Становление президентуры Российской Федерации: Историко-теоретическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лукьянова, Лариса Борисовна

  • Лукьянова, Лариса Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 163
Лукьянова, Лариса Борисовна. Становление президентуры Российской Федерации: Историко-теоретическое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Б. м.. 0. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукьянова, Лариса Борисовна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТУРЫ

1.1. Эволюция развития института президентуры в западных странах

1.2. Опыт становления института президентства в СССР и в странах СНГ

1.3. Институт президентуры с точки зрения теории разделения властей

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Общая характеристика становления президентуры в Российской Федерации

2.2. Правовой статус Президента Российской Федерации в свете требований теории правового государства

2.3. Проблемы определения правового положения руководителей субъектов Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление президентуры Российской Федерации: Историко-теоретическое исследование»

Актуальность темы исследования определяется тем, что одним из главных направлений формирования российской государственности в современных условиях является оптимизация правового положения Президента Российской Федерации. В настоящее время страна еще остается пребывать в довольно сложной политической, социально-экономической обстановке, не снижается и социальная напряженность. Все это требует особой упорядоченности деятельности Президента Российской Федерации, который традиционно для россиян остается главным лицом страны, ответственным за все, что в ней делается. Если, например, во Франции многие просто не интересуются Президентом страны, его делами, и для них намного популярнее личность героя чемпионата мира по футболу (по недавнему опросу жителей Франции по ежедневной популярности на первом месте оказался Зидан - капитан футбольной команды Франции, родом из Алжира, а Президент Франции был только тридцатым по счету), то для россиян фигура Президента всегда на первом месте. Если этот менталитет россияне не преодолеют, то из демократически избранного Президента в России не трудно будет сделать диктатора.

Лишь в научных кругах и среди политологов правовой статус Президента обсуждается довольно активно. Здесь можно встретить высказывания, начиная от отождествления Президента с монархом, заканчивая предложениями о ликвидации поста Президента Российской Федерации. В то же время целенаправленному, комплексному научно-правовому исследованию, особенно в свете требований правового государства, проблемы правового статуса Президента Российской Федерации еще не подвергались. Между тем значение проблемы правового статуса Президента Российской

Федерации для современной России, которая все еще находится на пути выбора демократического или авторитарного политического режима, трудно переоценить.

Как отмечал З.МЛерниловский еще в 1991 году, "в современной ситуации президентура сама по себе не противоречит принципам демократии, в том числе и в нашем государстве. Это не исключает ни критики законов, учредивших и определивших полномочия Президента СССР, ни практической реализации данных ему властных полномочий"1.

Сказанное не потеряло актуальности и на сегодняшний день. Несмотря на то, что президентская власть в России функционирует уже более десяти лет, для истории это очень короткий срок. По существу президентская власть в Российской Федерации находится еще на стадии формирования, апробации. Поэтому для Российской Федерации, где президентская власть уже имеет очень большое значение, всестороннее научное осмысление природы и сущности президентуры, историко-правовой анализ эволюции данного института в разных странах будет полезным, прежде всего в плане дальнейшей оптимизации всей системы государственной власти.

К тому же Российская Федерация находится на этапе формирования правового государства. Одним же из важнейших принципов правового государства как раз и является оптимальное разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Поэтому от того, как будет определен и оптимизирован правовой статус Президента Российской Федерации будет зависеть и реализация принципа разделения властей, а в конечном счете и будет решен вопрос о том, идет ли

1 Черниловский 3.M. Институт президентуры в свете исторического опыта. // Советское государство и право. -1991.-№6.-С.116.

Российская Федерация по пути строительства правового государства или нет.

В целом, формирование оптимальной президентской власти в Российской Федерации нуждается во всестороннем исследовании, учете богатого зарубежного опыта в этой области. При этом юридическая догматика, исследования в рамках отдельных отраслей права эмпирического, описательного характера не в состоянии ответить на вопросы выхода из затянувшегося кризисного состояния, требующие глубокого историко-теоретического исследования.

Степень разработанности проблемы. Институт президентуры имеет самые различные аспекты научного осмысления. Отдельные из них уже были предметом исследования или затронуты в трудах С.С.Алексеева, А.Ш.Арутюняна, Е.И.Колюшина, Е.Л.Кузнецова, Б.М.Лазарева, В.В.Лазарева, В.В.Лузина, А.А.Мишина, В.С.Нерсесянца, Л.А.Окунькова, Ф.М.Раянова, Н.А.Сахарова, В.В.Сироткина, В.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина,

З.М.Черниловского, В.Е.Чиркина, Г.А.Шмавоняна и др.

Поскольку правовое положение Президента в данной диссертационной работе рассматривается через призму требований правового государства и, в частности, разделения властей, то при написании работы важное значение для автора имели труды ученых прошлых лет Т.Гоббса, В.М.Гессена, И.Канта, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, Дж.Локка, Ш.Монтескье и др.

Однако проблема становления президентуры в Российской Федерации с точки зрения исторического мирового опыта и одновременно с позиций требований правового государства в российской юридической науке остается еще малоизученной. До недавнего времени такие исследования отсутствовали в нашей стране по причине того, что сам институт президентства в Российской Федерации имеет небольшую историю. К настоящему времени накопилась уже определенная практика, а поэтому появилась возможность оценить складывающуюся в Российской Федерации президентскую власть с позиций требований теории правового государства и историко-правового опыта.

Объектом исследования выступает совокупность явлений и отношений, связанных со становлением и функционированием института Президента в Российской Федерации, его правовым статусом и фактической деятельностью.

Предметом исследования является всесторонняя оценка правового статуса Президента Российской Федерации с позиций общепринятых критериев правового государства и принципа разделения властей.

Целью исследования является выявление общих тенденций становления института президентуры в мире и особенности его проявления в Российской Федерации.

Соответственно этой цели задачами исследования являются:

- проследить эволюцию становления и развития института президентуры в мире;

- провести историко-теоретический анализ института президентуры с позиций требований правового государства и, в частности, требований теории разделения властей;

- проанализировать процесс становления президентской власти в зарубежных странах, в СССР и в Российской Федерации;

- выявить основные тенденции и перспективы развития института президентуры в Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих отношение к истории и теории становления и развития президентской власти в мире. В работе широко использовался сравнительный метод, а также исторический, системный, ценностнонормативный подходы. Теоретической основой исследования выступают общепринятые требования правового государства, а также сложившиеся в юридической науке представления о разделении властей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Происходящие в стране глубокие реформы, социальный динамизм ставят проблемы, неизвестные ранее юридической науке, повышая требования к их академической разработке. В диссертации впервые всесторонне анализируется природа президентской власти с позиции требований правового государства, критически оцениваются некоторые представления, сложившиеся в нашей стране о статусе президентской власти, предлагаются меры, необходимые, по мнению автора, для совершенствования российского законодательства о правовом статусе Президента Российской Федерации.

Диссертантом проведен комплексный историко-теоретический анализ эволюции института президентуры в зарубежных странах, осмыслены проблемы структурирования президентской власти в систему ветвей власти, критически оценено своеобразие российского подхода к определению статуса Президента с точки зрения требований теории разделения властей, а также сформулированы предложения по развитию представлений относительно сути ряда понятий теории государства и права.

В работе сделана также попытка более углубленно осмыслить исторические причины возникновения теории разделения властей, обоснована необходимость выделения в ней преследуемой практической цели и средств ее обеспечения.

На защиту выносятся следующие выводы и положения: 1. Теоретический вывод о том, что становление и формирование института президентства в Российской

Федерации явилось результатом объективного тяготения России к централизованной, сильной исполнительной власти, вызванного геополитическими, историческими факторами, сложностями современного переходного периода. То, что формы организации государственной власти обусловлены геополитическими факторами, было аргументировано различными мыслителями, историками, учеными еще ранее. Так, Ш.Монтескье писал, что «обширные размеры империи - предпосылка для деспотического управления»1. Видный русский историк С.М. Соловьев абсолютную власть Петра Первого связывал с громадными размерами «континентального государства, не защищенного природными границами, открытого с востока, юга и запада»2 и др. По мнению диссертанта, необходимость проведения реформ, социальная и экономическая нестабильность, сопровождающие любые переходные периоды в развитии государств, также с неизбежностью вызывают централизацию и усиление системы исполнительной власти. Современная Россия по всем характерным признакам является государством переходного периода и ей объективно присуща тяга к сильной власти. Однако государство должно стать сильным не за счет возвышения исполнительной власти, а за счет более четкой реализации всех принципов правового государства.

2. Вывод о том, что учитывая опыт исторического развития России и реалии сегодняшнего дня, осуществляя дальнейшую демократизацию государственно-правовых преобразований, необходимо исходить из четких пределов исполнительной власти в системе сдержек и противовесов. Исследуя опыт исторического развития России, можно отметить следующие факторы, способные

1 Монтескье Ш.Л. О духе законов. - М.: Мысль, 1999. - С. 113.

2 Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. - М.: Правда, 1990. - С.428-429. вызвать чрезмерную концентрацию власти и смещение баланса властей в сторону исполнительной. Это - «многовековые традиции деспотизма и крепостничества, всесилия власти и бесправия населения»1, неразвитость института парламентаризма в царской России, безвластие Советов и сильная, хорошо отлаженная система исполнительно - распорядительных органов в советский период, полное отсутствие опыта демократии. Реалии же сегодняшнего дня таковы, что налицо отсутствие необходимого равновесия между различными ветвями власти (и прежде всего между органами исполнительной и законодательной власти), слабость парламентского контроля за исполнительной властью, правовой нигилизм и т.д. Учитывая все эти объективные предпосылки, необходимы четкие правовые ограничения исполнительной власти в рамках системы сдержек и противовесов, строгая реализация принципа разделения властей в современной Российской Федерации. 3. Вывод о необходимости представления исторически сложившейся теории разделения властей как состоящую из преследуемой практической цели и средств ее обеспечения. До сих пор при характеристике теории разделения властей как в науке, так и на практике акцент делался на самостоятельности ветвей власти (ст. 10 Конституции РФ). Отсюда создавалось впечатление, что система сдержек и противовесов служит обеспечению этой самостоятельности. Между тем теория разделения властей в историческом плане появилась в целях ограничения власти монарха, царя, императора, президента от имени государствообразующего народа его представителями, наделенными правом законодательствования. Такая потребность не отпала и сегодня. Поэтому теория разделения властей преследует цель ограничения законами исполнительной власти, а система сдержек и противовесов

1 Нерсесянц B.C. Философия права. -М.: НОРМА - ИНФРА,- 1999. С.353. при этом выступает средством обеспечения реализации этой цели. К тому же при таком подходе к сути теории разделения властей меняются акценты в определении "регулирующей" ветви власти по сравнению с тем положением, которое сложилось к настоящему времени в Российской Федерации.

4. Теоретический вывод о необходимости четкого уяснения содержания понятия «глава государства» и унификации его употребления. Ни в теории государства и права, ни в конституционном праве, ни в нормативно-правовых актах, ни в государственной практике не сложилось общепринятого понятия главы государства.