Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Худякова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат культурологии Худякова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. 3
I ' ГЛАВА I. уу ' Теоретические проблемы изучения явления старчества и его осмысления в русском художественном сознании конца XIX - начала XX веков.15
• 1.1. Христианская традиция старчества и феномен русского старчества.15$ 1.2. Традиция старчества и русский художник конца
XIX - начала XX веков как стороны культурного диалога.25
ГЛАВА И.
Старчество как предмет художественной рефлексии
Ф.М. Достоевского.40
2.1. Старец Зосима в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» как образ христоцентрически и эсхатологически ориентированной личности.40
2.2. Образ старца Зосимы у Ф.М. Достоевского и традиции святоотеческой литературы.62
ГЛАВА III.
Старчество как предмет художественной рефлексии
Л.Н. Толстого.75
3.1. Проблема старчества и лжестарчества в повести *'Л.Н. Толстого «Отец Сергий».75
3.2. Полемическая агиография Л.Н. Толстого.89
ГЛАВА IV.
Старчество как предмет художественной рефлексии Н.С. Лескова.98
4.1. Традиция старчества и лесковская концепция праведничества.98
4.2. Цикл рассказов о праведниках Н.С. Лескова и агиографическая традиция.112
ГЛАВА V.
Старчество как предмет художественной рефлексии
М.В. Нестерова.121
5.1. Осмысление старчества в аспекте «мудрой старости» в живописи М.В. Нестерова.121 4 ^ 5.2. Нестеровские старцы: диалог с иконографической | традицией.138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков»
Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI вв. - время подведения итогов исторических, культурных процессов и переоценки многих ценностей. Человечество осмысливает базисные основания своего существования, обращаясь за проверкой настоящего или поиском будущего пути к культурному опыту прошлого. Многие понятия и явления приобретают в наше время новый смысл, становятся предметом оживленного обсуждения.
В современной ситуации общепризнанна актуальность изучения разнообразных пластов отечественной культуры. Это связано со спецификой переживаемого страной культурного момента, когда у человека и общества возникла насущная потребность в культурном, социальном, национальном самоопределении. Исследованные коллизии прошлого помогают отрефлексировать современную проблематику, а индивидуальные творческие проекты великих творцов имеют важное значение для понимания специфики русской культуры.
Актуальным видится изучение взаимодействия религиозной и светской культурных традиций, феноменов церковной жизни и искусства. Существенным сегодня является стремление понять и оценить те факты культурного прошлого, в которых соединились усилия церкви, идеалы и надежды светской культуры, народные чаяния и традиции. К такого рода феноменам и относится поставленное в центр данного исследования явление старчества. Конец XIX — начало XX в.в. - время расцвета русского старчества, золотой его век.
В самосознании русских художников конца XIX- начала XX веков имеется значительный и оригинальный опыт художественного осмысления духовных явлений. В конце XIX века в России, в сфере искусства, философии, в духовном опыте художников и интеллектуалов, активизируются религиозные искания. Широкий план духовных исканий включал в себя и обращение к ценностям православия. Художественное творчество исходило из представления о непреходящем значении христианских ценностей. В поиске существенных социокультурных ориентиров художник обращался к христианским образцам, воплощенным и в таких явлениях, как монашество, старчество, религиозное подвижничество.
В этом контексте актуальной проблемой является осмысление традиции старчества в русской художественной культуре конца XIX — начала XX веков. Изучение указанной проблемы помогает обнаружить целостность завещанного нам духовного мира, многообразное единство усилий различных слоев общества в утверждении духовных ценностей, воплощенных в выдающихся образцах русской художественной культуры.
Обращение к русскому подвижничеству-старчеству позволяет выявить конкретные образцы праведности, свойственные именно русскому старчеству, являющемуся особым воплощением общехристианской практики старчества. В данной работе мы исходили из известного, но мало и фрагментарно разработанного представления о том, что в русской старческой традиции отразились как следование общехристианскому канону, так и русская культурная специфика.
Источники исследования. Старчество как форма аскетически-монашеского православия нашло осмысление в трудах виднейших российских философов (Н.Бердяева, С.Булгакова, Н.Лосского, В.Розанова, В.Соловьева, П.Флоренского). Русское старчество, (личности известных старцев) стало предметом художественного осмысления выдающихся писателей и художников XIX - начала XX веков. Обращение к теме старчества и личности русского старца можно проследить в это время в творчестве А.Белого, В.Васнецова, Б.Зайцева, Н.Клюева, И.Крамского И.Мельникова-Печерского, А.Ремизова,
П.Флоренского, И.Шмелева. Различны по характеру и глубине осмысления явления старчества произведения Ф.М.Достоевского, Н.СЛескова, М.В.Нестерова, Л.Н.Толстого. Представляется, что произведения этих авторов относятся к самым ярким и характерным образцам художественного осмысления старчества. Материал исследования составили следующие художественные тексты: роман Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1880), повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий» (1898), цикл рассказов о праведниках Н.С. Лескова (18801990-е гг.), живопись М.В.Нестерова (1888-1917 гг.).
Цель исследования — изучить художественное осмысление феномена русского старчества в художественной культуре конца XIX -начала XX веков, взяв для изучения ключевые в этом аспекте произведения.
Исходя из названной цели, необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть специфику русского старчества в контексте христианской старческой традиции;
- выявить взаимосвязи старчества с русским национальным характером;
- рассмотреть художественные особенности создания образов старцев в контексте духовного поиска русских художников: образ старца Зосимы из романа «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского, образ отца Сергия из повести Л.Н.Толстого «Отец Сергий», а также проследить, как соотносится лесковская концепция праведничества и традиция русского старчества;
- исследовать преломление явления старчества в полотнах М.В.Нестерова - цикл нестеровских старцев;
-рассмотреть на конкретных примерах диалог с агиографической традицией глав романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы», повести
Отец Сергий» Л.Н.Толстого и рассказов и легенд о праведниках Н.СЛескова;
- выявить специфику диалога с иконографией в творчестве М.В.Нестерова на примере цикла, посвященного Сергию Радонежскому.
Объект исследования - русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. в акте встречи с христианским церковным институтом старчества.
Предметом исследования являются литературные и живописные произведения Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова и М.В.Нестерова в аспекте художественного осмысления явления в них русского старчества.
Хронологические рамки исследования определены периодом расцвета и влияния на художественную культуру оптинского старчества (прежде всего старца иеросхимонаха Амвросия Оптинского (Гренкова) — 1874-1891 гг.) и временем создания индивидуальных творческих работ (роман Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1880), повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий» (1890-91, 1895, 1898), цикл рассказов о праведниках Н.С.Лескова (1880-1890-е гг.), нестеровские старцы (18881898, 1903-1917 гг.).
Научная гипотеза исследования состоит в предположениях:
1. Уникальность русского старчества как культурного феномена является основанием оригинально-самобытного художественном осмысления.
2. Конце XIX - начало XX веков отмечен не просто отражением религиозной тематики в художественной культуре, а глубоким влиянием явления русского старчества на художественную культуру. Это влияние реализовалось в диалоге культурных традиций, творческом поиске идеала, человеческого максимума.
3. Диалогичность как неотъемлемое свойство взаимодействия светской и религиозной традиций (художественного осмысления явления старчества) воплотилась в диалоге индивидуальных художественных практик с агиографической и иконографической традициями.
4. Особенностями мироощущения художника конца Х1Х-начала XX веков явились глубоко развитое личностное начало, способное воспринимать объективную реальность сквозь призму собственного «Я», готовность к свободному выбору в ситуации двойственности сознания и, наконец, создание индивидуальных творческих проектов.
5. Художественный поиск Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова, М.В.Нестерова, воплощенный в осмыслении явления русского старчества, был направлен на выявление идеальных начал бытия, человеческого существования: через христоцентрическое эсхатологическое православие - у Ф.М.Достоевского, через радикальную ревизию христианской традиции и наполнение ее авторским религиозно-нравственным содержанием - у Л.Н.Толстого, через реконструкцию народной религиозности у Н.С.Лескова и легендарно-романтическую квазирелигиозную стилизацию у М.В.Нестерова.
Методология исследования. Метод исследования основан на герменевтическом подходе к предмету. Предпринимается попытка истолкования и понимания содержательных аспектов художественного осмысления духовного и практического опыта творческой личности.
Методологические подходы к исследуемой проблеме в работе основываются на теоретической базе современного искусствоведения, которая включает в себя концепции и приемы таких гуманитарных наук и научных дисциплин, как:
- философия (с признанием особой значимости философской рефлексии М.Бахтина, М.Бубера, Н.Бердяева, С.Булгакова, Г.-Г.Гадамера, Н.Лосского, В.Розанова, В.Соловьева, М.Хайдеггера);
- богословие (о. П.Флоренский, о. В.Зеньковский, о. Г.Флоровский, архимандрит Рафаил, о. И.Кологривов, о. А.Мень, Л.Успенский);
-эстетика (В.Асмус, М.Бахтин, Г.Гачев, А.Гулыга, В.Крутоус, А.Лосев);
- культурология (А.Азов, А.Гуревич, П.Гуревич, Е.Ермолин, Т.Злотникова, Г.Коган, И.Кондаков, Ю.Лотман);
- искусствоведение, включая литературоведение (М.Алпатов, Г.Вагнер, Н.Дмитриева, С.Дурылин, К.Мочульский, Д.Лихачев, Ю.Лотман, И.Лученецкая-Бурдина, Е.Николаева, Н.Николаева, И.Никонова, Д.Сарабьянов, Г.Стернин, И.Столярова, А.Тарасов, Г.Филипповский, В.Хализев).
В работе привлечены и использованы методы сравнительного, генетического, типологического анализа — не только для комплексного подхода при исследовании текстов, но и при определении основных характеристик личности и способов мышления художника переходного времени. Диссертация предполагает наличие контекстуального подхода к обозначенной проблеме; характеристика контекста востребована в той мере, в какой она помогает осознать модель кризисного сознания рубежа веков.
Степень разработанности проблемы. Имеется широкий круг исследований богословских, исторических, литературоведческих, искусствоведческих, в которых освещается тот или иной аспект осмысления явления старчества в художественной культуре, в ходе исследования мы обращались:
- к работам русских философов, анализировавших духовные проблемы человека, размышлявших о противоречиях общества, раскрывавших национальные особенности культуры, мироощущения, всесторонне осмысливавших ситуацию кризисного времени (Н.Бердяев, С.Булгаков, Н.Лосский, В.Розанов, В.Соловьев, Л. Шестов);
- к богословским работам и работам по истории Русской православной Церкви (свят. Игнатий (Брянчанинов), С.Булгаков, Л.Карсавин, И.Концевич, А.Мень, И.Смолич, Т.Туркестанов, Г.Федотов, П.Флоренский, С. Четвериков, В.Экземплярский);
-к работам историко-культурного плана, содержащим описание и анализ культуры исследуемого периода, прежде всего - к трудам И.Кондакова и Г.Стернина;
-к искусствоведческим исследованиям, посвященным творчеству вышеназванных художников и отдельным аспектам взаимодействия духовных ценностей христианства и русского искусства (Б. Бурсов, Г.Вагнер, Л.Гроссман, Н.Дмитриева, С.Дружинин, А.Михайлов, И.Никонова, Г.Стернин, А.Эфрос).
При характеристике духовной ситуации России конца XIX - начала XX вв. определяющим был принцип «бинарности русской культуры» (Ю.Лотман). Сформировавшаяся в русской культуре поляризация смысловых основ, несущая в себе метафизические, географические, исторические и социальные интенции, создает особую систему, построенную на «взаимоупоре» противоборствующих смыслов (И.Кондаков).
При изучении особенностей мироощущения писателей мы обращались к работам М.Бахтина, Н.Бердяева, Б.Бермана, С.Булгакова, И.Виноградова, Л.Гроссмана, М.Дунаева, Г.Когана, Ю.Кудрявцева, К.Мочульского, Е.Мелетинского (по творчеству Ф.М.Достоевского); В.Асмуса, И.Лученецкой-Бурдиной, А.Гродецкой, М.Дунаева, Е.Куприяновой, Е.Николаевой, А.Тарасова (по творчеству Л.Н. Толстого); Л.Аннинского, Б.Бурсова, А.Горелова, О.Майоровой, И.Снегиревой, Н.Старыгиной, И.Столяровой, В.Хализева (по творчеству Н.С.Лескова).
Обращение к агиографии и иконографии с целью установления диалога традиций потребовало привлечения работ: по иконографии (Н.Барская, Ю.Бобров, архимандрит Рафаил, Е.Трубецкой, Л.Успенский, Т.Юрьева, И.Языкова); по агиографии и теории литературы (М.Бахтин, Б.Берман, Д.Лихачев, Ю.Лотман, А.Любомудров, В.Хализев); по искусствоведению (С.Глаголь, С.Дурылин, А.Михайлов, И.Николаева).
Изучая художественную картину мира писателей и художников, мы обращались литературе мемуарного и биографического характера: к письмам Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, М.В.Нестерова, к воспоминаниям В.Розанова, С.Дурылина.
Тема диссертации предопределила обращение к весьма обширному и многоплановому кругу научной литературы. Сегодня нет ни одного исследования, которое бы комплексно, с различных точек зрения осветило такое явление русской церковной культуры как старчество в его взаимодействии с русской художественной культурой. По нашему мнению, именно при культурологическом подходе снимается дихотомия религии и художественной культуры, которые обычно рассматривались в изолированных и противопоставленных отношениях. В качестве основания в работе рассматриваются различные конкретные ракурсы русского старчества.
Характерным и придающим оригинальность данному исследованию является тот факт, что специфика русского старчества раскрывается не столько в теоретическом, каноническом плане, сколько в художественном, образном преломлении.
Научная новизна исследования выразилась в том, что:
- впервые осуществлен комплексный культурологический анализ художественного осмысления русского старчества в литературе и живописи рубежа конца Х1Х-начала XX веков;
- расцвет религиозной жизни в рамках старческой традиции в конце Х1Х-начале XX веков обоснован как условие создания особого духовного мира в светском искусстве;
- образ старца Зосимы рассмотрен как идеал личностно ориентированного, христоцентрического, эсхатологического православия;
- выявлена неоднозначность осмысления Л.Н.Толстым старчества в повести «Отец Сергий»;
- образ праведного героя в рассказах и легендах Н.С. Лескова соотнесен со старческой традицией и определен в ее контексте;
- впервые цикл работ М.В.Нестерова (с 1889 по 1917 годы) рассмотрен в ракурсе старческой традиции и в диалоге с агиографической традицией.
Теоретическая значимость исследования определяется следующими позициями: русское старчество определено как культурно-историческое выражение национального характера; выявлены глубинные взаимосвязи художественного дискурса и церковной практики старчества; проанализирована конкретная реализация творческого диалога русских художников с традицией и опытом старчества; показана противоречивость взаимодействия опыта религиозной аскетики и творческого опыта художника в ситуации культурного кризиса и индивидуального художественного поиска.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- на основе определенной специфики русского старчества представляется возможным проведение аналогичных исследований по изучению соединения церковной и светской художественной культур;
- материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания мировой художественной культуры, литературы в высшей и средней школе, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории русской культуры, а также судьбам традиций в контексте современной культуры.
Личный вклад диссертанта состоит в том, что впервые проанализированы конкретные осмысления явления старчества в русской художественной культуре, вследствие чего выявлены:
1) причины обращения русских художников рубежа веков к явлению старчества;
2) характер осмысления представителями светской художественной культурой этого церковного института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Старчество в России - многостороннее явление, которое является не только специфическим церковным институтом, но и культуротворческой практикой, объединяющей религиозную и светскую культурную традиции, открытой для художественного осмысления.
2. Старческое окормление может быть истолковано как возможная и реальная основа художественной рефлексии, ведущей к созданию особого духовного мира в светском искусстве.
3. Ф.М.Достоевский в романе «Братья Карамазовы» в образе старца Зосимы (основываясь на прототипах - Амвросии Оптинском и Тихоне Задонском) представил идеал личностно ориентированного, христоцентрического, эсхатологического православия. Создание писателем образа старца Зосимы - попытка представить человека, радикально устремленного к духовному совершенству через проповедь всеобщей любви. Образ Зосимы являет опыт Ф.М.Достоевского в постижении сущности взаимоотношений мира и старчества, в показе возможности «умного делания» в миру.
4. Л.Н.Толстой, обращаясь к теме старчества в повести «Отец Сергий», дает понимание религиозного феномена, опираясь на собственную радикальную ревизию христианской традиции и имея в виду утверждение личной веры; он наполняет христианские мотивы и формы новым, собственным религиозно-нравственным содержанием. Желая обличить нравственную несостоятельность исторических старцев, писатель создает повесть-антижитие, с главным героем-лжестарцем.
5. Цикл рассказов о праведниках Н.С.Лескова являет намерение писателя создать и закрепить в культуре русский праведнический тип человека, основываясь на духовных подвижнических началах, выработанных многовековым укладом народной жизни. Праведные герои Н.С.Лескова (варианты подвижнического жизненного пути Голована, Рыжова и др.) в целом близки к традициям старчества: их объединяет принцип деятельной любви, отказ от духовной привилегированности, востребованность людьми; это говорит о распространенности и воспроизводимости явления старчества.
6. В период национально-романтических увлечений и активизации нравственных исканий М.В.Нестеров воссоздает мир русской религиозности - обращается к теме русского старчества как явлению, воплощавшему идеально-гармонические духовные основы. Через легендарно-романтическую квазирелигиозную стилизацию художник стремился выразить народную религиозность.
7. Художественное осмысление религиозного института в светской культуре обернулось диалогом светской и церковной традиций: в литературе - агиографической, в живописи - иконографической.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV Всероссийских чтениях «Оптина Пустынь и русская культура» (Калуга, 2001), на региональной научно-практической конференции «Церковь и общество: пути взаимодействия в сфере образования, науки и культуры» (Ярославль, 2003), на ежегодных конференциях молодых ученых в ЯГПУ (2000-2003), на заседаниях кафедры культурологии ЯГПУ, в рамках кафедральной научной школы.
Результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Объем работы 171 страница компьютерного текста, список литературы содержит 197 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Худякова, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русское старчество XIX - XX веков, творчески освоившее наследие афонских старцев, христианскую традицию, сделало его подлинно русским достоянием. Прежде всего, старцы являлись творцами внутри себя «сокровенного сердца человека в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (1 Поел. Петра. 3;4). Такого же внутреннего человека они будили во всех приходящих к ним, выявляли их «сущий первообраз».
Духовность общества определяется духовностью составляющих его личностей, поэтому эти обновившиеся души получали способность «ново-творить» жизнь. Огромное значение русского старчества заключается в его народности, способности влиять на историю, формировать культуру.
В соответствие с характером поставленных перед данным исследованием задач, мы попытались изучить явление русского старчества в рамках христианской культурной парадигмы и светской художественной традиции - раскрыть его культурное своеобразие на примере романа «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, повести Л.Н. Толстого «Отец Сергий», цикла рассказов Н.С. Лескова и полотен М.В. Нестерова.
Выявление специфики старчества проводилось на фоне христианской традиции, при этом выяснилось, что старчество как одна из форм христианской практики возводится к евангельским параллелям. Проанализировав древнюю христианскую традицию старчества, подразумевающую полное уединение старца в стенах монастыря, индивидуальный путь спасения, заботу лишь о собственном душевном совершенстве, мы пришли к заключению, что русская старческая традиция не может быть целиком подобна древнехристианской. Русское старчество явилось столько же монашеским, сколько обращенным к миру. Духовное руководство старцев миром, мирянами в России специфическое развитие чисто монашеского предназначения. Русский старец не только соприкасался с миром, но и пересекал границу, отделяющую монастырь от мира. Русский старец осуществлял иноческий путь прямо в миру, не переставая быть при этом глубоким созерцателем, и потому выход в мир нельзя расценивать как понижение строго монашеского типа жизни. В этом уникальность русского старчества - не бояться входить в мир, ненавидеть грех, но любить грешника. Поэтому неслучайно старческие обители становятся местом народного паломничества во время духовного кризиса.
Оптина Пустынь на рубеже XIX - XX веков явилась ярчайшим примером востребованности старческого окормления. Оптина воспитала уникальную плеяду старцев - Леонид, Макарий, Амвросий - известных своим особым отношением к страждущим. Отношения старца и страждущих воспринимались последними как истинные, ведущие к Богу. На основе подобных отношений и должно было, по мысли верующих, происходить обращение к Богу, совершенствование себя.
Именно это — возможность реального духовного совершенства, открытость миру, любовь к грешнику, народность - заставило русскую художественную мысль обратиться к явлению русского старчества. В нем художники конца XIX века увидели источник национального духовного возрождения, истинную силу русского православия.
Через художественную рефлексию на почве старческой традиции происходит закономерное соединение религиозной и светской художественной традиций. Этот феномен взаимодействия мы рассматривали на примере русской классической литературы — романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы», повести Л.Н. Толстого «Отец Сергий», цикла рассказов Н.С. Лескова, а также на примере религиозной живописи М.В.Нестерова.
Изучая художественное преломление старческой традиции, мы обращались также и к культурно-историческому контексту, вызвавшему творческую рефлексию над русским старчеством; также нами были исследованы документальные материалы - воспоминания Л.Н. Толстого, Н.С. Лескова, М.В. Нестерова, косвенно касающиеся исследуемой темы.
Предпринятая в советскую эпоху попытка исследователей расценить возникновение религиозной тематики в творчестве художников была сведена к определению «творческого кризиса и трагического заблуждения» (135; 11). Мы рассматривали проблему преломления старчества в художественной практике рубежа веков с иных позиций, подвергая подробному анализу приписываемые искусству названных художников кризисность и тематическую случайность. Мы предприняли попытку раскрыть специфику воплощения старческой тематики в творчестве каждого из рассматриваемых художников. При этом был сделан акцент как на общность причин возникновения подобной тематики в творчестве, так и на своеобразие каждой из художественных практик.
1.) Ф.М. Достоевский выступил с проповедью национального христоцентрического эсхатологического православия, развивая теорию о русском народе-богоносце, реализуя ее в образах личностного подвижничества. В романе «Братья Карамазовы» он создал цельный художественный образ старца Зосимы, пытаясь популяризировать явление старчества. Однако, помимо этого, образ старца Зосимы -реализуется на разных уровнях: 1) на вселенском христианском уровне старец Зосима - воплощение глубинной способности русского народа: служения истинному вселенскому христианству; 2) на национальном уровне старец Зосима — часть общественной программы спасения: именно старец должен воспитать новый «новый тип русского человека, способного на деятельную любовь» (Алеша Карамазов); 3) и, наконец, на личностном уровне старец Зосима - это выражение собственного стремления писателя с помощью старческого руководства достичь духовной гармонии.
2.) Л.Н. Толстой, не скрывая своих антицерковных настроений, в повести «Отец Сергий» намеренно разрушает основы старческого института. Создав образ лжестарца, писатель приводит героя к идеально-закономерному, по Толстому, финалу: от тщеславного отца Сергия к кающемуся грешнику - «рабу Божьему» - Касатскому.
В толстовском антижитии воплощена авторская теория богостроительства (со своими моральными устоями, своими праведниками и лжеправедниками), теория, разработанная путем диалога с «историческим христианством». Важно отметить незаконченность повести, то есть нельзя говорить об однозначности взглядов Л.Н. Толстого.
3.) Н.С. Лесков, в «поисках людей праведных», создает нравственную азбуку, противопоставляя противоречивой современности устои, выработанные многовековым укладом народной жизни. Праведники Лескова (совестливый Данила, старец Герасим, Голован, Рыжов) - это непрославленные, неявленные угодники, живущие в миру, подобно старцам, находящиеся во власти тихого стремления водворить в жизнь «царство правды и бескорыстия» через деятельную любовь.
4.) В то время как Л.Н. Толстой создает антижитие, М.В. Нестеров, напротив, обращается к теме русского старчества как явлению, воплощающему истинные духовные основы. В своем цикле, посвященном Преподобному Сергию Радонежскому, художник описал путь русского старца: от отшельничества до восхождения к святости.
В своих полотнах М.В.Нестеров воспроизводит мир русской национальной религиозности. В Сергиевском цикле Нестеров интуитивно попытался сблизить земной лиризм и небесный идеал (святость,
Божественную любовь). Подобное «сближение» обернулось диалогом традиций светского и религиозного искусства, формированием оригинального стиля религиозной живописи. В полотнах, посвященных радонежскому святому, Нестеров, опираясь на легендарно-народное представление о подвижнике, создает глубоко лиричный полуисторический цикл, в котором образ старца Сергия наделен многими прекрасными человеческими, земными качествами, но лишен просветленности и одухотворённости - качеств святого человека.
5.) Осмысляя явления старчества, русские художники конца XIX -начала XX веков вступали в диалог с древнерусской культурой. Так, Ф.М. Достоевский, опираясь на житийные тексты (житие Тихона Задонского и др.), создает идеализированный образ старца Зосимы; JI.H. Толстой, избирая Жития Святых в качестве объекта критики, пишет антижитие; Н.С. Лесков, используя тексты Пролога, воплощает образы русских подвижников в повестях легендарно-дидактического характера.
6.) М.В. Нестеров, находясь в своих художественных решениях на грани историзма и иконографии, добивается формирования своеобразного стиля, основывающегося на синтезе иррационального и натуралистического, церковного и мирского, глубоко личностного и народно-массового представления о святых подвижниках.
Если подвести знаменатель под художественным осмыслением явления старчества, то можно сказать, что оно являет собой попытку осуществить главную цель старческого окормления - восстановить духовную иерархию личности. Старческий (подвижнический) путь — это прорыв из мира греха к вершинам святости, а старцы, воплощенные в образах светской культурой, порожденные мирскими сердцами, - есть стремление (духовная жажда) ищущих приобщиться к этому прорыву, обрести утраченное Богосыновство. Значение феномена русского старчества в том, что оно дает возможность духовного прорыва, благодаря чему в русской культуре происходит соединение религиозной и светской культурной традиций.
Диалог культурных традиций задает перспективность исследовательских задач. Так как старчество оказало влияние на целый период русской культуры, можно говорить о перспективе изучения художественного осмысления старчества в творчестве выдающихся писателей и художников XIX - начала XX веков: Н. Клюева, А. Белого, А. Ремизова, И. Шмелева, Б. Зайцева, И. Мельникова-Печерского, П. Флоренского, И. Крамского, В. Васнецова.