Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Блинова, Анна Владимировна

  • Блинова, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Блинова, Анна Владимировна. Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блинова, Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Социально-педагогические подходы к становлению ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности.

1.1. Гуманистическая направленность социально- 10 педагогической деятельности.

1.2. Ценностное отношение личности как основа 23 становления ценностного отношения к социально-педагогической деятельности.

1.3. Состояние реабилитационной работы с детьми- 44 инвалидами в Республике Карелия.

Глава 2. Опыт становления ценностного отношения 57 студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности.

2.1. Характеристика базы исследования (социально- 57 педагогическое отделение социально-педагогического колледжа и городское общественное благотворительное учреждение Центр социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями - "Благодать").

2.2. Предполагаемая рабочая "модель" становления 73 ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к своей профессиональной деятельности.

2.3. Информационно-оценочный этап становления 77 ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к профессиональной деятельности.

2.4. Деятельностно-оценочный этап становления 90 ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к профессиональной деятельности.

2.5. Личностные социально-значимые изменения 107 профессиональных качеств студентов как результат реализации программы.

2.6. Условия становления ценностного отношения 125 студентов социально-педагогического отделения колледжа к социально-педагогической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности»

Современная социальная ситуация в Российской Федерации, как показывают данные социологических исследований, характеризуется разрушением сложившихся структур обеспечения основных прав человека и стимулирует формирование новой системы социальной защиты, нацеленной на максимальную защиту интересов каждого члена общества, на реализацию способностей и личностное развитие. Это усиливает значимость социально-педагогического аспекта социальной работы.

Обострение социально-политических, экономических, экологических, национальных и других противоречий, принимающих вид личностно-ориентированных проблем, обусловливает выдвижение новых требований к функционированию социальной защиты, новых требований, которые выражаются в закреплении гарантий на полноценную и достойную жизнь, на максимальную защиту интересов каждого члена общества, на реализацию способностей и личностное развитие. Требования нашли своё отражение в законодательных документах и социально-правовых актах Российской Федерации (Конституция РФ, Закон РФ "Об образовании", Семейный кодекс РФ, Закон РФ "О социальной защите инвалидов", Федеральная программа "Дети России", региональная программа "Дети Карелии" и др.).

Гуманизация образования как один из важных принципов системы образования актуализирует проблему кадрового обеспечения - подготовки социальных педагогов, способных к осуществлению индивидуальной помощи ребёнку в решении жизненных задач, к проектированию новых систем социальной зашиты детства, к разработке программ преодоления социальных проблем, к организации процесса оздоровления социальных условий и к защите прав ребёнка на достойный образ жизни. (С.А.Расчётина)

Потребность в профессии социального педагога вызвана не только современным состоянием общества, но и новыми тенденциями в развитии системы образования, её целей, задач, принципов, структуры.

Социально-педагогическая деятельность - достаточно новое направление в педагогической деятельности. Её исследование основывается на общих подходах в изучении деятельности как специфически человеческого отношения к миру, к другим людям, как основной формы проявления активности человека и его социального назначения (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн).

Как разновидность педагогической деятельности профессиональная социально-педагогическая деятельность рассматривается с позиций системно-структурного подхода (Н.В.Кузьмина, А. А. Дергач, В.К. Елманова), содержательного и функционального подходов (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская), задачно-профессиографического подхода (В.А. Сластёнин, B.C. Ильин), культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, И.Ф. Исаев,

A.П. Тряпицына).

В современных исследованиях разработаны вопросы подготовки педагогов к профессиональной деятельности (З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Н.Л.Игнатович, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Лесохина,

B. А. Сластёнин); профессиональной ориентации студентов в сфере педагогической деятельности (А.Н.Бритвихин, Е.И.Казакова, Н.М.Конжиев, А.М.Фёдоров, А.И.Щербаков); становления профессионально значимых личностных качеств педагога (С.Г.Вершловский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, С.А.Расчётина, М.И.Станкин, А.Э.Штейнмец); формирования ценностного отношения к различным аспектам педагогической деятельности (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, И.Л.Данилова, А.В.Кирьякова); определения содержания профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г.Бочарова, Т.А.Василькова, Ю.В.Василькова, Э.Ш.Камалдинова, А.В.Мудрик,

С.А.Расчётина); особенности организации социально-педагогической работы с различными категориями детей (Л.А.Данилова, В.П.Кащенко, М.И.Лисина, А.М.Прихожан, С.А.Расчётина, Л.М.Щипицина).

Между тем, как свидетельствует проведённый теоретический анализ литературы и специальных исследований, процесс становления ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной социально-педагогической деятельности ещё не подвергался специальному исследованию. Таким образом, социальная необходимость и недостаточная исследованность проблемы подготовки социального педагога и в частности проблемы становления ценностного отношения к социально-педагогической деятельности определили проблему исследования: "Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности ".

Цель исследования: определить пути, средства, условия формирования устойчиво-положительного отношения студентов колледжа к своей будущей социально-педагогической деятельности.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность студентов социально-педагогического колледжа.

Предмет исследования: становление ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к социально-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности.

2. Выяснить уровень ориентированности на социально-педагогическую деятельность студентов социально-педагогического отделения.

3. Выявить дополнительные возможности организации социально-педагогической деятельности студентов во внеучебное время.

4. Разработать модель деятельности студентов, ориентированной на становление ценностного отношения к социально-педагогической деятельности.

5. Определить педагогические условия становления ценностного отношения студентов к социально-педагогической деятельности. Гипотеза исследования. Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения социально-педагогического колледжа к социально-педагогической деятельности будет эффективным, если:

1. студентами будет личностно присвоена сущностная характеристика социально-педагогической деятельности, а именно:

- знания о характере социально-педагогической деятельности усвоены на вербальном уровне (проговорены, рассказаны, написаны);

- усвоенные знания реализованы в собственном опыте во время социально-педагогической практики;

2. в практическую деятельность студентов будет заложена необходимость проявления профессионально-значимых для деятельности социального педагога качеств личности;

- если личностные качества, необходимые социальному педагогу, будут: подвергаться мониторингу в сочинениях, в ответах на анкетные вопросы, в проигрывании социально-педагогических ситуаций и решении социально-педагогических задач;

3. становление ценностного отношения будет осуществляться в единстве образовательной и исследовательской работы студентов. Методологической основой исследования явились теории: развития личности в деятельности; гуманизации образования; формирования ценностного отношения; личностно-деятельностного и культурологического подходов в исследовании.

Методы исследования носили комплексный характер: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ существующего опыта организации социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами; диагностический анализ ориентации студентов на социально-педагогическую деятельность; мониторинг изменения личностных профессионально значимых качеств студентов; моделирование социально-педагогической деятельности студентов.

Базой опытно-экспериментальной работы стали социально-педагогический колледж и городское общественное благотворительное учреждение Центр социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями - "Благодать".

Этапы исследования:

1 этап - 1989-1994 г.г. - накопление практического опыта организации педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного взаимодействия в ДОУ;

2 этап - 1995-1997 г.г. - изучение теоретических основ социально-педагогической деятельности; изучение опыта становления ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности; проведение начальных этапов опытно-экспериментальной работы в колледже и учреждениях социально-педагогической помощи;

3 этап - 1998-2000 г.г. - завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме, анализ и обработка эмпирического материала и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке условий, предъявляемых к социально-педагогической деятельности студентов колледжа, соответствующих становлению ценностного отношения к профессиональной деятельности и характеризующих её как: комплексную; процессуально личностно-ориентированную; систематически развивающуюся по целям, задачам, содержанию; обеспечивающую субъект-субъектные отношения; имеющую практико-исследовательский характер; адекватную присвоенным студентами нравственно-педагогическим знаниям.

Практическая значимость состоит в разработке модели деятельности студентов социально-педагогического колледжа, направленной на становление ценностного отношения к профессиональной деятельности; в создании программы развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями "Истоки радости". Модель деятельности студентов и программа развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями "Истоки радости" могут быть использованы в высших, средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации социальных педагогов и социальных работников, в учреждениях специального образования и социальной помощи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление ценностного отношения студентов к социально-педагогической деятельности происходит при организации этой деятельности с учётом личностного стремления студентов к социально-педагогической деятельности, нравственных знаний, получаемых ими в образовательном процессе, и реального опыта социально-педагогической работы с детьми.

2. Процесс становления ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности характеризуется постепенностью ориентации студентов в ценности социально-педагогической деятельности на репродуктивном и продуктивном уровнях.

3. Деятельность студентов, направленная на становление ценностного отношения к социально-педагогической деятельности, организуется в соответствии с условиями комплексности, процессуальности, личностной ориентации, практико-исследовательской направленности.

4. Эффективной формой практической деятельности студентов социально-педагогического колледжа, ориентированной на ценностное отношение к профессиональной деятельности, является учреждение социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, условно может быть названное нами Центром реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы: в процессе семинаров дошкольных работников на базе городского методического кабинета (г.Пермь, 1992, 1993); в социально-педагогическом колледже в рамках "Школы педагогической рефлексии" (г.Петрозаводск, 1997); на научно-практической конференции КГПУ (г.Петрозаводск, 1999); на международном семинаре по социальной работе с детьми-инвалидами (г.Костомукша, 1998); на международной конференции по проблемам защиты прав детей (г.Москва, 1999); на заседаниях Правления Центра "Благодать" (г.Петрозаводск, 1998, 1999); на семинаре социальных работников (санаторий "Кивач", г.Петрозаводск, 1999); на совете факультета дошкольного воспитания КГПУ (г.Петрозаводск, 1998); на международной конференции Баренц-региона (Мурманск, 2000); на заседаниях кафедры дошкольной педагогики КГПУ, педагогической лаборатории аспирантов; в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (девяти параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Блинова, Анна Владимировна

4. Результаты исследования показали, что условиями, при реализации которых обеспечивается становление ценностного отношения, являются комплексный, процессуальный, развивающийся, личностно-ориентированный, субъект-субъектный, практико-исследовательский и деятельностный характер организации профессиональной подготовки студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование посвящено изучению проблемы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов социально-педагогического колледжа.

Актуальность исследования детерминируется не только современным состоянием общества, но и новыми тенденциями в развитии системы образования, её целей, задач, принципов, структуры. Эти тенденции характеризуются процессами гуманизации социальной защиты детства, которые усиливают необходимость подготовки социальных педагогов, способных к осуществлению социально-педагогической помощи ребёнку с позиции личностно-ориентированного подхода.

В ходе исследования нами решены такие задачи теоретического характера как анализ психолого-педагогической литературы, который позволил раскрыть (педагогические) аспекты проблемы формирования ценностного отношения к социально-педагогической деятельности.

Теоретическое исследование проблемы показало, что социально-педагогическая деятельность получает свой смысл в зависимости от её нравственной ориентированности, от её влияния на человеческое существование. Цель социально-педагогической деятельности состоит в том, что она выступает не только как рациональное распознавание проблемы, но скорее как эмоционально-чувственное переживание недостаточности социальной ситуации для развития ребёнка.

В соответствии с современной ситуацией развития системы социальной защиты гуманизация выступает как социально-ценностная и нравственно-психологическая основа организации социально-педагогической деятельности и, таким образом, гуманистическая направленность социально-педагогической деятельности опирается на ценностные ориентации её участников.

Гуманистическая направленность социально-педагогической деятельности формулирует цель профессиональной подготовки социальных педагогов как непрерывное общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие. В этой цели интегрируются личностная позиция будущего социального педагога (мотивационно-ценностное отношение к предстоящей деятельности) и его профессиональные знания, умения и навыки (профессиональная компетентность).

В теоретической части исследования показано, что ценностное отношение личности к деятельности является основой становления профессионально-педагогической деятельности как ценности. Ценностные ориентации социального педагога находят своё обобщённое выражение в мотивационно-ценностном отношении к профессиональной деятельности, которое является показателем гуманистической направленности личности. Такое отношение характеризуется единством объективного и субъективного, в котором объективное положение социального педагога является основой его избирательной направленности на педагогические ценности, стимулирующее общее и профессиональное саморазвитие личности и выступающее фактором его профессиональной и социальной активности. Социальное и профессиональное поведение социального педагога зависит от того, как он конкретизирует ценности педагогической деятельности, какое место отводит им в своей жизни.

Опираясь на подходы к решению проблемы ориентации личности на ценности, разработанные Т.К. Ахаян, мы определили составляющие обобщённого ценностного механизма ориентации: поиск, выбор, оценка, проекция. В соответствии с данным подходом в основе процесса становления ценностного отношения к социально-педагогической деятельности нами рассмотрены стадии формирования смыслообразующего мотива, выступающего как ядро направленности личности и отражающего нравственные убеждения личности.

В исследовании проведён анализ состояния реабилитационной работы с детьми, имеющими отклонения в физическом и психическом развитии, в Республике Карелия, проблемы в её организации и актуальные тенденции её развития.

Анализ показал, что Республика Карелия по ряду показателей социального благополучия населения (показатели экономического благополучия, показатели ресурсов человека, показатели демографических изменений) отстаёт в Северном экономическом регионе России. Современные требования в организации социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в развитии вступают в противоречия со сложившейся системой работы. Среди основных причин этого мы выделили те, которые обусловлены устаревшими технократическими парадигмами образования в целом и специального образования в частности, которые требуют новых подходов к организации социальной работы в конкретной микросреде, гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного человека, целенаправленной помощь в социально-психологической адаптации и самоорганизации его личности, опирающихся на принцип гуманизации социально-педагогической деятельности.

В определении прерогативных тенденций в изменении системы реабилитационной работы в исследовании выделяются два основных направления: разработка новых моделей учреждений и совершенствование системы подготовки кадров. В вопросах совершенствования подготовки кадров основными направлениями называются глубокая теоретическая подготовка в сочетании с научно-практической работой по проектированию решения конкретных проблем детей; отдельно выделяется необходимость развития личностно-профессиональных качеств личности будущих профессиональных работников, ориентация на свою профессиональную деятельность как социальную ценность.

Опытная часть исследования показала, что в процессе ориентации студентов на социально-педагогическую деятельность как ценность наиболее целесообразно проектировать две стадии: информативно-оценочную и деятельностно-оценочную, в соответствии с которыми выявлена и охарактеризована "модель" становления у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности.

На первой стадии, во время информационно-оценочной деятельности, студенты усваивают сумму знаний о сущности и специфике профессиональной деятельности, оценивают современную ситуацию развития и актуальные проблемы социально-педагогической деятельности; знакомятся с условиями возникновения общих и индивидуальных проблем детей в социуме и в семье; с существующими и развивающимися сферами социально-педагогической деятельности; с основными функциями социально-педагогической деятельности и социального педагога; соотносят реализацию социально-педагогических функций со степенью удовлетворения потребностей, запросов и интересов детей, находящихся в данном учреждении и определяют позицию социального педагога в соответствии с личностно-ориентированным подходом. На этой основе формируется представление студентов о личности социального педагога как носителя социальных ценностей и педагогической культуры.

На второй - деятельностно-оценочной стадии, обеспечивается самостоятельность, активность студентов; на этой стадии они проявляют себя не только как участники, но и как творцы педагогической ситуации, реализуя присвоенные знания. Студенты рассматривают проблемные ситуации, характерные для молодёжной среды, определяют пути их решения с позиций гуманизации социально-педагогической работы; предлагаемые решения ситуаций проигрываются перед всей группой и обсуждаются с позиции определения их оптимального решения; разрабатывают модель включения клиента в социально-значимую, творческую, познавательную деятельность. Эта модель является компонентом проекта оптимизации влияния факторов на развитие личности ребёнка или подростка, который должен предусматривать возможность проявления клиентом активности, самостоятельности, творческого подхода, что, в итоге, обусловит формирование его субъектной позиции.

Выполнение таких заданий помогает студентам в дальнейшем при проектировании собственной социально-педагогической работы на практике в учреждениях социально-педагогической помощи, в том числе -в Центре "Благодать". В свою очередь работа, проведённая студентами в Центре "Благодать", служит основой для проектирования курсового исследования.

Результативность процесса становления ценностного отношения студентов к своей профессиональной деятельности отразилась в изменениях личностных профессионально значимых качеств студентов, занимающихся в Центре "Благодать" социально-педагогической деятельностью.

В ходе -исследования нами были выделены критерии и соответствующие показатели, по которым оценивались результаты опытно-экспериментальной работы: осознание студентами сформированное™ у себя гуманных качеств личности; проявление студентами личностных качеств, необходимых для социально-педагогической деятельности; осознание необходимости личностно-ориентированного подхода в социально-педагогической деятельности; активность в выполнении заданий; устойчивое стремление к овладению необходимыми умениями.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило нам зафиксировать положительные изменения в личности студентов социально-педагогического отделения колледжа по всем показателям, необходимым для успешного проведения социально-педагогической работы с детьми-инвалидами.

Результаты личностных изменений студентов социально-педагогического отделения колледжа, возросший уровень творческих проявлений детей, реализация программы развития детей с ограниченными возможностями дали нам основание считать успешной опытную работу и позволили сформулировать условия становления ценностного отношения к социально-педагогической деятельности у студентов социально-педагогического отделения колледжа: комплексный характер организации профессиональной подготовки, её деятельностный, практико-исследовательский характер; развивающийся характер деятельности студентов; процессуальность, личностно-ориентированный и субъект-субъектный характер организуемой деятельности студентов.

Таким образом, результатами опытно-экспериментальной работы подтверждена рабочая гипотеза о том, что при соблюдении педагогических условий становление ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов социально-педагогического колледжа будет эффективным.

Дальнейшему исследованию проблемы подлежит изучение процесса ориентации на профессиональную социально-педагогическую деятельность как ценность студентов вуза.