Старшеклассники как социально-демографическая группа и особенности их экономической социализации в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: На материалах г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Орлова, Вера Вениаминовна

  • Орлова, Вера Вениаминовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 157
Орлова, Вера Вениаминовна. Старшеклассники как социально-демографическая группа и особенности их экономической социализации в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: На материалах г. Улан-Удэ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Орлова, Вера Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава 1. Теоретико- методологические основы исследования старшеклассников как специфической социально-демографической группы и особенностей их экономической социализации в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

1.1 Старшеклассники как специфическая социально-демографическая. группа.

1.2 Содержание понятия «экономическая социализация» в современной., обществоведческой литературе.

Глава 2. Особенности экономической социализации в современном российском обществе.

2.1. Условия и факторы экономической социализации старшеклассников при переходе общества к рыночным отношениям

2.2. Влияние социальных институтов современного общества. на экономическую социализацию старшеклассников

23. Ценностные ориентации и экономическое поведение. старшеклассников в процессе экономической социализации в. современном российском обществе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старшеклассники как социально-демографическая группа и особенности их экономической социализации в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: На материалах г. Улан-Удэ»

Аюуальносгь исследования обусловлена необходимостью осмысления проблем молодежи, связанных с изменением социально-экономических основ российского общества, возникших в ходе реформ. История не так часто предоставляет исследователям возможность быть свидетелями резких преобразований общественных отношений «сверху», когда огромные массы людей вынуждены, так или иначе, отвечать на вызовы социальной среды. Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет в обществе важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в воспроизводстве существующих элементов социальной структуры.

С появлением различных форм собственности изменяется социальная структура общества. В условиях кризиса общества, сопровождающегося процессами распада прежней системы ценностей, идеалов, процесс экономической социализации старшеклассников весьма противоречив и неоднозначен, так как возникает необходимость поиска новых моделей социализации. Основой жизнедеятельности общества выступает экономическая сфера. От объективных условий социальной среды, от того, какую социально-экономическую политику будет вести государство, зависит экономическая социализация старшеклассников. Будущее общества зависит от того, какие ценностные ориентации, жизненные интересы, установки будут сформированы у молодого поколения в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Старшеклассники, как специфическая социально-демографическая группа, находится в поиске форм, адекватных восприятию и отражению современной действительности.

Значимость исследования данной проблемы определяется и тем, что молодому человеку приходится подчас самостоятельно находить пути экономической социализации, поскольку старшее поколение не способно в должной мере помочь ему в этом, ввиду устоявшихся стереотипов, менталитета людей, воспитанных в условиях советской идеологии. В этой ситуации традиционные способы социализации, передающиеся от отцов к детям, осложняются в силу того, что новое поколение живет в мире с иными социально-экономическими условиями, а значит, и с иным опытом и иной культурой. Возникает потребность в определении взаимосвязи экономической социализации молодого поколения в условиях решения актуальных проблем современности и поиска новых возможностей эффективной социализации.

Школа перестает быть одним из важнейших факторов социализации личности ребенка и становится учреждением, где дети получают в основном знания. Хотя в государственной Концепции модернизации российского образования ставится задача интегрировать воспитание в образование и развитие ученика, реальное положение дел в образовании в вопросах воспитания, а, следовательно, формирования ценностей молодых людей далеко от желаемого.

Исследование процесса экономической социализации в отечественной науке становится одной из актуальных проблем. Это связано с тем, что в настоящее время в связи с резким изменением социальной ситуации российское общество значительно изменилось и продолжает меняться. В период Советской власти проводилась работа по трудовому воспитанию молодежи, существовали центры профориешационыой работы, но это не носило системный характер. В то же время рыночные отношения, процесс интеграции в общество молодого поколения предполагает понимание особенностей этой действительности, диктует необходимость изучения экономической социализации, ценностных ориентации, способов проявления экономической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социализации частично нашли свое отражение в работах, посвященных изучению социальной структуры общества в отечественной и зарубежной социологии. Положения о сущности социальной струюуры доперестроечного и современного общества отражены в работах Ю.В. Арутюняна, В.И. Ильина, Т.И. Заславской, ММ. Руткевича, В.В. Радаева, О. И. Шкаратана. Методологическими положениями экономической социализации старшеклассников выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А- Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К.Ясперса и др.

Исследованием проблем социализации молодежи занимались представители различных школ и направлений классической западной социологии (Г. Спенсер, Г. Тард, Ф. Гиддинс, Т. Парсонс, У. Джемс, Э. Дюркгейм, М. Вебер).

В отечественной социологии проблемы молодежи стали изучаться начиная со второй половины 60-х годов XX века. С этого времени закладываются основы теоретического осмысления ее жизнедеятельности, формируются научные коллективы и специализированные центры, институты, занимающиеся разработкой молодежной проблематики. Вопросы, связанные с изучением места и роли данной социально-демографической группы в развитии общества, ее интересов, потребностей, ценностных ориентации, получили широкое, хотя и недостаточно полное научное освещение в трудах многих ученых.

За время становления отечественной социологии существенный вклад в исследование проблемы развитая молодежи, особенностей социализационного процесса в современном российском обществе внесли такие ученые как: И. С. Кон, Д. В. Ольшанский, В. Журавлев, Л. Н. Коган, И. М. Ильинский, М. Н. Рут-кевич, С. Н. Иконникова, Е.Г. Слуцкий.

Заметный вклад в исследование социализации внесла отечественная научная школа, связанная с именами Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А. С. Макаренко, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, A.II. Леонтьева, Д.Б. Эльконина. В их трудах мы находим не только теоретическое обоснование, но и практические рекомендации по осуществлению экономического воспитания во внеклассной работе, в трудовой деятельности коллективов (детских коммун, колоний, рабочих школ).

Интерес исследователей экономической социализации таких как М. Дойч и Г. Джерард (Deutsch М., Gerard Н.В.), Г. Маршал и JI. Магрудер (Marshall Н., Magruder L.), с фокусирован на том, как и когда дети вовлекаются в экономическую реальность общества, какие стадии проходят, какие механизмы участвуют в этом процессе.

Впервые понятие «экономическая социализация» было использовано в неомарксистском анализе социализации индивида, в работах таких авторов, как С. Кумингс, В Тейбел, Б. Стаей. Этапы экономической социализации рассматриваются в работах таких ученых, как Л. Ферби, В. Бурис, К Данзигер., Д. Лей-сер.

Большинство исследований как зарубежных, так и отечественных ученых направлено на изучение общих механизмов и факторов, влияющих на развитие экономического сознания и поведения. Исключение составляют кросс-культурные исследования, проведенные в 15 странах мира, в которых внимание уделяется различиям экономической социализации детей, детерминированным социальными, политическими и экономическими ситуациями в странах.

Работы отечественных исследователей по данной проблеме немногочисленны. В отечественной науке экономическую социализацию в современных условиях рассматривали: Г.М. Андреева, О.С.Дейнека, С.В. Азаренок, А.Д. Карнышев, А.Л. Журавлев, Т.В. Дробышева, А. В. Бояринцева, В. А.Поляков, А. С. Готлиб, И. А С асов а,, Семья Г. В., М. Н. Стельмагоук, А. В. Филиппов. Предметом изучения являлись экономическое сознание, понимаемое исследователями как высший уровень психического отражения экономических отношений общественно развитого человека. Были описаны стадии экономической социанизации, факторы успешности—неуспешности, этнические аспекты. При этом описание стадий строилось на соотношении когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов анализируемых экономических представлен ий.

Взаимосвязь адаптации, социального развития молодежи и условий и факторов современного общества отражена в работах А.И. Ковалевой, П.А. Чукреева, В.А Ядова. Проблеме социального развития молодежи и экономической социализации старшеклассников, динамике ценностных ориентации в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы И.Л. Винтина Л.Г. Борисовой, В.В. Гаврилюк, Ю.А Зубок 3. К. Селивановой.

Отдавая должное научной и практической значимости имеющихся исследований, следует отметить, что вышеизложенные подходы не охватывают исследований старшеклассников как социально-демографической группы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Несмотря на большое количество исследований, понятие «экономическая социализация» остается недостаточно разработанным. Происходящие социально-экономические изменения направлены в сторону усиления неопределенности, неоднозначности явлений и процессов, что снижает возможность прогнозирования не только отдаленного, но и ближайшего будущего и привносит неопределенность и нестабильность в жизнедеятельность вступающих в общественные отношения молодых людей.

Объект исследования. Старшеклассники как социально-демографическая группа в условиях переходного периода.

Предмет исследования. Особенности экономической социализации старшеклассников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Цель. Выявление особенностей экономической социализации старшеклассников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям, определение путей экономической социализации.

Достижение поставленной дели предполагает решение следующих задач:

1. Определить место старшеклассников как специфической группы в современной структуре российского общества.

2. Выявить и проанализировать условия и факторы процесса экономической социализации старшеклассников в период перехода общества к рыночным отношениям.

3. Исследовать влияние социальных институтов (семьи, шкалы, СМИ и др.) на процесс экономической социализации старшеклассников.

4. Раскрыть особенности экономической социализации старшеклассников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Проанализировать характер процесса экономической социализации старшеклассников в переломный период развития российского общества, трудности и сложности, возникшие в условиях перехода к рыночной экономике.

5. Исследовать динамику ценностных ориентации и предпочтений старшеклассников в экономической социализации в переходный период российского общества к рыночным отношениям.

Гипотезой исследования выступает положение о том, что в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям экономическая социализация старшеклассников носит противоречивый характер. Экономическая социализация имеет свои особенности, которые проявляются в усвоении специфических ценностных ориентации, социальных норм, стереотипов и навыков трудовой деятельности. Социологический подход позволяет проследить развитие проблемы экономической социализации, осмыслить экономическую социализацию старшеклассников как феномен жизни общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В новой социально-экономической, политической, нравственной и информационной ситуации в России происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения. Старшеклассники - категория молодежи, представляет собой специфическую социально-демографическую группу общества со свойственными только ей характеристиками (образовательного статуса, физического и социального возраста). Проявляются социально-экономические особенности различных слоев и групп молодежи, формируются социальные интересы, мотивы и устремления, состояние и содержание которых определят в недалеком будущем становление гражданского общества в России.

2. Экономическая социализация старшеклассников предполагает усвоение и активное воспроизведение социального опыта в жизнедеятельности общества, формы и средства социально-экономической деятельности, направлены на включение молодого поколения в процесс преобразований российского общества.

3. В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям экономическая социализация носит противоречивый характер. Неустойчивость материальной жизни, разрушение старых традиций в обществе и отсутствие новых, характерные для переходного периода во многом отражается в ценностных ориентация х, установках, формировании отношения к труду, характере реализации потребностей.

4. Процесс экономической социализации старшеклассников осуществляется целым рядом социальных институтов — СМИ и образование, семья, учреждения культуры, которые претерпевают трансформацию. Семья является важнейшим звеном в процессе экономической социализации старшеклассников в условиях социально - экономического кризиса, так как именно в ней происходит начальный этап социализации будущего гражданина — усвоение им норм, ценностей, установок и образа поведения, принятых в данном обществе.

5. Отсутствие единой государственной политики в отношении молодежи сдерживает формирование адекватных ориентиров в повседневной жизнедеятельности, затрудняет выработку адекватного социального поведения, способствует порой передаче ложных ценностей и убеждений.

6. Аспекты экономической социализации старшеклассников обусловлены особенностями социально-экономической, политической, социокультурной среды общества в целом, а также особенностями региона, составляющими которых выступают: повышение роли молодежи в решении основных задач преобразования общества в условиях перехода к рыночным отношениям, поиск новых форм работы с молодежью в рамках российской и региональной молодежной политики.

Методологическую основу исследования: составили: системный, структурно-функциональный подходы, ориентированные на всестороннее рассмотрение явлений общественной жизни, получение качественных результатов исследования, принцип историзма, позволяющий рассматривать общественные явления во взаимосвязи, динамике, деятельностны й и личностный подходы отечественной науки.

Теоретическую основу составили: труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам молодежи, социализации, исследования по проблеме экономической социализации.

Эмпирической базой исследования послужили материалы социологического опроса старшеклассников и родителей, проведенного автором, позволяющего выявить особенности экономической социализации, влияние социальных институтов (семьи, школы, СМИ), В качестве источников использованы статистические данные, публикации периодической печати, документы государственных законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней.

Базой исследования явились: школа №2, №32, гимназия №33, №3, г. Улан-Удэ. Общий объем выборки составил 530 респондентов.

Основные аспекты исследования положены в основу лекций, прочитанных для учителей на курсах. Бурятского института повышения квалификации работников образования, для родителей на родительских собраниях в школах города. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс гимназии № 3, школы № 33, использованы учителями школ №№ 3, 32, 33 для составления индивидуальных, программ обучения. Ряд положений может быть полезен в качестве методического руководства работникам учебных заведений, в качестве материала лекций для студентов и аспирантов гуманитарных, экономических и социально-психологических факультетов.•

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы специфические особенности старшеклассников как социально-демографической группы в современной структуре общества. Обоснована целесообразность изучения экономической социализации старшеклассников в связи с переходом российского общества к рыночным отношениям. Выделены и рассмотрены условия и факторы, детерминирующие экономическую социализацию старшеклассников. Охарактеризованы особенности влияния на процесс экономической социализации социально-экономических, социально-политических факторов и социальных институтов. Выявлена зависимость процесса экономической социализации старшеклассников от социально-психологических факторов. Проанализированы особенности экономической социализации старшеклассников в процессе реформ в российском обществе. Исследованы ценностные ориентации старшеклассников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Практическая ценность проведенного исследования. Положения и выводы работы могут представлять интерес для теоретических исследовании социологии, социологии молодежи. Практические результаты могут быть использованы цри разработке концепции молодежной политики Республики Бурятия, программ работы с учащимися, включающие работу со старшеклассниками, способствовать реализации задач адаптации старшеклассников к новым социально-экономическим условиям жизни.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации были обсуждены и апробированы в докладах «Содержание и особенности экономической социализации старшеклассников», «Экономическое поведение юношества в семье и вне семьи», «Семья как фактор экономической социализации старшеклассников», на ежегодных научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы», проходивших в г. Иркутске (2001, 2002, 2003), методических семинарах в Бурятском государственном университете (г. Улан-Удэ), научно-практической конференции университетского комплекса БГУ, на заседаниях кафедры социальной и экономической психологии БГУ ЭП (г. Иркутск). Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах научных конференций, опубликованных в городах Улан-Удэ, Иркутск (всего 6 публикаций). Работа прошла обсуждение на кафедре философии БГУ, была одобрена к защите.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы представлен на 157 страницах машинописного текста, включающей 7 таблиц. Список литературы содержит 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Орлова, Вера Вениаминовна

Результаты исследования степени удовлетворенности основных потребностей юношества, с высокой степенью достоверности свидетельствуют о том, что степень удовлетворенности материальных потребностей находится в зоне неудовлетворенности (34 балла)66, потребности в безопасности в зоне частичной неудовлетворенности (256). Степень удовлетворенности социальными (межличностными) потребностями находится в зоне удовлетворенности (16 б). Показатель потребности в признании и в самовыражении составляет 30 баллов, что свидетельствует о недостаточной удовлетворенности. Процедура косвенной валидизации показала, что данные методики диагностики потребностей коррелируют с результатами интервью такими характеристиками, как мотивы накопления («стремление к независимости», «быть уверенным в себе», «быть самостоятельным»), социально-экономический статус семьи.

Межд^потребностями и ценноетям^еуществует тесная взаимосвязь, которая выражается в том, что с одной стороны, ценности человека фор Маслоу А. Самоактуализация: Психология личности / А. Маслоу; Под ред. Ю.Б. Гипаенрейтер, А.А Пузырея. - М: Наука, 1982. -178 с.

66 тах=466аллов мируются под воздействием его потребностей, с другой стороны, система ценностей влияет на особенности потребностного взаимодействия. Деятельность человека в обществе не представляется возможной вне потребностей. Да и ценностные отношения вряд ли возникнут до тех пор, пока субъект не обнаружил для себя необходимость удовлетворения актуальной потребности67.

Ценностный мир человека и общества развивается и совершенствуется с процессом воспроизводства потребностей. Природа ценностей сложна и многообразна. Современные исследователи отмечают, что термин «ценности» относится к самым общим и чаще всего используемым понятиям в обществоведческой литературе.68

Т. Парноснс рассматривает j^HHOCTHjcaK некие принципы,, на основе которых обеспечивается согласие, социальная интеграция как в отдельных малых группах, так в обществе в целом.69

IL Смелзер считает, что ценности служат обоснованием норм (правил), которые в свою очередь обосновывают санкции (социальные наказания или поощрения). Санкции, нормы, ценности в совокупности образуют структуру социальной регуляции. 70

Формирование ценностных ориентации - сложный процесс, который можно рассматривать как процесс становления личности под влиянием социального окружения. Предпосылкой формирования и развития ценностных ориентации является сложившаяся система социальных ценностей, которая вызывает у индивида определенные оценки. Характер оценочного действия определяется уровнем развития личности (интеллектуально

67 t

S3 Маслоу А. Самоактуализаыия: Психология личности / А. Маслоу; Под ред. Ю.Б. Гиппснрейтер, А .А. Пузырея. - М.: Наука, 1982. -178 с.

68

Панич Д. Конфликты ценностей в странах транзиции // Социологические исследования. -1997. - № 6. -С. 24 ш Парсонс Т. Система современных обществ/ Т. Парсонс; Пер. с англ. - М. Лрогресс, 1997. - 236 с.

70

Смелзер H. Социология / H. Смелзер; Пер. с янга. яз. - М. Фешжс, 1994. - 688 с. духовного, социального) и определяет качество выбора близких и значимых для него ценностей. Ценностные ориентации могут выступать важным фактором, определяющим мотивацию действия и поступков людей.

В условиях перехода общества к рыночным отношениям старшеклассники как специфическая группа неоднозначно оценивают продуктивность и оптимальность своего жизненного процесса. Старшеклассники задумываются о своем предназначении и жизненном пути, об оптимальности своего образа жизни, о степени сбалансированности стремлений и поведения. По результатам нашего исследования путем социологического опроса 25% старшеклассников определились с выбором жизненной траектории, сформировался вполне конкретный жизненный план, 25% - затрудняются с выбором жизненного пути (оценивают на низком уровне), 50% преобладает промежуточный тип жизненных планов. Эти данные свидетельствуют о том, процесс самоопределения становится более продолжительным.

На вопрос «Что главное сегодня для вас?» ответы респондентов рас

Г^----------пределились следующим образом. Для современных старшеклассников на первом месте образование, и это понятно, поскольку они стоят на пороге самоопределения дальнейшей жизнедеятельности в обществе. Необходимо отметить немаловажный факт, что их волнует благосостояние населения России (прежде всего материальное положение родительской семьи), что характерно для юношеского возраста, возраста желаний перемен, преобразований.

1. Образование - 78%. г---

2. Повышение экономической жизни России — 72%.

3. Семейные ценности — 67%.

4. Порядочность - 54%.

5. Понимание, забота, любовь — 48%.

6. Культура-43%

Введя в социологию проблематику ценностей, М. Вебер утверждает, что личность имеет свой внутренний смысл-мотив, поэтому каждый человеческий акт является осмысленным лишь в соответствии его с ценностями, под воздействием которых определяются нормы поведения людей и их цели.71

Как известно, ценностные ориентации определяют мотивацию поведения личности и оказывают влияние на все стороны жизни человека. Мы используем понятие мотив, поскольку оно, на наш взгляд, отражает смысл составляющих исследуемого феномена экономической социализации старшеклассников.

В психологии понятиеСмотив^обычно означает внутреннее побуждеt-—-—--——■ ние к деятельности, активности. Мотив представляет собой определенный компонент направленности, но сама направленность образуется в процессе мотивации (Петровский А.В., 1982; Лазурский А.Ф., 1997; Маслоу А.,

1982; Бели Л., 1995; Ильин Е.П., 1998).

Положения те ори ^Гм огиваци й> Леонтьева А.Н. и концепции диспози-ционной регуляции социального поведения Ядова В .А. базируются на идее о том, что предшественником поведения являются «разновидности установочных готовностей, особенности которых определяются, с одной стороны, спецификой потребностей, а с другой - конкретными условиями деятельности».

ПонимащйГдотивацш^ личности в контексте исследования экономической социализации можно сформулировать следующим образом: мотивация поведения зависит от вступления в действие в различных ситуациях потребностей различных рангов, т.е. происходит оценка их субъективной и объективной значимости, выбор наиболее актуальных для данного индивида в данном случае. Отсюда мотивация всегда связана с «перебором» вариантов поведения, оценкой возможных последствий поступков и действий для личности. Процесс мотивации гибок и динамичен, одновре

71

Вебер М. Основные социологические понятия. Избранные произведения. / М. Вебер. СПб.: Питер, 1990.-378 с. менно зависит от общего смысла жизнедеятельности. Направленность личности проявляет себя в различных сферах человеческой деятельности.

К примеру, люди, мотивированные на успех, берясь за какую-нибудь работу, обязательно рассчитывают на то, что добьются успеха, уверены в этом, для них характерна мобилизация всех своих ресурсов и сосредоточенное внимание на достижении цели. Люди, мотивированные на избегание неудачи в деятельности, проявляют неуверенность в себе, не верят в возможность добиться успеха, не испытывают удовольствия от деятельности, склонны недооценивать свои возможности, снижают самооценку. Люди, стремящиеся к успеху, свои достижения приписывают внутриличност-ным факторам (способностям, стараниям), а стремящиеся к неудаче -внешним факторам (везению, легкости задачи).

Тем не менее, тенденция учета психологических факторов в экономическом поведении положена еще в 30-х годах трудом Кейнса Дж. «Общая теория занятости, процента и денег», в котором рассмотрены закономерности использования людьми своих доходов, сформулированы факторами мотивации к потреблению, сбережению и инвестированию»

Теория «социального действия», разработанная философом и социологом Вебером М. (1990), усложнила понимание причин человеческой активности и положила начало анализу явления рациональности, что, в свою очередь, привело к созданию других концепций и моделей поведения человека как участника экономической жизни.

В качестве мотивов экономического поведения Дейнека О.С. (2000) акцентирует внимание на мотивах труда, потребления, накопления, инвестирования, рассматривает закономерности, эффекты и факторы потребительского поведения.

В нашей стране отношение многих родителей к карманным деньгам и самостоятельным заработкам ребенка до сих пор остается двойственным.

72 Ксннс Дж. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. Кейно- М.: Прогресс, 1978. - 268с.

С одной стороны, многие боятся, что деньги «испортят» ребенка. Это является отголоском довольно распространенного мифа о том, что деньги есть нечто грязное и недостойное, с чем ребенку не следует иметь дело. С другой стороны, для многих родителей деньги и подарки - это самый простой и удобный способ «отделаться» от ребенка» в прямом смысле откупиться от своих воспитательных обязанностей. Поэтому многие, уступая настойчивым просьбам ребенка дать деньги «на мороженое», испытывают смутное чувство вины. Несмотря на это, дети не перестают оставаться непосредственными участниками экономической жизни.

Одна составляющая успеха социально-экономической адаптации -наличие социального опыта в юности, связанного с востребованностью организаторских качеств, а также с реализацией потребности в состязательности, самоутверждении себя на фоне других, в конечном итоге, с формированием мотива достижения. Часть старшеклассников в меру своего понимания включается в реальную деятельность, которую они называют бизнесом, а многие намереваются это сделать в скором будущем.

В рамках нашего исследования были выделены следующие способы получения детьми финансовых средств.

1. «Иждивенческие» способы, когда дети берут или требуют деньги у родителей. К этой же категории можно отнести «иждивенческо-выжидательные» способы, которые можно характеризовать тем, что дети ждут платы за хорошее поведение.

2. Способы «экономии» - дети экономят деньги, которые родители дают им на обеды в школьной столовой или на проезд в городском транспорте. Надо отметить, что девушки (58%) предпочитают экономить средства за счет школьных обедов, юноши (47%) экономят за счет проезда на транспорте.

3. Способы «торговли» - умение вести куплю и продажу, сговариваться о цене и настаивать на уступке. Таким способом девушки пользуются в 64%, юноши - в 36%.

4. Способы зарабатывания: а) получение вознаграждения в семье за «мытье холодильника», выполнение других поручений, не входящих в обязанности, и б) получение вознаграждения вне семьи (мытье автомобилей, работа кассиром в маршрутном такси в летний период времени).

5. «Рэкет, или вымогательство» нами выделяется также, как определенный способ зарабатывания, так как в некоторых случаях это отражение сегодняшних реалий.

6. Интересны, на наш взгляд, и, отмеченные «жульнические» способы, используемые как зарабатывание. То есть зарабатывание с применением недобросовестных, мошеннических приемов (игра, обман). Данным путем юноши получают средства в 27%.

7. Наконец еще один способ получения материальных средств - это получение «подарков» от родных, близких, друзей. Данный путь знаком всем старшеклассникам, как юношам, так и девушкам. На вопрос «Поощряют ли родители ваши успехи подарками, деньгами?» две трети детей ответили утвердительно.

Таким образом, опыт, полученный старшеклассниками в процессе общественной жизнедеятельности и способы зарабатывания денег юношами и девушками самые разнообразные. Этот результат можно считать положительным моментом экономической социализации старшеклассников, так как дети принимают участие, хоть и в небольшом масштабе, практически во всех сферах экономической деятельности взрослых.

Из таблицы 4 видно, что большая часть детей из семей с различным уровнем дохода имеют опыт работы и получают дополнительно средства от родителей. В то же время дети из семей с высоким уровнем дохода (10 тыс. руб. -15 тыс. руб.) имеют опыт работы независимо от того, получают они от родителей дополнительный доход или нет. Это свидетельствует о том, что родители таких детей не препятствуют непосредственному участию детей во взрослой экономической жизни, получению опыта. В то же время родители со средним уровнем дохода (47,52%) и выше среднего

44,52%) не поощряют такое участие детей в экономической жизни, то есть не вырабатывают активности детей в реализации своих потенциалов.

Заключение

Исследование проблем изменения социальной структуры общества показало, что под воздействием экономических, социальных, политических условий и факторов произошли качественные изменения, которые оказывают непосредственное влияние на элементы социальной структуры общества.

Анализ социологической и социально-экономической информации о состоянии социальной структуры позволяет рассмотреть процесс экономической социализации старшеклассников, так как в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям меняется статус социальных групп.

Как целостное социальное образование, группа старшеклассников дифференцирована по характерным признакам. Основным признаком этой дифференциации является учебная деятельность на завершающем этапе общеобразовательной школы. Эта группа учащихся 10-11 классов, 16-17 лет находится на стадии самоопределения, когда в деятельности преобладает стремление к максимальному проявлению своих способностей в различных сферах жизни (социальной, экономической). Второй признак - реализация их трансляционной и инновационной функций, что обуславливается совокупностью потребностей старшеклассников, расширением их коммуникативного поля, готовностью к реализации ими социально-экономических ролей. Третий признак — формирующаяся у старшеклассников система ценностей, самосознание и идентификация себя как субъекта социально-экономической жизнедеятельности, обусловленная мотивами экономического поведения. В меняющихся социально-экономических, политических условиях старшеклассники испытывают трудности при формировании системы ценностных ориентаций, в способах удовлетворения потребностей.

Старшеклассники как социально-демографическая группа остается в обществе одной из наименее влиятельных и наиболее социально ущемленных групп. Как правило, молодые люди в своем большинстве находятся в прямой материальной зависимости от родителей. Особенностью дифференциации молодежи по уровню благосостояния является не только их собственный социально-экономический статус, но и в не меньшей мере социально-экономический статус их родителей. Такое положение не удовлетворяет молодое поколение, так как оно стремится к самостоятельности, экономической независимости.

В меняющихся социально-экономических, политических условиях для старшеклассников как специфической социально-демографической группы характерны растерянность в формировании системы ценностных ориентации, нестабильность в представлениях и мнениях, фрустрация в способах удовлетворения потребностей, что может вызывать затруднения в экономической социализации. Причинно-следственные связи явлений и факторов в условиях перехода к рыночным отношениям могут как способствовать этому процессу, так и препятствовать ему.

Экономическая социализация рассматривается нами как процесс интериоризации индивидом знаний, умений, навыков, обеспечивающих его участие в различной экономической деятельности, базируется на нормах, знаниях и предписаниях, принятых в данном обществе. При этом происходит интериоризация знаний, умений, навыков, необходимых для эффективного функционирования в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Экономическая социализация включает характеристики, приобретаемые индивидом в процессе экономической деятельности, механизмы, с помощью которых достигаются желаемые перемены.

Особенности экономической социализации старшеклассников в современных условиях обусловлены проблемами, в первую очередь социально-экономического, политического и социально-психологического характера. Они связаны с тем, что на данном возрастном этапе происходит стремление достичь автономии в экономической сфере, становление мировоззрения, формирование ценностных ориентации и самооценки, осуществляется осознанная идентификация.

Реформирование российского общества обусловило изменение эталонов эффективной экономической социализации старшеклассников, совокупности правил передачи социально-экономических норм и культурных ценностей. В качестве определяющего условия эффективности экономической социализации старшеклассников выступает социально-экономическая реальность в обществе, она же является и основным фактором, оказывающим влияние на систему ценностей старшеклассников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Он заключается в том, старшеклассникам как специфической социально-демографической группе необходима материальная база для получения знаний, готовности к самостоятельному выбору социально-экономической деятельности, чего на сегодняшний день не наблюдается. Производственно-технологический фактор предполагает снижение уровня безработицы, разработку механизмов защиты молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям. Социально-политический фактор предполагает создание со стороны государства условий для проявления старшеклассниками инициативы, реализации потребностей, жизненных перспектив. Социокультурный фактор в условиях переходного периода российского общества к рыночным отношениям способствует преемственности ценностей и традиций, в чем старшеклассники как специфическая социально-демографическая группа часто теряются. Социально-психологический фактор в условиях переходного периода во многом определяет рефлексию старшеклассников как специфической социально-демографической группы на социальные преобразования.

Факторы могут оказывать как положительное влияние, так и отрицательное. Положительное заключается в том, что старшеклассники учатся проявлять инициативу, смекалку, что характеризует творческий подход. Отрицательное влияние заключается в увеличении срока подготовки к воспроизводству усвоенных социально-экономических ролей, норм в процессе общественной практики.

Анализ результатов теоретического осмысления и социологического исследования позволил выделить некоторые противоречия в сфере экономической социализации старшеклассников: существование остаточных явлений предыдущего общества, которое под воздействием реформ трансформируется в новое социально-экономическое, политическое и духовное общественное устройство.

В условиях реформирования системы образования стало проявляться противоречие между возрастающими требованиями теоретико-методологического, проблемного характера обучения и неумением преподавателей и учащихся пользоваться научной методологией и творчески воспринимать информационные потоки. Живучесть консервативных тенденций и стереотипов в жизнедеятельности людей является достаточно сильной и распространённой.

Нарушение объективных законов общественного развития, нравственных, правовых и политических требований общества, противоречия, вытекающие из реальных общественных отношений, по субъективным причинам порою недооцениваются, своевременно не блокируются и не разрешаются. В результате они превращаются в фактор торможения процессов экономической социализации старшеклассников.

На наш взгляд, эффективной экономической социализации старшеклассников может способствовать активное использование социально-экономических, идеологических, политико-воспитательных средств воздействия на человека. В первую очередь это должно касаться социальных институтов. Целенаправленная реконструкция образовательных программ в системе образования включает в себя профориентационную работу, усиление в учебных планах экономического компонента, развитие волонтерского движения, организацию информационной и практической работы как со старшеклассниками по повышению их экономической компетенции, так и с родителями старшеклассников по формированию эффективных моделей экономического поведения.

Выделяются следующие особенности экономической социализации старшеклассников в условиях перехода к рыночным отношениям: трансформация основных институтов социализации, деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции и становление новой системы социального контроля, изменение соотношения общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества и личной инициативы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в условиях переходного периода ценностные ориентации старшеклассников противоречивы: они базируются на общечеловеческих гуманистических началах, где доминирующими выступают принципы личной автономии и самореализации, но в то же время материальные ценности, потребление и приобретение играют значительную роль. Вследствие этого старшеклассникам в современных условиях перехода российского общества к рыночным отношениям трудно определиться в своих главных жизненных принципах, их ценностные ориентации неустойчивы.

Знание динамики ценностных и нравственных ориентации старшеклассников, тенденций в развитии ее интересов и потребностей, социокультурный анализ позволяют систематизировать воздействие общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций. Молодежь как объект и субъект общественной деятельности становится реальной общественной силой, продолжающей прогрессивное общественное развитие. Нам представляется, что молодежная политика должна строиться на принципе самообеспечения, т.е. создания условий, при которых молодые люди и их семьи могут обеспечивать себя сами.

Сегодняшняя молодежь — первое поколение, живущее в период реформирования экономической системы современной России, открывшей новые перспективы перед молодыми людьми для участия в экономической деятельности. Однако сложное положение в экономике усугубилось трудностями переходного периода. Социальная незащищенность на фоне постоянного роста цен на потребительском рынке существенно повлияла на уровень жизни и возможности для полноценного развития людей, прежде всего молодежи. В той или иной степени молодежь переживает кризисы: самореализации, адаптации, формирования и реализации жизненных планов.

В данном исследовании представлена лишь попытка изучения особенностей экономической социализации старшеклассников, что позволяет наметить некоторые перспективные направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. Прежде всего, нуждается в дополнительной теоретической и практической проработке природа феномена экономической социализации для создания методологии интеграции старшеклассников в современные экономические реалии. Поэтому дальнейшее углубленное изучение особенностей экономической социализации старшеклассников представляет большой практический интерес.