Становление социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Рыбакова, Анна Игоревна

  • Рыбакова, Анна Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 266
Рыбакова, Анна Игоревна. Становление социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыбакова, Анна Игоревна

С. 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической компетентности

1.1. Анализ категории «компетентность» в философии, социологии, педагогике и других науках.С. 16

1.2. Исследование феноменов «компетентность» и «социально-психологическая компетентность» в социальной психологии.С. 30

1.3. Структура, компоненты, критерии и уровни социально-психологической компетентности.С. 49

Выводы к 1 главе.С. 56

Глава 2. Теоретическая модель социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе

2.1. Социально-психологические особенности деятельности специалиста по социальной работе.С. 59

2.2. Теория и практика становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе.С. 73

2.3. Теоретическая модель социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе.С. 83

Выводы ко 2 главе.С. 106

Глава 3. Эмпирическое исследование становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе

3.1. Организация исследования.С. 109

3.2. Анализ сущностных характеристик социально-психологической компетентности студентов специальности «социальная работа».С. 117

3.3. Особенности становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в существующем социальном образовании и социальной практике.С. 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. С переходом к рыночным отношениям в России полностью изменилась сфера политических, экономических и социальных отношений, но не все категории населения успели перестроиться, что обусловило потребность в профессиональной деятельности специалистов, которые могли бы оказать реальную профессиональную помощь и поддержку слабозащищенным категориям населения.

Международный опыт предложил профессию социального работника, которая показала свою эффективность в решении многих социальных проблем большинства развитых стран мира.

Социальная работа» - принятый во всем мире термин, обозначающий проявление гуманного отношения человека к человеку. Однако только в XX веке социальная работа была признана во всем мире как профессиональная деятельность, требующая специальной подготовки.

В настоящее время в российском обществе определяются и уточняются новые цели и ориентиры социальной поддержки разным группам слабозащищенного населения. В этих условиях многое определяется содержанием профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, уровнем его компетентности. В противном случае не компетентность в работе со слабозащищенными категориями населения еще более усложнит социальную обстановку в стране. В системе образования идут поиски наиболее эффективных форм обучения специалистов по социальной работе, где центральной фигурой становится компетентность™ специалист, осознающий свое место, задачи и функции в общей системе социальной работы с населением.

Направление «социальная работа» было утверждено приказом Государственного Комитета РФ по высшему образованию еще в апреле 1991 года. Были разработаны стандарты бакалавра и специалиста по социальной работе, предполагающие выполнение общих принципов организации учебного процесса, а также целостность учебных курсов. В 2000 году появились новые стандарты, которые скорректировали основные цели подготовки специалистов и бакалавров по социальной работе с учетом изменяющейся социальной практики. В 2003 году в Московском государственном социальном университете (ныне Российский государственный социальный университет) были дополнены имеющиеся и разработаны новые учебные планы и программы по специальности и направлению подготовки «социальная работа». Но до сих пор в России существуют различные уровни и формы подготовки специалистов по социальной работе, приоритеты специализаций в ряде случаев обусловлены типом учебного заведения. Так, социальных работников готовят в классических университетах, причем на разных факультетах - экономических, юридических, социологических, психологических, а также в педагогических, медицинских и юридических университетах и т.п.

В связи с этим остро встает проблема компетентности специалиста по социальной работе, необходимой для совершенствования системы социального обслуживания и становления института социальной работы в России.

Изучение социально-психологической компетентности в современной литературе показывает, что на современном этапе развития общества происходит смещение приоритетов в качествах, необходимых специалисту по социальной работе. От профессионализма акценты смещаются на решение задач, связанных с наличием у специалиста по социальной работе комплекса личностных, профессиональных и психологических качеств: авторитета, способности эффективно воздействовать на поведение клиентов, способности управлять своими эмоциями и своим поведением, умения разбираться в людях, убеждать и организовывать клиентов для эффективного решения задач.

Актуальность проблемы подготовки социально-психологически компетентного специалиста по социальной работе обусловлена следующими ПРОТИВОРЕЧИЯМИ:

- система отбора студентов на специальность «социальная работа», существующая в высших учебных заведениях нашей страны, в которой зачастую отсутствует профориентационное собеседование, направленное на определение наличия и оценки способностей абитуриентов, необходимых для данной профессии и социально-психологические требования, предъявляемые к профессиональным, личностным качествам специалистов по социальной работе;

- включение будущих специалистов по социальной работе в качестве практикантов в практическую деятельность с различными категориями слабозащищенных людей уже с первых курсов обучения и процесс подготовки специалистов в вузе, где на протяжении первых двух лет идет изучение общеобразовательных дисциплин, не способствующее психологической готовности студентов к практической деятельности; постоянное усложнение требований к практической деятельности специалистов по социальной работе и отсутствие изменений и совершенствований учебных планов, на основании которых идет подготовка специалистов по социальной работе;

- необходимость соответствия специалиста по социальной работе специфике профессии и отсутствие научных работ и моделей становления социально-психологической компетентности будущих специалистов по социальной работе в процессе образования в вузе;

- несоответствие нормативной и фактической социально-психологической компетентности студентов, выпускающихся по специальности «социальная работа», что является результатом разницы между объемом и глубиной социально-психологических знаний, получаемых специалистами по социальной работе в процессе профессиональной подготовки.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости определения структуры социально-психологической компетентности, выделения критериев, форм, способов и средств ее становления у студентов специальности «социальная работа» в процессе их обучения в вузе, а также о разработке модели социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе, которая помогла бы выпускникам данной специальности оказывать реальную и действенную помощь нуждающимся категориям населения в их профессиональной деятельности.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Сложность и многогранность данной проблемы определили широкий круг научной литературы как в общепсихологическом плане, так и в философском и историческом планах. Это исследования, посвященные профессиональной подготовке специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, Ю.К. Березкин, В.Г. Бочарова, Т.Е. Демидова, A.A. Деркач, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Т.Г. Киселева, Е.А. Климов, Д. О'Коннор, Л.И. Кононова, И.М. Лаврененко, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, И.В. Неретин, Е.А. Петрова, К. Роджерс, Д. Сеймор, Е.Г. Силяева, A.B. Сластенин, Л.И. Старовойтова, Л.Г. Топчий, М.В. Фирсов, H.A. Цветкова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и другие). В частности, рассмотрено формирование профессиональной культуры специалиста по социальной работе, проанализированы профессионально-этические принципы социальной работы (М.В. Фирсов), рассмотрены основы системы подготовки специалиста по социальной работе (Н.П. Клушина), изучен профессиональный отбор (А.Я. Варга).

Психологи рассматривают социальную работу с точки зрения личностно-ориентированного подхода (С.А. Беличева, И.А. Зимняя, JI.E. Сикорская, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и другие).

Однако практически отсутствуют исследования, касающиеся социально-психологической подготовки специалистов по социальной работе в вузе. Частично этот вопрос рассматривали Л.Е. Сикорская (психологическая готовность специалиста по социальной работе к реабилитации подростков группы риска) и Н.Б. Шмелева (профессионально-личностное развитие специалиста по социальной работе). При этом сущность и структура социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе остались нераскрытыми.

Сущность и содержание компетентности рассматривается: акмеологией (A.A. Деркач, В.И. Долгова, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, А.К. Маркова и другие), системной методологией (О.С. Анисимов, B.C. Дудченко, Г.П. Щедровицкий и другие), социологией (А.Н. Пригожий, Н.И. Лапин и другие), педагогической психологией (C.B. Дмитриев, Ю.Н. Кулюткин., С.Д. Поляков, Е.А. Яблокова и другие) и психологией управления (В.Г. Зазыкин, И.С. Ладенко, В.М. Шепель и другие). Для конкретных типов профессий авторы, занимающиеся проблемой компетентности, включают в содержание этого понятия культурологические, социальные, автобиографические и другие характеристики (В.А. Байметов, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, И.В. Михайлов, Л.А. Петровская, И.П. Раченко и другие). В работах А.К. Марковой компетентность рассматривается как проявление профессионализма, связанное с последующей оценкой или измерением конечного результата деятельности.

Зарубежные специалисты по управлению (М.Х. Меском, Ф. Хедоури, П. Вейлл) в своих исследованиях компетентности особое место отводят специфическим способностям субъекта и подразделяют их на уровни:

1. Способность к интеграции знаний и навыков и их адагггированность к условиям деятельности;

2. Способность к предвидению (концептуальная компетентность);

3. Способность перцептивная и эмотивная;

4. Способность к конкретному виду деятельности. [22, 104]

Особый интерес представляют работы, изучающие различные виды компетентности: коммуникативная компетентность (И.Р. Алтунина, Л.Г. Антропова, Ю.Н. Емельянов, Е.В. Коблянская, Ю.А. Конев, В.Н. Куницына, Л.А. Петровская и другие), психологическая компетентность (А.Д. Алферов, Н.В. Андронова, О.С. Гришечко, И.Ф. Демидова, Л.А. Першина, Н.В. Яковлева и другие), социальная компетентность (К.А. Абульханова-Славская, С.С. Бахтеева, Н.И. Белоцерковец, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Г.И. Марасанов,

A.К. Маркова, Ю. Мель, Л.И. Новикова, A.A. Реан, H.A. Рототаева, А.И. Савенков, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин и другие), интеллектуальная компетентность (К.А. Абульханова-Славская, Дж. Гилфорд, Ю.Н. Емельянов, Б. Салливен, Р. Стенберг, Э. Торндайк и другие); профессиональная компетентность (A.C. Белкин, Р.Х. Гильмеева, В.А. Демин, Н.Е. Костылева, В.Ю. Кричевский, O.E. Ломакина,

B.А. Мальцев, А.К. Маркова, С.С. Татарченкова, Н.Б. Шмелева, Ярецкий В.Ю. и другие), перцептивная компетентность (A.A. Деркач, A.B. Евсеев, М.И. Мусатов и другие), педагогическая компетентность (A.C. Белкин, H.H. Лобанова, М.И. Лукьянова, В.В. Нестеров, Е.В. Попова и другие), организационно-управленческая компетентность (Е.В. Бобринев, С.Г. Веселова, И.В. Иванихина,

C.И. Ловчан, М.И. Марьин и другие), социально-психологическая компетентность (М.Г. Дебольский, A.B. Евсеев, О.В. Минкина, И.Н. Никитин, И.Б. Свирская и другие), правовая компетентность (H.H. Сапрыкина и другие), аутопсихологическая компетентность (Л.А. Степанова и другие), информационная компетентность (Н.Г. Витковская и другие).

Большой вклад в разработку проблемы профессионализма специалиста по социальной работе внесли С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Т.Е. Демидова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.А. Мальцев, Е.А. Петрова, Н.М. Полуэктова, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, И.В. Яковлева, Е.Р. Яровская-Смирнова.

Научный интерес представляют работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, С.А. Беличевой, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, Е.А. Петровой, А.П. Ситникова, Е.А. Яблоковой, посвященные социально-психологическому подходу.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в рассогласовании между необходимостью оказывать эффективную социально-психологическую помощь нуждающимся категориям населения (и в связи с этим обладать высоким уровнем социально-психологической компетентности) и уровнем вузовской подготовки специалистов по социальной работе, не дающим необходимые знания для становления их социально-психологической компетентности.

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является построение модели социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе и определение уровня ее становления у студентов ВУЗа в зависимости от содержания образовательных программ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - будущие специалисты по социальной работе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - становление социально-психологической компетентности будущих специалистов по социальной работе.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА: социально-психологическая компетентность будущего специалиста по социальной работе закладывается в процессе обучения в вузе и ее эффективность может быть существенно повышена, если:

- процесс обучения в вузе построить на основе особенностей становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе;

- включить в процесс обучения курсы, ориентированные на становление компонентов и всей социально-психологической компетентности в целом;

- реализовывать комплекс современных обучающих технологий (личностно-ориентированных, проблемно-ориентированных, игровых), направленных на развитие социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе.

В диссертации решаются следующие ЗАДАЧИ теоретического и прикладного характера:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к определению понятий «компетентность» и «социально-психологическая компетентность», выделению видов и критериев их становления.

2. Разработать структуру социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе, уровни, критерии и динамику ее становления.

3. Построить теоретическую модель социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе и разработать технологию ее реализации.

4. Провести эмпирическое исследование эффективности становления социально-психологической компетентности будущих специалистов по социальной работе.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общенаучная методология исследования основывается на положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности, деятельностном подходе (Б.Г.Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, A.B. Запорожец, П.И. Зинченко, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейн, В.И. Садовский и другие); системном подходе (Е.М.Иванова, ЕА. Климов, Б.Ф.Ломов, Г.В.Суходольский, В.Д. Шадриков), концепции профессионального становления (И.В. Вачков, Б.А. Душков, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, А.А.Матюшкин, Н.С. Пряжников и другие); принципах рассмотрения сложных социальных систем: развития и саморазвития, системности, комплексности, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и другие); общения, отношений, деятельности (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и другие).

МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ. В диссертационном исследовании использован большой блок методов и методик социально-психологического исследования, направленного на изучение становления социально-психологической компетентности студента - будущего специалиста по социальной работе.

Методы и методики подбирались в соответствии с предложенными нами компонентами структуры социально-психологической компетентности.

Личностный компонент выявлялся с помощью следующих методов и методик: 1) методика изучения мотиваторов социально-психологической активности «Якоря карьеры» (Э. Шейн, 1978 г., адаптирован В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой); 2) методика диагностики направленности личности Б. Басса (ориентационная анкета, 1967 г.); 3) методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и

Р. Даймонда (СПА) (1954 г., адаптирован Т.В.Снегиревой в 1978 г.); 4) экспресс-диагностика уровня самооценки (И.И. Соковня, 2009 г.); 5) тест «Готовность к саморазвитию» (Т.А. Ратанова, Н.Ф. Щляхта, 1998 г); 6) диагностика «эмоционального интеллекта» (опросник EQ Н. Холла, 2001 г.); 7) опросник начальной социально-психологической компетентности С.А. Баринова - А.Н. Орехова (2006г.). Для исследования деятельностного компонента использовались: 1) тест по общей психологии (разработан нами на основании изучения учебного плана); 2) тест по социальной психологии (разработан нами на основании изучения учебного плана); 3) тест по возрастной психологии (разработан нами на основании изучения учебного плана); 4) анализ успеваемости студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

Исследование коммуникативного компонента проводилось с помощью: 1) методики диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (К. Томас, 1973 г., адаптирован Н.В. Гришиной); 2) диагностики коммуникативной толерантности (В.В. Бойко 1998 г., адаптирован A.A. Васищева); 3) диагностики «эмоционального интеллекта» (опросник EQ Н. Холла, 2001 г.); 4) методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (СПА) (1954 г., адаптирован Т.В. Снегиревой в 1978 г.).

Использование данных методов и методик позволило нам не только собрать достаточно полную информацию об особенностях социально-психологической компетентности будущего специалиста по социальной работе, но также установить, какие компоненты социально-психологической компетентности являются значимыми для самих студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», и определить социально-психологические условия, при которых становление будущих специалистов по социальной работе проходит наиболее эффективно.

В качестве методов обработки данных использовались: 1) математико-статистическая обработка данных; 2) корреляционный и факторный анализ; 4) анализ различий по t-критерию Стьюдента и U-критерию Манна-Уитни.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование проводилось на базе факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета в период с 2003 по 2008 гт. Объем экспериментальной выборки составил 180 студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» на первом и шестом курсах заочной формы обучения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ проводимого исследования обеспечивалась разнообразием теоретического и практического материала, проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, а также их сопоставления и проведения сравнительного анализа результатов.

Основой для выводов и подтверждений гипотезы послужили результаты математической обработки материалов эмпирического исследования, которая включает корреляционный и факторный анализ, а также статистическую значимость различий, выполненную с помощью программы SPSS 13,0 for Windows.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Предложено авторское определение понятия «социально-психологическая компетентность специалиста по социальной работе» как способность специалиста эффективно осуществлять профессиональную деятельность и общение, достигая заведомо положительного результата во взаимодействии с клиентами (т.е. при наименьших затратах с обеих сторон и в кратчайшие сроки).

2. Представлена структура социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе, состоящая из следующих компонентов: личностного (способность к самореализации в профессии); деятельностного (способность к профессиональной деятельности); коммуникативного (способность к эффективному общению и взаимодействию).

3. Описана динамика становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе, состоящая из трех этапов: адаптации, интенсификации и идентификации и соответствующие им уровни становления: низкий, средний и высокий.

4. Разработана модель социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе и проанализирована ее зависимость от структуры, содержания и организации учебного процесса подготовки специалиста по социальной работе в вузе. Исследованы факторы, влияющие на изменения данной модели (личностный, социально-групповой, социально-ситуационный, социально-средовой).

5. Выявлены и эмпирически обоснованы критерии эффективного становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе: 1) высокая эффективность взаимодействия, обеспечивающая расположенность окружающих людей к специалисту: 2) высокий уровень развития общительности; 3) высокое развитие рефлексивных способностей; 4) высокий уровень психологической наблюдательности; 5) широкий набор способов взаимодействия; 6) высокий уровень социальной перцепции; 7) способность к конкретному виду деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что проведенный системный теоретико-методологический анализ социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе наиболее полно отражает специфику ее становления; полученные в ходе проведения исследования материалы обогащают личностно-деятельностный и системный подходы в становлении социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы исследования могут быть использованы для усовершенствования вузовской подготовки, осуществления переподготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе. Разработанная модель становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе может использоваться на факультетах социальной работы. Представленные рекомендации могут использоваться студентами, преподавателями, а также практическими работниками в учебной и профессиональной деятельности.

Проведенные исследования могут оказаться полезными в условиях реформирования России и вступления страны в Болонский процесс, предусматривающий изменение системы подготовки кадров, в том числе и в высших учебных заведениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Анализ подходов к понятиям «компетентность» и «социально-психологическая компетентность» позволил сформулировать определение социально-психологической компетентности специалистов по социальной работе как способности специалиста эффективно осуществлять профессиональную деятельность и общение, достигая заведомо положительного результата во взаимодействии с клиентами (т.е. при наименьших затратах с обеих сторон и в кратчайшие сроки).

2. Структура социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе состоит из следующих компонентов: личностного (способность к самореализации в профессии); деятельностного (способность к профессиональной деятельности); коммуникативного (способность к эффективному общению и взаимодействию).

3. На основании предложенной нами структуры и уровней социально-психологической компетентности разработана модель социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Цель данной модели — усовершенствование процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, развитие через активное социально-психологическое обучение специалиста по социальной работе.

Содержание модели определяется следующими характеристиками: личность студента (будущего специалиста по социальной работе); организация учебного процесса; актуализация внутренней активности учащихся (самостоятельная работа студентов); личность преподавателя.

Критерии эффективности модели становления социально-психологической компетентности специалиста по специальности «социальная работа» в процессе обучения в вузе: 1) высокая эффективность взаимодействия, обеспечивающая расположенность. окружающих людей к специалисту: 2) высокий уровень развития общительности; 3) высокое развитие рефлексивных способностей; 4) высокий уровень психологической наблюдательности; 5) широкий набор способов взаимодействия; 6) высокий уровень социальной перцепции; 7) способность к конкретному виду деятельности.

4. На становление социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе влияют такие показатели как: а) уровень общеобразовательных программ, включая все виды учебной деятельности, приближенные к профессиональной; б) актуализация внутренней активности учащихся; в) разработка дополнительных специализаций, дающих обширные знания по основным социально-психологическим вопросам, связанным с дальнейшей практической деятельностью специалиста по социальной работе; г) использование различных методов психологической подготовки; д) личная заинтересованность преподавателей в образовательном процессе; е) высокий уровень психологической готовности к профессиональной деятельности, которая определяется как интегративный показатель успешного профессионального становления специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе, становления его социально-психологической компетентности.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования отражены в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на международных и всероссийских конгрессах и конференциях: III Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» 6-8 июня 2003 г., Москва, МГСУ; IV Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2004 г., Москва, РГСУ; II Международный конгресс «Российская семья» 14-15 апреля 2005 г., Москва, РГСУ; II Международный конгресс «Семья и воспитание подрастающего поколения» 14-16 апреля 2005 г., Москва, РГСУ; V Международный социальный конгресс «Социальная модернизация России: итоги, перспективы, уроки» 25-26 ноября 2005 г., Москва, РГСУ; I Международный конгресс «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» 2-3 марта 2006 г., Москва, РГСУ; III Международный конгресс «Российская семья» 13-14 апреля 2006 г., Москва, РГСУ; V Всероссийский социально-педагогический конгресс 6-7 июня 2005 г., Москва, РГСУ; IV Всероссийский социально-педагогический конгресс 6-7 июня 2006 г., Москва, РГСУ; 4-ая Всероссийская конференция «Информационные технологии в управление образованием» 30 марта-01 апреля 2007 г., Псков; V Международный конгресс «Российская семья» 10-12 апреля 2008 г., Москва, РГСУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В текст работы включены 3 таблицы, 4 рисунка и 22 диаграммы. В приложении содержатся таблицы математико-статистической обработки данных (факторного и корреляционного анализа, сравнительного анализа с помощью ^критерия Стьюдента и ГГ-критерия Манна-Уитни).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Рыбакова, Анна Игоревна

Заключение

Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют утверждать, что в условиях современного российского общества особенно остро ощущается потребность в высококвалифицированных, компетентных специалистах в социальной сфере, от деятельности которых зависит социальная стабильность в обществе.

Проведенное диссертационное исследование показало, что развитие социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе является многоаспектной проблемой, недостаточно изученной и разработанной в существующей системе высшего образования в России, и актуальной, в связи с включением России и Болонский процесс.

В ходе диссертационного исследования социально-психологической компетентности была произведена систематизация понятий, уточнен категориальный аппарат, позволивший сформулировать определение социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе: социально-психологическая компетентность специалиста по социальной работе -это способность специалиста эффективно осуществлять профессиональную деятельность и общение, достигая заведомо положительного результата во взаимодействии с клиентами (т.е. при наименьших затратах с обеих сторон и в кратчайшие сроки).

В рамках диссертационного исследования была разработана структура социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе, а также выявлены уровни становления социально-психологической компетентности, зависящие от степени развития психических процессов, уровня развития коммуникативности, рефлексивного компонента, конструктивных способностей, умения организации и результативности взаимодействия.

Проведённый психологический анализ личных и профессиональных качеств специалиста по социальной работе показал некоторые разработанные подходы и варианты становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе. Их учет позволил определить необходимые социально-психологические условия становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе и на их основе оформить построение продуктивной модели этого развития.

Для построения теоретической модели социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе мы изучили, какими умениями, навыками и личностными качествами должен обладать специалист по социальной работе, чтобы успешно реализовать психологическую компоненту содержания профессиональной деятельности.

В эту модель включены такие параметры, как: становление личности студента (будущего специалиста по социальной работе); организация учебного процесса; актуализация внутренней активности учащихся (самостоятельная работа студентов); личность преподавателя.

В рамках диссертационного исследования были также разработаны такие критерии эффективности модели становления социально-психологической компетентности специалиста по специальности «социальная работа» в процессе обучения в вузе, как: 1) высокая эффективность взаимодействия, обеспечивающая расположенность окружающих людей к специалисту: 2) высокий уровень развития общительности; 3) высокое развитие рефлексивных способностей; 4) высокий уровень психологической наблюдательности; 5) широкий набор способов взаимодействия; 6) высокий уровень социальной перцепции; 7) способность к конкретному виду деятельности.

В результате проведения в рамках диссертационного исследования научного эксперимента была доказана состоятельность данной модели.

Проведенное диссертационное исследование показало, что данная модель отражает актуализацию внутренней активности учащихся, содействующей самоизменению их мышления, поведения, психологических характеристик, формированию профессионально значимых качеств в целях подготовки будущего специалиста к организации эффективного взаимодействия с подчиненными и окружающими в системе деловых и личностных взаимоотношений.

Было установлено, что наибольшее влияние на становление социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе оказывают следующие факторы:

1) уровень общеобразовательных программ, куда необходимо включать все виды учебной деятельности, приближенные к профессиональной. Речь идет о практиках, выполнении расчетных и проектных работ, учебно-исследовательской работе студентов, деловых, ролевых, имитационных играх и в более общем плане творческой самостоятельной работе студентов.

2) актуализация внутренней активности учащихся, содействующей самоизменению их мышления, поведения, психологических характеристик, формированию профессионально значимых качеств в целях подготовки будущего специалиста к организации эффективного взаимодействия с подчиненными и окружающими в системе деловых и личностных взаимоотношений.

3) разработка дополнительных специализаций, дающих обширные знания по основным социально-психологическим вопросам, связанным с дальнейшей практической деятельностью специалиста по социальной работе. Это связано с тем, что дисциплины, включенные в основную программу учебного плана специалиста по социальной работе, не дают возможности полностью сформироваться социально-психологической компетентности выпускника.

4) использование различных методов психологической подготовки, делающих полученные знаний еще более полезными, и в прикладном плане в том числе.

5) личная заинтересованность преподавателей в образовательном процессе. Преподаватель высшего учебного заведения должен не только давать глубокие теоретические и профессиональные знания, но и, одновременно с этим, он должен формировать у студентов необходимые профессионально важные качества, способствовать их личностному росту, создавать условия для профессионально-личностного развития. Социально-психологическая компетентность способствует достижению взаимопонимания преподавателя и студентов в процессе педагогического общения, повышению культуры общения.

6) Эффективность профессионального становления специалиста по социальной работе во многом обеспечивается развитой до высокого уровня психологической готовностью к профессиональной деятельности, которая определяется как ин-тегративный показатель успешного профессионального становления специалиста по социальной работе в процессе обучения в вузе и формирования его социально-психологической компетентности.

Корреляционный анализ эмпирических данных показал, что все показатели, используемые для исследования испытуемых, коррелируют хотя бы с одним другим показателем, что говорит о взаимосвязях между выбранными показателями. Также корреляционный анализ выявил, что наибольшим количеством связей обладает показатель «специализация». Это подтверждает наши предположения о том, что получение дополнительных знаний с помощью специализации «Психосоциальная работа с населением» положительно сказывается на становлении социально-психологической компетентности выпускников, обучающихся по специальности «социальная работа».

Факторный анализ эмпирических данных показал, что становлению социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе в большей степени способствуют высокий уровень знаний по дисциплинам психологического профиля, дополнительная специализация, уровень знаний по общей, социальной и возрастной психологии, интегральный уровень эмоционального интеллекта, распознание эмоций других людей, самомотивация, эмпатия, управление своими эмоциями, эмоциональная осведомленность. Все эти показатели необходимы в процессе профессиональной деятельности специалиста по социальной работе по оказанию помощи нуждающимся категориям населения.

Безусловно, проведенное диссертационное исследование не претендует на полное решение задач становления социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе. Вместе с тем его результаты могут быть направлены на повышение уровня профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, а также на повышение уровня образования и организации практической деятельности вузов в вопросе подготовки студентов по специальности «социальная работа». На основе результатов эмпирического исследования можно внести изменения в существующие учебные планы и активизировать внимание на тех дисциплинах и способах ведения образовательной деятельности, которая поможет вывести социально-психологическую компетентность специалиста по социальной работе на новый уровень. Также полученные результаты могут быть использованы для переподготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе.

Рассмотренная и представленная в диссертационном исследовании модель социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе опирается на имеющийся опыт социальной психологии, опыт, накопленный в этой области международным психологическим сообществом, и особенности отечественной культуры, а также сложившиеся к настоящему времени организационные формы, в которых реализуется профессиональная деятельность специалиста по социальной работе.

В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых изучение начального периода профессиональной деятельности социального работника, изучение проблем саморазвития социального работника в его профессиональной деятельности.

Проведенные исследования могут оказаться полезными в условиях реформирования России и вступления страны в Болонский процесс, предусматривающий изменение системы подготовки кадров, в том числе и в высших учебных заведениях.