Статистические методы измерения и декомпозиции социально-экономического неравенства домохозяйств: По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Осипов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА
1.1. Социально-экономическая стратификация как причина и следствие социально-экономического неравенства. Статистические подходы к исследованию стратификации.
1.2. Проблемы выбора учетной единицы и статистических показателей, характеризующих социально-экономическое неравенство.
1.3. Информационное обеспечение статистического изучения социально-экономического неравенства.
1.4. Совершенствование методологии распространения выборочных данных на генеральную совокупность. Роль процедур взвешивания данных.
2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА
2.1. Моделирование распределения доходов населения.
2.1.1. Аналитический обзор моделей распределения доходов.
2.1.2 Дискуссионный аспект выбора функции распределения доходов.
2.2 Методы измерения социально-экономического неравенства по доходам.
2.2.1 Методологические и методические подходы к построению индексов доходного неравенства.
2.2.2 Методы декомпозиции доходного неравенства.
3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА ДОМОХОЗЯЙСТВ ПО ДАННЫМ ВЫБОРОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БЮДЖЕТАМИ ДОМОХОЗЯЙСТВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Социально-экономическое положение населения и домохозяйств
Волгоградской области в межрегиональном масштабе.
3.2. Анализ результатов обследования бюджетов домохозяйств Волгоградской области.
3.3. Декомпозиция социально-экономического неравенства домохозяйств на микроуровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические методы измерения и декомпозиции социально-экономического неравенства домохозяйств: По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств Волгоградской области»
Актуальность темы исследования. Переход от централизованной к рыночной экономике, сформировал особую экономическую систему, в которой сосуществуют как элементы прежнего социально-экономического устройства, так и рыночные элементы. Интенсивные рыночные преобразования, главным экономическим результатом которых стала смена форм собственности на средства производства, привели к обострению проблемы социально-экономического неравенства. Перераспределение материальных ресурсов и изменения в жизненных шансах осуществлялись с невиданной ранее быстротой за очень короткий исторический период. Высокая степень эгалитаризма, декларировавшаяся в качестве социальной традиции в позднесоветский период, делает особенно удивительным тот факт, что уже спустя пять лет после начала радикальных политических и экономических преобразований Россия по показателям социально-экономической дифференциации оказалась на одном из первых мест среди индустриальных стран. Характерной чертой переходного периода в России стало то, что преобразования начались не в фазе экономического подъема, а в условиях глубочайшего кризиса, что привело к резкому падению уровня жизни значительной части населения России. Неконтролируемый рост богатства небольшой части общества при падении уровня жизни широких масс стал заметным фактором социальной напряженности. Коммерциализация ранее бесплатных общественных благ породила серьезные ограничения в их доступности для основной массы населения. Отсутствие экономических условий и механизмов для исполнения законов, гарантирующих трудящимся доходы на уровне прожиточного минимума, перевело в разряд «новых» бедных значительную часть трудоспособного населения. Сохранившаяся система социального обеспечения, практически не подвергшаяся конструктивным реформам, но ограниченная уменьшением средств государственного бюджета, ассигнуемых на социальную сферу, не позволяет осуществлять рациональное адресное перераспределение доходов в пользу наиболее нуждающихся слоев населения. Все это спровоцировало затяжной социальный кризис, требующий продуманных социально-экономических реформ, которые должны ограничить бедность и выработать соответствующую политику доходов и занятости. Разработка таких программ невозможна без достоверной информации о структуре, величине и источниках формирования таких важнейших компонент благосостояния населения как доходы, расходы и сбережения, а так же уровне их дифференциации среди различных доходных и социально-демографических групп населения. Актуализация проблемы неравенства выдвинула в число наиболее насущных задач в социально-экономических исследованиях выбор и совершенствование методов анализа этого явления.
Процесс трансформации социально-экономической структуры обострил необходимость получения надежных количественных оценок, характеризующих особенности материального положения и экономического поведения различных общественных групп. Сегодня, когда происходит активная трансформация структуры доходов населения, некоторые компоненты доходов растут относительно быстрее чем другие, поэтому важно оценить вес этих изменений в общем уровне доходного неравенства. Дискуссии об уровне неравенства в обществе корректнее вести в терминах количественных показателей прироста или уменьшения его уровня в результате введения новых или сокращенных старых видов социальных пособий, индексации доходов, изменения уровня налогов и др.
Исследование факторов, влияющих на уровень благосостояния населения, уровень неравенства в обществе тем более важно, что современная экономическая наука переходит от теории факторов экономического роста к теории «устойчивого развития человека» и его потенциала. Конечной целью общественного развития является развитие человека, а экономический рост - лишь средство достижения этой конечной цели.
Россия в настоящее время переходит к стандартам учета, принятым в международной статистике и обеспечивающим сопоставимость данных во времени и в пространстве, что так же актуализирует круг проблем, связанных с совершенствованием методологии и методов исследования факторов благосостояния населения.
Государственная статистика публикует показатели, характеризующие уровень жизни населения, основываясь на различных учетных единицах. Домашнее хозяйство, выступая на макроэкономическом уровне как сектор экономики, где рассматривается его участие в экономических операциях и взаимодействие с другими секторами, на микроуровне изучается по поводу производства товаров и услуг, доходов, расходов, потребления, демографических характеристик и др. Главным и единственным официальным источником информации характеристик домохозяйств остается регулярное обследование их бюджетов, результаты которого позволяют определить размеры и структуру их располагаемых ресурсов, доходов, расходов и потребления различных слоев населения, рассчитать степень социально-экономической стратификации и измерить уровень бедности. В контексте поиска путей ослабления экономического неравенства особенно важным представляется анализ показателя располагаемых ресурсов домохозяйств, который рассчитывается Госкомстатом РФ на регулярной основе с 1997 года. Его особая значимость состоит в адекватности реалиям трансформирующейся экономики России, отражении стратегии выживания домохозяйств в условиях кризиса, поскольку наряду с денежными доходами он включает и натуральные доходы, и суммы займов и израсходованных сбережений. Учет этих компонент в формировании уровня жизни домохозяйств, оценка их роли в элиминировании неравенства — важная социально-экономическая задача. Переход к непосредственному учету расходов домохозяйств и на их основе оценки доходов - так же относительно новая для российской статистики процедура. Выявление факторов неравенства в этом процессе может много дать для понимания того, как реально живут и выживают домохозяйства в российских регионах.
Поскольку основную часть располагаемых ресурсов домохозяйств составляют денежные доходы, государственная статистика широко использует показатели денежных доходов, которые формируются на основе отчетности предприятий и организаций и относятся к населению в целом.
Следует отметить, что тематика, связанная с различными аспектами благосостояния населения, была одной из наиболее идеологизированных областей научного знания в советский период. Не существовало понятия бедности, официально декларировалось стирание различий в уровне жизни и доходах населения. Большая часть публикаций на эти темы появилась в последнее десятилетие рыночных преобразований. Проблемы уровня жизни, бедности и доходов населения широко представлены в работах таких российских ученых как Айвазян С.А., Волкова Г.Н., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Жеребин В.М., Карапетян
A.Х., Кислицина O.A., Мигранова JI.A., Можина М.А., Мхитарян B.C., Ниво-рожкина Л.И., Овчарова Л.Н., Олейник А., Прокофьева JT. М., Рабкина Н.Е., Радаев В.В., Райцин В.Я., Ржаницына JI.C., Римашевская Н.М., Суринов А.Е, и ряда других. Среди зарубежных исследователей особое внимание привлекают фундаментальные работы таких ученых как Густафссон Б., Микреврайт Дж., Макалей А. и др. В контексте проблематики диссертационного исследования особенно интересны фундаментальные работы, посвященные проблемам измерения социально-экономического неравенства, обоснованию свойств индексов неравенства, возможностям их декомпозиции в разрезе доходных компонент и социально-демографических групп. Это, прежде всего, работы отечественных ученых Кируты А .Я. и Шевякова А.Ю, а так же зарубежных ученых, таких как Аткинсон Т., Ламберт Д., Сен А., Каквани Н., Лерман Р., Поддер Н., Тран-Нам
B., Тейл X., Шоррокс А., Ютжаки Ш.
Предложенные ими методы позволяют количественно измерить уровень социально-экономического неравенства различных социально-демографических групп домохозяйств, выявить компоненты дохода, как увеличивающие, так и снижающие уровень неравенства, что может служить важным индикатором социального напряжения, и, наиболее точно выявлять группы населения, для которых необходимо государственное регулирование в рамках перераспределительной функции.
Актуальность научной проблемы исследования социально-экономического и, в том числе, доходного неравенства, недостаточно широкое распространение декомпозиционных методов в практической работе органов государственной статистики, определили выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру диссертационной работы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является социально-экономическое неравенство домохозяйств в трансформирующейся экономике России.
Объектом исследования выступают располагаемые ресурсы, доходы и расходы домохозяйств Волгоградской области.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования, данные государственной статистики обосновать и апробировать статистические методы декомпозиции неравенства, осуществить комплекс расчетов по выявлению факторов, определяющих доходное неравенство между домохозяйствами.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи: осуществить критический обзор концепций социально-экономической дифференциации в контексте анализа причин и следствий роста неравенства среди домохозяйств в трансформирующейся экономике России; провести сравнительный анализ статистики социально-экономического положения населения Волгоградской области среди субъектов ЮФО и по России в целом для обоснования выбора региона в качестве объекта исследования; обосновать использование выборочного наблюдения за бюджетами домашних хозяйств в качестве источника информационного обеспечения, позволяющего применять статистические методы декомпозиции мер социально-экономического неравенства и оценить возможности повышения уровня его достоверности; обосновать выбор показателей и методов анализа социально-экономического неравенства, адекватных реалиям трансформирующейся экономики; осуществить декомпозицию неравенства по располагаемым ресурсам и расходам домохозяйств, выявить механизм формирования неравенства внутри и между домохозяйствами в разрезе компонент располагаемых ресурсов и расходов домохозяйств, а так же социально-демографических типов домохозяйств;
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали исследования российских и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического неравенства, законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие механизмы измерения и социальную политику в области перераспределения доходов населения. Диссертационная работа основывается на современных научных подходах к измерению и дифференциации доходов населения, направленных на выявление диспропорций в распределительных отношениях. В работе осуществлена взаимоувязка содержательного и математико-статистического аспекта изучаемой проблемы.
Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок стали материалы Госкомстата РФ, а также ежегодные разработки Волгоградского областного комитета статистики по данным бюджетных обследований домохозяйств Волгоградской области.
Работа с большими наборами данных, содержащих первичную информацию о социально-экономическом положении домохозяйств, определила выбор методов анализа, реализация которых стала возможной на базе алгоритмического и программного обеспечения пакета статистических программ STATISTIC А.
В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации выступали выборочное наблюдение, группировки, корреляционно-регрессионный анализ, современные статистические методы анализа социально-экономического неравенства и ряд других методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Критический обзор статистической методологии и методов анализа социально-экономического неравенства позволил выявить и доказать преимущество статистических мер, допускающих декомпозицию неравенства, поскольку только они дают возможность количественной оценки вкладов как отдельных компонент располагаемых ресурсов, доходов и расходов домохозяйств, так и различных типов домохозяйств в общее неравенство, что позволяет считать их эффективным инструментом для выработки адресных мер по повышению благосостояния населения.
2. Анализ и декомпозиция социально-экономического неравенства домохозяйств на региональном уровне адекватно отражают реальные процессы поскольку в результате реформирования системы выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств была достигнута представительность выборочной совокупности, отражающей территориальные особенности расселения населения, его демографические и социально-демографические характеристики.
3. Располагаемые ресурсы домохозяйств отражают стратегию формирования благосостояния домохозяйств в трансформирующейся экономике России, поскольку включают наряду с денежными натуральные доходы, а так же суммы займов и израсходованных сбережений. Расчет и декомпозия индексов неравенства по этому показателю позволяет оценить значимость ресурсных компонент в формировании уровня жизни домохозяйств в трансформирующейся экономике, оценить их вклад в элиминирование неравенства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем обоснована целесообразность применения статистических методов, позволяющих проводить декомпозицию социально-экономического неравенства по компонентам располагаемых ресурсов, доходов и расходов домохозяйств и их социально-демографическим типам; на основе проведенных расчетов доказано, что такой подход в наилучшей степени позволяет выявить специфику формирования неравенства на региональном уровне.
Элементы научной новизны состоят в следующем: 1. На основе критического обзора статистической методологии и методов анализа социально-экономического неравенства показано преимущество статистических мер, допускающих декомпозицию неравенства, поскольку только они дают возможность количественной оценки вкладов как отдельных компонент располагаемых ресурсов, доходов и расходов домохозяйств, так и различных типов домохозяйств в общее неравенство, что позволяет считать их эффективным инструментом для выработки адресных мер по повышению благосостояния населения.
2.Впервые, на базе выборочного наблюдения за бюджетами домашних хозяйств Волгоградской области произведена количественная оценка вклада различных компонент располагаемых ресурсов и расходов домохозяйств в общее неравенство, позволившая определить степень их реальной значимости в формировании неравенства. В частности, выявлено, что:
- существенное уменьшение неравенства по располагаемым ресурсам домохозяйств в период между 2000 и 2001 годами в Волгоградской области обусловлено в значительной степени ростом денежных доходов малообеспеченных домохозяйств;
- натуральные доходы являются фактором, существенно снижающим неравенство среди домохозяйств, однако в сельской местности их вклад в элиминирование неравенства более значителен;
- особенность распределения натуральных доходов в городе состоит в том, что с ростом объёма располагаемых ресурсов в них растет и доля натуральных доходов, что свидетельствует как об общем невысоком уровне жизни, так и о том, что наиболее обеспеченные домохозяйств в выборке не представлены;
- несмотря на то, что прирост неравенства на селе по сравнению с городом дают все компоненты располагаемых ресурсов, в денежных доходах прирост неравенства обусловлен характером распределения доходов (у части сельских домохозяйств денежные доходы практически отсутствуют), вклад же в прирост неравенства по натуральным доходам обусловлен более высокой долей натуральных доходов среди жителей села по сравнению с городом;
- сумма займов и израсходованных сбережений домохозяйств является фактором, снижающим неравенство в городе и увеличивающим его на селе.
3. Предложена схема декомпозиции прироста неравенства по компонентам располагаемых ресурсов, позволяющая рассчитать долю изменения неравенства, связанную с изменением доли домохозяйств, получающих данный ресурс, а так же долю изменения неравенства, обусловленную изменением характера распределения изучаемого ресурса, что позволяет сравнивать механизм формирования неравенства во времени и между объектами.
4. Показано, что расходы на продукты питания и непродовольственные товары в значительной степени определяют характер неравенства, оцененный по расходам домохозяйств. Прирост расходов на питание - ведет к снижению неравенства, прирост расходов на непродовольственные товары - к его увеличению, что подтверждает тот факт, что прирост доходов в низкодоходных домохозяйствах направляется преимущественно на питание, а в высокодоходных — на непродовольственное потребление. Выделение децильных групп в распределении располагаемых ресурсов домохозяйств, в которых прирост доходов направляется на продовольственные расходы, позволит очертить круг домохозяйств, нуждающихся в социальной и экономической поддержке.
5. Оценка влияния состава и размера домохозяйств на общее неравенство по располагаемым ресурсам выявила высокую степень межгруппового неравенства, что свидетельствует о том, что структура располагаемых ресурсов в значительной степени опосредована составом и размером домохозяйства. Показано, что основным фактором роста как межгруппового, так и внутригруппового неравенства является иждивенческая нагрузка.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется изучением и анализом актуальных проблем, связанных с оценкой социально-экономического неравенства домохозяйств Российской Федерации в целом и Волгоградской области в частности, а также необходимостью выбора и адаптации статистических и эконометрических методов, адекватно отражающих изучаемые процессы и явления.
Результаты исследования по измерению и декомпозиции социально-экономического неравенства домохозяйств Волгоградской области используются отделом статистики региональных счетов, уровня жизни и обследований населения Волгоградского областного комитета государственной статистики при изучении социально-экономического климата региона.
Материалы исследования рекомендуются для использования в работе: органов государственной статистики для анализа размеров и факторов неравенства; департаментами социальной защиты населения на региональном и муниципальном уровнях, для выработки мер социальной политики доходов, улучшения системы социальной поддержки наиболее малообеспеченных слоев населения; в учебном процессе при создании и совершенствовании программ учебных курсов по статистике; в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на седьмой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2003), шестой международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волжский, 2003) и др.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст занимает 149 страниц, включает 26 таблицы, 10 рисунков. В приложении содержится опросный лист для обследования бюджетов домохозяйств. Основной список литературы включает 62 источника, дополнительный список содержит 40 источников.