Возникновение и становление процессов добычи нефти в Урало-Поволжье в XVIII - XX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Аглиуллин, Ахтям Халимович

  • Аглиуллин, Ахтям Халимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 343
Аглиуллин, Ахтям Халимович. Возникновение и становление процессов добычи нефти в Урало-Поволжье в XVIII - XX веках: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2007. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аглиуллин, Ахтям Халимович

Введение

Глава 1. Попытки организации нефтедобывающих и нефтеперерабаты- 14 вающих предприятий в Урало-Поволжье в XVI-XVII вв.

1.1. Исторические свидетельства об использовании нефти в 14 доиндустриальный период

1.2. Внутренняя и внешняя политика Российского государства на фоне 24 развития нефтедобывающей отрасли

1.3. Снабжение России нефтью до XVII в. •

1.4. Снабжение России нефтью в XVII в.

1.5. Развитие нефтяного дела в эпоху Петра I

1.5.1. Создание государственных органов по управлению горнодо- 28 бывающей и перерабатывающей отраслью

1.5.2. Создание горного законодательства

1.5.3. Примеры личного вмешательства Петра I в процесс поиска и 31 разработки нефтяных месторождений

1.5.4. Подготовка и захват Петром I Персидских нефтяных промы- 32 слов

1.6. Освоение нефтяных богатств Урало-Поволжья в XVIII в.

1.7. Граф С. П. Ягужинский и нефтяное дело Урало-Поволжья

Глава 2. Деятельность Надыра Уразметова по организации нефтяного де- 41 л а Урало-Поволжья

2.1. Основные этапы жизни и деятельности Надыра Уразметова

2.2. Первый опыт Надыра Уразметова по организации горнорудных 47 предприятий Урало-Поволжья

2.3.Освоение Надыром Уразметовым полезных ископаемых на терри- 57 тории Надыровой волости

2.4. Исторические аспекты строительства нефтяного завода

2.4.1. Обеспечение нефтяных промыслов трудовыми ресурсами

2.4.2. Деятельность Н. Уразметова по поиску нефтяных месторождений

2.4.3. К проблеме выбора площадки для строительства завода

2.4.4. Экономическое обоснование организации нефтяного дела 77 Надыра Уразметова в Урало-Поволжье

Глава 3. Развитие технологии добычи, переработки, транспорта и хране- 80 ния нефти в Урало-Поволжье в XVIII в.

3.1. К вопросу техники и технологии добычи нефти в Урало-Поволжье 80 в начале XVIII в.

3.1.1. Сбор нефти с поверхности водных объектов

3.1.2. Добыча нефти из нефтеносного пласта

3.2. Эволюция технологии промышленной перегонки углеводородного 92 сырья

3.3. Технология переработки нефти на заводе Н. Уразметова

3.4. Историческое значение деятельности Н. Уразметова

Глава 4. Исторические предпосылки создания и этапы становления неф- 103 тяной промышленности на территории Урало-Поволжья

4.1. История поиска и начало нромышленой добычи нефти в Урало- 104 Поволжье

4.2. Исторические этапы открытия нефти в районе Верхнее-Чусовских 116 городков

4.3. Расширение поиска нефтяных месторождений на Урале

4.4. Поиск и добыча нефти трестом «Востокнефть» на южном Урале 124 4.5 Первоначальные проекты"добычи й переработки нефти на нефте- 125 промыслах Башкирии

4.5.1. Развитие техники и технологии отбензинивания нефти на 126 нефтепромыслах

4.5.1.1. Непрерывная перегонка нефти в кубовых батареях на заводе 126 «Товарищества братьев Нобель»

4.5.1.2. Непрерывно действующий аппарат В. Г. Шухова и других

4.5.1.3. Способы и технологий получения бензина первичной перегонкой нефти, предложенные Д. Гадальским и А. Паничем

4.5.1.4. Технология получения экспертного бензина из парообраз- 129 ной фазы газолина

4.5.1.5. Технологические особенности нефтеперегонного завода в 130 Шубанах

4.6. Структурные и кадровые изменения в системе нефтедобычи Ура- 131 ло-Поволжья. Создание нефтяного треста «Башнефть»

4.6.1. Результаты деятельности треста «Востокнефть» по разведке и 132 добыче нефти в Сибири, Поволжье и Оренбургской области

4.6.2. Начальные этапы работы по подготовке инженерно- 137 технических работников для нефтяной промышленности Урало-Поволжья

4.7. Расширение геолого-разведочных и буровых работ в Урало- 13 8 Поволжье

4.8. Совершенствование системы руководства работ по разведке, до- 139 быче и переработке нефти в Урало-Поволжье. Создание объединения «Востокнефтедобыча»

4.8.1. Состав предприятий объединения «Востонефтедобыча» и 140 некоторые итоги их деятельности

4.8.2. Совершенствование техники бурения нефтяных скважин

4.9. Промышленное освоение Ишимбаевского месторождения в 1932- 144 1950 гг.

4.10. Решение организационных и технических проблем при освоении 148 нефтяных богатств Ишимбая

4.10.1. Роль Романа Зиновьевичя БуЧацкого в освоении ишимбай- 148 ского месторождения

4.10.2. Деятельность Р. 3. Бучацкого на руководящих постах нефтя- 152 ной промышленности Урало-Поволжья

4.10.3. Р. 3. Бучацкий - организатор нефтяного дела в Башкирии

4.11. Годы Сталинских репрессий

4.12. Деятельность К. А. Румянцева по организации добычи нефти на 161 Западном Урале

4.13. Совершенствование отечественной технологии бурения в 1930-х гг.

4.14. Развитие деятельности треста «Башнефть» в 1930-х гг.

4.14.1. Открытие и начало освоения Туймазинского нефтяного 194 месторождения

4.14.2. Реорганизация треста «Башнефть» в 1938-1939 гг.

4.14.3. Организация и итоги деятельности «Башнефтекомбината»

4.15. Темпы добычи нефти на нефтепромыслах Башкирии в 1937-1945 гг.

4.15.1. Объемы добычи нефти трестом «Башнефтекомбинат» в годы войны

4.15.2. Эвакуация Наркомата нефтяной промышленности СССР из 200 Москвы в Уфу и реорганизация «Башнефтекомбината» в 1941 г.

4.15.3. Усилия страны по освоению Туймазинского месторождения 201 нефти

4.16. Структурная реорганизация нефтяной промышленности СССР в 208 послевоенные годы

Глава 5. Исторические аспекты формирования системы подготовки ква- 211 лифицированных специалистов для отечественной нефтяной промышленности

5.1. Роль Московской горной академии в возникновении нефтяного 211 образования в России

5.2. Подготовка специалистов нефтяного дела в вузах России и созда- 221 ние нефтяного факультета при МГА

5.3. Возникновение и становление сети высших учебных заведений 231 нефтегазового профиля как закономерный результат развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности

5.4. Этапы обеспечения нефтяной промышленности СССР квалифици- 245 рованными кадрами в годы реализации первых пятилетних планов развития народного хозяйства

5.5. Роль научных и инженерных кадров в освоении месторождений 259 нефти в Республике Башкортостан

5.6 Особенности формирования кадрового потенциала нефтяной инду- 271 стрии Республики Башкортостан - основного нефтедобывающего района Урало-Поволжья

5.6.1. Решающая роль специалистов из Баку и Грозного в освоении 272 нефтяных богатств Урала и Поволжья на начальных этапах освоения

5.6.2. Подготовка кадров в тресте «Востокнефть»

5.6.3. Возникновение проблемы обеспечения отрасли кадрами в 277 связи с открытием Ишимбаевского нефтеносного района '

5.6.4. Подготовка кадров в системе треста «Башнефть»

5.6.5. Роль «Башнефтекомбината» в освоении нефтяных богатств 284 Башкирии и решении кадровой проблемы

5.6.6. Интенсификация добычи нефти на Востоке страны и проблема 288 подготовки инженерных кадров в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг.

5.6.7. Организация первого высшего учебного заведения нефтяного профиля в Уфе

5.6.8. Деятельность Московского нефтяного института им. акаде- 290 мика И. М. Губкина в Уфе

5.6.9. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного 295 института им. академика И. М. Губкинав Уфе в 1943-1948 гг.

5.6.10. Образование и деятельность самостоятельного нефтяного 298 вуза в Башкирии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и становление процессов добычи нефти в Урало-Поволжье в XVIII - XX веках»

Анализ древнейших устных преданий, письменных свидетельств, дошедших до наших времен виде разрозненных документов и результатов археологических раскопок, особенно на обширном Азиатском континенте, убедительно показывают, что человечество познакомилось с нефтью и научилось использовать ее еще несколько тысячелетий назад.

Изначально нефть использовалась сугубо в мирных целях - в строительстве, медицине, механике и в быту. Однако человек быстро осознал огромную энергию, заключенную в нефти (нефтепродуктах), и стал использовать ее для освещения жилищ, а затем наиболее масштабно - в военных целях.

Использование различных горючих и зажигательных составов в завоевательных войнах описаны историками, жившими далеко до нашей эры.

Уже со времен Александра Македонского нефть из нечто диковинного превратилась в важное стратегическое сырье, за обладание которым велись и ведутся бесконечные войны.

Многие историки склоняются к мысли, что войны, которые происходили на Руси, начиная с XV века, во многом определялись желанием захватить нефтеносные районы и транспортные пути, по которым нефть доставлялась в различные другие государства.

Особенно четко это проявилось в период правления Петра I, который считал нефть наиболее эффективным видом оружия в борьбе с морским флотом государств, которые противостояли Российской империи на южных и северных рубежах. Он осознавал всю значимость снабжения нефтью для военных нужд российского государства. До Петра I сведения о месторождениях нефти собирались в лучшем случае государственными органами, которые наиболее в ней нуждались - Пушкарским и Аптекарским Приказами. Наиболее полными сведениями о поверхностных выходах нефти обладали только местные жители, для которых она являлась источником дополнительного дохода. Поэтому Петр I непрерывно совершенствовал структуру государственных органов, ответственных за поиск полезных ископаемых, и делал все возможное, чтобы заинтересовать местное население в поиске нефтяных источников и передаче сведений государственным органам. К числу таких мер следует отнести создание Приказа Рудокопных дел (1700 г.), Берг-коллегии (1719 г.), провозглашение «Горной свободы» (1719 г.). Последняя позволяла «всем и каждому» и «во всех местах» Российской империи независимо от принадлежности земель вести поиск полезных ископаемых. При этом предусматривались существенные меры поощрения лиц, нашедших нефтепроявления, а также строгое наказание для тех, кто утаил такие источники.

В результате принятых мер в первой половине XVIII века в России было выявлено большое количество поверхностных выходов нефти и асфальта.

Вновь созданная законодательная база и государственные органы форсировали накопление данных о месторождениях нефти и запрещали прежние формы хаотичной нефтедобычи. Все это создало благоприятную ситуацию для открытия первых предприятий по добыче (сбору), транспортировке, хранению, подготовке и переработке нефти.

Однако даже такие меры не позволили Петру I иметь в артиллерийских запасах такое количество нефти, которые обеспечивало бы необходимые темпы строительства российского флота и снабжение его достаточным количеством зажигательной смеси.

По-видимому, по этой причине в 1722 г. Петр I предпринял Персидский поход, завершившийся в 1723 г. присоединением к России Азербайджана и Дагестана, богатых нефтяными месторождениями. В последующие годы в силу ухудшения военно-стратегического положения России, связанного с захватом Азербайджана, Россия практически лишилась источников нефти на Кавказе и вынуждена была форсировать добычу и переработку нефти внутри страны.

Правительство России стало обращать самые серьезные взоры на поверхностные нефтепроявления в Урало-Поволжье и на севере европейской части страны. Полагая, что захват и освоение восточных земель могут быть осуществлены со значительно меньшими затратами, в 1729-1734 гг. готовилась военная

- • 9 экспедиция в Заволжье и Урал, нацеленная на Северный Казахстан с дальнейшей перспективой передвижения в Среднюю Азию.

Все сказанное выше активизировало деловых людей Урало-Поволжья и Западной Сибири в поиске нефтяных богатств. Изучение архивных материалов того времени показывает, что этим делом занимались тысячи широко известных и безымянных рудознатцев, которые исследовали огромные территории от Каспия до Северного Ледовитого океана, от Волги до Ишима и Тобола.

В те годы техника поиска нефтяных месторождений была примитивна, выходы нефти определялись визуально, в лучшем случае рылись ямы, колодцы или шурфы.

Горное ведомство страны направляло в Урало-Поволжье большое число специалистов для оценки нефтеносности региона. Однако в условиях, когда не осуществлялось глубокое разведочное бурение, любые результаты поиска носили спорный характер. Многие видные геологи, находящиеся на государственной службе, считали, что в Урало-Поволжье не может быть промышленных запасов нефти, и поэтому государство в надлежащей степени не финансировало работы по форсированию поиска нефти в этом регионе. К сожалению, эти споры велись почти 2 столетия, до тех пор, когда в 1929 г. в районе Верхне-Чусовских городков Пермского края забил первый фонтан нефти, в 1932 г. нефтяные фонтаны забили в Ишимбае, а в 1944 г. была открыта девонская нефть в Туймазах. Эти годы ознаменовали начало возникновения еще одного крупного промышленного нефтяного центра страны - Второго Баку.

Следует отметить, что в исторической литературе укрепилось мнение, что открытые крупные месторождений в Урало-Поволжье - явление случайное.

В настоящей работе показано, что открытие крупных нефтяных месторождений в Верхне-Чусовских городках, Ишимбае и Туймазах стало закономерным итогом кропотливого труда в течение более 200 лет огромного числа рудознатцев, ученых-геологов и простых рабочих.

Актуальность темы. Письменные свидетельства о сборе нефти с поверхности водоемов в Урало-Поволжье и Западной Сибири относятся к концу XVIIначалу XVIII вв. Учитывая исключительную важность нефти, Российская империя принимала все возможные меры для активизации поисков крупных нефтяных месторождений. Рудознатцы с каждым годом расширяли географию поиска и описывали новые территории поверхностных выделений нефти и нефте-подобных веществ. Среди этих людей в XVIII в. особо выделяется Надыр Уразметов, который в 1730-1750-х гг. в Урало-Поволжье и на Эмбе обнаружил и описал значительное число поверхностных выходов нефти. Он одним из первых в Урало-Поволжье организовал добычу (сбор) нефти, ее первичную переработку и реализацию нефтепродуктов на уровне развития техники того времени.

Историческое значение деятельности Надыра Уразметова состоит в том, что он впервые привлек внимание Горного ведомства и Академии наук Российской империи к нефтяным источникам Урало-Поволжья и тем самым положил начало системному исследованию нефтеносности недр этого региона.

Вслед за Надыром Уразметовым, несмотря на неоднозначную оценку специалистами нефтеносности недр региона, поисками нефти в Урало-Поволжье начали заниматься множества частных предпринимателей и специалистов, направленных Горным ведомством России.

Несмотря на значительные усилия и затраты на поиск нефти этими людьми, в XIX в. не удалось найти промышленные запасы нефти. Это в первую очередь связано с отсутствием техники глубокого бурения в тот период.

По инициативе выдающегося ученого-нефтяника, академика И. М. Губкина, который убежденно отстаивал идею наличия крупных нефтяных месторождений в Урало-Поволжье, весной 1919 г. Советское правительство организовало масштабные исследования территории Пермской и Самарской областей, Татарии и Башкирии на наличие запасов нефти. Все возрастающие темпы поиска и бурения на нефть весной 1929 г. увенчались успехом - в Верхне-Чусовских городках Пермской области забил первый фонтан нефти в Урало-Повожье.

В 1931 г. на территории Башкирии начался поиск нефтяных кладовых с применением техники глубокого бурения.

В 1932 г. две скважины из четырех, пробуренных под руководством А. А.

Блохина, дали фонтанные выбросы нефти и газа. Это явилось фундаментальным подтверждением нефтеносности Урало-Поволжского региона. В последующие годы были открыты крупные месторождения в Туймазах и некоторых других районах Башкирии, Татарии, Куйбышевской и Пермской областях.

Концентрация значительных материальных и трудовых ресурсов для разработки Ишимбаевского месторождения позволили увеличить добычу нефти с 4,5 тыс. т в 1932 г. до 1452 тыс. т в 1940 г.

В то же время, события 1937 г., когда в результате репрессий ишимбаев-скими нефтяниками было потеряно более 140 ведущих руководителей и специалистов, оказали негативное влияние на темпы и масштабы добычи нефти в этот период, и особенно в последующие годы.

К 1943 г. добыча нефти на Ишимбаевском месторождении снизилась до 778,7 тыс. т. Это положение удалось исправить лишь с открытием Туймазин-ского нефтяного месторождения, и в 1946 г. был достигнут уровень добычи 2228, 5 тыс. т.

Период 1938-1941 гг. был самым трудным в истории добычи нефти в России. Кроме масштабных политических репрессий, негативное влияние оказывали нехватка техники, несовершенство технологии добычи нефти и особенно необеспеченность специалистами высокой квалификации. К тому же в инженерных и научных кругах не было единой линии в оценке нефтегазоносности Ура-ло-Поволжья.

В связи с этим, глубокое системное исследование поиска Нефтяных месторождений в Урало-Поволжье, начиная с XVIII в., всесторонний анализ успехов и неудач геологов и нефтеразведчиков, а также изучение этапов совершенствования техники и технологии бурения и эксплуатации нефтяных скважин, развития системы управления нефтяным делом, организации научно-исследовательских работ и подготовки кадров, является весьма актуальным не только для исторической науки, но и для специалистов-нефтяников для прогнозирования поиска нефтяных месторождений и организации нефтедобычи, а также для дальнейшего совершенствования техники и технологии добычи нефти и газа.

Цель работы.

Исследование документов, свидетельствующих о добыче, хранении и транспортировке нефти в Урало-Поволжье в период XVIII - первая половина XX вв.

Исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтяных промыслов и нефтеперегонных заводов.

Исследование роли Надыра Уразметова в поиске и организации добычи и переработки нефти в XVIII в.

Анализ архивных и иных документов, свидетельствующих о поиске нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в XIX в. и расхождениях в оценке нефтеносности Урало-Поволжья различными, группами специалистов и ученых России.

Исследование исторических аспектов разведки и добычи нефти в Урало-Поволжье в 1920-1950-х гг.

Исследование роли отдельных ученых, специалистов и организаторов производства в открытии и освоении первых крупных нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг.

Исследование исторических этапов совершенствования техники и технологии разведки, бурения и эксплуатации нефтяных скважин.

Исследование роли учебных заведений в подготовке инженерных и научных кадров для отечественной нефтяной промышленности.

Изучение роли специалистов-нефтяников Башкирии в увеличении добычи и переработки нефти в период Великой Отечественной войны (1941-1945) и в последующие годы.

Научная новизна работы.

Впервые в хронологической последовательности исследованы исторические этапы поиска нефтяных месторождений в период с XVIII до первой половины XX в.

Показано, что открытие крупных нефтяных месторождений в Верхне

Чусовских городках, Ишимбае и Туймазах стало закономерным итогом кропотливого труда в течение более 200 лет огромного числа рудознатцев, ученых-геологов и простых рабочих.

Системно исследована роль Надыра Уразметова в поиске нефтепроявлений в Урало-Поволжье в 1730-1750-х гг.

Обобщены и систематизированы исторические материалы об этапах развития технологии добычи нефти в XVIII-XIX вв.

Проанализирована роль государственных учреждений, ученых и производственников в развитии нефтедобычи в 1920-1950-х гг. на территории Урало-Поволжья.

Исследованы исторические этапы подготовки инженерных и технических кадров для нефтяной промышленности и показана решающая роль научных и инженерных кадров в увеличении объемов добычи нефти в 1920-1950-х гг.

Исследована роль ученых, организаторов производства и специалистов в создании современной отечественной нефтяной индустрии.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Аглиуллин, Ахтям Халимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые в хронологической последовательности проанализирована деятельность государственных организаций, ученых, геологов и частных предпринимателей России и других стран по поиску, добыче, хранению и

• транспортировке нефти в Урало-Поволжье в XVIII-XX веках.

2. Исследованы этапы организации первого нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия Урало-Поволжья, начиная с поиска нефтяных месторождений Надыром Уразметовым, и заканчивая получением им разрешения в 1754 г. на строительство нефтяного завода, обеспечением его технологическим оборудованием и организацией выпуска товарных продуктов.

3. Показано, что в соответствии с принятой Советским правительством концепцией о переводе тяжелой индустрии вглубь страны в 1918-1930 гг., были предприняты широкомасштабные поиски нефти в-Башкирии и некоторых сопредельных регионах Урало-Поволжья, которые в 19201930-х гг. привели к открытию ряда нефтяных месторождений, в том числе в районе Верхне-Чусовских Городков (Пермская область) и п. Ишимбаево (Башкирия).

4. Впервые проанализированы этапы создания нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Урало-Поволжья и особенности формирования и совершенствования системы управления нефтяной промышленностью региона. Показано, что первым нефтедобывающим предпри ятием Урало-Поволжья была контора бурения «Уралнефть»; которая впоследствии послужила базой для организации крупнейших производственных предприятий восточной части СССР - трестов «Уралнефть», «Востокнефть», «Башнефть», «Ишимбайнефть», «Туймазынефть», «Сызрань-нефть», «Самаранефть» и др.

5. Исследована деятельность и выявлена роль отдельных ученых, специалистов и организаторов производства в открытии и освоении первых крупных нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг.

6. Выполнен анализ работ по совершенствованию техники и технологии разведки, бурения и эксплуатации нефтяных скважин в 1920-1950-х гг.

7. Исследована деятельность специалистов-нефтяников Башкирии в направлении увеличения добычи и переработки нефти и газа в период Великой Отечественной войны (1941-1945) и в последующие годы.

8. Установлено, что снижение добычи нефти в Башкирии в 1941-1944 гг. было связано с отсутствием широкомасштабных работ по разведке новых месторождений. Открытие крупного Туймазинского месторождения на девонских отложениях позволило увеличить добычу нефти до уровня 2,228 млн т (1946 г.), а к 1951 году довести ее до 6,946 млн т.

9. Показано, что добиться резкого увеличения добычи нефти на месторождениях Башкирии в 1951-1960 гг. удалось за счет обеспечения нефтяных предприятий высококвалифицированными специалистами, увеличения фонда действующих скважин, применения прогрессивного турбинного метода бурения, разработки и внедрения новых методов химической обработки скважин и законтурного заводнения с целью повышения давления в пластах.

Ю.Впервые на основе анализа архивных и иных документов, проанализированы технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий в 1932-1950 гг. и показана решающая роль научных и инженерных кадров во внедрении и освоении новой техники и технологии, в повышении производительности труда в нефтедобыче, в увеличении скорости проходки разведочных и эксплуатационных скважин и снижении себестоимости тонны добываемой нефти.