Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Глушанок, Тамара Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глушанок, Тамара Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТУРИЗМА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Социально-экономический анализ туристского потенциала рынка услуг в Республике Карелия.
1.2 Сущность и содержание социального партнерства в туризме.
1.3 Зарубежный опыт социального партнерства в системе профессиональной подготовки Финляндии.
ВЫВОД ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.,
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ И РЫНКОМ УСЛУГ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.
2.1 Методика разработки районных программ развития туризма в условиях социального партнерства.
2.2 Содержание и методы переподготовки кадров для реализации районных программ.
2.3 Критерии оценки результатов социального партнерства в сфере туризма.
ВЫВОД ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма»
Экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Трансформация экономического уклада, появление рынков труда, капитала, интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг и т.д. изменили всю систему целеполагания, стратегию подготовки кадров.
Разрушение связей профессионального образования с предприятиями индустрии туризма привело к тому, что многие из них перестали уделять должное внимание вопросам переподготовки и повышения квалификации своих кадров, а это незамедлительно сказалось на качестве туристского продукта.
Проблема профессиональной подготовки специалистов для туристской деятельности усугубляется отсутствием серьезной государственной политики в этой области, ее рассогласованности и фрагментарности. Это привело к стремлению потенциальных социальных партнеров профессионального образования взять на себя все функции сразу и действовать независимо от политики государства, но время показало неэффективность таких действий.
Для решения проблем, накопившихся в отрасли туризма и профессионального образования для сферы туризма, необходимо объединение усилий всех социальных партнеров в этом направлении. Возникла острая необходимость серьезного изучения педагогических и экономических условий, способствующих развитию социального партнерства в туризме, упорядочения их функций и сфер деятельности.
Немаловажным аргументом в пользу развития социального партнерства в приоритетной отрасли туризма является и то, что уровень развития инфраструктуры туризма определяет в целом уровень социально-культурного развития территории. В данном случае не требуется дополнительных затрат на создание качественной социальной среды обитания.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что на ближайший период целью развития туризма в Республике Карелия определено усиление его роли в экономике республики, а одним из механизмов достижения этой цели выбрана организация программ обучения предпринимателей, работающих в области туризма, и ключевого персонала всех уровней власти, в том числе, и создание высококвалифицированного кадрового потенциала муниципальных служащих. Некомпетентные кадры управленцев, отвечающих за развитие отрасли туризма, приносят как моральный, так и материальный ущерб государству, так как их неправильные решения тормозят развитие отрасли.
Важнейшей составной частью системы государственного управления являются целевые программы, которые представляют собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, обеспечивающих решение проблем наиболее эффективными путями и в установленные сроки, именно этот программный метод целесообразно использовать для подъема отрасли туризма на более высокий уровень развития.
Работа с программами осуществляется в несколько этапов: отбор проблемы для программной разработки, формирование программы, экспертиза, управление реализацией и контроль за ходом ее выполнения. На всех перечисленных этапах требуются специально подготовленные кадры, причем на республиканском, районном уровнях и на самом предприятии, непосредственно решающем программные мероприятия. Выбрав программный метод решения проблем в туризме, нужно параллельно создавать систему социального партнерства по профессиональной подготовке и переподготовке кадров отрасли туризма.
Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия взаимодействия социальных партнеров в отсутствие сложившейся системы повышения квалификации надо создать, чтобы увеличить степень их заинтересованности в организации переподготовки специалистов органов власти, непосредственно решающих проблемы реализации районных целевых программ развития туризма.
Цель данного диссертационного исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, условия и средства подготовки специалистов государственных и муниципальных органов власти по обеспечению социального партнерства, влияющего на реализацию целевых программ развития туризма, на примере Республики Карелия.
Объектом исследования является процесс подготовки кадров к развитию туризма Республики Карелия.
Предмет исследования - содержание и методы подготовки специалистов государственных и муниципальных органов власти к социальному партнерству.
Гипотеза исследования.
Управление профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма будет эффективным, если будут разработаны содержание, формы и средства подготовки специалистов государственных и муниципальных органов власти к социальному партнерству, раскрывающие: в методическом аспекте: содержание программ повышения квалификации; выбор эффективных методов и форм их построения; разработку критериев оценки результатов социального партнерства в сфере туризма; в организационном аспекте: построенную, в результате анализа социального партнерства, структурную модель разработки государственных и муниципальных целевых программ развития туризма; создание организационной структуры Информационно-методического центра туризма " Специалист".
Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:
Определить сущность и содержание социального партнерства в туризме
Определить содержание обучения специалистов органов власти, отвечающих за реализацию целевых программ развития туризма, и разработать для них программу повышения квалификации.
Выявить критерии оценки результатов социального партнерства в сфере туризма на примере районных целевых программ.
Разработать методику создания районных целевых программ.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы: анализ учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, сравнение, обобщение. эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ программ, практические занятия. педагогический эксперимент: преподавание по разработанной методике целевых программ, наблюдение за деятельностью обучающихся из различных ведомств, являющихся социальными партнерами.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.В.Мухаметзянова,
A.М.Новиков, и др.); исследования функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института (С.А.Беличева,
B.Г.Бочаров, Б.З.Вульфов, М.И.Рожков, П.И.Третьяков, Т.Ф.Яркина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я.Виленский, В.И.Жолдак,
B.А.Кабачков, В.А.Кальней, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, В.Д.Чепик,
C.Е.Шишов и др.); исследования по проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Квартальнов и др.); исследования включенности личности в социально-значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров и др.).
Исследования проводились в несколько этапов:
1 этап. Изучалась литература по вопросу социального партнерства, разработке целевых программ, а также зарубежный опыт социального партнерства в системе образования зарубежных стран (1996-1997);
2 этап. Анализировались условия развития туризма в районах республики в зависимости от туристского потенциала и заинтересованности руководства, необходимые для разработки программ, проводилась опытная проверка полученной информации в процессе педагогической работы (1998-1999);
3 этап. Создавалась структура Информационно-методического центра туризма " Специалист", который объединил в процессе переподготовки специалистов для отрасли туризма несколько социальных партнеров; осуществлялась экспериментальная проверка содержания и методов проведения семинаров по повышению квалификации специалистов органов исполнительной власти; оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы (1999-2000).
Новизна исследования состоит в том, что:
1. Определены сущность и содержание социального партнерства на рынке туристских услуг и в системе профессионального образования, раскрывающие возможные области сотрудничества, оценки и варианты предотвращения возникающих при этом проблем (контакта, взаимодействия, нахождения оптимальных решений сотрудничества) для основных групп социальных партнеров.
2. Определены основные этапы развития социального партнерства, характерные для процесса разработки целевых программ развития туризма (подготовительный этап осознания необходимости установления нового типа взаимоотношений, оценки собственного потенциала и потребности индустрии туризма; организационный этап налаживания устойчивых связей с социальными партнерами; системообразующий этап объединения в систему уже имеющихся и создающихся отдельных элементов социального партнерства);
- выработаны рекомендации, необходимые для проведения первой беседы с потенциальным партнером, предусматривающие решение вопросов, связанных с процессом коммуникации; разработаны материалы, отражающие особенности развития туризма в республике (наличие большого туристского потенциала и малые объемы обслуживания туристов, слабое использование зон со специфическими туристскими рекреационными особенностями и т.д.), рассмотрены различные подходы к процессу планирования (ресурсно-отраслевой, маркетинговый, территориальный, социально-экономический, политико-управленческий, проектный и др.).
3. На основе сравнительного анализа программ развития туризма по разным районам Республики Карелия предложены критерии оценки социального партнерства, такие как: единые принципы разработки программ; использование единой терминологии; преемственности содержания, целей и задач; адекватности механизмов реализации и контроля за реализацией программ; взаимодействия структур управления.
4. Разработана и экспериментально проверена программа повышения квалификации для специалистов органов управления, отвечающих за развитие туризма в республике. На защиту выносятся:
1. Система социального партнерства учреждений профессионального образования, условия ее развития, области сотрудничества и анализ проблем,, возникающих у социальных партнеров на рынке услуг в сфере туризма.
2. Программа повышения квалификации работников исполнительной власти и индустрии туризма по вопросу разработки целевых программ развития туризма и управления ими.
3. Критерии оценки результатов социального партнерства в сфере туризма.
4. Методика создания республиканских и муниципальных программ развития туризма.
Апробация.
Основные положения результатов исследования обсуждались на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам развития туризма при Правительстве Республики Карелия, на методических семинарах и конференциях, посвященных актуальным проблемам туризма в республике (1999-2000гг.) использовались в практической работе Информационно-методического центра " Специалист".
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глушанок, Тамара Михайловна
Заключение.
Быстрое развитие туризма, как приоритетной отрасли в экономике региона, возможно в условиях объединения усилий всех социальных партнеров туризма на реализацию целевых программ, с помощью которых представляется возможность сконцентрировать все имеющиеся ресурсы на достижении этой цели. Описанный в диссертации круг потенциальных социальных партнеров, сфер их взаимодействия и проблем, возникающих при этом дают возможность поэтапно создавать устойчивую систему социального партнерства в туризме.
На примере Республики Карелия автором показано, что главным социальным партнером туризма в республике является само Правительство. Оно провозгласило, в пронятой Концепции социально-экономического развития республики на период до 2010 года, отрасль туризма приоритетной в экономике; взяло за основу решения проблем развития инфраструктуры туризма, программный метод; за счет государственного заказа на подготовку кадров, дало возможность устойчиво развиваться учебным заведениям туристского профиля; выделяет финансовые средства из бюджета на организацию и проведение туристских выставок и создание положительного имиджа республики; способствует приоритетному выделению инвестиций на создание инфраструктуры туризма.
Муниципальные органы власти как еще один социальный партнер, желая укрепить финансовое благополучие районов, обратили свое внимание на туризм и по мере возможности поддерживают предприятия туризма, находящиеся на территории района, осознало необходимость разработки районных программ развития туризма и формирование имиджевого знака своей территории.
Представители индустрии туризма, достигнув определенного развития, поняли необходимость совместного с другими социальными партнерами решения вопросов развития инфраструктуры туризма, подготовки и переподготовки кадров для всей широкой сферы туризма , участия в учебном процессе в качестве педагогов-специалистов и организаторов практики для студентов, а также выступили учредителями при создании информационно-методического центра туризма " Специалист".
Однако, в процессе взаимодействия, социальные партнеры столкнулись с необходимостью решения кадровой проблемы отрасли, которая мешает целевым программам стать действенным механизмом в экономике. Надо научиться правильно разрабатывать и реализовывать мероприятия целевых программ, понимать специфику отрасли туризма.
Это, в свою очередь, открыло новые возможности учреждениям профессионального образования в сфере туризма по использованию своих сил в организации обучающего процесса для различных категорий социальных партнеров и, в первую очередь, специалистов государственного и муниципального уровня управления, от решения которых в большей степени зависит ход реализации таких программ развития.
Основным итогом диссертационной работы являются разработанные содержание, средства и формы подготовки специалистов государственных и муниципальных органов власти, раскрывающие: в методическом аспекте: содержание программы повышения квалификации; эффективные методы и формы их построения; разработку критериев оценки результатов социального партнерства в сфере туризма; в организационном аспекте: построенную, в результате анализа социального партнерства, структурную модель разработки целевых программ развития туризма; создание организационной структуры информационно-методического центра туризма, на базе которого эмпирическим путем проверено содержание, формы и средства подготовки специалистов управления, отвечающих за развитие отрасли туризма через реализацию целевых программ.
В результате практического применения учебной программы на семинарах для руководителей экономических служб районов, были проверены высказанные в диссертационной работе предположения, что социальное партнерство является средством управления профессиональным образованием и рынком услуг сферы туризма, что было доказано, выявленными автором, критериями оценки результатов социального партнерства.