Феномен старчества в православной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Корнецова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат философских наук Корнецова, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА И ФЕНОМЕН СТАРЧЕСТВА (ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ).
1.1. Понятие православной культуры.
1.2. Сущность старчества и его устроение в древнехристианском монашестве.
2. ФЕНОМЕН РУССКОГО СТАРЧЕСТВА.
2.1. Культурные истоки и преемственность традиций в русском старчестве.
2.2 Социокультурная самобытность русского старчества.
2.3 Влияние оптинских старцев на духовную культуру XIX века.
ГЛАВА 3. ПРАВОСЛАВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ И ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ
3.1. Старчество, медицина, психотерапия: сравнительный анализ . 77 3.2.0 некоторых возможностях духовно-ориентированной психотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен старчества в православной культуре»
Актуальность темы исследования.
Принятие Русью христианства рассматривается как факт общекультурного и исторического уровня, выходящий далеко за пределы события чисто религиозного. Масштабы воздействия православия на российское общество, культуру и ментальность россиян значительно превосходят воздействие иных конфессий, что предопределяет его особую историческую роль. На протяжении тысячи лет Православная Церковь «ковала и пестовала несгибаемый державный дух русского патриотизма»1, прививая fj человеку особый этический вкус. Слова A.G. Пушкина подкрепляют сказанное: «Греческое вероисповедание, отдельное от прочих, дает нам особенный национальный характер»3.
Христианская Византия для становления русской православной культуры — неизбежная историческая основа, отложившая отпечаток на все ее достояние. Начиная с VI в., Константинополь стал бесспорным центром христианской ортодоксии, а после великой схизмы между Востоком и Западом он сохранил первенство в православии в целом4. Крупнейший отечественный культуролог С.С. Аверинцев по этому поводу отмечал: «Только с принятием христианства русская культура через контакт с Византией преодолела локальную ограниченность и приобрела универсальное измерение . Она стала культурной в полном значении этого слова»5. О том же писал Н. Бердяев: «Если мы, русские не, окончательно варвары и скифы, то потому лишь, что Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Одоление смуты: Слово к русскому народу. СПб., 1995. - С. 32.
2 См.: Силуянова И. Этика врачевания. Современная медицина и православие. М., 2001 .-С.22.
3 Пушкин А.С. Собр. соч., Т.4. Исторические замечания.— М.: Художественная литература, 1986.
4 См.: Иоанн (Мейендорф), протопресвитер. Литургия или Введение в духовность Византии // Альфа и Омега. №1(4), 1995.- С.95.
5 Аверинцев С.С. Крещение Руси и путь русской культуры 7/ Страницы русской зарубежной печати.
Мюнхен-М., 1998.-С.44. через православную церковь, через Византию получили связь с преданиями античной, греческой культуры»1. Благодаря этим историческим событиям «мысль о православной непрерывности и внутренней логичности в истории вне ссылок на Византию невозможна»2.
Святоотеческая литература была главным питательным источником русской культуры вплоть до XVIII в., но влияние ее отчетливо ощущается также и в новой русской философии и литературе. Прежде всего в XIX — начале XX в., но не только: присутствие идей византийско-православного наследия имеет место и в; современном сознании и культуре, что, к примеру, отражается в некоторых подходах к психотерапии, на способах постановки и путях решения педагогических проблем. Задаваемый святоотеческим наследием духовный уровень бытия человека и общества Древней Руси противостоял низведению человека к натуралистическим проявлениям, наполняя душу возвышенным содержанием. Распространение на Руси идей патристики создавало прочную опору для наращивания духовно-культурного потенциала. Русская православная культура сделала монашеский идеал центром всей своей жизни и самосознания. Русское монашество выставило из. своей среды сонм подвижников, полнее других осуществивших идеалы своего знания. Старчество, как явление общерусское, которое со всем основанием относят к числу наиболее характерных и специфических отличий русского Православия, почти с самого начала своего существования: вступило на самостоятельный путь. Старец имел в православной <аскетике исключительное значение, хотя разные обстоятельства в истории православного монашества могли заслонять или искажать эту фигуру, Предание во все времена упорно напоминало об ее особой роли. В старчестве реализовался персонализм, православной аскетики.
1 Бердяев Н. Философия творчества, культуры и искусства. М.-1994. - С.528-529.
2 Иоанн (Мейендорф), протопресвитер. Литургия или Введение в духовность Византии // Альфа и Омега. №1(4), 1995.-С.95.
Полнота культурной жизни* современной России немыслима без учета религиозно-нравственных ценностей. И в связи с особенностями русской истории XX- XXI вв. духовные преобразования связываются сегодня не столько с очередным интеллектуальным «обновлением», сколько с обращением к забытым ценностям и традициям. «Беспамятство— разрушительно, память — созидательна», — напоминает Д. Лихачев1. Естественно поэтому, что крайне важна ориентация нравственных преобразований в современной России на духовно-культурное наследие — на великие культурные традиции Православия. В Святоотеческом Предании, в русской религиозной философии, для которой! нравственные вопросы всегда были особенно значимы, в т.ч. в творчестве С. Булгакова; В. Зеньковского, Л. Карсавина, В. Лосского, Н. Лосского, В. Несмелова, В. Соловьева, П. Флоренского, С. Франка, мы можем найти опору в подходе: к решению проблем жизни и смерти, здоровья и болезни,. свободы и несвободы человека, существующего сегодня в условиях мощного вторжения техногенной цивилизации в пространство и время простого человеческого бытия.
Игнорирование духовных традиций, органически свойственных нации, как правило, не имеет созидательной перспективы. Вместе с тем, в постклассической ситуации, не считают обоснованным апеллировать к религиозным основаниям культуры, использовать их как весомый аргумент в социокультурном самоопределении, - если это входит в противоречие с мнимой свободой4 нового образа жизни. В итоге ситуация значительно драматизируется. Формируется психологически расколотый, нецельный человек (вспомним выдающегося философа XX в. Питирима Сорокина: «по воскресеньям - Бог, в будние дни - фондовая биржа»), который уже не замечает своей нецельности; Как видим, фундаментальное противоречие нашей эпохи и одновременно главный вызов человеческому сообществу: резкое противостояние либеральных цивилизационных стандартов, с одной стороны, и
1 Лихачев Д. Память преодолевает время // Наше наследие. - № 1. 1988. - С. 1. ценностей! национальной культурно-религиозной идентичности, с другой, -подвигают нас к поиску возможных путей культурного со-развития. Исследование генезиса преодоления противоречий между этими двумя решающими факторами современного развития должны занять важное место в культурологических исследованиях.
Русское православие исторически было одним из самых серьезных социальных факторов жизни России. Ныне это служение русскому народу оформлено в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», тем самым открывается новая i эпоха в жизни российского православия - эпоха полнокровного участия Русской Церкви в общественной жизни свободного общества. Будет, разумно способствовать тому, чтобы данное служение было осознано, и имело широкое общественное и практическое приложение.
Степень разработанности темы.
По данной теме представляется возможным; выделить несколько исследовательских направлений.
В богословском контексте о сущности старчества пишут - митрополит Трифон (Туркестанов) (154), протоиерей Александр Соловьев (144), епископ Николай Чуфаровский (176), архиепископ Феофан Полтавский (127), архимандрит Софроний (146), иеродиакон Николай (Сахаров) (139). В их исследованиях старчество рассматривается как «харизматическое» таинство Церкви, мистическое обоснование нравственного подвига человека. Здесь подчеркивается: святоотеческая традиция, особое монашеское устроение, развиваются идеи о пользе старческого руководства. Так, епископ, Николай Чуфаровский показывает органическую связь старчества со стремлением; ко спасению, понимаемому как обожение. Обожению мешают страсти, основание которых коренится в помыслах. Отсюда следует необходимость борьбы с помыслами, «урегулирование» их. Метод этой борьбы — откровение помыслов старцу. Автор раскрывает антропологические основания практики исповедания помыслов. С точки зрения культуролога, в богословских исследованиях важно * было увидеть роль аскетической практики старца в формировании новой личности, механизм старческого окормления, а также понять, каким образом православие может ответить на проблемы культуры, интерпретируя свою догматику в свете основных экзистенциальных проблем.
В историческом и историко-богословском направлениях изложены работы таких авторов, как проф., богослова И.М. Концевича (73-74), монахини Игнатии (Петровской) (51-53), проф. С. И. Смирнова (148-149), философа-богослова В: Н. Лосского (96), протоиерея С. Четверикова (174-175), проф., богослова В. И. Экземплярского В; И. (182), П. Н. Зырянова. (49), проф. А.И.Сидорова (151). Наиболее полное богословско-историографическое исследование старчества мы находим у И: М. Концевича. В своей книге «Стяжание Духа Святого.» от попытался всесторонне осветить сущность подвига трезвения и духовной молитвы, приводящих к Богообщению, и связанного с этим подвигом благодатного старчества, как руководящего начала. Концевич вписывает богословскую канву в исторический фон, показывая, как развивалось старчество в древнем? монашестве на Востоке, а также у нас в России в X-XIX веках. Труды протоиерея Четверикова С. посвящены исследованию жизни и учению Паисия Величковского, восстановителя общежительного монашества и основоположника русского старчества XIX века, непосредственно связанного с древней традицией исихазма. Для выполнения целей настоящего исследования важно было проследить истоки и выявить исторические традиции преемственности в русском старчестве. Так, в очерке Лосского В. Н. «Оптинские старцы» кратко рассматривается история Оптиной пустыни и традиция преемственности старцев, влияние Оптиной пустыни на интеллигенцию.
Среди; философско-культурологических и историко-культурологических исследований представляется возможным выделить ряд работ, тонко ухвативших связь времен и подчеркнувших культурообразующую роль, аскетического подвижничества русских старцев, а также культурологический анализ духовного учительства, предпринятый в научных трудах Государственной Академии; славянской культуры. В частности, феномен старчества достаточно глубоко исследовался в диссертации Е. В. Зимаковой (47). Новизна ее исследования в том, что понятие старчества было рассмотрено с культурологических позиций как культуротворческое начало. В качестве культурной деятельности старца автор выделяет «взращивание» души ученика по образу и подобию Божьему. Автором обозначена аскетическая составляющая Православия, и предпринята попытка представить ее в философско-культурологической форме. Важным достоинством диссертации является сравнительно-культурный анализ феномена старчества в культуре православия и духовного лидерства в ряде других культур1.
В религиозно — философском контексте институт старчества анализируется в работах С. С. Хоружего (167-170). Феномен русского старчества исследуется автором как практическое выражение общечеловеческого содержания исихастской традиции. Важно отметить то, что исследования С. С. Хоружего, скрупулезно раскрывающие существо и содержание православного аскетизма - исихастского учения о человеке, в целом, весьма актуальны и своевременны для; современной гуманитарной науки.
Агиографическим исследованиям феномена старчества посвящены работы, А. Н., Муравьева (106), Г.П.Федотова (158) и других. Через глубокое изучение их трудов, приоткрывается мир русской святости, объясняющий многое в явлениях и современной, секуляризованной русской культуры. В этом плане особенно значима работа Г. П. Федотова «Святые Древней Руси», которая является концептуальной, но» показывает и самую живую архитектонику бытия культуры в обществе. Особо следует выделить гениального русского писателя XIX века Ф.М. Достоевского (27-28), художественно рассматривавшего; старчество и при этом с религиозно-психологической точки зрения и, внесшего значительный вклад в его обоснование, с акцентом на любви старца к людям.
1 Зимакова Е. В. Старчество как феномен культуры: Дисканд. культурологии. Москва. 2000. - С. 8.
Идеи русских философов И. А. Ильина (60-61) и В: Н. Зеньковского (4245) помогли; в работе по уяснению основных положений православной культуры.
Из современной литературы решающее значение имели для данной работы исследование Т. П. Матяш (100), основательно раскрывающее понятие православной культуры и статья A. JL Доброхотова (32), в которой анализируются отношения христианства и культуры в истории.
Исследование генезиса и поиск возможных путей преодоления противоречий и противостояния либеральных цивилизационных стандартов, с одной стороны, и ценностей национальной = культурно-религиозной идентичности представленных в старчестве - с другой; подтолкнули меня к анализу литературы россиеведческой проблематики: труды А. Н; Ерыгина (3638), И.В. Кондакова (75) и В.Ф. Шаповалова (178), в которых вскрываются социокультурные механизмы, регулирующие смену культурных парадигм и определяющие общую логику исторического развития отечественной культуры.
Анализ восточно-христианского дискурса привел к теме, где на центральное место вышли явления и стратегии «антропологической модели», при которой трансформируется сам способ бытия человека. Здесь ключевыми источниками были труды философов — славянофилов, Ф. М. Достоевского (2728), В: Н. Лосского (95), Зеньковского В. Н.(43), Ильина В. Н. (61), Хоружего G.e.(170).
В уяснении понимания сущности православной духовности важное значение имели труды И! Влахоса (15), И. Зизиуласа (46), X. Яннараса (184).
Таким образом, исследования вышеназванных авторов в значительной степени позволяют раскрыть феномен старчества в православной культуре и показать его значительное влияние на социокультурные процессы.
Вместе с тем, можно констатировать - феномен старчества: в православной культуре до настоящего времени остается культурологически малоисследованным, и в литературе представлен не достаточно широко, что и послужило толчком для осуществления исследования старчества как уникального феномена в православной культуре.
Методологическая основа исследования.
При рассмотрении основных положений диссертации используются следующие принципы: синхронии и диахронии, системности и историзма, которые позволяют культурологически проанализировать феномен старчества не только в тесной связи с исторической обстановкой; но и выявить существенные отличия древне-византийского и русского старчества.
Однако изучение сущности старчества предполагает углубление и проникновение в смысл православной антропологии, атак же наличие «третьей: позиции», преодолевающей; бинарную оппозицию чисто внешнего и чисто внутреннего, позиции диалогического или, в терминах М.М. Бахтина, «участного» сознания. В нашем случае она означает, что научное сознание, сохраняя свои определяющие черты и цели, вместе с тем должно быть причастным к описываемому опыту, в той или иной мере его разделять и на него откликаться, меняя собственные установки в зависимости от постигаемого содержания.
Наличие «участного» сознания диктуется следующим. Главная часть исихастского опыта; в котором находит духовные и антропологические основания старчество есть внутренний духовный- процесс, для которого заведомо неприемлема обычная научно-философская методология описания опыта, т.к. суть и природу опыта попросту нельзя выразить на; позитивистском языке, с его парадигмально-концептуальным аппаратом. Проявления аскетического опыта старцев адекватны природе опыта, но это - внутренняя речь Традиции, во многом отличная от других, ограниченная миром Традиции и специфическими целями подвига. В силу этого она - зашифрованная антропология, поэтому мы утверждаем, что для ее расшифровки нужно создание некоторой третьей позиции - описания опыта, промежуточной между чисто внешней позицией экспериментальной науки и чисто внутренней позицией; самих аскетических первоисточников, т.е. необходим метод участного» сознания. Только в этом случае возможно проникновение в область мистико-аскетического опыта, с раскрытием его философского и культурологического смысла.
Объект и предмет исследования.
Таким образом, объект исследования — это православная культура, взятая в аспекте представленной в ней традиции духовного старческого руководства и душепопечения.
Предметом настоящего исследования, выделяемым в ходе культурологического анализа, является феномен (явление) старчества в составе православной культуры как исторически конкретного способа сохранения и трансляции определенной традиции.
Цель и задачи диссертационного исследования
Основной целью представленной диссертационной работы является философско-культурологическое исследование старчества как феномена православной культуры и прояснение его социокультурной специфики (самобытности).
Поставленная цель определила следующие задачи:
1) определить понятие православной культуры, сущность старчества и специфику его устроения в древнем монашестве;
2) осуществить культурологический анализ феномена русского старчества;
3) выявить и теоретически осмыслить культурно-историческую роль и значимость русского православного старчества;
4) провести сравнительный анализ трех исторических форм врачевания и душепопечения (медицины, психотерапии и старчества) в культуре.
Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в диссертационном исследовании предпринят опыт целостного философско-культурологического анализа феномена старчества в православной культуре. Это нашло свое выражение в следующих конкретных пунктах: определено с учетом наличного философского знания понятие православной культуры в качестве основания для культурологического анализа сущности старчества и его первоначального устроения;
- выявлены; религиозно-культурные истоки, преемственность традиции, социокультурная самобытность и влияние старчества на русскую культуру;
- впервые осуществлен сравнительный историко-культурологический анализ медицины, психотерапии, старчества, - с акцентом на возможностях духовно-ориентированной психотерапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Православная культура, в которой в идеале достигается! «симфония» всех форм, личной и общественной? жизни людей; (преображаемых через перспективу Царства Божия) и которая опирается наг мистико-аскетическую традицию < монашества,, - находит свое специфическое выражение в, феномене (явлении) старчества как проявления духовного учительства, реализовавшего в > себе персонализм православной аскетики и; несущего в себе опыт духовного делания.
2. Социокультурная; самобытность; русского старчества заключается в социальном служении народу. Уже: древнерусские литературные памятники (Киево-Печерский патерик, произведения: Кирилла Туровского, житие Авраамия Смоленского и др.) свидетельствуют о примерах: интенсивного старческого духовного наставничества (в отношении- как монахов так и мирян), достигающих апогея? в деятельности: Оптиной пустыни. Таким образом, происходит трансляция православной духовной традиции- в социокультурное пространство мирской (интеллигенция, простой народ) жизни.
В««обновленном» русском старчестве, классическим примером которого является деятельность АмвросияЮптинского и его преемников, православной духовной традиции: удается преодолеть, главный, антропологический; барьер, стоящий на пути ее выхода в мир; решается сложнейшая задача сочетания «умного делания» с полномерным участием в жизни мира.
В XX столетии появляется новая тенденция в развитии этого феномена: происходит перемещение основных функций монастырского старца к приходскому священнику-старцу («монастырь в миру»), что является новой, вынужденной формой в приобщении мирян к православной духовной традиции старчества;
3. В русском старчестве родилась новая плодотворная форма взаимодействия аскетической^ традиции с миром ^ и мирским1 человеком. Во внесословном социальном поведении старцев происходит снятие не только социальных привилегий; разделений, барьеров, но и утверждение иного высшего образа существования, где человек получал усвоение основных его принципов в качестве твердых ориентиров; своего мира. Каждому действию человеческого существования мог быть придан практически-ценностный смысл ступени в «лествице» восхождения человека к, Богообщению. Таким образом, старческое руководство способствовало тому, что осуществлялась вся реальная душевно-телесная жизнь личности в лучших ее устремлениях и предоставлялись действенные средства к,внутренней борьбе человека с тем, что мешало реализации главных его потенций.
4. В трех исторических формах помощи человеку (медицина, психотерапия,, старчество) имеет место: различие как исходных культурных оснований, так и понимание сущности человека.,. Если; в медицине врачуется; прежде всего, тело (в крайнем случае, принимаются во - внимание социальные аспектыг болезни), если к компетенции психотерапевта относится! психика (психотравмирующие причины, дефекты воспитания); - то в старческом душепопечении происходит обращение к духовной стороне личностной? жизни. Это объясняется; тем, что православная* антропологическая модель основывается на понятии: личности как целостного существа, в котором телесное, душевное и духовное находятся в соразмерном взаимодействии и соподчинении.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержание диссертации позволяет оценить значимость института старчества для духовного совершенствования личности. Работа раскрывает самобытность и социокультурную роль русского старчества, его влияние на природу русской духовной культуры.
Материал диссертации может быть использован в курсах по истории русской культуры, россиеведения, религиоведения и культурологии, в спецкурсах по проблемам духовной культуры личности и в основах православной культуры.
Апробация работы.
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах теории культуры, этики и эстетики, социальной философии и философии права факультета философии и культурологи РГУ. Основные положения диссертации были апробированы на чтениях имени Димитрия Ростовского, на заседаниях межведомственного научного отдела истории русской философии и культуры РГУ и ИФРАН. Отдельные материалы диссертации отражены в следующих публикациях: труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета за 2001, 2003 годах, краткий тематический словарь по Философии, тематический сборник научного отдела истории русской философии и культуры.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения, примечаний и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Корнецова, Оксана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей диссертационной работе исследование феномена старчества в православной культуре позволяет сделать следующие выводы.
Суть православной культуры наиболее полно характеризуется органическим миром, в котором, христианско-православная религия пронизывает все «тело» культуры, не оставляя места дихотомии веры и благодати, с одной стороны, и жизнедеятельности, с другой. В диссертационном исследовании мы попытались показать, что православная культура предполагает «симфонию» всех форм жизни людей в «мире сем» и Церкви, «симфонию», в пространстве которой истинный смысл и ценность всех форм личной и общественной жизни определяется через перспективу Царства Божия.
Старчество, являясь необходимым элементом православно-аскетической традиции и важной составляющей; православной культуры. Институт старчества, опираясь на высокоорганизованную, внутренне проработанную православную традицию выработал определенные методы воздействия на духовное развитие человека, частично выраженные в практике послушания и в «откровении помыслов». Посредством духовного руководства старцев передается опыт преображения человека, онтологическое изменение «духовного возрастания», являющееся актом * соучастия в культурном строительстве. В основе радикального переустройства внутренней реальности человека лежит непосредственное деятельное общение, в котором происходит усвоение духовного опыта старца, основанном на традиции христианского служения через, овладение и воспроизведение формы подвижничества. В этом заключается сущность старческого окормления.
Функция или назначение института старчества может рассматриваться как трансляция, передача традиции, поскольку в нем традиция раскрывает и передает миру свои принципы и нормы, жизненные и духовные установки. Если древнее старчество - институт, принадлежащий исключительно монастырской культуре и практически не выходящий за ее рамки, то русское старчество представляет собой существенно новую форму древне-византийского. Древнее старчество - внутренний институт исихастской традиции: механизм- обеспечивающий ее самовоспроизводство, или же трансляцию во, времени; в русском старчестве трансляция традиции; (исихазма) происходит в социальное пространство.
Старчество со всем основанием возможно отнести к числу наиболее характерных и специфических отличий русского Православия. Оно практически с момента своего появления вступило на самостоятельный путь. Тогда было взято своеобразное качественно-иное направление развития древнейшего монашеского института духовного руководства. Изначально входившая в структуру православного монашеского уклада двойственная связь «монах (или послушник) — старец (духовник-руководитель, духовный отец)» преобразуется в институт духовного руководства, совета, назидания простых мирян. При этом.характерно однократное или многократное, обращение людей к старцам по поводам, связанными с духовными трудностями- или житейскими проблемами. Таким образом, можно констатировать, что русское старчество хотя* и продолжает традиции древне-византийского, но представляет собой существенно новую форму. Если посредством древнего старчества традиция осуществляет свою трансляцию во времени и во всей своей полноте; то в русском: - происходит трансляция традиции в социальном, пространстве, и отнюдь не в полноте, а только в избранных, основных элементах.
В служении русских старцев, к опыту которых прибегали практически все сословия и слои России, происходило коренное снятие социальных и культурных; барьеров. От старца требовалось непременное обладание личной харизмой и духовным авторитетом; его наставления^ выражали свой собственный, добытый и пережитый им самим, опыт подвига как Богообщения и единения с Богом.
Исследуя феномен русского старчества в его антропологических и духовных основаниях, мы увидели, что в старчестве достигается актуальное раскрытие и практическое воплощение универсального, общечеловеческого содержания исихастской традиции: исихазм отдельными принципами входил в культурную жизнь человека,, раскрывая; заложенное в нем общечеловеческое содержание. В этом; процессе социализации исихазма разрушается преграда между аскетической традицией и обществом. Трансляция исихастского мироотношения и жизнеустроения в православной культуре, бывшая прежде уделом старцев-монахов, начинает осуществляться «белым» духовенством, сочетавшего синтез иерейского и старческого руководства (напр. служение священников Алексея Мечева, Валентина Свенцицкого, св. Иоанна Крондштатского). Их духовное наставничество следовало тем же линиям и принципам, что у оптинских старцев, этим наставничеством охватывались, связуясь духовной общностью, люди всех сословий и уровней образования, начиная с известных деятелей русской культуры — Н. Бердяева, П. Флоренского, С. Дурылина и многих простых людей.
Старчество, касавшееся преимущественно народной среды, тем не менее стало связующим звеном со светской культурой. XIX век — время блестящего расцвета русской духовной культуры (литературы, философии), ив некоторых своих тенденциях, некоторых фигурах, эта культура испытывала влияние сферы православного подвига и обращалась к этой сфере в своей творческой и осмысливающей работе. Так, к пониманию значения старчества Оптиной Пустыни, российское общество и мировая культура приходит не без помощи творчества и жизненного опыта великих мыслителей и писателей России - И. Киреевского, Н. В. Гоголя, Ф; Достоевского, Л. Толстого, В. Розанова, К. Леонтьева и др. Самым выдающимся, открывший феномен старчества культуре, внесший свой вклад в богословское обоснование старчества, делая акцент на любви; был Ф.М.Достоевский.
Итак, можно подытожить: история свидетельствует - православное мировоззрение, опирающееся на институт старчества как верховный авторитет аскетики, оказало влияние на природу российской духовности, что нашло свое выражение, как в произведениях культуры, так и народном характере. Этот факт еще раз подчеркивает позитивность m значимость культурно-исторической роли» русского православного старчества. Именно, благодаря: православной вере и старцам, в частности, в дореволюционной^ России удавалось поддерживать в массе населения определенный уровень духовности и; нравственности:
К началу XXI века на; фоне проявлений; глобализационных стратегий, противостояния; либерализационных и культурно-религиозных традиций, в рамках нарастающей потребности дискурса человеческого со-развития исследование православной антропологии принимает новые очертания:
Православная антропологическая модель основывается на понятии личности как целостного существа, в котором телесное, душевное и духовное находятся в соразмерном взаимодействии и соподчинении. Здесь концепция? личности предполагает открытость и:динамику человеческого существования, включающую в себя отношение к Три-Ипостасному Богу-Творцу и к поли-ипостасному человеческому миру. Духовное всегда превалирует над телесно-душевным: В частности: духовно-ориентированная психотерапия, как направление, находящееся сегодня, в стадии- становления, использует в целях лечения: души: и душепопечения обращение, в первую» очередь, к духовным; ресурсам личности: Данное направление в своей; основе соответствует мироотношению, формируемому- православной; антропологией, являясь практическим; применением: и; дальнейшим; развитием; русской; духовной: или религиозно-философской психологии.
Изучение старчества, как одного из ключевых элементов^ православной культуры,, видится вполне уместным и необходимым; это >представляется особо; насущным для разработки? и? налаживания самой культуры глубоких человеческих диалогов и понимания религиозно-культурной самобытности России.