Статус и функции английского предлога и его ингушских эквивалентов в тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мерешкова, Хэди Рашидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мерешкова, Хэди Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ОТНОШЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Категория отношения в английском и ингушском языках.
1.2. Особенности значения английского предлога и его ингушских эквивалентов.
1.2.1. Проблемы функций и значения английского предлога.
1.2.2. Особенности значения ингушских эквивалентов английского предлога.
1.3. О некоторых особенностях выражения отношений в современном английском и ингушском языках. вывода ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. ФУНКЦИИ АНГЛИЙСКОГО ПРЕДЛОГА И ЕГО
ИНГУШСКИХ ЭКВИВАЛЕНТОВ В ТЕКСТЕ.
2.1. Роль английского предлога и его ингушских эквивалентов в структуре предложения.
2.1.1. Функции английского предлога в предложении.
2.1.2. Функции ингушского послеложно-падежного комплекса в структуре предложения.
2.2. Текстовые функции английского предлога.
2.3. Текстовые функции послеложно-падежного комплекса в ингушском языке.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус и функции английского предлога и его ингушских эквивалентов в тексте»
Данное диссертационное исследование посвящено изучению и описанию семантики и функций английского предлога и его ингушских эквивалентов в предложении и тексте.
Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом современной науки к сопоставительным исследованиям в условиях современного поликультурного пространства, к семантической стороне языковых явлений. Рассмотрение семантики и функций английского предлога и его ингушских эквивалентов как единиц, характеризующихся категориальным значением отношения, функционирующих в качестве связующих элементов и формирующих когезию текста, необходимо в виду того, что это позволяет более детально подойти к проблеме не только самих служебных слов, но и к проблеме выбора средств выражения категории отношения в языке.
Научная новизна проведенного нами исследования заключается в подходе к анализу функций и семантики английского предлога и его ингушских эквивалентов с позиций общей теории отношений и категорий внешнего и внутреннего, а также в том, что исследование текстосвязующих функций английского предлога в сопоставительном плане с текстовыми функциями ингушских послелогов и падежных флексий, а также послеложно-падежного комплекса проводится впервые.
Цель данной работы - рассмотреть статус, семантическую структуру и функции английского предлога и его ингушских эквивалентов, а также взаимодействие между их семантическими структурами и синтаксическими функциями, сравнить их роль в образовании синтаксических структур, выявить сходства и различия между способами выражения отношений экстралингвистической действительности в английском и ингушском языках.
Данная цель вызывает необходимость решения следующих задач:
1. рассмотреть взаимодействие между внешним и внутренним аспектами у английского предлога и его ингушских эквивалентов;
2. проанализировать роль английского предлога и его ингушских эквивалентов внутри структуры предложения;
3. выявить функции английского предлога и его ингушских эквивалентов в тексте;
4. определить зависимость семантической нагрузки английского предлога и его ингушских эквивалентов от их контекстного употребления.
Объектом исследования явились предлоги современного английского языка и их ингушские эквиваленты в структуре предложного словосочетания, в предложении и тексте.
Материал исследования взят из произведений английских и ингушских писателей и поэтов, из американского ежегодника Year Book, из электронных источников. Он составил более 3500 примеров функционирования английских предлогов и их ингушских эквивалентов.
Решение поставленных задач осуществляется в работе посредством следующих методов: метода наблюдений над фактами двух языков с последующим их анализом и интерпретацией, оппозиций и синтаксических трансформаций, сопоставления языковых фактов, контекстологического и количественного анализов.
Теоретической основой диссертации послужили труды таких ученых как Звегинцев В.А. (1967), Будагов Р.А. (1974), Лагута О.Н. (2000) - по общей теории отношений и проблеме лексического значения, Пешковский A.M. (1938), Смирницкий А.А. (1957), Ярцева В.Щ1961), Ильиш Б.А.(1971), Чахо-ян Л.П. (1979), - по синтаксису, Стеблин-Каменский М.Щ1959) Бурлако-ваВ.В. (1975), ЗакарянА.А. (1982), РейманЕ.А. (1988), Гонсалес Х.Р.М. (1989), - по теории английского предлога, Услар П.К. (1888), Мальсагов З.К. (1925), Кумахов М.А. (1969), Оздоева Ф.Г. (1976), АхриеваР.И. (1997) - по послеложно-падежным комплексам в иберийско-кавказских языках, Тураева З.Я. (1986), Серкова Н.И. (1987), Теплицкая Н.И. (1974), Гальперин И.Р. (1981), Николаева Т.М. (1976) - по теории текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлог - единица, способная выражать разнообразные отношения и оттенки отношения в зависимости от особенностей элементов действительности, которые являются членами выражаемого отношения.
2. Функционируя в предложении и тексте, предлог сохраняет свое парадигматическое значение, которое лежит в основе его общего значения номинации, что указывает на определенную семантическую самостоятельность предлога, в результате которой при построении текста он функционирует наравне со знаменательными словами. Наряду с выполнением связующей функции, предлог служит для уточнения отношений между элементами не только словосочетания, но и более сложных образований - предложения и текста.
3. Основными языковыми средствами выражения категории отношения в ингушском языке являются послелог, флексия и их комплексное употребление в послеложно-падежном комплексе.
4. Послелог, флексия и послеложно-падежный комплекс в ингушском языке - это средства осуществления синтаксической связи внутри предложения, предполагающие распространение связующей функции и за пределы последнего.
5. Выбор определенного предлога в английском языке может влиять на активизацию той или иной семы, сочетающегося с ним глагола, а в ингушском языке речь идет уже не о выборе между единицами одной парадигмы, а о варьировании различных средств передачи отношений - послелога, флексии, либо их комплекса. Причем каждый из ингушских послелогов характеризуется определенной сочетаемостью со знаменательной лексикой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе изложены основные аспекты семантики и функций английского предлога и его ингушских эквивалентов с позиций общей теории отношений, рассмотрено их функционирование в предложении и тексте, описана их текстообра-зующая и текстосвязующая функции.
Практическая ценность работы обусловлена тем, что материал исследования может быть использован при составлении вузовских лекционных курсов по теоретической и практической грамматике, сравнительной типологии, лингвистике текста и теории межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на Международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве», посвященной 65-летию ПГЛУ 22-23 апреля 2004 г. (г. Пятигорск), на IV Международном конгрессе 21-24 сентября 2004 г. (г. Пятигорск), Университетских чтениях -2006, 1-2 февраля 2006 г. (г. Пятигорск)
Основные положения исследования изложены в 5 публикациях объемом 2 печатных листа:
1. Предлоги into и out of в английском языке и их функциональные эквиваленты в ингушском языке // Семантика, функции и грамматические категории лексических единиц: межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 112-121.
2. Статус предлога в английском языке и его функциональных эквивалентов в ингушском языке // Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве: материалы докладов Международной научной конференции, поев. 65-летию ПГЛУ. - Пятигорск-Москва, 2004.-С. 118-124.
3. Способы выражения делимитативного отношения в английском и ингушском языках // Материалы докладов IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, культуру, образование. Симпозиум VIII. Ч. I. Теоретические и прикладные аспекты исследования языков народов Северного Кавказа. - ПГЛУ, 2004. - С. 58-62.
4. Послелог и флексия как основные способы выражения пространственного континуума ингушского художественного текста // «Некоторые вопросы германской филологии»: межвуз. сборник научных трудов. - Пяти-горск:2005. - С. 159-163.
5. Временные отношения и основные способы их выражения в современном ингушском языке // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ.
Ч. II. - 2006.
Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списков использованной теоретической литературы, словарей и источников фактического материала.
Во введении изложена актуальность проведенного исследования, сформулированы основные цели и задачи, положения, выносимые на защиту, представлены методы, с помощью которых проводился анализ собранного фактического материала, практическая и теоретическая значимость работы, описана структура работы.
В первой главе рассматриваются особенности семантики и функций английского предлога и его ингушских эквивалентов с позиций общей теории отношений и категорий внешнего и внутреннего, исследуется проблема лексического значения английского предлога и ингушского послелога, анализируются особенности функционирования языковых средств выражения категории отношений в современном английском и ингушском языках.
Вторая глава посвящена изучению роли предлога и его ингушских эквивалентов в предложении и тексте. Здесь анализируются функции исследуемых единиц внутри структуры предложения, рассматриваются случаи дистантного расположения английского предлога и ингушского послелога по отношению к сочетающимся с ними субстантивным элементам, раскрывается роль английской предложной фразы и ингушского послеложно-падежного комплекса в установлении семантических связей между элементами структуры предложения. Освещаются основные положения теории текста, проблема текстовой целостности и когерентности, когезия как необходимое условие текстовости. Рассматриваются основные особенности функционирования английского предлога и его ингушских эквивалентов в тексте, их роль в образовании темпоральной и пространственной структур текста, описываются случаи кореференции.
В заключении подводятся основные теоретические и практические итоги проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мерешкова, Хэди Рашидовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. В структуре английского предложения предлог выступает связующим звеном между синтаксическими элементами. Он осуществляет связь между предикативным ядром и остальными членами предложения. Английский предлог выполняет функцию организации семантической структуры высказывания, устанавливая различные отношения между ее компонентами.
2. Английские предлоги помогают конкретизировать сложные семантические связи контактно и дистантно расположенных элементов предложения и собрать их в единую семантическую структуру. Устанавливая семантические отношения, существующие в высказывании, предлоги выходят за пределы синтаксических связей между членами словосочетания, в которые входят и они сами.
3. Указывая на характер семантических связей знаменательных членов словосочетания, предложения, предлог не теряет своего лексического значения и не получает его от значений других, сочетающихся с ним компонентов.
4. Послеложно-падежный комплекс в ингушском предложении осуществляет функцию установления связей между членами предложения, что предполагает распространение его связующей функции за пределы предложения.
5. Если в английском предложении связь между глаголом и дополнениями адресата действия, орудия или средства, совместного деятеля, лица -носителя мнения устанавливается посредством употребления предлога, то в ингушском языке эту функцию выполняет падежная флексия. Выделение же такого типа дополнения как дополнение агента действия в ингушском предложении невозможно в силу эргативности ингушского языка.
6. Устанавливая семантические связи между членами словосочетания, английский предлог и ингушский послеложно-падежный комплекс тем самым как бы проецируют их за пределы предложения, обеспечивая связь последнего со сверхфразовым единством, а, следовательно, со всем текстом. Предлог и предложная фраза в английском языке и послелог и послеложный комплекс в ингушском выполняют роль межфразовых коннекторов, выступая в качестве своеобразных маркеров отношений между понятиями и суждениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование английских предлогов и их ингушских эквивалентов на современном этапе развития двух языков, проводившееся с точки зрения их семантики и конститутивного текстосвязующего функционирования, дает нам возможность сделать следующие выводы относительно их внутреннего и внешнего аспектов, особенностей их семантической структуры и функций в предложении и тексте.
В исследовании применен комплексный подход к изучению как парадигматических, так и синтагматических свойств английского предлога и его ингушских эквивалентов, который основан на общей теории отношений и категориях внутреннего и внешнего, так как эти единицы выступают в языке как основные средства, призванные номинировать разнообразные отношения между объектами и ситуациями экстра лингвистической действительности, актуализируя при этом в своей семантике внутренние характеристики и свойства этих объектов и ситуации.
Английский предлог и послеложно-падежный комплекс в ингушском языке выполняют функцию номинации отношений полнее и в более чистом виде, в отличие от знаменательных слов, которые выражают значение отношения наряду со своим общим категориальным значением.
Выполняя строительную функцию, английский предлог и его ингушские эквиваленты, участвуют в образовании предложной/послеложной фразы, которая, в отличие от предложения и высказывания, не является единицей коммуникации, но находится в тесной связи с предикативным ядром предложения и благодаря этому участвует в образовании предложения и текста.
Аспект внешнего в рассмотренных единицах проявляется нагляднее всего в тексте, поскольку здесь выявляется их функциональная зависимость, которая есть оттеночная характеристика внешнего.
Вопрос о внутреннем ингушских эквивалентов английского предлога, в частности у послелога, гораздо сложнее, что обусловлено сложностью и многообразием путей их образования и развития и тесной связью их значения с грамматическим значением падежных аффиксов и их тесной взаимозависимостью.
Выбор определенного предлога в английском языке может влиять на активизацию той или иной семы, сочетающегося с ним глагола, а в ингушском языке речь идет уже не о выборе между единицами одной парадигмы, а о варьировании различных средств передачи отношений - послелога, флексии, либо их комплекса.
Английский предлог и ингушский послелог выполняют оформляющую функцию в выражении единиц синтаксического уровня, причем значения их не испытывают никакого влияния со стороны семантики знаменательных слов, которые они соединяют благодаря своим служебным способностям и наличия своего лексического значения. При образовании единиц синтаксического уровня, английские предлоги и ингушские послелоги способствуют установлению не только формальных связей между сочетающимися элементами, но и их семантических отношений.
Проанализировав роль английского предлога в структуре предложения, мы пришли к выводу, что он несет на себе основную нагрузку в установлении семантических и синтаксических связей, способствуя уточнению семантической структуры предложения, сигнализируя о наличии семантических связей между членами предложения и указывая вид этих связей. Предлог, входя в состав глагольно-предложного словосочетания, которое является частью предложения, способствует грамматическому оформлению связей, которые устанавливаются между глаголом и вторым членом отношения (именной частью). В большинстве случаев это отношение носит либо объектный, либо обстоятельственный характер. Предлоги помогают конкретизировать сложные семантические связи не только контактно расположенных элементов предложения, но и тех, что размещены дистантно по отношению друг к другу, собирая их в единую семантическую структуру. Наряду с выполнением связующей функции предлог служит для уточнения отношений между элементами не только словосочетания, но и более сложных образований - предложения и текста.
Основными средствами установления связей как семантического, так и синтаксического характера в ингушском предложении являются послелог и флексия. Флексия в ингушском языке, являясь частью формы слова, служит связующим звеном в цепи членов предложения, устанавливая не только синтаксические, но и семантические отношения.
В результате анализа отношений внутри глагольно-послеложного словосочетания в ингушском языке, мы выделили сочетания объектного и обстоятельственного характера. Но при этом обнаружилась следующая интересная особенность, отличающая ингушское предложение от английского - в ингушском языке невозможно выделение такого вида дополнения, как дополнение агента действия, что обусловлено эргативностью ингушского языка. Отношение агента действия в ингушском языке выражается с помощью эрга-тивной конструкции, причем прямое дополнение в таких конструкциях представлено формой именительного падежа. Здесь же выделяется еще одна интересная особенность в функционировании падежной флексии в ингушском языке - ее способность оформлять подлежащее в эргативных конструкциях.
Английские предлоги служат своеобразными коннекторами, обеспечивая связь между членами предложения, так что их функция распространяется за пределы предложения, и их роль в обеспечении текстовой когерентности довольно ощутима. Устанавливая семантические связи между членами предложной фразы, предлог тем самым как бы проецирует их за пределы предложения, обеспечивая связь последнего со всем сверхфразовым единством, а следовательно и со всем текстом, в результате чего вся предложная фраза начинает функционировать как межфразовый коннектор. Особенно ярко проявляется связующая функция предлога и предложной фразы в случаях преференции, которая определяется как соотнесение различных предлогов с одним и тем же понятием.
Межфразовая ассоциация и обобщающий характер установления связи между сверхфразовыми единствами есть характерная особенность предлога.
Предлоги с темпоральными и пространственными значениями устанавливают связи, благодаря которым организуется пространственно-временной континуум текста. Предложная фраза есть показатель пространственно-временного дейксиса.
В результате анализа функций ингушских послелогов в речевой цепи мы приходим к выводу, что каждый из них характеризуется определенной сочетаемостью со знаменательной лексикой.
Осуществляя связь между элементами предложения, указывая на различные виды отношений между ними, ингушский послеложно-падежный комплекс соединяет в единое семантическое целое множество слов и словосочетаний, способствуя тем самым текстовой когерентности. Однако он реже, чем английский предлог проявляет себя в качестве текстовой скрепы.