Статистический анализ показателей окружающей природной среды: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Марьянова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марьянова, Светлана Александровна
Введение
1 Место статистики окружающей природной среды в общем информационном обеспечении управления экономикой и социальной сферой территории
1.1 Статистика в информационном обеспечении сферы природных ресурсов, их потребления, загрязнения и охраны
1.2 Понятие, предмет, задачи и взаимосвязь статистики окружающей природной среды с другими отраслями статистики
1.3 Внедрение международных стандартов по комплексному эколого-экономическому учету в статическую практику, как важнейшее направление совершенствования статистики окружающей природной среды
2 Статистический анализ основных показателей, характеризующих состояние окружающей природной среды Ростовской области
2.1 Статистический анализ основных форм деградации природной среды Ростовской области
2.1.1 Статистический анализ загрязнения атмосферного воздуха региона
2.1.2 Статистический анализ загрязнения водных ресурсов области
2.1.3 Статистический анализ образования отходов производства и потребления на территории области
2.1.4 Статистический анализ эксплуатации земельных ресурсов области
2.2 Анализ влияния состояния окружающей среды на здоровье населения Ростовской области
2.3 Статистический анализ природоохранных инвестиций и затрат на охрану окружающей природной среды
3 Совершенствование системы показателей и методологии статистики окружающей природной среды
3.1 Оптимизация инструментария статистического наблюдения за природоохранной деятельностью, осуществляемого органами государственной статистики
3.2 Применение методов комплексной эколого-экоиомической оценки территории с целью повышения точности, достоверности и информативности статистических данных 156 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ показателей окружающей природной среды: на примере Ростовской области»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема взаимоотношений человеческого общества с окружающей средой требует неотложного решения, успешность которого зависит сейчас от понимания сути взаимосвязи экологических и социально-экономических систем, осмысление которых позволит определить пути дальнейшего развития любого самостоятельного и независимого государства.
Рыночная экономика в классическом виде, по природе заложенных в ее фундаменте функциональных отношений между обществом и природой, не может разрешить стоящие перед человечеством проблемы. Для перелома экологического кризиса необходима радикальная структурная перестройка всей экономической системы в соответствии с объективными требованиями экологического императива. Дальнейшее развитие цивилизации должно базироваться на новой парадигме развития.
В настоящее время одним из ресурсов, определяющих дальнейшее развитие человечества, становится информация, от достоверности и полноты которой во многом зависит правильное принятие решения в любой сфере, и особенно в экологической, так как сегодняшнее воздействие на экосистемы проявится лишь через десятилетия.
От наличия необходимой информации об окружающей среде и природных ресурсах зависит правильность принимаемых практических решений и формирования региональных и федеральной систем эколого-экономического учета (СЭЭУ), нацеленных на повышение эффективности государственного управления природной средой на всех уровнях.
Укрепление общегосударственного регулирования природно-ресурсной и природоохранной сфер будет во многом зависеть от восстановления роли статистики окружающей природной среды, правильности ее организации, адекватности стоящим проблемам и способности оперативно содействовать их решению. Широкие практические возможности в этом направлении открылись вследствие принятия в ноябре 2007 г. Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».
Необходимостью совершенствования системы показателей статистики окружающей природной среды, исходя из объективных задач охраны природы, рационального использования природных ресурсов с учетом современных концептуальных идей комплексного экологического и экономического учета, определяется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Многими отечественными и зарубежными учеными поддерживается необходимость усиления роли статистической информации в решении задач природопользования и охраны окружающей среды. Такой новый научный подход развивается в работах Головач
A.B., Думнова А.Д., Елисеевой И.И., Иванова Ю.Н., Масловой Н.П., Назарова М.Г., Новикова М.М., Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., Рябушкина Б.Т. и других.
Проблемам анализа и прогнозирования антропогенного загрязнения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Абрамова А.И., Акимовой Т.А., Баландина Р.К., Банникова А.Г., Берцера Г.Я., Глазыриной И.П., Евдокимовой С.Т., Кейнса Д., Кулагиной Г.Д., Леонтьева В.В., Лукьян-чикова H.H., Муравых А.И., Петровой Б.Ф., Потравного И.М., Рослякова П.В., Самуэльсона П., Серова Г.П., Трудовой М.Г., Устюжинина B.C., Черняховского Э.Р., Эрроу К. и других.
Подходы к комплексному исследованию проблем эколого-экономического развития на основе статистического анализа исследовались Айвазяном С.А., Агаповой Т.П., Афанасьевым В.П., Дубровым A.M., Елисеевой И.И., Заровой Е.В., Иберла К., Кендаллом М., Лоулн Д., Минашкиным
B.Г., Мхитаряном B.C., Прокофьевым В.А., Стюартом А., Френкелем A.A., Хармсоном Г. и другими учеными.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпывающая. Статистический анализ состояния окружающей природной среды во многом связан с проблемой совмещения разноплановых на сегодняшний день показателей экологической ситуации, техногенной сферы и социально-экономического положения общества. В этих условиях возникает острая необходимость увязки экономических и экологических показателей на уровне субъекта Российской Федерации и их включения в официальную статистическую методологию.
Дискуссионность и недостаточная степень разработанности целого ряда вопросов, высокая теоретическая и практическая значимость системы статистических показателей и методологии их построения предопределили выбор темы исследования, его цель и основные задачи.
Целью диссертационного исследования является расширение теоретических и организационно-методических представлений о статистике окружающей природной среды и специфике ее применения к изучению проблем природопользования.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- определить место и роль статистики окружающей природной среды в общем информационном обеспечении управления экономикой и социальной сферой;
- уточнить предмет изучения статистики окружающей природной среды, ее информационную структуру и организационное построение;
- выявить особенности внедрения международных стандартов по комплексному эколого-экономическому учету в статистическую практику;
- провести статистический анализ основных показателей, характеризующих состояние окружающей природной среды в регионе (на примере Ростовской области);
- проанализировать существующий инструментарий и структуру системы статистических показателей статистики окружающей природной среды;
- определить систему критериев и индикаторов для проведения комплексной эколого-экономической оценки территории.
Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», подпункта 3.2 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических таблиц измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды» и подпункта 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификации, группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявлении трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).
Объект исследования - состояние окружающей природной среды в регионе (на примере Ростовской области).
Предмет исследования - статистический подход к наблюдению, измерению и анализу показателей, характеризующих уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и здоровье населения территории.
Теоретико-методологической основой исследовании являются фундаментальные и прикладные концептуальные идеи комплексного экологического и экономического учета, статистики окружающей природной среды, концепции безопасного устойчивого регионального развития, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе анализ микро- и мезоэкономической динамики, экономико-статистических группировок и динамических рядов, сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили федеральные законы и постановления исполнительных органов государственной власти, областные законы Ростовской области, материалы научных конференций, публикации в научных периодических изданиях и в сети Интернет, нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме, данные, представленные в статистических сборниках по охране окружающей среды Росстата и его территориального органа по Ростовской области, материалы интернет-сайтов и порталов Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Ростовской области, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области, Министерства природы, материалы государственных докладов, монографические исследования и научные труды ведущих экономических институтов страны и зарубежья.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и расширении представления о статистике окружающей природной среды, разработке методических положений ее использования для проведения комплексной эко-лого-экономической оценки состояния региона, имеющих существенное значение для статистики окружающей природной среды.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
- обоснована необходимость повышения эффективности информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды и создания более совершенной информационной базы для принятия управленческих решений в сфере охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов;
- определено место и роль статистики окружающей природной среды в общем информационном обеспечении управления экономикой и социальной сферой и предложено авторское обоснование ее выделения в отдельный самостоятельный раздел статистической науки, имеющий свой собственный предмет изучения, информационную структуру и организационное построение;
- проведен статистический анализ состояния окружающей природной среды в Ростовской области, в дополнение к которому методом корреляционного анализа выявлено влияние основных форм ее деградации на состояние здоровья населения региона;
- дополнены основные формы отчетности по платному природопользованию и природоохранной деятельности промышленного предприятия авторскими показателями, содержащими информацию об экологическом страховании и кредитовании природоохранных мероприятий, ранее не отображаемыми в формах отчетности. На основании изменений в формах отчетности предложена форма баланса финансовых потоков предприятия и государства в системе природопользования;
- сформирована система статистических показателей, индикаторы которых, в отличие от существующих, комплексно характеризуют состояние окружающей природной среды в регионе по следующим критериям: 1) качественное состояние окружающей природной среды; 2) использование природных ресурсов; 3) эффективность проведения природоохранных мероприятий и программ;
- предложена схема комплексной эколого-экономической оценки территории, в отличие от существующих схем, в ней представлены и рассчитаны специальные показатели интенсивности образования загрязнений в Ростовской области в разрезе видов экономической деятельности;
- произведена многомерная классификация регионов ЮФО по уровню антропогенного загрязнения на базе кластерного анализа, в результате которой были получены две однородные группы со схожим составом обследуемых субъектов, что подтвердило наличие установленной зависимости между экономической деятельностью и степенью антропогенного воздействия на природную среду.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии представлений о статистике окружающей природной среды как о самостоятельном разделе статистики, имеющем свой собственный предмет изучения, свою информационную структуру и свое особое организационное построение.
Практическая значимость результатов исследования. Ценность полученных результатов исследования состоит в возможности совершенствования статистики окружающей природной среды в условиях внедрения международных стандартов по комплексному экологическому и экономическому учету в отечественную статистическую практику. Результаты исследования могут иметь прикладное значение в практике статистической работы при информационном и методологическом обеспечении определения уровней экологической безопасности регионов и прогнозировании показателей антропогенного загрязнения среды под воздействием различных экономических факторов. Полученные результаты статистического анализа могут быть учтены при принятии управленческих решений на региональном уровне.
Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем устойчивого развития территории и государства, а также в учебном процессе при разработке программ методического обеспечения в преподавании учебных дисциплин «Статистика», «Социальная статистика», «Экологический менеджмент», «Экономическая география и природопользование».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, а также на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (VII Всероссийская научно-практическая конференция «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание», г. Пенза, 2007г.; II Всероссийская научно-практическая конференция «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности», г. Пенза, 2007 г.; IV Всероссийская научнопрактическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», г. Новосибирск, 2009 г.; V Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации - 2009», Польша, г. Перемышль, 2009. и др.).
Разработанные в диссертации положения, рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются Отделом государственной статистики № 16 при разработке программы перспективных направлений развития статистики окружающей природной среды; Отделом сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и охраны окружающей среды Администрации Октябрьского района Ростовской области, при разработке и обосновании программ социально-экономического развития района, что закреплено справками о внедрении.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 12 публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе объем авторского текста - 3,9 п.л. Из них 2 статьи в коллективных монографиях, 5 научных статей, 3 материала научно-практических конференций. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, опубликованы 2 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 218 страницах, содержит 63 таблицы, 40 рисунков, 30 формул и 7 приложений. Список использованных источников включает 188 наименований.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Марьянова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любая территория местного, регионального, национального или глобального масштаба и уровня является, по существу, «эколого-экономической системой», где возникают экологические и экономические интересы. Проблемы сохранения окружающей природной среды и экологической обстановки являются весьма актуальными для региональных эколого-экономических систем.
На государственном и международном уровнях важно обеспечить данные об окружающей среде, природных ресурсах и развитии, необходимые для управления устойчивым эколого-экономическим развитием. Широко используемые показатели, такие как валовой национальный продукт (ВНП) и величины индивидуальных ресурсов или потоков загрязняющих веществ, не обеспечивают достаточной информации об устойчивости. Необходимо использовать экологическую, демографическую, социальную и отражающую развитие информацию для выработки показателей, свидетельствующих о том, способствуем ли мы своей деятельностью созданию природной, ноосферной устойчивости территории мира.
В настоящем исследовании доказывается необходимость усиления роли информации в решении задач природопользования и охраны окружающей среды и развивается новый научный подход в ее обеспечении и важность повышения эффективности информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды и создания более совершенной информационной базы для принятия управленческих решений в сфере охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов;
Большое значение в информационном обеспечении природопользования и охраны окружающей среды имеют требования, предъявляемые к информации. Такая информация должна быть оперативной, доступной, достоверной, качественной и релевантной каждому уровню территориальной дифференциации: региональному, местному и локальному.
В настоящее время место существующих систем получения объективных оценок состояния окружающей природной среды не полностью определено в решении проблем устойчивого развития территорий.
Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем устойчивого развития территории и государства.
Судить о соответствии требованиям экологической безопасности территории позволяет система эколого-экономического учета, которая включает широкий круг экологических индикаторов: сводные стоимостные оценки природных активов, расчетные величины экологического ущерба, размеры платежей предприятий за природопользование и загрязнение (деградацию) природы.
В рамках системы комплексного эколого-экономического учета вышеуказанные показатели должны быть взаимоувязаны и сопоставимы с основными макроэкономическими индикаторами (валовым региональным продуктом, доходной и расходной статьями бюджета, общим объемом инвестиций как в экономику региона в целом, так и в отдельные виды деятельности и т. п.).
Поэтому процесс разработки и реализации программ социально-экономического развития территорий должен опираться на систему показателей состояния окружающей природной среды региона во взаимосвязи с его социально-экономическим развитием, которая является основой для проведения комплексного эколого-экономического анализа состояния территории.
Для этого на региональном уровне необходима база данных, включающая нормативно-правовое обеспечение и экологические нормативы. Учитывая, что на уровне региона решаются вопросы стратегии природопользования, ресурсосбережения и экологической безопасности, данные вопросы решаются комплексно с вопросами рекреационных, минеральных, водных, энергетических, почвенных, лесных, трудовых ресурсов. Информационные потоки распределяются, направляются на решение вопросов выгодного использования географического положения региона.
Состояние окружающей среды характеризуется уже выработанной и постоянно совершенствующейся системой статистической информации, которая представлена в ежегодных государственных докладах о состоянии и охране окружающей среды, публикациях Росстата, других официальных источниках.
В исследовании определено место и роль статистики окружающей природной среды в общем информационном обеспечении управления экономикой и социальной сферой и обосновано ее выделение в отдельный самостоятельный раздел статистической науки, имеющий свой собственный предмет изучения, информационную структуру и организационное построение.
Свод информации осуществляется региональными и федеральными органами государственной статистики. Обобщение итогов ведется в территориальном, отраслевом и других разрезах.
Показатели статистики природоохранной деятельности являются основой для анализа различных аспектов развития региона, который ставит объективный диагноз, на основе которого строится стратегия и тактика развития. Такая оценка является необходимым условием для того, чтобы сформировать региональный хозяйственный механизм, в котором произойдет согласование интересов центра, региона и хозяйствующих субъектов по поводу размеров платежей, штрафных санкций, определения ущербов, распределения средств экологических фондов, определения приоритетов экономического стимулирования и инвестирования и др.
Разработка системы статистического учета развития с учетом экологического фактора, соответствующей общепринятой концепции и принципам устойчивого развития, послужила базой для закона о статистике, соответствующего задачам сегодняшнего дня. Принятие такого закона стало необходимым не только для совершенствования статистической системы, но и, что важно в новых рыночных условиях, для обязательности предоставления всеми предприятиями данных об экологической безопасности продукции и условий ее производства государственным статистическим органам.
В работе проведен статистический анализ состояния окружающей природной среды в Ростовской области, который показал, что антропогенному воздействию подвержены все объекты окружающей природной среды (вода, воздух, земля). Из всех форм деградации природной среды наиболее опасной в настоящее время является ее загрязнение вредными веществами, вызывающими негативное воздействие на здоровье человека и биоту. Результаты анализа позволили выявить и оценить влияние основных форм ее деградации на состояние здоровья населения региона.
Региональная экосистема находится под воздействием техногенного индустриального комплекса, представленного предприятиями - природопользо-вателями различной ведомственной и отраслевой принадлежности: машиностроительной, металлургической, угольной, химической промышленностей. Массовое закрытие и ликвидации убыточных бесперспективных угледобывающих предприятий привело к ухудшению экологической обстановки в Восточном Донбассе. К основным экологическим проблемам можно отнести: ухудшение качества воды поверхностных и подземных водных источников, подтопление территорий, выделение вредных газов, возгорание породных отвалов, провалы.
Растущее влияние хозяйственно-экономической деятельности на окружающую среду любого административно-территориального образования, как правило, связано с увеличением производства новых веществ и продуктов и выбросами различных загрязнителей и отходов. В совокупности все факторы антропогенного воздействия на природную среду территории приводят к серьезным изменениям естественных ландшафтов, загрязнению атмосферы, водных объектов и почвы. В исследовании рассмотрены масштабы воздействия на окружающую среду Ростовской области, а также использования важнейших природоохранных ресурсов.
Государственная стратегия обеспечения эколого-экономической безопасности должна носить долговременный характер и исходить из того, что в эколого-экономическом отношении более эффективно «прогнозирование и предотвращение», чем «реагирование и исправление» в отражении угроз.
Этому может способствовать рассмотренная в работе система показателей, индикаторы которых комплексно характеризуют состояние окружающей природной среды в регионе по следующим критериям: 1) качественное состояние окружающей природной среды; 2) использование природных ресурсов; 3) эффективность проведения природоохранных мероприятий и программ.
В работе рассчитаны специальные показатели интенсивности образования загрязнений в Ростовской области в разрезе некоторых видов экономической деятельности. Для данного региона наибольшими показателями интенсивности загрязнения окружающей среды характеризуются виды производства, связанные с добычей сырья и его первичной переработкой, обрабатывающие производства и топливно-энергетические о грасли.
Расчеты показали, что наибольшая интенсивность образования отходов производства и потребления отмечается в сфере добычи полезных ископаемых - 230 кг. отходов на 1 тыс. руб. ВРП в отрасли. Второе место по интенсивности занимают отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды.
Характеризуя интенсивность загрязнения атмосферы, следует отметить, что в нем лидируют отрасли производства и распределение электроэнергии, газа и воды — 54 кг. выбросов на 1 тыс.руб. ВРП в отрасли. Эти же отрасли лидируют и в интенсивности сброса сточных вод, имеющих загрязняющие вещества- около 13 м3 на 1 тыс.руб. ВРП в отрасли.
Безусловное «лидерство» по степени экологической нагрузки на окружающую среду принадлежит крупнейшему энергопроизводителю юга Российской Федерации - ОАО «Ростовэнерго». Не подлежит сомнению факт, что экологически безопасное и эффективное производство тепловой и электрической энергии признается приоритетным вопросом функционирования энергосистемы. Энергоемкие отрасли производства (ТЭК, химическая, нефтехимическая, металлургическая) в контексте достижения ими пороговых значений техногенной нагрузки на территорию не имеют серьезных перспектив наращивания производственных мощностей.
Такой анализ целесообразнее проводить в динамике и данные расчетов учитывать в процессе разработки и реализации Программ социально-экономического развития регионов.
В исследовании были применены общие методы кластерного анализа: объединение (древовидная кластеризация); двухвходовое объединение; метод К-средних.
Группировка регионов ЮФО на основе метода кластерного анализа проведена по показателям: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящие от стационарных источников; использование свежей воды; сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты; лесовос-становление; улавливание загрязняющих веществ в атмосферу, отходящих от стационарных источников; объем оборотной и последовательно используемой воды.
В результате расчетов было выделено две группы по 5 и 8 регионов, при этом в один кластер попали регионы с лучшими характеристиками по всем рассматриваемым показателям по сравнению с другими.
Сопоставление полученных результатов показало, что наиболее неблагоприятная экологическая ситуация складывается в промышленно-развитых регионах ЮФО: Волгоградская область, Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская область и Республика Дагестан. Указанные регионы одновременно являются и территориями с наличием крупных зон интенсивного сельскохозяйственного производства, на которых обнаруживаются характерные тенденции того, что прирост производства сельскохозяйственной продукции обеспечивается, в первую очередь, за счет нерациональной (истощающей) эксплуатации земельных ресурсов, что приводит к экологической деградации почвы. Этот процесс усугубляется тем, что в последние годы резко ослабло внимание к мероприятиям по повышению плодородия земель.
Именно в этих регионах расположены крупные городские агломерации с высокой плотностью населения, с развитой промышленностью, транспортом и инфраструктурой. Эти районы наиболее благоприятны для жизни человека с точки зрения природно-климатических условий. Они характеризуются наибольшей устойчивостью экологических систем. Но именно эти экосистемы подвергаются максимальной антропогенной нагрузке, испытывают деградацию, в том числе интенсивное загрязнение, что непосредственно сказывается на здоровье человека. Показатели естественного прироста населения рассматриваемых регионов по-прежнему имеют устойчивые отрицательные значения.
Полученные в исследовании результаты имеют теоретическую и практическую ценность и состоят в возможности совершенствования статистики окружающей природной среды в условиях внедрения международных стандартов по комплексному экологическому и экономическому учету в отечественную статистическую практику. Результаты исследования могут иметь прикладное значение в практике статистической работы при формировании информационного и методологического обеспечения определения уровней экологической безопасности регионов и прогнозировании показателей антропогенного загрязнения среды под действием различных экономических факторов и могут быть учтены при принятии управленческих решений на региональном уровне.
Охрана природной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - условие устойчивого и экологически безопасного развития современного общества, повышения уровня и качества жизни настоящего и будущего поколений людей. Поэтому основные мероприятия по совершенствованию статистики окружающей природной среды должны быть направлены на обеспечение сближения российской статистической методологии и практики с международными стандартами, эффективное использование зарубежного опыта при организации статистического наблюдения за новыми экономическими явлениями в Российской Федерации, совершенствование международного информационного взаимодействия, удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных пользователей в качественной и сопоставимой статистической информации о социально-экономическом развитии России в сравнении с другими странами.