Статистическое исследование экономической безопасности регионов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Пряникова, Алина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пряникова, Алина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие экономической безопасности и ее содержание в современных условиях
1.2. Система показателей, характеризующая экономическую безопасность регионов РФ
1.3. Общая характеристика состояния и тенденций изменения экономической безопасности России
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНОВ РФ ПО
СОСТАВЛЯЮЩИМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2 1. Статистическое исследование основных характеристик социальной безопасности регионов России
2.2. Сравнительный анализ региональных различий по индикаторам эффективности экономики
2.3. Изучение инновационно-информационной составляющей экономической безопасности на региональном уровне
ГЛАВА 3. ОБОБЩАЮЩАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ
3.1. Методика построения интегральной оценки экономической безопасности регионов РФ
3.2. Формирование системы индикаторов для построения интегральной оценки экономической безопасности регионов
3.3. Сравнительный анализ экономической безопасности регионов России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование экономической безопасности регионов РФ»
Актуальность темы исследования. Современная стратегия развития Российской Федерации базируется на принципах обеспечения национальных и государственных интересов в долгосрочной перспективе. В этой связи проблема оценки экономической безопасности на протяжении многих лег остается чрезвычайно важной, прежде всего, с точки зрения устойчивого и сбалансированного развития страны.
Кризисные процессы середины 90-х годов XX в., мировой финансовый кризис конца 2008г. выявили ряд системных недостатков, ограничивающих возможности стабильного социально-экономического развития страны и обусловили необходимость разработки стратегии экономической безопасности и ее совершенствования. В 1996 г. в Российской Федерации была принята Государственная стратегия экономической безопасности РФ, затем вопрос экономической безопасности занял значимое место в Концепции национальной безопасности РФ, принятой в начале 2000 г., а впоследствии - в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной в 2009 году.
Обеспечение интересов страны, в первую очередь, базируется на устойчивом развитии регионов, обуславливающем целостное развитие социально-экономического пространства России, реализации целей и задач в области региональной политики, отражающей роль и место отдельных субъектов в развитии страны, формировании возможностей целенаправленного воздействия на угрозы регионального уровня.
Региональные различия в уровне и изменении экономической безопасности в современных условиях связаны с неравномерностью социального развития, особенностями развития экономики и размещения производительных сил, недостаточным динамизмом инновационных преобразований, качеством человеческого потенциала, изменениями в инвестиционном климате регионов и многими другими факторами.
Необходимость формирования и развития информационной основы исследования экономический безопасности определяет значимость статистического анализа важнейших индикаторов регионального развития, исследования взаимосвязей составляющих экономической безопасности регионов, типологизации регионов и выявления региональных различий в уровне экономической безопасности. Сравнительный статистический анализ экономической безопасности регионов России служит основой построения комплексной статистической оценки экономической безопасности на региональном уровне, позволяющей проводить мониторинг региональной экономической безопасности.
Вышеизложенное обусловливает необходимость формирования целостной системы статистического исследования экономической безопасности регионов РФ, что определяет актуальность темы диссертационной работы, научную и практическую значимое ib исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам экономической безопасности посвящены работы многих ученых и исследователей: Абалкина Л.И., Афонцева С.А., Богданова И .Я., Богомолова В.А., Бухвальда Е.М., Вечканова Г.С., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Городецкого А.Е., Загашвили B.C., Захарова А.И., Илларионова А.Н., Кирьянова А.Ю , Кляйнера Г.Б., Колосова A.B., Короткова Э.М., Олейникова Е.А., Панькова B.C., Сенчагова В.К., Страхова А.И. и других. Среди иностранных ученых значительный вклад в разработку проблем изучения экономической безопасности внесли Вестинг А., Гэлбрейт Дж., Гудвин С., Кейбл В., Кейли Р., Молл X., Олви Л., Тинберген Я., Хэмпсон Ф. и др.
В процессе разработки методологических вопросов статистического исследования рассматриваемой проблемы большое значение имели труды отечественных и зарубежных ученых: Айвазяна С.А., Андерсона Т.В., Башиной О.Э., Венецкого И.Г., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Дрейпера Н., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Жамбю М., Завариной Е.С., Заровой Е.В.,
Иберлы К., Иванова Ю.Н., Казариновой С.Е., Карманова М.В., Кендалла М.Дж., Кильдишева Г.С., Лоули Д., Манделя И.Д., Мхитаряна B.C., Назарова М.Г., Плюты В., Рябушкина Б.Т., Салина В.Н., Суринова А.Е., Хармана Г , Шмойловой P.A., Юзбашева М.М. и др.
Проведенный анализ научных публикаций, монографий и методических материалов позволил прийти к выводу о необходимости более детального анализа экономической безопасности на региональном уровне с учетом изменений в уровне экономической безопасности и определяющих ее факторов для повышения эффективности и обоснованности принятия государственных решений в данной области Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейшего исследования, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования является экономическая безопасность регионов РФ.
Предметом исследования является совокупность статистических показателей экономической безопасности и разработанные на ее основе количественные и качественные характеристики состояния и изменения экономической безопасности регионов России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и проведение на его основе комплексного статистического анализа экономической безопасности регионов РФ.
Цель диссертационного исследования определила xapaKiep поставленных и решенных автором научных и практических задач:
- раскрыть понятие экономической безопасности и его содержание в современных условиях;
- провести статистическую оценку системы показателей, характеризующих экономическую безопасность регионов РФ;
- выполнить статистическое исследование основных характеристик социальной безопасности регионов России;
- исследовать региональные различия по индикаторам эффективности экономики;
- провести анализ изучения инновационно-информационной составляющей экономической безопасности на региональном уровне;
- предложить и апробировать методику построения интегральной оценки уровня экономической безопасности регионов России;
- выполнить классификацию регионов по уровню экономической безопасности и проанализировать с использованием разработанной интегральной оценки степень региональных различий по уровню экономической безопасности.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании в качестве статистического инструментария применялись методы группировки, многомерные методы снижения размерности и классификации, исследования динамики, построения обобщающих оценок, анализа эмпирических рядов распределения, корреляционного анализа, а также графический и табличный методы визуализации результатов исследования. Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа: Microsoft Excel, IBM SPSS Statistics 20, Statistica 10.0.
Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки» специальности по коду ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в.соответствии с пунктами:
4.10. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды.
4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов
4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты в области национальной и экономической безопасности, социально-экономического развития, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Европейской Комиссии, материалы научных публикаций, периодической печати и официальных Интернет-сайтов по исследуемой тематике.
Научная новизна исследования. Основной научный результат полученный в диссертационном исследовании, заключается в разработке методики комплексного статистического исследования экономической безопасности регионов России.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
- по результатам обобщения и анализа информационной базы внесены дополнения в существующую систему показателей с учетом региональной специфики статистического исследования экономической безопасности,
- проведена типологизация регионов РФ по статистическим показателям, характеризующим составляющие экономической безопасности регионов РФ,
- выполнена оценка взаимосвязей между важнейшими характеристиками экономической безопасности в выделенных группах регионов;
- на основе выполненного исследования региональных различий по показателям экономической безопасности сформулированы угрозы экономической безопасности для каждой из групп регионов;
- предложена методика построения обобщающей оценки экономической безопасности регионов РФ; сформирована совокупность статистических индикаторов для построения обобщающей оценки экономической безопасности регионов;
- предложен интегральный многомерный показатель экономической безопасности регионов и на его основе проведен анализ состояния и изменения экономической безопасности в выделенных группах регионов.
Практическая значимость работы. Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку экономической безопасности регионов РФ и ее изменений.
Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и её территориальными органами, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством регионального развития РФ, при проведении оценки экономической безопасности, составлении программ регионального развития, для разработки рекомендаций по совершенствованию региональной экономической политики.
Предложенный подход к изучению экономической безопасности на региональном уровне может быть также использован информационно-аналитическими организациями при проведении исследований социально-экономического развития регионов.
Основные положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин «Социально-экономическая статистика» и «Региональная статистика».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010), 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), VIII Международной научно-практической конференций: «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пензенский Государственный Университет архитектуры и строительства, 2011), а также обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Статистика» Государственного университета управления. Результаты диссертационной работы были применены ООО «Интерфакс - ЦЭА» при разработке дифференцированной оценки составляющих экономической безопасности регионов и использовались в качестве аналитического материала при сравнительных исследованиях на региональном уровне.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Пряникова, Алина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время все большее внимание стало уделяться проблемам экономической безопасности, поскольку экономическая безопасность является основой устойчивого развития отечественной экономики, как на региональном уровне, так и на уровне страны в целом. В этой связи статистическое исследование экономической безопасности регионов России становится актуальной и серьезной задачей.
В соответствии со сформулированной целью в ходе выполнения работы были определены и решены задачи, заключавшиеся в раскрытии понятия экономической безопасности и его содержания в современных условиях; проведений статистической оценки системы показателей, характеризующих экономическую безопасность регионов РФ; выполнении статистического исследования основных характеристик социальной безопасности регионов России; исследовании региональных различий по индикаторам эффективности экономики; проведении анализа изучения инновационно-информационной составляющей экономической безопасности на региональном уровне; предложении и апробировании методики построения интегральной оценки уровня Экономической безопасности регионов России; выполнении классификации регионов по уровню экономической безопасности и анализе с использованием разработанной интегральной оценки степени региональных различий по уровню экономической безопасности.
В результате изучения обширного спектра подходов к формированию понятия «Экономическая безопасность», а также обобщения и анализа имеющейся информационной базы, было уточнено понятие экономической безопасности с учетом возможности рассмотрения его на региональном уровне.
В результате выполненного сравнительного анализа существующих систем показателей экономической безопасности была предложена система показателей для исследования экономической безопасности на региональном уровне, в основу которой положены показатели, разрабатываемые государственной статистикой и, в внесены дополнения, позволяющие расширить аналитические возможности исследования экономической безопасности регионов. Предлагаемая система показателей позволяет производить оценку состояния и изменения, как в целом экономической безопасности регионов, так и отдельных ее составляющих, осуществлять мониторинг угроз экономической безопасности, строить обобщающие индикаторы.
В целях исследования дифференциации регионов по составляющим экономической безопасности с использованием кластерного анализа была выполнена многомерная классификация, по которой выделенные группы регионов имеют значимые различия.
Для группы регионов с наиболее высоким уровнем социальной безопасности характерны наибольшие значения показателей доходов и потребительских расходов населения: по сравнению с группой с крайне низким уровнем социальной безопасности в 2009г. среднедушевые денежные доходы выше на 160,29%, средняя номинальная начисленная заработная плата - на 155,8%, потребительские расходы на душу населения - на 143,07%; наиболее низкий уровень бедности населения. Было выявлено, что уровень заболеваемости населения существенно выше по сравнению с остальными группами и увеличивается на протяжении 2007-2009гг. в среднем на 2,4%. Также в данной группе наблюдается рост уровня безработицы (13,37% в среднем за рассматриваемый период). Исследование показало, что в первой группе регионов отмечается чрезвычайно низкий уровень доли доходов от предпринимательской деятельности и происходит его снижение на протяжении всего рассматриваемого периода, а также снижение доли доходов от собственности, составившее в среднем за рассматриваемый период 11,8%;
Для регионов с высоким уровнем социальной безопасности выявлено, что среднедушевые денежные доходы и средняя начисленная заработная плата достаточно высокие, однако, по сравнению с первой группой регионов, их значения снижаются в 2009 году на 40% и 43% соответственно Наблюдается наиболее быстрое снижение доли доходов от собственности по сравнению с остальными группами регионов - средний темп снижения за три года составил 16,15%. В данной группе отмечается более высокий уровень безработицы, чем в первой группе: в 2009г. превышение составило 28,0%, в то время как в 2008г. - 12,6%, а рост доли населения со среднедушевыми денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в среднем на 1,65%.
В третьей группе регионов основными тенденциями являются существенное увеличение общего уровня безработицы в 2008г. по сравнению с 2007 г. - на 42,86% и значительное снижение коэффициента младенческой смертности: к 2009г. снизился до 7,68, то есть на 24,6%.
В группе регионов с уровнем социальной безопасности ниже среднероссийского отмечается наиболее высокая доля доходов от предпринимательской деятельности по сравнению с другими группами -12,79% в 2009 г. и уровень младенческой смертности остается низким на протяжении всего рассматриваемого периода.
Для регионов, входящих в состав двух последних групп социальной безопасности, характерно существенное ухудшение большинства показателей по сравнению с остальными группами. Значения показателей доходов и потребления значительно ниже уровня других групп, а также среднероссийского уровня (доля доходов от собственности в 2009г 2,4 и 3,1% соответственно, а уровень бедности населения за весь рассматриваемый период превышает среднероссийский уровень (в пятой группе в 2009г. - на 19,18%, а в шестой - на 21,26%). В группе наблюдается чрезвычайно высокий уровень безработицы и негативная тенденция роста преступности.
В результате исследования региональных различий по индикаторам эффективности экономики было выявлено снижение величины ВРП на душу населения при переходе к группам с более низким уровнем экономической безопасности: в 2009 г. в группе регионов с наиболее высоким уровнем средняя величина данного показателя превышала соответствующий показатель в последней группе на 335,83%. За 2004-2009 гг. в четырех группах регионов из шести отмечается снижение доли обрабатывающих производств в ВДС (в 6-й группе отмечается незначительный рост доли и в 3-й группе регионов доля увеличивается в целом за рассматриваемый период на 36,5%).
Для выявления различий групп регионов была выполнена группировка, в результате которой было определено, что в целом по России количество регионов, в которых значения показателей превышают среднероссийский уровень, меняется незначительно, однако распределение таких регионов по выделенным группам неравномерно.
На протяжении рассматриваемого периода в группах регионов с уровнем безопасности ниже среднероссийского практически нет регионов, в которых ВРП на душу населения превышает средний по стране уровень, что привело к значительной неравномерности в распределении таких регионов по группам.
Во всех группах, кроме группы с наиболее высоким уровнем безопасности, отмечается прямая и достаточно тесная зависимость между показателями соотношения ВРП на душу населения и доли обрабатывающих производств в ВДС со среднероссийским уровнем - линейные коэффициенты корреляции колеблются в 2009г. от 0,508 до 0,753.
Наиболее высокие показатели электроемкости отмечаются группе регионов с уровнем близким к среднероссийскому. В данной группе выявлено существенное снижение электроемкости: общее снижение за 20072009гг. составило 52,1%. Наибольший уровень фондоемкости за период 2007-2009 гг. отмечается в группе регионов с уровнем ниже среднероссййского (в 2009 году 2,99 руб.). Наблюда'ется чрезвычайно медленное снижение фондоемкости, а по сравнению с 2008г. во всех группах регионов фондоемкость начинает расти.
Выявлено наличие прямой и достаточно тесной взаимосвязи между показателями ресурсоемкости для всех групп регионов. Снижение тесноты взаимосвязи между показателями ресурсоемкости наблюдаются только в группе с наиболее высоким уровнем экономической безопасности. Объем инвестиций в основной капитал в первой группе значительно выше, чем в остальных, причем разрыв с наихудшими группами увеличивается: превышение по сравнению с шестой группой составило в 2009г. - 439,1%.
Неблагоприятные тенденции наблюдаются по показателю «Доля государственных инвестиций» в двух последних группах регионов; во всех группах кроме шестой доля муниципальных инвестиций сокращается по сравнению с 2008г.
Во всех группах наибольшее количество регионов имеет плотность автомобильных дорог в три и более раза выше среднероссийского уровня. В то же время кризисные явления 2008г. приводят к усилению неравномерности в распределении регионов по соотношению плотности автомобильных дорог со среднероссийским уровнем. В наибольшей степени меняется характер распределения в пятой группе регионов. Наибольшая неравномерность в распределении регионов по соотношению плотности железнодорожных путей со среднероссийским уровнем выявлена в первой и четвертой группах регионов: доля регионов, в которых плотность путей превысила среднероссийский уровень, составила в 2008г. 42,9%, в 2009г. -61,5%.
Проведение анализа инновационно-информационной составляющей экономической безопасности на региональном уровне позволило выявить, что наиболее высокий уровень инновационной активности организаций отмечается в первых двух группах регионов. Однако только в первой группе регионов инновационная активность организаций растет на протяжении всего рассматриваемого периода: общий прирост за три года составляет 41,6%. Наиболее низкий удельный вес инновационных товаров, работ, услуг отмечен в первой группе регионов.
Между инновационной активностью предприятий и инвестициями в основной капитал для всех представленных групп выявлена обратная зависймость. Прямая взаимосвязь между инновационной активностью организаций и долей государственных инвестиций в структуре инвестиций в основной капитал выявлена только в шестой группе регионов (в 2009г. коэффициент корреляции составил 0,475).
Практически для всех групп регионов отсутствуют значимые взаимосвязи между удельным весом инновационных товаров, работ, услуг и показателями инвестиционного климата. Наибольшее число значимых взаимосвязей отмечено при оценке степени тесноты взаимосвязи между показателями инновационной и научной деятельности и долей муниципальных инвестиций в структуре инвестиций в основной капитал. Выявлено для выделенных групп регионов на протяжении рассматриваемого периода 2007-2009гг. наличие достаточно большого количества значимых взаимосвязей между показателями информатизации и инновационной активностью предприятий.
Для'групп регионов с уровнем безопасности выше среднероссийского уровня и близким к нему наблюдаются устойчивые прямые взаимосвязи между уровнем инновационной активности организаций и долей организаций, использующих для научных исследований специальные программные средства: коэффициенты линейной корреляции составляют соответственно 0,624, 0,427 и 0,467.
Во всех группах регионов, кроме первой, наблюдается прямая умеренная взаимосвязь между уровнем инновационной активности организаций и долей затрат на информационно-коммуникационные технологии в структуре расходов консолидированных бюджетов субъектов. Для четырех групп регионов, за исключением групп с низким уровнем безопасности, характерно наличие прямой умеренной взаимосвязи между инновационной активностью организаций и долей организаций, использующих специальные программные средства для предоставления доступа к базам данных через глобальные информационные сети, включая интернет: при переходе от первой группе к четвертой степень тесноты взаимосвязи возрастает, соответственно, коэффициенты линейной корреляции корреляции в 2009 году возрастают от 0,419 до 0,664.
Исследование составляющих экономической безопасности и их взаимосвязей для каждой из групп регионов позволило выявить угрозы экономической безопасности. В диссертационном исследовании была предложена методика построения интегрального индекса экономической безопасности регионов России, в результате применения которой была сформирована система показателей-индикаторов и с использованием разработанной интегральной оценки проведен анализ степени региональных различий по уровню экономической безопасности, в результате которого получены следующие результаты.
Изучение тенденций изменения интегрального индекса показало, что на протяжении 2004-2009 гг. бессменным лидером по его уровню являлась г.Москва (0,746 в 2009 году). В первой группе представлены регионы всех округов, за исключением Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В целом состав группы достаточно устойчив, регионы меняли свое место по величине интегрального индекса внутри группы. В группах регионов с высоким уровнем экономической безопасности на протяжении рассматриваемого периода в наибольшей степени представлены регионы Центрального, Северо-Западного, Южного и Сибирского федеральных округов.
Для шестой группы интегральные индексы имеют самые низкие значения: минимальное значение интегрального индекса (0,222 в 2009г.) наблюдаются в Чеченской Республике, за исключением 2007 года, когда на последнем месте находилась Республика Тыва.
В первой группе экономической безопасности все три субъиндекса отдельных составляющих имели достаточно сильную взаимосвязь с интегральным индексом, но наибольшее влияние на уровень интегрального индекса экономической безопасности оказала компонента «Социальная безопасность» (0,747 в 2009 году). Во второй группе наибольшее влияние на уровень интегрального индекса за период 2004-2008 гг. оказывала составляющая по науке и инновационно-информационному развитию, а в 2009 году - составляющая по социальной безопасности (0,711).
В четвертой группе экономической безопасности за период 2004-2006 гг. наибольшее влияние оказывала составляющая «Эффективность экономики» (0,333 в 2006 г.), а с 2007 года - составляющая «Наука и инновационно-информационное развитие» (0,315 в 2007 году). Для регионов, входящих в пятую группу в 2005-2007гг. наиболее тесная взаимосвязь с интегральным индексом выявлена для составляющей «Наука и инновационно-информационное развитие», однако, кризис 2008г. привел к существенному росту показателей тесноты взаимосвязи интегрального индекса и компоненты социальной безопасности. В шестой группе на формирование интегрального индекса практически в равной степени воздействовала каждая из компонент, в кризисные же годы степень т,есноты взаимосвязи интегрального индекса с субъиндексом социальной безопасности существенно снижается, в то время как возрастает степень тесноты взаимосвязи для субъиндексов эффективности экономики, а также науки и инновационно-информационного развития.
Результаты выполненного в диссертационной работе исследования являются основой для изучения экономической безопасности субъектов страны и могут быть использованы при проведении региональных исследований, мониторинга на региональном уровне, а также принятия научно-обоснованных решений при разработке механизмов устойчивого социально-экономического развития регионов и выявлении угроз.