Становление техники и технологии газового дела в России-СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Джафаров, Фаиз Керимович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джафаров, Фаиз Керимович
Введение.
Глава 1. Начало газового дела.
1.1. Первые упоминания о природном горючем газе.
1.2. Развитие основных представлений о газах.
1.3. Искусственные горючие газы.
1.4. Природный газ в дореволюционной России.
Глава 2. Становление газовой промышленности в 1920 - 1940гг.
2.1. Становление газового дела.
2.2. Газолиновое производство.
2.2.1. Физико-химические основы газолинового производства.
2.3. Бурение на газ.
2.4. Добыча гелия.
2.5. Сажевое производство.
Глава 3. Газовая промышленность в 1941 -1950гг.
3.1. Транспорт газа.
3.2. Управление газовой промышленностью.
3.3. Хронология развития газовой промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление техники и технологии газового дела в России-СССР»
История добычи и использования человеком природных ископаемых, развития технических средств и методов разработки месторождений и переработки угля, железа, нефти, газа, золота и других необходимых людям полезных ископаемых всегда интересовала исследователей и широкую научно-техническую общественность. Центробежные тенденции в развитии науки и техники, в частности науки и техники нефтегазового дела, углубляющийся процесс дифференциации и специализации сделали необходимыми усилия историков науки и техники, анализирующих с различных позиций эволюцию основных теоретических и/или практических проблем разведки нефтегазовых месторождений, сооружения горных выработок, добычи, транспортировки и переработки газа, взглянуть на достигнутое сверху - в целом. Это помогает представить газовое дело в логическом единстве, показывая новейшие интеграционные тенденции его прогресса. Необходимость вкладывать большие средства в развитие науки и техники требует предвидения наиболее эффективных путей этого развития, подчинения его определенному плану. История газовой промышленности России не получила достаточного изучения и освещения в общей истории науки и техники, хотя насчитывает более полутора веков.
Первым профессиональным историком нефтегазового дела, на наш взгляд, следовало бы признать Степана Иосифовича Гулишамбарова (1849-1915), опубликовавшего в 80-е годы XIX века несколько статей по истории нефтяного дела на Кавказе и первую библиографическую работу "Систематический указатель русской литературы по нефтяному делу" [Горный журнал. -1883. - № 12. - С. 548 - 585].
Систематические исследования по истории газового дела почти не велись, и даже работы исследователей С. М. Лисичкина, В.А. Соколова, А.А. Нариманова, А.Н. Фролова и других не позволяют считать этот вопрос сколько-нибудь освещенным.
Нефтяная промышленность была прародительницей газовой отрасли. Даже сейчас, когда добыча газа выделилась в самостоятельную отрасль, говорят о нефтегазовом комплексе, и это понятно. До начала XX века добыча природного газа из чисто газовых месторождений не велась. Даже не существовало такого понятия как газовое или газоконденсатное месторождение. Длительное время газ был сопутствующим продуктом при добыче нефти и поэтому назывался попутным. И сейчас около 10 % добываемого в стране газа приходится на долю нефтяного газа. Современная газовая промышленность - это не только газовые промыслы, установки подготовки газа, компрессорные станции, внутрипромысловые и магистральные газопроводы, газоперерабатывающие заводы и т.д., но и фундаментальные науки и, прежде всего, физика, химия и физическая химия. Газовое дело изучает физические тела, которые при нормальной температуре и давлении обладают свойствами газов.
Газ - агрегатное состояние вещества, в котором кинетическая энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит потенциальную энергию взаимодействий между ними, в связи с чем, частицы движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внешних полей весь предоставленный объем. Газы имеют огромное распространение в природе. Не только вся наша планета окружена газовым океаном и как бы плавает в нем, но и гидросфера и литосфера насыщены газами, количество которых превосходит количество газов в атмосфере. Газы, наполняющие атмосферу и литосферу, равно как и насыщающие надземные и подземные воды и выделяющиеся из земной коры, весьма разнообразны. Так, нижние слои атмосферы состоят преимущественно из азота, кислорода и углекислого газа (воздуха). Воздух тоже есть природный газ и при том самый необходимый. Люди им дышат. Он нужен растениям и животным. Он необходим для процесса горения и т.п. Океаны насыщены углекислотой, в Черном море на глубине 400 м вода насыщена сероводородом, горные породы содержат углекислоту, азот, метан, а газовые выделения из земной коры содержат разнообразные газы. Вулканические газы называются фумаролы: сернистые - сольфатары, природные источники углекислого газа называются мофетгами. Мофетты1* характерны для последней, поздней стадии затухания вулканов, в которой находится, в частности наш знаменитый кавказский вулкан Эльбрус. Наиболее известные из российских минеральных источников (углекислотных) находятся в Кисловодске (нарзан), где они используются в лечебных целях.
Это всё природные газы - горючие и негорючие, имеющие огромное значение в промышленности. Наука о газах под природными газами в широком смысле слова подразумевает газы, заключенные или циркулирующие в породах земной коры.
В настоящей работе под понятием природный или естественный газ понимаются лишь горючие углеводородные газы, добываемые из специально пробуренных скважин или сопровождающие нефть при ее добыче. Газы эти представляют главным образом смесь отдельных углеводородов парафинового ряда (СпН2п+2) с азотом, углекислым и некоторыми другими газами.
В параграфе 1.3 рассматриваются искусственные горючие газы, получаемые газификацией2^ различных топлив в специальных аппаратах. Это отдельная глава истории газового дела, начавшаяся в России в 1835 г. со строительства в г. Санкт -Петербурге газового завода и устройства городского газового освещения. Получение и применение искусственных горючих газов приведено для того, чтобы дать общее представление о газовом хозяйстве России и показать, что задолго до рождения газовой промышленности уже были накоплены определенные знания и навыки работы с горючими газами.
Замедленное развитие газового дела в конце XIX и начале XX века объясняется бурным подъемом нефтяной отрасли и недооценкой роли природного горючего газа в промышленном развитии страны. Лишь после того, как газ перестал быть топливом "местного значения", а газовая промышленность выделилась в самостоятельную отрасль, начался ее интенсивный рост. В 1931г. грозненский профессор А. С. Смирнов писал: «Наше газовое дело уже вышло за пределы, определяемое термином «добыча и утилизация». На очереди стоит вопрос о глубокой переработке газа. В данное время мы оперируем физическими методами переработки, ограничиваясь пока извлечением из газа только бензина и готовясь к производству жидких газов, но уже подошли вплотную к химическим методам переработки газа. Поэтому своевременно будет ввести в наш обиход термин «технология нефтяного газа». Пройдет ещё несколько лет, прежде чем начнется промышленная добыча, утилизация, транспортирование, переработка и применение природного газа.
В середине 1920-х гг. профессор И.Н. Стрижов, учитывая громадные природные возможности СССР и ожидающее его блестящее будущее в деле добычи и утилизации газа, предложил следующую программу:
1. Организовать изучение газового дела и его преподавание. Учредить в Горной Академии, в Высшем Техническом Училище и в горных институтах кафед
2> См.Примечания. ры по изучению месторождений естественного газа, по утилизации и по газолиновому делу.
2. Усилить изучение естественного газа в университетах при кафедрах химии, физики, минералогии, геологии и химической технологии.
3. Учредить в центре, при Теплотехническом Институте - институт по газолиновому делу и в районах - испытательные газовые станции.
4. Переработать и составить монографии о природных газах России.
5. Открыть периодические курсы по газовому делу для промысловых инженеров и техников.
6. Установить премии за лучшее руководство по утилизации газа в Баку и Грозном и за открытия и изобретения по газовому и газолиновому делу [120,с.26]. Эта программа была реализована в СССР лишь к началу 1950-х годов.
Актуальность диссертации определяется ведущей ролью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в решении крупных народнохозяйственных задач и ускорении научно-технического прогресса, необходимостью изучения, использования и популяризации опыта ученых и практиков-газовиков разных лет, который может иметь значение для решения хозяйственных задач сегодняшнего дня, поскольку и тогда и теперь, хотя и на разных уровнях, решаются аналогичные методологические, организационные, научно-технические и экономические задачи газового дела.
В работе систематизированы почти все известные к настоящему времени сведения о начальном периоде развития отечественной газовой промышленности. Некоторые вопросы истории газового дела в литературе не затрагивались до настоящего времени (организация в августе 1933 г. Главгаза НКТП, бурение на газ в 1920-1940 гг.) или освещены недостаточно (получение искусственных газов, сажевое производство, добыча гелия) и в некоторых случаях изложены неправильно. В частности, метод закачки воздуха (газа) в пласт с целью повышения пластового давления и увеличения нефтеотдачи был предложен и внедрен на грозненских нефтяных промыслах И.Н. Стрижовым в 1902г.: «Можно будет накачивать воздух в нефтяные пласты и этим повышать производительность соседних скважин»[103]. «Десятью годами позже, а именно в 1912г. в Америке, в местности Марриетта в Огайо предприниматели Смит и Денн установили компрессоры для нагнетания воздуха в скважины. Вследствие этого добыча соседних скважин сильно повысилась. С тех пор этот способ повышения добычи стал называться способом "Смита-Денна"или "Марриетга"»[104].
При рассмотрении истории газового дела следует учитывать то обстоятельство, что «техническая» история тесно связана с социальной историей страны. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса Коми АССР во второй половине 1930-х годов и позже стало возможным по трем причинам: во-первых, было известно об имеющейся там сырьевой базе; во-вторых, в результате политических репрессий среди нефтяников и газовиков, большинство высококлассных специалистов (И.Н. Стрижов, Н.Н. Тихонович, P.JI. Зомбе, Х.Э. Кеворков и др.) в период 1930-1938гг. оказались в Ухтпечлаге и Ухтижемлаге, и, в-третьих, во время Великой Отечественной войны часть нефтегазовых предприятий вместе с персоналом были эвакуированы с Юга страны на Ухту (газолиновый и сажевый заводы, некоторые учреждения).
Историко-технический подход (хотя и построенный на опыте прошлого) необходим, т.к. иногда промышленное развитие страны и размещение промышленных предприятий не поддаётся рациональному объяснению, ибо оно результат истории страны, и события, которые протекали много лет тому назад, неумолимо влияют на то, как ведутся дела в настоящем.
Важное значение в историко-технических исследованиях имеет разработка научно обоснованной периодизации, т.е. деление процесса развития техники и технологии газового дела на основные, качественно отличающиеся друг от друга периоды. В истории техники имеются три точки зрения на принципы периодизации в историко-технических исследованиях. Первая - все явления в области развития техники должны рассматриваться только по периодам гражданской истории. Вторая - периодами в истории техники являются века. Третья - периоды в развитии техники определяются объективными законами развития техники. От правильной периодизации зависит установление научно-обоснованных выводов в историко-технических исследованиях.
Изучение материалов развития газовой промышленности в целом, показало, что периоды развития газового дела точно соответствуют гражданской истории СССР. Первый период - окончание гражданской войны в 1921г. до конца 1940г.
Второй период - Великая Отечественная война (1941-1945гг.). Третий период - послевоенный (1946-1950гг.). Отдельные подотрасли газовой промышленности развивались в точном соответствии с объективными законами развития техники. Например, развитие военно-воздушного флота после гражданской войны потребовало поисков природных газов содержащих гелий. Автомобилизация страны в начале 1930-х годов резко увеличила потребление бензина, в т.ч. и газового (газолиновые заводы). Шинная промышленность в свою очередь нуждалась в саже (техническом углероде), получаемой из природного газа (сажевые заводы). Необходимость повышения энергообеспечения страны, производства химических удобрений для сельского хозяйства и улучшения качества жизни граждан потребовала строительства дальних газопроводов. Этот период совпал с возможностями страны строить после войны мощные компрессоры и производить большие объёмы газопроводных труб.
Анализ реалий лишь с точки зрения настоящего времени ограничен. Современность не может быть правильно осмыслена вне связи с прежними стадиями исторического процесса: останутся не раскрытыми глубинные механизмы, образовавшиеся когда-то давно, но действующие сегодня и в значительной мере определяющие будущее.
Источники
Источниками для исследования послужили архивные материалы, журнальные и газетные статьи, книги (монографии, учебники, мемуары и др.), статистические сборники, труды общества «Мемориал».
Если в двух независимых документах встречались разные значения одного и того же показателя, и подтвердить один из них третьим документом не удавалось, то за основой принимался меньший показатель. Например, в статье К.И. Зайцева и Е.А. Аникина [19] указано, что в январе 1946г. в Москву по газопроводу из Саратова поступало 800 тыс. м газа в сутки. У других авторов отмечается, что в начале 1947г. по газопроводу Саратов - Москва ежесуточно подавалось 1100-1200 тыс. м3 газа. Поскольку других более точных сведений по ежесуточной или ежегодной подаче газа нет, то в работу включен показатель - ежесуточная подача 800 тыс. м3 газа, хотя совершенно понятно, что позже, в связи с совершенствованием режимов перекачки газа этот показатель мог удвоиться.
Обращаясь к литературе о естественном газе, и тут за весь начальный период нефтяной промышленности не находится более двух десятков публикаций. В числе первых необходимо отметить следующие публикации:
• Буровая скважина в Астрахани (Газ в Астрахани) // Горный журнал.-1847.-Ч. 1 .-№1 .-С.62-64;
• Абих Г.В. Об источниках горючего газа близ Баку.// Горный жур-нал.-1847.-Ч.З.-№9.-С.400-402;
• И.К. Горючий газ в Астрахани // Горный журнал.- 1856.-№12.-С.478
480.
В первой трети XX века в отечественной технической литературе найдется не много работ по проблемам естественного газа, которые можно назвать основополагающими, несколько наиболее важных, на наш взгляд, приведем ниже:
• Стрижов И.Н. Утилизация естественного газа из скважин на нефтяных промыслах. - Грозный, 1909.- 8с;
• Эмфианджянц Т.А. Расчет диаметров газопроводных труб // Труды Бакинского отделения ИРТО. - 1910;
• Эмфианджянц Т.А. Общий теоретический анализ движения газа в трубах // Труды Бакинского отделения ИРТО. - 1912. - Вып.1-2;
• Стопневич А.Д. Природные газы в России. - Пг., 1920.-38с;
• Стрижов И.Н. Естественный газ. - Баку,1925.-Ч.1.
• Шахназаров М.Х. Естественный газ, его добыча и утилизация. - M.-JI.: Нефтяное изд-во НТУ ВСНХ СССР, 1928. - 429с;
• Косыгин А.И. Ресурсы природных горючих газов. - M.-JL: Нефтяное изд-во НТУ ВСНХ СССР,1930. -24с;
• Саркисьянц Г.А. Получение сажи из естественного газа. - 1932.
• Ходанович И.Е. Природный газ как полезное ископаемое. - M.-JI.: Нефтяное изд-во ОНТИ НКТП СССР, 1933.- 40с.
Архивные источники
Архивные материалы содержат сведения, не имеющиеся в других источниках, а именно, приказы и распоряжения, акты испытаний технических средств, отчеты технических отделов нефтяных трестов, переписку по техническим вопросам, заявки на закупку оборудования за рубежом и его технические характеристики, отчеты различных комиссий по обследованию газовых промыслов, заводов, электростанций и целых объединений. В диссертации использованы фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива Чеченской республики (ЦГА ЧР), Центрального государственного архива научно-технической документации (ЦГА НТД бывш.СССР, г. Самара), всего более 70 архивных источников.
Материалы из Российского государственного архива экономики РГАЭ (бывший ЦГАНХ СССР) представлены следующими фондами:
- ф.7967 - Главнефтедобыча Кавказа;
- ф.3987 - Совет нефтяной промышленности;
- ф.3429 - ВСНХ СССР;
- ф.8085 Государственного треста по добыче транспортированию, переработке и хозяйственному использованию природных и других газов Союзгаз Глав-химпрома НКТП СССР (1931 - 1937 гг.);
- ф.8086сч - Главгаз НК НП СССР (1932-1939 гг.);
- ф.8087 Главного управления углегазовой промышленности Наркомата угольной промышленности СССР (1939 - 1943 гг.);
- ф.8726 Главного управления искусственного жидкого топлива и газа (Глав-газтоппром) при Совете Министров СССР (1943 - 1948 гг.);
- ф.8850 - Главное управление газовой промышленности НК НП СССР (1940 г.);
- ф.5754- Гострест по сбыту продукции нефтяной и газовой промышленности Союзнефти ВСНХ СССР — НК ТП (1931-1938 гг.) и многие другие фонды.
Из ЦГА ЧР использованы фонды;
- Р-16 - Государственное объединение нефтяной промышленности "Гроз-нефть";
-Р-215 - Государственное объединение "Грознефтехимзаводы";
- Р-235 - Институт ГрозНИИ.
К вещественным памятникам относятся машины, инструменты, различные устройства, установки, сооружения, здания и т.п. Они показывают состояние газовой техники в соответствующие периоды истории нефтегазового дела. К сожалению, историки техники недостаточно изучают вещественные источники. Многие такие памятники безвозвратно пропадают, не будучи даже описанными.
Такова, к примеру, судьба первого отечественного газолинового завода, сооруженного 11.08.1924г. в г. Грозном инженером И.Н Аккерманом. Длительное время этот завод входил в состав опытного завода института ГрозНИИ и сохранился до начала 90-х годов XX века, но после начала боевых действий на территории ЧР был разрушен.
Не сохранились подробные сведения о первом отечественном сажевом заводе в г.Майкопе, описания технологий и установок для получения первых сжатых и сжиженных горючих газов. К сожалению, список исчезнувших вещественных памятников можно продолжить, это и металлические баллоны для хранения и транспортировки сжиженных газов, и некоторые газопроводы, например газопровод Малгобек - Грозный 1936 года и многое другое. Историкам техники еще предстоит ответить на эти и другие вопросы.
Историография
История начального периода отечественной нефтяной промышленности характеризуется полным игнорированием значения газа, как в смысле рациональной эксплуатации недр, так и утилизации его. Литература о естественном газе за период с XIX в. до начала 20-х гг. XX в. Насчитывает не более двух десятков публикаций. При чем первые публикации в научных журналах носили информационный характер, но даже эти краткие заметки позволяют судить о том, что российские геологи и инженеры понимали важное значение природного газа. В числе первых необходимо отметить следующие публикации: 1) Буровая скважина в Астрахани (Газ в Астрахани) // Горный журнал.-1847.-Ч.1.-№1.-С.62-64; 2) Абих Г.В. Об источниках горючего газа близ Баку.// Горный журнал.-1847.-Ч.З .-№9.-С.400-402 и др. Ранние работы XIX века посвящены главным образом описанию географического расположения газовых источников и перечислению способов использования человеком газа как полезного ископаемого. По мере возрастания роли газа и продуктов, получаемых из него, в хозяйственной жизни страны появляются описания техники его добычи, транспортирования, переработки и методов геологоразведочных работ. В последнем случае крупнейшими геологами-газовиками могут быть признаны Д.В. Голубятников, Н.Н. Тихонович, С.А.
Ковалевский, В.Д. Голубятников, И.Н. Стрижов, А.Л. Козлов, В.П. Савченко, Н. Успенская, И.О. Брод и др.
Наиболее капитальной работой по газовому делу является книга Шахназарова М.Х. Естественный газ, его добыча и утилизация. - М.-Л.: Науч.-техн. нефтяное изд-во,1932. - 2ч. Эта книга многие годы была и учебником и справочником для первых специалистов-газовиков. Практически до 1946 г. подобных работ в нашей стране не было. Последнее служит явным признаком недооценки важнейшей проблемы использования природного горючего газа в топливной и химической про-мышленностях.
Наиболее известным высшим учебным заведением в дореволюционной России, готовившим будущих специалистов-газовиков, был Петербургский технологический институт. Из ведущих организаторов газовой индустрии этот институт окончили Ф.А. Рустамбеков (1893г.), М.Х. Шахназаров (1910г.), Г.А. Саркисьянц и др.
Предмет исследования настоящей диссертации — исторический процесс становления газовой промышленности, развития технических средств и газовых технологий в России-СССР за 50 лет - с конца XIX века до конца Великой Отечественной войны.
Говоря о производственном комплексе, мы подразумеваем, совокупность тех производств, что сложились в стране в рассматриваемый период. Под техническими средствами мы понимаем оборудование, аппаратуру и прочие вещественные объекты, облегчающие трудовые усилия человека и увеличивающие их эффективность; позволяющие преобразовать природу в соответствии с потребностями общества. Технология нам представляется как форма и метод использования технических средств и наука о способах воздействия на материалы и сырьё соответствующими орудиями производства.
Целью настоящей диссертации является историко-технический анализ эволюции технологий и технических средств в газовом деле с воссозданием целостной исторической картины их развития в рассматриваемый период. В этой связи были поставлены следующие основные задачи:
•собрать, систематизировать и обобщить фактический материал, относящийся к развитию газового дела;
•на основе обобщения историко-технического материала воссоздать целостную историческую картину развития техники и технологии газового дела;
•выявить и ввести в научный оборот на основе изучения первоисточников новые и забытые факты с целью использования их как в инженерной деятельности, так и в исторической науке;
•проследить зарождение элементов современной техники и технологии в технике и технологии изучаемого периода, как элементов научно-технической революции;
•проанализировать причины тормозившие реализацию тех или иных идей, изобретений и усовершенствований в прошлом, с тем, чтобы решить вопрос о возможности в настоящем устранить эти причины и ускорить развитие техники и технологии;
•восстановить имена инженеров и техников, обеспечивших успешное развитие газовой промышленности страны.
Настоящая работа является первым историко-техническим исследованием развития техники и технологии добычи и переработки газа за полувековой (начальный) период. Она содержит новые сведения, относящиеся к закономерностям связи развития техники с наукой и общеисторическими событиями. В частности, при работе над диссертацией удалось понять, как в кратчайшие сроки удалось создать мощную газовую промышленность в Коми АССР. А объясняется это тем, что на Ухту были сосланы сотни высококлассных специалистов со всех нефтегазовых регионов страны. Благодаря их знаниям и героическому труду были открыты газовые месторождения (Седьельское, 1935г.), построены сажевые и гелиевый заводы (Кру-тянский и Ижемский), газопроводы (Вой-Вож - Ухта, 1948г.) и многое другое. Систематизированы и введены в научный оборот новые и забытые факты и материалы, что наряду с результатами анализа известных источников, позволило воссоздать целостную историческую картину развития газопромысловой техники и технологии в указанный период на фоне достижений в этой области в СССР. Впервые приводятся приказы о распределении хлеба (1934г.) и соли (1943г.) среди газовиков (см. приложение), свидетельствующие о тяжестях жизни которые преодолели наши предшественники в период становления газовой промышленности.
В работе составлена хронология начального этапа развития газовой промышленности.
Терминология
При рассмотрении вопросов, связанных с технической терминологией, используемой в диссертации, автор пришел к выводу о целесообразности использования в тексте именно тех терминов, которые применялись в свое время с указанием в примечаниях на современные термины. Например, сгущение газа - сжижение газа; желоночное тартание нефти - вычерпывание жидкости из скважины посредством специального сосуда, называемого желонкой. Желонка - сосуд цилиндрической формы открытый сверху, а снизу снабженный тарельчатым клапаном, открывающимся внутрь и пропускающим жидкость при спуске его в скважину. Штанговые скважинные насосы в 30-е годы XX века назывались глубокими насосами, именно этот термин и содержится в тексте.
Определённую сложность представляет собой "стыковка" единиц измерения физических величин, используемых в настоящей работе. Хотя ещё в 1875 г. Россия присоединилась к "Метрической конвенции", в подавляющем большинстве случаев до революции 1917 г. в нашей стране все ещё употреблялись единицы старой русской системы мер. В тексте диссертации используются старые российские и зарубежные единицы мер и весов для того, чтобы форма текста соответствовала его историческому содержанию. В примечаниях к диссертации сделан перевод этих величин в систему СИ, даны разъяснения старых терминов и названий.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее результаты научными организациями при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию газового дела в СССР. Представленные в диссертации материалы восполняют пробелы, обобщают знания по истории газового дела в России-СССР и могут быть использованы проектно-конструкгорскими и научно-исследовательскими организациями, занимающимися созданием машин и оборудования для газонефтяных промыслов, для выявления тенденций развития техники; используются в учебных программах ВУЗов (УГНТУ, Учебном центре ОАО «Газпром»), в деятельности музеев, для пропаганды вклада отечественных газовиков и нефтяников в общероссийскую и общемировую нефтегазодобычу в её научном и техническом аспектах.
Апробация результатов работы Основные положения диссертации нашли отражение в докладе на 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, УГНТУ, 5-7 декабря 2001г.). Основные материалы опубликованы в одной монографии и в 8 научных статьях в журналах: //Нефтяное хозяйство, // Газовая промышленность, //Нефть России и других.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Джафаров, Фаиз Керимович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании собранного и исследованного материала впервые воссоздана целостная историческая картина зарождения и становления газовой промышленности от сбора свободно выходивших газов на заводе В.А. Кокорева (Баку, 1859г.) и сжигания их под перегонными кубами, до строительства первых газоперерабатывающих заводов (газолинового в1924г., сажевого в1930г.).
2. Изучение сохранившихся архивных документов показывает, что первые организационные структуры управления газовой промышленностью зародились в составе нефтяных трестов: управление добычи и утилизации газа треста Азнефть в1925г. и газовая контора Грознефти в 1927г.
3. Впервые приведены документы по организации Главгаза при Народном Комиссариате тяжелой промышленности в 1933г. (РГАЭ, ф. 7297, on. 1, д. 19, лл. 89-92), по газификации народного хозяйства СССР от1938г. (РГАЭ, ф.4372, оп.36, дело 95, лл.99-103), постановление № 670 от 19 июня 1943 г. об организации Главного управления искусственного жидкого топлива и газа при СНК СССР - Главгаз-топпрома (РГАЭ, ф.8726, оп.1,ед.хр.41, лл.1-3) и другие архивные материалы. Восстановлены имена и судьбы нескольких крупных ученых и организаторов газовой промышленности СССР.
4. Периодизация развития отдельных областей газового дела: газолиновое и сажевое производство, трубопроводный транспорт газа, добыча гелия и т.д. определяется объективными законами развития техники. Периодизация газового дела в целом показывает, что она состоит из периодов точно соответствующих гражданской истории страны.
5. Впервые восстановлены схемы абсорбционного газолинового завода (1924г.), циклово-угольно-адсорбционного завода (1926г.) и сажевого завода (1930г.). Показаны технические достижения отечественных инженеров при сооружении первого зигзагообразного подвесного газопровода на Ухте, первого газопровода частично собранного из асбоцементных труб (1943г.) и другое.
6. Изучение вопросов городского газового освещения и использования искусственных горючих газов в бытовых целях показало, что в стране в конце XIX - начале XX вв. было 210 газовых заводов из них только 46 использовали каменный уголь и дрова, остальные потребляли нефть и нефтяные остатки. Городское газовое освещение было в 24 городах (Санкт-Петербурге, Москве и др.). Искусственные горючие газы широко использовались на фабриках и железнодорожном транспорте. Восстановлены некоторые технологии получения искусственных горючих газов (светильного, водяного, каменноугольного, нефтяного газов).
7. Составлена хронология основных этапов развития газовой промышленности России-СССР с конца XIX века до начала 50-х годов XX века.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационного исследования обобщены результаты, полученные в процессе разработки темы.
Газовая промышленность России, являющаяся "локомотивом" экономики страны, имеет большую историю, начавшуюся еще в середине XIX века (1859 г.) на заводе В. А. Кокорева. Первые 50 лет газовое дело практически не развивалось. Подъем газодобычи в начале XX века был прерван Первой мировой войной и революцией. Зарождение газовой промышленности в современном ее понимании может быть отнесено к первой половине 30-х годов, когда в стране уже действовали организационные структуры отрасли (Главгаз в составе НКТП, 1933 г.), газовые промыслы (Дагестанские Огни и др.), газопроводы, газолиновые (1924г.) и сажевые (1930г.) заводы, научные учреждения (ВНИГИ, 1934г.), проводившие исследования природных газов.
Воссоздана целостная историческая картина зарождения крупнейшей отрасли хозяйства СССР и совершенствования технических средств и технологий, отдельных подотраслей газовой промышленности, как-то добычи, транспорта и переработки газа за почти 50-летний период. Вскрыты объективные причины, обусловившие появление новых газоперерабатывающих производств: автомобилизация потребовала большого количества бензина, возникли газолиновые заводы; шинной промышленности нужен был технический углерод, начали строиться сажевые заводы; добыча гелия проводилась в основном для нужд военно-воздушного флота и т.д. Показано, что размещение предприятий газовой промышленности шло в точном соответствии с гражданской историей страны. Эвакуация части газоперерабатывающих заводов в период Великой Отечественной войны с Кубани и из других южных районов в Коми АССР, а также репрессии 1930 -1938гг. против крупных инженеров-газовиков, позволили создать на Севере мощную газовую промышленность, включающую научно-исследовательские и учебные учреждения.
Впервые выявлены архивные фонды газовой и углегазовой промышленности в Российском государственном архиве экономики и других архивах страны. Восстановлены имена инженеров и техников, а также организаторов газовой промышленности, внесших значительный вклад в становление газового дела (Ф.А. Рустамбекова, М.Х. Шахназарова, Ф.Ф. Нестерова, Г.Г. Петрова, А.И. Израиловича, И.Н. Стрижова и др.).
Отдельные страницы истории газового дела раскрыты, но еще больше их осталось неизвестными. С сожалением следует признать, что многие факты становления газовой промышленности СССР так и не будут раскрыты, в силу социально-политических событий, происходивших в довоенный период, т.к. многие основатели, руководители и ученые отрасли были репрессированы, и участие их в развитии газового дела тщательно скрывалось, а ныне забыто. Распад СССР внес дополнительные сложности в изучение зарождения, становления и развития газовой промышленности, т. к. получение документов из архивов других стран становится все более проблематичным. Исследовать развитие различных областей техники, технологии и науки о газовом деле, определить вклад отдельных ученых, организаторов промышленности, научных учреждений, регионов, республик и предприятий в поступательный ход технического прогресса - задача историков нефтегазового дела, которая еще ждет своего решения.
Анализ реалий лишь с точки зрения настоящего времени ограничен. Современность не может быть правильно осмыслена вне связи с прежними стадиями исторического процесса: останутся не раскрытыми глубинные механизмы, образовавшиеся когда-то давно, но действующие сегодня и в значительной мере определяющие будущее.