Вклад И. Н. Стрижова в становление и развитие геологии нефти и газа (конец XIX - начало XX вв. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Галкин, Аркадий Ильич
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Галкин, Аркадий Ильич
В Московском нефтяном институте профессор И.Н.Стрижов преподавал до конца 1952-53 учебного года. В августе 53-го он скончался, и заниматься у Ивана Николаевича мне не пришлось. Получив в институте основательную подготовку по минералогии, литологии, химии, общей и подземной гидравлике, геофизике, чего-то самого главного для геолога-нефтяника из стен alma mater я не вынес.
И если со временем, как мне кажется, я стал разбираться в геологии нефти и газа, то этим я обязан трудам Ивана Николаевича Стрижова. Первое знакомство с ними состоялось ровно 30 лет тому назад в геологических фондах Ухты. А в 1969-73г.г. мне довелось обрабатывать материалы структурно-поискового бурения в юго-западном Притиманье, где в тридцатые годы проводил маршрутную геологическую съемку Стрижов. Отчеты его оказались очень интересными. Критерии оценки перспектив нефтегазоносности новой площади, где проектируются поиски залежей, были изложены предельно кратко и очень четко: структура, коллектор, покрышка. А фразы «Я работаю по нефтяному делу с 1898 года и прочитал все наиболее существенное, что напечатано по нефти на пяти главных языках. Мне приходилось открывать новые месторождения» поразили меня совершенно.
В ухтинских архивах я познакомился с работами И.Н-. по Тиману и Притиманью. И не было отчета и даже короткой записки по отдельной скважине, которые не несли бы богатейшей информации. В них поражало все: как много он знал, как тщательно работал, как обдумывал самые, казалось бы, незначительные детали (будь то в геологии или в промысловом хозяйстве), как интересовался всем новым, что происходит в нефтяном и газовом деле в СССР и во всем мире! И в результате точнейшие геологические построения, крупные обобщения, открытия месторождений, неизвестных ранее природных закономерностей, изобретения. И все это делает полубесправный человек, «прикрепленный к Ухтпечлагу», а в недавнем прошлом зек, «враг народа», «вредитель»!
Конечно, захотелось узнать побольше и о самом Иване Николаевиче и о его вкладе в геологию нефти и газа. В 1972г. я познакомился с сыном Стрижова Николаем Ивановичем, в то время заместителем начальника нефтяного отдела Госплана СССР, его женой Ольгой Сергеевной, сотрудницей Миннефтепрома СССР, а позднее и с Елизаветой Ивановной Ми-ролюбовой (Стрижовой). Марию Алексеевну я в живых уже не застал. Затем я разыскал в
Москве учеников и коллег Ивана Николаевича профессоров И.Е.Ходановича, А.И.Ширковского, В.Н.Щелкачева. Нужно сказать, что все, к кому бы я ни обращался, с пониманием относились к моим просьбам поделиться воспоминаниями об И.Н., и, несмотря на занятость, находили время и охотно рассказывали о своем Учителе.
Я объехал многие места, где жил и работал Стрижов и просмотрел геологические отчеты в фондах «Грознефти», Северо-Кавказского геологоуправления, «Дагнефти». Познакомился с опубликованными работами И.Н. в библиотеках Москвы, Ленинграда, Грозного.
Естественно, необходимо было разобраться в том, что сделали предшественники И.Н.Стрижова, и насколько далеко продвинулась вперед геология нефти и газа благодаря его трудам и трудам его коллег-современников. И кого именно следует считать первооткрывателем конкретных месторождений, основоположником или основоположниками нефтегазовой геологии в целом или отдельных ее направлений.По мере накопления материалов я пытался сформулировать ответы на интересовавшие меня вопросы (Кто открыл Новогрозненское месторождение? Когда и как был открыт упругий режим залежи? Кто заложил основы газовой промышленности в СССР? и т.д.) и начал посылать статьи в «Нефтяник», «Нефтяное хозяйство», «Газовую промышленность».
На статью об истории открытия Новогрозненского (Октябрьского) месторождения я получил отрицательный отзыв, и только благодаря содействию профессора Владимира Николаевича Щелкачева она все же была опубликована.
Конечно, в самом начале своих поисков я еще не думал о том, выльются ли они в диссертационную работу. Но к 1990г., когда материалы были в основном собраны и многие из них опубликованы в виде отдельных статей, стали просматриваться контуры монографического исследования. Появилась возможность публиковать монографию по
главам в региональном журнале «Народное хозяйство Республики Коми». И первые два раздела были напечатаны в этом журнале в 1992г. и 1993 г.
За весьма длительное время работы над диссертацией мне помогали работники многих библиотек, геологических фондов, ведомственных архивов, музеев и институтов, мои товарищи по работе, родные и близкие. Я глубоко признателен им всем за дружеское участие, понимание и подцержку.
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад И. Н. Стрижова в становление и развитие геологии нефти и газа (конец XIX - начало XX вв. )»
Очень краткие сведения о становлении и развитии геологии нефти и газа можно почерпнуть в работах Д.И.Менделеева (1949), В.В.Тихомирова (1963), С.М.Лисичкина (1954, 1958), в статьях многих авторов, посвященных отдельным проблемам нефтегазовой геологии, в монографиях Рассела (1958), Вер-Вибе (1959), А.Леворсена (1970), в учебниках по геологии нефти и газа. В монографии «История геологических наук» раздел, посвященный геологии нефти и газа, занимает 17 страниц (М.К.Калинко, 1973). До недавнего времени исторические изыскания в области геологии нефти и газа нередко сводились к прославлению трудов И.М.Губкина, отрицанию работ инакомыслящих геологов (К.П.Калицкого, И.Н.Стрижова, Н.А.Кудрявцева).
Как правило отмечалось, что до 1917г. в этой отрасли геологии не существовало сколько-нибудь серьезных публикаций и ничего значительного сделано не было. Подчеркивалось, что И.М.Губкин в основном сам лично поднимал нефтяную и газовую промышленность, нефтегеологическую науку, нефтяное образование.
Геологи - нефтяники в своей практической деятельности стоявшие на позициях одного из действительных основоположников геологии нефти и газа - И.Н.Стрижова, практически все в конце 20-х годов были репрессированы, а имена их в течение десятилетий не упоминались в печати.
По этим двум причинам (первая - у И.М.Губкина якобы нет предшественников, вторая - его современники - маловеры, пессимисты, идейные враги Великого Октября, вредители) история геологии нефти и газа (отечественная) до сих пор не воссоздана. А публикации по этой теме страдают неполнотой, неточностями и предвзятостью в изложении фактов.
Проведенные автором исследования позволили выяснить роль работ -Н.А.Соколовского, А.М.Коншина, Е.М.Юшкина, Л.И.Баскакова, и в первую очередь И.Н.Стрижова, рассеять предвзятое мнение о И.М.Губкине как об основоположнике геологии нефти и газа, выявить имена репрессированных геологов - нефтяников.
Этим объясняется актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности темы.
До ареста И.Н.Стрижова в 1929г. и его единомышленников в вопросах рациональной разработки и охраны нефтяных недр труды их регулярно публиковались в печати. Была научная полемика, разбор, оценки, взаимная критика. К этому времени авторитет И.Н.Стрижова у геологов - нефтяников был очень высок. С 1929-3Ог.г. имена репрессированных геологов упоминаются только в погромных статьях (Сергеев, 1930; Губкин, 1930, 1938). Лишь И.О.Брод в 1937г. назвал имя И.Н.Стрижова как первооткрывателя Новогрозненского месторождения.
С 1954г. имя Стрижова упоминается в статьях, учебниках, монографиях в связи с его вкладом в разработку нефтяных (Николаев, 1954; Лисичкин, 1954, 1958) и газовых месторождений (Закиров, Лапук, 1974), методику подсчета запасов нефти (Калинко, 1973) в разработку теории режимов нефтяного пласта (Щелкачев, 1959; нужно отметить, что В.Н.Щелкачев и в 1948г. отмечал приоритет И.Н.Стрижова в разработке теории упругого режима).
Вклад И.Н.Стрижова, равно как его предшественников и современников, в разработку основ геологии нефти и газа, в создание нефтяной и газовой промышленности России и СССР оставался практически неисследованным.
В процессе исследования автором опубликованы краткие очерки жизни и деятельности И.Н.Стрижова (1980, 1993), статьи об истории открытия Новогрозненского месторождения (1983) и новых нефтегазоносных провинций (1989), о вкладе И.Н.Стрижова в создание газовой промышленности страны (1987), первые главы из готовившейся к печати монографии (1991, 1993) и сама монография (1999г.).
И.Н.Стрижов по меткому определению профессора В.Н.Щелкачева является «неповторимым специалистом - универсалом нефтяного и газового дела». Его труды по транспорту и хранению нефти, переработке нефти и газа, экономике нефтяной промышленности ждут своих исследователей.
Предметом настоящей работы являются, в основном, труды И.Н.Стрижова по геологии нефти и газа.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы - проанализировать состояние геологии нефти и газа в конце XIX - начале XX столетия, выяснить вклад в ее становление и развитие отечественных и зарубежных геологов, оценить значение трудов И.Н.Стрижова как одного из основоположников становления и первых этапов развития нефтяной и газовой промышленности России и СССР.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ работ геологов - предшественников и современников И.Н.Стрижова составление научной библиографии трудов И.Н.Стрижова
- систематизация работ И.Н.Стрижова по направлениям:
- рудные и нерудные полезные ископаемые геология нефтяных месторождений
- поиски залежей нефти и газа открытие месторождений нефти и газа исследование перспективных нефтегазоносных провинций
- нефтегазопромысловая геология и подсчет запасов нефти и газа
- разработка газонефтяных, газоконденсатных, газогидратных залежей и охрана недр
- газовая промышленность
Материалы и методы исследования.
Поставленные задачи решались следующими приемами и методами историко-научного анализа и обобщения:
- изучение трудов горных инженеров, геологов и ученых в области геологии нефти второй половины XIX - начала XX столетия - предшественников и современников И.Н.Стрижова
- анализ трудов И.Н.Стрижова в области геологии нефти и газа, его вклада в создание нефтяной и газовой промышленности России и СССР (всего опубликованных 125 работ)
- изучение рукописных работ И.Н.Стрижова, хранящихся в библиотеке нефтяной промышленности, в фондах ВНИГРИ, Грознефти, Дагнефти, Северо-Кавказского геологического управления (Ессентуки), Ухтанефтегазгеологии (всего 112 фондовых работ)
- интервьюирование коллег и учеников И.Н.Стрижова, его родственников для сбора сведений к биографическому очерку
- консультации со специалистами в области нефтяной и газовой промышленности.
Научная новизна. Впервые:
- проанализированы труды горных инженеров, работавших на Кавказе в конце XIX -начале XX века, в области геологии нефти (Н.А.Соколовский, А.М.Коншин, Е.М.Юшкин, Л.И.Баскаков, Н.П.Барбот де Марни) и оценен вклад зарубежных геологов (Г.Гефер) в разработку антиклинальной теории. Показано состояние геологии нефти и газа на рубеже столетий - в период ее зарождения и формирования как самостоятельного направления в геологии;
- собрано наследие И.Н.Стрижова в геологии нефти и газа, в нефтяной и газовой промышленности, составлена полная библиография его трудов (160 назв.) и публикации о нем.
- исследован вклад И.Н.Стрижова в геологию нефти и газа в целом и основные ее направления: нефтегазопоисковую и нефтегазопромысловую геологию и подсчет запасов нефти и газа, рациональную разработку и охрану недр, в изучение перспективных нефтегазоносных провинций, в открытие месторождений нефти и газа;
- рассмотрены неизученные периоды жизни и деятельности И.Н.Стрижова, репрессированного в 1929г.: Ухтинский период (1931-1937г.г.) и Сибирский (1938-1939г.г.) и составлен библиографический очерк.
В научный оборот введен ряд практически забытых работ И.Н.Стрижова и его предшественников, введен ряд неизвестных специалистам фактов.
Научно - практическая значимость.
Целенаправленное исследование научного наследия геологов, горных инженеров, ученых конца XIX - начала XX столетия в области геологии нефти и газа является вкладом в воссоздание истории данного направления. В диссертации показана роль российских геологов в разработке основных понятий и определений в нефтегазовой геологии, антиклинальной теории.
Особое место в геологии нефти и газа, в нефтяной и газовой промышленности страны занимает наследие И.Н.Стрижова. Его труды оригинальны, многие из них являются изобретениями, некоторые представляют собой открытия неизвестных ранее природных явлений. Ряд поставленных И.Н.Стрижовым проблем актуальны и сегодня. Разработки И.Н.Стрижова в области освоения и эксплуатации газонефтяных, газоконденсатных и газогидратных залежей, нефтяных и газовых месторождений, охраны недр, стали важным вкладом в теорию и практику нефтяного и газового дела, в достижение современного уровня науки и народного хозяйства.
Апробация результатов исследования и публикации автора.
Основные положения диссертации изложены в докладах на семинарах, и годичных сессиях Комиссии АН СССР по истории геологических знаний и геологической изученности СССР в Москве (1987г.), Сыктывкаре (1988г.), Петрозаводске (1989г.), Душанбе (1991г.), сессии Ухтинского отделения ВМО (1987г.), историко-краеведческих конференциях в Сыктывкаре (1993г., 1994г.), научных конференциях в Ухтинском индустриальном институте (1995г., 1998г., 1999г.), на расширенном заседании отдела истории геологии Государственного геологического музея им.В.И.Вернадского РАН, на заседании отдела истории наук о Земле ЙИЕиТ РАН им.С.И.Вавилова.,По теме диссертации в различных изданиях опубликовано 22 научных работы, в том числе одна монография.
Структура работы.
Работа состоит из «Предисловия», «Общей характеристики работы» и ее содержания. 1-ая глава посвящена исследованию состояния геологии нефти и газа в конце XIX - начале XX столетия, 2-ая глава - анализу научного наследия И.Н.Стрижова, 3-ая - вкладу И.Н.Стрижова в создание газовой промышленности Росси и СССР. В «Заключении» подводятся итоги исследования, сделаны выводы о вкладе И.Н.Стрижова в геологическую науку, геологоразведку, в создание и развитие нефтяной и газовой промышленности страны.
Помимо списка использованной литературы (327 наименований), составлена библиография трудов И.Н.Стрижова, приложена его автобиография, хронология основных дат жизни и деятельности. Работа иллюстрирована 20 фотографиями, 5 рисунками и одной таблицей.
В сборе материалов для исследований неоценимую помощь автору оказала семья И.Н.Стрижова - дочь Е.И.Миролюбова и сын Н.И.Стрижов, О.С.Стрижова, профессора Московского нефтяного института (ныне Государственный университет нефти и газа), В.Н.Щелкачев, А.И.Ширковский, И.Е.Ходанович. В оформлении работы мне постоянно содействовали мои товарищи по работе. Я глубоко признателен им за понимание и поддержку.
Особо благодарен автор руководителю работы Ю.Я.Соловьеву, неизменной поддержкой которого он пользовался на всех этапах исследования, начиная от постановки темы и до ее завершения.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Галкин, Аркадий Ильич
Результаты работы ухтинских геологов
Геологи, арестованные в 1928-1929гг., к моменту очередной гулаговской перестройки уже отсидели назначенные им десятилетние сроки. С середины 1931г., после упомянутого выше выступления Сталина и последовавшего сразу же вслед за ним тайного циркуляра, некоторые из заключенных специалистов стали именоваться «прикрепленными к лагерям» и имели возможность свободно передвигаться в пределах своего региона. Н.Н.Тихонович в 1937г. (еще не освобожденный от клейма осужденного!) был даже участником XVII Международного геологического конгресса. Говорят, правда, что рядом с ним в это время всегда находился сопровождающий в штатском.
Геологи, сидевшие в лагерях, оставались настоящими людьми и патриотами своей Родины. Так, «вредитель» Н.Н.Тихонович из первой же скважины, заложенной вблизи дореволюционного кустарного нефтепромысла в устье реки Чибью, в 1930г. получил промышленный приток нефти. На Чибьюском месторождении и начал расти тогда вместе с промыслом будущий город Ухта. Оба «вредителя» - Н.Н.Тихонович и И.Н.Стрижов открыли в 1932г. Ярегское нефтяное месторождение, а вместе еще с двумя «вредителями» А.А.Аносовым и Б.Р.Компанцем - газовое CeflWKXJibCKOQ. Н.Н.Тихонович заложил основы таманской геологии, составил первую геологическую карту всего края. Поиски месторождений угля и нефти развернулись по всему региону - от Тимана до Урала и к юго-западу от Тимана. Так, вопреки режиму, не из страха, а по долгу профессии, по велению сердца работали эти люди.
Но новые промыслы только строились. Чибьюское месторождение оказалось небогатым и очень сложным, ярегская нефть - тяжелой и вязкой. Взять ее из недр было непросто. Трудности были и на новых месторождениях в районе Второго Баку. Причина ясна - снова вредители. Значит, и в лагерях они не сдаются, тормозят разведку, распыляют силы и средства.
В апреле 1938г. было проведено Всесоюзное совещание геологов. Еще 10-12 лет тому назад на таких форумах ставились и обсуждались серьезные производственные и научно-технические проблемы. В конце 1925г. состоялась Первое всесоюзное совещание по охране и рациональному использованию нефтяных недр. Трудно представить себе, что в стране, только что оправившейся от многолетней разрухи, людям есть дело до охраны недр. Но так было. Было благодаря тому, что еще активно действовали выдающиеся ученые и специалисты. И именно И.Н.Стрижов предложил первую в мире систему рациональной разработки нефтяных месторождений, получившую вскоре за рубежом название «русской».
Большое внимание на совещании геологов 1938г. было уделено борьбе с «вредительством». В передовой статье журнала «Советская геология» №11 за 1938г. говорилось: «В своем выступлении на этом совещании тов. Каганович с исключительной силой вскрыл врагов народа — троцкистско-бухаринских шпионов и диверсантов - и наметил конкретные пути ликвидации последствий этого вредительства и задачи советских геологов на ряд лет вперед».
В конце 1938г. из ГУЛАГа в пос. Чибью направляется комиссия во главе с Н.И.Шацким. В ее составе молодой заместитель главного геолога управления «Кергез-нефть», входившего в «Азнефть», Г.П.Ованесов, геофизик Перьков, доктор геолого-минералогических наук Н.А.Кудрявцев. Комиссия приехала с заранее заготовленным решением - руководство лагеря (Я.М.Мороз, Ю.К.Максимович), геологи Н.Н.Тихонович, А.А.Аносов, И.Н.Стрижов занимаются вредительством, распыляют силы и средства по всему региону.
Выдержка из заключения этой комиссии, составленного 20 ноября 1938г.: «Переход к освоению районов буровыми работами сопровождался сохранением того же стиля: разбросанности разведок и направление на удаленные районы, освоение которых не могло явиться задачей сегодняшнего дня, в то время как площади, расположенные вблизи освоенных районов и вблизи трассы будущей железной дороги, о проведении которой в намеченном месте известно уже несколько лет, оставались промышленно или мало освещенными, или вовсе не освещенными.
Такая постановка работы является характерным методом работы троцкистско-бухаринских вредителей в геологической работе всего Советского Союза. Это очень ярко было подчеркнуто в выступлении Л.М.Кагановича на Всесоюзном совещании геологов, где он приводил примеры того, как вредители направляли геолого-поисковые работы в труднодоступные окраинные части Советского Союза (Алтай, Памир и т.п.), в то время как центральные территория, не менее богатые, оставались неосвещенными. Промысловые разведки, разбросанные на огромнейшей территории и разобщенные друг от друга большими пространствами и бездорожьем, не оснащались ни техническим оборудованием, ни материалами, ни кадрами. Сама постановка этих работ начиналась без предварительной подготовки, вместо того, чтобы заранее обеспечить разведки всем необходимым, затем уже начинать бурение, работы начинались при отсутствии даже самого необходимого, потому что в процессе бурения выяснялось, что нет коронок, нет труб, нет цемента, нет ловильного инструмента и т.д. Результатом являлось прекращение работ и длительные простои в ожидании подвоза оборудования или из-за пустяковой аварии, ликвидация которой при наличии оборудования заняла бы гораздо меньше времени.
Создавалась видимость охватывания разведками многих площадей, тогда как на самом деле никаких работ на этих площадях не производилось, а оборудование и люди многие месяцы простаивали (Нижняя Омра, Каменка, Большие Пороги, Крутая, Верхняя Ижма, Лыа-Иоль и пр.).
Конечным результатом явилось замораживание капиталов, компрометирование разведок и чрезвычайно высокая стоимость метра бурения.
Сам принцип решения каждой разведки, независимо от ее важности, условий выполнения ставил под риск затянуть выявление промышленной ценности месторождения». (Заключение комиссии., 1938).
Н.Н.Тихонович, детально разобрав замечания и выводы комиссии по отдельным площадям и по работе геологической службы в целом, в своем ответе 5 апреля 1939г. написал: «Совершенно замолчав и затушевав положительную сторону геологической десятилетней работы геологов в исключительно трудных условиях, составляющую главную задачу дать солидную минеральную базу для индустриализации Севера, комиссия пыталась подменить эту основную задачу частными проблемами, дефекты в решении этих проблем пыталась подвести под категорию преступных действий, не пренебрегая для этой цели и заведомо ошибочными данными и искажениями исторического хода дела и, наконец, весьма шаткими собственными гипотезами, большая часть которых при проверке оказалась необоснованной.
Подробный анализ и фактические поправки, изложенные в этом докладе, достаточно отчетливо показывают, что причины недостаточной эффективности разведок и их многочисленные дефекты зависели не от геологов и их злой воли, а от полной организационной неразберихи, царившей во всем управлении Ухтпечлага, с которой геологи не могли справиться и которая от них не зависела». (Тихонович, 1939).
Отдельное от комиссии обстоятельное заключение о геологоразведочных работах Ухтпечлага дал Н.А.Кудрявцев. Вопреки мнению комиссии о неверном ведении работ как на разрабатываемом Чибьюском месторождении, так и на поисковых площадях и имевшем, якобы, место вредительстве со стороны руководителей геологической службы Н.Н.Тихоновича и А.А.Аносова, а также И.Н.Стрижова, работавшего с начала 1938г. главным геологом Канско-Тасеевской экспедиции все в той же системе ГУЛАГа, Н.А.Кудрявцев пришел к выводу о том, что геологи лагеря в труднейших условиях вели работы геологически правильно. А те недостатки, которые имели место в геологоразведочных работах, объясняются, с одной стороны, необеспеченностью станками и материалами и с другой стороны — пренебрежением руководителей Ухтпечлага (позднее Ухтижемлага) к геологической службе, к мнению одних из лучших геологов-нефтяников страны, к их заключениям и рекомендациям (Кудрявцев, 1938).
Н.А.Кудрявцев понимал, чем могло грозить ему несогласие с комиссией столь могущественного, как ГУЛАГ, ведомства. И все же не покривил душой. Вполне возможно, что его смелое и авторитетное заключение спасло ухтинских геологов от расправы.
Николай Николаевич и Николай Александрович были совершенно правы, отстаивая заслуги геологов. А хозяйственная неразбериха была присуща не только Ухтлечлагу, но и всему плановому социалистическому хозяйству страны, «наводненному шпионами и вредителями». И независимо от того, насколько были справедливы упреки начальников лагерей и геологов, судьба руководителей-чекистов была уже предрешена. Убрали кровавого Ежова. Пришедший ему на смену палач-временщик Берия расчищал высокие посты для своих людей. Расстреляли начальника лагеря, крепкого хозяйственника Я.М.Мороза, а заодно с ним и талантливого неутомимого главного инженера Ухтпечлага Ю.К.Максимовича.
К зиме 1938/39г. выжившие геологи уже отбыли 10-летний срок «прикрепления к лагерям». Многим из них повезло - им не добавили поражения в правах и они вышли на свободу. Из Ухты в Москву возвратился Н.Н.Тихонович. После смерти Губкина, последовавшей в апреле 1939г., работы Канско-Тасеевской экспедиции были свернуты. Вернулся в столицу й И.Н.Стрижов. Профессора - «вредители» еще много лет преподавали в московских вузах. В Ухте и многих других нефтяных районах нашей страны до сих пор работают их благодарные ученики.
Средне-Сибирская и Западно-Сибирская провинции
После Ухты И.Н.Стрижову довелось в течение двух лет (1938 - 1939гг.) работать в Сибири. В докладе, составленном 1 июля 1939г. о выполненной за два полевых сезона работе, И.Н. приводит краткие сведения о подготовке плана работы и руководителях экспедиции.
В конце февраля 1938 года, для поисков нефти в Сибири, была учреждена Канско-Тасеевская нефтеразведочная экспедиция ГУЛАГа НКВД СССР, - пишет Стрижов. - Район работы для этой экспедиции был выбран Главгеологией Наркомтяжпрома. Основанием для выбора района послужили указания геологов о признаках нефтеносности кембрийских отложений на берегах р.Тасеевой, левого притока р.Ангары. Экспедиция была послана в Кан-ско-Тасеевский район и ей было поручено выяснить вопрос о промышленной нефтеносности среднего кембрия в этой части платформы. Начальником экспедиции был капитан Государственной безопасности Я.Л.Грозный, заместителем начальника С.Ф.Сидоров. Я был назначен в эту экспедицию на должность главного геолога. В выборе района работ мы не участвовали, но перед отъездом заявили, что поиски нефти в кембрийских отложениях на платформе связаны с большим риском, и в этих поисках нельзя ограничиться Канско-Тесеевским районом. В эту экспедицию мы были назначены неожиданно и к ней не готовились. Ещё в конце февраля мы не знали, что нам придётся ехать в Канско-Тасеевский район, а 28 февраля мы выехали в Москву к месту назначения. Мы не успели ознакомиться с геологической литературой Сибири. До этого назначения мы никогда в Сибири не были. «Перед отъездом нам были указаны основные черты плана работ: 5 геологических партий, 2 топографические партии и 2 крелиусных разведочных скважины. В Красноярске мы должны были составить план работ на 1938г. К сведению и руководству нам был дан план работ по поискам нефти в Красноярском крае, составленный Красноярским Крайпланом и ЦНИГРИ. Из этого плана мы ввели в наш план проекты трех геологических партий, топографические работы и бурение одной скважины на Верхнетасеевской антиклинали. Эти три геологические партии были предусмотрены для Тасеевского, Тасеево-Ангарского и Манзинского районов. Кроме того, мы ввели в наш план: 1.Канскую геологическую партию. 2.Иркижево-Чадобецкую геологическую партию. 3.Четыре геологические партии на Западно-Сибирской низменности. 4.Две структурные и одну разведочную скважину на Канской антиклинали. 5. Четыре скважины на Западно-Сибирской низменности, из коих две должны были быть начаты в 1938г. и две - 1939г. (курсив мой - А.Г.). Этот "план 17 апреля 1938г. обсуждался без нашего участия в Москве на совещании. Против работ на низменности выступили А.Г.Вологдин, М.А.Усов и Н.Н.Тихонович. Вследствие их выступления работы на низменности были вычеркнуты из плана» (Стрижов, 1939).
Об естественных выходах нефти и газа в Западной Сибири местные жители знали сотни лет тому назад и использовали нефть для местных нужд. Известны документы двух -трехсотлетней давности о находках нефти на Байкале, берегах Иртыша, Енисея, на побережье Ледовитого океана (Лисичкин, 1954). Проблема перспективности Западной Сибири на нефть и газ рассматривалась в тридцатые годы в ряде сводок, обзоров, в вузовских учебниках (Вологдин и др., 1938). В 1936-1937гг. А.Г.Вологдин занимался изучением стратиграфии нижнепалеозойских отложений и поисками нефти в Усольском и Тасеевском районах. В 1938г. он продолжил свои исследования по р. Енисею и низовьям его правых притоков от устья р. Кан до р. Нижней Тунгуски. С 1934г. Н.А.Гедройц проводились геолого-поисковые и разведочные работы на нефть в районе Усть-Енисейского порта в составе экспедиции Арктического института и Главного геологического управления Северного морского пути. Так что достоинством работы «Нефтеносность Сибири» и др., (1938) были детальные наблюдения авторов.
Эта работа непосредственно связана с экспедицией И.Н.Стрижова, поэтому на ней следует остановиться особо. Проблему нефтеносности Западной Сибири А.Г.Вологдин с соавторами решали, вероятно, несколько однобоко, исходя в первую очередь из генетической связи нефти и соли. Справедливости ради нужно упомянуть, что в выводах авторы книги писали: «Подойти к решению большой и сложной проблемы нефтеносности ЗападноСибирской низменности можно лишь путем одновременной постановки: 1) тщательного и детального изучения фациального состава развитых по южной, западной и восточной окраинам низменности отложений всех без исключения стратиграфических горизонтов, с особенным упором на выяснение изменений этого состава в сторону Западно-Сибирской низменности; 2) комплексных геофизических исследований в первую очередь по южной и западной окраинам низменности с целью поиска структур; 3) глубокого структурного бурения в местах, намеченных геофизикой» (Вологдин и др., 1938, с.51).
Программа работ на Западно-Сибирской низменности предусматривалась весьма широкая и рассчитанная, вероятно, не на один десяток лет. Во всяком случае, скважины предполагалось закладывать после проведения геофизических работ, что в настоящее время следует признать, безусловно, верным; И действительно, организация и начало работ крупной геофизической экспедиции были намечены на зимний сезон 1939-1940гг.
Но основным вероятно нефтеносным районом Сибири А.Г. Вологдин и его соавторы считали не Западную Сибирь, а Сибирскую платформу. «Главной областью нефтепроявлений в Сибири является Сибирская платформа. Соль и нефтепроявления приурочены к нижнепалеозойским отложениям и к окраинам платформы. Большой интерес представляет район города Канска, бассейн р. Усолки и низовья р. Тасеевой» (Там же, с.57). Они выделяют «Соляное кольцо», окружающее со всех сторон верхнепалеозойский Тунгусский бассейн, а в пределах этого кольца намечают ряд складок и предполагают наличие соляных куполов.
Из целого ряда объектов в пределах контура солености и предполагаемого «нефтеносного кольца» А.Г.Вологдин и его соавторы выбрали те, которые по своему географо-экономическому положению были наиболее доступны в те годы для постановки бурения, находились на Сибирской магистрали, а именно Иркутск и Канск. Предложения А.Г.Вологдина и его соавторов об организации нефтеразведочной экспедиции, вероятно, уже ранее рассматривались в различных инстанциях. Поэтому, исходя из сложившихся представлений, А.Г.Вологдин и отстаивал те направления работ, которые он считал наиболее перспективными.
В апреле 1938г. И.Н.Стрижов из Красноярска выехал в Канск и приступил к полевым работам. Он провел ряд экскурсий в окрестностях Канска, ездил на р. Тасееву и занимался организацией геологических, топографических и буровых работ. В июле - августе 1938г. вместе с сыном Леонтием, который работал у него коллектором, Иван Николаевич совершил нелегкие маршруты по рекам Усолке, Тасеевой и Чуне. При этом он изучил Верхнета-сеевскую антиклиналь и выбрал точку для заложения первой разведочной скважины на этой антиклинали. Позднее, с сентября до середины ноября, Иван Николаевич наблюдал за проведением геологических и строительных работ и бурения. Он вынужден был проводить здесь исследования, включая дорогостоящее бурение, так как с его мнением в эти годы не очень считались. Но с самого начала Ивану Николаевичу было ясно, что «Канско-Тасеевский район для работ по поискам нефти был выбран неправильно», и он пытался в ходе работы делать поправки к плану, не выходя из утвержденной сметы.
За полевой сезон 1938г. Иван Николаевич и геологи его экспедиции осмотрели в заданном им районе 36 антиклинальных складок. Кроме Верхне - Тасеевской антиклинали Стрижов предлагал пробурить по одной скважине еще на двух складках - Хырсантьевской и Туманской для изучения их и проверки сложившихся у геологов представлений о возможных перспективах района. Остальные площади никакой надежды на нахождение нефти не давали. И.Н.Стрижов пришел к выводу, что «Средне - Сибирская платформа представ/ пп ляет область, неблагоприятную для поисков нефти» (за исключением Вилюйской впадины, о которой он писал в другой работе).
Итак, Канско-Тасеевская экспедиция заканчивала свое существование, не достигнув той цели, которая ошибочно была ей поставлена. Остались геологические отчеты Ивана Николаевича, составленные в результате этих работ: «Юго-западная часть СреднеСибирской платформы, ее геологическое строение и вопрос о нефтеносности», «Турухан-ский район» и «Поиски нефти в Сибири».
Последняя из названных работ была выполнена И.Н.Стрижовым в качестве геологического обоснования плана работ Канско-Тасеевской нефтеразведочной экспедиции на 1938 год. Интересны в этом труде возражения И.Н.Стрижова А.Г.Вологдину, Н.А.Гедройцу и Л.П.Смирнову по поводу их предположений о нефтеносных соляных куполах Сибири. Иван Николаевич отмечает, что: 1) самыми богатыми известными в то время типами нефтяных месторождений являются антиклинальные складки, дающие основную добычу нефти в мире; 2) свыше 45% соляных куполов США лишены промышленной нефти; 3) из 100 известных соляных куполов Германии только 3 имеют промышленную нефть; 4) из 350 куполов Урало-Эмбенского района промышленную нефть дали пока менее десяти, хотя усиленные поиски нефти, геофизические работы и разведка производятся уже много лет.
Стрижов отмечает, что залежи каменной соли на Сибирской платформе находятся под очень твердыми породами - известняками и доломитами. Проткнуть такие породы соляной шток не в состоянии. А именно такой подъем необходим для образования соляных куполов, и произойти это может в районах, где выше соли залегают пластичные породы - глины. Иван Николаевич приходит к выводу, что в Канско-Тасеевском районе «ожидать соляные купола с поднявшимся штоком соли и делать для поисков этих куполов геофизические исследования нет оснований. Один такой опыт был уже сделан, - продолжает Стрижов. - В поисках предполагаемого соляного купола были произведены геофизические исследования Канской антиклинали, и первый вывод автора произведенного исследования гласит: «Прежде всего следует констатировать отсутствие соляных куполов в обследованной части Кан-ско-Тасеевского соленосного района». Стрижов предлагает отказаться от геофизических работ с целью поисков соляных куполов на Средне-Сибирской платформе и перенести их на Западно-Сибирскую низменность.
Отмечая в заключение, что в брошюре «Нефтеносность Сибири» собран и изложен в виде кратких сводок обширный материал по геологическому строению Сибирской платформы, И.Н.Стрижов делал из этих материалов выводы, резко расходящиеся с авторами брошюры: «.мы не разделяем те радужные надежды, кои авторы брошюры «Нефтеносность Сибири» возлагают на соляные купола Средне-Сибирской платформы, и не придаем вопросу о соляных куполах значения» одной из самых крупных проблем Восточной Сибири. Наоборот, мы полагаем, что общая установка на направление поисков нефти в Сибири, данная в брошюре «Нефтеносность Сибири», неправильна, не обоснована и не соответствует ни фактическому материалу, ни принципам нефтяной геологии. Авторы не являются специалистами нефтяной геологии и взялись не за свое дело. Обещая дать вокруг Тунгусского бассейна «Нефтяное кольцо» авторы дают советской общественности ложные представления о нефтеносности платформы. Разбуривание этого громадного кольца вызовет бесполезную трату государственных средств». Стрижов предлагал не ограничиваться на Сибирской платформе Канско-Тасеевским районом. Более интересной территорией он считал Вилюйскую впадину, хотя понимал, что поиски там начать будет трудно из-за сложностей завоза туда оборудования и необходимых для снабжения партии материалов. Поэтому и детального рассмотрения впадины в своем геологическом обосновании он не делал.
Основные же перспективы огромной территории, которую он рассматривал в своей работе, И.Н. связывал с Западной Сибирью. Прогнозы его и по этой богатейшей провинции и по Вилюйской впадине оправдались, так же как раньше или позже подтвердились его оценки отдельных площадей и целых областей Кавказа и Предкавказья, Притиманья и Приуралья.
ГЛАВА III. И.Н.СТРИЖОВ - ОСНОВАТЕЛЬ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И СССР
Газовая промышленность в России начала создаваться в начале XX столетия. По данным А.Д.Стопневича в Суруханском районе получаемый из скважин газ применялся не только для нужд этого промысла, но и транспортировался по газопроводам на соседние промыслы, где использовался при бурении скважин как топливо для паровых котлов (Стоп-невич, 1918). В 1909г. существовало четыре газопровода, длиной примерно по 8 верст кажт дый, причем максимальный диаметр одного из них был равен 12 дюймам. Добыча газа в период 1906-1909гг. находилась на уровне 3-4 миллиарда кубических футов в год, а позднее, в 1910-1915гг., понизилась до 1 -2 миллиардов кубических футов.
В небольших объемах добыча газа для местных нужд производилась и в ряде других регионов России. В Новоузенском уезде Самарской губернии в 1906г. при бурении скважины на воду на участке братьев Мельниковых с глубины 44 сажени был получен приток газа из отложений акчагыльского возраста. Газ состоял из метана (67,65%), азота (20,7%) и водорода (10,65%). Давление газа в скважине составляло 1,7 атмосферы. «Газ получил промышленное значение, - пишет А.Д.Стопневич, - так как он в широких размерах применялся для кирпичного и стекольного завода, для локомобиля и для отопления всех жилых построек завода и сельскохозяйственной экономии» (Стопневич, 1918).
На острове Кокшер в Балтийском море (в 26 милях к северо-западу от Ревеля) в 1903г. был получен газ из скважин глубиной 366 футов. Газ состоял из метана (79%) и водорода (20,8%) и впоследствии начал применяться для освещения и отопления маяка.
В 1910г. при бурении артезианской скважины был получен газ в Ставрополе Кавказском. Материалы об этом приводятся в ряде статей К.А.Прокопова за 1912-1915гг. и А.Д.Стопневича (Стопневич, 1912). Интересно, что на основании анализа этого газа (метан - 37,5%, этан - 12,25%, водород - 27,25%, азот - 20,3%) «профессор А.М.Настюков признал газ нефтяным и высказал предположение о больших запасах нефти, таящихся в земных недрах под территорией Ставрополья» (Стопневич, 1918).
Некоторые сведения о газах Астраханской губернии приводились в работах Н.Н.Тихоновича, о газопроявлениях на берегу Ахтанизовского лимана Азовского моря - в статье И.М.Губкина, в районе Сочи - у А.М.Коншина. Газ был известен в Закаспийской области, например, на острове Святом, где он эксплуатировался, на полуострове Челекен, на Боя-даге, в Ухтинском районе, на Сахалине, на Байкале.
По данным А.Д.Стопневича, до революции наиболее изученной была Сураханская газоносная площадь, наименее изучены были газы в Майкопском районе и вообще в Кубанской области.
Несколько более изученными, - писал А.Д.Стопневич, - являются газы Грозненского нефтеносного района.Газ здесь получил уже довольно широкое распространение как источник двигательной силы при бурении скважин и при тартании нефти (в газомоторах и под топками паровых котлов), а также и для хозяйственных надобностей (на промыслах приготовление пищи в помещениях для рабочих производится на плитах, отапливаемых газом из скважин). Наиболее подробно нефтеносность и газоносность Грозненского района изучаются И.Н.Стрижовым» (Стопневич, 1918).
Нужно отметить, что в Грозном чисто газовых скважин было крайне мало - буквально единицы. Так что речь здесь идет об использовании попутного нефтяного газа. «В 1909г. в Грозном начали применять газ для отопления кочегарок, для действия газомоторов и прочего, - вспоминал позднее И.Н.Стрижов. В 1910-1911гг. этим делом сильно увлекались и относились к утилизации газа с большим вниманием, стараясь собирать газ не только с богатых и фонтанных скважин, но и со скважин, выделяющих мало газа. Было установлено много эксгаустеров, проложены газопроводы, установлены особые устройства для ловли и собирания газа при тартании и т.п.Я много ратовал за утилизацию газа и один из первых ее вводил» (Стрижов, 1923-1).
Еще в самом начале нынешнего столетия И.Н.Стрижов думал о переработке газа на бензин. Он представил по этому вопросу доклад правлению Челекено-Дагестанского нефтяного общества, в котором говорил о комплексной утилизации попутного нефтяного газа: о применении его для отопления и освещения, получения бензина и сажи и для других нужд. Опыты по получению бензина из газа вскоре были в России поставлены, но дальше опытов дело тогда не пошло.
Вновь вернулся к этой проблеме Стрижов в 1923г. в статье «Получение бензина из газа». «Грозненская нефть очень богата бензином, - пишет Стрижов. - Соответственно этому и грозненский газ богат бензином. Но этот газ без пользы для человека выходит в воздух. В малой степени он применяется местами для отопления котлов, но бензин из него в промышленном отношении не добывается. Пропадает громадное богатство» (Стрижов, 1923-2). Иван Николаевич дает в статье большой обзор отечественной и переводной литературы по газу. Отмечая, что у нас до того времени почти не определялось содержание в газах тяжелых углеводородов, он ставит задачу детального изучения состава газов и описывает методику анализов. И.Н.Стрижов рекомендует строить газобензиновые заводы двух типов - по принципу получения бензина из газа путем поглощения и путем компримирования. Детально излагает он технологию обоих способов, подсчитывает возможные затраты и прибыль. Стрижов планирует строительство целого ряда газобензиновых заводов: не менее шести -семи для Старого района и трех в Новом районе Грозного. Предвидя большие трудности в организации нового производства, он предлагает создать для него ряд экономических льгот.
В заключение Стрижов высказывает ряд пожеланий по улучшению промыслового хозяйства (45 пунктов), которые в основном направлены на сокращение потерь как газа, так и нефти в процессе бурения, добычи и транспортировки.
В том же 1923г. Иван Николаевич приезжал в Грозный, поставив перед собой тринадцать крупных вопросов по бурению скважин, разработке месторождений, охране недр, электрификации промыслов и другие, среди которых был вопрос о выяснении возможности расширения газового хозяйства при наличии имеющегося оборудования и размеров затрат, необходимых для установления планомерного использования газов.
В Грозном И.Н.Стрижор пробыл более месяца, все поставленные вопросы изучил и по каждому составил отдельный доклад. Общие впечатления от поездки он описал в заметке «Работа Грозненской нефтяной промышленности», опубликованной в «Нефтяном бюллетене». (1923-3).
В прошлом году все разведочные работы были заброшены, - пишет Стрижов, - Вознесенский район был в упадке.Мы ездили в Вознесенский район с начальником «Гроз-нефти» И.В.Косиором и директором промыслового управления Родненским. Там к нам присоединились геолог К.А.Попов и управляющий Вознесенскими промыслами инженер Лав-рухин. Мы выбрали места для четырех новых скважин и наметили к углублению две из прежних скважин, кои не были добурены до нефти. Бурение этих шести скважин представляет громадный интерес. Оно может сильно помочь в деле создания из Вознесенских промыслов серьезного нефтедобывающего района» (Стрижов, 1923-3).
Описывая огромные изменения, которые произошли в Грозном за год (небывалые даже в годы ажиотажа частных фирм до революции), Стрижов говорит: «Особенно поражает в Грозном широкий размах восстановительных и строительных работ. По числу строящихся новых вышек «Грознефть» перегнала довоенные размеры. В самое оживленное время в Грозном в прежние годы число скважин в сооружении доходило до 41, а теперь их строится около 50. Сильно восстановлен Новогрозненский район, сплошь сожженный в 1917г. Большое впечатление производят новые воздвигаемые рабочие поселки. Воздвигаются фундаментальные кирпичные дома.
Особенно важно то, что здесь идет планомерное строительство по единой идее для всего района, чего никогда не было раньше. Теперь уже нет этой беспорядочной застройки мест, годных для бурения. Остается еще внести единый план в дело постановки новых вышек и разработки месторождения на основе его геологического строения; этот вопрос также разрабатывается.
Особенно рад я был увидеть, что «Грознефть» фактически приступила к утилизации газа и получению из него бензина, - продолжает в этой же статье Иван Николаевич. - Со мной ездил в Грозный инженер Л.Н.Аккерман, которому «Грознефть» поручила дело утилизации газа. Составлены проекты и сметы и утверждены начальником «Грознефти». Начато сооружение первого в России газолинового завода, который будет получать бензин из газа путем компримирования и охлаждения. Положено начало важному делу, которому предстоит блестящая будущность» (Стрижов, 1923-3).
В конце 1923г. научно-технический совет геологии и горного дела при ВСНХ заслушал доклад И.Н.Стрижова об утилизации газа и принял резолюцию, в которой отметил важное значение утилизации природного газа и получения из него бензина и необходимость создания в СССР газовой промышленности (разрядка моя. - А.Г.). .Начало этого дела должно быть положено в Грозном, где газ наиболее богат бензином. Бензин из бурового газа в Грозном можно добывать в количестве до 3 миллионов пудов в год, а при смешении его с лигроином получится 6 миллионов пудов хорошего моторного бензина, - говорится далее в резолюции. - Ходатайство «Грознефти» в Президиум ВСНХ о предоставлении ряда льгот для газолиновой промышленности научно-технический совет одобрил и признал подлежащим удовлетворению. Также признал необходимым доведение до конца двух начатых постройкой газолиновых заводов и устройство еще четырех, для чего требуется специальный кредит в 1500000 рублей золотом. Газолиновое дело в Грозненском районе. желательно выделить в отдельную хозяйственную единицу с самостоятельным управлением» (Внутренняя хроника, 1923).
В 1924-1925гг. газолиновые заводы в Грозном были уже построены. В начале 1926г. Иван Николаевич вновь выезжает в Грозный и изучает работу заводов. В «Нефтяном хозяйстве» появляются его статьи «Грозненский абсорбционный газолиновый завод» (Стрижов, 1926-1) и «Грозненский компрессионный газолиновый завод» (Стрижов, 1926-2), в которых впервые описываются конструкции заводов, технология производства бензина и газа и говорится, что сооружением этих заводов сделано большое дело - положено начало крайне важному, интересному и выгодному делу. Кроме того, необходимо составить общую схему развития всего газолинового дела. Надо связать абсорбционное газолиновое дело с компрессионным газолиновым делом и работой нефтеперегонных заводов. Все эти стороны производства должны быть координированы. Отвечая на статью Ивана Николаевича, Л.Н.Аккерман говорит: «.полученные «Грознефтью» результаты произведенного И.Н.Стрижовым обследования обоих заводов имели безусловно крупное значение: на газолиновое дело было обращено внимание, и, благодаря этому, стали постепенно изживаться те неувязки, главным образом организационного характера, которые к моменту производившегося обследования проявили себя в достаточно резкой форме и сказались на количестве и качестве переработки газа» (Аккерман, 1927).
В 1927г. Иван Николаевич Стрижов получил звание профессора, а еще с 1922 он начал чтение курса лекций по газовому делу в Московской горной академии (МГА). Приступил он и к созданию газовой лаборатории. Лаборатория предназначалась для практических работ студентов-нефтяников. В плане научно-исследовательских работ по нефтяной промышленности на 1928-1933гг., изложенном в журнале «Нефтяное хозяйство» профессором Н.И.Смирновым, отмечалось: «На работы по газовому делу профессор И.Н.Стрижов, заведующий газовой лаборатории МГА, испрашивает на пятилетие 150 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей на постройку специального здания для газовой лаборатории и 50 тысяч рублей на дальнейшее оборудование лаборатории из расчета 10 тысяч рублей в год» (Смирнов, 1929).
Лаборатория начала функционировать в 1928г. В это время ее оборудование состояло в основном из приборов и установок для анализов природных газов. И.Н.Стрижовым были заказаны в Соединенных Штатах газовые счетчики различных систем, небольшой компрессор, приборы для получения сажи из природного газа, установки для определения антидетонационных свойств бензина (Московская горная академия, 1929). Обучение студентов основам нефтяного и газового дела, как в Московской горной академии, так и позднее в Ухтинском горно-нефтяном техникуме и Московском нефтяном институте Иван Николаевич тесно увязывал с практикой, с насущными задачами развивающейся промышленности. Его ученики получили прекрасную подготовку, многие стали руководителями крупных предприятий нефтяной и газовой промышленности, известными учеными, профессорами и преподавателями.
В 1931-1937гг. И.Н.Стрижов в качестве одного из руководителей геологической службы Ухтинской экспедиции, а позднее Ухтпечлага проводил исследования в районах Тамана и Притиманья, участвовал в поисках и разведке месторождений нефти и газа, создавал нефтяные и газовые промыслы.
Именно Ивану Николаевичу пришлось решать проблему поисков газа на Тимане. Интересен запрос, посланный И.Н.Стрижову из Москвы 26 апреля 1933г. В нем было несколько пунктов, касающихся газоносности Тимана и Притиманья: о происхождении азота и легких инертных газов, о возможной продуктивности отдельных районов, о распространении газоносности по Среднему Тиману. «Необходимо отчет 1931г. дополнить или, вернее, частью переработать, использовав последние геологические данные, чтобы иметь возможность опубликовать этот крайне важный для промышленности материал», - говорится в письме (курсив мой. - А.Г.) (Запрос, 1933).
Иван Николаевич получил это письмо (с резолюцией: «Выполнить, дав Москве исчерпывающие ответы») 17 мая, во время сборов на полевые работы. Тем не менее, до отъезда в экспедицию он подготовил краткие ответы на вопросы об инертных газах (Стрижов, 1933) и подробный доклад «Азот в газах Ухтинского района». Этот доклад Стрижова был опубликован через два года в сборнике «Природные газы» (Стрижов, 1935).
В период работы в Ухтпечлаге Иван Николаевич тщательно собирал сведения о газопроявлениях по всем площадям, где ему доводилось бывать самому (например, в Вымском районе), а также по разведочным и промысловым районам (Ярега, Чибью, Водный промысел). Уже в 1933г. он обобщил собранные материалы в работе «Природные газы Тимана». Здесь Иван Николаевич писал: «Мы имеем лишь начало изучения газов Тимана. Эти древние горы при дальнейшем изучении могут дать газы новых типов. Могут найтись месторождения большого практического значения» (Стрижов, 1933).
В конце 1933г. Стрижов составляет «План разведки и добычи гелия на Тимане». Он включает в него маршрутные геологические исследования по рекам на обоих склонах Тимана, шурфовочные работы, полевые геофизические работы (семь сейсмических и девять гравиметрических партий) и промыслово-геофизические исследования скважин. Важно отметить, что геофизические исследования (как полевые, так и промысловые) только зарождались и опробовались, а Иван Николаевич уже предлагал внедрять их в производство. Очень интересовался он всем новым, знал по публикациям о возможностях новых методов и результатах их применения в других районах нашей страны и за рубежом. Совершенно необоснованными были обвинения Стрижова в том, что он, якобы, противился внедрению промысловой геофизики в практику работы Ухтпечлага. В «Плане разведок и добычи ге
A3ОТ В ГАЗАХ УХТЙЙСЭДГО РАЙОЙА С» и* ы*
L Проблем* »90Г*
Газы Ухтинского района'откосятся к типу углеводородных гаао я в подавляющей своей ыассе coctojtt и* метана. Кроме метане зги газы содержат азот, углекислоту и инертные газы. В веохккх свитах к ним примешивается намного сероводорода. Материнской породой, и» которой произошла главке я масса ухтинских газов, является нефтеносна* и чиоьюскля свиты верхнего девииа. Но сааы имеются такте и ниже этих свит. Средний типтечаьгй авалю» ухтинского rasa таков: углекислоты — менее азота - около 3 Ч - . кипан» -около 90%, этана к арочкж углеводородов — около 7 % ■ иаеоткых газов — левее 1Некоторые скважиим из кварцитово-слюднстмхсланцев дали га» с содержанием азота выше 3%. Садюжваа Nv 25 да/ • гам. некоторые пробы которого показывают содержание азота до 7Ь
Откуда ваялся этот азот?
С достаточной достоверностью мы можем ср-ттк к шглючснюЬ, «то углеводород» происходят из органических ост* >•».: -»н. аогое'>£>н«.-.-х к слоях нефтевоевав, и чибьюсков свят*. Углекислота кгогла иьнетю источвдгкод тот же материал или произойти от р&злзжсяия углекислого кальция и других карбонатов, которых имеете* достаточно в слоях верхнего девона и метаморфической свит». Ct. род мог проиаойт» ^ли из оргааяческого вещества, идя от «.ия серного колчедана, или от разложения сульфатов бактериями. Поонсхожденке -азота кеяскс. Для обсуждения можно аредлоглть четыре варианта: -лиг»-' им?гь и:" *•'•* ■■■ т ■:.: ■ . - ' и;>г&и;>ческое веупегмо. .-.'ч- • -.W. •-.»•. •. .,•• -.л .„■
2 Азот мог подняться из грзкиток. лежащих под кристаллически ••• слаксами.
3. Азот «гор выделиться -и» кристаллических слаккев или в» веохке-девонских осгиочиь.х слоев, на ароизодаел не из органического ье-гцества.
4. Азот йог попасть из воздуха.
На этих четырех варианте первый предполагает фреат*<>?; происхождение азота, второй — ювенкльвог., гостий—• ц*л фреатичаское и четвертый — атмосферное.
•Зслрос оС предетаклгет практический ж'г« рес. •• iv" дения гааа, богатого гелием, обычно содержат большой г.роцевт азота.
Статья в сборнике «Природные газы» 1935г., заказанная И.Н.Стрижову ГУЛАГом! Но публиковаться он мог, лишь зашифровав свое имя. лия.» И.Н.Стрижов предусматривал также организацию газовой лаборатории и стеклодувной мастерской, создание коллекции пермских окаменелостей, значительное пополнение библиотеки литературой.
План Ивана Николаевича был тщательно и всесторонне обдуман и обоснован. Он наметил двенадцать районов для поисков гелия на обоих склонах Тимана и на его погружениях. Исходя из «коэффициента удачи» 1:6, И.Н.Стрижов предполагал на двух поисковых площадях из двенадцати найти месторождения газа. «И это будет уже удача, - писал Стрижов, - которая разрешит проблему газа.Но можно надеяться и на более высокий коэффициент удачи. Найдя два промышленных месторождения гелия, мы вообще научимся их находить, и следующие поиски пойдут много быстрее и успешнее. <.>
Весь Тиман будет изучен, - заключал свой план И.Н.Стрижов. - Программа составлена так, что если на Тимане есть гелий, он от нас не уйдет. Сумма стоимости всех проектированных работ на четыре года почти доходит до 60000000 рублей. Эта сумма ничтожна, если найденный гелий даст СССР победу в будущей европейской войне» (Стрижов, 1933).
Во время составления этого плана в Верхне-Ижемском районе уже бурились две скважины с целью поисков нефти - №33 в верховьях реки Чери Вычегодской и №39 в верховьях речки Седьиоль, близ деревни Крутой. Считая, что Верхне - Ижемский район перспективен на газ, Стрижов планировал здесь бурение еще одиннадцати скважин глубиной 700 метров для поисков газа. В июле 1935г. скважина №39 с глубины 704 метра дала сильный фонтан газа. Так было открыто первое на востоке Европейской части страны газовое месторождение Седьиоль.
Седьиольское месторождение начало разрабатываться в 1941г. В конце года на сажевом заводе у деревни Крутой были получены первые образцы газовой канальной сажи, а в ноябре 1943г. завод вступил в промышленную эксплуатацию. Сажа была необходима для оборонной промышленности. Как предвидел И.Н.Стрижов, таманский газ наряду с нефтью Чибьюского и Ярегского месторождений сыграл немалую роль в деле снабжения фронта горючим и боеприпасами.
В 1940г. Иван Николаевич возглавил кафедру газового дела в Московском нефтяном институте. Еще во время войны И.Н.Стрижов совместно с И.Е.Ходановичем подготовил книгу «Добыча газа», которая была издана в 1946г. Написанная необычайно просто и выразительно и в то же время насыщенная новым фактическим материалом по месторождениям гла8газт0ппром при совете министров ссср м^шжотиьт научно - исследовательский институт ' ' ' / искусственного жидкого топлива и газа
ВНИГИ)
Проф. И. Н. СТРИЖОВ и И. Е. ХОДАНОВИЧ
ДОБЫЧА ГАЗА государственное ндуино-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы .Москва"194в Ленинград
Титульный лист книги «Добыча газа»
P/IC1, 19,
СССР и США, эта книга долгое время была настольной не только для студентов, но и для работников газовой промышленности.
В книге «Добыча газа» И.Н.Стрижов рассмотрел, в частности, вопрос о возможности существования газа в земной коре в твердой фазе - в форме гидратов. Явление образования гидратов газа в газопроводах не только при отрицательных, но и при положительных температурах было в то время уже известно. Но никаких соображений о залежах твердого газа еще никто не высказывал. «На севере СССР есть обширные площади, где на глубинах до 400 и даже до 600 метров слои имеют температуру ниже 0°С и где могут быть газовые месторождения. Как будет обстоять вопрос о гидратах в таких местах? Не будут ли эти месторождения содержать даже до начала разработки большие количества гидрата? Не будет ли весь углеводородный газ находиться в составе гидрата, то есть в твердом виде? Не придется ли эти месторождения разрабатывать, как месторождения твердых ископаемых?» - писал Стрижов. (Стрижов, Ходанович, 1946). Иван Николаевич не только высказал предположения о возможном наличии месторождений гидратного газа, но и предложил ряд способов по предотвращению гидратообразования в газовых скважинах и способы разработки газогид-ратных месторождений.
В 1946г. начал издаваться рефератный сборник «Газовое дело». Издавал его Главгаз-топпром при Совете Министров ССССР и Всесоюзный научно-исследовательский институт искусственного жидкого топлива и газа (ВНИГИ). В числе постоянных референтов в то время были: М.Б.Белинькая, инженеры П.И.Богаевский, А.А.Брискман, В.В.Кельцев, Н.Н.Сорокина, Л.А.Зиновьева, кандидаты технических наук В.Н.Раабен, П.А.Теснер, И.Е.Ходанович, профессора А.С.Смирнов и И.Н.Стрижов. Иван Николаевич был и редактором сборника. Если остальные референты подготавливали одну - две статьи в выпуск по своей прямой специальности, то он участвовал, как правило, во всех разделах выпуска -«Геология природного газа», «Бурение», «Добыча газа», «Транспорт газа», «Переработка природного газа». Обычно И.Н.Стрижовым готовилась то четверть, то половина сборника, а пятый выпуск 1947г. был подготовлен им почти целиком.
Стрижов не ограничивался в своих рефератах изложением переведенных статей, все затронутые вопросы рассматривались им глубоко и всесторонне.
В последние годы жизни И.Н.Стрижов получил несколько авторских свидетельств на изобретения. Два из них связаны с проблемой гидратов природных газов: «Применение способа и устройства для нейтронного каротажа с целью обнаружения гидратных пробок в газопроводах» (1949) и «Способ дегидрации естественного газа и приспособления для его осуществления» (1950).
Заключение
В результате проведенных исследований в научный оборот введен ряд практически забытых трудов И.Н.Стрижова и его предшественников, многие неизвестные специалистам факты. Собрано наследие И.Н.Стрижова в геологии нефти и газа, в нефтяной и газовой промышленности, составлена полная библиография его трудов и публикаций о нем, исследован вклад И.Н.Стрижова в геологию нефти и газа в целом и основные ее направления, составлена его научная биография.
Анализ научного наследия И.Н.Стрижова позволяет сделать следующие выводы:
Иван Николаевич Стрижов - основоположник нефтегазопоисковой и нефтегазопро-мысловой геологии:
- им обоснованы три критерия существования залежей нефти, на этой основе сформулированы принципы оценки перспектив новых территорий, открыто существование газовых шапок нефтяных залежей, доказано существование упругого режима нефтеводоносных пластов и с учетом этих открытий предложена система разработки газонефтяных залежей, предусматривающая экономное расходование пластовой энергии, получившая за рубежом название «русской системы»;
И.Н.Стрижов - основатель газовой промышленности России и СССР. Им доказана необходимость и возможность утилизации попутного нефтяного газа, реализованы методы получения из попутного и природного газов бензиновых фракций: обоснована возможность существования газоконденсатных и газогидратных залежей и предложены способы их разработки, опубликованы монографии «Естественный газ» (1925г.) и «Добыча газа» (1946г.) -первые труды такого рода в Росси и СССР.
И.Н.Стрижов - один из организаторов нефтяного и газового дела России и СССР:
- им разработаны правила охраны нефтяных недр;
- принципы организации нефтяной промышленности, включая обустройство нефтяных месторождений, транспорт й хранение нефти и газа, переработки нефти и газа, экономики нефтяной промышленности;
- эти принципы широко, пропагандировались им в научных статьях, монографиях и в преподавательской деятельности.
ПЕРИОДИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ, ПРАКТИЧЕСКОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И.Н.СТРИЖОВА
До 1893г. 1893-1897 1898-1920
В гимназические и студенческие годы - рабочий, позднее табельщик на железных рудниках Урала. 1889 - поступил в Казанский ун-т, на естественное отделение физико-математического ф-та. 1890 - перевелся в Московский. Возглавляет студенческую нелегальную организацию - Союзный Совет Московских землячеств. Поиски и разведка нерудных полезных ископаемых на Урале, полиметаллов на Кавказе. Результаты исследований публикуются в изданиях университета, статьи по золоту -в «Вестнике золотопромышленности». Открыто богатое рудопроявление в районе Садонского месторождения полиметаллов. 1897 - избран действительным членом Московского общества испытателей природы. Геология нефти и газа. Исследования на Кавказе. С 1898 - управляющий Грозненскими нефтяными промыслами Челекено-Дагестанского нефтепромышленного общества. 1911 - избран членом Французского геологического общества. С 1913 — одновременно - заведующий разведочными работами «Т-ва бр.Нобель». Формулируются «Признаки благонадежности нефтяных месторождений» - критерии оценки перспективности новых земель (1900-1909). На основании этих критериев даются оценки площадей: Новогрозненской, Алхазовской, Датыхской, Вознесенкой. На них открываются месторождения. 1902 - высказаны соображения об охране нефтяных недр и о вторичных методах разработки месторождений (закачка воздуха в нефтяной пласт). 1905 - одна из первых оценок запасов нефти. 1907 - одновременная эксплуатация нескольких пластов в одной скважине (идея и внедрение). 1909 - обнаружен конденсат в газовой скважине (белая нефть). Руководит Терским отделением Императорского Русского технического общества. Возглавляет Грозненский комитет конституционно-демократической партии. В 1917и 1919 избирается городским головой.
1920-1929 1929-1939 1940-1953
Руководитель нефтяной промышленности России и СССР Май 1920 - геолог треста «Гроз-нефть», Июнь 1920 — июнь 1929 - работа на руководящих должностях в нефтяной. промышленности. Составляет планы и проекты восстановления нефтяной промышленности и охраны нефтяных недр. 1923 — разрабатывает представления о газонефтяной залежи и на-их основе формулирует принципы рациональной разработки месторождений. 1926-1929 - заведующий нефтяным директоратом. 1927-1928 - командировка "в США. 1927 - избран членом Американской ассоциации нефтяных геологов. Работа в экспедициях ГУЛАГа Июнь 1929 - июнь 1931 - арест, обвинение во вредительстве, «следствие», этап на Ухту. Июнь 1931 - декабрь 1937 - зам.начальника геологического сектора Ухтинской экспедиции ОГПУ - Ухтпечлага Н.Н.Тихоновича, ст.геолог Чибьюского, Ярегского и Вод-ненского промыслов. Полевые исследования по Тиману и Притиманью. Составлены десятки записок по отдельным скважинам, рекомендаций, планов и проектов поисково-разведочных работ, отчетов по полевым исследованиям и по работе промыслов. 1932 - открыто Ярегское нефтяное месторождение. 1933 - составлен план поисков гелия на Тимане. 1935 - открыто Седьиольское газовое месторождение. 1936(?) - открыт упругий режим нефтеводоносных пластов. 1938-1939 - главный геолог Канско-Тасеевской экспедиции ГУЛАГа. Полевые исследования. Составлены отчеты по геолоразведочным работам, написана крупная работа «Поиски нефти в новой стране», рекомендованы геофизические исследования и поисковое бурение на нефть на ЗападноСибирской низменности. Преподаватель, редактор, изобретатель Заведующий кафедрой «Газового дела» Московского нефтяного института, преподает в Академии нефтяной промышленности (курсы повышения квалификации) 1946 - издана книга «Добыча газа» (соавтор И.Е.Ходанович). Рассмотрен вопрос о возможности существования газа в земной коре в твердой фазе — в форме гидратов, о газогид-ратных залежах 1946-1949 - редактирует реферативный сбор-нйк «Газовое дело». 1947 - утвержден в ученой степени доктора технических наук без защиты диссертации. 1949-1953 - получает авторские свидетельства на ряд изобретений. Сформулированы представления о газокон-денсатных залежах, предложены способы превращения нефтяных залежей в газокон-денсатные.