Статистическое исследование состояния и развития фондового рынка России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Борисенок, Любовь Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисенок, Любовь Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОНДОВЫЙ РЫНОК КАК ОБЪЕКТ 12 СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие фондового рынка и его содержание в современных 12 условиях
1.2. Информационное обеспечение статистического изучения 38 фондового рынка России
1.3. Система статистических показателей фондового рынка
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ 78 ПАРАМЕТРОВ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ
2.1. Сравнительная статистическая оценка состояния фондового 78 рынка России
2.2. Статистический анализ структуры российского фондового 100 рынка и ее изменений
2.3. Фондовый индекс как индикатор фондового рынка: 112 методология построения и использование
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И КРАТКОСРОЧНОЕ 134 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ
3.1. Типологизация стран по уровню социально-экономического 134 развития и масштабам фондового рынка
3.2. Формирование системы индикаторов для построения модели 157 динамики фондового рынка
3.3. Статистический анализ и прогнозирование развития 170 фондового рынка России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование состояния и развития фондового рынка России в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Тенденции глобализации конца XX - начала XXI века, формирующие закономерности развития мировых социально-экономических процессов привели к значительному росту значения и роли фондового рынка как составляющей финансового рынка не только в отдельных странах, но и в регионах, а также в мире в целом. В современных экономических условиях все в большей степени проявляется взаимозависимость фондовых рынков с развитием экономики, в том числе производством, социальными процессами, формированием инвестиционного климата, поскольку фондовые рынки являются одним из важнейших механизмов привлечения ресурсов, аккумулирования средств частных инвесторов, трансформации сбережений населения в инвестиции, повышения инновационной активности, обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого развития страны.
Российский фондовый рынок по своим количественным и качественным параметрам является одним из крупнейших формирующихся рынков, занимая согласно данным Международной Федерации Бирж четырнадцатое место по объему рыночной капитализации среди мировых фондовых рынков по итогам 2011г. Объем торгов на российском фондовом рынке за 2005-2011гг. вырос более чем в семь раз и составил в 2011г. 1146422 млн.долл. США. По количеству акций, обращающихся на бирже, Россия в 2008-2011гг. является лидером, опережая не только такие страны с формирующимися рынками как Китай, Таиланд, Бразилия, но и страны с развитыми фондовыми рынками. Повышение роли фондового рынка обусловило достаточно активные процессы развития его нормативной и законодательной базы со стороны российских и международных органов регулирования фондового рынка, а также организаторов торгов.
В то же время кризисные процессы 2008г. выявили достаточно много проблем, препятствующих эффективному и стабильному развитию фондового рынка страны, решение которых должно способствовать интеграции России и мировых фондовых рынков.
Необходимость комплексного статистического исследования фондового рынка определяет значимость анализа важнейших параметров национального фондового рынка, исследования взаимосвязей индикаторов стран с развитыми и формирующимися рынками, типологизации стран и выявления особенностей развития российского и зарубежных фондовых рынков. Сравнительный статистический анализ межстрановых различий фондового рынка служит основой моделирования не только динамики самого фондового рынка, но и взаимосвязей рынков различных стран.
Вышеизложенное обуславливает необходимость формирования целостной системы статистического исследования фондового рынка РФ, что определяет актуальность темы диссертационной работы, научную и практическую значимость исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки состояния и развития фондового рынка посвящены работы многих ученых и исследователей: Б.И. Алехина, А.И. Басова, А.И. Бельзецкого, В.А. Галанова, В.И. Дегтяревой, Е.В. Дорохова, М.Р. Ефимовой, O.A. Кандинской, В.И. Колесниковой, A.A. Козлова, О.И. Лаврушина, Ю.П. Лукашина, В.Д. Миловидова, В.Г. Минашкина, И.Н. Платоновой, Б.Б. Рубцова, A.B. Семенкова, Л.В. Учуваткина, Б.М. Ческидова, Е.В. Чирковой и других.
Среди иностранных ученых значительный вклад в разработку проблем изучения фондового рынка внесли Т. Баиг, Р. Брейли, И. Голдфан, С. Майерс, Дж. Паррамоу, М. Притскер, Р. Ригобон, Т. Уотшем, У. Шарп, Дж. Ван Хорн, А.Б. Фельдман, К. Форбс, A.A. Эрлих и другие.
В процессе разработки вопросов статистического исследования рассматриваемой проблемы большое значение имели труды отечественных и зарубежных ученых: С.А. Айвазяна, Г.Л. Громыко, Н. Дрейпера., Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р.Ефимовой, Ю.Н. Иванова,
М.Дж. Кендалла, Г.С. Кильдишева, Д. Лоули, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, Дж. Паррамоу, В.Н. Салина, Дж. Стиглица, Дж.Э. Ханка, А.Дж. Райтса, Д.У. Уичерна, Т. Уотшема, М.М. Юзбашева.
Проведенный анализ научных публикаций, монографий и методических материалов позволил прийти к выводу о необходимости более детального анализа состояния и динамики фондового рынка. Следует отметить, что в большинстве исследований, посвященных изучению фондового рынка, не уделяется достаточного внимания вопросам, связанным со сравнительными оценками российского и зарубежных фондовых рынков, анализу взаимосвязей основных параметров фондового рынка и индикаторов социально-экономического развития стран в условиях глобализации, а также моделированию этих взаимосвязей. Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейшего исследования, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования является российский фондовый рынок в сопоставлении с зарубежными фондовыми рынками.
Предметом исследования является совокупность статистических показателей состояния и развития фондового рынка России, их анализ в сопоставлении с развитыми и формирующимися фондовыми рынками.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и проведение на его основе комплексного статистического анализа фондового рынка Российской Федерации в условиях глобализации.
Цель диссертационного исследования определила характер поставленных и решенных автором научных и практических задач:
•исследовать и систематизировать основные источники информации о состоянии и развитии фондового рынка РФ;
•выполнить статистическую оценку системы показателей, характеризующих состояние и развитие российского фондового рынка;
•провести сравнительный статистический анализ параметров фондового рынка России и зарубежных развитых и формирующихся фондовых рынков;
•проанализировать структуру российского фондового рынка и ее изменение, а также осуществить сравнительный анализ с аналогичными характеристиками развитых и формирующихся рынков;
•выполнить типологизацию стран по характеристикам их социально-экономического развития и масштабов национального фондового рынка;
•определить основные факторы, оказывающие влияние на динамику российского фондового индекса за период 2005-2012гг.;
•разработать регрессионные модели фондового рынка, выполнить их сравнительный анализ и обосновать возможности использования разработанных моделей в прогнозировании динамики фондового рынка России.
Методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития фондового рынка и его статистического исследования. В качестве статистического инструментария применялись методы группировки, анализа эмпирических рядов распределения, методы многомерной классификации, корреляционно-регрессионного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также графический и табличный методы визуального представления результатов исследования. Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа: Microsoft Excel, Eviews 6.0, Statistica 10.0.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки» специальности «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами по коду ВАК 08.00.12:
4.10. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды.
4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Личный вклад автора. Все результаты диссертации, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту, получены автором лично и при его непосредственном участии. Лично автором поставлены задачи исследования, выполнена обработка статистических данных, сформулированы выводы и рекомендации по результатам исследования.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Международной Федерации Бирж, Евростата, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Банка России, данные, предоставляемые информационными терминалами Bloomberg и Reuters, законодательные акты в области регулирования фондового рынка, материалы научных публикаций, периодической печати и официальных сайтов Internet по исследуемой тематике.
Научная новизна заключается в разработке методики комплексного статистического исследования и прогнозирования состояния и развития фондового рынка Российской Федерации.
В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
•предложена четырехуровневая система статистических показателей фондового рынка, учитывающая особенности его развития и потребности межстрановых сопоставлений, дополнения к которой в основном коснулись показателей деятельности инвесторов, качества фондового рынка, результатов торгов;
•выявлены основные тенденции и проблемы развития российского фондового рынка с учетом результатов анализа и обобщения его параметров в сравнении с развитыми и формирующимися фондовыми рынками;
•дана оценка структуры российского фондового рынка за 20052011гг. и ее сравнительный анализ с аналогичными характеристиками фондовых рынков других стран;
•проведена типологизация стран-членов Международной Федерации Бирж, позволившая выделить за период 2005-2011гг. устойчивые группы стран по показателям, характеризующим во взаимосвязи результаты деятельности экономики, уровень монетизации, ресурсы благосостояния, активность внешнеэкономической деятельности, масштабы их фондового рынка;
•на основе использования корреляционного анализа выполнена оценка влияния факторов социально-экономического развития России и мировых фондовых индексов на изменчивость российского фондового индекса за период 2005-2012гг.;
•разработаны регрессионныее моделии динамики российского фондового индекса, осуществлен сравнительный анализ возможностей их использования в прогнозировании динамики российского фондового индекса и получены прогнозные оценки.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для мониторинга состояния фондового рынка, органами исполнительной власти, регулирующими рынок ценных бумаг - Федеральной службой по финансовым рынкам, Банком России, Министерством финансов РФ, а также торговыми площадками - ОАО «Московская биржа», саморегулируемыми организациями - НАУФОР, управляющими и инвестиционными компаниями, аналитиками и другими участниками фондового рынка, в том числе, и частными инвесторами, при проведении оценки состояния фондового рынка России, составлении программ развития рынка, разработки рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, регулирующей фондовый рынок.
Основные положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин «Финансовые расчеты (основы финансовой математики)», «Анализ временных рядов и прогнозирование».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, ГУУ, 2010), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (Москва, ООО «Центр профессионального менеджмента «Академия бизнеса», 2011), 8-ой Международной научной практической конференции «Научный потенциал света» (София, 2012), а также обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Статистика» Государственного университета управления. Результаты диссертационной работы были применены ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» при разработке модели российского фондового рынка и использовались в качестве аналитического материала при сравнительных исследованиях фондовых рынков стран.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 5,36 п.л., включая 4 работы в периодических научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Борисенок, Любовь Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные процессы глобализации, оказывающие воздействие на развитие мировых социально-экономических процессов, привели к увеличению роли фондового рынка не только в России, но и в мире в целом. Наблюдается все большая взаимозависимость фондовых рынков с развитием экономики, в том числе производства, социальными процессами, формированием инвестиционного климата, поскольку фондовые рынки являются одним из важнейших механизмов привлечения ресурсов с целью инвестирования.
В соответствии со сформулированной целью в ходе выполнения работы были определены и решены задачи, заключавшиеся в исследовании и систематизации основных источников информации о состоянии и развитии фондового рынка РФ; выполнении статистической оценки системы показателей, характеризующих состояние и развитие российского фондового рынка; проведении сравнительного статистического анализа параметров фондового рынка России и зарубежных развитых и формирующихся фондовых рынков; оценке структуры российского фондового рынка и ее изменения, а также осуществлении сравнительного анализа с аналогичными характеристиками развитых и формирующихся рынков; выполнении типологизации стран по характеристикам их социально-экономического развития и масштабов национального фондового рынка; определении основных факторов, оказывающих влияние на динамику российского фондового индекса за период 2005-2012гг.; разработке регрессионных моделей фондового рынка, выполнении их сравнительного анализа и обосновании возможности использования разработанных моделей в прогнозировании динамики фондового рынка России.
В результате выполненного сравнительного анализа существующих систем биржевых показателей была предложена четырехуровневая система показателей для исследования фондового рынка на международном уровне, в основу которой положены показатели, разрабатываемые органами государственной статистики и регулирования финансовых рынков, а также организаторами торговли. Внесены дополнения, позволяющие расширить аналитические возможности исследования параметров национального фондового рынка России. Предлагаемая система показателей позволяет производить оценку состояния и изменения, как в целом фондового рынка страны, так и отдельных его составляющих, проводить сопоставления развитых и формирующихся фондовых рынков, строить прогнозы динамики индекса РТС.
При изучении емкости фондовых рынков различных стран было выявлено, что в целом за период 2004-2011гг. рыночная капитализация России выросла более чем в 25 раз. Тем не менее, снижение капитализации в кризисный 2008г. для России было максимальным среди всех анализируемых стран. На конец 2011г. Россия по объему рыночной капитализации уступает девяти странам с развитым фондовым рынкам -США, Великобритания, Япония, Германия, Канада, Испания, Швейцария, Австралия, Корея и четырем странам с формирующимся рынком - страны группы БРИКС. Отмечается, что фондовый рынок России не восстановился до докризисных уровней капитализации, что свидетельствует о некоторой его стагнации в период 2009-2011гг.
Показатель взаимосвязи развития фондового рынка и экономию! -«Отношение капитализации к ВВП» для России в докризисный период увеличивалось чрезвычайно быстро: за 2004-2007гг. показатель растет с 45,34% до 115,64%, однако даже в этот период страна занимала пятое место среди стран с формирующимися рынками. Падение соотношения капитализации к ВВП в России в 2008г. по сравнению с 2007г. было наиболее значительным по сравнению со всеми странами. Опережение темпов роста фондовых индексов над темпами роста ВВП России за период 1980-2011гг., свидетельствует о повышении роли фондового рынка в развитии экономики. Анализ, показал, что для формирующихся фондовых рынков эластичность фондового индекса существенно более ярко выражена, нежели для развитых рынков.
По количеству акций, обращающихся на бирже, Россия в 20082011гг является лидером среди всех анализируемых стран. Как показали результаты оценки степени тесноты связи между количеством акций в обращении и рыночной капитализацией для отдельных стран отмечена достаточно устойчивая умеренная взаимосвязь, которая увеличивается в кризисный период. При этом по значениям линейных коэффициентов корреляции между капитализацией и количеством акций в обращении, Россия близка к таким развитым странам, как Германия, Ирландия, Сингапур.
При сопоставлении степени оцененности развитых и формирующихся фондовых рынков было выявлено, что для развитых фондовых рынков характерна существенно более сильная вариация показателя «Отношение рыночной капитализации к суммарной чистой прибыли эмитентов». Показатель оцененности России значительно ниже аналогичного показателя как для развитых, так и формирующихся фондовых рынков. Тем не менее, разрыв между Р/Е Ratio России и средним значением Р/Е Ratio для развитых стран значительно сократился к 2011г., что характеризует российский рынок, как имеющий значительный потенциал к росту.
Результаты анализа ликвидности фондового рынка России показали, доля акций в свободном обращении для России является достаточно низкой по сравнению с развитыми рынками. В послекризисный период, страна потеряла свои позиции по уровню free-float и при сравнении с формирующимися рынками.
К 2011г. по доле в общем объеме торгов Россия из стран БРИКС находилась на первом месте, а среди развитых рынков ее доля сопоставима с Австралией, Испанией и Канадой. За период 2005-2011гг. отмечается значительная неравномерность распределения стран в общемировом объеме торгов, причем концентрация объема торгов значительно увеличивается в кризисный период. Выявлена высокая степень тесноты между такими качественными характеристиками результатов торгов как скорость оборачиваемости и среднедневной оборот, причем для формирующихся рынков зависимость значительно существеннее. Тем не менее, в послекризисный период отмечается увеличение скорости оборачиваемости фондового рынка России.
Оценка инструментальной структуры позволило выявить наличие спекулятивного характера российского фондового рынка, поскольку к 2012г. доля долевых и долговых ценных бумаг в общем объеме торгов снизилась более чем в 3 раза. Несмотря на это, основная торговля осуществляется фьючерсами на акции и индексы, что подтверждает важность именно долевых ценных бумаг в осуществлении фондовым рынком своих основных функций.
Анализ отраслевой структуры фондовых рынков различных стран позволил выявить ряд особенностей для формирующихся рынков, к которым относится и фондовый рынок РФ: низкий уровень диверсификации, относительно высокая концентрированность на узкой группе отраслей с одновременно с высокой долей финансового сектора, незначительная доля в общей капитализации рынка акций предприятий, производящих продукцию более высокой степени переработки.
Сравнение динамики капитализации компаний в России показал, что за 2011 и 2010 годы доли капитализации увеличились лишь у тех эмитентов, у которых основными видами деятельности являются нефтегазовая, химическая промышленность и горнодобывающая промышленность.
За период 2007-2011 степень концентрации фондового рынка Росси по капитализации снижается, в то время как по объему торгов сделки концентрируются по нескольким эмитентам. В послекризисный период отмечается снижение концентрации по капитализации для всех развитых и большинства формирующихся рынков.
Среди эмитентов, входящих в группу компаний «Прочие», максимальные доли как в капитализации, так и в объеме торгов имеют компании, относящиеся к металлургическому производству, а также производству и распределению электроэнергии. Различия в отраслевых структурах наиболее ликвидных эмитентов и эмитентов группы «Прочие» дают возможность предположить о наличии потенциала развития фондового рынка России на основе инструментальной диверсификации. Отмечается, что в капитализации и объеме торгов на российском фондовом рынке увеличиваются доли компаний практически всех отраслей, прошедших листинг, за исключением эмитентов, занимающихся металлургическим производством, а также производством электроэнергии.
В качестве обобщенных индикаторов фондового рынка анализировались индексы РТС и РТС-2. За период 2006-2011гг. для обоих фондовых индексов отмечается снижение различий отраслевой структуры. За исследуемый период наиболее значительно изменилась структура индекса РТС-2, а именно уменьшились веса акций компаний, относящихся к металлургической отрасли и телекоммуникациям, а акции компаний нефтеперерабатывающей отрасли исключились из состава индекса РТС-2.
Результаты сравнительного анализа степени близости структур фондовых индексов стран показали, что в некоторых развитых странах отраслевые структуры фондовых индексов и фондового рынка в целом несколько различаются, в то время как по формирующимся рынкам отраслевая структура индекса соответствует отраслевой структуре всего рынка. Максимально близкие отраслевые структуры были выявлены между фондовыми индексами России и Норвегии, Бразилии, Колумбии.
Значимые различия в показателях, характеризующих вариацию индексов РТС и РТС-2 на различных интервалах времени позволили выделить несколько периодов смены тенденции, которые охватывают период активного роста фондовых рынков, мировой финансовый кризис и период восстановления после кризиса.
Поскольку в условиях глобализации усиливается взаимовлияние социально-экономического развития стран, что приводит и к росту взаимозависимости фондовых рынков отдельных стран, была осуществлена типологизация стран с использованием индикаторов, характеризующих уровень социально-экономического развития страны и масштабы фондового рынка. Индикаторы включают показатели, характеризующие результаты деятельности экономики, активность внешнеторговой деятельности, масштабы монетизации экономики, ресурсы благосостояния экономики, масштабы фондового рынка. На основе выполненной типологизации были выявлены фондовые индексы, которые использовались в дальнейшем анализе.
Выполнение типологизации стран достаточно устойчивые группы стран, состав которых существенно менялся лишь в кризисный 2008г. Кластер, в который входит Российская Федерация, включает три страны БРИКС - Индия, Бразилия, Россия, развитые страны Евросоюза, а также несколько стран с формирующимися рынками. Особенностью данного кластера является ускоряющаяся модернизация промышленного производства, высокий темп восстановления национального фондового рынка после кризиса для формирующихся стран и активная внешнеторговая деятельность.
В исследовании была выполнена оценка степени тесноты взаимосвязи российского фондового индекса с показателями, характеризующими социально-экономическое развитие страны, а также с фондовыми индексами стран, вошедших в один кластер с РФ и стран БРИКС. За период 2005-2012гг. наиболее значимые линейные коэффициенты корреляции являются между индексом РТС и фондовыми индексами развитых стран Европы - Норвегии (0,802), Швеции (-0,667), Австрии (0,660) и Германии (0,617), а также стран с формирующимися рынками - Перу (0,599), Индии (0,544), Аргентины (0,536), Колумбии (0,518) и ЮАР (0,503). Отмечается значительное увеличение тесноты связи между фондовыми индексами в кризисный период.
Для решения задачи моделирования и прогнозирования фондового индекса РТС были построены модели регрессионная пошаговая модель и векторная авторегрессионная модель. Построение моделей на разных периодах позволило выявить особенности влияния факторов на динамику индекса РТС. Основное влияние оказывают мировые фондовые рынки развитых и развивающихся стран, и цены на нефть марки Brent. Влияние инфляции и объема промышленного производства достаточно значимо, так как присутствуют в моделях за послекризисный и весь периоды.
Порядок модели векторной авторегрессии строилась выбирался с использованием нескольких критериев. Критерии оценки модели показали, что наилучшей является модель с лагом, равным двум месяцам. Кроме того, модель векторной авторегрессии более быстро адаптируется к изменениям фондового индекса РТС в 2012г.
По результатам построения модели пошаговой регрессии, включающую фондовые индексы стран БРИКС было выявлено, что во всех моделях в числе факторов присутствуют фондовые индексы ЮАР; в модели докризисного и всего анализируемого периодов - фондовый индекс Индии. В модель, построенную за период 2005-2012гг., включены четыре экономических индикатора, характеризующих кредитно-денежную политику, уровень жизни населения и конъюнктуру товарных рынков. При построении моделей зависимости динамики российского фондового рынка от факторов методом векторной авторегрессии, было выявлено, что наилучшие результаты дает модель с лагом запаздывания, равным двум месяцам, и она включает в качестве факторов как экономические показатели, так и фондовые индексы.
Построение прогнозов свидетельствует о хорошем качестве моделей, поскольку рассчитанные значения достаточно близки к фактическим. В
Результаты выполненного в диссертационной работе исследования являются основой для изучения состояния и развития фондового рынка страны и могут быть использованы при проведении межстрановых сравнений, мониторинга фондового рынка, прогнозирования динамики фондового индекса РТС, а также принятия решений с точки зрения функционирования фондового рынка.