Представительные органы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Семенов, Михаил Иннокентьевич

  • Семенов, Михаил Иннокентьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 146
Семенов, Михаил Иннокентьевич. Представительные органы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семенов, Михаил Иннокентьевич

Введение

Глава 1. Теоретические и конституционно-правовые основы формирования, организации и деятельности представительных органов местного самоуправления"

1. Институционально-теоретические характеристики представительных органов местного самоуправления

2. Типология представительных органов местного самоуправления

3. Основы правового статуса представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации

Глава 2. Конституционно-правовой статус представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации

1. Конституционно-правовые и законодательные основы организации и деятельности представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации

2. Совершенствование взаимодействия населения с представительными органами местного самоуправления

2. Совершенствование взаимодействия представительных органов местного самоуправления с иными органами местного самоуправления и органами государственной власти в РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительные органы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена, главным образом, тем, что местное самоуправление - институт относительно новый для правовой системы России. Современный процесс демократического преобразования Российского государства и общества влечет за собой необходимость неотложного решения множества сложных правовых, политических, экономических и социальных задач. Среди них -формирование научной концепции и создание эффективной системы местного самоуправления как неотъемлемого института народовластия в Российской Федерации.

Переход от советской системы, основанной на теории демократического централизма с выборностью и организационной иерархичностью советских органов, к концепции демократического местного самоуправления поставил ряд острых проблем:

- организационного обособления органов местного самоуправления от органов государственной власти и управления;

- определения компетенции и полномочий местных органов в целом;

- пределов самостоятельного регулирования круга местных дел местными органами и законодательного регулирования этих вопросов органами государственной власти;

- структурирования и определения системы местных органов самоуправления;

- взаимоотношений и взаимосвязи органов местного самоуправления с населением и органами государственной власти.

Анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, фактического положения дел на местах показывает, что большинство этих вопросов решается фрагментарно или противоречиво. Свидетельство тому - многочисленные судебные споры, в первую очередь конституционного уровня, возникающие при осуществлении местного самоуправления.

В частности, обусловлено такое положение дел тем, что федеральные акты по вопросам организации и деятельности представительных органов местного самоуправления носят либо рамочный, либо общий характер, что ведет к регламентации этих вопросов законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований. Таким образом, общие, единые для всех нормативно-правовые стандарты минимальны, а по некоторым вопросам отсутствуют.

На региональном уровне ряд проблем, нуждающихся в законодательном регулировании (например, вопрос правового статуса представительного органа местного самоуправления, правового статуса депутата представительного органа, возможности отзыва выборного лица органов местного самоуправления) остаются не решенными. В большинстве субъектов Российской Федерации не решены вопросы полномочий и правопреемства представительных органов при реорганизации территории муниципального образования, возможном изменении системы органов местного самоуправления.

В силу автономности данных органов от органов государственной власти, законы субъектов Российской Федерации не регулируют достаточно большой круг вопросов, отведенных федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, а в муниципальных образованиях эти проблемы при отсутствии единой концепции решаются противоречиво и несогласованно.

Все вышеизложенное требует новых научных разработок в сфере конституционно-правовых основ организации и деятельности представительных учреждений местного уровня. Необходимо с научных позиций определить общие, наиболее существенные черты в общественных отношениях, связанных с вопросами образования, организации, статуса, полномочий представительных органов местного самоуправления, их взаимоотношений с иными властными структурами и населением.

Решение этих вопросов с точки зрения теории послужит основой для разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, нормативно-правовых актов муниципальных образований.

Объектом исследования является система объективно существующих и урегулированных нормами права общественных отношений, складывающаяся в процессе образования представительных органов местного самоуправления и реализации ими своих полномочий.

Предметом исследования является анализ нормы конституционного и муниципального права, регламентирующих порядок создания и функционирования представительных органов местного самоуправления; теоретические модели организации и деятельности органов местного самоуправления; институт представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является определение места, роли и значения представительных муниципальных органов в сфере публичной власти.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи: проведит анализ теоретических и исторических положений о представительных органах местного самоуправления в России и зарубежных государствах; выявляет общие закономерности в развитии представительных органов местного самоуправления; характеризует общие принципы создания и функционирования представительных органов местного самоуправления устанавливает круг нормативно-правовых источников, определяющих место и роль представительных органов в системе местного самоуправления; определяет место представительных органов местного самоуправления в системе муниципальных органов в Российской Федерации; систематизирует принципы, определяющие правовое положение представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации; характеризует функции местных представительных органов; уясняет способы (формы) взаимодействия различных муниципальных органов в системе отношений властных муниципальных структур и в системе отношений представительных органов непосредственно с населением муниципального образования; определяет перспективные направления и методы оптимизации деятельности представительных органов местного самоуправления.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу правовых проблем становления, организации и деятельности представительных органов местного самоуправления. Такой подход имеет принципиально важное значение, поскольку позволяет показать в комплексе исторические условия, теоретическую базу, нормативно-правовую основу и конкретную организацию деятельности представительных органов местного самоуправления во взаимосвязи.

Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания правовых, экономических и социальных отношений в процессе демократического обустройства современной России.

Диссертантом используется сравнительно-правовой метод, позволивший раскрыть различия теорий, доктрин, позиций многих авторов по рассматриваемым в диссертации проблемам.

Использование сравнительно-правового метода сочетается с конкретно-историческим подходом, который дает возможность рассмотреть организацию и деятельность местного самоуправления с учетом российских традиций и передового опыта зарубежных стран.

В качестве методов исследования использовались и иные общенаучные и специально-правовые методы. В их числе нормативно-логический, программно-целевой, структурно-функциональный, аналитический подход в толковании правовых норм и уяснении форм взаимодействия представительных органов местного самоуправления с иными органами местного самоуправления, органами государственной власти и населением.

Источниковедческую базу диссертации составили: конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы ряда субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам местного самоуправления), международные договоры, участником которых является Российская Федерация, федеральное законодательство (Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1, иные федеральные законы, ряд указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации), законодательство субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих обозначенные выше проблемы. При рассмотрении отдельных вопросов проблематики автор диссертационного исследования опирался на труды известных

1 Федеральный закон от 23 августа 1995 г №154-ФЗ (в ред. от 4 августа 2000 г.) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". СЗ РФ от 28 августа 1995 г. N 35, ст. 3506 ученых в области конституционного права: A.C. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Б.П. Елисеева, H.A. Емельянова, B.C. Козлова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.В. Лазарева, В.Н. Окунькова, И.М. Степанова, Б.Н. Страшуна, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, И.С. Яценко и других.

Этими учеными детально разработаны и проанализированы концепции о народном представительстве, правовой природе представительных органов, системе публично-властных органов и соотношении элементов этой системы, об органах местного самоуправления, их компетенции и формах реализации полномочий.

В диссертации использованы работы российских ученых -специалистов по муниципальному праву - В.И. Бартышева, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, Л.В. Гильченко, H.A. Емельянова, В.В. Еремян, A.A. Замотаева, Ю.Д. Казанчева, Е.М. Ковешникова, А.Е. Когут, С.Д. Князева, М.Н. Кузнецова, A.B. Лагуткина, Е.Е. Некрасова, А.Н. Писарева, Н.В. Постовой, В.В. Пылина, В.И. Фадеева, E.H. Хрусталева, А.Н. Широкова, Н.Э. Шишкиной, Е.С. Шугриной и др. Эти исследователи заложили основы науки российского муниципального права в 90-х годах, определили основные принципы и приоритеты изучения представительных органов местного уровня.

Диссертант обращается в своей работе также к русской дореволюционной и зарубежной правовой доктрине по теме исследования. В частности, были использованы работы, Ж. Веделя, C.B. Витте, Д. Гарнера, Э.В. Дюрана, А. де Токвиля, К. Хабрих, Э. Харлоф.

Анализ существующих проблем организации и деятельности государственной власти и местного самоуправления ведется на разных уровнях, государственными и муниципальными органами, научными центрами, общественными организациями.

Вместе с тем, ряд проблем, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования.

Научная новизна диссертационной работы.

Диссертант, используя новейшие достижения науки конституционного и муниципального права, общей теории права и государства, сравнительного правоведения, привлечения статистических данных, ранее не использованных в научных трудах, обосновывает ряд положений, обладающих элементами научной новизны.

Объектом диссертационного исследования является социально-правовой институт представительных органов местного самоуправления. Проблемы организации и деятельности данных органов рассматривались в российской науке во взаимной увязке с проблемами местного самоуправления, во взаимосвязи с системой местных органов в целом, но институциональный анализ представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации не проводился.

Автор взаимоувязанно, с системных позиций, рассматривает вопросы формирования представительных органов местного самоуправления, применяемых при этом избирательных систем, с правовым статусом депутатского мандата, формами непосредственной демократии на местном уровне. Приводится научно обоснованная, не применяемая ранее, классификация форм непосредственной демократии на местном уровне в соотношении с представительной. Акцентировано внимание автора на теоретических новеллах определения уровней правового регулирования организации местного самоуправления в Российской Федерации. Диссертант предлагает новую для Российской Федерации концепцию законодательного регулирования организации местного самоуправления в федеративном государстве, существенны его предложения по организации взаимодействия представительных органов местного самоуправления с органами государственной власти.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Автор диссертационного исследования предлагает законодательно закрепить мажоритарную избирательную систему на местном уровне. Основной критерий формирования и функционирования данных органов - максимальная близость представительства непосредственно к населению, что отвечает самой природе местного самоуправления. Таким характеристикам отвечают мажоритарные виды избирательных систем, так как для них характерен персонифицированный характер мандата, личная ответственность депутата перед избирателями и более тесный уровень отношений депутата с избирателями.

2. Для обеспечения более тесной связи органов местного самоуправления с избирателями диссертант предлагает не использовать на местном уровне модели разделения властей, как сугубо политического института, присущего системе государственной власти, и связанной с этим сложной системой сдержек и противовесов. При наличии эффективного судебного контроля и прокурорского надзора, административного контроля, тесной взаимосвязи населения с органами местного самоуправления более уместной представляется система управления коллегиального типа. В данном случае необходимо активнее использовать опыт как дореволюционной, земской России, так и опыт советского строительства на местах, традиционных для Российской Федерации.

3. Реализация первых двух положений, по мнению автора, позволяет определить компетенцию представительного органа местного самоуправления, к которой необходимо относить нормативно-правовую регуляцию всех вопросов местного значения, определенных частью 2 статьи 6 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". В действующем федеральном законодательстве закреплен общий круг местных вопросов, в рамках которого представительные и иные органы местного самоуправления разграничивают компетенцию, зачастую не имея для этого четких критериев.

4. Автор предлагает нормативно закрепить императивность (возможность наказов избирателей и обязательность их исполнения, отчетов депутатов перед избирателями, право отзыва депутата населением непосредственно) и ограниченный иммунитет (ограничение сроками и местом проведения сессий представительного органа местного самоуправления) депутатского мандата представительного органа местного самоуправления. Реализация данного положения требует создания в Российской Федерации законодательных основ, которая на данный момент практически отсутствует. Учитывая, что одной из задач функционирования представительных органов местного самоуправления является приближенность субъекта управления к объекту, целесообразно именно законами субъектов Российской Федерации придать депутатскому мандату в представительном учреждении местного уровня императивный характер. Это позволит усилить взаимосвязь депутатов и избирателей, расширить права населения по контролю над депутатами представительного органа, ограничить правовой иммунитет мандата местом и временем действия. Также требуется законодательно разработать процедуры отзыва депутатов населением. Основанием отзыва должны быть не юридические основания (для этого предусмотрены судебные и административные процедуры), а установление факта утраты доверия населения к конкретному депутату как прямой народной формы демократии.

5. Во взаимоотношениях представительного органа местного самоуправления с населением диссертант определяет и классифицирует такие формы прямой демократии: формы прямого воздействия на состав представительного органа (выборы депутатов представительного органа, отзыв депутата); альтернативные представительным органам формы референдум, опросы); формы, замещающие собой представительные органы (территориальное общественное самоуправление, сходы, конференции); формы воздействия населения на процесс принятия решений представительным органом (депутатский наказ, народная инициатива, обсуждение населением проектов актов представительного органа по вопросам местной жизни); формы контроля населением представительного органа (отчет депутата перед избирателями). Автор приходит к выводу, что необходимо законодательное регулирование этих форм, так как органы местного самоуправления не в состоянии обеспечить самостоятельно, собственными нормами гарантии прав граждан при реализации этих форм демократии.

6. Нормативное регулирование организации местного самоуправления в Российской Федерации разделено на следующие уровни: международные договоры, участником которых является Российская Федерация, уровень федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, нормативное регулирование нормами муниципальных образований. По мнению диссертанта, именно такая концепция обеспечивает реализацию важнейших конституционных принципов формирования муниципальной правовой системы России: принцип приоритета норм международных договоров над федеральными законами, верховенства Конституции РФ и федеральных законов, федерализма и разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, принцип муниципализма, определяющий самостоятельность органов местного самоуправления во взаимоотношениях с органами государственной власти.

7. В законодательной основе организации местного самоуправления автор предлагает новую для Российской Федерации схему нормативного регулирования Федерацией и ее субъектами. Проблема заключается в том, что организация местного самоуправления является вопросом сферы совместного ведения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Реализация сферы совместного ведения допустима в опережающем порядке законодательством субъектов Российской Федерации с обязательным условием приведения его в соответствие с издаваемыми позднее актами федерального значения. Между тем практика показывает, что во многих субъектах Российской Федерации сложился комплекс реально действующих правовых норм относительно организации местного самоуправления, и издание федеральных актов может разрушить сложившиеся, стабильные общественные отношения. В европейских федерациях, близких России по типу (Германия, Австрия) действует правило, что Федерация может констатировать отпадение необходимости федерального регулирования вопроса, переводя, таким образом, вопрос в сферу ведения субъекта Федерации.

8. Диссертант определяет формы и способы взаимодействия представительных органов местного самоуправления с органами государственной власти в виде Советов представительных органов местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, конференций депутатов представительных органов различного уровня, семинаров комитетов парламента субъекта Российской Федерации с председателями соответствующих постоянных комиссий представительных органов местного самоуправления. Диссертант считает, что главы местного самоуправления, являясь депутатами законодательного органа субъекта Российской Федерации (при всей неоднозначности и юридической противоречивости такого положения), играют эффективную положительную роль в организации взаимодействия представительных органов местного самоуправления с органами государственной власти. Автор показывает опыт такого взаимодействия на примере Республики

Бурятия и считает, что он может быть использован и в других субъектах Российской Федерации.

Апробация диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения и рекомендации к защите на заседании методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также получила свое отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, связанных с тематикой исследования.

Использован личный опыт работы диссертанта в качестве депутата и Председателя Народного Хурала Республики Бурятия в наиболее сложный период 90-х гг. - в период становления местного самоуправления. В частности, автор диссертационного исследования был в числе группы инициаторов разработки и принятия законов Республики Бурятия "Об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия", "О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия", "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия" и ряда других актов.

Под эгидой Народного Хурала Республики Бурятия летом 2001 г. проводилась научно-практическая конференция "Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы" с приглашением ученых Москвы, субъектов Российской Федерации, в организации и деятельности которой диссертант принимал непосредственное участие. Автор диссертационного исследования содействовал созданию Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале Республики Бурятия.

Практическая значимость исследования Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют теоретическое значение, и могут быть использованы для дальнейших научных исследований как самим автором, так и другими специалистами, а также для преподавания курсов конституционного и муниципального права в высшей школе. В то же время они имеют и прикладной, практический характер. Выводы, сформулированные автором, могут быть использованы для законопроектной работы в субъектах Российской Федерации, для разработки и принятия актов в муниципальных образованиях. Отдельные положения имеют значение для совершенствования российского федерального законодательства в сфере муниципального строительства.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых структурно разделена на три параграфа, и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы, что обусловлено целями и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Семенов, Михаил Иннокентьевич

Заключение

Таким образом, проведенное исследование позволяет автору сделать определенные выводы относительно генезиса представительных органов местного самоуправления, их правовой природы, уточнения их правового статуса в Российской Федерации.

На основе анализа теоретического материала из различных областей знания, обширного круга нормативно-правовых источников сформулирован ряд положений относительно проблем и перспектив дальнейшего развития представительных органов местного самоуправления в России.

Один из основных выводов касается того, что в принципе местное самоуправление, как относительно новое явления для нашей страны, состоялось. В большинстве регионов действует муниципальная власть, одним из неотъемлемых атрибутов которой являются полномочные представительные учреждения, находящиеся в максимальной близости от народа, призванные в наиболее адекватной интересам населения форме реализовывать их интересы местного характера.

Безусловно, что в данной сфере существуют проблемы как теоретического плана, так и практической направленности, и в этом свете представляются небезинтересными выводы и предложения, представленные в данной работе.

На современном этапе муниципального строительства во всем мире необходимо констатировать, что реальный муниципализм характерен симбиозом применения теории, в том числе и теории Советов в нашей стране.

Исследуя муниципальные отношения, необходимо рассматривать отдельные институты в системе, логической взаимосвязи всей совокупности муниципальных норм:

При формировании представительных органов местного самоуправления наиболее предпочтительны мажоритарные избирательные системы, что усиливает взаимосвязь населения и данного органа. Это влечет возможность применения императивного мандата (депутатский наказ, отчет депутата перед избирателями, отзыв депутата населением).

Повышение ответственности депутатов перед избирателями обусловливает в целом "прозрачность" и демократизм власти и, тем самым, как бы обеспечивает упрочение позиций представительного органа местного самоуправления в системе публичных органов на местах, позволяя депутатам шире использовать нормотворческие и контрольные функции.

Усиление влияния представительных органов местного самоуправления ведет к появлению разнообразных информационных и консультативно-методических форм взаимодействия данных органов с представительными органами государственной власти, повышению их статуса в целом.

Реализация данных теоретических концепций на практике диктует необходимость корректировки действующего законодательства, прежде всего законодательства субъектов Российской Федерации. В этом законодательном поле необходима более детальная проработка норм, уход от простого закрепления принципов муниципального строительства.

Жизнь настоятельно требует появления системы законов субъекта Российской Федерации, регулирующих (а не устанавливающих принципы) муниципальные отношения в свете изложенной выше концепции. Это подтверждается практикой многих субъектов Российской Федерации.

Можно сказать, что в Республике Бурятия, как субъекте Российской Федерации, начинается третий (с начала 90-х гг XX в.) этап муниципальных реформ, цель которого - законодательно в системе урегулировать те вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления (в первую очередь представительных), которые местным органам решить самостоятельно не под силу. Щ Г

Нормативно-правовые акты

Конституция РФ 1993 г. принята на всенародном референдуме 12.12.93

Европейская Хартия местного самоуправления. Принята Советом Европы 15 октября 1985 г. Народный депутат. 1993. № 11. Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств "О принципах местного самоуправления в государствах — участниках Содружества" от 29 октября 1994 г. Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. 1995. № 6.

Федеральный закон от 23 августа 1995 г №154-ФЗ (в ред. от 4 августа 1998 г.) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". СЗ РФ от 28 августа 1995 г. N35, ст. 3506

Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" от 26 ноября 1996 г. (в редакции Федерального закона от 22 июня 1998 г.). СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5497; 1998. № 26. Ст. 3005.

Федеральный закон "О статусе наукограда Российской Федерации" от 7 апреля 1999 г. СЗ РФ. 1999. № 15. Ст. 1750. Федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" от 25 сентября 1997 г. (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 г.). СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4464; 1999. № 28. Ст. 3492.

Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 г. СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

9 Федеральный закон "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" от 8 января 1998 г. (в редакции Федерального закона от 13 апреля 1999 г.). СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 224; 1999. № 16. Ст. 1933.

10 Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 19 сентября 1997 г. (в редакции Федерального закона от 30 марта 1999 г.). СЗ РФ. 1997. № 38. Ст. 4339; 1999. № 14. Ст. 1653.

11 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 119-ФЗ "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации". СЗ РФ от 28 июня 1999 г., N 26, ст. 3176

12 Закон Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации" от 6 июля 1991 года. ВВС РСФСР. 1991. №29. Ст. 1010

13 Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14 июля 1992 г. (в редакции федеральных законов от 28 ноября 1996 г., 31 июля 1998 г, 2 апреля 1999 г.). ВВС. 1992. № 33. Ст. 1915; СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5503; 1998. № 31. Ст. 3822; 1999. № 14. Ст. 1665.

14 Постановление Верховного Совета РФ "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" от 27 декабря 1991 г. (в редакции постановлений Верховного Совета РФ от 23 мая 1992 г.,

21 июля и 10 сентября 1993 г.). ВВС. 1992. № 3. Ст. 89; № 22. Ст. 1185; 1993. №32. Ст.1261.

15 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 1997 г. по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 49 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа

1995 г. СЗ РФ. 1997. № 42. Ст. 4902.

16 Постановление Конституционного Суда РФ от 1 февраля 1996 г. №3-п по делу о проверке конституционности ряда положений Устава — Основного Закона Читинской области. СЗ РФ от 5 марта

1996 г. №7. Ст. 700

17 Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 №3-п по делу о проверке конституционности статей 80, 92, 93 и 94

Конституции Республики Коми и статьи 31 Закона Республики Коми от 31.10.1994 "Об органах исполнительной власти в Республике ^ Коми". СЗ РФ от 26 января 1998 г. N 4, ст. 532

18 Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. по делу о проверке конституционности статей 80,92, 93 и 94 Конституции Республики Коми и статьи 31 Закона Республики Коми от 31 октября 1994 года "Об органах исполнительной власти в Республике Коми". СЗ РФ. 1998. № 4. Ст. 532.

19 Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 1997 №1-п по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17.04.1996 "О системе органов государственной ш власти в Удмуртской Республике". СЗ РФ от 28 января 1997 г. №5.

Ст. 708

20 Постановление Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1997 г. по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 2 Федерального закона "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской

Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" от 26 ноября 1996 г. в связи с запросом Тульского областного суда// СЗ РФ. 1997. № 45. Ст. 5241.

21 Постановление Конституционного Суда РФ от 30 мая 1996 г. N 13-П по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 58 и пункта 2 статьи 59 Федерального закона от 28 августа 1995 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 22 апреля 1996 года). СЗ РФ от 3 июня 1996 г. N23, ст. 2811

22 Определение Конституционного Суда РФ о прекращении производства по делу о проверке конституционности ряда положений Конституции Республики Хакасия, Закона Республики Хакасия "Об органах власти района, города республиканского значения в Республике Хакасия" и Закона Республики Хакасия "О Правительстве Республики Хакасия" в связи с запросом Верховного Суда Республики Хакасия от 4 февраля 1999 г. СЗ РФ. 1999. № 8. Ст. 1092.

23 Определение Конституционного Суда РФ по жалобе гражданина Кагирова Рафиса Агзамовича на нарушение его конституционных прав положениями частей второй и пятой статьи 25 Закона Республики Башкортостан "О местном государственном управлении в Республике Башкортостан" от 4 марта 1999 г. СЗ РФ. 1999. № 15. Ст. 1928.

24 Указ Президента Российской Федерации "О мерах по реализации постановления Конституционного Суда РФ от 24 января 1997 г. № 1-П по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 г. "О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике" от 10 марта 1997 г. № 193. СЗРФ. 1997. № 10. Ст. 1130.

25 Указ Президента РФ "Вопросы Совета по местному самоуправлению" от 13 ноября 1998 г. № 1373. Положение о Совете по местному самоуправлению в Российской Федерации. СЗ РФ. 1998. №46. Ст. 5653.

26 Указ Президента РФ "О Конгрессе муниципальных образований Российской Федерации" от 22 октября 1998 г. № 1281. СЗ РФ. 1998. № 43. Ст. 5336.

27 Указ Президента РФ "О мерах по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Удмуртской Республике" от 22 декабря 1997 г. № 1353. Российская газета. 1997. 30 дек.

28 Указ Президента РФ "О Совете по местному самоуправлению в Российской Федерации" от 29 мая 1997 г. № 531. СЗ РФ. 1997. № 22. Ст. 2571.

29 Указ Президента РФ "Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации" от 15 октября 1999 г. № 1370. СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5011.

30 Указ Президента РФ "Об утверждении Положения об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления" от 25 мая 1998 г. № 587. СЗ РФ. 1998. № 22. Ст. 2418; №46. Ст. 5653.

31. Указ Президента РФ от 11 июня 1997 г. N 568 "Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации" СЗ РФ от 16 июня 1997 г. N 24, ст. 2741

32 Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. N 1370 "Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации". СЗ РФ от 18 октября 1999 г., N 42, ст. 5011

33 Указ Президента РФ от 9 октября 1993 г. "О некоторых мерах по оказанию государственной поддержки местному самоуправлению". САПП РФ. 1993. №41. Ст.3944

34 Указ Президента РФ от 9 октября 1993 г. "О реформе представительных органов и органов местного самоуправления". САПП РФ. 1993. №41. Ст.3924 $ 35 Положение о Межведомственной комиссии при Совете по местному самоуправлению в Российской Федерации по подготовке предложений о государственной поддержке развития муниципальных образований и создании условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления. Утверждено распоряжением Президента РФ от 1 декабря 1998 г. № 421-рп. СЗ РФ. 1998. № 49. Ст. 6051. ф, 36 Постановление Правительства РФ "О мерах по реализации Указа

Президента Российской Федерации от 11 июня 1997 г. № 568 "Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации" от 15 августа 1997 г. № 1045. СЗ РФ. 1997. № 34. Ст. 3984.

37 Постановление Правительства РФ "О некоторых мерах по реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 марта 1996 г. № 266. СЗ РФ. 1996. № 12. Ст. 1139.

38 Постановление Правительства РФ "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность" от 7 марта 1995 г. № 235. СЗ РФ. 1995. №11. Ст.995.

39 Постановление Правительства РФ "О Федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления" от 27 г декабря 1995 г. № 1251 (в ред. постановления от 5 сентября 1998 г. № 1049). СЗ РФ. 1996. № 2. Ст. 121; 1998. № 37. Ст. 4625.

40 Постановление Правительства РФ "О Федеральном реестре муниципальных образований в Российской Федерации" от 19 января 1998 г. № 65. СЗ РФ. 1998. № 4. Ст. 486.

41 Постановление Правительства РФ "Об утверждении образцов документов для ведения Федерального реестра муниципальных образований в Российской Федерации" от 23 мая 1998 г. № 489. СЗ РФ. 1998. №22. Ст. 2461.

42 Постановление Правительства РФ от 27 июня 1996 г. N 755 "О некоторых мерах по организации взаимодействия федеральных органов \ исполнительной власти с органами местного самоуправления" СЗ РФ от 1 июля 1996 г. N 27 ст. 3282 ф, 43 Устав (Основной закон) Воронежской области от 20 июля 1995 г. (в редакции закона Воронежской области от 15 января 1996 г.)

Извлечения. Коммуна. 1995. 25, 26,27 июля; 1996. 19 января.

44 Устав города Москвы. Принят Московской городской Думой 28 июня 1995 г. Ведомости Московской Думы. 1995. № 3.

45 Закон Воронежской области "О местном самоуправлении в Воронежской области" (в редакции законов Воронежской области от 9 июля 1999 г., 2 августа 1999 г.) Коммуна. 1999. 20 июля; 11 авг.

46 Закон Красноярского края от 20 июня 1996 г. № 6-126 "О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае" (в ред. от 26 сентября 1996 г.). Красноярский рабочий. 1996. Окт. № 196.

Щ 47 Закон Московской области от 22 июля 1999 г. N 43/99-03 "О выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области" (принят решением Московской областной Думы от 30 июня 1999 г. N 7/62). "Вестник Московской областной

Думы", N 9, сентябрь 1999 г.

48 Закон Новосибирской области от 18 июня 1996 "О выборах депутатов органов местного самоуправления в Новосибирской области". Ведомости. 1996. 18 июня — 4 июля.

49 Закон Омской области от 10 ноября 1995 г. № 34-03 "О выборах в органы местного самоуправления" (в ред. от 26 февраля 1996 г.). Ведомости Законодательного собрания Омской области от 13 ноября 1995 г.

50 Закон Свердловской области от 30 января 1995 г. № 4-03 "О выборах органов местного самоуправления в Свердловской области" (в ред. от 7 августа 1996 г.).

51 Постановление Московской городской Думы от 8 сентября 1999 г. № 84 "0 численном составе советников районных Собраний, избираемых на выборах советников районных Собраний в городе Москве 19 декабря 1999 года". Московская правда. 1999. 11 сент.