Старообрядчество как предмет культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Иванчикова, Ольга Дмитриевна

  • Иванчикова, Ольга Дмитриевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 144
Иванчикова, Ольга Дмитриевна. Старообрядчество как предмет культурологического анализа: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Иванчикова, Ольга Дмитриевна

Введение.

Раздел 1. Философско-культурологические основы анализа старообрядчества.

Раздел 2. Семейские Забайкалья: особенности образа жизни, быта, материальной культуры.

Раздел 3. Духовный мир и жизненные ориентации старообрядцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старообрядчество как предмет культурологического анализа»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена рядом обстоятельств, в числе которых особо значимыми представляются следующие.

В последние десятилетия заметно вырос интерес к философскому осмыслению всего, что происходит в обществе и его культуре. В области гуманитарных наук активизировался поиск нового взгляда на историю человека, образ его жизни, мировосприятие, духовно-материальную картину мира. Анализ и обобщение противоречий культурно-исторического процесса в контексте теоретической культурологии делают тему диссертации актуальной и своевременной. В рамках получающей распространение концепции «мышления в масштабах культуры» появляется возможность использовать целостную систему изучения культурогенеза, освоения культурного наследия, соотношения традиции и новаторства в истории народа, социальной группы.

Кризисное состояние российского общества, характерное для 90-х годов XX столетия, актуализирует обращение к прошлому страны, стремление в нем найти ответы на острые вопросы современности. Так, в частности, широко проявился общественный интерес к возможностям религии в духовном, нравственном оздоровлении и возвышении России. В 1998 г. в России было зарегистрировано около 60 конфессий (в начале 90-х годов их было 30). Только Русская православная церковь в десятки и сотни раз увеличила число общин, духовных центров, братств и сестричеств, имеет в настоящее время 329 монастырей и 38 духовных образовательных учреждений (без воскресных школ). 1

Уникальное место на современной «религиозной карте» России занимает старообрядчество. Сегодня оно представляет собой, с одной стороны, наиболее

1 См.: Сведения о государственной регистрации уставов религиозных объединений в Российской Федерации (по данным Министерства юстиции РФ).// Религия и право. Вып. №1-2 . 1998. С. 32-33. традиционное, консервативное течение православия, избежавшее веяний обновления и потому сохранившее до наших дней многочисленные формы древнерусской культуры. С другой стороны, оно около трех с половиной веков является альтернативой Русской православной церкви, до недавнего времени бывшей государственной и в настоящее время претендующей на особую роль в обществе. За 90-е годы почти в четыре раза выросло число приверженцев староверия.

По мере роста числа верующих старообрядцев возрастает и исследовательский интерес к этой категории населения России, о чем можно судить по постоянно нарастающему потоку публикаций как статейного, так и монографического плана, где исследуются вопросы, связанные с генезисом старообрядчества, особенностями старообрядческой религиозной доктрины, ролью старообрядчества в политической и духовной жизни России. В то же время, как показывает анализ литературы, вышедшей в последние годы, среди опубликованных работ практически нет трудов, где старообрядчество рассматривалось бы в культурологическом ключе, где выяснялись бы механизмы передачи культурного наследия в этой специфической социальной группе, исследовался бы креативный потенциал той культуры, которая сохраняется в сообществе староверов.

Культурологическое изучение староверов призвано ответить на эти и другие вопросы, прояснить представление о духовной жизни этой социальной группы, о структурах ее исторической и социальной памяти.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ трудно оценить однозначно. На первый взгляд, по данной проблеме опубликовано достаточно много трудов, однако знакомство с кругом источников позволяет сделать вывод о том, что среди них доминируют прежде всего работы, в которых выясняются в основном доктринальные посылки старообрядческого религиозного учения. В частности, анализ основ старообрядчества содержат труды В.В. Зеньковского,

Г. В. Флоровского и др.1 Из современных авторов, разрабатывающих философские вопросы религиозного мировоззрения и культуры, востребованными при работе над диссертацией, оказались Г.Г. Майоров, В.В. Соколов, М.Н. Громов, Н.С. Козлов и другие 2

Некоторые методологические аспекты староверия представлены в сочинениях русских философов конца XIX в., но в них рассмотрены преимущественно вопросы веры. Так, из ряда работ И.В. Киреевского и A.C. Хомякова следует, что они видели в этом явлении отступление от православия и потому расценивали его как отрицательное. Правда, в более поздние годы A.C. Хомяков несколько изменил свои взгляды и положительно оценивал творческий дух русского народа, раскрывшийся в старообрядчестве.

Несколько раз к этой проблеме обращался В.В. Розанов. Например, в работе "Психология русского раскола" 3 он писал о том, что староверие ощущает древнюю Церковь как живую реальность и стремится к целостному воспроизведению этой реальности, а господствующая Церковь пытается разделить последнюю на "главное" и "второстепенное", как это делается в протестантской богословской традиции.

Специально данной темой в современной России занимаются несколько групп ученых - в основном историки, историки и философы религии, религиоведы, изучающие религиозный раскол ХУ11 в. и историю, актуальные проблемы старообрядцев. Такие группы работают в Москве, в Сибири (Новосибирск, Улан - Удэ и др.). Наиболее плодотворной представляется работа Археографической лаборатории Исторического факультета МГУ им.

1 Зеньковский В.В. Основы христианской философии. М., 1996. 560 е.; Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991. 600 с.

2 Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. М., 1979. 431 е.; Соколов В.В. Средневековая философия. М., 1979. 448 е.; Громов М.Н, Козлов НС. Русская философская мысль Х-ХУ11 вв. М., 1990. 287 с. и др.

3 Розанов В.В. Сочинения. T.l. М. 1990.

M.B. Ломоносова, ученые которой (И.В. Поздеева, H.H. Покровский, Т.Д. Горячева, В.П. Пушков и другие) объединились в Международную научную ассоциацию исследователей старообрядчества (МНАИС). Эти исследователи опубликовали ряд сочинений, провели немало конференций, семинаров, симпозиумов. В изданиях ассоциации1 рассматривается широкий круг вопросов об истории старообрядчества, его духовных ориентирах, системе хозяйствования, ценностях образования, однако это преимущественно этнологический, социологический подход к проблеме, весьма далекий от культурологического.

В работах В.Ф. Миловидова, А.Е. Катунского, Н.М. Никольского, М.О. Шахова2 старообрядчество рассматривается в основном как крупное религиозно-общественное движение в России. Так, М.О. Шахов изучает опыт староверия с целью осмыслить способы решения национального вопроса в современной России. Он убежден, что староверие дает уникальный пример сочетания национальных форм жизни с обще- православной, наднациональной сущностью веры.3

Самостоятельную группу источников составляют издания по истории переселения старообрядцев в Забайкалье. Одним из первых исследователей был академик П.С. Паллас, назвавший этих людей «польскими колонистами», «польскими поселянами» и просто «поляками». Об этом он написал в своем «Путешествии по разным провинциям Российского государства» (1788 г.)

1 См.: Мир старообрядчества: Личность. Книга. Традиции. Вып. 1. СПб., 1992 ; Мир старообрядчества : Вып. 2. Москва старообрядческая. М., 1995 и др.

2 См.: Зеньковский В.В. Русское старообрядчество. Духовные движения 17 в., Изд-е 2-е.М., 1995. 528 е.; Миловидов В.Ф. Современное старообрядчество. М., 1979. 126 с. ; Панченко А.М. Русская культура в канун петровских реформ. Л., 1984. 205 е.; Он же. Философские аспекты староверия- М., 1997. 205 с. и др.

3 Шахов М.О. Старообрядчество, общество, государство. М., 1998. С. 40-67.

Ученых XIX в. в большинстве своем интересовали вопросы, связанные с местами, в которых проживали старообрядцы до переселения, и само происхождение термина «семейские». Этому посвящены работы C.B. Максимова «Сибирь и каторга», П.А. Ровинского «Этнографические исследования в Забайкальской области», А.В.Мартоса «Письма Восточной Сибири». В своих записках и письмах декабристы И.Д.Якушкин, А.Е. Розен, H.A. Бестужев, также уделяют внимание этой проблеме.

Наибольшее количество исследований проблем семейских, старообрядцев приходится на XX в. В начале века совершил поездку по старообрядческим «семейским» селам Бурятии профессор Иркутского университета A.M. Селищев. В своей работе «Забайкальские старообрядцы. Семейские» он отразил быт и хозяйство жителей, одежду, нравы, традиции и обычаи в семьях, взаимоотношения родителей и детей. Подчеркнув трудолюбие и стремление к чистоте семей, он обеспокоен почти полной безграмотностью населения, темнотой народа. А.М. Селищев видел, выход из положения в открытии школ и курсов в селах : они помогут обуздать мракобесие уставщиков, которые "губят народную жизнь".

Исследования Ю. Талько - Гринцевича «К антропологии «великороссов» (семейские старообрядцы Забайкальские)», В. Гирченко «Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев - семейских», А.П. Поповой «Семейские (Забайкальские старообрядцы)» посвящены истории переселения старообрядцев в Забайкалье. Так же, как и A.M. Селищев, Ю. Талько -Гринцевич делает акцент на трудовой деятельности русских переселенцев, благодаря которой сибирские земли превратились в плодородные.

Целый ряд исследований, различающихся подходами к изучению семейских, приходится на 60 - 70-е годы XX в. Среди них особый интерес представляют работы Ф.Ф. Болонева «Семейские. Историко - этнографические очерки», «Календарные обычаи и обряды семейских», «Народный календарь семейских Забайкалья (вторая половина XIX - начало XX века)». Им составлен народный календарь семейских Забайкалья, описана хозяйственная деятельность, изменения, которые происходят в быту и культуре населения в настоящее время. Ф.Ф. Болонев подчеркивает, что в 30-е г. XX века наблюдается массовый отход староверов от религии.

Анализом старообрядческой семьи занимались М.М. Шмулевич («Очерки истории Западного Забайкалья ХУ11 - середина XIX века») и Н.Н.Покровский («К истории появления в Сибири Забайкальских «семейских» и алтайских «поляков»). Оба они исследовали судьбы семейских, показывая, что в ХУ11 - XIX вв. старообрядческая семья ставилась фактически вне закона. Преследованиям подвергался брачный обряд семейских.

Г.М. Давыдова занималась антропологическими исследованиями семейского населения. Изучению быта, описанию утвари, одежды посвящены работы Н.С. Полищук («Быт и культура семейских»), М.С. Тарусской («Коллекция расписной утвари и одежды семейского населения»), Г.И. Ильиной - Охрименко («Народное искусство семейских Забайкалья XIX - XX вв. (резьба и роспись)»), А.А. Лебедевой («Семья и семейный быт русских Забайкалья»),

Т.Б. Юмсунова поставила задачу создания словаря русских старообрядческих говоров Забайкалья, подчеркнув его историко - культурную и научную ценность: словарь поможет сохранить древнейшие пласты русской лексики и выявить моменты в ее трансформации в процессе более чем трехсотлетнего междиалектного и межъязыкового контактирования говоров семейских с русскими сибирскими старожильческими и бурятскими говорами на новой территории.

Значительный вклад в изучение фольклора семейских внесли Н.П. Протасов («Песни забайкальских старообрядцев»), который в 20-е г. XX столетия проводил запись песен старообрядцев, Л.Е. Элиасов («Народная поэзия семейских»), И.З. Ярневский и Л.А. Косарева («За фольклором к семейским»), Н.И. Дорофеев («Русские народные песни Забайкалья.

Семейский распев»), Т.Г. Федоренко («Забайкальское старообрядчество: книжные традиции и современная певческая практика»), работавшие в 60-е-80-е г.

Все фольклористы подчеркивают богатство устной народной поэзии семейских различными жанрами, при этом доминирующим является песня. В их фольклоре немало легенд, преданий, частушек, загадок, устных рассказов. Язык семейских богат народными афоризмами, крылатыми изречениями, пословицами, поговорками.

В 90-е г. Е.В. Петрова исследовала некоторые вопросы культуры семейских в социологическом плане. На основе анализа материалов социологического опроса, проведенного автором в 1993 г., делается вывод: в конце XX в. в центре внимания старообрядческого населения находятся общественные процессы, связанные с возрождением традиций, обычаев, обрядов семейских. Е.В. Петрова ставит акцент на том, что до сих пор важнейшим критерием принадлежности к этническому «мы» является хорошее знание своей родословной. Знание родословной является признаком не только исторической памяти, сколько сохранения здорового генофонда.

Другим главным вопросом изучения было отношение к вере.1 Так, она подчеркивает, что, несмотря на изменившиеся условия жизни, этот вопрос не потерял своей актуальности. Верующими среди семейских были и остаются люди пожилого возраста и старики, неверующими - люди 45 - 50 лет. Сочувствующих больше всего среди лиц 25 - 34 лет от роду.

Важный блок в изучении традиционной духовной и материальной культуры русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки представлен современными русскими и зарубежными учеными. Я.Н

1 Петрова Е.В. Некоторые вопросы изучения культуры семейских социологический аспект).// Русский фольклор и фольклористика Сибири. Улан- Удэ, 1994. С.35-37.

Щаповым1, И.К. Русакомским2, Г. Штриккером (Швейцария)3, Е. Накамура4, Р. Моррисом5. Основная идея Р. Морриса состоит в том, что молодые представители старообрядчества, смешиваясь с окружающим обществом, ставят под сомнение традиции предков, упрощают их. В этом ученый видит сущность процесса переоценки ценностей.

Я.Н. Щапов и Г. Штриккер изучали опыт обучения и воспитания приверженца старой веры, которые осуществлялись в большинстве своем в семье, под влиянием старших родственников и образованных людей их круга, в общине и путем самообразования.

И.К. Русакомский поднимает проблему выживания уникального явления русской культуры - старообрядчества: по его мнению, сохранить ее можно, организовав заповедный центр путем восстановления архитектурного ансамбля двух монастырей в бывшем селе Преображенском в Москве.

Педагогический аспект морально - этических традиций в народной педагогике семейских разрабатывает A.M. Леонов. Он выделил следующие типы морально - этических традиций в народной педагогике семейских : традиции чести и достоинства как отношение к самому себе, традиции человеколюбия как отношение к Человеку и человечеству; традиции трудолюбия как отношение к труду в природе ; традиции общинности как

1 Щапов Я.Н. Книга у старообрядцев как явление культуры. // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядчесских поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С. 14-17.

2 Русакомский И.К. Организация заповедного центра традиционной старообрядческой культуры. Там же. С .85-90.

3 Штриккер г. К истории староверов в Прибалтике (духовное воситание у поморцев после 1905 г. Там же. С.260-268.

4 Накамура Е. Романовка - поселок староверов в Манчжурии (1936- 1945 ). Там же. С. 248250.

5 Моррис Р. Мир молодых старообрядцев в Орегоне. Там же. С. 17-22. отношение к семье, роду, общине ; традиции землячества как отношение к Родине, Отчизне.

Возросший интерес к проблеме старообрядчества историками в 80-90-е г. В докторской диссертации Н.С. Гурьяновой1, в кандидатских - А.И. Мальцева2 , A.C. Ряжева3, Л.Ф. Чащиной4, JI.K. Куандыкова.5

О старообрядцах русская литература создала немало художественных произведений: повесть JI. Толстого «Казаки», романы П.И. Мельникова -Печерского «В лесах» и «На горах», повесть В. Астафьева «Стародуб» и другие. Интересны романы и повести писателей, вышедших из старообрядческой среды : И. Чернева «Семейщина», И. Калашникова «Последнее отступление», «Разрыв - трава», Е. Пермитина «Горные орлы». В этих произведениях показан быт и психология героев, сложные события в их жизни, староверческие судьбы.

Несмотря на обилие публикаций, проблема старообрядцев - семейских остается слабо разработанной в аспекте культурологии. Крайне редко исследователи обращались к анализу духовного мира, специфики функционирования культурной традиции семейских в новых условиях. Нет исследований, посвященных непосредственно проблемам ценностных ориентаций старообрядцев, в частности, проживающих в Забайкалье, в Читинской области. Однако реальный накопленный ими вековой опыт в

1 Гурьянова Н. С. История и человек в сочинениях старообрядцев ХУ111 в. Автореф. . д-ра ист. наук. Новосибирск, 1997. 36с.;

Мальцев А.И. Тема крестьянского побега в старообрядческой литературе 60-х гг. ХУ111-50-х гг. XIX вв. Атореф. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1989. 16с.;

3 Ряжев A.C. Иргизские старообрядческие общины во второй половине ХУ111-пер. пол. XIXв. Атореф. .канд. ист. наук. М., 1995. 30с.;

4 Чащина Л.Ф. Русская старообрядческая эмиграция на территории Юго-Восточной Европы. Автореф. . канд ист. наук. М., 1982. 18с.;

5 Куандыков JI.K. Старообрядцы-беспоповцы на русском Севере в ХУ111-пер. пол. XIX в. Автореф. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1983. 17с. вопросах народной педагогики, культуры быта, фольклора, несомненно, актуален для современного человека, общества в целом.

На сегодняшний день в социальной практике не достает обоснованных рекомендаций по сохранению и возрождению прогрессивных культурных традиций и формированию ценностных ориентаций молодого поколения.

Актуальность темы исследования и ее недостаточная изученность определили объект и предмет, цель и задачи данной работы.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избраны старообрядцы как специфическая социальная группа людей, имеющая свою историю, свой менталитет, свой особенный духовный мир, свои традиции и обычаи.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - культурные ценности старообрядцев Забайкалья, бытующие в труде, быту, в духовной сфере и проявляющиеся в образе жизни, культуре, образовании.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - осуществить культурологический анализ образа жизни, потребностей и интересов старообрядцев в сфере образования и культуры, выявить специфику культурно-творческой деятельности старообрядцев - семейских, проживающих в Забайкалье.

ДОСТИЖЕНИЕ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ ДИССЕРТАНТКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЧЕРЕЗ РЕШЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

• выявление специфики самосознания, алгоритмов культурной деятельности старообрядцев, их традиции в духовной сфере;

• изучение современных форм культурной жизни старообрядцев (семейских) Забайкалья;

• раскрытие содержания ценностных ориентаций староверов Забайкалья 90-х гг. в области образования и воспитания.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились теоретические концепции отечественных ученых (В.М. Межуев, Н.С. Злобин, М.С.Каган, Э.А. Баллер, И.В. Суханов и др.), раскрывающие различные аспекты культуры, сущность традиций, особенности современного социокультурного процесса. В основу работы положена система принципов, в числе которых принципы целостности развития, историзма, детерминизма.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили публикации исследователей прошлого и современности, в которых описаны образ жизни, верования, потребности и интересы, опыт воспитания и образования в старообрядческих семьях Забайкалья. Существенно дополнена эта информация материалами социологического опроса, проведенного автором диссертации в 1998 г. в г. Хилок и ряде районов Читинской области по анкетам, разработанным А.И. Шендриком. Осуществлены также включенные наблюдения в местах компактного проживания старообрядцев, позволившие, вместе с данными социологического опроса, зафиксировать изменения в системе ценностных ориентаций этой социальной группы в 90-е годы XX в.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ СОИСКАТЕЛЕМ, И, НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоят в том, что в ней:

• С позиций культурологии осуществлен теоретический анализ специфики культуры старообрядцев в прошлом и настоящем, раскрыт их духовный мир и культурно-просветительная деятельность. Самосознание староверов по-прежнему хранит верность традиционному православию. Культура их сохраняет особенности древнего знаменного пения, искусство иконописи и сочинения духовных стихов, посвященных событиям прошлой и новой истории, человеку, его отношению к Богу и миру.

• Изучены, осмыслены содержание, основные формы культурной жизни современных староверов Забайкалья. Согласно данным социологического опроса, проведенного диссертанткой и другими исследователями, их жизнедеятельность характеризуют усилия по сохранению традиционной материальной (жилище, предметы труда, быта, одежды) и духовной (воспитание авторитета старших, культивирование исторической памяти и п.т.) культуры. Вместе с тем вполне очевидно влияние объективных и субъективных факторов (экономических, политических, социальных) на характер производственной и культурной деятельности семейских, их костюм, взаимоотношения в быту.

• Выявлено содержание ценностных ориентаций семейских Читинской области. В 90-е гг. XX в. они по-прежнему ориентированы на труд и семью, но каждый из этих феноменов реализуется уже по-новому: молодые староверы предпочитают работать на производстве, а не в своем хозяйстве, семьи перестают быть многочисленными и многопоколенными. Авторитетами в области образования и воспитания, подготовки к жизни выступают, наряду со старшими в семье, школа, улица, средства массовой информации, образцы культуры других народов.

• Разработана методика изучения ценностных ориентаций старообрядцев Забайкалья, апробированная в процессе социологического опроса.

• Показаны возрастные различия, которые состоят в том, что чем моложе поколение, тем сильнее оно отрывается от традиций старших.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке историков -краеведов, культурологов, фольклористов и т. д., в общении с верующими и создании спецкурсов по истории отечественной (региональной) культуры, актуальным проблемам культуры и др., для новых исследований широкого круга проблем.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялись в форме использования материалов исследования при подготовке этнографического раздела Хилокского муниципального музея Читинской области, а так же при разработке спецкурса «Материальная и духовная культура старообрядцев Забайкалья (история и современность)» для программы обучения в художественной школе г. Хилка, школы - лицея № 10 г. Хилка. Основные

15 положения и результаты исследования обсуждались на областном семинаре Заведующих отделами культуры районов Читинской области (1997 г.); на научно - практических конференциях студентов и аспирантов в Институте молодежи (Москва, 1998, 1999); на региональной археологе - этнологической студенческой конференции государственного педагогического университета (Чита, 1999). По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом около 2-х п. л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Института молодежи и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Иванчикова, Ольга Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Предпринятое исследование осуществлено на рубеже двух веков - XX и XXI. Конец одной эпохи и наступление другой - это всегда повод для осмысления, пройденного и прожитого, для анализа и оценки совершенного и прогнозирования будущего. Сегодня в поле зрения исследователей оказываются идеи, которые связывают эпохи, обеспечивают преемственные связи между отдельными людьми и целыми поколениями.

В этом смысле культурологическое изучение истории и современной жизни староверов представляется теоретически и практически значимым. Аналогичные исследования автору не известны. Между тем три с половиной века в буквальном смысле выживания этой социальной группы в условиях гонений, запретов, в лучшем случае равнодушного безразличия дают основание для поиска ответов на вопросы: что поддерживало их, каким был и, продолжает оставаться образ их жизни, какова система их ценностных ориентации, что из прошлого продолжают сохранять старообрядческие семьи и как это содействует укреплению их традиций, обычаев, обрядов.

Диссертационное исследование выявило, что в отечественной литературе имеют место многочисленные труды, раскрывающие историю религиозного раскола и причины появления староверов в ХУ11 в., историю трансформации их организации, сущность верований и культа. Опубликовано значительное число трудов, в которых рассматриваются итоги этнографических, фольклорных и т.п. экспедиций в староверческие поселения. Однако ни одного культурологического исследования этого феномена практически нет. Этим были определены тема и направление научного поиска диссертантки.

Определенным приращением научного знания в результате осуществленного исследования можно считать обобщение знаний о старообрядческой литературе, имеющей почти трехвековую историю. Одновременно имеет смысл подчеркнуть, что эта проблема практически только поставлена: многие тексты сочинений староверов пока еще не расшифрованы, не опубликованы, следовательно, не введены в научный оборот и еще ждут своих исследователей.

В процессе работы над диссертацией осуществлен анализ многообразной благотворительной, собирательской, меценатской деятельности староверов конца XIX - начала XX столетия, также требующей более содержательного анализа и широкой информации.

Новая информация получена об истории переселения, образе жизни, характере трудовой деятельности и системе ценностных ориентаций в трудовой, семейной сферах, в духовной культуре старообрядцев - семейских, проживающих в Забайкалье, в Читинской области. Эта социальная группа не была предметом специальных научных исследований. Особенно ценный материал получен в результате социологического опроса, проведенного диссертанткой в 1997-1998 гг. в селах Читинской области с компактным проживанием семейских.

На основании полученных результатов теоретического и социологического исследований сформулированы выводы и практические рекомендации органам культуры, образования, региональным структурам власти и местного самоуправления, суть которых - в поддержании позитивных традиций староверов, в раскрытии их истории и специфики современной жизни. Диссертантка в этих целях разработала учебно - тематический план для ряда школ и лицеев края, участвовала в строительстве экспозиции местного музея, посвященного старообрядческому движению, разработала методические пособия по созданию школьных музеев, работающих по программе школьного календаря.

Данное диссертационное исследование, посвященное культурологическим аспектам старообрядчества, по сути дела, только первое приближение к осмыслению не раскрытых пока страниц истории и актуальных проблем духовной жизни верующих отдаленных территорий России.