; Ходжаев Е. Коммунизм и интеллигенция. -Ашхабад, 1962.-С, 8-14.
1 Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитие социальной структуры советского общества. -М.: Наука, 1988. - 169с.; Барбакова К.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. М., 1991 - С. 32.; Кугель С.А., Никандров Э. М. Молодые инженеры: социологические проблемы инженерной деятельности. - М.: Мысль, 1971. - 207с.; Руткевич М.Н. Общество как система: социологические очерки. - С-Пб.: Алетейя, 2001. - С.44. Германов И.А. Региональная система образования и социальные проблемы реализации социальных интересов: Дис.канд.социол.наук. - Пермь, 1999. - 171 е.; Даринский А.В. Региональный компонент содержания образования // Педагогика. - 1996. - №1. - С. 18-20.; Лепин П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического образования (на материале Западной Сибири): Автореф. дис.д-ра пед.наук. - Новосибирск, 2000. - 39 е.; Новиков Д.А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем: (концептуальные положения). - М.,: Ин-т проблем управления, 2001, - 83 е.; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула: Приок. кн.из-во, 1994. -288с.
3 Чередниченко Г.А. Школьная реформа 90-х годов: нововведения и социальная селекция // Социальный журнал. - 1999. - №1/2. - С. 18-19; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль, 1970.-288 с.
4 Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. - 1996. -№1. - С. 35-38.; Фишер М.И. Демократизация образования по-российски: снова в начале пути // Педагогика. - 1996. - №1. - С.3-8.; Щетинин В.П. Научные подходы к экономике образования // Педагогика, - 1996. -№1. С. 108-117. проведенные М.Х. Титма, Ф.Р. Филипповым.1 Так, с одной стороны, интеллигенция, частью которой является учительство, рассматривается ими как социальная группа, чья роль и влияние приобретают большую значимость в современном обществе, с другой стороны, утверждается, что происходит потеря влияния интеллигенции в обществе и особенно учительства, которое становится малопрестижной социальной группой.
Реформированию и социальным последствиям реализации школьных реформ посвящены работы Б.С. Гершунского, Б.Г. Лихачева, В.И. Ерошина и др.2 Следует отметить работы Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича по истории и теории социологии образования, его роли в обществе, общественным потребностям в образовании.3
Возрастание интереса ученых к проблемам региональной интеллигенции объясняется тем, что именно на этом уровне существует комплекс насущных проблем, которые требуют не только принятия эффективных управленческих решений, но и прежде всего, социальной диагностики и активной деятельности в области анализа. Вопросы региональной политики рассмотрены в публикациях М.М. Поташника, С.А. Репина, в диссертациях И.А. Германова, П.В. Лепина, И.И. Проданова, Г.Ф. Ушамирской, Н.М. Шевцова.4 Состояние, тенденции изменения социального положения
Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема: на материалах конкретных исследований в ЭССР. - М.: Мысль, 1975. - 198 е.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль, 1989. - 237с.
2 Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. - Челябинск, 1993. - 237 е.; Ерошим В.И. Источники финансирования образования // Педагогика. - 1995. - №2. - С. 10-14; Лихачев Б.Г. Рыночные отношения и воспитание школьников // Воспитание школьников. - 1995. - №5. - С.5-8.
3 Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования и молодежь. -Политиздат, 1988.- 1 18 с.
4 Поташник М.М. Управление современной школой. - М.: Новая школа, 1992. - 210 е.; Проданов И.И. Развитие региональной образовательной системы (на материале Сочинского региона): Автореф. дис. .кннд.пед.наук. - СПб., 1992. - 17 е.; Ушамирская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования. Дис.д-ра социол.наук. -Белгород, 2004. - 314 е.; Шевцов Н.М. Социально-педагогические основы региональной образовательной политики: Дис., д-ра пед.наук. - М., 2000. - 280 с. регионального учительства подверглись социальному анализу в работах А.М.Воронина, Г.А. Котельникова, Т.Х. Оганесовой.1
Исследование положения учительства как части интеллигенции в ходе социальных трансформаций, его профессиональной компетенции посвящены труды И.В. Бестужева-Лада, Ф.Э. Шереги.2 Акцент на исследование деятельности учительства сделан в работах Л.Г.Борисовой, Ф.Г. Зиятдиновой.3 В работах данных авторов, помимо теоретических концепций содержатся эмпирические сведения, квалифицирующие социальное положение учительства как социально-профессиональной группы современного общества.
Социологические исследования, проводимые на современном этапе, охватывают широкий круг научных проблем, но необходимо отметить, что все перечисленные работы не могут восполнить пробел в изучении социального положения учительства в регионах, т.к. в основном оно изучено фрагментарно, частично, а, следовательно - неполно.
Научная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, заключается в попытке разрешить противоречия между:
- традиционно сложившейся учительской деятельностью и потребностями общества в специалистах, сочетающих в себе высокий уровень культуры и профессиональной компетентности;
- статусом учителя школы и несоответствием ему престижа, дохода и уровня образования;
1 Воронин A.M. Управление развитием инновационной среды школы: Дис.канд.пед. наук. -Брянск, 1995; Котельников Г.А. Синергетическая модель технологизации управления научно-информационным пространством в сфере образования // Синергетика в современном мире: Сб.докл. Междунар. науч.конф. - Белгород: Центр социологических технологий. - 2000. - 128 е.; Оганесова Т.Х. Управление инновационными процессами в общеобразовательной школе: Автореф. дис.канд. пед.наук-Ростов-н/Д, 1993.-21 с.
2 Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества: опыт систематизации - М.: Наука, 1984.; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М.: Academia, 2001.
Борисова Л.Г. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60—90-х гг.): дис. д-ра социол наук, Новосибирск, 1993.; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999. - 282 с.
- потребностью эффективного управления учебным и воспитательным процессом и тенденцией снижения заинтересованности учительства в своей деятельности;
- общественными потребностями, предъявляемыми к учителю, и его социальным положением, условиями жизни.
Объект исследования - региональная интеллигенция, занятая в сфере образования.
Предмет исследования - социальное положение учительства как ведущей социально-профессиональной группы в регионах.
Цель диссертационного исследования: выявление основных тенденций в жизни учительства и определение путей его дальнейшего развития.
Достижение указанной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:
- проанализировать и уточнить понятие «региональная интеллигенция», определив ее место и роль в социальном пространстве региона;
- дать социологическую операционализацию социального положения региональной интеллигенции;
- рассмотреть на примере учительства механизм формирования социального положения региональной интеллигенции;
- определить особенности социально-профессиональных характеристик учительства;
-выявить основные тенденции в жизни учительства и определить перспективы его развития.
Теоретико-методологическаяосновадиссертационного исследования
Базисными теоретико-методологическими установками исследования являются принципы и подходы, которые основываются на социокультурном, структурно-функциональном и системном подходах.
Социокультурный подход, разработанный П.А. Сорокиным, включает в себя три измерения человеческого бытия: человека в его соотношении с социумом, характер культуры, тип социальности, ибо, по его мнению «ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других».1
Структурно-функциональный подход, одним из основоположников которого считают Т. Парсонса, исходит из того, что любое социальное действие может быть объяснено с учетом влияния четырех подсистем: адаптации, целедостижения, интеграции и легитимности. Структурно-функциональный подход позволяет выявить и обосновать функции интеграции учительства в современном обществе.2
При исследовании процессов адаптации, интегрирования учительства в современное российское общество, автор опирался на системную теорию Э. Гидденса, в которой все процессы рассматриваются как упорядоченное взаимодействие между индивидами и коллективными образованиями, основанное на отношениях относительной автономии и зависимости между участниками взаимодействия.3
В диссертации использованы плодотворные идеи Д.Белла и Э. Тоффлера относительно роли знаний в постиндустриальном обществе. По их мнению, для постиндустриального общества характерна «экономика знания», поэтому положение индивида в обществе определяется не только и не столько финансовым, сколько интеллектуальным капиталом, позволяющим достичь высокого социального статуса даже при относительно скромном доходе.4
Теоретические положения основываются на современной методологии социологической науки, приемах социологического анализа комплекса социально-экономических, социально-политических, историкокультурологических, демографических проблем. Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992. - С. 218.
2 Parsons Т. The Social System. - New York, 1964. - p. 12.
3 Giddens A. Central problems in social theory: Action, structure and contradiction in social analysis. -London, 1979.-P. 76.
4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт соц.прогнозирования. - М.: Academia, 1999.-783 с.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: -официальные документы, законодательно-нормативные акты федеральных и региональных органов власти опубликованные в 1990-х-начале 2000-х г.г.;
-федеральные и региональные программы, регламентирующие развитие образования в период 1990-2005 годов;
- федеральные и региональные статистические материалы, материалы Государственного архива Белгородской области 1954-2000 г.г.;
- результаты социологического исследования «Состояние и развитие интеллигенции просвещения региона», проведенного автором в 2004-2005 г.г. в Белгородской области. Всего опрошено 860 человек - 4,5% от генеральной совокупности учителей (18926 человек), из них 580 - (67,4%) жители г. Белгорода и 280 - (32,6%) проживающие в других городах и районах Белгородской области. Репрезентирующими признаками выступают: профессия, пол, возраст, педагогический стаж, уровень профессиональной деятельности, образование.
- контент-анализ, вторичный анализ и интерпретация результатов общероссийских и региональных социологических исследований по проблемам интеллигенции;
- результаты диссертационных социологических исследований по проблемам учительства: Борисовой Л.Г. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60-90-х г.г.): дис.д-ра социол. наук, Новосибирск, 1993; Германова И.А. Региональная система образования и социальные проблемы реализации социальных интересов: дис.канд. социол. наук, Пермь, 1999; Лепина П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического образования (на материале Западной Сибири): автореф. дис.д-р пед. наук, Новосибирск, 2000; Ушамирской Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования: дис.д-ра социол. наук. -Белгород, 2004. и др.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Критически проанализировано и уточнено понятие «региональная интеллигенция» на примере учительства.
По мнению автора, региональная интеллигенция - социально-профессиональная группа, деятельность которой направлена на сохранение, функционирование и развитие общества с применением знаний и умений, полученных в высших и средних специальных учебных заведениях, стремящаяся следовать высокому нравственному идеалу, осознающая общественную значимость своей профессиональной деятельности.
Для учительства характерны такие качества как: понимание своего единства, наличие специальной образовательной и профессиональной подготовки, выполнение профессиональных обязанностей, осознание своего долга перед народом, стремление к справедливости, повышенная нравственная ответственность, приверженность традициям. Эта социальная общность находится в состоянии социальной депривации в связи с реализацией социальной политики, не соответствующей современным потребностям.
2. Выявлены на эмпирическом уровне основные социальные противоречия между:
- традиционно сложившейся учительской деятельностью и потребностями общества в ее активности, сочетающей в себе высокий уровень культуры и профессиональной компетентности;
- провозглашенным статусом учителя школы и несоответствием ему престижа, дохода и уровня образования;
- усложнением учебного и воспитательного процесса и тенденцией снижения заинтересованности учительства в своей деятельности;
- социальным положением учительства и условиями его жизни.
3. Рассмотрены перспективы развития региональной интеллигенции через внедрение организационно-экономических механизмов доступности качественного образования, изменение механизмов финансирования, в том числе перевод образования на нормативное финансирование, привлечение дополнительных средств, создание образовательной статистики как основы принятия управленческих решений, реорганизацию и перепрофилирование учреждений образования.
4. Определены направления, средства и методы улучшения социального положения учительства, которое зависит от:
- степени заинтересованности органов местной власти в корректировке социокультурных факторов и принятии мер, направленных на создание социально-экономических условий для успешной профессиональной деятельности;
- понимания обществом значимости учительства как основного интеллектуального ресурса и выразителя культурных традиций в развитии региона; разработки социально-политических и духовных условий, направленных на повышение авторитета учителя.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут найти применение при принятии решений в процессе управлением образованием в регионе, а также при разработке программ, планов развития, проектов нормативных актов, связанных с реформированием образования в регионе, при разработке мер по улучшению социально-экономического положения учительства и для эффективного воспроизводства учительских кадров национально-регионального образования.
Полученные данные могут использоваться при чтении спецкурсов по социологии образования, проведении эмпирических исследований, посвященных региональному учительству, в историко-краеведческой работе образовательных и культурно-просветительных учреждений региона.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации отражены в выступлениях на XII и XIII Международных Рождественских образовательных чтениях (г. Москва, 29 января 2004 г. и 26-30 января 2005 г.), V Международной теоретико-методологической конференции «Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?.» (г. Москва, РГГУ, 31 марта -1 апреля 2004 г.), I Международной научной конференции «Кондаковские чтения: проблемы культурной преемственности» (г. Белгород, 15-16 октября 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Духовность и искусство в системе образования» (г. Белгород, 4 ноября 2004 г), VI Международной теоретико-методологической конференции «Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении» (г. Москва, РГГУ, 6 апреля 2005 г.), Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 21-22 апреля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (XVII Научные чтения), (г. Белгород, 5-7 октября 2005 г.), VII Международной теоретико-методологической конференции «Ценности общества и ценности интеллигенции» (г. Москва, РГГУ, 7 апреля 2006 г).
Используя диссертационный материал, Используя диссертационный материал, автор подготовил и издал методическое пособие, разработал материалы для составления авторских программ по изучению предметов культурологической направленности, а также опубликовал 12 научных статей по теме общим объемом 5 п.л.
Диссертация обсуждена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им.В.Г. Шухова и социологическом факультете Российского государственного гуманитарного университета и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации определяются логикой изложения проблемы и отражают последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографии и приложения, содержащего программу, инструментарий социологического исследования, статистические и
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Пересыпкина, Алла Владимировна
выводы по итогам диссертационного исследования:
1. Учителя представляют собой уникальную социально-профессиональную группу, деятельность которой направлена на образование, воспитание и формирование личности подрастающего поколения, с применением знаний и умений, полученных в высших и средних учебных заведениях; они занимаются самообразованием, следуют в жизни высокому нравственному идеалу, осознают общественную значимость своей профессиональной и общеобразовательной деятельности.
2. Возникшее чувство неудовлетворенности в среде учительства своим положением в социальном пространстве связано с рассогласованностью статусных показателей: при высоком образовательном уровне - снижение престижа и доходов. Оплата труда учителя является единственным источником их существования, но не выступает в качестве механизма, регулирующего отношения общества к учителю.
3. Низкое качество получаемых медицинских услуг вызвано слабым материальным положением учительства. Напряженная ситуация, сложившаяся с проблемой жилья, создает дополнительный социальный дискомфорт.
4. Отсутствие условий для эффективной деятельности учительства из-за недостаточного финансирования образовательных услуг не позволяет развивать материально-техническую базу образовательных учреждений, изучать и распространять положительный опыт коллег, внедрять в педагогическую практику новации.
5. Происходящее уменьшение притока выпускников педагогических вузов и колледжей в систему образования - одно из следствий снижения престижа педагогической профессии.
Теоретический анализ проблем и полученные в ходе исследования эмпирические данные, позволяют сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть полезны комитету по социальной политике администрации губернатора и управлению образования и науки для принятия отдельных решений:
1. Провести корректировку правовых, процедурных и организационно-экономических механизмов, направленных на поддержку социального положения учителей.
2. Разработать меры материального стимулирования труда учителя, предусмотрев социальное страхование, инвестирование средств различных фирм, предприятий в систему регионального образования. Реализация такого шага повысит качество образования, уровень профессионализма педагогов, улучшит материальную базу школ, что будет означать признание приоритетности образования в регионе.
3. Для выработки стратегических линий эффективного развития региона и реализации его интересов организовать мониторинг по использованию интеллектуальных возможностей регионального учительства.
4. В связи с переходом к рынку, при увеличении потребности в повышении профессиональной компетенции, возрастает роль самообразования, непрерывного обновления знаний. Поэтому, в региональной социальной политике необходимо предусмотреть дополнительные средства для повышения качества психолого-педагогической подготовки учителей к работе в инновационном режиме.
5. Принимая во внимание значительность решения жилищного вопроса, необходимо создать постоянно действующий региональный фонд за счет поступлений, дотаций, выплат от крупных фирм, предприятий, организаций в качестве шефской или спонсорской помощи.
6. Учитывая высокую степень угрозы заболеваемости, приобретаемой в процессе профессиональной деятельности, разработать меры по созданию условий для здорового образа жизни учителя, включающие организацию регулярного активного отдыха, достойного медицинского обслуживания и доступного санаторно-курортного лечения.
7. Разработать региональную многоуровневую программу, направленную на ориентирование молодежи на профессию педагога, предусматривающую несколько ступеней обучения, этапов формирования основных умений и навыков, овладение методами самовоспитания. Наиболее приемлемой формой организации подготовки будущих учителей может служить создание лабораторий, социально-психологических и психолого-педагогических центров при институтах повышения квалификации учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя различные точки зрения многих ученых о происхождении интеллигенции, отметим, что на протяжении достаточно длительного времени термин подвергался пересмотру, наполняясь новым содержанием, вызывая очередную полемику. Не исключено, что на своеобразный характер интеллигенции повлияли события, происходящие в России.
Интеллигенция сочетает в себе хорошее образование и развитое чувство долга, ответственность и нравственная позиция, ведет активную просвещенческую деятельность в деле расширения знаний среди населения.
Сфера духовного производства жизни общества представляет интеллигенцию. Социальный смысл понятия «интеллигенция» раскрывает не только интеллектуальные способности определенной части общества, но и общественные условия, в которой реализует свои умения.
Начатая в стране реформа в 80-х г.г. XX века нанесла непоправимый ущерб интеллигенции и способствовала развитию имущественной дифференциации населения. Одним из отрицательных факторов процесса можно назвать падение реальных доходов у основной массы людей, большую часть которой составляет интеллигенция, чьи доходы порой не превышают потребительского уровня.
Сложность адаптационных процессов региональной интеллигенции заключается в трансформации духовной реальности социума и появлении элитного сословия в виде «новых русских», а также слабо развитом рынке труда, который сопровождается невостребованностью многих специалистов и безработицей.
Отсутствие разработанных магистральных линий развития региональной интеллигенции относительно современного определения ее места и роли в обществе, конкретных государственных программ на различном уровне, создающих оптимальные условия для облегченного перехода интеллигенции из одной сферы деятельности в другую, повлекло за собой адаптационную неравномерность данной категории населения к рынку.
Учительство - многочисленная часть интеллигенции, труд которой носит творческий характер, в тоже время жестко регламентирован, а уровень жизни связан с госбюджетом. Противоречие между статусом учителя школ и несоответствием престижа, дохода и уровня образования является характерным для социального положения. Рассогласованность статусных показателей - при высоком образовательном уровне снижении престижа и дохода - способствует возникновению чувства неудовлетворенности у учителей своим положением в социальном пространстве. Так, единицы учителей смогли приспособиться к новым условиям с возможностью получения, помимо основного дохода, дополнительного: от оказания платных услуг в виде занятий репетиторством, публикаций своих трудов, коммерческой деятельности и др. Упадок престижа профессии педагога во многом обусловлен ухудшением материального положения.
Важнейшим направлением социальной поддержки учителей является медицинское обслуживание и решение квартирного вопроса, которое можно обозначить как неудовлетворительное. Профессия педагога характеризуется как средне-или низкодоходная, поэтому большинство учительских семей находятся в состоянии социальной депривации.
На изменение социального положения повлияло отчуждение учителей от общей культуры, от знаний, а также значительное уменьшение возможностей для профессионального самосовершенствования. Попытки наладить функционирование системы непрерывного образования на уровне муниципалитета, а именно: организовать межкурсовую работу, консалтинговую поддержку освоения современных педагогических технологий, разработать методические рекомендации по различным педагогическим проблемам, изучить и обобщить местный педагогический опыт, - не всегда осуществляются на высоком профессиональном уровне. От общего количества респондентов только 24% прошли курсовую переподготовку за последние пять лет.
Социальная группа интеллигенции в лице учительства является потенциальным ядром будущего среднего класса. Она может спастись от деинтеллектуализации, сохранив свою структуру ценностей и качественную определенность в таких условиях, когда будет реализовываться образовательная политика, ориентированная не на примитивное рыночное хозяйство, а предполагающая создание оптимальной среды для положительного решения поставленных задач.
Упадок престижа учительской профессии привел к тому, что большая часть выпускников педагогических факультетов отказываются идти работать в школы. Учителя хотят быть заинтересованы системой оплаты своего труда. Положительное решение финансового обеспечения будет содействовать увеличению притока выпускников педагогических вузов и колледжей в систему образования, что опосредовано повышением престижа профессии учителя.
Понимание основной задачи учительством не всегда приводит к ее реализации из-за присутствия ряда трудностей, которые заключаются в нервно-психических перегрузках, связанные с профессиональной деятельностью (54%), в неудовлетворительной материальной базе школ (59%), в материально-бытовых проблемах (37%), в отсутствии возможности для повышения квалификации (7%), в нелегких условиях труда и др.
Полученные данные проведенного исследования позволяют сделать вывод, что учительство - это высококвалифицированные специалисты своего дела, владеющие глубокими знаниями и особым мастерством, полученными ранее и поддерживаемыми в результате систематического непрерывного образования. С другой стороны, эта группа малопрестижного, низкооплачиваемого труда, который по существу не стимулируется ни федеральной, ни региональной властью.
И хотя этой социально-профессиональной группе свойственно чувство ответственности, как индивидуальное, так и коллективное, за образование своих подопечных, за создание им наиболее благоприятных условий в учебных заведениях, в тоже время у многих учителей отсутствуют благоприятные условия для деятельности, а вознаграждение за труд не соответствует пока их затратам. Но в тоже время не стоит забывать о необходимости создания максимально благоприятных условий для деятельности самих учителей, с учетом того, что общество ожидает от них такой отдачи, которая пока не соответствует получаемым ими вознаграждениям за их труд.
Создание условий для эффективного функционирования учительства в регионе не является еще приоритетом социальной политики. Изменение функционального статуса учительства заставляет уже сегодня рассматривать данный процесс как необходимость, единственной альтернативой которой является утрата шансов на выживание в качестве особой культуры и цивилизации.
Применение новых технологий требует определенных знаний компьютера, иностранных языков, литературы, искусства, спорта, знаний для отработки обширных потоков информации, поступающей через радио, газеты, телевидение, Интернет. При грядущей информационной цивилизации и росте темпов общественного развития региональной интеллигенции просвещения необходимы соответствующие условия, без которых невозможно обучить и воспитать высококвалифицированные, современно мыслящие кадры, от которых зависит будущее страны.
Правящим избранникам любого уровня не стоит забывать, что во все времена образованию и воспитанию подрастающего поколения уделялось самое пристальное внимание, поэтому беспорядочность в реформировании образования не только неуместна, но и чревата последствиями и региональная интеллигенция в лице учительства выступает одной из важнейших гарантий жизнеспособности общества.