Становление сельского туризма в приграничных районах Республики Карелия на основе трансграничного сетевого взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колесникова, Наталья Владимировна

  • Колесникова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Колесникова, Наталья Владимировна. Становление сельского туризма в приграничных районах Республики Карелия на основе трансграничного сетевого взаимодействия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ТУРИСТСКОГО ПРОСТРАНСТВА И ФОРМЫ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Виды и роль сетевых организаций в экономике

1.2. Методика изучения экономических аспектов туристского пространства

1.3. Опыт использования сетевой формы экономического взаимодействия в туризме

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСГРАНИЧНОГО СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ И ФИНЛЯНДИИ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

2.1. Социально-экономические условия для развития предпринимательства в сельской местности в Республике Карелия

2.2. Развитие сельского туризма в контексте регионального туристского комплекса

2.3. Пространственные факторы размещения предприятий сельского туризма

2.4. Оценка условий для создания трансграничной сети развития сельского туризма в Республике Карелия и Финляндии

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ ТРАНСГРАНИЧНОГО СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ

3.1. Сетевые объединения в сфере сельского туризма в Республике Карелия и Финляндии

3.2. Основные принципы формирования сетей в сельском туризме

3.3. Стадии и механизмы формирования трансграничной предпринимательской сети сельского туризма

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление сельского туризма в приграничных районах Республики Карелия на основе трансграничного сетевого взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы глобализации экономики и смены технологических укладов как проявление эволюции рыночных систем сопровождаются формированием условий, в которых сохранение традиционных форм организации труда становится всё менее эффективным. Одними из наиболее чувствительных к данным процессам отраслей являются сельское и лесное хозяйство, традиционно составлявших основу экономики сельских поселений Европейского Севера России и Республики Карелия, в частности. Несвоевременная адаптация к новым условиям приводит к низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту безработицы, падению уровня жизни населения в сельской местности. Поэтому чрезвычайно актуальны задачи диверсификации данного сектора экономики, создание и поддержка новых форм занятости населения. Эти задачи актуальны не только для России, но и для Финляндии, где сокращение числа фермерских хозяйств регистрируется с момента вступления в Евросоюз в 1995 г. Таким образом, проблема заключается в совершенствовании моделей развития альтернативных форм занятости населения в регионе.

Анализ зарубежного и отечественного опыта позволил выявить, что одним из наиболее динамично развивающихся видов экономической деятельности на протяжении ряда лет является туризм в различных своих формах, что указывает на целесообразность изучения опыта стран и регионов с целыо его адаптации к условиям Карелии. Данный регион имеет ряд особенностей, привлекательных для развития туризма: большой рекреационный потенциал и общая граница с Финляндией. Первоочередной интерес представляет развитие тех видов туризма, которые не требуют больших стартовых инвестиций для успешного развития турбизнеса на основе комплекса региональных особенностей.

В Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до

/

2020 года сельский туризм признан одним из перспективных направлений

\

развития экономики.

Сельский туризм рассматривается в Республике Карелия как одно из направлений дальнейшего роста качества жизни, а также сохранения сельской культуры и окружающей среды в соответствии с Постановлением Правительства PK от 06.12.2012 N 372-П «О долгосрочной целевой программе «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы». Реализация данной Программы активизировала внимание научной общественности к решению актуальных задач развития сельского туризма в регионе. В настоящее время доля туризма в формировании валового регионального продукта республики составляет примерно 5% [17]. Указанным выше Постановлением предусматривается увеличение этой доли, что, соответственно, требует проведения научных исследований, связанных как с региональными, так и с отраслевыми аспектами экономики туризма. При этом необходимо учитывать экономические и географические особенности, относящиеся, прежде всего, к экономическому трансграничному взаимодействию приграничных регионов России и Финляндии [168, 170]. В этой связи появляется проблема совершенствования форм и методов трансграничного взаимодействия в приграничных регионах с целью развития сельского туризма.

Разработанность проблемы. Различные аспекты многоплановой проблемы трансграничного взаимодействия с целью развития сельского туризма исследованы в работах: Англинова К.А., Анисимовой H.H., Боголюбова B.C., Гварлиани Т.Е., Жуковой М.А., Кундиус В.А. (развитие сельского туризма в регионах России); Власовой Т.И., Межевича Н.М., Воскресенского В.Ю., Шлямина В.А., Савельева Ю.В., Спиряевас Э. (трансграничное и приграничное сотрудничество); Закорина Н.Д., Карповой Г.А., Клеймана A.A., Лавровой Т.А., Шишкина А.И., Толстогузова О.В. (социально-экономические аспекты развития туризма в регионе); Татуева A.A., Усковой Т.В. (социально-экономические и экологические аспекты развития рекреационных территорий); Асаула А.Н., Третьяк O.A., Шерешевой М.Ю., Плотникова В.А. (развитие предпринимательских сетей); Мильнер Б.З. (инновационное развитие регионов и сетевое управление); Р. Комппула, Я. Суни, И. Песонен (развитие сельского

туризма в Финляндии). Однако исследование публикаций и Интернет-ресурсов по теме работы выявило, что недостаточно разработанными являются задачи формирования механизмов трансграничного взаимодействия с целыо развития сельского туризма в Республике Карелия.

Целыо диссертационного исследования является разработка методических основ становления сетевого трансграничного экономического взаимодействия субъектов развития туризма на приграничных территориях (на примере сельского туризма в Республике Карелия).

Для достижения цели решены следующие исследовательские задачи:

1. Исследовать сетевые модели в экономике и оценить их применимость для развития сельского туризма в условиях приграничной территории.

2. Выполнить анализ закономерностей пространственного распределения объектов туристского бизнеса в сельской местности Республики Карелия.

3. Обосновать возможности создания трансграничной партнерской сети сельского туризма в Республике Карелия и Финляндии.

4. Определить иерархию потребностей предпринимателей и этапы формирования трансграничной партнерской сети субъектов развития сельского туризма.

5. Разработать методику оценки эффективности деятельности сетевых объединений в сфере сельского туризма.

6. Разработать методические рекомендации по внедрению трансграничной партнерской сети развития сельского туризма на территории Республики Карелия.

Объектом исследования является система сетевого взаимодействия субъектов развития сельского туризма в регионе.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизмов сетевого трансграничного экономического взаимодействия субъектов развития сельского туризма на приграничных территориях.

Методология и методы исследования. В качестве общего метода используется системный подход к исследованию роли туризма как отрасли и

сетевого трансграничного сотрудничества как формы экономического взаимодействия экономических субъектов в приграничных регионах. Комплекс социальных и экономических вопросов в диссертации рассматривается диалектически в единстве с развитием региона.

В рамках статистического подхода на основе эконометрических методов выявлены тенденции и взаимосвязи, позволившие решить поставленные задачи.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют обобщение и анализ теоретических, методологических и прикладных разработок отечественных и зарубежных авторов в области экономики туризма (Т. Бигер, JT.B. Васильева, Т.И. Власова, Т.Е. Гварлиани, Н.Д. Закорин, Г.А. Карпова, В.А. Квартальное, A.A. Клейман, Т.А. Лаврова, М. Портер, А.И. Тарасенок), сельского туризма (Р. Комппула, В.А. Кундиус), региональной экономики (А.Г. Гранберг, C.B. Кузнецов, Н.М. Межевич, Ю.В. Савельев, А.И. Шишкин, О.В.Толстогузов), теории организации (В.Б. Акулов, A.M. Асаул, Д.А. Брацун, Р. Вайбер, Г.Д. Дроздов, Б.З. Мильнер). В ходе исследования были использованы работы других авторов, а также материалы научно-исследовательских работ Балтийской академии туризма и предпринимательства, статистические данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получен вывод о том, что предпринимательские партнерские сети туризма являются одним из эффективных инструментов геоэкономической теории, исследующей современные подходы к структурированию туристского пространства в условиях глобализации.

2. На основе результатов исследования пространственного расположения сельских объектов туристского размещения в Республике Карелия обоснована система факторов, определяющих пространственное расположение объектов туризма. Основными пространственными аттракторами являются города Санкт-Петербург и Петрозаводск, а также государственная граница Россия-Финляндия в точках, оборудованных многосторонними автомобильными пунктами пропуска.

3. Выявлено наличие в Республике Карелия необходимых предпосылок для организации трансграничного партнерского сетевого взаимодействия с целью развития сельского туризма в сотрудничестве с Финляндией и необходимость его научного обоснования и методического сопровождения.

4. Предложена иерархия целей, задач и мотивов бизнес-единиц в сельском туризме, на основе которой определены этапы формирования трансграничной партнерской сети.

5. Разработана методика оценки эффективности сетевого объединения в сфере сельского туризма.

6. Разработаны методические рекомендации по внедрению трансграничной партнерской сети развития сельского туризма.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснован выбор трансграничной предпринимательской партнерской сети как эффективного инструмента развития сельского туризма в Республике Карелия.

2. Исследована система факторов пространственного распределения сельских объектов туристского размещения в Республике Карелия.

3. Выявлены предпосылки и возможности создания трансграничной партнерской сети с целью развития сельского туризма на территории Республики Карелия и Финляндии.

4. Определены этапы формирования трансграничной партнерской сети сельского туризма на основе предложенной иерархии потребностей предпринимателей.

5. Разработана авторская методика оценки эффективности функционирования сетевых объединений в сфере сельского туризма.

6. Разработаны методические и организационные основы взаимодействия субъектов трансграничной партнерской сети с целью развития сельского туризма.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные в исследовании результаты, обосновывающие теоретические положения и практические механизмы

формирования трансграничного сетевого взаимодействия в сфере сельского туризма, дополняют ранее полученные знания в данной области. Теоретическую значимость представляет предложенная интерпретация системы мотивации предпринимателей в сфере сельского туризма, которая может быть использована в системе экономических наук. Материалы диссертации использованы при подготовке магистерской программы «Проектирование в индустрии туризма» в Петрозаводском государственном университете. Разработанные рекомендации, выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке документов стратегического планирования муниципальными и региональными органами власти.

Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе четыре статьи в журналах из Перечня ВАК.

Материалы диссертации использовались при реализации международного проекта «Разработка турпродукта, анализ рынка и Интернет-маркетинг сельского и природного туризма в приграничных регионах (ШЛ^АТ)» по Программе Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (2012-2014 гг.).

Материалы исследований докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Гармония Севера: человек и природа. Взгляд молодых» (г.Петрозаводск, 2010); «Молодежный экономический форум» (г. Петрозаводск, 2011, 2012); «Северные туристские дестинации как основа развития туризма Северо-Западного региона» (г.Петрозаводск, 2011, 2012); Международный семинар по развитию приграничного туризма между регионами Восточной Финляндии и Российской Карелии (г. Лахденпохья, 2012); практический семинар «Организация сельского туризма в Финляндии» (г. Йоенсуу, 2013), всероссийская научно-практическая конференция «Новая экономика России: наука и образование» (г. Санкт-Петербург, 2014).

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием официальных статистических данных и нормативно-правовой базы Российской Федерации и Республики Карелия; применением общепризнанных методик сбора и обработки социально-экономических данных; непосредственным участием диссертанта в исследованиях в рамках выполненной работы; успешной апробацией выводов и рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 206 источников. Диссертация содержит 5 таблиц и 18 рисунков. Объем диссертации 181 страница.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые автором, предмет и объект исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методика изучения туристского пространства и формы сетевого взаимодействия в региональной экономической системе» рассмотрены научные основы сетевой экономики в постиндустриальном обществе, определены основные методы изучения туристского пространства, представлены примеры использования сетевых форм взаимодействия в туризме.

Во второй главе «Предпосылки для развития трансграничного сетевого взаимодействия Республики Карелия и Финляндии в сфере сельского туризма» обобщены социально-экономические условия для развития предпринимательства в сельской местности в Республике Карелия; представлен анализ развития сельского туризма в контексте регионального туристского комплекса Республики Карелия; определены пространственные факторы размещения предприятий сельского туризма в Республике Карелия; дана оценка условий для создания трансграничной сети развития сельского туризма в Республике Карелия и Финляндии.

В третьей главе «Принципы и механизмы трансграничного сетевого взаимодействия в сфере сельского туризма в Республике Карелия» рассмотрен опыт формирования предпринимательских сетей в сельском туризме в

Республике Карелия и в Финляндии, представлены основные принципы формирования сетей в сельском туризме и разработаны основные механизмы взаимодействия субъектов предпринимательской сети на основе предложенной системы мотивов и потребностей предпринимателей.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и намечены направления продолжения исследования.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ТУРИСТСКОГО ПРОСТРАНСТВА И

ФОРМЫ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Виды и роль сетевых организаций в экономике

В течение 25 лет, начиная с 1990-х годов, в образе мышления, мировосприятии и, как следствие, в поведении граждан Российской Федерации произошли значительные изменения. Они вызваны переходом к новой системе развития общества, предполагающей активизацию предпринимательской деятельности. Применительно к развитию экономики туризма в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка определенные конкурентные преимущества создает объединение усилий органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности на определенной территории. Являясь частью повсеместно проявляющегося процесса глобализации, перечисленные факторы способствуют рационализации производственно-рыночных процессов, перераспределению рисков и проведению гибкой политики. В мировой экономике под воздействием глобализационных процессов происходит изменение объекта хозяйственного управления. Так, в индустриальном обществе объектом управления были предприятия и фирмы, включающие несколько предприятий. В постиндустриальном, информационном - основным объектом хозяйственного управления становятся предпринимательские сети [34].

В условиях глобализации наблюдается переход от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии и движение к разнообразным, более адаптируемым к внешним условиям структурам, представляющим собой сетевые формы организации хозяйственной деятельности.

Предпринимательские сети являются более гибкими структурами по сравнению с традиционными управленческими пирамидами, основанными на централизованно координируемой, многоуровневой иерархии.

Переход от чисто рыночных к сетевым отношениям кооперирующихся фирм в конце XX в. назван сетевой революцией. За последние годы по этой проблеме издано множество публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Эти работы посвящены анализу конкуренции в сетевых организациях, проблемам управления сетями и формированию кооперативных стратегий в сетях, динамике межфирменного сотрудничества в сетевых объединениях.

Сетевой подход стал в 1990-х гг. одной из основных тем в описании и объяснении динамических изменений экономики. Сперва он применялся в основном к промышленным сетям, но позже его стали использовать при изучении сектора услуг [178, 179]. В сфере туризма также использовался данный подход при изучении малых предприятий [202].

Вопросы, затрагивающие сетевые организации, рассматриваются далее в рамках теории организации [1].

Традиционными формами в теории организации являются функцональная, дивизиональная и матричная формы.

Ссылаясь на работы А. Шадрина [158, 159] отметим следующее.

Функциональная организация, представленная в виде иерархической структуры, возникла в конце 19 века и активно развивалась в начале 20 века. Она способствует достижению фирмами необходимых размеров и эффективности хозяйственной деятельности, своевременно отвечать на изменения внешней среды.

Дивизиональная организация появилась в середине 20 века и быстро заняла свою нишу. Для дивизиональных организаций характерно, что каждая марка или модель продукции ориентирована на свой собственный рынок, которы в свою очередь дифференцируются по целям. Продуктовые департаменты компаний работают почти как независимые предприятия, производя продукцию для своей рыночной ниши, а руководство организации реализует функции финансового инвестора и органа, осуществляющего маркетинговые исследования для выхода на новые рынки.

Матричная форма организации появилась в 1960-70-х гг. и объединила в себе элементы функциональной и дивизионалыюй организационных форм. Она была создана в целях эффективного вовлечения специалистов, инженеров и ученых в хозяйственный процесс при внедрении широкого спектра новых продуктов на новые рынки. Одновременно технический персонал, специалисты могут переходить из функциональных подразделений в продуктовые или проектные группы, из одной рабочей группы в другую. С течением времени матричные организации становятся еще более сложными по своей структуре, объединяющими комплексные продуктовые подразделения с подразделениями, ориентированными на определенные целевые группы клиентов.

Сетевые организационные формы появились в 1980-х гг. как ответ на необходимость преодоления недостатков старых форм, которые уже не отвечают требованиям внешней среды.

В экономической литературе имеются различные определения сетевых структур и сетизации. Каждая школа сетевых исследований имеет свой специфический подход, которые отличаются друг от друга в зависимости от предмета исследования. В качестве предмета исследования могут выступать операции обмена (торговые партнеры и коммерческое взаимодействие), коммуникация (информационные потоки) или социальные элементы сети (взаимоотношения внутри сети) [202]. Любой из этих подходов сам по себе является недостаточно полным, чтобы объяснить успех сетей, поэтому необходимо их комбинировать для полноты исследования.

Глоссарий экономических терминов определяет сетевую модель экономики как открытую, подвижную систему партнерских (контрактных) отношений между независимыми крупными, средними и мелкими фирмами по всему спектру их деятельности от исследования до сбыта продукции [171].

По мнению Г.Д. Дроздова сети представляют собой планомерно организованные на основе долгосрочных контрактов сети предприятий и организаций, участвующих в проектировании, производстве и реализации продукции [34].

Р. Патюрель считает, что сетизация - это «метод стратегического менеджмента, заключающийся в формировании сети с ее узлами и связями для достижения целей соответствия с потребностями и ожиданиями партнеров и деловой конъюнктуры» [109]. Фактически, употребляя данный термин, автор говорит о создании сетевых организационных структур.

Б. Мильнер утверждает, что сетевая организация (корпорация) является виртуальной. Ее характерными чертами являются:

• непостоянный характер функционирования элементов;

• осуществление связей и управленческих действий на базе интегрированных и локальных систем и телекоммуникаций;

• взаимоотношения со всеми партнерами и другими заинтересованными организациями на основе серии соглашений, договоров и взаимного владения собственностью;

• образование временных альянсов организаций в смежных областях деятельности;

• частичная интеграция в материнскую компанию и сохранение отношений собственности до тех пор, пока это считается выгодным;

• договорные отношения работников с администрацией во всех звеньях

[94].

Применительно к региональной экономике сетевые структуры создают благоприятные условия для появления эффекта синергетики, поскольку стимулируют развитие взаимодействия структурных элементов [160]. С учетом данного обстоятельства правомерно дополнить приведенные выше характеристики [94] пунктом, отражающим свойство самоорганизации сетевой структуры.

Таким образом, сети представляют собой объединение предприятий или хозяйствующих субъектов, деятельность которых координируется рыночными механизмами вместо командных методов. Сетевые структуры рассматриваются как экономически эффективная форма, наиболее полно отвечающая современным требованиям внешней среды, несмотря на то, что эффективность сетевых

организаций может снижаться, например, вследствие ошибок руководителей как при разработке организационных структур, так и в процессе управления этими структурами. Создание сетевых форм организации в экономике (т.е. сетизация) подразумевает переход от вертикальной иерархии бюрократической организации к формированию независимых рабочих групп вместо формальных функциональных структур, преобладание горизонтальных связей над вертикальными, а также переход от формальных административных отношений к контрактным (договорным) отношениям на добровольной основе.

Характерной особенностью сетевой формы управления является наличие прямых горизонтальных связей между всеми участниками добровольного экономического сотрудничества. Данные связи носят преимущественно информационный характер. Для того, чтобы создать такого рода связи, необходимо, чтобы все участники сетевого объединения располагались на определенной территории, относительно недалеко. друг от друга. В противном случае потребуются дополнительные затраты ресурсов и времени на организацию информационных каналов и обеспечение взаимодействия участников.

Экономические связи, лежащие в основе создания предпринимательских сетей, основаны на долгосрочных контрактах и осуществляются на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий различных бизнес-субъектов. Такие объединения позволяют малым организациям сочетать преимущества крупных производств и форм малого предпринимательства [34].

В соответствии с положениями теории организации сетевые организации классифицируются следующим образом:

1. Проектно-ориентированные сетевые организации

В организациях данного типа деятельность организуется вокруг конкретного крупного проекта и заключается в формировании временных рабочих групп, состоящих из специалистов различных подразделений и / или компаний, входящих в сеть.

2. Сетевые объединения малых производственных фирм на территориях со специальной инфраструктурой

Классическим примером сетевой организации данного типа является Кремниевая долина в США.

3. Сетевые организации крупных производственных предприятий, объединенных в единую цепочку создания добавленной стоимости

Предприятия, входящие в сеть данного типа, участвуют на различных этапах в создании единого конечного продукта. Данные предприятия могут быть географически рассредоточены, но связаны друг с другом устойчивыми кооперационными связями (например, предприятия, участвующие в производстве автомобилей).

4. Стратегические альянсы.

Данный вид подразумевает объединение компаний на добровольной основе в целях усиления своей позиции на рынке в глобальном масштабе. Такие альянсы наиболее характерны, как правило, среди крупных фирм, стремящихся обеспечить себе конкурентоспособные преимущества на рынке.

Некоторые сети объединяют поставщиков, производителей и функциональные структурные единицы по реализации продукции, отношения между которыми приобретают долгосрочный стабильный характер. Такие сети незначительно изменяются с течением времени.

Существует другой вид сетей, значительно более динамичные, в которых связи приобретают формальный характер и участники таких сетей действуют на договорной основе в целях реализации какого-либо проекта или производства продукции. После завершения проекта такие сети, как правило, распадаются, а их участники становятся частью уже новой сети, сформированной для реализации нового предпринимательского проекта. Поскольку участники сети действуют на договорной основе, всегда существует возможность замены участников сети в целях снижения издержек на производство конечного продукта.