Падежные формы и послеложные конструкции в монгольских языках и их выражение русскими предложно-падежными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.16, кандидат филологических наук Трофимова, Светлана Менкеновна

  • Трофимова, Светлана Менкеновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Элиста
  • Специальность ВАК РФ10.02.16
  • Количество страниц 169
Трофимова, Светлана Менкеновна. Падежные формы и послеложные конструкции в монгольских языках и их выражение русскими предложно-падежными средствами: дис. кандидат филологических наук: 10.02.16 - Монгольские языки. Элиста. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трофимова, Светлана Менкеновна

Введение. •

ГЛАВА 1* Семантика падежных форм и послеложных конструкций в монгольских языках и их .соответствия в русском языке (кепроизводнже предлоги).

A. Пространственные значения падежных форм и поел еложных конструкций.

Б. Временные значения падежных форм и послеложных конструкций.

B. Целевые, причинные и другие значения падежных форм и послеложных конструкций.

Таблица 1?1. Падежи и послеложные конструкции с общим пространственным значением

Таблица $2. Падежи и послеложные конструкции с временным значением

Таблица $3. Падежи и послеложные конструкции с целевым, причинным и другими значениями

ГЛАВА 2. Лексико-семантическая характеристика монгольских падежно-послеложных конструкций и выражение их в русском языке с производные предлоги;

А. Пространственные отношения

Б. Временные отношения.

В» 0б"ектные значения.

Таблица $4. Падежи и послеложные конструкции с общим пространственным значением

Таблица J65. Падежи и послеложные конструкции с временным, об"ектным и другими значениями

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Падежные формы и послеложные конструкции в монгольских языках и их выражение русскими предложно-падежными средствами»

Актуальность темы исследования» Монголистика на современном этапе достигла в своем развитии значительных успехов, в частности, она обогатилась достаточно глубокими исследованиями в области изучения падежной парадигматики и послелогов. Исследователи монгольских языков* описывая категории падежа, послелога не могли обойти стороной некоторые вопросы исследуемой нами темы, и прямо или косвенно касались их»

Вместе с тем в настоящее время не существует специального исследования, посвященного изучению грамматических категорий, выражающих пространственные, временные, обпектные, причинные, целевые отношения. Есследование вопросов лексико-грамматических средств выражения,указанных выше отвлеченных отношений,чрезвычайно актуально и потому, что выражающие их падежные формы и послеложные конструкции занимают важное место в грамматике монгольских литературных языкрв. Отсутствие специальных работ по данной теме обусловили выбор и характер предпринятого нами исследования.

В настоящей работе указанные формы и конструкции систематически сопоставляются с предложно-падежными формами русского языка, что весьма важно для переводческой практики, для сопоставительных исследований и в плане выявления благотворного влияния русского языка на монгольские, особенно калмыцкий и бурятский языки, в условиях распространения среди них массового национально-русского двуязычия. Данная работа является составной частью, ведущихся в Калмыцком институте истории, филологии и экономики и Бурятском институте общественных наук,исследований по грамматическому строю монгольских языков*.

Дедь и задачи исследования. Основная цель данной диссертации - исследовать на основе материалов из современных монгольских языков формы и связанные с ними послеложные конструкции в сопоставлении с русскими предложно-падежными формами.

В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи: щ описать все падежные формы и послеложные конструкции, выражающие пространственные, временные, об"ектные, причинные и целевые отношения в монгольских языках; б;установить общее и особенное в рассматриваемых формах и конструкциях в калмыцком, бурятском и монгольском литературном языках; в) провести сопоставительный анализ средств выражения,указанных отношений,в современных монгольских и русском языках.

Научная новизна исследования заключается в том, что падежные формы и послеложные конструкции монгольских языков впервые рассматриваются под одним углом зрения в сравнительном аспекте и в сопоставлении с русскими предлогами.

Также впервые специально описывается выражение падежными и послеложными конструкциями пространственных, временных, об"ект-ных, причинных и целевых отношений в монгольских языках, выявляется в этом плане влияние русского языка на данные языки. 1

Считаем своим долгом с глубокой благодарностью отметить, что данная тема была сформулирована и предложена в свое время нам профессором Г.Д.Санжеевым, который являлся нашим первым научным руководителем и наставником в Институте востоковедения АН СССР.

Материал и методика исследования» Исследование проводилось, главным образом, традиционным описательным и сопоставительным методами. Метод описания, сравнения и сопоставления позволил автору глубже охарактеризовать специфические особенности монгольских языков при выражении пространственных, временных, причинных и целевых отношений, что является важной предпосылкой всестороннего изучения внутренних законов развития языка.

Методологической и теоретической основой данной диссертации являются труды советских ученых.

Языковым материалом послужили тексты переводов Н.Островского "Как закалялась сталь" на калмыцкий (К.) . бурятский (Б.) и современный монгольский (MJ языки. Была проведена сплошная выборка исследуемых категорий на основе этих переводов на 8000 карточках. Калмыцкий перевод романа осуществлен^ 1961 году известным прозаиком Драматургом Алексеем Балакаевым. Перевод романа на бурятский язык был сделан в 1940 году также известным бурятским поэтом Бавасаном Абидуевым. В монгольском переводе, к сожалению, не указан переводчик, но по качеству этот перевод не уступает калмыцкому и бурятскому. Он опубликован в издательстве Ревсомо-ла Монголии в 1956 году. С&едует сказать, что все эти переводы считаются лучшими переводами и пользуются популярностью среди монголоязычных народов. На них воспитывалось не одно поколение людей. В них современные монгольские языки предстают во всем богатстве своих лексико-грамматических и стилистических возможностей.

Изучение текста романа Н.Островского на калмыцком, бурятском и монгольском языках позволило полнее выявить наличие в них средства выражения пространственно-временных и других отношений и в то же время установить соответствующие им предложно-падежные формы русского языка.

В случаях расхождения этих переводов мевду собой привлекается дополнительный материал из оригинальной и переводной художественной и общественно-политической литературы на этих языках.

Практическая значимость работы видится в том, что результаты исследования могут быть использованы: а)при дальнейшем исследовании структурно-семантических и функциональных особенностей падежных форм и послеложных конструкций в сопоставлении с русскими предлогами; б)преподавании грамматики монгольских языков в школах и вузах. Данные настоящего исследования могут быть применены также в практике художественного перевода» который представляет интерес в условиях взаимодействия и взаимообогащения языков на современном этапе.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на конференции аспирантов и молодых ученых в Институте востоковедения АН СССР в 1975 году, на Межвузовской конференции в г. Улан-Баторе в 1976 году, на Всесоюзной конференции "Джангар и проблемы эпического творчества тюрко-монгольских народов" в г. Элисте в 197S году и опубликованы в виде статей в научных сборниках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Монгольские языки», Трофимова, Светлана Менкеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение в данной работе надежны*. форы и посдедожнш. конструкций в монгольских языках в их отношении к предложно-па-дежным формам русского языка позволяет сделать следующие выводы.

Монгольские послелоги и русские предлоги относятся к одному и тону же классу грамматикализованных служебных слов. Они не являются семантически полноценными словами и не могут быть самостоятельными членами предложения. Это служебные слова, выступающие в качестве уточнителя при тени иди причастии. Они служат для выражения отношений между знаменательными словами. В атом . плане они равнозначны с формальными показателями, а именно с падежными аффиксами. Однако вне сочетания со знаменательными слоем сами по себе послелоги и предлоги ничего не обозначают. Их смысловое значение*скрыто и выявляется лишь в сочетании с надежною формою слова и лишь в таком сочетании они^сазывают на место действия, его направление, причину, время, цель и т.д.

Падежные аффиксы с одной стороны, послелоги и предлоги, с другой стороны, выражают одни и те же отношения. Однако послелоги и предлоги в сочетании с косвенными падежами выражают более тонкие и разнообразные оттенки пространственных и других отношений, выражают их гораздо более определенно и дифференцированно.

Сочетание знаменательного слова с постпозитивным служебным словом - послелогом представляет собой синтаксическое целое, конструкцию. Ц.-ЖДыдылов1 называет ев послелакной аналитической конструкцией. Признаками таких конструкций являются устойчивость или невыпадаемость служебного слова, соотносимость с определенными синтетическими, т.е. падежными формами.

Дыдыпов Ц.-Ж. Аналитические конструкции в бурятском языке. Улан-Удэ, Х97а, с.235.

Послеложная аналитическая конструкция обладает как признаками слова, так и словосочетания. В конструкции с напр., усн дотр - в воде) знаменательное слово (усн) является носителем лексического значения всего сочетания, а служебное слово ( дотр; не имеет лексического значения и функционирует в качестве грамматического оформителя знаменательного компонента. Таким образом, послеложная конструкция имеет единое лексическое значение и единое грамматическое оформление.

Но это еще не слово, ибо это сочетание лишено такого призна- . ка слова как цельнооформленность: послелог сочетается со словом, тогда как функционально равнозначный ему элемент - падежный аффикс - входит в состав слова. Морфема, обслуживая слово, по своей огласовке подчиняется основе слова, тогда как послелог, обслуживающий аналитическую конструкцию, не теряет своей фонетической самостоятельности. Однако ее сближает со словом то, что эта конструкция выступает в качестве одного члена предложения. В то же время эта конструкция по своему составу и структуре имеет много общего со словосочетанием.

Послеложная конструкция - более позднее явление, чем падежи и послелоги. Согласно концепции Ц.-Х.Цыдыпова, аналитическая послеложная конструкция возникла из сочетаний знаменательных слов. Касаясь зависимых компонентов таких сочетаний, он пишет, что пв дальнейшем эти слова постепенно теряли свое конкретное лексическое значение и все более абстрагировались в результате чего превратились в служебные слова: гэрэй зосоонь "внутри дома" т стало "гэр соо" - в доме, хада уруу "по горе вниз" - "под гору" . Об этом писали и другие монголоведы. Как показали исследования

Цыдыпов Ц• «Указ. соч., с.33. монголоведов, некоторые падежные аффиксы в относительно недавнем прошлом были служебными словами . Существуют и такие1^~кото-рые могут функционировать и как знаменательные слова, например, нутро, подкладка - дотр . Следует отметить, что связь непроизводного с современной точки зрения послелога со знаменательным словом "усн дотр" более тесная, чем связь производного послелога. В первом случае от знаменательного слова невозможен вопрос к послелогу тогда как во втором случае возможно поставить такой вопрос, например, хашан газа — хашана (хама;) гага - за двором; знаменательное олово может принимать частицу притяжания;:хашаннь газа - за их двором, т.е. во втором случав компоненты более самостоятельны и менее компактны. Однако и в этом случае послелоги не допускают постановки между собой и сочетающимся с ним именем других членов предложения.

Таким образом, общей тенденцией развития аналитических конструкций является тенденция к лексическому и грамматическому об"единению компонентов, к образованию синтетических форм, что вызывается постоянным их совместным употреблением. В русском языке сочетание предлога с косвенными падежами имени существительного называется "предлокно-падежной формой". В новой академической грамматике русского языка указывается, что "соединением предлога с падежной формой образуется новая, особая и целостная смысловая единица", и что она представляет собой "синтаксическое единство", нечленимое "на уровне синтаксической семантики"*5.

Бертагаев Т.А. Морфологическая структура слова в монгольских языках. М. ,196а, с.52.

Русская грамматика. T.I: Наука, М.,1982, с.712.

Как нам представляется, послеложная конструкция в монгольских языках является лексико-семантмческой категорией, связанной с синтаксисом, лексикой и морфологией. В известной мере ее мскно считать межуровневой единицей. Однако ее значение формируется на синтаксическом уровне с участием лексических средств*

Таким образом, аналитические послеложные конструкции монгольских языков и предложио-падеяные формы русского языка по своей природе, происхождению и назначению сходны.

Как писал А.1ахматов в "Синтаксисе русского языка" §5В7, "на место падежной формы является сочетание падежа с предлогом, причем это сочетание, благодаря вносимому в него предлогом значению, развивает, дополняет, усиливает то значение, которое принадлежало самой падежной форме"1.

Некоторые различия, существующие между послеложными конструкциями в монгольских языках и предлонно-подежными формам* в русском, сводятся к следующему:

1. В русском языке могут стоять предлоги только перед знаменательным словом, которым ош^управлягот• Часто между предлогом и знаменательна словом можно поставить пояснительное слово, чего нельзя сказать относительно послелогов, всегда употребляющихся постпозитивно, (ср.: например, возле дома - возле большого дома и герин еер - ик герин еер);

2. предлогов количественно гораздо больше, чем послелогов в монгольских языках, так как вместо значительной части предлогов русского языка в монгольских языках употребляются падежи;

8. -если при предложном подчинении знаменательные слова, упахматов А. Синтаксис русского языка. М.,1941, с.347. равляясь посредством предлогов, всегда принимают формы косвенных падежей, то при послалояных конструкциях в монгольских языках знаменательные слова стоят или а; в форме основы имени или б) в форме родительного падежа (остальные косвенные падежи с послелогами весьма редки).

4. В отличие от предлогов русского языка, некоторые послелоги сохраняются в застывшей форме какого-то локального падежа с ср. деер - деегтр + направительный падеж, деерес * исходный падеж) и иногда могут присоединять к себе частицу личного или возвратного притяжания с общим значением принадлежности.

Как предлоги в русском, так и послелоги в монгольских языках делятся на непроизводные и производные. Непроизводные отличаются от производных абстрактным характером присущих им значений, а производные - достаточно четко соотносятся с другими разрядами слов - именами существительными, наречиями, глаголами. В зависимости от лексического значения знаменательных слов, сочетающихся с этими послелогами, они выражают разные отношения, т.е. пространство и время, причину и цель и некоторые другие. Указанные значения в обоих языках выражаются различно: в монгольских -падежными формами, послеложными конструкциями, лексическими средствами, а в русском - предложно-падежными формами.

Все непроизводные послелоги и предлоги делятся на послелоги и предлоги наречные, отыменные, отглагольные.

Среди нескольких значений непршзвсщных послелогов одно является для данного послелога центральным, остальные - периферийный. Основными среди выражаемых отношений являются пространственные отношения. Это исконная функция рассматриваемых форм и конструкции. Остальные отношения представляют собой дальнейшее абстрагирование этого основного значения. Послелоги змн (K.j, тмэнэ (Б.) хеен (К.) - хойно (Б.) , дор (К.) - доро (Б.), УРД(К.} умэнэ (Б.) хеен (К.) -хойно fБ.) , дор (К.) - доро (Ъ.), урд (К.) - урда (Б.) и другие, имея исконные пространственные значения, приобрели временные, причинные и другие значения.

В русском языке более распространены предложно-падежные формы по сравнению с монгольскими аналитическими послеложными конструкциями. Поэтому тому, как1выражается предложно-падежной формой, в монгольских языках часто соответствует падежная форма: в дом - герт, из дома - гертос. Однако под влиянием русского языка в бурятском и калмыцком языках, среди носителей которых интенсивно распространение получило массовое национально-русское двуязычие, все более увеличивается число аналитических посяелож-ных конструкций с абстрактным значением. Сравните в бурятском: преклоняться перед чем-то - ямар нэгэн юумэнэй умэнэ Ьугэдэхэ; из-за болезни - убэшэлЬэн дээрэьээ (или ушарьаа), благодаря помощи - туьаламжын ашаар, в отношении работы - худэлмэриин талаар, перед коллективом - коллективэй урда?. Послелоги талаар, тулее, тула, тулада, эсэргуу, эсэргуугээр, ушарьаа, дээрэьээ, употребляющиеся в послеложных конструкциях, возникрх под влиянием русского языка, редко встречаются в разговорном языке. Такие конструкции в изобилии употребляются в общественно-публицистическом, научно-популярном стилях литературного языка, оформившихся в сог~ ветское время, и в языке произведений молодых писателей.

Под влиянием русского языка развивается синонимика послеложных сочетаний. Так, предложно-падежное сочетание пв течение одного дняп можно передать посредством таких сочетаний: нег адр,

Об этом подробно см,: Шагдаров Л.Д. Функционально-стилистическая дифференциация бурятского литературного языка. Улан-Удэ, 1974, с.248-244, нег Одр дотр, нег едрин туршарт. Первые два варианта более употребительны в разговорной речи, третий - в общественно-публицистической стиле. В общественно-публицистическом стиле в роли послелогов специализируются слитные деепричастия: в связи с праздником - неэрэр дащулсн.

Таким образом, функциональное и структурное сходство предло-жно-падехных и послеложных конструкций способствует увеличению численности последних в результате влияния русского языка. А это в свою очередь, способствует сближению языков.

Таким образом, потребность в уточнении отношений к обпектам вызывает рост числа послеложных конструкций, что является ярким примером обогащения грамматической системы языка, развития системы абстрактных синтаксических значений. В.В.Виноградов писал, что "аналитические тенденции в синтетическом строе русского языка углубляются"1. Эти же слова в известной мере можно отнести и к монгольским языкам, в которых послеложные аналитические конструкции переживают процесс активного пополнения.

Виноградов В.В. Русский язык. М.-Л., 1947, с.695.