Трансформация системы традиционных ценностей семейских Забайкальского края в условиях современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Гаврилова, Елена Александровна

  • Гаврилова, Елена Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 185
Гаврилова, Елена Александровна. Трансформация системы традиционных ценностей семейских Забайкальского края в условиях современности: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Чита. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гаврилова, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Традиционные ценности в этнических общностях (теоретико-методологический аспект).

1.1 Теоретико-методологические основы исследования

1.2 ценностей.

1.3 Роль традиционных ценностей в процессе трансформации этнических общностей.

ГЛАВА 2. Старообрядчество и семейские Забайкалья: компаративистский и аксиологический анализ.

2.1. Семейские Забайкалья: философско-культурологический анализ.

2.2. Конфессиональные ценности старообрядчества.

2.3. Система традиционных ценностей семейских Забайкалья.

ГЛАВА 3. Трансформация системы традиционных ценностей семейских Забайкальского края.

3.1. Традиционные ценности семейских Забайкальского края в условиях современности.

3.2. Современные ценности семейских Забайкальского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы традиционных ценностей семейских Забайкальского края в условиях современности»

Актуальность темы исследования. Процессы социальных трансформаций^ модернизаций, характерные для современного общества, являются областью постоянно растущего интереса со стороны социогуманитарных наук. В настоящее время в России особое внимание уделяется явлениям, происходящим в разных этнических общностях, поскольку глобализация способствует усложнению положения многих из них, что выражается либо в их полном исчезновении, либо замене способов воздействия на духовную и социальную жизнь общности и в стирании традиционных этнических ценностей. Но, в тоже время, многие этнические общности, сохранившие свою традиционную культуру в условиях современности, являются показателем сосуществования традиционного и глобализационного начала. По их настоящему можно проецировать будущее не-только традиционных культур, но и социума в целом. Данные этнические общности являются на сегодняшний день, пожалуй, единственной социальной средой, которая сумела найти механизмы регуляции, позволяющие сосуществовать традиционному и глобализационному.

В связи с этим научный и практический интерес приобретает исследование современного состояния этнических групп, яркими представителями, которых в Забайкальском крае являются потомки старообрядцев, имеющие самоназвание «семейские».

Недостаточное исследование современного состояния семейских Забайкальского края снижает качество теоретических данных, а также решение вопросов прикладного характера. Анализ изменений, происходящих в этнокультурной группе семейских Забайкальского края, еще в большей степени актуализируется обращением к философскому осмыслению трансформации системы ценностей данной группы, поскольку ценности являются основой для формирования ее мировоззренческих позиций и духовных интересов.

Важной и. практически не изученной областью, является система традиционных ценностей семейских Забайкалья, морально-нравственные принципы- которой могут способствовать становлению универсальных ценностных основ в процессе формирования нового глобального содержания человечества.

Намечающийся в современной научной мысли разрыв между понятиями «семейские Забайкалья» и «старообрядцы Забайкалья», обуславливает необходимость их четкой дифференциации. Кроме того, ощущается потребность в анализе проблем современного состояния семейских с целью выработки механизма сохранения традиций данной этнокультурной группы в современном культурном пространстве Забайкалья.

Таким образом, необходимость исследования трансформации традиционных ценностей этнокультурных общностей в современных условиях с целью определения возможных вариантов будущего развития этноса; а также поиска новых ценностных основ с использованием потенциала различных этнокультурных общностей указывает на актуальность поставленной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с тем, что исследование заявленной темы предполагает междисциплинарный характер, выделим проблемы, изучение которых считаем наиболее важными.

Первое направление связано с определением сущности, структуры, функций понятия «ценность», которая является основой для формирования мировоззренческих позиций и духовных интересов определенной социокультурной среды, а также играет главную роль в процессе трансформации этнических общностей. Теория ценностей сформировалась в русле философских традиций, крупнейшими представителями которой являются западные и американские философы и социологи, такие как М. Вебер, В. Виндельбандт, Э. Дюркгейм, И. Кант, Т. Парсонс, Г. Риккерт1 и др. В отечественной науке заметный вклад в разработку изучения теоретико-методологических проблем теории ценностей, их влияния, на развитие социальных групп внесли С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева,

1 Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М., 1990. -231 е.; Виндельбандт В. Избранное: Дух и история. — М., 1995. - 375 е.; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Социологические исследования. - М., 1991. - С. 57-78; Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль. 1993. - 591 е.; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. - М., 1965. - С 134-143; Риккерт Г. Философия истории. - СПб., 1908. - 327 с.

Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.M. Коршунов, А.Н. Максимов, A.A. Ручка, И.А. Сурина, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядов1 и др:

Необходимо отметить, что специальных исследований, посвященных изучению традиционных ценностей, сравнительно немного. Понятие «традиционные ценности» разрабатывалось в трудах С.А. Арутюнова, C.B. Лурье, Г.Е. Манзанова, И.И. Осинского, М.А. Розанова2 и др.

Обращение к работам исследователей, изучающих этническую общность3, культуру4, трансформационные процессы5,

1 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. - 214 е.; Багдасарьян Н.Г. Язык культуры // Социально-политический журнал. - 1994. - №1 ; Буева Л. П. Человек: деятельность и общение.

- М., 1978. - 218 е.; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб: изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996. - 152 с ; Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1995.; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: проблема ценности и марксистская философия. - М., 1967 -, 352 е.; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М.: Политиздат, 1986. - 223 е.; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб.: Петрополис, 1997. - 205 е.; Коршунов A.M. Диалектика субъекта и объекта в познании. - M., 1982. - 341 е.; Максимов А.Н. Философия ценностей. - М.: Высшая школа, 1997; Ручка A.A. Ценностный подход в системе социологического знания. — Киев: Наумова думка, 1987. - 259 е.; Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии. - М.: Ин-т молодежи, 1989. - 183 е.; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме // Избранные философские труды. - Л.: изд-во Ленинградского ун-та, 1968. - 124 е.; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности.

- Тбилиси: Мецниереб, 1984.-236 е.; Ядов В. А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии - М., 1975. - С. 93.

2 Арутюнов С.А. Народы и культура, развитие и взаимодействие. - М., 1989. -232 е.; Лурье C.B. Историческая этнология. -М.: Аспект Пресс, 1997. -448 е.; Манзанов Г.Е. Религиозные традиции в ценностных ориентациях бурятской молодежи. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1997. - 115 е.; Осинский И.И. Традиционные ценности в духовной культуре бурятской национальной интеллигенции // Социс. - 2001. - №3. - С. 78-84.; Розанов М.А. Прошлое как ценность // Путь. - 1992. - №1. - С. 146-153.

3 Анфертьев А.Н. Пролегомены к изучению этнической истории // Этносы и этнические процессы. Памяти Р.Ф, Итса: сб. статей. - М.: Наука, 1993. - С. 62-69.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983. - 412 е.; Бромлей Ю.В. Этнос и этносоциальные организмы // Вестн. Академии наук СССР. - 1970. - №8. - С. 57-72.; Козлов В.И. О классификации этнических общностей (состояние вопроса) // Исследования по общей этнографии: сб. статей / под ред. Ю.В. Бромлея. - М.: Наука, 1979. - С. 5-23; Мелконян Э.Л. Некоторые аспекты изучения этнических культур // Философские проблемы культуры. - Тбилиси, 1980. - С. 115-120.; Рыбаков С.Е. Философия этноса. - М.: ИПК Госслужбы, 2001. - 360 е.; Соколовский C.B. Этничность как память: парадигмы этнологического знания // Этнокогнитология. - М!, 1994. - С. 14-17.; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003. - 544 е.; Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей (к методологическим проблемам этнографии) // Вопросы философии. -1964. -№11. - С. 165173. и др.

4 Бейтсон Г. Шаги в направлении экологии разума, избранные статьи по антропологии. - М, 2005. -231 е.; Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994.; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. - 461 е.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. -542 е.; Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994. - 397 с. и др.

5 Барбашин М.Ю. Теоретические аспекты трансформации культур: социологические подходы к транзитивности // Традиционализм и модернизация на Северном Кавказе: возможность и границы совместимости. - 2004. -Вып. 23.; Данилов А.Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. - Минск, 1997. - 246 е.; Динамика ценностей населения реформируемой России / отв. Ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. - М., 1996. - 286 е.; Зубец В.М. Два типа ценностных изменений // Философские науки. - 2000. - №4. - С. 69-74.; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис - 1997. - №4 (40). - С. 6-31.; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социологические исследования. - 1996. - №5. - С. 4-12.; Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопр. философии. - 2000. - №6. - С. 3-18.; Социальная траектория реформируемой России / отв, ред. Т.И. Заславская. - Новосибирск: Наука, 1999. - 168 с. и др. процесс глобализации1 позволило провести анализ влияния ценностей на процесс трансформации этнических общностей.

Второе направление представляют работы, посвященные философскому анализу старообрядчества, а также его духовной и ценностной составляющей. Большой вклад в изучение истории старообрядчества и раскола внесли такие ученые, как Н.Ф. Каптерев, В.Г. Карпов, А.И. Клибанов, Н.И. Костомаров, Б. Кутузов, С.П. Мельгунов, Ф.Е. Мельников, A.C. Пругавин, С.М. Соловьев, А.П. Щапов, В.И. Ясевич-Бородаевская2 и др.

Философский анализ старообрядчества и раскола предпринят в работах А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, В.В. Керова, В.О. Ключевского, В.В. Розао нова, В.П. Рябушинского, B.C. Соловьева, A.B. Старцева, A.A. Шунейко и др.

1 Абрамов В.А., Волнина H.H. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения. - Чита: Чит-ГУ, 2006. - 209 е.; Бергер П. Культурная динамика глобализации // Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире. - М., 2004. - С. 18-21.; Макбрайт У. Глобализация и межкультурный диалог// Вопросы философии. - 2003. - №7. - С. 80-87.; Михайлов B.A. Глобализация - объективный фактор развития современного мира II Безопасность Евразии. - 2004. - №1. - С. 217-218.; Назаретян А.П. Синергетика в гуманитарном знании // Общественные науки и современность. - 1997. -№2. - С. 95-102.; НеклеСса А. Управляемый хаос: движение к нестандартной системе мировых отношений // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №9. - С. 103-112.; Чешков М.А. О видении глобализирующегося мира // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №6. - С.46-54.; Шринивас Т. Свидание с судьбой. Индийский вариант культурной глобализации // Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 99-104. и др.

2 Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. — Сергиев - Посад, 1913. - 271 е.; Карпов В.Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России: спецкурс. - М.: 1971. - 4.1-2. - 369 е.; Клибанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М.: Наука, 1973.-256 е.; Костомаров Н.И. Собр. Соч. - СПб, 1904. - Кн.5. Т. 12. - 374 е.; Кутузов Б. Церковная реформа XVII века, ее истинные причины и цели. - Рига: издательский отдел Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, 1992. - Ч. 1. — 194 е.; Мельгунов С.П. Из истории религиозно-общественных движений в России XIX в // Старообрядчество. Религиозные гонения. Сектантство. - М., 1919. - С. 164-172.; Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) Церкви. - Барнаул: БГПУ, 1999. - 557 е.; Пругавин A.C. Значение сектантства в русской народной жизни // Русская мысль. - 1881. — №1. - С. 301-363.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Сочинения в XVIII т. - М., 1989: - Т. XI. - 783 е.; Щапов А.П. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием Русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII века. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. - Казань: Изд-во Книгопродавца Ивана Дубровина, 1859. - 547 е.; Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству. -СПб, 1912.-269 с.

3 Замалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Еретики и ортодоксы: очерки древнерусской духовности. - Л.: Лениздат, 1991. — 207 е.; Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. — М.: Церковь, 1995.-527 е.; Керов В.В. Конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства в России в конце XVII-XIX вв. : дис. . д-ра ист. наук. - М., 2004. - 715 е.; Ключевский B.O. Русская история. Полный курс лекций. В 3 кн. Кн. 2. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 408 е.; Розанов В.В. Сочинения. М.: Правда, 1990. — Т.1. - 635 е.; Рябушинский В. Старообрядчество и русское религиозное чувство. Русский хозяин. Статьи об иконе. - Москва-Иерусалим: Мосты, 1994. -239 е.; Соловьев B.C. О русском народном расколе // Сочинения. В 2-х т. Т. 1. — М.: Философская публицистика, 1989. — 328 е.; Старцев A.B. Хозяйственная этика старообрядчества // Старообрядчество: история и культура: сб. статей под ред. Л.С, Дементьевой [и др.]. - Барнаул: БГПУ, 1999. - Вып.1. - С. 78-93.; Шунейко A.A. Старообрядчество и масонство // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи: материалы IV Междунар. науч. конф. Владивосток, 14-17 сент. 2004 г. - Владивосток, 2004. - С. 12-15.

Стоит отметить, что система конфессиональных ценностей старообрядчества не была предметом специального исследования. Вместе с тем в ряде работ1 встречается рассмотрение некоторых аспектов исследования^ системы ценностей. Так, например, в работах Д.Е. Расковаг предприняты попытки осмысления «картины мира», хозяйственной этики, а также традиционного и новационного Л ядра старообрядчества. В.В. Керов анализирует ценности старой веры, а также отношение к труду и к общине, как абсолютной самоцели и призванию всех течений старообрядчества. М.О. Шахов4 дает характеристику религиозно-философским основам старообрядческого мировоззрения.

Третье направление составляют работы, ученых, занимающихся изучением истории и культуры семейских Забайкалья, а также современного положения данной этнокультурной общности.

1 Брянцев М.В. Концепция труда в расколе // Старообрядчество как историко-культурный феномен: материалы Междунар. науч. - практ. конф. 27-28 февр. 2003 г. - Гомель, ГГУ, 2003. - С. 33-36.; Дементьева Л.С. Особенности проявления традиционного отношения к общехристианской системе ценностей в культуре старообрядчества// Старообрядчество: история, культура, современность. — М, 2001. — С. 286-292.; Константинова М.К. Этика раннего старообрядчества: дис. . канд. филос. наук. — Тула, 2003. — 184 е.; Пазухина Н. Канон и творчество в культуре староверов // Международные чтения по теории, истории и философии культуры. Творение-Творчество-Репродукция: философский и религиозный опыт. - СПб., ФКИЦ «ЭЙДОС», 2003. - Вып.15. - С. 288-295.; Поздеева И.В. Личность и община в истории русского старообрядчества // Старообрядчество: история, культура, современность. - М., 1997. - С. 24-26.; Поздеева И.В. Традиции и новации в истории, культуре и жизни русского старообрядчества Н Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: материалы V Междунар. науч. - практ. конф. Улан-Удэ, 31 мая - 1 июня 2007 г. - Улан-Удэ, 2007. - С. 13-21. Ширшов A.B. Этико-философский анализ старообрядчества: автореферат дис. . канд. филос. наук. - Саранск, 2005.-24 с.

2 Расков Д.Е. Старообрядческая традиция и постмодерн // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи: материалы IV Междунар. науч. конф. Владивосток, 14-17 сент. 2004 г. - Владивосток, 2004. - С.15-22.; Расков Д.Е. Хозяйственная этика русского старообрядчества // Старообрядчество: история, современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: материалы III Междунар. науч. - практ. конф. Улан-Удэ, 26-28 июня 2001 г. - Улан- Удэ: БНЦ СО РАН, 2001, —С.45-49.

3 Керов В.В. Англо-американская историография модернизационных аспектов старообрядчества и вопрос о религиозном рационализме старой веры // Старообрядчество как историко-культурный феномен: материалы Междунар. науч. - практ. конф. 27-28 февр. 2003 г. - Гомель, ГГУ, 2003. - С. 94-100.; Керов В.В. Конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства в России в конце XVII-XIX вв. : дис. . д-ра ист. наук. — M., 2004. — 715 е.; Керов В.В. Роль общины в хозяйственной системе старообрядчества в XVIII -первой половине XIX вв. // Старообрядчество: история, современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: материалы III Междунар. науч. - практ. конф. Улан-Удэ, 26-28 июня 2001 г. — Улан- Удэ: БНЦ СО РАН, 2001. - С. 40-44.; Керов В.В. Старообрядческое предпринимательство: от общего суда к спасению личностной души // Старообрядчество: история, культура, современность: тезисы III науч. - практ. конф. Москва, 1517 мая 1997 г. - М., 1997. - С. 56-62.; Керов В.В. Формирование старообрядческой концепции «труда благого» конца 17 — начала 18 вв. К вопросу о конфессионально-этических факторах старообрядческого предпринимательства // Старообрядчество: история, культура, современность, - M., 1996. - Вып.5. - С. 36-45.

4 Шахов М.О. Старообрядческое мировоззрение: религиозно-философские основы и отношение к обществу: дис. . д-ра филос. наук. - M, 2000. - 377 е.; Шахов М.О. Старообрядчество, общество, государство. - M, 1998. -110 с.

Как известно, исследовать историю и культуру семейских начали дореволюционные ученые, такие как А. Мартос, Г.М. Осокин, П.А. Ровинский, А.Е. Розен, Ю. Д. Талько-Грынцевич1 и др., которые рассматривали вопросьь истории, культуры, этнографии, антропологии семейских, где подчеркивали-особую, значимость для них труда, религии, общины, семьи.

Начиная с 20-х гг. XX в. исследованию семейских Забайкалья посвящены работы В. Воскобойникова, В. Гирченко, А. Долотова, A.M. Поповой, A.M. Се-лищева и др., написанные при использовании большого фактического материла, собранного по результатам полевых экспедиций.

Наиболее основательные труды второй половины XX - начала XXI вв. связаны с именами Ф.Ф. Болонева, C.B. Бураевой, Г. Ильиной-Охрименко, Е.И. Тындуевой, J1.E. Элиасова, Т.Б. Юмсуновой и др.

Необходимо отметить, что работ, посвященных современному положению семейских Забайкалья, незначительное количество. Анализ современного состояния этнокультурной группы семейских в Республике Бурятия был предпринят в работах Е.В. Петровой4, где в ходе социологических исследований автором выявлены основные сдвиги в жизнедеятельности семейских. В диссертационном исследовании О.Д. Иванчиковой5 представлен анализ духовных ори

1 Мартос А. Письма о Восточной Сибири. - М., 1827. - 291 е.; Осокин Г.М. На границе Монголии: очерки и материалы к этнографии Юго-Западного Забайкалья. - СПб., 1906. - 304 е.; Ровинский П. А. Этнографические исследования в Забайкальской области // Изв. Сибирского отделения РГО. - Т. 3. № 3. -СПб., 1872. - С. 107— 133.; Розен А.Е. Записки декабриста. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1988. - 168 е.; Талько-Грынцевич Ю.Д. Семейские (старообрядцы) в Забайкалье / Протоколы общего собрания Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отд. РГО. - Кяхта, 1894. - №2. - С. 5-29.

2 Воскобойников В. Приметы и суеверия семейских // Бурятиеведение. - 1930. - Вып. 3-4, № 11-12. - С. 81-84; Гирченко В.П. Из истории-переселения в Прибайкалье семейских. - Верхнеудинск, 1922. -20 е.; Долотов А. Старообрядчество в Бурятии. - Верхнеудинск, 1931. - 52 е.; Попова A.M. Семейские: Забайкальские старообрядцы. - Верхнеудинск, 1928. - 36 е.; Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы. Семейские. - Иркутск: Изд-во. Иркутск, гос. ун-та, 1920. - 81 с.

3 Болонев Ф.Ф. Народный календарь семейских Забайкалья (вторая половина XIX - начало XX в.). - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1978. - 159 е.; Болонев Ф.Ф. Семейские: Историко-этнографические очерки. -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1992. - 224 е.; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. - М: ИПЦ «ДИК», 2004. - 352 е.; Бураева C.B. «Богодухновенные книги» старообрядцев (семейских) Забайкалья. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2003. - 100 е.; Ильина-Охрименко Г.И. Народное искусство семейских Забайкалья XIX-XX в. Резьба и роспись. - Улан-Удэ, 1972. - 88 е.; Тындуева Е.И. Бытовая лексика говора семейских Забайкалья : автореф. дис. . канд. филол. наук. - Л., 1974. - 12 е.; Элиасов Л.Е. Народная поэзия семейских. - Улан - Удэ, 1969. — 175 е.; Юмсунова Т.Б. Язык семейских — старообрядцев Забайкалья. - М.: Языки славянской культуры, 2005.-288 с.

4 Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья. Этносоциологический анализ. - Улан-Удэ: ■ БНЦ СО РАН, 1999.-129 с.

5 Иванчикова О.Д. Старообрядчество как предмет культурологического анализа: автореф. . канд. культ, наук. -M., 1999. -23 с. ентаций семейских Хилокского района Забайкальского края в 90-е гг. XX в. В исследовании Т.М. Зенковой1 выявляется влияние инновационных процессов на традиционную внеобрядовую песенную культуру и специфику ее*трансформации, а также предлагается проектная модель деятельности по сохранению и развитию песенной культуры семейских.

Несмотря на интерес исследователей к семейским Забайкалья, система традиционных ценностей данной группы в качестве отдельного предмета исследования не рассматривалась. Не создавалось до настоящего времени и специальных трудов, посвященных рассмотрению трансформации системы ценностей семейских Забайкальского края в условиях современности. Остался неразработанным методологический подход к употреблению в современной ситуации понятий «семейские», «старообрядцы» относительно Забайкальского региона.

Объектом исследования являются ценности семейских Забайкальского края.

Предмет исследования — трансформация традиционных ценностей семейских Забайкальского края в современных условиях.

Гипотеза исследования. Глобализационные процессы, происходящие как в России, так и во всем мире, трансформируют систему традиционных ценностей семейских Забайкальского края, приближая ее к современным инновационным ценностям.

Целью диссертационного исследования является» анализ процесса трансформации комплекса традиционных ценностей семейских Забайкальского края в условиях современности.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- определить место и значимость традиционных ценностей в процессе трансформации этнических общностей;

1 Зенкова Т.М. Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья: автореф. . канд. культурологии. - Улан-Удэ, 2003. - 23 с.

- разработать методологический подход к исследованию традиций и новаций в современной культуре семейских Забайкалья;

- провести анализ системы конфессиональных ценностей старообрядчества и системы традиционных ценностей семейских Забайкалья (до начала XX в.);

- выявить основные изменения в системе традиционных ценностей семейских Забайкальского края в современный период, а также дать анализ современным ценностным суждениям этнофоров.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципиальные идеи, положения и выводы, изложенные в трудах классиков и современных авторов зарубежной и отечественной философии и культурологии, таких как Н.Г. Багдасарьян, М. Вебер, В. Виндельбандт, Г.П. Выжлецов, П.П. Гайденко, П.С. Гуревич, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, И. Кант, М.А. Кисель, Ю.М. Лотман, Т. Парсонс, A.A. Ручка, Г. Риккерт, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов и др.

При анализе старообрядчества использованы положения и выводы В.В. Зеньковского, Н.Ф. Каптерева, В.В. Керова, А.И. Клибанова, В.О. Ключевского, №И. Костомарова, Б. Кутузова, Ф.Е. Мельникова, В.Ф. Миловидова, И.В. По-здеевой, Д.Е. Раскова, В.В. Розанова, В. Рябушинского, С.М. Соловьева, М.О. Шахова, A.A. Шунейко, А.П. Щапова и др.; при анализе семейских Забайкалья - Ф.Ф. Болонева, C.B. Бураевой, А.Д. Карнышева, A.A. Лебедевой, A.M. Леонова, Г.И. Охрименко, Е.В. Петровой, A.M. Поповой, П.А. Ровинского, A.M. Селищева, Ю.Д. Талько-Грынцевича, М.Г. Тарусской, Э.В. Элиасова и др.

Методологическую базу составили труды по аксиологии: С.Ф. Анисимо-ва, Л.В. Баевой, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана и др.; по этнологии: С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, И.И. Осинского, C.B. Лурье и др.; по культурологии - П.П. Гайденко, П.С. Гуревича, В.А. Соколова и др.; по проблемам глобализации -В.А. Абрамова; П. Бергера, В.А. Кутырева, В.А. Михайлова, М.А. Чешкова и т.д. Для'выявления и обоснования трансформационных процессов и причинно-следственных связей в формировании и социальном функционировании традиционных ценностей использованы труды А.Н. Данилова, В.М. Зубца, Р. Ингл-харт, Н.И. Лапина.

Методологическим основанием диссертационного исследования избран аксиологический подход, согласно которому культура определенной общности предстает как система ценностей, транслируемых из одного поколения к другому. Существенными являются философско-религиоведческий, системный и социологический подходы к философскому осмыслению системы традиционных ценностей. В рамках исследования использованы также общенаучные методы и принципы: анализ и синтез, историчность и преемственность, гносеологический, философско-антропологический, историко-логический, сравнительно-исторический, аналитико-обобщающий, компаративистский, социокультурный, факторный анализ, параметрический анализ, анкетирование, опрос, наблюдение.

Эмпирическую базу исследования составили результаты полевых этнографических исследований в Красночикойском районе, являющимся главным местом сосредоточения семейских в Забайкальском крае, где было опрошено 1000 респондентов с 2006-2009 гг.

Научная новизна> исследования состоит в том, что реализована одна из первых попыток исследования трансформации системы традиционных ценностей семейских Забайкальского края в условиях современности. В ходе работы:

- раскрыта и обоснована ведущая роль традиционных ценностей в процессе трансформации этнических общностей;

- разработан методологический подход к-анализу старообрядцев и семейских Забайкалья, в результате чего предложены определения данных феноменов для корректного употребления в современности;

- представлен анализ систем конфессиональных ценностей старообрядчества и традиционных ценностей семейских Забайкалья, посредством которого эксплицированы различия, их структуры и факторов существования;

- дана характеристика трансформации системы традиционных ценностей семейских Забайкальского края в современных условиях и проанализированы современные ценностные суждения этнофоров.

Основные положения, выносимые на защиту. Исходя из цели, задач и актуальности диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционные ценности, находясь в основе культуры этнических общностей, обеспечивают ее своеобразие и специфику, являются главным элементом ее поддержания и сохранения; от степени трансформации системы традиционных ценностей этноса зависит не только этническая самобытность народа, но и само его существование как этнической общности.

2. Наиболее корректно дифференцировать понятия «старообрядцы» и «семейские» применительно к современности, исходя из их исторического прошлого, приверженности к старообрядчеству и этнических признаков. В связи с этим предложены определения-основных понятий, таких как: «семейские (старообрядцы) Забайкалья», «семейские Забайкалья», «старообрядцы Забайкалья», «старообрядцы (семейские) Забайкалья».

3. Структура ценностных систем старообрядчества и семейских Забайкалья различна. На структуру системы традиционных ценностей семейских Забайкалья решающее влияние оказали географическая среда, природные условия, хозяйственная деятельность, взаимодействие с культурами других народов, особенности исторического развития. В связи с этим на первый план в мировоззрении' семейских наряду с религиозным компонентом выходят ценности, связанные с трудовой деятельностью, общинностью.

4. Во второй половине XX - начале XXI вв. произошла кардинальная переориентация структуры ценностей семейских: социально-религиозная направленность трансформировалась в современную индивидуализированную с преобладанием прагматических материальных интересов, тогда как ориентация на духовные интересы'значительно понизилась. Трансформация* системы ценностей семейских сегодня происходит по пути либерализации, которая характеризуется инновационными возможностями, свободой выбора, преобладанием индивидуального начала, нивелированием традиций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют углубить представления о современных ценностных переориентациях семейских Забайкальского края, а также составить целостное представление о современном состоянии в социокультурных установках семейских Забайкальского края с целью прогнозирования их трансформаций во времени. В работе содержатся конкретные предложения по сохранению социокультурной среды семейских Забайкалья. Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы в региональной концепции национальной политики в Забайкальском крае и Сибири в целом.

Материалы и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по истории и культуре Забайкалья, в преподавании ряда тем философской антропологии, социальной философии, религиоведения, этнологии, культурологии и других гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов работы. Выводы и результаты исследования были обсуждены на методологическом аспирантском семинаре ЧитГУ, в виде научных докладов излагались на международных конференциях: «Студент и научно-технический прогресс»: Археология и этнография (г. Новосибирск, 2007 г.); «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика — благополучное развитие края» (г. Чита, 2007 г.); «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); «Человек и его ценности в современном мире» (г. Чита, 2008 г.); всероссийских кон-фереш}иях: «Гражданское общество: история и современность» (г. Чита, 2007 г.); «Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе (проблемы и реалии)» (г. Чита, 2007 г.); «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2007 г.); «Забайкальские социологические чтения» (г. Чита, 2008 г.); региональных конференциях'. «Неделя науки» (г. Чита, 2007 г.); а также на I Междисциплинарном научном симпозиуме с международным участием «Социальная теория и антропологические вызовы XXI века: социальная антропология в научных и образовательных практиках современного общества» (г. Чита, 2010 г.). Основные положения диссертации отражены в 14 научных публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (содержащих 7 параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Гаврилова, Елена Александровна

Заключение

Подводя итог анализа трансформации системы традиционных ценностей семейских Забайкальского края в условиях современности, сделаем вывод, что во всех областях культуры семейских (материальной, духовной, социальной) со времени их поселения в Забайкалье произошли значительные изменения, что можно наблюдать на трансформации системы ценностей данной общности. Это обусловлено социально-экономическим развитием общества, но в настоящее время в большей степени — процессом глобализации.

Этническое сознание семейских Забайкалья дрейфует в сторону господства современных ценностей, являющиеся в большей части материальными, но с частичным сохранением традиционных ценностей — уважение к старшему поколению, ценность веры, семейных отношений, общинности, но в трансформированном виде и в меньшей структурированности и значимости чем раньше. Главное смыслообразующее звено - древлеправославие, а также главный вектор ценностного развития старообрядцев - традиционализм канули в прошлое. С их исчезновением изменилась вся структура системы традиционных ценностей семейских Забайкалья: семья, труд, общинность носят теперь социально-утилитарный характер, а не религиозный и традиционный, ушли в прошлое большинство высоких морально-нравственных устоев, которые отличали старообрядцев от других общностей. Поэтому, на сегодняшний день, термины «старообрядцы» и «семейские» применительно к населению Забайкальского края не являются синонимами и не могут употребляться вместе, так как данные два понятия существуют независимо друг от друга. Поэтому для точности высказываний данные термины должны употребляется в разных значениях на сегодняшний день.

Процесс модернизации, оттеснив религию на периферию социальной жизни, сложил у семейских Забайкалья новое мировоззрение, которое базируется на принципах рационализма, культурной дифференциации общества, на светских ценностях (земное счастье, благополучие, свобода, активная «мирекая» деятельность), где все сферы бытия становятся все более независимыми от религии.

Процесс трансформации ценностных изменений в мировоззрении семей-ских Забайкалья на современном этапе можно назвать эволюционным, зависящим от преобразования и изменения всех общественных структур и всего общества в целом, где главное место в данных изменениях занимает процесс глобализации. Ценностная переориентация семейских является результатом адаптации к данному процессу.

Социокультурная трансформация системы ценностей семейских на сегодняшний день идет по пути либерализации (модернизации); которая характеризуется инновационными возможностями, свободой выбора, преобладанием индивидуального начала, исчезновением традиций. Поэтому в будущем у семейских Забайкалья, как и у остальных этносов, будут господствовать современные материалистические ценности с малой долей традиционных. Думается, что в ближайшее будущее у семейских Забайкалья есть опасность потерять остатки своей этнической уникальности и полностью слиться с российским этносом. В1* связи с этим, необходима программа по сохранению культурных традиций данной этнокультурной группы.

В Забайкалье после распада СССР в 90-х гг. XX в. инициативу по сохранению и возрождению семейских взяла на себя республика Бурятия. Из всей программы по возрождению семейских, а она включала в' себя конференции, съезды, встречи, симпозиумы, хочется отметить самый первый съезд семейских I в Забайкалье, который определил главный вектор развития данной программы.

В мае 1993 г. в г. Улан-Удэ был проведен I- съезд старообрядцев-семейских Забайкалья, где был избран руководящий орган-Вече, принята программа действий на последующие пять лет. Главной сутью проблемы данного съезда, по нашему мнению, явились разногласия в направлении пути возрождения семейских Забайкалья, что и определило весь дальнейший4 путы возрождения и развития, данной группы в современной ситуации. В'результате наметилось два направления: первое предусматривало возрождение по комплексному пути, через взаимосвязь духовной и материальной культуры (фольклор, песенная культура, ремесло, промыслы, религия); цель второго направления являлось возрождение по чисто религиозному пути (обряды, каноны, догматика). В результате прений победило светско-религиозное направление, что говорит о том, что забайкальские семейские в первую очередь ассоциируются не с религиозными ценностями, а с этническими характеристиками данной общности

Конечно, те основные направления, которые ведутся применительно к данной этнокультурной общности, важны для сохранения культурного наследия семейских. Это такие направления как развитие традиционного фольклора, введение специальной программы в школах по истории и культуре семейских, издание и переиздание научной и художественной литературы о семейских, развитие традиционных промыслов, ремесел, изготовление традиционной одежды и украшений, развитие декоративно-прикладного искусства семейских и т.д. Но данные направления мало влияют на сохранение культурных традиций в самой жизни семейских.

Мы считаем, что главной основой для сохранения культурных традиций семейских Забайкалья должна быть их система традиционных ценностей, потому что опора на нее помогала сохранить на,протяжении многих веков основные этнокультурные компоненты данной группы населения Забайкалья, то, чем она отличается от других культур. Без системы традиционных ценностей данная культура обречена на исчезновение, что мы можем наблюдать в современной ситуации в Красночикойском районе, где остатки этнических компонентов несут в себе люди пожилого возраста, а молодое поколение о них не знает.

Необходима активизация функций семьи, поскольку уважение и любовь к традициям воспитывается именно в семье с самого раннего возраста. Важно создать условия для полноценной' реализации многочисленных функций семьи по сохранению и передаче духовных ценностей, нравственных установок, потому что конфессиональное объединение старообрядцев Забайкалья рассматривало мир и себя в нем через соотношение семья-общество-государство. Это возможно сделать,через пропаганду ценности семьи, разъяснение функций семейно-брачных отношений, показать основы воспитания детей и ведение се-мейно-бытового уклада.

Также для восстановления целостной структуры, которая объединяла бы как особость внутриэтническую, так и особость внутрихристианскую в едином самосознании семейских, необходима помощь самой сельской общины, которая, к сожалению, представлена слабо на данный момент из-за большой миграции населения в города и в большие населенные пункты. Поэтому необходимо формирование постоянного населения, что невозможно осуществить без прочных внутренних связей, для чего необходимо сложение единого ритма хозяйственной деятельности.

Также необходимо учитывать религиозный- компонент в программе сохранения семейских, ведь именно религия для старообрядцев является первичной формой данной социокультурной общности, которая определяет все стороны ее социально-экономической и духовной деятельности.

Данное подтверждение объясняется еще и тем, что старообрядчество является исконно русским, древнейшим вероисповеданием, которое может сыграть одну из главных ролей в укреплении православных ценностей в современной России. Тем более, что в 1971 г. Поместный-Собор Русской православной церкви после выступления митрополита Никодима со специальным докладом «Об отмене клятв на старые обряды», где церковная-реформа патриарха Никона характеризовалась как «крутая и поспешная ломка русской церковной обрядности», признал реформы Никона ошибочными, без каких-либо религиозных и исторических оснований, отменил анафему на старые* обрядьъ и признал их «равночестными и спасительными». Поэтому, говорить сегодня о старообрядчестве как о сектантском направлении или видеть в них противников православия нет обоснования и смысла.

Возрождение древлеправославия на территории Забайкалья идет незначительными. темпами, а в большей части данный процесс вообще отсутствует. I

Считается; что возрождение старообрядческой церковной жизни- в Сибири* и на Дальнем Востоке началось в начале 1990-х гг., когда в 1992 г. на Освященном

Соборе РПСЦ было принято решение о восстановлении Сибирской епархии. Согласимся, что видимые признаки религиозного подъема в обществе были и есть, особенно они* проявляются в увеличении конструируемых и культовых зданий, через СМИ, распространении церковной литературы, открытии духовных учебных заведений и т.д. Но, не смотря на это, на наш взгляд, пока нет оснований говорить о возможности достижения тех качественных и количественных параметров, которыми характеризовалось забайкальское старообрядчество в дореволюционный период.

Проблема сохранения и развития старообрядчества имеются не только в

Забайкалье, но по всей России, поскольку одной» из особенностей современного состояния старообрядчества является иллюзорное представление, что оно оказалось на данный момент в максимально благоприятных условиях, когда нет сейчас каких-либо гонений, существует свобода вероисповедания, законодательные нормы, поэтому оно может развиваться беспрепятственно. Но на деле оказывается все по-другому, поскольку, во-первых, благодаря эпохи атеизма в современной ситуации у большинства людей преобладает обыденное нерелигиозное сознание материалистического типа, что затрудняет путь старообрядчества как религиозно-общественного движения: «До 1917 г. неверующий человек в России был уникум, большинство населения принадлежало к господствующей церкви, остальные к другим конфессиям .Современное общество, несмотря на активизацию интереса к религии, остается в массе своей безрелигиозным, состоящим- из-неверующих и некрещеных людей»1, во-вторых, «монополизирование» Православия Московским Патриархатом?, когда на деле* не соблюдается конституциональное равенство религий. До сих пор взаимоотношения старообрядчества всех направлений и государства во многих вопросах носят проблематичный характер. Сложившиеся стереотипы предопределяют недоверчивый и подозрительный характер отношений со стороны официальных органов к представителям этой конфессии. Одной-из самых сложных проблем

1 Шахов М.О. Проблемы взаимоотношений старообрядчества с современным обществом // Старообрядчество: история, культура, современность. - М., 1998. - С. 4.

2 Шахов М.О. Старообрядчество, общество, государство. - М., 1998. - С. 66.

151 современного старообрядчества является проблема его взаимоотношения с Русской Православной Церковью, где официальное православие не упускает возможности притеснить права старообрядческой церкви, что противоречит решению Поместных Соборов 1971 и 1988 гг. об отмене клятв на старые обряды и признанию их равноспасительными.

Перед старообрядческой мыслью стоят важные проблемы: теоретически-богословские проблемы; задачи миссионерства и религиозного просвещения в современных условиях; комплекс проблем отношений староверия с государством и российским обществом1.

Для старообрядчества сейчас главная проблема — это сохранение главного ценностного его пространства - сохранение традиции в новых условиях, «важнейшей задачей русского зарубежного старообрядчества и сегодня является сохранение и воспроизводство традиции в новых условиях, что требует анализа и переосмысления выработанного для этого в течении веков-механизма», который содержит в себе «единство деятельности старообрядческой общины, призванной^ обеспечить уставное богослужение и богоугодную жизнь своих членов; личности, воспитанной семьей и- общиной^ в древних традициях веры и культуры; книжного издания, основывающегося на древней традиционной книге»2.

Таким образом, сохранение культурных традиций семейских Забайкалья сталкивается с серьезными проблемами, решение которых зависит как от государства, так и от самого общества и человека в частности. Поэтому на данный момент является проблематичным сохранить традиционные основы как семейских Забайкалья, так и старообрядчества в целом. Но так или иначе, основная программа сохранения семейских Забайкалья должна исходить из системы традиционных ценностей, ее основных компонентов, поскольку система ценностей есть ключ «для. понимания ближайшей и долгосрочной перспективы этносоциальной эволюции и адаптивного поведения. Система ценностей выступает в ро

1 Шахов М.О. Старообрядчество, общество, государство. - С. 67.

2 Поздеева И.В. Традиции и новации в истории, культуре и жизни русского старообрядчества // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. — Улан-Удэ, 2007. - С. 14.

152 ли «цензора», позволяющего или запрещающего вход и выход определенных элементов культуры»1.

1 Кузьмина Л.П. Старообрядцы: Опыт к проблеме социально-культурной адаптации // Старообрядчество: история, культура, современность. - М., 1997. - С. 7.