Статистическое исследование состояния и тенденций развития преступности: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Капустин, Юрий Анатольевич

  • Капустин, Юрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 191
Капустин, Юрий Анатольевич. Статистическое исследование состояния и тенденций развития преступности: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капустин, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические аспекты статистического изучения преступности.

1.1 .Преступность как объект статистической науки.

1.2.Эволюция системы регистрации и учета преступных деяний в отечественной статистике.

1.3. Система индикаторов уголовно-правовой статистики.

Глава 2.Современные методологические проблемы в статистическом исследовании преступности.

2.1.Латентная преступность и ее статистическое отражение.

2.2.Изучение и характеристика причин несопоставимости статистических данных о преступности.

2.3.Комплекс факторов развития преступности и его трансформация в пространственно-временном аспекте.

Глава 3.Прикладные аспекты статистического анализа преступности на мезоуровне.

3.1 .Характеристика современного состояния и динамики преступности в регионе.

3.2.Методические приемы обеспечения сопоставимости показателей уголовной статистики.

3.3 .Внутрирегиональная неоднородность преступности и факторы, ее определяющие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование состояния и тенденций развития преступности: на материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования.

Официальная статистика свидетельствует о том, что в настоящее время в Российской Федерации отмечается рост числа зарегистрированных преступлений. Противоречивые процессы в сфере экономики и политики отчетливо сказались на состоянии преступности в стране, которая реагировала на них определенными изменениями в характере и структуре.

Преступность является одним из наиболее негативных социальных явлений, дестабилизирующих общественные отношения. Учитывая это, ее статистические характеристики традиционно рассматриваются в качестве важной компоненты системы индикаторов социально-экономического развития. Игнорирование этого аспекта не позволяет понять содержание процессов, происходящих в обществе. Причем основанная только на достоверных статистических данных оценка состояния и тенденций современной российской преступности может считаться объективной.

Преступность имеет универсальный характер и, вместе с тем, значительный уровень приспосабливаемости к меняющимся условиям окружающей действительности. Указанные обстоятельства требуют постоянного совершенствования арсенала методов противодействия преступности, которые могут быть разработаны только на основе обращения к статистическим приемам ее познания. При этом высокий уровень дифференциации социально-экономического пространства России предопределяет необходимость и целесообразность разработки заявленной проблематики на мезоуровне.

Все вышеизложенное определяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования, ее научную и практическую ценность.

Степень разработанности проблемы.

Изыскания в области криминологической науки нашли довольно широкое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, в числе которых следует выделить Г.А. Аванесова, К.К. Горяинова, А.И. Долгову, И.И. Карпец, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, М.Ф. Кузнецову, В.В. Панкратова, Г.-И. Шнайдер, Э.-М. Шур, A.M. Яковлева и др.

Вопросам разработки и совершенствования методологии статистического изучения социально-экономических явлений посвящены исследования И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, Н.П. Масловой, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, В.М. Рябцева, М.М. Юзбашева и др.

Большой вклад в исследование различных теоретических аспектов и разработку прикладных подходов статистического изучения преступности внесли такие видные ученые, как М.М Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.Е. Вицин, Б.Я. Гаврилов, A.A. Герцензон, Г.И. Забрянский, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, С.С. Остроумов, Л.К. Савюк, E.H. Тарновский и др.

Вместе с тем анализ опубликованных по данному вопросу научных воззрений, методологических концепций, результатов конкретных криминологических исследований дают основание заключить, что теоретико-методологические аспекты статистического изучения такого сложного явления, как преступность остаются недостаточно разработанными и однозначными. При этом перманентная изменчивость правоприменительной и регистрационной практики обусловливает постоянную необходимость дальнейшего совершенствования используемого статистического инструментария с целью приведения его в соответствие с существующими реалиями.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является совершенствование методологии статистического исследования состояния преступности и тенденций ее изменения на региональном уровне. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) раскрыть содержание преступности как объекта статистического изучения и выявить основные информационные источники уголовной статистики, оценив их информативность;

2) дать обобщенную характеристику существующей системе статистических индикаторов преступности и провести ее критический анализ;

3) развить имеющиеся представления о латентной преступности и ее количественном измерении;

4) оценить сопоставимость статистической информации о состоянии и развитии преступности и установить перечень условий, ее определяющих, а также предложить спектр методических приемов для достижения сопоставимости статистических показателей преступности;

5) раскрыть систему факторов-аргументов, теоретически значимых для динамического развития преступности;

6) охарактеризовать и дать оценку современному состоянию и динамике преступности на мезоуровне;

7) исследовать распространенность преступных проявлений в разрезе отдельных административно-территориальных образований региона и изучить определяющий ее причинный комплекс.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования служит преступность как массовое явление общественной жизни в границах региона.

Предмет исследования - совокупность статистических методов и приемов, способствующих повышению качества статистической информации уголовно-правовой направленности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), законы и другие нормативные акты Российской Федерации, связанные с регулированием правоотношений в сфере уголовного права, внутриведомственные нормативные акты, определяющие порядок регистрации и учета преступных деяний, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области статистического изучения преступности.

Инструментарно-методическийаппарат. В качестве исследовательского инструментария широко использовались статистические методы: группировки, абсолютных, относительных и средних величин, корреляционно-регрессионного анализа, статистического моделирования, а в целях визуализации исходных данных и полученных результатов -табличный и графический методы представления статистических данных. Для обработки имеющейся информации использованы прикладные компьютерные программы Excel и Statistica.

Информационную базу исследования составили: официальные статистические данные Росстата, Ростовстата, ведомственной статистики ГУВД по Ростовской области, аналитические разработки МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ, а также научные источники в виде сведений из публикаций и монографий, материалов научных конференций, семинаров, данные, полученные автором расчетным путем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что официальная статистическая информация о положении в криминальной сфере не позволяет получить адекватное представление о состоянии и динамике преступности. Корректное решение указанной проблемы, по мнению автора, находится в плоскости системного использования статистического инструментария, позволяющего осуществлять объективные расчеты и анализ показателей преступности, являющихся важными индикаторами социально-экономического развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. С целью обеспечения эффективности государственного управления и регулирования социальной сферы, отражающей положение дел в области преступности, необходимо дальнейшее развитие информационных статистических ресурсов с учетом региональной специфики и особенностей социально-экономических процессов в субъектах Российской Федерации. Это обусловливает необходимость совершенствования статистического инструментария изучения и анализа криминальной ситуации в стране и отдельно взятых регионах.

2. Набор статистических индикаторов, традиционно относимых к характеристикам криминальной ситуации в обществе, имеет весьма противоречивый характер. В этой связи представляется проблематичным получение адекватной оценки происходящих негативных социально-экономических явлений и процессов. Основной причиной подобного положения является низкий уровень качества исходной статистической информации.

3. Динамические изменения основных статистических показателей преступности в последние годы определяются в большей степени непоследовательностью системы регистрации и учета преступлений, обусловленной перманентным характером реформирования уголовно-процессуального законодательства и фрагментарной реализацией мер по повышению дисциплины в этой сфере, нежели развитием собственно количественной и качественной сторон преступности. Вследствие этого отмечается явная несопоставимость статистических индикаторов, характеризующих состояние и развитие преступности как во временном, так и пространственном аспектах.

4. Представляется целесообразным и необходимым осуществление комплекса процедур по обеспечению приемлемого уровня сопоставимости количественных оценок анализируемого явления на основе построения и интерпретации мультипликативной модели развития преступности с выделением регулярной составляющей в её динамике.

5. Ретроспективный анализ результатов различных криминологических исследований по разрабатываемой проблематике свидетельствует о наличии неоднозначности и противоречивости понимания детерминант преступности применительно к различным пространственным и временным условиям.

Указанное обстоятельство предопределяет востребованность осуществления строго дифференцированного подхода к статистической оценке причинного комплекса развития преступности в каждом конкретном случае.

6. Детальное изучение состояния и развития преступности в разрезе отдельных административно-территориальных образований анализируемого региона выявило существование их неоднородности по характеру криминогенной ситуации, что явилось побудительным мотивом не только проведения процедур, связанных с выделением однородных подсовокупностей, но и исследования системы факторов дифференциации преступности на мезоуровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении существующих и выработке новых методических приемов обеспечения комплексного статистического подхода к изучению и анализу состояния и развития преступности на региональном уровне. Наиболее существенными результатами, полученными автором диссертации и обладающими элементами научной новизны, являются:

1. В ходе детальной характеристики содержания преступности как объекта статистического изучения, раскрывающей многовариантность ее понимания, выявлено, что отсутствие четкого разграничения преступления в уголовно-правовом аспекте от понятия преступного деяния как учетной единицы приводит к искажению основных показателей правовой статистики.

2. На основе проведенного критического анализа существующей системы статистических индикаторов преступности установлено, что адекватная оценка состояния и динамики преступности может быть получена лишь на основе комплексного использования всего набора соответствующих статистических показателей, поскольку фрагментарное их рассмотрение приводит к получению противоречивых и неоднозначных выводов.

3. Выявлена несопоставимость количественных показателей, характеризующих динамические процессы в сфере преступности, обусловленная непостоянством уголовно-процессуального законодательства в Российской Федерации и существенностью влияния административного фактора; в этой связи предложен подход к обеспечению сопоставимости статистических индикаторов преступности в динамическом аспекте, основанный на использовании обнаруженных закономерностей развития исследуемого явления на региональном уровне.

4. Обоснована система факторов-аргументов, теоретически значимых для развития преступности, что позволило установить нестабильность причинного комплекса преступности и целесообразность его определения применительно к конкретным пространственно-временным условиям.

5. Выявлена значительная неоднородность уровня и структуры преступности в разрезе отдельных муниципальных образований; в этой связи предпринята попытка к установлению детерминант дифференциации преступности в регионе на основе построения многофакторной регрессионной модели, позволившей установить в качестве таковых уровень занятости, эффективность экономической деятельности предприятий и результативность деятельности правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его теоретические положения могут быть применены в дальнейших фундаментальных исследованиях в сфере статистики преступности, а также при подготовке специалистов с высшим экономическим и юридическим образованием, в преподавании учебных курсов по социальной, региональной статистике. Положения, изложенные в диссертационной работе, направлены на расширение области применения статистического инструментария при изучении и анализе региональных особенностей в сфере преступности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при разработке региональных программ борьбы с преступностью. Материалы диссертационной работы могут быть использованы и находят конкретное применение:

- в практике работы территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении состояния преступности и тенденций ее изменения в современных условиях;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, региональной, муниципальной и правовой статистике;

- научными коллективами при разработке и усовершенствовании концепций содержания и анализа положения дел в области преступности и мер по борьбе с ней;

- в практической деятельности аналитических служб правоохранительных органов региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Основные результаты диссертационного исследования, заключающиеся в совершенствовании методических приемов статистического изучения преступности, приняты к внедрению Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), Информационным центром ГУВД по Ростовской области, находят применение в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ объемом 1,87 авторских п.л.

Логическая структура, объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Исследование проиллюстрировано 6 таблицами, 17 рисунками и 7 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Капустин, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование состояния и развития преступности на мезоуровне позволяет сделать следующие выводы:

1) Изучение и обобщение существующих специальных литературных источников, посвященных проблемам преступности, ее содержания и детерминантам развития, свидетельствуют о том, что в нынешних российских реалиях отсутствует разграничение категории «преступность» в общеправовом и статистическом понимании. Автор придерживается точки зрения, в соответствии с которой все имеющиеся в обществе преступные проявления должны составлять предмет статистического учета и тщательного изучения, вне зависимости от изменчивости субъективных критериев их интерпретации.

2) Подробное рассмотрение содержания и методологии построения статистических индикаторов, традиционно относимых к характеристике криминальной ситуации в обществе, позволило автору настоящего исследования заключить, что набор таковых имеет весьма противоречивый характер. В этой связи представляется проблематичным получение адекватной оценки происходящих негативных социально-экономических явлений и процессов. Основной причиной подобного положения является, на наш взгляд, низкий уровень качества исходной статистической информации.

3) Несовершенство и недостаточная проработанность информационной базы в сфере преступности обусловлены имеющей место в современных российских реалиях нестабильностью уголовно-процессуального законодательства, изменчивостью правоприменительной практики, а также значительным влиянием воздействий административного характера на процесс формирования официальной уголовной статистики. Вследствие этого отмечается явная несопоставимость статистических индикаторов, характеризующих состояние и развитие преступности как во временном, так и пространственном аспектах.

4) Учитывая изложенное выше полагаем, что в целях разработки и реализации эффективных и адекватных управленческих решений в сфере противодействия преступности рекомендуется широкое использование статистического инструментария: методов статистических группировок, средних, абсолютных и относительных величин, корреляционного и регрессионного анализа, эконометрического моделирования.

5) При рассмотрении методологии статистического исследования состояния и динамики преступной деятельности можно сделать вывод, что одним из важнейших направлений является осуществление системы процедур по обеспечению приемлемого уровня сопоставимости количественных оценок анализируемого явления. В этой связи признана целесообразной и продуктивной разработка и анализ мультипликативной модели развития преступности с учетом фактора ее сезонности.

6) Ретроспективный анализ результатов различных криминологических исследований по разрабатываемой проблематике свидетельствует о наличии неоднозначности и противоречивости понимания комплекса детерминант преступности применительно к различным пространственным и временным условиям. Все это предопределяет необходимость и востребованность осуществления строго дифференцированного подхода к решению заявленной задачи по отношению к каждому конкретному объекту исследования.

7) Применительно к условиям Ростовской области в 2000-2005гг. автором на основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа выделены в качестве наиболее значимых факторов внутрирегиональной дифференциации преступности следующие: различия в уровнях занятости, в экономической эффективности деятельности предприятий, в степени раскрываемости преступлений.

8) Детальное исследование положения дел в сфере состояния и развития преступности в разрезе отдельных административно-территориальных образований анализируемого региона указало на их неоднородность по характеру криминогенной ситуации, что явилось побудительным мотивом проведения процедур, связанных с выделением однородных подсовокупностей на основе применения метода внутригрупповых средних.